1. gegege 10

Ynze Moedt
издатель: Splotter Spellen
магазин: BanzGames

8.227.6k 7.2728 -

Игра про развитие сети ресторанов быстрого питания. Основной задачей игроков станет правильный менеджмент структуры компании, а также реклама своих продуктов, налаживание каналов сбыта и быстрая доставка. Всё это реализуется за счёт розыгрыша и активации карт сотрудников.

Port написал полгода назад: # скрыть ответы

Локализовывать никто не собирается?)

Port написал полгода назад: # скрыть ответы

Жаль.

Celsior написал месяц назад: #

в планах, собственно, как свое время делали ForbiddenStars

prosto_tsar написал месяц назад: # скрыть ответы

Подскажите, что означает 2х, 4х на картах кадровиков?

Roquefort написал месяц назад: #

Два или четыре действия на выбор: нанять сотрудника или сэкономить $5 на зарплатах. Т.е. сыгранный HR Director может нанять четверых, нанять троих и сэкономить $5, и т.д. вплоть до "не нанять никого и сэкономить $20".

gegege написал 2 года назад: # скрыть ответы

Поиграл в онлайн версию. Игра огонь!Не могу оторваться! Мне она уже снится ночами! Однозначно буду ПНП делать!

Anyutka_Cooper написала полтора года назад: # скрыть ответы

привет! ты не знаешь, где можно ПНП версию на английском найти?

gegege написал полтора года назад: #

https://boardgamegeek.com/boardgame/175914/food-chain-magnate/files?pageid=1 - тут должно быть

imurseev написал полтора года назад: # скрыть ответы

Очень странные оценки у игры - 1.5 и рядом 8-9-10. Чем игра насолила тем, кто поставил первый вариант? :D
Игра действительно хороша, требует просчета своих ходов и ходов соперников, можно по-разному вести бизнес от партии к партии, пробовать различные стратегии.
Понравилась механика, когда ты сам выбираешь себе действия в этот ход - интересно.
Цена скотская, конечно, за такое наполнение и арт. Друг купил за 75 евро, ну, я бы дал в таком случае 50. В остальном - маст хэв)

gegege написал полтора года назад: # скрыть ответы

Да, цена слишком завышена! ПНП с лихвой решает эту проблему ;)

imurseev написал полтора года назад: #

Я против ПНП. Что ж делать - потрачу кучу денег. Но в игре не буду разочарован после покупки - это уже хорошо.

Kragval написал 2 года назад: # скрыть ответы

Однозначно игра очень хороша.
Что понравилось - большой выбор вариантов развития, можно уйти и в обучение персонала и в развитие сети, в рекламу и т.д. И за всё это получаешь уникальные бонусы. Рынки сбыта, борьба за клиента, удовлетворение запросов, требующих больше бургеров, горожан... Полный полет фантазии )
Что не понравилось - одна ошибка в начале игры приводит к печальному концу, лидера догнать будет очень сложно, теряешь интерес к игре в первой половине партии. Что со мной и случилось, изначально расположив в неправильном месте ресторан, я стал жертвой конкурентов. Возможно потому что играл первый раз, не до конца понимая сам процесс игры, и некоторые нюансы стали ясны только к середине партии. Но тем не менее цена ошибки в игре очень велика.
Большой даунтайм, когда игроки подходят к разложенным стопкам с наемными работниками, (которые кстати занимают много дополнительного места), скрипя мозгами, пытаясь понять каких одного-трех следующих работников нанять, а каких отправить в отпуск, какой диплом лучше получить, кого отправить на обучение. Само разнообразие вариантов уже ставит крест на "быстром ходу", как было сказано в некоторых обзорах.

fonfrost написал 2 года назад: #

Был интерес к игре, но уж больно тематика обыденная и приземленная, так сказать, "Грубый век. Романтизьму нет..."©
В этом плане конечно более выигрышно смотрятся Гелерист и Trickerion: Legends of Illusion....

USSRocker написал полтора года назад: #

Вообще очень странный комментарий по мне. Давайте покритикуем-с, так сказать, на ночь.

"Однозначно игра очень хороша." - неоднозначно.

"...большой выбор вариантов развития, можно уйти и в обучение персонала и в развитие сети, в рекламу и т.д." - Ну уйдите во что-то одно из этого. И через несколько ходов уйдите из-за стола в слезах. :) "Можно уйти и в обучение персонала...". А что? Можно НЕ уйти? Там больше половины игры открывается после начала прокачки Manager Trainees.
Вообще, в таком плане действительно хороша игра The Wildcatters (спасибо Worthy за партию). Там действительно можно уйти как в добычу нефти, как в её транспортировку (как по суше, так и по морю), так и её переработку.

" И за всё это получаешь уникальные бонусы" - поясните, в чём уникальность бонусов (и что под этим вы подразумеваете).

"Полный полет фантазии )" + " одна ошибка в начале игры приводит к печальному концу" = Ммм... Очень тонкий юмор...

"Но тем не менее цена ошибки в игре очень велика." - эх... было бы чему там ошибаться. Делаешь то, что тебе ровным счётом нужно, правила - пару мест надо сглотнуть, а в остальном очень просто и понятно. Это как Lewis & Clark - если понимаешь, что строишь, то игра выглядит очень простой, а если ты представляешь из себя реализацию жадного алгоритма в теле человека и каждый ход пытаешься пересмотреть взгляды на жизнь и что-то урвать, то всё плохо, сынок. В FCM также, только и ещё проще. Но зато рейтинг сложности ещё выше на БеГеГе. :)))

"теряешь интерес к игре в первой половине партии" - тут соглашусь! :)

Кстати, относительно правил FCM. Авторы пишут, что бла-бла-бла они придумали сложную игру, да и к тому же, в которой игрок может загнуть свой общепитовский бизнес. Ок, предположим, но тогда, ребята, делайте процедуру выхода из игры как в том же Through the Ages. Или же это должен за Splotter Spellen Владя Хватил делать?