Food Chain Magnate

2015

fromby написал 7 дней назад: # скрыть ответы

Коллега вчера мне полчаса доказывал, что игра жестко заскриптована и первые ходы станут фатальными для новичка, если тот не понял детали. Как вы считаете?
Конкретно речь шла про холодильник и достижения в обучении персонала.

NitrogenW написал 7 дней назад: #

Думаю он прав. Не зря первые партии рекомендуется без достижений

svysockih написал месяц назад: # скрыть ответы
систематизация карт

Как вы решили проблему раскладки карт? Видел на бгг, что вкладывают в коробку лист гормошкой и стойка размещают карты. Но может посоветуете менее кустарный вариант? Может кто из мастеров российских делает под игру такое?

fromby написал полмесяца назад: #

Сегодня общался с коллегой, который 3d печатью увлекается. Я так понял, что оба варианта (гармошка или рамка с прорезями) возможны, только нужны размеры.

2sunny написал год назад: # скрыть ответы
Пнп

Подскажите пожалуста, кто делает качественные ПНП, в том числе непосредственно эту игру.

Milok написал год назад: # скрыть ответы

У них неплохие и цены и качество (и игра раньше продавалась)
А также на авито есть Дмитрий из Краснодара (В поисковике «порт роял» или «гранд отель австрия» найти можно) ну и по традиции игровой историк.. )

2sunny написал год назад: # скрыть ответы

RiveR написал полгода назад: #

У него скоро и доп ожидается!

inkeri_maa написал год назад: #

покупал здесь.

rotor1929 написал год назад: #
мнение

С одной стороны, у нас есть игра, которая внешне похожа на ПнП, но стоит довольно дорого. Игра, в которой много расчётов, много доступных вариантов действий. С другой стороны, все перечисленное выше можно считать минусами или плюсами в зависимости от того, нравится вам игра или нет. Это отличный образец экономической игры. Нестандартное оформление совсем не отвлекает от процесса планирования хода. При этом игру нельзя назвать сухой, ведь тема питания близка для обычного человека.

redicka написал год назад: # скрыть ответы
Онлайн

Есть желание у кого нибудь онлайн сыграть?

DmitriyP написал год назад: #

Можем запланировать на следующую субботу офф-лайн

Nikolja1990 написал год назад: #

fromby написал год назад: # скрыть ответы

Какой состав игроков наиболее удобен?

gegege написал год назад: #

Любым количеством удобно. Разве что впятером более долгая партия выйдет.

gegege написал полтора года назад: # скрыть ответы

Если кто хочет поиграть в онлайн версию - пишите. Буду рад.

Nikolja1990 написал полтора года назад: # скрыть ответы

Я тоже не прочь, но могу играть только часов в 23 по мск...

gegege написал полтора года назад: # скрыть ответы

Отлично. Время норм. Напишу в личку.

Nikolja1990 написал год назад: # скрыть ответы

Хорошо вчера сыграли) Интерфейс конечно не очень удобный и привычный, но это куда как лучше чем ничего)

gegege написал год назад: #

Да, спасибо за игру. Поначалу непривычно, но потом быстро привыкаешь. Будем тренироваться)

fromby написал полтора года назад: # скрыть ответы

Привет.
Поделитесь опытом печати ПнП для данной игры. Впервые сталкиваюсь с самиздатом. Какой плотности бумага нужна? Архив уже содержит готовый к печати файл или нужно верстку делать? Что сказать в типографии, чтобы не налажали? После печати какие ресурсы нужно докупать и пр?

hickname написал полтора года назад: #

С такими вопросами лучше сюда:

Milok написал полтора года назад: #

ИМХО, если пнп не является неким хобби/досугом, а нужна именно пнп-игра более менее нормального качества, то лучше заказать у людей, которые изготавливают на заказ (конкретно про FoodChainMagnate, на авито даже пнпшка лежала)

Nikolja1990 написал полтора года назад: # скрыть ответы
Вход в ресторан на границе плиток.

Всем привет. После первой партии возник вопрос по правилам диапазонов и домов.

Итак даны 2 плитки - одна содержит дорогу точно посередине, а к ней примыкает плитка у которой дорога идёт по краю вплотную с предыдущей. Я не будь дураком на этом повороте разместил ресторан. Т.е. мой ресторан целиком расположен на плитке м дорогой посередине. Но вход ресторана смотрит как раз на стык этих 2 дорог. Т.е. получается вход с 1 грани ресторана расположен на 1 плитке, а вторая грань входа выходит на дорогу идущую по другой плитке.

Как в таком случае отсчитывать диапазон и прочее??? Т.е. вход считается расположенным на 2 плитках сразу и от этого неплохой такой буст игроку идёт? Или же я чего то не понимаю???

eatoreded написал полтора года назад: # скрыть ответы

Мы первую партию также отыгарали(1 вход несколько клеток обслуживает), но когда стали играть онлайн оказалось, что пересечение плиток прилегающее к входу все равно уведичивает расстояние на 1. Т.е. в вашем примере выход только на плитку М выходит.

Nikolja1990 написал полтора года назад: # скрыть ответы

Спасибо за быстрый ответ!

А не поделитесь ссылкой где онлайн играете? Зашла игра не всем у нас и боюсь раскладывать ее будем не так часто как хотелось бы(((

eatoreded написал полтора года назад: #

Только там на английском.

Mae написал полтора года назад: # скрыть ответы

Впечатление после первой партии.

Игра крута. Зашла с первого раза. Классное конфликтное экономическое евро. В отличие от Брассов, Монополий и прочего, ощущается как самая настоящая экономическая игра, практически симулятор бизнеса. Но все же, это игра - со многими допущениями (колу раздают на складах бесплатно, в городе всего 2 холодильника, часть стажеров готовы работать за ночлег, видимо и т.д.). Но не смотря на эти допущения, у игры классный продуманный движок, очень сильное взаимодействие, конкуренция и ощущение, что ты действительно открываешь свою Добрую столовую. В смысле, свой Мак.

Меня долго пугали правилами, что это очень сложная комплексная экономическая игра. Не верьте. Правила очень простые. Их легче объяснить, чем правила Брасса.

Но что важно: чтобы играть на победу, надо знать много карт, плюшек и т.д.

О чем игра.
Есть город. В нем есть жильцы, готовые тратить свое бабло. Вам надо сделать так, чтобы они платили вам, а не игрокам-конкурентам. Каждый игрок на старте строит свою столовую. Рекламой и скидками заманивает людей к себе. Это и есть основной инструмент толкания локтями.
А еще вы нанимаете работников. Целую кучу. В раунд вы будете заставлять работать не всех, только тех, кто поможет сделать вам самый эффективный ход. Но платить надо и тем, у кого выходной. Правда, начинаете вы не с крутыми рабочими, а со студентами-стажерами, которые работают за печеньки. Дальше можно прокачивать их скилл или вместо них нанимать более крутых профессионалов.
Первая часть игры - гонка за крутыми ачивками, которые нехило так влияют на ваш движок и путь к победе. Потом вы дорабатываете движок. А потом делаете так, чтобы все продажи были у вас, а не у конкурентов. Это вся игра. Динамично, весело, понятно, есть где думать и считать, конкурентно, хочу такую же игру, но про стриптиз-клубы и стриптизерш.

Дизайн. Как ни странно, дизайн норм. Карты сделаны очень хорошо, не пугайтесь минимализма, здесь все в тему. Вот рубашки карт могли бы сделать и лучше.
А вот поле подкачало. Как будто его делал школьник на перемене. С одной стороны именно такое поле удобное, ничего не путается, все быстро мониторить можно, но при этом ощущение, как будто это пнп. Могли бы уж светло серый приятный оттенок сделать вместо белого; дома нарисовать с видом сверху на поле, у которого вид сверху. Ну и у тайлов очень неаккуратные черные рамки. Пнп получится бы лучше.
Также в комплекте идут бумажные говноденьги, но мы играли покерными фишками, так что меня устроило.
Ресурсы отличные. Ни в коем случае не нужны реалистичные ресурсы. Здесь они именно такие, чтобы ими можно было удобно играть, складывая друг на друга.

Реиграбельность. В игре большой выбор. Количество возможных вариантов велико. Но пока возник вопрос по поводу "веса" этого выбора. Первое впечателние (не факт, что верное, это надо проверять большим количеством партий), что игра сводится к получению большого количества слотов рабочих, это критично важно к концу игры. И к заманухам и скидкам, чтобы платили вам, а не конкурентам. Это слишком хороший способ отъема денег, получения бабла и опускания соперников. Т.е. с самого начала надо вкачиваться в эти 2 параметра. Но тогда к чему весь остальной выбор при развитии? Такое вот первое впечатление.

В первой партии, первую часть вникал что к чему, когда понял, доработал свой движок, обогнал другого новичка и одного опытного игрока. Но не успел обогнать второго опытного игрока - у него движок был уже покруче (он с самого начала в него вложился как следует), а конец игры близок. Чисто физически не успел догнать. В итоге 2-ое место.

Стоит ли игра своих денег? 9 тыщ рэ она точно не стоит. Да, игра крута, но выглядит как дешевое картонное пнп; сделай пнп - и особой разницы не заметишь, а может, еще и лучше получится.
Дизайн в игре правильный, понятный, позволяет много информации быстро отслеживать. Но не красивый (только лицевая сторона карточек удалась и ресурсы).

Что касается механики, то это крутое конфликтное экономическое евро с простыми правилами и приличной глубиной. С удовольствием буду играть в нее снова и снова, если реиграбельность не подкачает.

Mae написал полтора года назад: #

К слову, в игре есть особенность - лидера, который прилично оторвался - уже не догнать. Так говорят и опытные игроки.

Т.е. игра очень требовательна к опыту игроков. Пара крупных ошибок и вылетел из гонки.

Еще очень зашла механика, что игроки сами выбирают продолжительность партии тайным голосованием на старте.

Hirotaru написал полтора года назад: #

Насчет цены, если брать на их сайте (splottershop.com), то выходит около 7к (98 евро) с почтой. Насколько я понял это как-то связано с налогами, и для России там цены примерно на 18% ниже, это будет видно после заполнения адреса доставки.
Надеюсь будет полезно тем, кто захочет взять себе.

wergg написал 2 года назад: #

Обновите материалы пнп, пожалуйста! На сайте форума файлы уже недоступны

Port написал 4 года назад: # скрыть ответы

Локализовывать никто не собирается?)

Port написал 4 года назад: # скрыть ответы

Жаль.

Celsior написал 3 года назад: # скрыть ответы

в планах, собственно, как свое время делали ForbiddenStars

Solarius написал 3 года назад: # скрыть ответы

тем временем фастфуд ползет в рейтинге BGG. Хочется искренне поблагодарить человека, выложившего перевод на сайт, пока локализаторы размышляют.

Mih написал 3 года назад: # скрыть ответы

И в магазинах Out of Stock
=(

Tolik_with_instrument написал 3 года назад: #

Беда не в том, что out of stock, а в том, что пользователи не умеют находить полезную информацию с ресурса:
tesera.ru/user/Empiric7/journal/884957/
С месяц назад заказал себе 7 принт. В октябре обещают напечатать 8ой

Lavkaigr написал 3 года назад: # скрыть ответы

вряд ли будет, они чего-то в штыки встают, может там какие-то правовые заморочки, как с глори ту ром

eatoreded написал 3 года назад: #

Жаль

maintheme11 написал 2 года назад: #

Может еще раз попробуете?
Игра очень крутая

Mih написал 3 года назад: #
Дополнение

На Эссене покажут дополнение "The Ketchup Mechanism & Other Ideas"

zhekushka написал 3 года назад: #

Локализовали бы уже и вправду)

prosto_tsar написал 3 года назад: # скрыть ответы

Подскажите, что означает 2х, 4х на картах кадровиков?

Roquefort написал 3 года назад: #

Два или четыре действия на выбор: нанять сотрудника или сэкономить $5 на зарплатах. Т.е. сыгранный HR Director может нанять четверых, нанять троих и сэкономить $5, и т.д. вплоть до "не нанять никого и сэкономить $20".

gegege написал 5 лет назад: # скрыть ответы

Поиграл в онлайн версию. Игра огонь!Не могу оторваться! Мне она уже снится ночами! Однозначно буду ПНП делать!

Anyutka_Cooper написала 4 года назад: # скрыть ответы

привет! ты не знаешь, где можно ПНП версию на английском найти?

gegege написал 4 года назад: #

https://boardgamegeek.com/boardgame/175914/food-chain-magnate/files?pageid=1 - тут должно быть

imurseev написал 5 лет назад: # скрыть ответы

Очень странные оценки у игры - 1.5 и рядом 8-9-10. Чем игра насолила тем, кто поставил первый вариант? :D
Игра действительно хороша, требует просчета своих ходов и ходов соперников, можно по-разному вести бизнес от партии к партии, пробовать различные стратегии.
Понравилась механика, когда ты сам выбираешь себе действия в этот ход - интересно.
Цена скотская, конечно, за такое наполнение и арт. Друг купил за 75 евро, ну, я бы дал в таком случае 50. В остальном - маст хэв)

gegege написал 5 лет назад: # скрыть ответы

Да, цена слишком завышена! ПНП с лихвой решает эту проблему ;)

imurseev написал 5 лет назад: #

Я против ПНП. Что ж делать - потрачу кучу денег. Но в игре не буду разочарован после покупки - это уже хорошо.

Kragval написал 5 лет назад: # скрыть ответы

Однозначно игра очень хороша.
Что понравилось - большой выбор вариантов развития, можно уйти и в обучение персонала и в развитие сети, в рекламу и т.д. И за всё это получаешь уникальные бонусы. Рынки сбыта, борьба за клиента, удовлетворение запросов, требующих больше бургеров, горожан... Полный полет фантазии )
Что не понравилось - одна ошибка в начале игры приводит к печальному концу, лидера догнать будет очень сложно, теряешь интерес к игре в первой половине партии. Что со мной и случилось, изначально расположив в неправильном месте ресторан, я стал жертвой конкурентов. Возможно потому что играл первый раз, не до конца понимая сам процесс игры, и некоторые нюансы стали ясны только к середине партии. Но тем не менее цена ошибки в игре очень велика.
Большой даунтайм, когда игроки подходят к разложенным стопкам с наемными работниками, (которые кстати занимают много дополнительного места), скрипя мозгами, пытаясь понять каких одного-трех следующих работников нанять, а каких отправить в отпуск, какой диплом лучше получить, кого отправить на обучение. Само разнообразие вариантов уже ставит крест на "быстром ходу", как было сказано в некоторых обзорах.

fonfrost написал 5 лет назад: #

Был интерес к игре, но уж больно тематика обыденная и приземленная, так сказать, "Грубый век. Романтизьму нет..."©
В этом плане конечно более выигрышно смотрятся Гелерист и Trickerion: Legends of Illusion....

USSRocker написал 5 лет назад: #

Вообще очень странный комментарий по мне. Давайте покритикуем-с, так сказать, на ночь.

"Однозначно игра очень хороша." - неоднозначно.

"...большой выбор вариантов развития, можно уйти и в обучение персонала и в развитие сети, в рекламу и т.д." - Ну уйдите во что-то одно из этого. И через несколько ходов уйдите из-за стола в слезах. :) "Можно уйти и в обучение персонала...". А что? Можно НЕ уйти? Там больше половины игры открывается после начала прокачки Manager Trainees.
Вообще, в таком плане действительно хороша игра The Wildcatters (спасибо Worthy за партию). Там действительно можно уйти как в добычу нефти, как в её транспортировку (как по суше, так и по морю), так и её переработку.

" И за всё это получаешь уникальные бонусы" - поясните, в чём уникальность бонусов (и что под этим вы подразумеваете).

"Полный полет фантазии )" + " одна ошибка в начале игры приводит к печальному концу" = Ммм... Очень тонкий юмор...

"Но тем не менее цена ошибки в игре очень велика." - эх... было бы чему там ошибаться. Делаешь то, что тебе ровным счётом нужно, правила - пару мест надо сглотнуть, а в остальном очень просто и понятно. Это как Lewis & Clark - если понимаешь, что строишь, то игра выглядит очень простой, а если ты представляешь из себя реализацию жадного алгоритма в теле человека и каждый ход пытаешься пересмотреть взгляды на жизнь и что-то урвать, то всё плохо, сынок. В FCM также, только и ещё проще. Но зато рейтинг сложности ещё выше на БеГеГе. :)))

"теряешь интерес к игре в первой половине партии" - тут соглашусь! :)

Кстати, относительно правил FCM. Авторы пишут, что бла-бла-бла они придумали сложную игру, да и к тому же, в которой игрок может загнуть свой общепитовский бизнес. Ок, предположим, но тогда, ребята, делайте процедуру выхода из игры как в том же Through the Ages. Или же это должен за Splotter Spellen Владя Хватил делать?

irinamix написала 5 лет назад: #

Здесь есть правила https://www.boardgamegeek.com/geeklist/41958/item/4276660#item4276660

gegege написал 5 лет назад: #

Перевода правил нет еще? Заинтересовала очень.