Лоскутное королевство

Kingdomino, 2016

pdruzik написал полмесяца назад: #
Соло-игра

Добавлены правила соло-режима (в файлах).

QueSt написал 3 месяца назад: # скрыть ответы
Игровое поле

Кто-нибудь, подскажите пожалуйста, в файлах лежат игровые поля А4 и А5 цветные и раскраски, как их использовать? Правил нигде не нашел.

polniy_lamer написал месяц назад: #

разыгрывая тайлы выкладываете их на поле - вот и все. можно играть и без поля. даже, наверное, удобней будет, ведь вы можете сместиться в процессе игры.

Oleg_ написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы
Большая дуэль + The Court

Сыграли со старшим сыном дуэльный вариант (с квадратами 7x7) с дополнением The Court - партия вышла почти на полтора часа. В конце пришлось на бумажке считать, вышло по 220-250 очков на человека.

Мне не очень понравилось - сложно понять, что именно нужно блокировать противнику, да и затягивается всё. Не знаю, дополнение виновато или это особенности "Большой дуэли".

Сыну очень понравилось. :)

Green написал 3 месяца назад: #

Дополнение виновато.
В большой дуэли набрать больше 150 очков мне еще не удавалось (сыграно>500 партий). Большая дуэль почти не увеличивает даунтайм, никак не меняет стратегию. Время игры продлевает минут на 10-15, не больше.
Попробуйте без допа поиграть несколько партий

Green написал 3 месяца назад: #

Отличная семейка с низким порогом вхождения. Простые правила, научил играть сына 7 лет, благодаря этому теперь сыну интересна таблица умножения)
Сумасшедшая реиграбельность, можно играть хоть 5 партий подряд, наверное потому что даунтайм минимальный даже у ребенка. Интересный дуэльный вариант с полем 7*7.
Познакомился с игрой на BGA и через десяток партий купил, ни разу не пожалел, останется в коллекции на долго :)

Justik написал 4 месяца назад: #

Одна из первых игр в коллекции. Бралась из расчета игр с детьми благо правила незамысловатые. Особо на столе не блистала и уже давненько пылится на полке. Не так давно с удивлением для себя заново "открыл" ее на BGA, где на расслабоне уже не поиграешь и необходимо "поскрипеть мозгой", дабы обойти соперников.

Strixeye написал год назад: # скрыть ответы

А в русской версии тоже есть картонная башня с магнитной застёжкой?

Nelud написал год назад: # скрыть ответы

А для чего здесь нужна картонная башня?

Strixeye написал год назад: # скрыть ответы

Это своего рода органайзер для тайлов. В том числе и для хранения в коробке. Во время игры удобно вытаскивать тайлы из этой «башни». В немецкой версии она есть. Интересно, это во всех изданиях? Причем на лицевой стороне коробки ничего не написано, а сзади есть надпись «Mit großem 3D-Turm”.

Strixeye написал год назад: #

Разобрался. Это новое издание.

svetamuzyka написала 5 месяцев назад: #

У меня башня появилась с покупкой дополнения "Век гигантов"

maxarh54 написал полгода назад: # скрыть ответы
PNP дополнение The Court

Други, а кто-нибудь разбирался с правилами PNP дополнения The Court? Остался неясен один момент, когда персонаж закрывает один из квадратов земель на поле игрока, учитывается ли закрытый таким образом ландшафт при финальном подсчёте очков (например, посчитал ПО за персонажа, потом убрал его и посчитал за области), или поставил персонажа - забудь про данный участок? Может кто-то на BGG, интересовался у авторов? В целом, на мой взгляд, годное и интересное дополнение, только заморока с изготвлением жетонов ресурсов, но это мелочи.

Oleg_ написал полгода назад: #

Разбирались. Закрытый персонажем ландшафт не теряет своей ценности - именно поэтому тайлы персонажей сделаны меньше тайлов полей (чтобы поле оставалось видимым). Так ответил дизайнер на BGG:

Дополнение действительно интересное. Жаль, что моя игровая компания не оценила.

Alinussya написала полгода назад: # скрыть ответы
Отличие двух версий

Здравствуйте! Кто знает, в чем отличие двух коробок прямоугольной, на которой написано Лоскутное королевство и квадратной с надписью Kingdomino? Какую лучше брать?

Neytan написал полгода назад: # скрыть ответы

Игра одна и та же. Kingdomino - английское название, Лоскутное королевство - локализованное название. Сама игра - языконезависимая, текст только в правилах.

Alinussya написала полгода назад: # скрыть ответы

А во второй версии правила на английском языке, да? И эта коробка меньше места занимает чем русифицированная версия?

Neytan написал полгода назад: #

В Kingdomino - на английском
В Лоскутном королевстве - на русском
Компоненты игры без текста.
Правила - не проблема, их можно легко распечатать, там несколько страниц. По размерам коробки не замерял.
Ps: от себя могу добавить что не вижу большой разницы между локализацией и английским вариантом.

art63 написала полгода назад: # скрыть ответы

Ещё один маленький шедевр от Бруно Катала.
В «Лоскутном королевстве» нет длительного ожидания своего хода, все происходит очень быстро: выбираешь тайл, строишь, снова выбираешь. Вся партия длится около 10 минут и после одной сразу же хочется разложить другую. К слову, мы ни разу не играли в нее один раз за присест — минимум раза три. Потрясающего качества компоненты , которые радуют глаз .

Razorvi_KapbITo написал полгода назад: #

art63, после энного количество партий игра "приедается".
Хороший и дешёвый способ освежить игру - распечатать задания из дополнения Kingdomino: Age of Giants. Можно играть как с общими открытыми заданиями, как было в базе (срединное королевство и гармония), так и часть раздать в закрытую.

Verpla написала год назад: # скрыть ответы
Сравнение с лоскутной империей

Поскажите, пожалуйста, чем эта игра отличается от игры лоскутная империя?
Играем с детьми 10-14 лет

Arhiserg написал год назад: # скрыть ответы

"Королевство" проще. Главное отличие - здесь нет отдельно приобретаемых зданий, как в "Империи" и поэтому нет такого элемента как деньги, а также нет клеток города (красные) на тайлах.
Здания дают разные бонусы, одноразовые или постоянные. С ними игра более вариативная, но и чуть более сложная, чем в Королевство.

Verpla написала год назад: #

DIWolf написал год назад: # скрыть ответы

Добавлю, что из-за дополнительных размышлений над выбором зданий, действий с монетками, рыцарями и башнями время хода и партии в "Лоскутной империи" увеличивается примерно в два раза. Есть возможность уничтожить драконом нужное сопернику здание с рынка, что немного увеличивает конфликтность игры и важность отслеживания городов у соперников. Итоговый подсчет очков сложнее из-за разных типов городов, количество ПО за некоторые из них связано с тайлами местности. Есть специальная таблица, облегчающая итоговый подсчет ПО.

Verpla написала год назад: #

PSARUS написал год назад: #

Выбирая легкую семейку между Кингдомино и Пэчворком, отдал предпочтение игре Бруно Каталы

Ladusya написала год назад: # скрыть ответы
любимая игра всех членов семьи

Подарили эту игру среднему сыну на 8-й день рождения в середине лета. Выбирали тщательно, и я была уверена, что сыну понравится. Но вот чего никак не могла ожидать - так это того, как сильно она затянет. Муж добросовестно с нами садится играть почти во все игры, но чтобы ему игра так приглянулась, я вижу впервые.
В итоге мы играли в Лоскутное королевство почти каждый вечер до самого начала учебного года. Нравится в игре все: оформление, качество исполнения, механика, короткий игровой процесс. К тому же игра великолепно идет в любом составе от двух до четырех человек. Да и цена, по сравнению со многими другими играми, вполне приемлемая.
Лично меня еще покорил тот факт, что сыну-третьекласснику приходится повторять сложение и закреплять умножение во время подсчета очков. И все это при таком увлекательном игровом процессе происходит очень непринужденно и легко. В общем не игра- песня!

Nataly23 написала год назад: #

Я прям тоже в восторге)
Мы купили дочке на 1 сентября (правда нам 6 лет)))
Идёт отлично. Конечно, механически она простовата - мы с 5 лет играем в более сложные игры. Но, для ребенка тут действительно хороший потенциал. Сейчас мы просто повторяем цифры, тренирунм понятия больше - меньше. Умножаю конечно я. Но в дальнейшем дочка будет умножать сама. Игру хотели давно, но все никак не брали. А тут спонтанно зашли в магазин и предложили выбрать подарок. Походив немного с моей помощью, доча выбрала лоскутное королевство.
Качество - у меня немного залапаные плитки, как будто ими какое то время играли на не очень чистом столе. Остальное все хорошо.органайзер хлипковат. Но думаю со своей задачей, он справится.
Для семьи отличная игра!

Djalina написала год назад: #

Вышла онлайн-версия игры на boardgamearena.com

Razorvi_KapbITo написал полтора года назад: # скрыть ответы
Прошу поделиться впечатлениями по режимам игры

Прошу поделиться впечатлениями тех, кто много отыграл с режимами "Гармония", "Срединное королевство" и "Большая дуэль".

На мой взгляд, с режимом "Гармония" интересно играть всегда, а вот со "Срединным королевством"... Как мне кажется он сильно снижает вариативность (все строятся от центра). А у вас как?

Spencer написал полтора года назад: #

На самом деле от центра строить проще. Гораздо меньше шансов, что сложится ситуация, когда нужно будет выкидывать тайл, потому как его некуда будет пристроить да и сами тайлы проще пристраивать.

Godfill написал полтора года назад: # скрыть ответы

Возьмите дополнение "Век гигантов" и у вас будет множество "целей". И горы по углам, и замок в болотах. Плюс удобная башня для тайлов, пятый игрок и новая (но необязательная) механика с самими "гигантами".

Razorvi_KapbITo написал полтора года назад: #

О, благодарю! Обязательно посмотрю на это дополнение.

Razorvi_KapbITo написал полтора года назад: # скрыть ответы
Вопрос по варианту игры "Срединное королевство"

Друзья, получу ли я 10 очков, если замок находится в самом центре королевства, но заполнена не вся площадь? Т.е. сброшены один/два участка.

Где-то об этом подробно написано?

Спасибо.

Bimirina написала полтора года назад: # скрыть ответы

Да, получите. Об этом написано во второй редакции английских правил, которые есть в карточке игры (файлы и ссылки).

Razorvi_KapbITo написал полтора года назад: #

Благодарю!
Да, нашел эту строчку в английских правилах 2 редакции.

Marrakech написала 2 года назад: # скрыть ответы
как прмавильно считать квадраты

Такая ситуация: 3 квадрата, замок и ещё 2 квадрата. Это 5 или 6 квадратов в итоге? Замок считается за квадрат? Понятно ли написала...
ОтветЦитироватьУведомлять

hacker101 написал 2 года назад: #

Замок не считается квадратом для подсчета очков. Если у Вас есть 3 квадрата леса и еще 2 квадрата леса, и эти зоны между собой не соединены, но обе примыкают к замку, то у Вас считаются две отдельные зоны, за которые очки насчитываются также отдельно.

Nilda написала полтора года назад: #

При этом замок считается квадратом в плане количества рядов: 5х5 или 7х7. То есть он тоже не может выходить за границы общего поля

Cvetolom написал полтора года назад: #

Легкая,красивая игра для расслабления с элементами тетриса

twink написал полтора года назад: #
вопрос по очкам за размещение замка в центре

10 очков за размещение замка в центре королевства получаешь если квадрат полностью закрыт или можно чтоб были пустые места, но замок стоял в центре? в правилах этот момент чётко не прописан, вот у нас и возникли сомнения

FishKa написал 2 года назад: #
Лорд и "рыба"

Популярная, незамысловатая игра. Пологий путь в королевство настольных игр, даже для самых маленьких путешественников. Конечно, можно судорожно просчитывать ходы и торги, анализируя соперников и границы их владений, но, думаю, игра несет в себе более легкий посыл

Ronnyby написал 2 года назад: # скрыть ответы
Лоскутное

Игра понравилась. Играем в неё теперь постоянно. Но смущает меня один момент: когда играем толпой, то маленькая дочка выигрывает чаще меня (правда я ей подсказываю), а я где-то в середине списка оказываюсь постоянно, хотя играю в полную силу, по правилам, а соперниками выступают старшие пацаны, хорошо играющие в шахматы, например. Не является ли это свидетельством скрытой "легковесности" игры, когда от случайности выставления доминошек и стартовой очерёдности зависит больше, чем от стратегии играющего? P/S отмечал такое в "Пэтчворке" - вроде игра неплохая, но неоднократно были партии, которые никак было не "вытянуть", "не шла карта" категорически.

S13 написал 2 года назад: #

На мой взгляд зависимость от просчитанных ходов выше, чем от случайности выпадения следующих тайлов. Попробуйте перестать предсказывать) баланс восстановится )