Лоскутное королевство

Kingdomino, 2016

Rus329 написал месяц назад: # скрыть ответы
Дополнение The Court

Вопрос по дополнению PnP "Королевский двор" (The Court). При выкладке тайла по обычным правилам нужно выложить соответствующие ресурсы на каждый квадратик без короны. Вопрос: ресурсы выкладываются только на выложенный в этом ходу тайл? или на все свободные квадратики?

And_Art написал полмесяца назад: #

По логике, на только что выложенный

DashaFiery написала 4 месяца назад: # скрыть ответы

играю в нее на bga и постоянно проигрываю. не хватает опыта или есть какие-то фишки, которые необходимо знать для этой игры? или я на столько глупа? :)) в живую игру никогда не держала в руках, правила освоила, но ничего такого там не написано. грустно играть, когда только проигрываешь

lexxxys написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

Стоит посмотреть как играют ваши противники, проанализировать их действия. Зачастую бывает нужно не дать что-то нужное противнику, чем взять что-то очень нужное себе. Ну и считать не забывать :-)

DashaFiery написала 4 месяца назад: #

спасибо, вроде разобралась, даже победы пошли :))) надо было несколько партий прииграться :)))

lexxxys написал полгода назад: # скрыть ответы
Большая Дуэль Плюс

Частенько играем с женой, очень нравится дуэльный вариант.
Воспользовавшись правилом "Вы можете сочетать разные варианты игры на свой вкус", собрали вот такой вариант: Большая Дуэль (7x7) + Династия (3 раунда) + Бонусы (Задания из дополнения Age of Giants, за исключением Мании величия (уж больно оно читерское). Жетоны заданий не используются. При подсчете очков оба игрока получают дополнительные очки если у них выполняются условия заданий.)
Всем любителям дуэльного варианта рекомендую попробовать!

lexxxys написал полгода назад: # скрыть ответы

Прокачали игру дополнением "Королевский двор" (The Court). Доп классный! Без него теперь играть не интересно. Время партии возрастает примерно вдвое, так что вариант с "Династией отпадает".
На очереди "Королевская свадьба" и 9х9 ;-)

kiska написала полгода назад: # скрыть ответы

А где брать двор и династию? У нас они не продаются?

Runner38 написал полгода назад: #

Двор (the Court) - это официальное бесплатное pnp-дополнение, посмотрите в разделе "файлы" в карточке с игрой.

kiska написала полгода назад: #

На мой взгляд, игра требовательна к уровню игроков. Интереснее играть с равным соперником. Пылилась на полке, пока не поиграла на bga. Круто!

kelpa написал полгода назад: # скрыть ответы
Сброс участка по желанию

Если не можешь присоединить или вылазит за 5x5, то сбрасываешь. Это понятно.

А можно ли сбросить участок в ситуации когда можешь его присоединить?

Umka99 написала полгода назад: # скрыть ответы

Нет. Если можешь присоединить, то должен это сделать. В правилах везде фигурирует слово "должен"

kelpa написал полгода назад: # скрыть ответы

Да. Читал внимательно правила.
Но там написано: "чтобы расширить территорию своего корлевства, игрок должен", а не если можешь, то должен.
Так вот и возник вопрос.

Там есть другое "должен" в разделе ход игрока. Но пока что полностью сомнения не развевает.

Ну лады. Пока будем так считать

Umka99 написала полгода назад: # скрыть ответы

Мы восприняли с сожалением, но однозначно ))) Ситуация, когда выгодней выкинуть, встречается постоянно. Но в правилах везде написано "игрок должен, должен" и потом "если не можешь (не "не хочешь", а именно "не можешь"!), то скинь".

Nelud написал полгода назад: #

С этим правилом связан конфуз. Дело в том, что изначально автор предполагал, что игрок ДОЛЖЕН ставить плитку, если может. Однако, в немецком изданни в правилах закралась ошибка, и там позволялось не ставить плитку. Именно это издание выиграло престижную немецку награду "Игра года" (Spiel des Jahres). Тогда Бруно Катала сказал, что вроде бы негоже менять правала уже состоявшейся игры, и - играйте как хотите... А на boardgamearena.com игрок "должен"...

OlegKlishin написал полгода назад: #

Игра простая до уровня примитивизма, но за свои 15 минут просто не успевает наскучить. Максимально прямолинейные выставление тайлов и сбор сетов, но отполированные так рьяно, что кроме своей самой сути не осталось больше ничего лишнего. Отличный выбор чтобы играть с детьми или бабушками. Бруно Катала знает свое дело.

MikhailM10 написал полгода назад: # скрыть ответы

Друзья, помогите, пожалуйста с правилами. Вроде игра не сложная, но правила совсем уж краткие:
1) Как определить, в какой последовательности выходят тайлы с ландшфтом? Тасовать их нереально.
2) зачем нужны миплы? Мы только "бронируем" ими карточки на каждом ходу?
3) как определяется последовательность ходов? Тот, кто взял в предыдущий ход самый дешевый тайл ходит первым, а кто самый дорогой - последним?
Каждый раз нужно переворачивать и проверять последний взятый тайл?
4) как долдны быть выложены тайлы перед ходом - один ряд в открытую, один в закрытую, или оба в открытую?
5) я могу как угодно присоединять тайлы к королевству, лишь бы соблюдалось правило 5х5 (7х7) и хотя бы одна сторона соседнего тайла совпадала по ландшафту?
Заранее спасибо!

GuNNeR написал полгода назад: #

1. Как-то надо приловчиться тасовать. Хотя бы в 5-10 стопок по одному тайлу случайно раскидать, потом объединить в одну колоду.
2. Да, только для бронирования тайлов.
3. Да (самый дешевый - первый, дорогой - последний). Ничего переворачивать и проверять не нужно, оба ряда тайлов лежат в открытую и вы видите, какой тайл занимаете, чтобы сыграть в следующем ходу.
4. В открытую.
5. Да, лишь бы одна сторона совпадала. При этом стартовый тайл с замком является джокером, к его стороне можно присоединить любой цвет (поэтому иногда сторону стартового тайла оставляют свободной до конца игры).

fullmetal_envy написал полгода назад: #

1. Рандомно отбираются по количеству игроков и перемешиваются, все верно.
2. Миплы только для бронирования тайлов, да.
3. Ход идёт с верхнего тайла, то есть самого дешевого, ходит игрок, который этот тайл и забронировал. При этом он бронирует тайл в другом столбце, тем самым по сути выбирая, каким он будет ходить в следующем раунде.
4. В первом раунде открываются четыре тайла, их бронируют, а затем выкладываются ещё четыре тайла в другой ряд. Выложив тайл, игрок перемещает мипла в другой ряд. После того, как первый ряд тайлов опустел и игроки выбрали тайлы из другого ряда, снова выкладывается четыре тайла.
5. Да, либо можно присоединить любой ландшафт к своему замку.

pdruzik написал год назад: #
Соло-игра

Добавлены правила соло-режима (в файлах).

QueSt написал год назад: # скрыть ответы
Игровое поле

Кто-нибудь, подскажите пожалуйста, в файлах лежат игровые поля А4 и А5 цветные и раскраски, как их использовать? Правил нигде не нашел.

polniy_lamer написал год назад: #

разыгрывая тайлы выкладываете их на поле - вот и все. можно играть и без поля. даже, наверное, удобней будет, ведь вы можете сместиться в процессе игры.

Oleg_ написал год назад: # скрыть ответы
Большая дуэль + The Court

Сыграли со старшим сыном дуэльный вариант (с квадратами 7x7) с дополнением The Court - партия вышла почти на полтора часа. В конце пришлось на бумажке считать, вышло по 220-250 очков на человека.

Мне не очень понравилось - сложно понять, что именно нужно блокировать противнику, да и затягивается всё. Не знаю, дополнение виновато или это особенности "Большой дуэли".

Сыну очень понравилось. :)

Green написал год назад: #

Дополнение виновато.
В большой дуэли набрать больше 150 очков мне еще не удавалось (сыграно>500 партий). Большая дуэль почти не увеличивает даунтайм, никак не меняет стратегию. Время игры продлевает минут на 10-15, не больше.
Попробуйте без допа поиграть несколько партий

Green написал год назад: #

Отличная семейка с низким порогом вхождения. Простые правила, научил играть сына 7 лет, благодаря этому теперь сыну интересна таблица умножения)
Сумасшедшая реиграбельность, можно играть хоть 5 партий подряд, наверное потому что даунтайм минимальный даже у ребенка. Интересный дуэльный вариант с полем 7*7.
Познакомился с игрой на BGA и через десяток партий купил, ни разу не пожалел, останется в коллекции на долго :)

Justik написал год назад: #

Одна из первых игр в коллекции. Бралась из расчета игр с детьми благо правила незамысловатые. Особо на столе не блистала и уже давненько пылится на полке. Не так давно с удивлением для себя заново "открыл" ее на BGA, где на расслабоне уже не поиграешь и необходимо "поскрипеть мозгой", дабы обойти соперников.

Strixeye написал 2 года назад: # скрыть ответы

А в русской версии тоже есть картонная башня с магнитной застёжкой?

Nelud написал 2 года назад: # скрыть ответы

А для чего здесь нужна картонная башня?

Strixeye написал 2 года назад: # скрыть ответы

Это своего рода органайзер для тайлов. В том числе и для хранения в коробке. Во время игры удобно вытаскивать тайлы из этой «башни». В немецкой версии она есть. Интересно, это во всех изданиях? Причем на лицевой стороне коробки ничего не написано, а сзади есть надпись «Mit großem 3D-Turm”.

Strixeye написал 2 года назад: #

Разобрался. Это новое издание.

svetamuzyka написала год назад: #

У меня башня появилась с покупкой дополнения "Век гигантов"

maxarh54 написал полтора года назад: # скрыть ответы
PNP дополнение The Court

Други, а кто-нибудь разбирался с правилами PNP дополнения The Court? Остался неясен один момент, когда персонаж закрывает один из квадратов земель на поле игрока, учитывается ли закрытый таким образом ландшафт при финальном подсчёте очков (например, посчитал ПО за персонажа, потом убрал его и посчитал за области), или поставил персонажа - забудь про данный участок? Может кто-то на BGG, интересовался у авторов? В целом, на мой взгляд, годное и интересное дополнение, только заморока с изготвлением жетонов ресурсов, но это мелочи.

Oleg_ написал полтора года назад: #

Разбирались. Закрытый персонажем ландшафт не теряет своей ценности - именно поэтому тайлы персонажей сделаны меньше тайлов полей (чтобы поле оставалось видимым). Так ответил дизайнер на BGG:

Дополнение действительно интересное. Жаль, что моя игровая компания не оценила.

Alinussya написала полтора года назад: # скрыть ответы
Отличие двух версий

Здравствуйте! Кто знает, в чем отличие двух коробок прямоугольной, на которой написано Лоскутное королевство и квадратной с надписью Kingdomino? Какую лучше брать?

Neytan написал полтора года назад: # скрыть ответы

Игра одна и та же. Kingdomino - английское название, Лоскутное королевство - локализованное название. Сама игра - языконезависимая, текст только в правилах.

Alinussya написала полтора года назад: # скрыть ответы

А во второй версии правила на английском языке, да? И эта коробка меньше места занимает чем русифицированная версия?

Neytan написал полтора года назад: #

В Kingdomino - на английском
В Лоскутном королевстве - на русском
Компоненты игры без текста.
Правила - не проблема, их можно легко распечатать, там несколько страниц. По размерам коробки не замерял.
Ps: от себя могу добавить что не вижу большой разницы между локализацией и английским вариантом.

art63 написала полтора года назад: # скрыть ответы

Ещё один маленький шедевр от Бруно Катала.
В «Лоскутном королевстве» нет длительного ожидания своего хода, все происходит очень быстро: выбираешь тайл, строишь, снова выбираешь. Вся партия длится около 10 минут и после одной сразу же хочется разложить другую. К слову, мы ни разу не играли в нее один раз за присест — минимум раза три. Потрясающего качества компоненты , которые радуют глаз .

Razorvi_KapbITo написал полтора года назад: #

art63, после энного количество партий игра "приедается".
Хороший и дешёвый способ освежить игру - распечатать задания из дополнения Kingdomino: Age of Giants. Можно играть как с общими открытыми заданиями, как было в базе (срединное королевство и гармония), так и часть раздать в закрытую.

Verpla написала 2 года назад: # скрыть ответы
Сравнение с лоскутной империей

Поскажите, пожалуйста, чем эта игра отличается от игры лоскутная империя?
Играем с детьми 10-14 лет

Arhiserg написал 2 года назад: # скрыть ответы

"Королевство" проще. Главное отличие - здесь нет отдельно приобретаемых зданий, как в "Империи" и поэтому нет такого элемента как деньги, а также нет клеток города (красные) на тайлах.
Здания дают разные бонусы, одноразовые или постоянные. С ними игра более вариативная, но и чуть более сложная, чем в Королевство.

Verpla написала 2 года назад: #

DIWolf написал 2 года назад: # скрыть ответы

Добавлю, что из-за дополнительных размышлений над выбором зданий, действий с монетками, рыцарями и башнями время хода и партии в "Лоскутной империи" увеличивается примерно в два раза. Есть возможность уничтожить драконом нужное сопернику здание с рынка, что немного увеличивает конфликтность игры и важность отслеживания городов у соперников. Итоговый подсчет очков сложнее из-за разных типов городов, количество ПО за некоторые из них связано с тайлами местности. Есть специальная таблица, облегчающая итоговый подсчет ПО.

Verpla написала 2 года назад: #

PSARUS написал 2 года назад: #

Выбирая легкую семейку между Кингдомино и Пэчворком, отдал предпочтение игре Бруно Каталы

Ladusya написала 2 года назад: # скрыть ответы
любимая игра всех членов семьи

Подарили эту игру среднему сыну на 8-й день рождения в середине лета. Выбирали тщательно, и я была уверена, что сыну понравится. Но вот чего никак не могла ожидать - так это того, как сильно она затянет. Муж добросовестно с нами садится играть почти во все игры, но чтобы ему игра так приглянулась, я вижу впервые.
В итоге мы играли в Лоскутное королевство почти каждый вечер до самого начала учебного года. Нравится в игре все: оформление, качество исполнения, механика, короткий игровой процесс. К тому же игра великолепно идет в любом составе от двух до четырех человек. Да и цена, по сравнению со многими другими играми, вполне приемлемая.
Лично меня еще покорил тот факт, что сыну-третьекласснику приходится повторять сложение и закреплять умножение во время подсчета очков. И все это при таком увлекательном игровом процессе происходит очень непринужденно и легко. В общем не игра- песня!

Nataly23 написала 2 года назад: #

Я прям тоже в восторге)
Мы купили дочке на 1 сентября (правда нам 6 лет)))
Идёт отлично. Конечно, механически она простовата - мы с 5 лет играем в более сложные игры. Но, для ребенка тут действительно хороший потенциал. Сейчас мы просто повторяем цифры, тренирунм понятия больше - меньше. Умножаю конечно я. Но в дальнейшем дочка будет умножать сама. Игру хотели давно, но все никак не брали. А тут спонтанно зашли в магазин и предложили выбрать подарок. Походив немного с моей помощью, доча выбрала лоскутное королевство.
Качество - у меня немного залапаные плитки, как будто ими какое то время играли на не очень чистом столе. Остальное все хорошо.органайзер хлипковат. Но думаю со своей задачей, он справится.
Для семьи отличная игра!

Djalina написала 2 года назад: #

Вышла онлайн-версия игры на boardgamearena.com

Razorvi_KapbITo написал 2 года назад: # скрыть ответы
Прошу поделиться впечатлениями по режимам игры

Прошу поделиться впечатлениями тех, кто много отыграл с режимами "Гармония", "Срединное королевство" и "Большая дуэль".

На мой взгляд, с режимом "Гармония" интересно играть всегда, а вот со "Срединным королевством"... Как мне кажется он сильно снижает вариативность (все строятся от центра). А у вас как?

Spencer написал 2 года назад: #

На самом деле от центра строить проще. Гораздо меньше шансов, что сложится ситуация, когда нужно будет выкидывать тайл, потому как его некуда будет пристроить да и сами тайлы проще пристраивать.

Godfill написал 2 года назад: # скрыть ответы

Возьмите дополнение "Век гигантов" и у вас будет множество "целей". И горы по углам, и замок в болотах. Плюс удобная башня для тайлов, пятый игрок и новая (но необязательная) механика с самими "гигантами".

Razorvi_KapbITo написал 2 года назад: #

О, благодарю! Обязательно посмотрю на это дополнение.