Ла-Гранха

La Granja, 2014

vitamin написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Ввел в заблуждение "Beznal"))) Да и тут были комментарии о сложности и невероятной глубине этого евро. По факту простая семейная игра. Без глубины. Как море в Прибалтике. Рекомендовал бы тем у кого в топе ДУ, тоже читать надо немного уметь и бросать кубики, когда это потребуется ;)))

AndroidYu написал полмесяца назад: #

Навряд ли она пойдет для тех, у кого в топе ДУ, скорее СМ или даже РТ. Любители ВА и ОЛ будут в восторге. ИМХО.

XzRus написал полмесяца назад: # скрыть ответы

не соглашусь вообще)))

vitamin написал полмесяца назад: #

Как и первый, последующие посты пишутся с иронией.

Ну, пока все совпадает. Посудите сами: в топе ДУ, а с чтением, да и уж тем более с кубиками, я думаю проблем нет.

janis написал полмесяца назад: # скрыть ответы

"Без глубины. Как море в Прибалтике." WTF???

vitamin написал полмесяца назад: #

Это же устоявшиеся выражение, или нет? ;)

BiskviT написал полмесяца назад: #

Ага. В вашем списке не хватает только тех у кого в топе: ЗВ:восстание, Война Кольца и Сумерки империи!))

arzzaba написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Начал знакомство с соло-игры. В целом - интересно, но Автома показалась слабой:
1) не смотря на возможную смену очередности хода, все равно ты сам принимаешь решение, какой кубик труда сбросить.
2) Автома по сути только занимает места на площади и получает ПО в конце раунда за количество своих маркеров там. Если самому не лезть в центр, то Автома поставит максимум 6 маркеров за всю игру. Может быть стоит ей начислять ПО за номер выпавший на карте, по аналогии с живым противником? В правилах про это не указано

TVP написала 2 месяца назад: # скрыть ответы

Вы говорите про стандартный соло-режим из правил? Мне кажется, что нейтрального игрока из соло-режима нельзя считать полноценной автомой, слишком простой алгоритм. Это же, скорее, соревнование с самим собой.

Нейтральному игроку разве начисляются победные очки? В правилах об этом не говорится.

arzzaba написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Да, я проч стандартный соло-режим. Забавно, действительно, никаких правил по начислению ПО нет, считал таким образом фразу "все правила остаются теми же". Тогда мне непонятно, в чем смысл в соло режиме, просто поучиться поиграть?

TVP написала полтора месяца назад: # скрыть ответы

Думаю, что основная цель именно в этом, разобраться в правилах.

Кстати, есть фанатская автома с bgg, переведенные материалы к ней есть в здесь «Файлах». Вот здесь автома может вам очень помешать.

arzzaba написал полтора месяца назад: #

Спасибо, посмотрю!

sputnik1818 написал месяц назад: #

Смысл - набрать как можно очков. Попробуйте) Играю на BGA у меня пока рекорд 94.
Вот вам планка побить его.
На BGG считают, что 90+ это суперрезультат, либо читерство. 100+ сам автор игры называет невозможным результатом

catch_22 написал полгода назад: # скрыть ответы

В правилах есть дыра: явно не указано, что делать с нераскупленными жетонами крыш с наступлением нового раунда. На bgg пишут, что надо сбрасывать, но, по-моему, не автор.

Из-за пространных рассуждений в правилах об определении текущей стоимости жетонов крыш решили, что надо платить отдельно за покупку и за применение. Если бы сформулировали проще: "Платите только стоимость на жетоне, забирайте, а потом применяйте свойство в любой момент", такой бы ошибки не сделали.

Даунтайм. Всё идет гладко до фазы "доставки". Пробуя эффективно прокрутить доставок 8 за раз, испытывал стойкое ощущение, будто меня заставляют уложить три четверти раунда из Gaia Project в один ход. В "Австрии" так же, или действия более дискретны? Не поэтому ли сборы на игру оказались низкими?

Субъективно, уровень рандома очень приятный и снижается с течением раундов, так, что "кубиковую" фазу последних раундах уже хочется пропустить и заняться "разменами". В первых партиях карточная часть тоже выглядит очень уместно, меняя личный планшет, но не превращаясь в таблострой. Еще удовольствия добавило ненавязчивое "акварельное" оформление, такой "анти-Франц".

Exxento написал полгода назад: # скрыть ответы

Не играл в Ла-Гранху, но в Австрии дискретность определяется скорей кризисностью - расчет происходит больше исходя из ресурсов, а их на раунд приходит не много. В Австрии даунтайн обусловлен не протяженностью просчета, а его локальной сложностью, каждый ход - маленькая головоломка, но с кучей путей к решению (способов получения ресурсов), что, напротив, очень доставляет.

catch_22 написал полгода назад: #

В целом, понял, о чем вы: Австрия - каждый ход, как мини-головоломка, кризис и возможность уйти в минуса. Ферма - головоломка побольше, но одна или две за раунд, изобильный приход ресурсов и возможность "подкручивать" ресурсный пул "на ходу", для решения тактических задач. По прошествии двух партий уже воспринимается не как баг, а как особенность. Начал откладывать фишки по количеству доставок, и раздражение от длинных фаз сменилось "о, теперь же можно сразу всё задуманное прокрутить".

FK_Ubejishe написала 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Поскольку жетоны крыши - это еще и счетчик раундов, в конце раунда они полностью обновляются. Также в правилах написано, что с каждым последующим раундом жетоны крыши становятся дороже (стоимость написана на самих жетонах).

catch_22 написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Ваша трактовка правил здесь и в ветке про монеты совпадает с моей, но увы, остается только трактовкой и дедукцией на основе косвенных признаков)

В правилах локализации написано, что "стоимость жетона крыши соответствует номеру текущего раунда", поэтому оставлять жетоны в ряду, покупая их по "цене текущего раунда" - тоже подходящая трактовка. Иначе тогда зачем эту фразу добавлять в правила, если уже было указано, что стоимость (покупки с рынка? розыгрыша эффекта?) указана на жетонах? Да, нелогично, но я уже приводил в той ветке ссылку на странное требование оплатить платные доставки перед их выполнением - тогда нельзя будет сразу воспользоваться доставкой с построенной в процессе карты.

arselor написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

а у меня в правилах написано что не раскупленные жетоны крыши убираются с поля. А вот про помошников вопрос? В правилах написано что после раунда они убираются в запас игрока. Игрока ли или просто в сброс? так как получается что можно и второй раз помошника использовать?

TVP написала полтора месяца назад: # скрыть ответы

А где в правилах вы это прочитали? Карты помощников не сбрасываются в конце раунда. Просто некоторые помощники могут использоваться 1 раз в раунд и чтобы это показать, на карту помощника предлагается ставить маркер игрока. Вот эти маркеры и сбрасываются в конце раунда.

arselor написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

надеюсь ссылку можно тут фото правил. Немного не так написал возвращают маркеры в свой запас т.е. помошник стоит в следующем круге без маркера и можно его снова использовать или все таки карту убирать?

arselor написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

т.е. помошники многоразовае каждый тур можно его использовать? или в конце каждого тура они идут на сброс?

TVP написала полтора месяца назад: # скрыть ответы

Помощника в конце раунда сбрасывать не надо, он многоразовый. Но помощники делятся на тех, что можно использовать 1 раз в раунд (например, «Бондарь», их помечают маркером) и тех, что активны всегда (например, «Повар»).

arselor написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Да разобрались, спасибо. Но появился новый вопрос есть такая карта ("Сборщик олливок" Вы можете переместить
оливку с вашего поля в любое хранилище выращенных товаров.) Так вот вопрос он много разовый и можно ли его бонус использовать до сбора урожая т.е. переместил оливки с поля например в погреба получил урожай и опять переместил ? или все таки на использование бонусов от помошников есть какое-то ограничение по фазе ничего в правилах не нашли. но карта вышла козырная особенно для доставки в производство.

TVP написала полтора месяца назад: #

Да, можно так сделать. Сборщика оливок вы можете использовать в любой момент своего хода, причем несколько раз.

На самих картах есть подсказка, когда ее можно использовать. Если название помощника выделено цветом, то использовать этого помощника можно только в соответствующую фазу, т.к. в правилах все фазы отмечены разными цветами. Например,, «Десятник» - зеленый, значит помогать может в фазу труда. А вот если на карте помощника нет цвета, то использовать его можно когда угодно.

Laj написал 3 месяца назад: # скрыть ответы
В новой коробке не хватает 72 карт фермы

Открыл коробку и разложив компоненты понял что нечего вкладывать в планшет..
На бгг вижу что был кейс с недостающими компонентами уже..
Как быть..

Sfbt написал 2 месяца назад: #

Написать краудам, чтобы все карты прислали

212666pnd написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

В конце игры, когда товары и урожай из погребов переводится в монеты, можно продавать свиней?

Ksedih написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Можно.

212666pnd написал 3 месяца назад: #

Спасибо, развеяли сомнения, а то с ними какое упущение в правилах, они же не товар и не урожай.)

Spencer написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы
Свободные действия

Хотелось бы уточнить по тому, когда игрок может разыгрывать свободные действия. Из текста правил я понял что в свой ход. Фаза раунда, как я понял может быть любая. К примеру, перед этапом 4 (покупка жетона крыши) у меня не хватает денег на крышу, могу ли я продать свинью с хлева, чтобы этот жетон купить? или уже поздно метаться?
или перед этапом три могу ли я купить вторую свинью в хлев, чтобы получить приплод? или опять-таки мне нужно было об этом позаботиться заранее, например когда я получал доход на этапе 2, фазы 1?
обычно свободные действия все скопом делали после распределения кубиков труда и перед выбором жетонов осла. Правильно ли это?

Tyros92 написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Большинство фаз в игре проходит одновременно. в том числе первая фаза фермы, кроме 4 этапа с крышей.
и вы правы - свободные действия можно делать во время своего хода. так что вы можете и свинью купить перед приплодом и продать перед крышей.

Spencer написал 5 месяцев назад: #

В общем выполнить свободное действие можно в свой ход, в любую фазу/этап фазы, ДО или ПОСЛЕ выполнения основного действия этапа или фазы раунда.
Спасибо большое.

Nasekomoe27 написала полгода назад: # скрыть ответы
Вопрос по правилам

Подскажите,как заполнять места в зданиях на основном поле, где изображены монеты? Особенно в том, где только они?

catch_22 написал полгода назад: # скрыть ответы

Очередная дыра в правилах. Но есть ответ автора https://www.boardgamegeek.com/article/20030828#20030828

Кратко: доставка каждой монеты - использование одного ослика.

С высокой долей вероятности могу предположить, что:
- монета должна быть в пуле ресурсов игрока, и после "доставки" сбрасывается;
- маркер для доставленной монеты берется из еще не использованных маркеров, если такие остались.
Сразу стали играть доставку монет именно так, показалось логично и споров не возникало.

RouslanKo написал полгода назад: # скрыть ответы

П.8.3. Правил, сказано: «доставить что-либо означает переместить 1 ресурс фермы с поля, из погреба, с карты или из запаса игрока в производственное здание в деревне или на тележку на ферме игрока».

Поэтому да монеты нужно брать из запаса, выставлять Боченски также нужно из запаса. В целом не думаю что тут какая-то дыра, в правилах все написано, возможно просто не настолько очевидно, но тут уж как есть).

Отличная цитата, спасибо!

Только теперь у меня начинает складываться впечатление, что в ячейку надо выкладывать не маркер, а монету, потому что не сказано, в какой момент монеты становятся маркерами, а маркерный пул ограничен)) Конечно, такая трактовка может привести к хаосу на центральном поле: если первая доставка - монета, потом можно забыть, кто ее доставлял.

Вообще, после прочтения ответов автора на bgg складывается странное впечатление. Например, по количеству платных доставок: в одних правилах - выполняй только оплаченное в начале количество, в других правилах - нет ограничений, а автор вообще плейтестил вариант, когда платные доставки оплачиваются и выполняются по одной, и результаты предыдущей доступны в следующей. https://www.boardgamegeek.com/article/32760831#32760831

RouslanKo написал полгода назад: #

В правилах указано, что количество платных доставок ограничено только лимитом, который можно расширять за счет построек.

Цитата: "количество доступных дополнительных доставок равно количеству символов осла с правой стороны вашей фермы (1 символ доступен вам с самого начала игры, дополнительные символы появляются на пристройках)."

FK_Ubejishe написала 5 месяцев назад: #

Очевидно, что в производственное здание с монетами выставляются маркеры игроков. Те же ячейки в здании нарисованы в форме маркеров. И есть правило перемещения одного из маркеров в специально отведенную для этого ячейку после заполнения всей строки.

Nasekomoe27 написала 5 месяцев назад: #

Спасибо)

RouslanKo написал полгода назад: # скрыть ответы

Поделитесь, как дела с качеством у локализации?

litvinchuk написал полгода назад: #

не заметил ничего плохого - картон хороший, выдавливается легко, все компоненты на месте, коробка под лён. в общем, с качеством всё в порядке)

shaman написал полгода назад: # скрыть ответы

71 карту перевели не очень внятно, кмк. В переводе: "Вам нужна только 1 свинья, чтобы получить приплод". А в оригинале: "You receive 1 pig (offspring) even if you only have 1 pig". Это то, что случайно попалось на глаза, другие карты не проверял.

Curtis_Truffle написал полгода назад: # скрыть ответы

Тут, по-моему, наоборот, в оригинале громоздковато.

shaman написал полгода назад: #

Дело не в том, что громоздко. А в том, что формулировка стала не точной. "Только одна" - это не больше одной? То, что достаточно одной, теперь совсем не очевидно. У новичков это может вызвать спор.

Njuse4ka написала 4 года назад: # скрыть ответы

Попробовала вчера. Это одна из лучших евро-игр, в которые я играла. Очень рекомендую поклонникам сложного евро. Хочется играть ещё.

4TUNE_GAMES написал 4 года назад: # скрыть ответы

Уже жалею, что не купил(

womol написал полгода назад: #

у вас появится отличная возможность наверстать упущенное, да ещё и на русском языке! ))

snowbody написал полгода назад: #

Так точно! Великолепно сбитое махровейшее евро для любителей менять шило на мыло на победные очки. Всем кто любит это дело - рекомендую.

womol написал полгода назад: #
Название игры

Уже можно и русское название добавить в карточку — «Ла-Гранха»

RouslanKo написал полтора года назад: # скрыть ответы

Локализации быть)
Сборы CG объявила на 01.11.
Пруф: https://vk.com/wall-88018966_62155

VBond написал полтора года назад: # скрыть ответы

Перенесли на 2019

RouslanKo написал полгода назад: # скрыть ответы

По новой информации запуск локализации КГ планирует на 1 сентября 2019 г.) Ждем с нетерпением!)

Spencer написал полгода назад: # скрыть ответы

Обновим. 15.09.2019

glebifan написал полгода назад: # скрыть ответы

а набор промо-карт будет?

Rimsky написал полгода назад: #

вроде бы эти карты включены во второе издание игры.

shaman написал полтора года назад: # скрыть ответы

Помогите, кто знает.
Добор карт выполняется только в первом действием в фазу фермы? Или можно добирать разыграв карту в любое время (в фазу дохода, продав товар, использовав действие маркера кровли)? Что-то не очень понятен из правил этот момент.

Kruah написал полтора года назад: # скрыть ответы

В правилах написано однозначно - в первую фазу.

shaman написал полтора года назад: #

Solarius написал полтора года назад: # скрыть ответы

Весьма интересная игра, достойная внимания локализаторов. Печален факт конечно, что не так популярна в силу промоушена на территории России.

Rodgall написал полтора года назад: # скрыть ответы

Кстати, https://www.crowdgames.ru/page/plany-crowd-games

Она оказывается сидит у ворон в планах. А я и прослоупочил анонс.

Poline написала полтора года назад: #

Не было анонса, в планах на сайте только недавно появилась. Тоже сейчас только увидела, глазам не поверила)))))

xirin написал 2 года назад: #
Соло против Автомы

Перевёл неофициальные правила с БГГ для игры соло против Автомы. В архиве вместе с правилами простенькая веб-страничка, позволяющая играть по этим правилам без необходимости распечатывать карты. Можно открыть страничку в браузере на смартфоне :)

xirin написал 2 года назад: #
Перевод карт

Выложил в "файлы и ссылки" буклет с переводом всех карт с учётом FAQ с БГГ. За основу перевода карт взял перевод _Air_, выложенный здесь же.

stanislavlucky написал 2 года назад: #

Вот реально достойная игра, которая нуждается в локализации из-за большого количества текста на картах. Так нет же, наши крауд площадки будут продолжать локализовывать языконезависимые проекты. Печаль.

DigiTal написал 3 года назад: # скрыть ответы
Локализация

Может кто слышал или были какие новости???

Journeyman написал 3 года назад: #

Нет, ничего не было.

Adalardus написал 4 года назад: # скрыть ответы

Огромное спасибо _Air_ за проделанную работу!!!
Только вот не получилось у меня распечатать карты нормально, при двусторонней печати, рубашка меньше(может конечно я рукожопый) Немного подправил, чтобы при двусторонней печати все норм было. Если у кого та же проблема, могу поделится файлом)

_Air_ написал 4 года назад: #

Спасибо за отзыв! Рад, что пригодилось не только мне)

Alxndr1978 написал 4 года назад: #

Да нормально все с правилами, если их читать с компонентами в руках, все супердотошно описано плюс глоссарий по картам. И игра хорошая, очень понравилось решение со свободными действиями

terjul написала 5 лет назад: # скрыть ответы

Ну и намудрили же они с правилами! Сегодня была моя первая партия на четверых. Хорошо, что один из игроков уже играл ранее и смог нам объяснить правила, но нам всё равно приходилось постоянно к ним обращаться. Много всяких мелочей и спорных моментов.
Но сказать, что игра не понравилась тоже не могу. От новой партии не откажусь, но от покупки пока воздержусь.

terjul написала 4 года назад: # скрыть ответы

Каюсь....от покупки в конце концов не воздержалась. Сыграла ещё раз и уже в локализованную версию, что в данной игре весьма важно оказалось. Моя оценка повысилась!Будем играть ещё ))

MakVlad написал 4 года назад: # скрыть ответы

Локализация на голландский?

Угу ))

bobrik написала 4 года назад: # скрыть ответы

Ну и какие впечатления по итогам партий? А то я все хожу кругом да около и не могу понять - надо ли оно мне

terjul написала 4 года назад: # скрыть ответы

Игра очень нравится. Довольно хардкорное евро, где выброшенные в начале раунда кубики, определяют доступные игрокам действия. Начиная с первого игрока, каждый снимает с общего поля по очереди кубик и выполняет соответствующее действие. Последний кубик предоставляет действие всем игрокам.
Карты в игре можно сыграть четырьмя различными способами, подложив их под свой собственный планшет.
Денег и ресурсов в игре постоянно не хватает, что заставляет сильно попотеть, а игровой процесс от этого только выигрывает.
Во время первой партии игра мне показалось довольно сложной, но уже после второй всё встало на свои места, действия стали казаться уже очень логичными и игра стала затягивать.
Любителям евро категорически рекомендую!

bobrik написала 4 года назад: #

Значит надо брать. Спасибо

DmitriyP написал 4 года назад: # скрыть ответы

Судя по немаленькой коллекции Юлю трудно удержать от покупки новой игры:)

DJem написал 4 года назад: #

Я бы сказал наоборот - НЕ трудно, судя по не маленькой коллекции.