Lisboa

художник: Ian O'Toole
ученый: Julián Pombo
издатель: Eagle-Gryphon Games
магазин: stargame.com.ua

Lisboa - это игра о восстановлении Лиссабона после Великого лиссабонского землетрясения, произошедшего 1 ноября 1755 года. Вслед за сейсмическими толчками магнитудой 8,5-9,0 баллов, на город обрушилось цунами, после чего трёхдневный пожар завершил практически полное уничтожение столицы Португалии. Маркиз ди Помбал, Себастьян Жозе Помбал, бывший в то время Министром иностранных дел, был назначен королём возглавить работы по восстановлению города.

Игрокам предстоит принять на себя роль дворянства, взаимодействующего с инженерами и архитекторами, помогающими Маркизу ди Помбалу отсроить Лиссабон заново.

Lepsky написал день назад: # скрыть ответы

Сейчас в продаже за бугром есть вариант King's favorite - это делюкс издание или что? Стоит в полтора раза дороже.

Rimsky написал день назад: #

Это Deluxe издание со всеми целями Кикстартера

Tania_Larina написала 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Так распирает, что даже решила написать впечатления от игры.
Сыграли 4 партии на двоих и 1 на четверых. Теперь Лиссабон у меня занял топ-1. Посмотрим, сможет ли его что-то обойти =)

Оформление - потрясающее! Дизайнеры правда вложили в свою работу душу, арт продуман до мелочей: всё выдержано в одном стиле, стилизованно под португальскую плитку 18 века.
Пастельные тона соединены с яркими цветами улиц, очень эффектно.

Компоненты. Коробка больше, чем кажется на фото, она просто огромная, с содержимым весит 5 кг. На крышке есть специальные выемки, чтобы было удобно снимать. Почему все издатели так не делают?
Картон - самый толстый из всех, что я видела в играх. Трехслойные планшеты сделаны очень круто. Поле огромное, длиннее чем в Серпе - нужно много места на столе.
Кастомные миплы и мешки, поле для указов из делюкс версии очень приятные в игре, создают атмосферу, но это больше для красоты.
А вот карты начальных заданий для первых партий - полезная вещь, помогает сориентироваться новичкам и даёт фору против опытных игроков.
Самое полезное в делюкс коробке - жетоны бонусов для зданий, которые выкладываются каждую партию рандомно. Бонусы, нарисованные на поле, очень быстро запоминаются и подталкивают к повторению одних и тех же стратегий.
А вот модификаторы увеличивают реиграбельность в плане постройки зданий - основного смысла игры. Мы уже на 4 партию стали играть с ними.

Тема и правила. По сути это градостроение плюс экономика, всё очень логично. Но исторический фон делает механики осмысленными и интересными тематически. Кому-то тематики не хватает, кто-то считает игру абстрактной, для меня же это одно из самый тематичных евро. А переиграла я их много.
Любое действие в игре объясняется исторически, эти справки есть в правилах, хотя некоторые объяснения я вычитала в комментариях Ласерды в соц сетях.
Если объяснять новому игроку механики через призму исторических событий в Лиссабоне, воспринимать их будет намного легче. НО! Правила очень объёмные, одно действие цепляется за другое, всё взаимосвязано, рассказать их кому-то - уже сложная задача, тут нужно основательно подготовиться.
Наверно поэтому многим Ласерда кажется сложным. Его игры надо уметь подать так, чтобы не отпугнуть игроков. Потому что за сложной системой кроется очень понятный, не перегруженный и приятный геймплэй.
Через пару раундов становиться ясно, что делать и как играть, стратегии лежат на поверхности. В сравнении с Лиссабоном, мне было намного сложнее освоить тот же Цолькин, Альтиплано, Сквозь века, Алхимиков.
Не говоря уже о том, что под давлением опытных друзей по игровой ячейке я почти никогда не выигрываю в комплексные стратегии. В Лиссабон я смогла обыграть альфа-евроигрока в нашей компании.

Геймплэй. На данный момент самый приятный для меня из всех опробованных игр. Хочется раскладывать снова и снова, хотя уже сыграно 5 партий. Основная механика игры и структура хода достаточно простые: играешь карту с руки одним из двух способов, выполняешь дополнительное действие.
Если совсем ничего не можешь сыграть - берешь 1 ресур и практически пасуешь, что бывает очень редко. После розыгрыша карты идут в ход все остальные механики, позволяющие строить здания, производить ресурсы, торговать, нанимать корабли и всячески поднимать экономику города с колен, не отходя от дворцовых интриг.
Кроме того, при наличии особых королевских привилегий, в ход другого игрока можно влезть и повторить одно из его действий. Как и в любом комплексном евро успевать нужно везде, развивать все сферы своей деятельности. Но даже если ты не успеваешь, всё равно ощущения от результатов своей игры намного приятнее, чем в дургих евро, когда кажется, что все труды пошли коту под хвост, а ты остался неудачником.
Практически всегда нужно быть влиятельным дворянином, чтобы тратить это влияние в той или иной форме для достижения своих целей. Грамотный менеджмент получения влияния во всех сферах и его траты и есть залог успеха в Лиссабоне.
Стратегических решений в игре много: хочешь - строй магазины и муниципальные здания, хочешь - производи и торгуй, хочешь - тусуйся с епископом, который одарит тебя подарками. Для меня самое интересное - строительство самого города, очень созидательное занятие.
Главное - успеть провернуть свой план до наступления триггера, который регулирует время игры. У нас партия занимает не меньше 1,5-2 часов. На 2-х игру намного легче просчитать, наступает паралич анализа, потому что дико хочется выжать из своего хода максимум, чтобы не уступить сопернику.
Но если не тормозить, то играется очень бодро. На 4-х уже есть даунтайм, т.к. при повторении действий другими игроками в твой ход может сходить до 3 человек. Время партии масштабируется, кол-во карт одинаковое для любого кол-ва игроков.
Соответственно на двоих будет больше ходов, на четверых - ощутимо меньше. Нужно ещё попробовать сыграть втроём и проверить, лучший ли это состав, как утверждает БГГ.
Самое приятное в этой коробке, что база полноценная, не урезана разработчиками, не поделена на допы и вмещает в себя максимум содержания и игры.

Баланс. В партии на 4-х отрыв между игроками был 1-13 очков, на 2-х значительно больше. В игре есть несколько имбовых карт указов и жетонов епископа, которые при правильном планировании могут дать кучу очков. Но за них всегда борьба - кто первый уведет. При желании можно их не использовать.

Надеюсь попробовать и другие игры Ласерды. По личным ощущениям Lisboa - шедевр геймдизайна. Всем советую!

Confessor написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

спасибо за отзыв об игре! Интересно было почитать. И тут же в головах у многих вопрос. Да как так? Где же локализация? Я понимаю, финансовая политика и всё такое, но игра - шедевр. Такую жемчужину необходимо выпускать у нас. Вон, у Краудов почти получилось, робкие анонсы когда-то были...и...э-эх..........Доколе?!?

Tania_Larina написала 5 месяцев назад: #

Ласерда, видимо, слишком элитен для самой Европы, не то что для нашего рынка. Издательство вокруг него забор из высоких ценников ставит.

Mistero написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Да зачем ее локализовывать:) заплатили ребятам, которые набирают посылки, подождали месяц и вот она в руках у вас. Все же просто. А вот локализация-не факт, что все будет такого же качества

RouslanKo написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Это точно, у нас любят коробочку сделать свою подешевле из тонкого картона, поля и жетончики кривые напихать) но тут я думаю издатель этого сделать на дал. Они если не ошибаюсь печатают только все сами и копринт. И цена там будет очень высокая. Вряд ли кто будет покупать локализацию за 11990р в рознице))

Mistero написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

12тыщ...
Это ж бле целая упаковка Мрачной Гавани + Остров Кошек предзаказ :D
Или 2 коробки виноделия с монетами
Или 10 дальних рубежей
Или 2 рыцарь-мага и архитекторы.
Или отличный набор Восходящего солнца...
Зачем я это считаю?:)
Может потому что я не увидел обоснованности 12000 за игру. Честно говоря, даже 8000 (Винос Делюкс).
Купил Винос 2010 года, оформление другое, нет этих крутых компонентов. И вот доволен:) и обошлась она мне гораздо дешевле. И атмосфера мне гораааавздо больше нравится.

Просто 8000... Охота за такую цену за евро как минимум играть и кончать хотя бы раз в час

RouslanKo написал 5 месяцев назад: #

Ну для меня мрачная гавань например слишком монотонна. А вот от Лисбоа я в восторге). Цена конечно караул. 130$ стоит сейчас на западе делюкс издание. К нам конечно привезти получится дороже. Но либо для меня игра того стоила). А вот туже мрачную гавань я бы и за 5к даже не стал брать.
(с) Все дело в цвете))

hickname написал 5 месяцев назад: #

Сейчас набегут с отмазками в стиле "А вдруг меня обманут", "очень дорого получается", "я хочу просто прийти в магазин и купить игру" и т.д.

Saraev85 написал день назад: #

А что за ребята? Кто этим занимается? Дайте пожалуйста сслку

saroff написал день назад: #

Да даже без "ребят", в европейских магазинах очень дешевая доставка бывает. А учитывая, что тебе еще и VAT вычтут, легко можно взять дешевле, чем русскую локализацию.

Tania_Larina написала 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Единственный жирный минус - абсолютно уродские монеты. Зачем вы это сделали, ребята?!

RouslanKo написал 5 месяцев назад: #

Да нормальные монеты) не эталон конечно, но и точно не уродские.

MiltoLab написал 4 месяца назад: #

есть металлические для ценителей

Dronowar написал 5 месяцев назад: #

После вашего отзыва, заинтересовался игрой. Да и коллекция из вашего профиля в чем-то пересекается с моей и оценки тоже. Интересно как вы сравните Lisboa и Brass Birmingham.

arzzaba написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Мечтаю об игре, уже решил выкладывать денежки перекупщикам - но резко игра закончилась и на зарубежных площадках. Если есть безумцы, которые продают (желательно новую) - свяжитесь со мной :)

Подскажите, есть ли еще игры подобной красоты? Не обязательно в таком стиле, просто нравятся красивые и интересные дизайны. Тот же Феод купил только из-за оформления, сыграть не доходят руки, но душу греет коробка на полке.

Greengood написал полмесяца назад: #

On Mars этого же автора и дизайнера

Ignatius написал полмесяца назад: #

Учитывая тренды последних лет на рынке настольных игр у меня для вас хорошие новости, и плохие для вашего кошелька...

Greengood написал месяц назад: #

После 3х партий считаю, что надо играть с дополнением Королева. Всё же без него окончание становится заскриптованным - все пытаются набрать побольше указов под себя.

Tyros92 написал 3 месяца назад: # скрыть ответы
Кубы щебня

Доброго дня. в начале игры 6 случайных кубов щебня размещаются рядом с ценами на товары (при игре на двоих не раскладываются). с какой целью? как их можно оттуда забрать? не нашёл этого в правилах.

Vikru написал 3 месяца назад: #

Насколько помню - бонусы карт могут давать эти кубы.

RouslanKo написал 3 месяца назад: #

6 случайных кубов вы кладете на поле при любом составе игроков. Когда вам нудно брать бонус места за строительство здания или награды за политические карты например, то берутся они именно из этой "кучи".