Мерв

Merv: The Heart of the Silk Road, 2020

fackstrote написал месяц назад: # скрыть ответы
Запретный город 2.0?

Посмотрел летсплей - очень напомнило допиленный по всем фронтам Запретный город (кто играл, наверное тоже сможет заметить приличные такие сходства)... Кроме центральной механики - она, с некоторыми изменениями, позаимствована из Санта-Марии)

Запретный город то был (на мой вкус) - так себе. Эта игра показалась значительно более продуманной и интересной...

MiltoLab написал месяц назад: # скрыть ответы

Играл много раз в то и другое, но вообще никакого сходства при игре не чувствуется. Город продал т.к. очень простой и без изюминки, а вот Мерв оставил не раздумывая - отличная игра среднего уровня сложности. По механикам много на что похожа, но центральная скорее 5 племен напоминает

Hilden написал месяц назад: # скрыть ответы

5 племён скорее оформлением.
А так больше самобытная игра с разнообразными механиками, поэтому что-то может напоминать.
Но вот Санта-Мария тут причем, я тоже так и не понял. А в Запретный город не играл.

fackstrote написал месяц назад: #

Дык, там ставишь кубик и выполняешь действия столбца, в который его поставил - тут ставишь мипл и выполняешь действия столбца в который его поставил.

jimdeegris написал месяц назад: # скрыть ответы

Мне одному оформление не нравится? Всё какое то пёстрое, аж в глазах рябит.

BioWolf написал месяц назад: #

Оформление классное и игра тоже.. а вот по цене есть вопросы))

lobachev73 написал месяц назад: # скрыть ответы

Чем-то похоже на марко поло?

Hilden написал месяц назад: #

Так летсплеев уже полно, даже на том самом ламповом Ютуб канале.
Ничего общего с Марко Поло.

Boblin написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Несколько вопросов:
1)про активацию. мы выбираем одну клетку в строке/столбце. Мы получаем все ресурсы с этой клетки. Если на клетке стоит домик нашего цвета, то мы также получаем все ресурсы с остальных домиков нашего цвета в строке/столбце. Если не нашего - то получаем только доп. ресурсы с домиков, а владелец получает все ресурсы с выбранной клетки. Верно?

2)тоже про активацию. активируем (и выполняем действие) мы только с одной клетки, которую выбираем, а не со всех клеток одного цвета?

martinthegod9 написал месяц назад: #

1) в такой формулировке - неверно. Давайте лучше сам опишу, что вы получаете и что получает соперник. В первую очередь важно, какой цвет вы активируете. Если вы активируете свой цвет, то вы получаете все ресурсы с домиков вашего столбца/строки, неважно какой домик вы при этом активируете. Если вы активируете цвет соперника, то вы так же получаете все ресурсы с домиков этого цвета в этом столбце/строке, включая бонусные плашки ресурсов. Всё получаете. А соперник (владелец цвета) в данном случае получает ресурс с той конкретной клетки, которую вы активировали своим ходом, + все бонусные ресурсы с плашек на домиках своего цвета в этом ряду.
2) верно, активируем одну клетку.

BioWolf написал полгода назад: # скрыть ответы

Не было ли слухов о локализации?

Boblin написал 5 месяцев назад: #

Игра вообще полностью языконезависимая, если что. Я вытянул с амазона просто.

temprorary написала 3 месяца назад: # скрыть ответы

Теперь точно, гага локализует

Nasekomoe27 написала 3 месяца назад: #

Отличная новость!! Жду, не везу))

BioWolf написал 3 месяца назад: #

Эх, а я уже купил, ну ладно, потом посмотрим с каким качеством они сделают, оригинал имеет превосходное качество :))

martinthegod9 написал полгода назад: # скрыть ответы

Подскажите, пожалуйста, кто играл на двоих с ботом? Как впечатления? Просьба расписать подробнее. Я знаю, что один игрок выбирает ряд, другой - ячейку. Но активирует ли бот ячейку? Набирает ли ресурсы? Хорошо ли в целом играется вдвоём?
В интернете впечатления от людей двоякие, плюс их немного. Мне, как пока не игравшему, кажется, что бот даёт нехилые возможности для новых стратегий. Например, можно попробовать играть от зданий, построенных ботом, и их защищать стенами (это выгоднее для шкалы репутации).
Поделитесь опытом

Okalit написал полгода назад: #

Отлично играется на двоих. Бот не напрягает, действий за него мало - или место или дом ставишь. При этом он делает игру конфликтной и можно насолить оппоненту. Вообще игра не такая простая как кажется, стратегий победить много, а ходов всего 12. Играем прям чуть ли не каждый день, а это показатель. Однозначно хорошая игра и не надоедает после пары партий.

MiltoLab написал полгода назад: # скрыть ответы

Мерв оказался крепко сбитым евро, на игру дается ровно 12 ходов, в которые можно выполнять 6 основных действий и несколько дополнительных. Намешано много механик, но все они довольно гармонично сочетаются. Игра длится 3 года и в конце каждого есть промежуточный подсчет очков, а в конце 2 и 3 года ваш город атакуют монголы и если вы не защитите свои постройки или не заплатите откуп - ваши здания уничтожают. Есть элемент прямого взаимодействия игроков при смене порядка хода, где можно сильно подрезать соперника. В итоге получилась игра среднего уровня сложности, где всегда есть над чем подумать т.к. каждый ход крайне важен для результата. Плюс прекрасное оформление от Яна О'Тула.

Piligrim14 написал полгода назад: # скрыть ответы

Игрой остался доволен, сыграли первую партию на неделе. Было 3 игрока и получилось, что под конец каждый сделал марш-бросок по одному из залов во Дворце: у меня по свиткам (х2), второй игрок - карты каравана (х2) и третий игрок - товары (х2). После этого все оказались практически рядышком по ПО, с небольшим отрывом.
Пока такие мысли по планированию действий:
ПЕРВЫЙ год - занять местечко во Дворце и идти в Библиотеку за свитками, которые дадут дары (например скидки на кубы лучше иметь заранее);
ВТОРОЙ год - пора защищать свои строения стенами и воротами (все не сможем, сосредоточиться на главном), между делом идти в Мечеть/брать карты караванов/идти на рынок;
ТРЕТИЙ год - усилить позиции во Дворце в любом случае очень важно, а дальше что-то одно выбрать, набирать побольше карт караванов/брать товары и выполнять контракты/улететь по треку Мечети (у нас почти не использовался, только первые позиции для апгрейдов строений, видимо если был бы 4 игрок - он бы закомбился на этом).

BioWolf написал полгода назад: # скрыть ответы

По моему мега сухая игра.. или нет? На двоих как играется?

Cripple написал полгода назад: # скрыть ответы

На двоих не пробовал, наверное слишком свободно будет: там вся фишка в конкуренции за клетки в центре. Втроем нормас. Насчет сухости - ну, а когда это было проблемой для любителей евро?)

Nasekomoe27 написала полгода назад: #

Наконец-то мою мысль озвучили)))
Сухость - мое любимое.
Подпись:еврофил)

BioWolf написал полгода назад: #

Ну я вообще то очень люблю евро, но не сухие.. из сухих разве что понравился Теотиуакан, да и в том сделана классно эта пирамида в центре, как то разбавляет процесс небольшой влагой))

Mageta написал полгода назад: #

Спасибо за перевод правил!
Позволю небольшое уточнение. Стр 6. В каждом раунде,
начиная с игрока, чей Главный мипл дальше всех от начала очереди, игроки делают свой
ход:
В оригинале In each round, starting with the player whose master meeple is furthest ahead in the queue,
the players take their turn:
В переводе кажется, что первым ходит последний в очереди игрок, хотя должен ходить первым - первый в очереди.
Можно переформулировать так: чей Главный мипл ближе всех к началу очереди, и далее по тексту

Piligrim14 написал полгода назад: #
Перевод

Спасибо огромное за перевод правил! Зашел случайно на страничку игры и был приятно удивлен. Хотя уже прочитал правила в оригинале и планировал разложить с компонентами, чтобы усвоить материал)