Мерв

художник: Ian O'Toole
издатель: GaGa Games
Osprey Games
Русский

размер: 29.7 x 29.7 x 6 см.

36 фишек зданий
16 стен
4 ворот города
6 карт судьи
12 фигурок верблюдов

Merv: The Heart of the Silk Road - напряженная экономическая игра, в которой рассказывается о взлете и падении величайшего города в мире.

В Merv игроки стремятся накопить силу и богатство в процветающем сердце Шелкового пути. Благодаря осторожной интриге суда, своевременным пожертвованиям в великую мечеть и выгодным торговым сделкам игроки пытаются перенаправить как можно большую часть этого процветания в свои карманы.

Между тем за городскими стенами приближаются монгольские полчища. Если вы помогаете строить городские стены, вы отказываетесь от драгоценных возможностей для создания своего собственного роста, но оставляете его без защиты и вы будете гореть вместе с городом. Каждое решение является весомым и последствия каждой оплошности ужасны. Сможете ли вы подняться вверх или исчезнуть в забвении?

описание от издателя

fackstrote написал месяц назад: # скрыть ответы
Запретный город 2.0?

Посмотрел летсплей - очень напомнило допиленный по всем фронтам Запретный город (кто играл, наверное тоже сможет заметить приличные такие сходства)... Кроме центральной механики - она, с некоторыми изменениями, позаимствована из Санта-Марии)

Запретный город то был (на мой вкус) - так себе. Эта игра показалась значительно более продуманной и интересной...

MiltoLab написал месяц назад: # скрыть ответы

Играл много раз в то и другое, но вообще никакого сходства при игре не чувствуется. Город продал т.к. очень простой и без изюминки, а вот Мерв оставил не раздумывая - отличная игра среднего уровня сложности. По механикам много на что похожа, но центральная скорее 5 племен напоминает

Hilden написал месяц назад: # скрыть ответы

5 племён скорее оформлением.
А так больше самобытная игра с разнообразными механиками, поэтому что-то может напоминать.
Но вот Санта-Мария тут причем, я тоже так и не понял. А в Запретный город не играл.

fackstrote написал месяц назад: #

Дык, там ставишь кубик и выполняешь действия столбца, в который его поставил - тут ставишь мипл и выполняешь действия столбца в который его поставил.

jimdeegris написал месяц назад: # скрыть ответы

Мне одному оформление не нравится? Всё какое то пёстрое, аж в глазах рябит.

BioWolf написал месяц назад: #

Оформление классное и игра тоже.. а вот по цене есть вопросы))

lobachev73 написал месяц назад: # скрыть ответы

Чем-то похоже на марко поло?

Hilden написал месяц назад: #

Так летсплеев уже полно, даже на том самом ламповом Ютуб канале.
Ничего общего с Марко Поло.

Boblin написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Несколько вопросов:
1)про активацию. мы выбираем одну клетку в строке/столбце. Мы получаем все ресурсы с этой клетки. Если на клетке стоит домик нашего цвета, то мы также получаем все ресурсы с остальных домиков нашего цвета в строке/столбце. Если не нашего - то получаем только доп. ресурсы с домиков, а владелец получает все ресурсы с выбранной клетки. Верно?

2)тоже про активацию. активируем (и выполняем действие) мы только с одной клетки, которую выбираем, а не со всех клеток одного цвета?

martinthegod9 написал месяц назад: #

1) в такой формулировке - неверно. Давайте лучше сам опишу, что вы получаете и что получает соперник. В первую очередь важно, какой цвет вы активируете. Если вы активируете свой цвет, то вы получаете все ресурсы с домиков вашего столбца/строки, неважно какой домик вы при этом активируете. Если вы активируете цвет соперника, то вы так же получаете все ресурсы с домиков этого цвета в этом столбце/строке, включая бонусные плашки ресурсов. Всё получаете. А соперник (владелец цвета) в данном случае получает ресурс с той конкретной клетки, которую вы активировали своим ходом, + все бонусные ресурсы с плашек на домиках своего цвета в этом ряду.
2) верно, активируем одну клетку.

BioWolf написал полгода назад: # скрыть ответы

Не было ли слухов о локализации?

Boblin написал 5 месяцев назад: #

Игра вообще полностью языконезависимая, если что. Я вытянул с амазона просто.

temprorary написала 3 месяца назад: # скрыть ответы

Теперь точно, гага локализует

Nasekomoe27 написала 3 месяца назад: #

Отличная новость!! Жду, не везу))

BioWolf написал 3 месяца назад: #

Эх, а я уже купил, ну ладно, потом посмотрим с каким качеством они сделают, оригинал имеет превосходное качество :))