Pavlov's House

fromby написал полмесяца назад: #
Оценка: 9

Сильная игра с отличным сюжетом. Очень атмосферная.

fromby написал полмесяца назад: #
Оценка: 9

Сильная игра с отличным сюжетом. Очень атмосферная.

fromby написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Нужна помощь по правилам. Игра интересная, но тем не менее есть в правилах неясности.
1. Играем карту Вермахта, которая требует разместить пехоту в секторе 2.
Этот сектор в доме защищает группа из 2 человек с минометом. Делаю подавление немецкого солдата.
Вопросы. Сбрасываю 1 токен подавления или 2, так как стрелков 2? Оба стрелка становятся exhause или ни один? Как бросить 6 кубов на подавление, если в комплекте только 5?
2. Танк подавить нельзя?
3. Командуя в доме Павлова, могу ли я переместить командира (солдата) и вести огонь в тот же раунд?

Guautemock написал 2 месяца назад: #

Добрый день. Мне кажется вы неправильно понимаете действие Подавление. Там не надо кубы кидать. Само действие «Подавление» выполняется заранее, вне зависимости от того, есть немецкий жетон или нет.

Вот пункт правил:
Suppress (Exhausts Counter)
Move a number of Suppression Tokens equal to the Soviet Counter’s Suppress Value from the Supplies box, to the suppress square on the game board that matches the color square where the Soviet Counter is located. Suppression Tokens are used when Wehrmacht Counters are placed (p. 13).

Что можно перевести примерно так:
Переместите жетоны подавления в количестве, соответствующем значению подавления советского каунтера, из бокса «Снабжение» в бокс «Подавление». Цвет бокса подавления должен соответствовать цвету боевой позиции, где находится советский каунтер. Жетоны подавления из бокса Подавления используется при размещении каунтеров вермахта (с. 13).

И после этого, когда выходят немецкие жетоны на карту, вы можете решить – тратить жетоны на подавление или нет. Вот пункт правил:
Decide Whether to Attempt to Suppress the Wehrmacht Counter If the Wehrmacht Counter is infantry (Machine Gunners, Riflemen, or Scouts) and if you have Suppression Tokens in the Suppression box in Pavlov’s House that matches the color where the new Wehrmacht infantry counter is to be placed, you can use as many Suppression Tokens as you want to roll an equal number of dice. If any of the dice rolled are equal to or higher than the Wehrmacht Counter’s Defense Value, don’t place the Wehrmacht Counter. Any Suppression Tokens you used are placed back in the stock.

Примерный перевод:
Если каунтер вермахта пехотный (пулеметчики, стрелки или разведчики), и если у вас есть жетоны подавления в боксе подавления в Доме Павлова, и этот бокс соответствуют цвету позиции, где должен быть размещен пехотный каунтер вермахта, вы можете использовать столько жетонов подавления, сколько захотите, чтобы бросить за каждый потраченный жетон подавления кубик. Если хотя бы одно значение на кубиках равно или превышает значение защиты каунтера вермахта, не размещайте каунтер вермахта. Все использованные вами жетоны подавления возвращаются в общий запас.

Guautemock написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Резюмируем по вашим пунктам:

1) Минометчики, находясь, например, на красной позиции, просто размещают 6 жетонов подавления в красном поле «Подавление» (Suppress). После этого оба советских жетона становятся истощенными. В будущем, когда немецкая пехота должна выйти на красную позицию, вы может скидывать по одному жетону подавления из красного поля «Suppress» и кидать 1 кубик за каждый скинутый жетон. Можете скинуть сколько угодно жетонов подавления, пока они есть. Если на кубике выпадает значение равное или большее, чем защита немца, то жетон немца не выходит на поле. Так это работает.

2) Нет. Танк подавить нельзя. Можно подавить только пехоту: стрелки, пулеметчики, разведчики.

3) В фазе дома Павлова вы можете сначала переместить три любых советских жетона, а потом выполнить по одному действию тремя любыми советскими жетонами. Не важно, перемещались они до этого или нет. Плюс, если на боевых позициях в доме Павлова находятся все три жетона со способностью «Командование» (Павлов, Афанасьев и Наумов), можно перемещать 4 жетона и выполнять 4 действия.

fromby написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

То есть минометчики нужны просто для ускорения логистики внутри дома? Но тратят 2 действия из доступных 3?

по п.3 Передвижение и действия в доме могут применяться ко всем, кроме тех, кто истощен (Exchaused)?

Guautemock написал 2 месяца назад: #

Все верно. Минометчики нужны только для того, чтобы жетоны подавления из бокса "Снабжение" перекидывать в боксы "Подавления" в ускоренном режиме. Сама атака у них "0". Они не могут атаковать юнит, который уже на поле. Но могут накидать жетонов подавления, чтобы предотвратить выход юнита. Да, передвижения и действия выполняют только те жетоны, которые не подавлены и не истощены.

Guautemock написал 2 месяца назад: #

Ну, на самом деле куча жетончиков боксе Подавления весьма полезная штука. То есть 5-6 жетонов в боксе при удачном броске кубов - это 2-3 жетона немецкой пехоты, которые не выйдут на карту. Действия на расход жетонов не тратятся и советские солдаты истощенными не становятся. Удобно.

Guautemock написал 2 месяца назад: #

Не подскажете, где купили игру? Давно хочу взять себе. Пока только на Вассале в нее играю.

fromby написал полгода назад: #
Кто играл, расскажите про игру?

Поделитесь впечатлениями об игре.

Regxty написал 2 года назад: # скрыть ответы

Сейчас идёт кампания на «Кикстартере»: https://www.kickstarter.com/projects/11606594/pavlovs-house-the-battle-for-stalingrad

Rodgall написал 2 года назад: #

Тоже смотрю одним глазом. 60 баксов с доставкой достаточно гуманный ценник.