Pax Pamir. Большая игра

Pax Pamir: Second Edition , 2019

zhe2045 написал год назад: # скрыть ответы

Всем привет. В файлах есть обучалка игре. Подскажите насколько это актуально, не нашёл подтверждение в правилах.
1 Если у игрока нет карт, указывающих на его лояльность, считается, что он лоялен Афганской империи. Получается как только я потерял патриота я должен поменять свою лояльность? И если я в начале игры выбрал Российскую Империю, но я без патриотов, как тогда поступать?
2 Перевороты (Подкуп): Если вы использовали подкуп против политической карты, и у противника это карта с максимальным рангом, все племена в этой локации становятся вашего цвета. Здесь конечно вообще не понятно что хотели сказать)) подкуп это предательство?
3 Разведка (Завоевание): Если у вас есть шпион в локации, которую вы захватываете, вы можете игнорировать армии противника (не обязаны их атаковать). тоже не понятно, что за действие такое!

Orientir написал год назад: #

Глянул приведенное обучение правилам на видео, рассказчик оперирует с английской версией, отсюда такие вольности в объяснении. Есть на ю-тубе другие правила, например, для игры в соло, там лучше рассказано, точнее.

Orientir написал год назад: # скрыть ответы

Здравствуйте !

Вопросы по игре против Вахан (автома).
1. Какое из действий выполнять на карте, например налог-сражение-предательство и т.д., если карта совпадает с действующей мастью, т.е. бонусное действие карты ? Пока что выполняю то, что нарисовано первым слева...
2. Можно ли двух шпионов отправлять в разные карты дворов одного и того же региона, т.е. разделять их, или они оба идут на одну карту двора ?
3. Когда Вахан выполняет действие и оно совпадает с действующей мастью, оно не идёт в зачёт 2 основных действий ?

Orientir написал год назад: #

Дополню 3 вопрос, если Вахан выполняет основные действия согласно инструкций на карте Вахан, а она совпадает с мастью, т.е. как бы бонусная. В таком случае оно не учитывается как основное и можно всё ещё также делать 2 основных действия ?

Wehache написал год назад: # скрыть ответы

Игра незаслуженно часто появляется на барахолках в пол цены...

Seylorpeg написал год назад: #

Да мало ли какие обстоятельства у людей. Может кто-то кампанию собрать не может, кому деньги срочно нужны. Но конечно, случайные покупатели хватавшие игру только посмотрев на коврик и полимерные столбики тоже есть конечно.
Пропал дом! Что теперь будет с пакс ренессансом...)

Anrimati написал год назад: #

Игра довольно нишевая, так что не удивлен. Ренессанса будет еще больше,

Whiiplash написал год назад: #

Пришлите ссылку, я возьму ее с удовольствием.

Karato4ek написала год назад: # скрыть ответы
Как играется на 5?

Доброго времени суток, задумалась над приобретением, но хочется узнать у «бывалых» как играется на 5 человек?

zhe2045 написал год назад: #

Контролировать ситуацию будет сложнее, не чётное число игроков на мой взгляд ведёт к тому, что 2 могут третьего игрока прессовать или трое теснят двух)) хотя в этой игре можно вовремя сменить лояльность и теперь вы в одной лодке и даже тут тебя могут дальше мочить)) чтобы ты не смог побороться за второе место и тут ещё одна проблема когда много игроков, рынок часто меняется и нужных карт просто может не быть и всё твоё планирование идёт мимо и выход подсчёта очков при максимальном количестве игроков может быть весьма неожиданным.

Игра супер)) но не всегда зависит от того как ты играешь, может сложиться ситуация, когда игрок который точно не выигрывает, а его следующее решение даёт возможность тому или другому игроку

Короче эмоций много.

c0wthulhu написал год назад: #

Вполне. Ничего плохого сказать не могу на 5.

Anrimati написал год назад: # скрыть ответы

Отлично играется, единственное все должны уметь играть, посадить новичка с теми кто хотя бы 1-2 партии можно, но удовольствия это никому не доставит

Karato4ek написала год назад: # скрыть ответы

А по даунтайму как?

Anrimati написал год назад: #

Средне, ситуация к вашему ходу поменяется существенно, но вот прям сильного даунтайма не ощущал, но вопрос даунтайма это чаще вопрос в первую очередь людей, а потом уже игры.

zhe2045 написал год назад: # скрыть ответы

Всем, привет. Подскажите как разыгрывать особое свойство "Неожиданные союзники". Текс гласит: перемещая шпионов, считайте соседними всё карты одного и того же региона.

Solo написал год назад: # скрыть ответы

Добрый день!

Стартуя с карты одного региона, можете переместиться на любую другую карту такого же региона, как если бы они были соседними.

Chmonya написал год назад: #

Симпатичная игра на внимательность и изобретательность как бы так сделать сетап хода, чтобы все потомы выпали в осадок, а ты вырвался вперед. Вкупе с этим некоторая доля дипломатии (не с первой и не с третьей партии, но все же) и построение движочка.
Чудесно.

WithinTemptation написал год назад: # скрыть ответы
Дуэль

Почитал комментарии, но так и не понял, стоит ли брать на двоих. Понятно лишь, что играется по-разному в зависимости от состава, но аргументированных негативных отзывов не нашел. Кто-то играет вдвоем и доволен. Может кто-нибудь разъяснить?

Seylorpeg написал год назад: #

Перед покупкой лучше все-таки попробовать, если есть возможность. Я играю довольно часто, но не с живым партнером, а с соло-модулем: меня всё устраивает.
С живыми игроками играл и вдвоём и втроём - видно что с большим количеством игроков игра становится и хаотичнее и мозголомнее и интереснее.

Filipousis написал год назад: # скрыть ответы

Игра работает на двоих, но может резко оборваться. В партии на 3-4 нет необходимости цепляться за каждый подсчет очков, и можно планировать наперед, сознательно уступая противникам раунд. В дуэльной версии так не выйдет. Но можно подключить Вахан, я к сожалению такой вариант еще не попробовал, но по логике это должно исправить проблему.

PromNight написал год назад: #

Вахан ОЧЕНЬ читерски играет если соблюдать все приоритеты А.И. из правил. Я довольно много играл в соло с ней, мне нравилось, но потом решил сыграть вдвоем и начал более строго подходить к интерпретации её правил и итог нам не очень понравился )
Оба игрока большую часть усилий вынуждены направлять на то, чтобы не дать ей выграть. Если начать воевать друг с другом - поражение гарантировано. Довольно сильно отличается от дуэли без бота.

PromNight написал год назад: #

Стоит. Вдвоем больший риск раннего окончания игры (второй игрок вынужден менять фракцию на фракцию победителя, чтобы не проиграть при первом подсчете очков), но играть интересно. Притом, на мой взгляд, вдвоем играть интереснее без бота. Также вдвоем игра более стратегическая, реально просчитать действия оппонента, ситуацию на доске, рынок, руку оппонента и т.д. и выстраивать какую-то долговременную стратегию. С большим количеством игроков игра превращается в чистую тактику, т.к. за 2-3 хода оппонента ситуация на доске и рынке меняется кардинально, вам остается только реагировать.

Можете опробовать наhttps://www.rally-the-troops.com/pax-pamir, там новая игра каждые несколько минут начинается, ресурс абсолютно бесплатный. Единственное - некоторые партии играются 2-3 хода в день, лучше ищите что-то по-быстрее, в описании комнаты про это пишут.

Seoman написал год назад: #

Да, на двоих отлично. Игра с агрессивным взаимодействием и практически открытой информацией, так что хорошо подходит для дуэли.

zhe2045 написал год назад: #

Вдвоём игра закончится очень быстро и неожиданно и возможно будет разочаровывающей, при дуэльки ошибка для вас будет почти сразу фатальной, если не будет карт на рынке нужных.
Дуэльку играйте сразу с Вахан, она даст прикурить сразу и будете оба выплывать))

Для игры вдвоём без Вахан, мы немного её изменили. Начинаем играть за одну лояльность и при смене лояльности второй игрок её меняет тоже)) мне понравилось не один из игроков сразу не убежит вперёд, начинаешь играть на выставку фишек и обламывать своего соперника сменой лояльности, в результате как минимум вы оба будете играть два подсчёта очков.

zhe2045 написал год назад: # скрыть ответы

Вопрос опытным. Посоветуйте что то похожее на Пакс Памир, Ренесансн уже в списке. Хочется такого же плотного взаимодействия, можно и варгейм, желательно какой нибудь период исторический.

Seylorpeg написал год назад: # скрыть ответы

Пакс Порфириана - еще один вполне себе годный представитель серии.

Как ни странно, но по плотности взаимодействия мне кажется рядом с паксами стоит Феод.

Корни от Верля тоже можно порекомендовать.

Обет опять же выглядит с точки зрения взаимодействия перспективным.

В целом, пройдитесь по спискам игр за авторством Эклундов и Верля.

Серию Coin из варгеймов гляньте.

zhe2045 написал год назад: #

daniiladamov написал год назад: # скрыть ответы

Обратите внимание на Хуанхэ и Янцзы

Priceless написал год назад: #

Это шутка что ли?
Сушнейший абстракт от Райнера Книции. Да, там есть "противостояние", но на Пакс Памир игра вообще не похожа.

sevastra написал год назад: #

Империал, War of Whispers стоит посмотреть

Нужно уточнение. Ситуация следующая:
1) на карте соперника лежит мой шпион и шпион хозяина двора, я правильно понимаю, что теперь его карта не заблокирована и он не должен платить мне взятку для того чтобы выполнить бонусное действие внизу карты? Или карта не заблокирована, но платить мне взятку нужно?
2) на карте соперника лежат два шпиона других игроков, для выполнения бонусного действия нужно заплатить по одной рупии каждому владельцу шпиона?

Nando написал год назад: # скрыть ответы

1. Карта не в заложниках, платить взятку в таком случае не надо.
2. При любом равенстве шпионов карта не в заложниках, платить взятку не надо ни одному из игроков.

Спасибо.

Seoman написал год назад: #

На всякий случай отмечу, что внизу карты - не "бонусные действия", а просто действия карты. Их можно выполнять в счет двух действий в ход всегда, а как бонусные - при совпадении масти карты и ведущей.

zhe2045 написал полтора года назад: # скрыть ответы

Всем привет. Вопрос следующий: если у меня предел двора превысил максимально допустимый и я должен сбросить Крату двора, то могу ли я сбросить любую карту даже ту на которой стоит чужой шпион, или свой?

BioWolf написал полтора года назад: # скрыть ответы

Можете сбросить карту со шпионами, они в таком случае возвращаются в запас игроков, если сбросите карту с займом, тогда нужно вернуть 2 рупии в банк, за каждую рупию, которую не можете вернуть - сбрасываете 1 карту из руки или со двора

Спасибо за помощь

TTK написал полтора года назад: # скрыть ответы

Карту со шпоином/ами сбросить можно

Карту можно сбросить, даже если ваш двор не превышает лимита. Так от шпионов тоже избавляются.

Спасибо за помощь

Nelud написал полтора года назад: # скрыть ответы

>> Карту можно сбросить, даже если ваш двор не превышает лимита

Это вы вы уже сами придумали. На самом деле, так нельзя.

TTK написал полтора года назад: #

да, был не прав

скидывать карты можно только при наличии лишних в своем Правлении

extwin написал полтора года назад: # скрыть ответы
Вопросы по правилам

Могу ли я выполнить бонусное действие с карты двора при соответствующей ведущей масти, до выполнения основных действий?
Затем снова выполнить бонусные действия других карт двора после выполнения основных действий, изменивших ведущую масть?

TTK написал полтора года назад: #

да, можете

И ещё 2 вопроса))
1) крайняя левая карта сбрасывается всегда? Или когда она находится на ячейке 0? Или когда она просто в ряду находится с краю слева не зависимо от её расположения в ряду, например, карта находится в крайне левом положении но на ячейке 2
2) кране левая карта при перемещении собирает все рупии на себе или остаются рупии на месте и мы их подкладываем под карты не перемещая рупии

1) крайняя левая сбрасывается НЕ всегда
только
- если это карта СОБЫТИЕ
- если это карта ПРОВЕРКИ ВЛИЯНИЯ

остальные обычные карты спокойно себе лежат, пока их не купят

2) рупии переезжают с карточками, если карта должна уйти с рынка, рупии остаются на крайней левой позиции

zhe2045 написал полтора года назад: # скрыть ответы

Ещё вопрос. Хочу купить карту с рынка, но расплачиваюсь за неё, но нет карт справа ни на одном из столбцов или вообще нет двух рядов, игроки купили, куда кладу монеты, на пустые места?

BioWolf написал полтора года назад: # скрыть ответы

Такого просто не может быть, так как игрок может купить только 2 карты, после чего, в конце его хода происходит фаза очистки - карты "событий" и "проверки влияния" в ячейке 0 сбрасываются, остальные сдвигаются вместе с рупиями, рупии со сброшенных карт из ячейки 0 перемещаются на карту, которая туда сдвигается, то есть они копятся в крайних левых ячейках и с поля не сбрасываются

zhe2045 написал полтора года назад: #

Понял свою ошибку, не правильно играли фазу очистки. Спасибо.

TTK написал полтора года назад: # скрыть ответы

это ситуация в конце игры?

(обычно после хода каждого игрока рынок пополняется, т.ч. карты из колоды заполняют на нем пустоты)

если вы купили последнюю карту (и это Проверка влияния, т.к. иначе игра бы уже закончилась), то не важно, куда именно на пустой рынок вы положите рупию

Спасибо, ответ нашёл.

sola написал полтора года назад: # скрыть ответы

Обычна ли ситуация когда в игре получается только 2 подсчета очков по условию нестабильности? Партия на троих получилась меньше часа... Правила дольше рассказывал. Никто ничего толком сделать не успел. Как-то очень странно получилось)

Priceless написал полтора года назад: # скрыть ответы

Если это первая ваша партипя - да, такое бывает в Паксах. В будущих играх вы уже будете понимать, что такое может произойти и будете более тщательно следить за ситуацией и стабильностью.
Когда у нас подобное в Pax Porfiriana случилось, мы просто тут же новую партию начали. И ее хорошо отыграли.

sola написал полтора года назад: #

Надеюсь из-за этого. Тяжело теперь будет за игру еще раз усадить.

Castics написал полтора года назад: # скрыть ответы
Налоги

Скажите, немного не понятно по правилам взимания налогов. Допустим игрок, который хочет взять налог в 1 монету (ранг карты 1) имеет карту на руках со свойством "собирая налоги, считайте, что вы правите всеми регионами". Значит ли это, что он может взять по одной монете со всех игроков или должен выбрать только одного?

WolandHead написал полтора года назад: #

Только у одного, эта пассивка дает вам право брать мзду, даже если вы не правите регионом.

wheelman213 написал полтора года назад: # скрыть ответы
Смена коалиции

Сыграли вторую партию. Все правила уяснили, но возник один вопрос, который не дает мне спокойствия. Какими способами можно поменять коалицию у другого игрока? Мне кажется ответ такой очевидный, но почему-то я не могу сложить 2+2. Ведь должен же быть какой-то способ, так подгадить )

Tyros92 написал полтора года назад: #

Способов менять другому игроку коалицию нет. Только самому себе менять.

kANEgg написал полтора года назад: #

Выгнать из своей коалиции игрока нельзя, обычно он сам уходит. И часто это правильный ход.

likeyourhero написал полтора года назад: # скрыть ответы
Карты событий

Текст карты 105:
При покупке - "Новая тактика" - До следующей проверки господства карты военных сил в вашем дворе считаются ведущими.

Что это значит ?

1) Независимо от текущей масти, для моего двора, действия с карт военных сил можно использовать для бонусных действий, игнорирую текущую масть

2) Действия с карт с ведущей мастью и с карт военных сил теперь можно делать бонусными

Nelud написал полтора года назад: # скрыть ответы

Я не понял чем ваш 1-й вариант отличается от 2-го. Вы точно поняли, что такое "бонусное действие"? Судя по здешним коментариям, многие спотыкаются на этом вопросе.

likeyourhero написал полтора года назад: #

Бонусное - это то, которых модет быть сколь угодно много, котороые не идут в счет обычным (конечно учитывая правило 1карта - 1 действие)
Разница как раз в том, что бонусными считаются действия и по картам совпадающим с текущей мастью и по картам с военнной мастью.
Или же игрок купивший эту карту не выполняет бонусных действий по текущей масти на поле

Tyros92 написал полтора года назад: # скрыть ответы

Второй вариант. С данной картой для одного из игроков сразу 2 масти ведущие.

likeyourhero написал полтора года назад: #

Так и играли, но подумали, что при удачном построении двора может слишком жирное комбо ходов получится. Вот и засомневались

newrubezh написал полтора года назад: # скрыть ответы
Вопрос по правилам

Я правильно понимаю, что если игрок покупает с рынка карту события (обычную или проверку господства) это 1 действие + он обязан ее сразу разыграть и это 2 действие? Это значит, что невозможно купить карту события, если нет сразу 2 неиспользованных действий (не считая бонусных, связанных с ведущей мастью)?

Nelud написал полтора года назад: # скрыть ответы

Не правильно понимаете. Это всё - одно действие.

newrubezh написал полтора года назад: #

Нет, взять карту в руку это не действие. Действие это покупка карты. А в правилах прямо указано, что Покупка карты это действие и Розыгрыш карты это Действие. И если после покупки идет розыгрыш, то это 2 действия, разве нет?

newrubezh написал полтора года назад: # скрыть ответы

В русской локализации переводчик использовал слово "разыгрывать" для вида действия - Розыгрыш и его же для использования карты события при покупке. В английской версии правил действие Розыгрыш это Play, а применение карты события это Resolved. Получается, что вы правы, это не отдельное действие. А вот перевод ошибочный и вводит в заблуждение)

seraphim написал полтора года назад: #

Стр 3 правил: "У всех карт событий есть 2 эффекта: нижний почти
всегда срабатывает при покупке карты игроком, а верхний — при сбросе карты в фазе очистки в конце хода". Как тут можно интерпретировать, что нужно тратить два действия - просто хз

Olegus85 написал полтора года назад: # скрыть ответы

Подскажите пожалуйста как игра на двоих?

Seylorpeg написал полтора года назад: #

Работает, но отличается от игры на троих и выше, тем, что может довольно быстро и внезапно оборваться.

Barbarian написал полтора года назад: # скрыть ответы
Вопрос по правилам

Синий игрок является правителем одного региона. Красный игрок хочет сыграть карту того же региона, где правит синий игрок.
Может ли синий игрок отказаться от взятки и сказать я не принимаю взятку, чтобы красный игрок не мог сыграть карту?
Или красный может сыграть карту при наличии рупий в количестве племен синего игрока.

Filipousis написал полтора года назад: #

не может. Синий игрок может отказаться от предложения меньшей взятки или бесплатного размещения. НО если красный готов заплатить всю сумму, то ничто ему не может помешать заплатить и разыграть карту в регионе синего игрока