1. SCS 10

16 карт событий
100 карт двора
24 карты Вахан
2 памятки

Pax Pamir. Большая игра — необычная историческая игра-гибрид, в которой каждый участник принимает на себя роль афганского лидера девятнадцатого века, пытающегося создать новое государство после краха Дурранийской империи.

Второе издание основано на оригинальной игре Фила Эклунда и переработано Коулом Верлем.

По игровому процессу Pax Pamir представляет собой конфликтную игру на построение планшета. В свой ход игроки либо покупают карты с общего рынка либо разыгрывают их, либо используют свойства уже лежащих перед собой карт. С помощью действий они выставляют свои диски в регионы на карте или на карты других игроков.

В каждый момент игры участник должен быть лоялен одной из коалиций: Британской империи, Российской империи или Афганистану. Результаты всех действий в игре зависят от того, какой коалиции лоялен каждый участник.

В колоде есть четыре карты запускающие подсчёт очков. Очки получают игроки, лояльные коалиции, которая в настоящий момент имеет больше всего влияния. Если не достигнута лидерства ни одной коалиции, игроки получают очки в зависимости от личного влияния.

Карты и их свойства, позволяют получать влияние (располагать свои войска в регионах, войска дружественных коалиций, атаковать чужие войска) и необходимые для его получения шаги (сменить лояльность, послать шпиона, уничтожить чужую карту, спровоцировать какое-либо историческое событие).

Хотя каждый игрок  строит свой собственный ряд карт, игра предлагает множество способов для игроков вмешиваться в планы друг друга, как прямо, так и косвенно.

Seylorpeg написал 13 дней назад: # скрыть ответы
Нужен совет

Присматриваюсь к игре.
Шикарное оформление и близкая и понятная тема. Но. Насколько уместна игра в коллекции, в которой уже не один и не два ареаконтроля?
Понятно что каждая игра уникальна и так далее, но всё ж таки?
Кровавая Ярость, Игра Престолов, Сумрачная Борьба, Нью-Анджелес, Сумерки империи, да и те же Корни - все это есть и я не очень понимаю, стоит ли вписываться. В общем кто как решает для себя вопрос?
Что еще добавляет сомнений - так это опыт игры в Корни. Уж очень на мой взгляд она требовательна к умению игроков играть в себя)

BioWolf написал 13 дней назад: # скрыть ответы

Сейчас вам насоветуют советов, а вы лучше посмотрите правила и летсплей и сами решите

Seylorpeg написал 13 дней назад: # скрыть ответы

Да я посмотрел. Прочитал. Ясно что игра хорошая. И будь это первая или вторая игра в коллекцию, сомнений бы не было. Но уже есть и то и это. Брать тупо ради коллекции? Не хочу. А по Корням понял что нужны не просто игроки а копии Верле. Т.е. люди с одинаково глубоким уровнем понимания как играть. Вот Кровавая Ярость - вовсе не требовательна к игрокам по сравнению с этим, на мой взгляд. И если Пакс выставляет такие же требования как и Корни - я пас. Потому что 4 Коулов Верлеев у меня в ячейке нет. Да что там у меня и двух нет.
Так что пусть сообщество советует, тем более когда его просят)

BioWolf написал 13 дней назад: #

Мне кажется, что игра очень требовательна к тому, чтобы игроки понимали, что они делают... и она довольно необычная, как я понял из комментариев, людей вводит в ступор, то, что они не играют за какую то конкретную фракцию с армией, а они отталкиваясь от обстановки, поддерживают то одну державу, то другую.. плюс к этому, правила довольно лаконичны и сам игровой процесс тоже, но эти правила довольно сложно обьяснить опять же в силу их необычности.. если честно, я в них вьехал с трудом, мне потребовалось усилие над собой.. но это того стоило

tkis написал 13 дней назад: #

самым привлекательным аспектом кажется именно тематика, жанр здесь скорее вторичен. Фэнтези с фантастикой, да всякие пушные зверюшки, мифологические и не только, оставляют у меня иное впечатление от партий, чем игры на исторической основе, даже если они делят механики или жанр...как-то так...

OlegKlishin написал 13 дней назад: #

Я бы сказал, что игра имеет мало общего с вышеозначенными. Ареаконтроль там скорее минорная тема. Для незнакомых с творчеством Эклундов, скорей всего, будет непохожа вообще ни на что. Даже на Корни от того же автора.

Насчет требовательности к игрокам это правда. Как развлекательная игра в духе Blood Rage очень врядли сработает. Нужны заинтересованные люди, причем что делать с первой-второй партии можно и не понять. Я играл только в онлайне. Предзаказал с полным пониманием вероятности, что могу никогда и не найти компанию на такое.

Gypsy написала 10 дней назад: # скрыть ответы

Сыграно более 10 партий на двоих. Игра реально гиковская) Более многоуровневая, чем остальные Паксы. В Корни не играла, но могу сказать, что Памир очень и очень скиллозависим. Даже на двоих. Даже просто чтобы уложить в голове все уровни взаимодействия и все последствия каждого твоего действия и совершать осмысленные ходы, нужно быть фанатом мозгодробительных игр и иметь свежую голову. Самая сложная игра в моей немаленькой коллекции. Очень интересна именно огромным количеством решений и последствий для каждого хода.

Seylorpeg написал 9 дней назад: #

Спасибо, Ваш комментарий окончательно решил дело.

PSARUS написал 5 дней назад: #

Коллекция у вас, батенька, весомая.
Губа не дура).
Мне с моей игровой ячейкой кэжуальщиков остается только вздыхать и облизываться )

Gypsy написала 10 дней назад: # скрыть ответы

Вопрос по правилам: когда я разыгрываю карту с действием "выставить шпиона на карту этого региона в правлении любого игрока", я же могу выставить шпиона в своё правление, и даже на эту же самую карту? В правилах ничего противоречащего не увидела. Но хочется послушать людей с игровым опытом.

Nando написал 9 дней назад: #

Шпиона можно выставить на любую карту аналогичного региона включая эту.

pxseek написал 14 дней назад: # скрыть ответы
Начисление ПО

Поясните пожалуйста в следующих примерах как будет начисление очков.
1) Как будет начисляться при успешной проверке доминации если игроки А, Б, В, Г лояльны доминирующей нации, а игрок Д нет. При этом у игрока А три очка влияния, игроки Б и В по два очка влияния, игрок Г одно очко влияния.
2) Как будет начисляться при успешной проверке доминации если А, Б, В, Г, Д лояльны доминирующей нации. При этом у игроков А и Б по три очка влияния, у игроков В и Г по два очка влияния, у игрока Д одно очко влияния.

Nando написал 14 дней назад: #

1) А - 5; Б,В - 2: Г - 0.
2) А, Б - 4; В, Г, Д - 0.

Plantagenet написал полмесяца назад: # скрыть ответы
Локализация Crowd games

Господа, Ваши ставки – сколько примерно будет стоить локализованная версия игры? Тысяч 8 или больше?

Razorvi_KapbITo написал полмесяца назад: # скрыть ответы

У меня есть почти стопроцентная инфа по этому вопросу! На следующей неделе мы все узнаем точную цифру :ь

Предполагаю, что по "ранним пташкам" / "раньше - дешевле" будет ещё не слишком пугающая цифра.

Minastya написала полмесяца назад: #

Как будто ответ политика прочитала

Dronowar написал полмесяца назад: # скрыть ответы

предположу 4950р для пташек

Steve_Sasha написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Думаю это теоретически реальный, но слишком оптимистичный вариант)

Dronowar написал полмесяца назад: #

это же без металлических монет )

fonfrost написал полмесяца назад: #

РРЦ у игры 85 баксов, так что если Крауды ужмутся, то думаю цена для ранних пташек будет в районе 5600 - 6000. Не даром же они делают рассрочку из 4 частей. С персональной скидкой где то 5000 и выйдет.

Steve_Sasha написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Ну вот, как я и говорил! Цена оказалась выше (на 40 рублей)!

Dronowar написал полмесяца назад: #

можно списать на погрешность, но если что инсайда не было, просто угадал (почти)

Mae написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Pax Pamir будет локализован с расширителем-припиской "Большая Игра" (вместо "Second Edition").

Так называются те исторические события, которые затрагиваются в игре. Также этот момент имел еще одно название: "Игра теней". Вот этот вариант по геймплею Пакс Памиру подошел бы больше (когда игроки играют не за конкретную фракцию, но помогают той или иной фракции исходя из своей выгоды). Игровой процесс описывается одной этой фразой. Но выбор первого из этих двух названий более чем понятен - в Большую Игру желающих сыграть явно будет больше.

После сыгранных партий в Пакс Памир весьма интересно читать о том, что там на самом деле происходило:

Mae написал полмесяца назад: #

"Война теней", а не "Игра теней" должно было быть написано, но Тесера ошибок не прощает )

Смотрю на это словосочетание и думаю, что оно достойно того, чтобы с таким названием сделать классную настольную игру. Ябсыграл.