1. SCS 10
2. darki 10
3. Summoning666 10
4. Dari_Javaus 9.5
5. SteAleR666 9.5

Pax Pamir (Second Edition)

2019

Pax Pamir (Second Edition)

художник: Cole Wehrle
издатель: Wehrlegig Games

В Пакс Памире каждый игрок принимает на себя роль афганского лидера девятнадцатого века, пытающегося создать новое государство после краха Дурранийской Империи. Западные историки часто называют этот период «Большой игрой» из-за той роли, которую сыграли европейцы, пытавшиеся использовать Центральную Азию в качестве театра для своего собственного соперничества. В игре эти империи рассматриваются с точки зрения афганцев, которые стремились манипулировать вмешивающимися в чужие дела ференгами (иностранцами) в своих целях.

С точки зрения геймплея, Пакс Памир представляет из себя конфликтный табло-билдер. Игроки будут тратить большую часть своих ходов на покупку карт с центрального рынка, а затем разыгрывать эти карты перед собой в один ряд, называемый правлением. Игральные карты добавляют элементы на игровое поле и предоставляют доступ к дополнительным действиям, позволяющим нарушить планы других игроков и повлиять на ход игры. Этот последний момент стоит подчеркнуть. Хотя каждый строит свой собственный ряд карт, игра предлагает множество способов для игроков вмешиваться в планы друг друга, как прямо, так и косвенно.

Greengood написал 9 дней назад: # скрыть ответы
ПнП

Кто-нибудь делал пнп? Каким образом делали компоненты? Может есть готовые 3д модели?

shy_ric написал 6 дней назад: #

все печатал на 3д принтере. простые прямоугольники (печатал белым и красили в нужные цвета) и цилиндры 5 разных цветов по 11 шт

danceandfight написал 6 дней назад: #

Я просто взял кубики из какого-то евро примерно похожих цветов вместо блоков: дороги кладешь на границы между регионами, армии в регионы. Примерно так ведь было в первой редакции вроде бы? Каждому игроку нужны свои жетоны, в общем-то без разницы какой формы. Если играть аккуратно, то все более-менее нормально, даже с картой формата А4. По крайней мере пока ждешь новый кикстартер:3

Otec_S написал полмесяца назад: # скрыть ответы
ошибка в русском переводе правил?

Всем привет! За русский перевод спасибо, но вроде как там серьезная ошибка: первый абзац на стр. 15 "Проверка господства".
Русский перевод: "...Если один союзник имеет блоков больше других и при этом их 4 или больше, проверка господства успешна".
Оригинал: "...If a single coalition
has the most blocks in play and at least four more than all other coalitions (uncombined), the Dominance Check is successful".

Т.е. правильный перевод: "...Если один союзник имеет блоков больше других и, по меньшей мере, на 4 блока больше чем все остальные коалиции, проверка господства успешна".

Смущает слово "(uncombined)", но все равно получается, что для успешной проверки господства одна коалиция должна иметь на 4 блока больше всех других.

Приведенный в правилах пример, когда у Англии 8 блоков, а у России и Афганистана 4 вместе, это подтверждает.

Dilnok написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Это ошибка давно исправлена, но на тесере нельзя удалить файл, даже если сам его залил.

Bimirina написала полмесяца назад: #

Можно нажать кнопочку "пожаловаться" на странице игры, в появившемся окошке описать проблему и попросить удалить тот файл, который содержит ошибку.

migelini написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Есть вопрос по правилам.
Подскажите кто знает:
1. Если в фазу очистки сбрасываются карты правительства со шпионами других игроков по лимиту руки, то что делать со шпионами? Тоже сбрасывать?
2. Не совсем понятно по дополнительным действиям внизу (текстовое поле в рамочке) - они действуют каждый ход и постоянно? или они тоже входят в лимит обычных действий, коих без учёта режим всего два? Просто когда доп. действие на карте гласит "Во время фазы налогов собирайте налоги как будто вы правите во всех регионах" непонятно как с этим работать - надо активировать как второе действие к действию "налоги" или оно работает на постоянке да ещё и не блочится шпионом.

Domi написал полмесяца назад: # скрыть ответы

1. Шпионы сбрасываются.
2. Работает пасивка постоянно и шпионы ее не блокируют.

migelini написал полмесяца назад: #

MeIMy написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Появился вопрос еще. Перерыл все правила и не нашел запрета, но хочу уточнить, может где проскакивала доп инфа: Есть ли ограничения на порядок выполнения базовых действий и действий карт?
Условно могу ли я сделать сначала несколько действий карт, потом взять и сыграть карту с рынка, тем самым сменив например режим, после чего сыграть еще действия карт по новому режиму?

В правилах по ограничениям только одна строка- действия карт не идут в счет двух базовых действий. Значит могу комбинировать как хочу?

fonfrost написал 2 месяца назад: #

Ограничений нет, комбите и разыгрывайте карты как хотите - в этом и смысл.

MeIMy написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Есть действие предательства: за две монеты можно скинуть карту со СВОИМ шпионом из своего или чужого правительства. Если на карте есть знак приза- её можно подложить под свой круг.

Вопрос: Может ли игрок скинуть из своего правительства карту во время фазы очистки по лимиту руки с чужим или своим шпионом? В этом случае предатество на свои карты без знака приза не имеет смысла, если можно сбросить эту карту просто так.

NitrogenW написал 2 месяца назад: #

может. не имеет смысла

NitrogenW написал 2 месяца назад: #

вообще предательство на свои карты очень сомнительно, а почему у вас вообще возник соблазн на свои карты играть?

AnotherSava написал 2 месяца назад: #

возможность получения приза - это часть действия предательства; карты сброшенные другими способами призом не становятся