Pax Pamir (Second Edition)

2019

Gypsy написала 3 месяца назад: # скрыть ответы

Подскажите, пожалуйста, есть ли особые правила для игры на двоих? А то получается, что в дуэльном варианте ОВ вообще никогда не подсчитываются, поскольку игроки лояльны разным союзникам. У кого блоков на четыре больше, тот и получает пять очков. В итоге теряют смысл механики с призами и подарками, патриоты тоже становятся ненужными. Как захоумрулить, пока не понимаю 🤷🏻‍♀️

id написал 3 месяца назад: #

При игре вдвоем вам никто не мешает, поменять лояльность и присоединится к фракции оппонента и переиграть его по очкам влияния, если на карте Афганистана у ваших текущих союзников дела плохи.

Причем подготовившись заранее и используя призы и подарки можно довольно быстро и неожиданно для противника получить лидерство внутри господствующей фракции.

NitrogenW написал 3 месяца назад: #

там еще автома есть "Wakhan" для игры в 1-2 человека, я не пробовал ни соло ни двоем играть но можете попробовать его добавить

Gypsy написала 3 месяца назад: # скрыть ответы

И ещё вопрос по правилам, который не даёт покоя) Если я теряю последнее племя в регионе, то сбрасываю со двора все карты этого региона. Но теряю ли я господство в регионе при этом? В ситуации, когда там нет ни одного племени соперника, он не может перехватить господство. Теряю ли я управление регионом автоматически, с потерей последнего племени? И в русском переводе правил об этом ни слова..

NitrogenW написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

из русских правил:
Чтобы взять жетон управления, у вас должно быть как минимум одно племя и большинство управляющих элементов (больше, чем все остальные по отдельности). Племена и верные армии считаются правящими элементами. Если ничья, ни один игрок не управляет регионом.
Армии, принадлежащие вражеским союзам, могут помешать вам взять жетон управления, даже если нет вражеских племен.

да теряете, у вас нет ни одного племени

Gypsy написала 3 месяца назад: #

Спасибо! Это я помню. Но это "чтобы взять". Если жетон уже у меня, мне не нужно его брать. А про условия, при которых его нужно вернуть, там ничего не сказано. В этом был вопрос. Но я услышала вашу точку зрения. Доверимся вашему опыту и попробуем так поиграть)

Domi написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Так а вроде не все карты скидываются, а только фиолетовые(политические), насколько я помню..

Gypsy написала 3 месяца назад: #

Спасибо! Я не поняла, что политические - это фиолетовые. Скидывала все карты региона))

fonfrost написал 3 месяца назад: #

На всякий - скидываются только "политические карты" и обратно, если скинулись все "политические" карты региона, то ты теряешь все племена в регионе.

TTK написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Розыгрыш карты чужого владения.

Ситуация: Кабуом владеет/правит другой игрок у него там 1 племя. Если я хочу разыграть Кабульскую карту с руки, то владелец Кабула может с меня потребовать 1 рупию, а может и нет. Это понятно.

А вот теперь, когда моя карта Кабула в моем Столе операций/в правлении (и без всяких шпионов), играя действия с нее я должен платить владельцу Кабула?

Т.е. один раз с меня потребуют взятку или потом каждый раз, как я захочу действовтаь?

fonfrost написал 3 месяца назад: #

Не должен платить. Платишь только один раз игроку, контролирующему провинцию, при розыгрыше карты в свое Правление.

fonfrost написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Ел, вписался в текущий кикстартер на вторую редакцию Пакс Ренесанса и Пакс Викинг?

Новый Пакс Ренесанс будет просто бомбический, там серьезно перелапатят правила, ну а оформление просто защибенное стало....

TTK написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Спасибо за ответ.

Не вписался. Посмотрим, насколько оно.
А вот Порфириану в самодельном дизайне я бы взял...

Dubins написал 3 месяца назад: #

Вписался в Ренесссанс, а вот репринт Pax Pamir прозевал, обидно...

Подскажите, пожалуйста, какой точный размер игрового поля? Очень надо! 🙏🏻

Faoltiarna написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

Подскажите пожалуйста. В русском переводе правил формулировка действия предательство содержит фразу: "это действие всегда стоит 2 рупии". Значит ли это, что шпионы не могут увеличить стоимость выполнения этого действия? И второй вопрос. Могу ли я действием боя с 2умя звёздами подраться дважды в одном и том же месте?

Spike написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

1. просто платите 2 рупии и убиваете карту.
2. из правил: Битва начинается в одном регионе или на карте правления.

TTK написал 3 месяца назад: #

по п.1, если имеется в виду, что на своей карте стоит шпион другого игрока, то тот игрок за выполнение действия может потребовать "взятку" по правилу заложника, а потом уже и само действие оплатить надо

Greengood написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы
ПнП

Кто-нибудь делал пнп? Каким образом делали компоненты? Может есть готовые 3д модели?

shy_ric написал 5 месяцев назад: #

все печатал на 3д принтере. простые прямоугольники (печатал белым и красили в нужные цвета) и цилиндры 5 разных цветов по 11 шт

danceandfight написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Я просто взял кубики из какого-то евро примерно похожих цветов вместо блоков: дороги кладешь на границы между регионами, армии в регионы. Примерно так ведь было в первой редакции вроде бы? Каждому игроку нужны свои жетоны, в общем-то без разницы какой формы. Если играть аккуратно, то все более-менее нормально, даже с картой формата А4. По крайней мере пока ждешь новый кикстартер:3

Faoltiarna написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

а где сканы карт взять?

blorm написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

Сейчас идёт сбор на Кикстартере. Там лежит официальное ПнП.

Faoltiarna написал 4 месяца назад: #

спасибо

TTK написал 4 месяца назад: # скрыть ответы
проверка господства

успешная проверка:
- не менее 4 блоков Союзника
- на 4 и больше, чем у других союзников...

Вопрос: больше, чем у обоих союзников или достаточно превосходить на 4 блока каждого по отдельности?

(Например, афганцы имеют 6 блоков, а у русских 1 и у британцев 2. Проверка будет успешной?)

NitrogenW написал 4 месяца назад: #

Будет успешной

TTK написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

1. Есть ли в игре источник поступления денег из общего запаса рупий? Я вижу, что идёт циркуляция только стартовых монет (4*Q игроков)

2. Предательство, как и строительство, деньги идут на самые правые карты?

3. Сброс карт с рынка. Самый левый столбец в сброс идут только карты событий (их 12 в игре), а карты правления автоматически не скидываются?

NitrogenW написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

1. Карты со значком весов. Но экономика очень закрытая
3. да, скидываются только карты событий а карты правления не скидываются

TTK написал 4 месяца назад: #

и еще одно событие "Вельможи Персии" дает +3 рупии (безвозмездно!)...

Otec_S написал полгода назад: # скрыть ответы
ошибка в русском переводе правил?

Всем привет! За русский перевод спасибо, но вроде как там серьезная ошибка: первый абзац на стр. 15 "Проверка господства".
Русский перевод: "...Если один союзник имеет блоков больше других и при этом их 4 или больше, проверка господства успешна".
Оригинал: "...If a single coalition
has the most blocks in play and at least four more than all other coalitions (uncombined), the Dominance Check is successful".

Т.е. правильный перевод: "...Если один союзник имеет блоков больше других и, по меньшей мере, на 4 блока больше чем все остальные коалиции, проверка господства успешна".

Смущает слово "(uncombined)", но все равно получается, что для успешной проверки господства одна коалиция должна иметь на 4 блока больше всех других.

Приведенный в правилах пример, когда у Англии 8 блоков, а у России и Афганистана 4 вместе, это подтверждает.

Dilnok написал полгода назад: # скрыть ответы

Это ошибка давно исправлена, но на тесере нельзя удалить файл, даже если сам его залил.

Bimirina написала полгода назад: #

Можно нажать кнопочку "пожаловаться" на странице игры, в появившемся окошке описать проблему и попросить удалить тот файл, который содержит ошибку.

migelini написал полгода назад: # скрыть ответы

Есть вопрос по правилам.
Подскажите кто знает:
1. Если в фазу очистки сбрасываются карты правительства со шпионами других игроков по лимиту руки, то что делать со шпионами? Тоже сбрасывать?
2. Не совсем понятно по дополнительным действиям внизу (текстовое поле в рамочке) - они действуют каждый ход и постоянно? или они тоже входят в лимит обычных действий, коих без учёта режим всего два? Просто когда доп. действие на карте гласит "Во время фазы налогов собирайте налоги как будто вы правите во всех регионах" непонятно как с этим работать - надо активировать как второе действие к действию "налоги" или оно работает на постоянке да ещё и не блочится шпионом.

Domi написал полгода назад: # скрыть ответы

1. Шпионы сбрасываются.
2. Работает пасивка постоянно и шпионы ее не блокируют.

migelini написал полгода назад: #

MeIMy написал полгода назад: # скрыть ответы

Появился вопрос еще. Перерыл все правила и не нашел запрета, но хочу уточнить, может где проскакивала доп инфа: Есть ли ограничения на порядок выполнения базовых действий и действий карт?
Условно могу ли я сделать сначала несколько действий карт, потом взять и сыграть карту с рынка, тем самым сменив например режим, после чего сыграть еще действия карт по новому режиму?

В правилах по ограничениям только одна строка- действия карт не идут в счет двух базовых действий. Значит могу комбинировать как хочу?

fonfrost написал полгода назад: #

Ограничений нет, комбите и разыгрывайте карты как хотите - в этом и смысл.

MeIMy написал полгода назад: # скрыть ответы

Есть действие предательства: за две монеты можно скинуть карту со СВОИМ шпионом из своего или чужого правительства. Если на карте есть знак приза- её можно подложить под свой круг.

Вопрос: Может ли игрок скинуть из своего правительства карту во время фазы очистки по лимиту руки с чужим или своим шпионом? В этом случае предатество на свои карты без знака приза не имеет смысла, если можно сбросить эту карту просто так.

NitrogenW написал полгода назад: #

может. не имеет смысла

NitrogenW написал полгода назад: #

вообще предательство на свои карты очень сомнительно, а почему у вас вообще возник соблазн на свои карты играть?

AnotherSava написал полгода назад: #

возможность получения приза - это часть действия предательства; карты сброшенные другими способами призом не становятся

Dilnok написал полгода назад: # скрыть ответы

Две партии. Все ещё не понятно как играть. Ощущение, что ничего не контролируешь. Следовать плану либо нет денег, либо на рынке нет карт; убрать чужие блоки долго, ставить свои побыстрее, но другие просто будут увеличивать влияние. Пока выполнишь маломальски осознанное действие проходит половина игры; начинаешь делать второе, игра закончилась. Все сидят и берут бесплатные карты, играют их, так и выигрывают случайно.

Spike написал полгода назад: #

Такая мета. Автор как бы симулирует происходящие тогда процессы. Про контроль это порфириана или ренесанс.

eoldark88 написал полгода назад: # скрыть ответы

Игра немного напоминает тиранов подземелий(совмещение карточного движка и ареаконтроля), где если на рынке не заходит, то догнать соперников сложно. Причем если в тиранах на рынок может выйти крутая карта и тебе придется найти 8 монет на нее, то тут эта карта может достаться тебе бесплатно(такое себе). Сыграли раз 5, на троих, странные ощущения от нее.

Spike написал полгода назад: # скрыть ответы

На троих она играется очень однополярно, все трое могут сидеть на одной лояльности. На 4 в этом плане намного интересней. Но разное количество игроков. дарит совершенно разный опыт.

eoldark88 написал полгода назад: #

Да, надо попробовать на 4-5, рынок будет активнее двигаться, возможно это положительно скажется на процессе.

darki написал полгода назад: # скрыть ответы

а вы не забывали убирать блоки если проверка доминации успешная? Все блоки уходят и племена остаются беззащитные. А как только убивают все племена в одном регионе, то из правительства уходят все карты принадлежащие этому региону. Т.ч. дать заскорить двоим игрокам из трех, а потом получить на поле только свое присутствие и вырезать чужие племена - это план)

NitrogenW написал полгода назад: # скрыть ответы

так у вас блоков тоже не останется, чем вы резать будете?
К тому же блоки не защищают же племена просто присутствием, если там есть блоки вашей фракции то вы и так можете племена врагов вырезать, вы же сами решаете кого уничтожать

Да и нельзя атаковать племена игроков той же фракции что и вы

darki написал полгода назад: # скрыть ответы

Уходят блоки успешно продоминировавшей нации. Остальные остаются.

Okalit написал полгода назад: #

Тоже так думал, но оказалось, что уходять все блоки всех наций, поэтому - шаткий мир. Человек поправил меня в моем видео и был прав!

NitrogenW написал полгода назад: # скрыть ответы

страница 15
After awarding points for the successful check, the region settles into an uneasy peace. Remove all coalition blocks from the board.

Уберите все блоки с поля. Это точно. Прям все блоки всех коалиций. Где-то было видео с автором там он тоже самое говорил.

По сути одна коалиция победила в регионе и наступил мир, последующие раунды это новый конфликт. Совершенно непонятно почему по вашей логике победившая коалиция должна убирать свои армии а проигравшие оставлять и потом вырезать победителей.

Вы играете за не очень значительные группировки, которые пытаются поиметь выгоды и оказаться на выигрышной стороне пока большие дяди дерутся, отсюда собственно и глупость затеи делать ставку при игре втроем на фракцию аутсайдера, если два игрока привержены одинаковой а вы другой то вы явно выслуживаетесь не у победитеелей, и надо переметнуться, пока не поздно :) Хотя ситуации бывают разные

darki написал полгода назад: #

Спасибо, был не прав. Играли не верно. Опять будем пробовать новую игру)))

darki написал полгода назад: #

Сыграли две партии на троих. Игра продолжает радовать, постоянный конфликт. Племена динамично меняют лояльность и вот твой союзник уже враг. Удачно пополнил правительство, получи шпиона и умри. А сыграть комбо на смене козыря и отыграть почти все карты из правительства, это доставляет.
Единственные отрицательные ощущения от игры связаны с перетягиванием каната в доминацию, когда выставлены все армии у двух фракций (в нашем случае Афганистан и Британия), доминация не успешная и идет подсчет племен. Возможно это от неопытности, т.к. в последнем подсчете удалось прокинуть комбо и убить четыре армии сделав доминацию успешной.

eoldark88 написал полгода назад: # скрыть ответы

Спасибо за перевод правил! Может кто-то и вставки для карт сделал?

Dilnok написал полгода назад: # скрыть ответы

Тема на бордгеймере или у меня в профиле.

eoldark88 написал полгода назад: #

Спасибо, вы большой молодец;)

Bolik написал полгода назад: # скрыть ответы

Чуть вычитал правила, основное что предложил - заменить "правление" на "правительство", поскольку на картах, в основном, личности и предметы, которые можно сказать формируют правительство вашего клана. И как цель будущее правительство всей страной в игре. Это только предложение и мое мнение.Также, поправил некоторые мелки ошибки.
Может кто сверстает в оригинальное оформление правил?

fonfrost написал полгода назад: # скрыть ответы

Большое спасибо за перевод, но он же был основан на старой редакции 2018 года, а сейчас новый вариант появился и там отличий масса от исходного варианта.

Spike написал полгода назад: #

Слегка Коул поменял правила. Я внес правки. Выделено красным цветом.

fonfrost написал полгода назад: #

Игра шикарна, как по гемплею, так и по компонентам. По сравнению с первой редакцией все отлично прилизано и доведено до ума. По факту в серии Пакс это самая конфликтная и самая понятная по игровому процессу игра от автора Root (Корни) и Джоин Компани.

В общем кому нужен табло-билдер с прямым конфликтом на не избитую тему, можно смело брать.
В принципе с учетом не популярной темы оценка на БГГ говорит сама за себя.

NitrogenW написал год назад: # скрыть ответы

Призрачные шансы на локализацию этого чуда есть?

Suzume написала год назад: # скрыть ответы

А вы верите в призраков? ;)

Rimsky написал год назад: #

Но Брасс же.... хотя да, там побогаче наполнение

NitrogenW написал год назад: #

с учетом того под какими настолками я пишу такие комментарии я и сам призрак

NitrogenW написал год назад: # скрыть ответы

Уважаемые локализаторы! Посмотрите на эту игру, она от автора рута, посмотрите обзоры! Практически все уверяют что это игра года :) Надо брать и локализовывать!

fonfrost написал год назад: # скрыть ответы

Это серия Пакс, нишевое полуевро на историческую тему, продающееся небольшими тиражами. Уж если хайпового Ганнибала с миньками и крутым оформлением или Джоин Компани от Верле не взяли, то тут и подавно ни кто не станет рисковать.

NitrogenW написал год назад: # скрыть ответы

нишевая не больше чем приведенный выше брасс. Правила не сложные

Roquefort написал полгода назад: #

По сравнению с "серией Pax" Brass - игра для широких масс, евро евровое.

NitrogenW написал год назад: # скрыть ответы

Джон Компани великолепен, но правила в нем очень сложно объясняются и еще сложнее изучаются

Roquefort написал полгода назад: #

JoCo я ещё более-менее насобачился объяснять после нескольких попыток. А вот 18xx никак не удаётся меньше чем за час рассказать.

на bgg есть правила (английские). Добавьте пожалуйста

Wulkuw написал год назад: # скрыть ответы

Это Вы сами можете сделать :)

NitrogenW написал год назад: #

действительно

id написал год назад: #

Замените пожалуйста основную картинку игры правильный вариант.
Итоговый вариант коробки поступившей в продажу есть в разделе фото и видео.