1. Jasly 9

Штефан Штадлер
художник: Michael Menzel
издатель: Mayfair Games
магазин: GaGa.ru

Рейтинг BoardGameGeek Рейтинг «Тесеры»
7.30 7.7045

Игра  «Столпы Земли» основана на одноимённом романе Кена Фоллетта.  В начале 13-ого столетия начинается строительство самого большого и самого красивого собора в Англии. Игроки - строители, которые способствуют строительству  собора и, таким образом, набирают  победные очки.

Геймплей – использование рабочих, чтобы произвести сырье, а затем использование мастеров, чтобы преобразовать материалы в  победные очки. Рабочие могут также использоваться, чтобы произвести золото-игровую валюту.   Каждый ход игрокам дают трёх прорабов, каждый из которых может решить множество задач, включая приём на работу дополнительных рабочих, покупая или продавая товары, или только получая  победные очки. Игроки должны следить за пополнением золотого запаса, чтобы финансировать свои покупки и приобретение  победных очков.

NikolayGusyna написал 4 дня назад: # скрыть ответы
Переиздание

Примерно год назад был слух о переиздании данной игры, так что же с ней в итоге, не слышно?

Leona написала 4 дня назад: # скрыть ответы

Новое издание вышло и продается с февраля этого года

Gorthauers написал 4 дня назад: # скрыть ответы

Правда, английское издание в европейские магазины толком не подвезли(

NikolayGusyna написал 4 дня назад: # скрыть ответы

А как оно выглядит, раз оно новое издание? Или это просто новый тираж?

Gorthauers написал 4 дня назад: #

Просто новый тираж в аналогичной коробке.

Sergeant82 написал полтора года назад: #

Несложно, прямолинейно, однообразно. Можно сыграть, но я бы нашел уйму игр, в которые сыграл бы с бОльшим удовольствием. Развитие сомнительно - новые ремесленники очень похожи на старых только более эффективны. Чуток разнообразия вносят карты событий, но единственная фишка игры которая порадовала - вытаскивать из мешка "миплов для плейсмента" =) В остальном - обычный еврогейм. С нашим объемом неигранного врядли сяду за нее еще больше одного раза, и то чисто чтобы с допом попробовать)

mgrigoryev написал 2 года назад: #

Куплю игру на англ. В личку

IlyaYakovlev написал 3 года назад: #

Сегодня наконец сыграли (на двоих): хорошее такое евро, не перегруженное как Village, идет быстро. Lords of Waterdeep мне показался все-таки интереснее, но он сложнее.

MindSwap написал 6 лет назад: #
Ошибка в переводе правил!

1. В конце каждого раунда можно оставить до ПЯТИ ресурсов (а не три).
2. Без плотника игрок не может ПОКУПАТЬ дерево на ресурсном рынке (а не продавать).