1. dj_doom 10

• психология, дипломатия

игровое поле
40 тайлов зданий
40 монет
35 дисков (5 разных цветов)
30 цилиндров «рабочий» (5 разных цветов)
цилиндр «бейлиф»
диск «провост»
100 домиков (5 цветов)
140 кубиков ресурсов

7.8323.5k 7.83123 -

1289 год. В местечке Келюс на юге Франции начинается строительство нового замка для обороны рубежей королевства Филиппа Красивого. Лучшие плотники и каменотёсы съезжаются в некогда захолустную деревеньку, и под растущими ввысь стенами замка понемногу раскидывается городок. За работами наблюдают королевские посланники, которые тоже не остаются равнодушными к строительству. Этому грандиозному проекту и посвящена настольная игра Caylus.
В начале игры у каждого участника есть артель из шести рабочих, а также начальный запас провизии, древесины и денег. Игрокам предстоит воздвигать замок, состоящий из трёх частей (донжон, стены и башни), строить разнообразные здания в городе, соперничать за королевские милости, подкупать королевского чиновника. Успешное распределение своих рабочих и ресурсов приносит победные очки, по сумме которых в конце партии и определяется победитель.
Настольная игра Caylus — довольно сложная «хозяйственная» настолка, победу в которой приносит грамотное использование доступных возможностей. В ней отсутствует элемент случайности, зато очень многое зависит от умения планировать и делать правильный выбор.
Во второе издание настольной игры Caylus включена дополнительная карточка The Jeweller. Впервые она использовалась для промо-акции на Эссене-2005, также её можно бесплатно скачать с официального сайта Ystari.

wergg написал 4 дня назад: # скрыть ответы

можно ли во время фазы подсчета очков за донжон и стены пересекать ограничительные линии в поле милости короля? или перейти на следующий уровень можно ТОЛЬКО после окончания

FinnTroll написал 4 дня назад: #

Следующие секции становятся доступны только после окончания фазы скоринга.

GameAddiction10 написал 4 дня назад: #

Columns 3 and 4 are
available after the count of the Dungeon section (even if players
have already started building in the next section). Column 5
is available after the count of the Walls section (even if players
have already started building the next section). :)

Slim_Slam_Snaga написал 3 месяца назад: #
В твиттере пишут

Designer William Attia is working with @SpaceCowboys1 & Ystari developers on an updated edition of Caylus with new graphics

DigiTal написал год назад: # скрыть ответы

Есть какая нибудь информация по локализации данной игрушки или может перевыпуск её на более современный лад???

Slim_Slam_Snaga написал год назад: # скрыть ответы

Локализацию можно не ждать, версии здесь:

Премиум версия это вообще отвал бошки

DigiTal написал год назад: # скрыть ответы

Итальянский,Финский, даже корейский!! В РФ и стран снг населения в 25 раз меньше живет - поэтому нам не нужна эта игрушка! Как понять отвал башки? Что то в премиум версии?

Taran написал год назад: #

отвал бошки, здесь - очень красивое оформление

bobrik написала год назад: # скрыть ответы

Вроде брейны выпустили на русском, но очень давно https://boardgamegeek.com/boardgameversion/92107/brain-games-baltic-states-version

Taran написал год назад: #

"выпустили на русском" значит что там внутри была книга правил на четырех языках, вот и все

pa6_uucyca написал полтора года назад: # скрыть ответы

Скажите, в 2016 году в это интересно играть? Просто есть опасение, что любителю современных еврогеймов эта старушка интересных ощущений уже не даст. Так или не так?

serfalinskiy написал полтора года назад: #

Я думаю, что можно, потому что это один из столпов жанра. Я играл только онлайн, суровое евро, одна ошибка может стоить победы. Я не фанат такой сложности, но дизайн игры впечатляет, все продуманно до мелочей. Наверное, 90% воркер плейсмента обязаны своим появлением этой игре. Но играть часто не могу - отсутствие рандома делает эту игру для меня несколько скучноватой (но тем не менее я сыграл около 40 партий). Стоит сыграть, чтобы заполнить бреш в образовании) хотя сейчас есть евро поярче и я бы ее купил только за 20 баксов)

Wulkuw написал полтора года назад: # скрыть ответы

Все-таки евро евро рознь. Тут лучше сравнивать с играми на размещение рабочих. По-моему, ту же «Летопись» за пояс заткнет. Мозгодробительная, идеально выверенные правила, отсутствие рандома – думаю, Вам должно понравиться. Если сравнить с играми из Вашей коллекции, то по ощущениям (не механикам) от игры – этакий «Navegador», даже более забористый :) В моей же – это жемчужина, нисколько со временем не потемневшая. Рекомендую.

Wulkuw написал полтора года назад: #

Тут подумалось про век настолок: 10 лет – и уже старье :)
С другой стороны, многие последние новинки не так уж новы: почти ремейки, миксы древних механик...

pa6_uucyca написал полтора года назад: #

спасибо за дельные советы)

ORTIZ написал 4 года назад: # скрыть ответы
кубики ресурсов

есть ли ограничение на количество кубиков ресурсов? представим ситуацию, что ты накопил 20 кубиков золота (в комплекте их всего 20) и решил добыть/обменять еще один. ты его получишь?

ORTIZ написал 3 года назад: #

типа, все считают, что такая ситуация не возможна?

Legion написал 3 года назад: # скрыть ответы

Запасы ресурсов не ограничены. Поэтому ответ: да, получишь.

Wulkuw написал 3 года назад: #

Точно, неограничено количество ресурсов, монет, домиков и жилых (зеленых) зданий.