Лаборатория

Potion Explosion, 2015

Balu_bear написал 5 месяцев назад: #
Оценка: 7

Отличная семейная игра.

Poline написала полгода назад: # скрыть ответы
Замена шариков

Многие пишут о некачественных шариках, высылает ли интерхит замену?

Evgeny_N написал полгода назад: # скрыть ответы

В последней редакции все шарики нормального качества. Только красные какие-то не очень яркие, что-то среднее между красным и коричневым. А так нареканий нет.

Poline написала 5 месяцев назад: #

Manik написала 2 месяца назад: #

Нам плохого качества попались, плохо прокрашены, подрастроил этот факт знатно

anshutka написала полгода назад: # скрыть ответы
вопрос по правилам

У меня вопрос по правилам. Сколько зелий можно применить в свой ход?

В русском варианте написано "один или несколько", в английском "ome ore more" (один или более).

То есть по английскому варианту можно копить зелья до 5-10, например, и в свой ход все их последовательно, если захочу, применить?

Или же мы ограничены тем, что распитие зелий идет в свой ход, а взятие новых тайлов зелий только в конце хода, когда уже зелья применять нельзя? ТО есть применять можно сколько угодно, но лишь для тех двух выставленных на горелках зелий?

bulka58807 написал полгода назад: #

Насколько я знаю можно пить сколько угодно зелий, хоть 10 штук, но смысл?
Больше двух зелий, которые уже есть у вас вы всё равно не заполните, так как набор новых зелий на пустые места идёт уже в конце хода.

art63 написала полгода назад: # скрыть ответы

На 3 играется быстро , около 30 мин . Так же хороша в дуэльной варианте. Отличные компоненты. Игра языконезависимая и подойдёт под любой возраст . Я постоянно мучилась, что картонный диспансер распадался при перемещении . После проклейки стыков крепления суперклеем , проблема была решена . На мой взгляд , такой диспансер с иллюстрацией лучше выглядит , чем обычный пластиковый.

Manik написала 2 месяца назад: #

Играли вчетвером, показалась затянутой игра, но мы в первый раз, может поэтому

doom_sun написал полгода назад: # скрыть ответы
Порядок действий

Всех с новым годом! Получили игру на НГ в подарок, сыграли пару партий. В принципе правила не сложные и понятные, но есть два момента которые в правилах можно трактовать по разному, помогите пожалуйста разобраться:

- в правилах написано: в любое время вашего хода, вы можете выпить одно или несколько завершённых вами зелий... Но так же есть пункт: после того, как вы выполнили обязательное получение шарика в начале хода...

Так как быть? Зелья нельзя пить в начале своего хода и всегда ход начинается с того, что вы обязаны взять хотя бы один шарик, или же нет?

- артподготовки к игре в пункте 6 написано, после того как все выбрали себе стартовые зелья: ... перемешайте все вместе оставшиеся тайлы...

Т.е. сначала сделать стопки по порядку, а потом всё смешать в кучу? Странно... Для большего рандома что-ли?

Буду благодарен за ответы :)

valentia написала полгода назад: # скрыть ответы

1. Зелья можно пить в любой момент вашего хода.
В последней английской версии правил фраза, которая вас смутила звучит так:
"After you have taken your regular pick for the turn, you asked for the Little
Help from the professor if you wanted to, and you have drunk all the Potions
you intended to, your turn ends; follow these steps, in order:".
Как видите никакого "в начале хода" там нет. Это гримасы перевода.

2. Вы берете зелья со звездочками всех типов, что участвуют в игре (их будет 12). Из них случайно отбираете количество из расчета 2 зелье на игрока, то есть от 4х до 8и, остальные смешиваете с теме, что без звездочек и раскладываете в 5 стопок.

doom_sun написал полгода назад: #

Спасибо за ответы.

1. Перевод правил брал тут же, выше "Русские правила на основании оригинального буклета. Перевел Playstay" - надо уже приучить себя читать их в оригинале :(

2. Детям нравится порядок - так что уже привыкли играть когда всё по своим местам лежит :)

Немного впечатлений (версия игры 2.0):
- пластиковый диспенсер/дозатор: ужас какой шумный (грохот шариков слышно, за двумя закрытыми дверями в соседней комнате), особенно в начале когда "загружаешь" в него все шарики. Возможно он практичнее картонного (прослужит долго), но можно было бы пластик и получше (помягче) использовать.

- шарики покрашены ужасно: где-то не окрашены полностью, где-то разводы. На многих есть неровности, и ещё некоторые из них разного размера: визуально видно как один жёлтый меньше, другого чёрного.

- картонные элементы, через пару игр прошлись по периметру ПВА-клеем обработать, чтобы не топорщились и не отклеивались

Но это мои, взрослые, придирки - детям и так всё нравится :)

Rover написал полгода назад: #

Игра очень понравилась, купили тоже во второй редакции. Несколько шариков тоже были колотые. В остальном все хорошо. Дети довольные.

Shtras написал полгода назад: # скрыть ответы
Компоненты

Пришла игра второй редакции. В основном наборе шаров не хватало двух желтых, одного черного и один черный был разбит. Взял из запаса, но возник вопрос, кто знает, где можно раздобыть еще таких запасных шаров?

Rover написал полгода назад: #

Шарики можно купить в магазинах Иголочка и Леонардо.

aleksanik написал год назад: #

Ну не знаю. Многие пишут про крашенные шарики, диспенсер. Да шарики во втором издании крашенные, но друзья! Какая игра! Это же шедевр для семейной игры! Малыши 4 и 6 лет не дают нам поиграть. Сидят, и с умными лицами, поочереди, достают шарик и кладут себе в колбу, потом ссыпают шарики из заполненной ( наверное это самый для них главный момент) обратно в диспенсер. Без взрывов, но им уже интересно. И жена с удовольствием со старшими играет. Так какая разница какие тут шарики?!
Очень рекомендую для семейной игротеки.

Muir написал год назад: # скрыть ответы
Компоненты

В версии 2.0. Шарики покрашены и выглядят убого( Может это в моей коробке только такая проблема. Просто видел с первой версии там прикольные шарики.

Zakharro написал год назад: # скрыть ответы

Здравствуйте, можете выложить фото шариков?

gdevse написал год назад: # скрыть ответы

Добавил фото

watcher_game написал год назад: # скрыть ответы

Кто знает в иностранной версии 2.0 шарики лучше ? Посмотрев фотки нашей версии перехотелось покупать .

Strixeye написал год назад: #

В зарубежных магазинах указано «marbles». Обычно так называют стеклянные шарики.

Carboxed написал год назад: # скрыть ответы

Не видел как выглядит отечественная редакция, но в зарубежной вот такие шарики:
По качеству отличные, чего не скажешь про вырубку зелий, местами криво вырублены.

Kinjeiro написал год назад: #

Так это первая редакция - диспансер то картонный

Strixeye написал год назад: # скрыть ответы

А в чём, собственно, разница между изданиями? Только пластиковый диспенсер сделали или есть изменения в правилах/зельях?

Carboxed написал год назад: #

Материал диспенсера и шариков. Пластиковый диспенсер теперь только в дополнении на 6 игроков.

Kinjeiro написал год назад: #

Важная информация, не могли бы ее уточнить
У вас локализация?

Oleiro написала год назад: # скрыть ответы

насчет шариков подтверждаю, крашенные и не симпатичные. Вдобавок пластиковый диспенсер грохочет так, что уши в трубочку сворачиваются.

womol написал год назад: #

ооо, а я думаю с пластиковым лучше будет

womol написал год назад: #

шарики пластиковые?

Poline написала год назад: #

В продаже появилась игра с пластиковым диспенсером!

dvlad написал год назад: #
плавила

Русская локализация вроде ничего.
Вот только перевод правил с ошибками.
Особенно грубые при переводе двух зелий: "призматической радости" и "слепой любви илая". В обоих случаях должно быть не "с рук", с "банка ингредиентов" (ingredient pool с английских правил). Причем "слепая любовь илая" используется только в свой ход (как и все зелья), а не в ход другого игрока.
Лучше взять правила на английском или русском языке с этой странички.

Natalyushka написала полтора года назад: # скрыть ответы
вопрос по правилам

Не совсем поняла , что делать с жетонами умений и в каком случае. Есть две стопки, общая и "обратный отсчет". Как получается, что автоматически получаешь жетон из стопки обратного отсчета или если жетоны закончились, берешь из общей. В чем смысл стопки обратного отсчета? Зачем вообще в игре участвую обе стопки? Если использовать только стопку обратного отсчета, но на двоих , игра минут через 15 уже заканчивается. Или я что-то не так поняла.

Vesna написала год назад: #

Именно так. Используйте только стопку обратного отсчёта.

cyril2012 написал год назад: #

В момент, когда заканчивается стопка жетонов обратного отсчёта, запущен конец игры.
Однако, игроки, которые делают последние ходы, при выполнении соответствующих условий продолжают получать жетоны умений.
Смысл в том, чтобы не лишать их такого права.

NikolayGusyna написал полтора года назад: # скрыть ответы
Second edition

Господа, подскажите, где уже можно приобрести второе издание??

nechin написал полтора года назад: # скрыть ответы

В зарубежных магазинах. Ссылки нужны?

NikolayGusyna написал полтора года назад: # скрыть ответы

Если можно..???

nechin написал полтора года назад: #

Самые очевидные:
www.coolstuffinc.com/p/265357
www.gamesquest.co.uk/games/board-games/strategy-games/potion-explosion-2nd-edition-strategy-board-game-55/
www.coolminiornot.com/shop/potion-explosion-2nd-edition.html
www.amazon.com/COONX-CMNPTN101-Potion-Explosion-Edition/dp/B07HM82WCC

solid написал полтора года назад: #

Покупал на chaos cards, доставка вышла недорогой

Delet1 написал 2 года назад: # скрыть ответы

Купил сегодня локализацию. Точнее привезли сегодня. Вместе с доставкой в мой город обошлось 1365 рублей со скидкой! Наверное повезло, качество хорошее. Весь картон очень яркий, практически сам выпадал без особых усилий! Шарики, да как многие написали с небольшими дефектами, но дефекты и правда не большие! Так что доволен!

Brahman написал 2 года назад: # скрыть ответы

Ну вам прям повезло, очень дешево вышло

Delet1 написал 2 года назад: # скрыть ответы

Да я очень доволен! С трепетом открывал! Если честно.

Nelud написал 2 года назад: # скрыть ответы

Вы ничего с ценой не напутали? Или она не новая? Вообще-то она в ГаГе почти 3 тысячи рублей стоит.

Delet1 написал 2 года назад: # скрыть ответы

Не напутал заказывал на ozon! Там очень интересные цены бывают! До этого купил у них Пэчворк за 600 р. Недавно они прислали купон со скидкой на 500 р. Там вообще цены вкусные, иногда. Но меняются каждый день буквально! Вот сейчас зашел там цена на нее уже 2 579 руб. Вот и пойми их! Хотя все игры мои куплены с очень большими скидками! Но я уже привык отслеживать! Доставка в мой город из Москвы всего 90 руб. Отправление № 06730875-0002-1 Доставлено и получено 08 фев. 2018
Potion Explosion Настольная игра Лаборатория
Доставка 99,00
Скидка за баллы −422,25
К оплате 1 365,75 руб

Nelud написал 2 года назад: # скрыть ответы

Ух ты! Здорово! А как отслеживаешь? Я вот периодически смотрю на игры со скидками: https://www.ozon.ru/catalog/1182801/?store=1&discount=15-100&sort=price_rev Но там последнее время ничего хорошего не бывает, и скидки маленькие. Видимо, не туда смотрю.

Delet1 написал 2 года назад: # скрыть ответы

Я просто смотрю какие игры меня интересуют. Есть деньги начинаю шерстить все магазины подряд! Толи так везет, 1 969 руб.оли денег мало и поэтому везет! Но нахожу нужную мне игру и самую низкую цену! В голове пяток хотелок! Эта игра была в планах как легкая семейная и для друзей. И случайно захожу на ozon а там такая цена! Причем скидки смотреть бесполезно просто на игры цена у них каждый день меняется. Эту я нашел не в скидках! Например на Splendor сейчас цена у них 1 969 руб., тоже не плохо, учитывая их дешевую доставку! Везде бывают скидки. Например билет на поезд Европа купил за 2 000 р в Эльдорадо тоже неплохо. Я заметил настольные игры лучше покупать не в специализированных магазинах!

Delet1 написал 2 года назад: #

Тесера глючит. Как то комментарий разбился!

ZjabaZjaba написал полтора года назад: #

С Озоном и Лабораторией интересная ситуация: игра есть в двух разделах по разной цене!

В разделе "Хобби и творчество" за 2950р (со скидкой сейчас за 2613р)

И в разделе "Детские товары" со скидкой была за 1550р (без скидки за 2590р).

Обе ссылки на новый товар, т.е. без уценки.
Так что получилось случайно купить игру именно по второй ссылке )))

Vesna написала полтора года назад: # скрыть ответы

Приобрела в оптовом интернет-магазине My-shop.ru во время новогодней распродажи - вышло 1623 руб (скидка 25%). Шарики без дефектов, черные в основном наборе все одинаковые, 2 дополнительных шарика - другого оттенка.
Качество картона хорошее, но диспенсер с шариками сложно перемещать - норовит развалиться. Колбы все выдавили дети, нигде ничего не расслоилось и не застряло, вырубка хорошая.

Vesna написала полтора года назад: #

Ещё минус: подставки с ретортой после вынимания из картонной основы немного выгнуло (((
Вообще, я боялась худшего качества, но если что, рассчитывала обменять как брак. Хорошо, что качество не подкачало!
И дети играют с удовольствием!

Wirts_Leg написал полтора года назад: # скрыть ответы
Работа зелий

1. Как работает Зелье призматической радости?
Оно позволяет использовать независимо от цвета ТОЛЬКО те шарики, что были в хранилище на момент использования зелья (т.е. максимум 3 шарика) или все шарики, которые проходят через хранилище (т.е. все шарики на руках)?

2. При использовании зелья лавы я выбираю один цвет и с одной дорожки убираю три шарика этого цвета. Шарики скатываются по дорожке и появляются новые шарики этого же цвета. Могу ли я их взять в рамках зелья лавы и выбросить или уже нет (т.е. при использовании зелья я могу переместить только те шарики, которые были на дорожке на момент использования зелья или новоприбывшие тоже могу, если их цвет совпадает с тем, что я выбрал)?

GambitX написал полтора года назад: #

1. Как работает Зелье призматической радости?
"Оно позволяет использовать независимо от цвета ТОЛЬКО те шарики, что были в хранилище на момент использования зелья (т.е. максимум 3 шарика)" - так будет правильно.

2. "При использовании зелья лавы я выбираю один цвет и с одной дорожки убираю три шарика этого цвета. Шарики скатываются по дорожке и появляются новые шарики этого же цвета. Могу ли я их взять в рамках зелья лавы и выбросить или уже нет" - выкатившиеся уже нельзя брать.

etilen написал полтора года назад: #

Оба вопроса тоже мучили нас :)

1. Зелье призматической радости: согласен с GambitX, в правилах сказано о цветонезависимом перемещении ингридиентов из запаса; запас - это колба на планшете игрока.

2. По поводу зелья лавы: его применение позволяет вернуть в диспенсер до пяти(!) ингридиентов одного цвета с одной дорожки. Прямого указания, должны ли возвращаемые шарики быть доступны во время применения зелья, ни в русской редакции правил, ни в английской нет. Не запрещено - значит разрешено, не запоминать же, с какого шарика применение зелья ограничивается! В мобильной версии игры Potion Explotion появляющиеся в ходе удаления зельем лавы ингридиенты выбранного цвета с выбранной дорожки тоже можно вернуть, даже если они не были видны на момент применения зелья лавы.

Еще в первых партиях мы из-за невнимательности неправильно применяли эликсир слепой любви - крали суммарно 3 ингридиента из запасов нескольких сопреников, а следует красть только у одного.

sergei написал полтора года назад: #
Жетон помощи

Добрый день, подскажите, как поступить, если нужна помощь профессора, а в пуле закончились жетоны помощи?
1) Заменить их чем-нибудь.
2) Нет жетонов - нет и помощи профессора.
3) Раз закончились, профессор начинает помогать просто так.
Склоняемся к первому варианту, но мало ли :)

p1xta написал 2 года назад: # скрыть ответы
Качество компанентов

Качество желтых шариков очень ужасное, краска осыпается на многих шарах сколы, интересно можно подобрать в магазине творчества.

MartaDi написала полтора года назад: #

Можно найти. Смотря откуда Вы.
В Питере есть в Леонардо стеклянные шарики 16 мм

MartaDi написала полтора года назад: # скрыть ответы
качество шариков в оригинальной версии

Друзья, у кого есть оригинальная версия Potion Explosion, расскажите - там тоже такие пузыри и сколы на шариках? Или это проблема только русской версии?
Купила локализацию, а там шары не только с пузырями и побитые, но и расколотые, а один вообще большой овальный - слепленный из двух! Х_Х Пришлось менять, в магазине из двух коробок собирала один комплект нормальных шариков.
Когда полгода назад играла в английскую, мне казалось, что с шарами там всё прекрасно, и никаких дефектов нет. Проверить сейчас уже не могу, к сожалению.
Продавцы уверяли, что в англ такое же качество шаров, но я что-то такого не помню =_=

Ifikl написал полтора года назад: # скрыть ответы

Ну ониж комплектуются там же. У меня было в отечественной все нормально. Да и запасных шариков по 2 штуки должно быть.

MartaDi написала полтора года назад: #

Запасные были, но бракованных было намного больше, чем по 2. Не хватило.
Красные и жёлтые почти все с воздушными пузырями и многие в сколах. Не помню такого в английской версии.

lvenka написала полтора года назад: # скрыть ответы

У меня французская версия. На шариках повреждения возникли спустя год. Играли не часто, но всегда с азартом.

MartaDi написала полтора года назад: #

А сразу из коробки как было? Были ли пузырьки воздуха около поверхности?

D1000 написал полтора года назад: #

Где, у кого в Москве можно приобрести фанерный или пластиковый диспенсер? Как у GameFit.