Лаборатория

Potion Explosion, 2015

Balu_bear написал полтора месяца назад: #
Оценка: 7

Отличная семейная игра.

Poline написала 4 месяца назад: # скрыть ответы
Замена шариков

Многие пишут о некачественных шариках, высылает ли интерхит замену?

Evgeny_N написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

В последней редакции все шарики нормального качества. Только красные какие-то не очень яркие, что-то среднее между красным и коричневым. А так нареканий нет.

Poline написала 2 месяца назад: #

anshutka написала 4 месяца назад: # скрыть ответы
вопрос по правилам

У меня вопрос по правилам. Сколько зелий можно применить в свой ход?

В русском варианте написано "один или несколько", в английском "ome ore more" (один или более).

То есть по английскому варианту можно копить зелья до 5-10, например, и в свой ход все их последовательно, если захочу, применить?

Или же мы ограничены тем, что распитие зелий идет в свой ход, а взятие новых тайлов зелий только в конце хода, когда уже зелья применять нельзя? ТО есть применять можно сколько угодно, но лишь для тех двух выставленных на горелках зелий?

bulka58807 написал 4 месяца назад: #

Насколько я знаю можно пить сколько угодно зелий, хоть 10 штук, но смысл?
Больше двух зелий, которые уже есть у вас вы всё равно не заполните, так как набор новых зелий на пустые места идёт уже в конце хода.

art63 написала 5 месяцев назад: #

На 3 играется быстро , около 30 мин . Так же хороша в дуэльной варианте. Отличные компоненты. Игра языконезависимая и подойдёт под любой возраст . Я постоянно мучилась, что картонный диспансер распадался при перемещении . После проклейки стыков крепления суперклеем , проблема была решена . На мой взгляд , такой диспансер с иллюстрацией лучше выглядит , чем обычный пластиковый.

doom_sun написал полгода назад: # скрыть ответы
Порядок действий

Всех с новым годом! Получили игру на НГ в подарок, сыграли пару партий. В принципе правила не сложные и понятные, но есть два момента которые в правилах можно трактовать по разному, помогите пожалуйста разобраться:

- в правилах написано: в любое время вашего хода, вы можете выпить одно или несколько завершённых вами зелий... Но так же есть пункт: после того, как вы выполнили обязательное получение шарика в начале хода...

Так как быть? Зелья нельзя пить в начале своего хода и всегда ход начинается с того, что вы обязаны взять хотя бы один шарик, или же нет?

- артподготовки к игре в пункте 6 написано, после того как все выбрали себе стартовые зелья: ... перемешайте все вместе оставшиеся тайлы...

Т.е. сначала сделать стопки по порядку, а потом всё смешать в кучу? Странно... Для большего рандома что-ли?

Буду благодарен за ответы :)

valentia написала полгода назад: # скрыть ответы

1. Зелья можно пить в любой момент вашего хода.
В последней английской версии правил фраза, которая вас смутила звучит так:
"After you have taken your regular pick for the turn, you asked for the Little
Help from the professor if you wanted to, and you have drunk all the Potions
you intended to, your turn ends; follow these steps, in order:".
Как видите никакого "в начале хода" там нет. Это гримасы перевода.

2. Вы берете зелья со звездочками всех типов, что участвуют в игре (их будет 12). Из них случайно отбираете количество из расчета 2 зелье на игрока, то есть от 4х до 8и, остальные смешиваете с теме, что без звездочек и раскладываете в 5 стопок.

doom_sun написал 5 месяцев назад: #

Спасибо за ответы.

1. Перевод правил брал тут же, выше "Русские правила на основании оригинального буклета. Перевел Playstay" - надо уже приучить себя читать их в оригинале :(

2. Детям нравится порядок - так что уже привыкли играть когда всё по своим местам лежит :)

Немного впечатлений (версия игры 2.0):
- пластиковый диспенсер/дозатор: ужас какой шумный (грохот шариков слышно, за двумя закрытыми дверями в соседней комнате), особенно в начале когда "загружаешь" в него все шарики. Возможно он практичнее картонного (прослужит долго), но можно было бы пластик и получше (помягче) использовать.

- шарики покрашены ужасно: где-то не окрашены полностью, где-то разводы. На многих есть неровности, и ещё некоторые из них разного размера: визуально видно как один жёлтый меньше, другого чёрного.

- картонные элементы, через пару игр прошлись по периметру ПВА-клеем обработать, чтобы не топорщились и не отклеивались

Но это мои, взрослые, придирки - детям и так всё нравится :)

Rover написал полгода назад: #

Игра очень понравилась, купили тоже во второй редакции. Несколько шариков тоже были колотые. В остальном все хорошо. Дети довольные.

Shtras написал полгода назад: # скрыть ответы
Компоненты

Пришла игра второй редакции. В основном наборе шаров не хватало двух желтых, одного черного и один черный был разбит. Взял из запаса, но возник вопрос, кто знает, где можно раздобыть еще таких запасных шаров?

Rover написал полгода назад: #

Шарики можно купить в магазинах Иголочка и Леонардо.

aleksanik написал полгода назад: #

Ну не знаю. Многие пишут про крашенные шарики, диспенсер. Да шарики во втором издании крашенные, но друзья! Какая игра! Это же шедевр для семейной игры! Малыши 4 и 6 лет не дают нам поиграть. Сидят, и с умными лицами, поочереди, достают шарик и кладут себе в колбу, потом ссыпают шарики из заполненной ( наверное это самый для них главный момент) обратно в диспенсер. Без взрывов, но им уже интересно. И жена с удовольствием со старшими играет. Так какая разница какие тут шарики?!
Очень рекомендую для семейной игротеки.

Muir написал полгода назад: # скрыть ответы
Компоненты

В версии 2.0. Шарики покрашены и выглядят убого( Может это в моей коробке только такая проблема. Просто видел с первой версии там прикольные шарики.

Zakharro написал полгода назад: # скрыть ответы

Здравствуйте, можете выложить фото шариков?

gdevse написал полгода назад: # скрыть ответы

Добавил фото

watcher_game написал полгода назад: # скрыть ответы

Кто знает в иностранной версии 2.0 шарики лучше ? Посмотрев фотки нашей версии перехотелось покупать .

Strixeye написал полгода назад: #

В зарубежных магазинах указано «marbles». Обычно так называют стеклянные шарики.

Carboxed написал полгода назад: # скрыть ответы

Не видел как выглядит отечественная редакция, но в зарубежной вот такие шарики:
По качеству отличные, чего не скажешь про вырубку зелий, местами криво вырублены.

Kinjeiro написал полгода назад: #

Так это первая редакция - диспансер то картонный

Strixeye написал полгода назад: # скрыть ответы

А в чём, собственно, разница между изданиями? Только пластиковый диспенсер сделали или есть изменения в правилах/зельях?

Carboxed написал полгода назад: #

Материал диспенсера и шариков. Пластиковый диспенсер теперь только в дополнении на 6 игроков.

Kinjeiro написал полгода назад: #

Важная информация, не могли бы ее уточнить
У вас локализация?

Oleiro написала полгода назад: # скрыть ответы

насчет шариков подтверждаю, крашенные и не симпатичные. Вдобавок пластиковый диспенсер грохочет так, что уши в трубочку сворачиваются.

womol написал полгода назад: #

ооо, а я думаю с пластиковым лучше будет

womol написал полгода назад: #

шарики пластиковые?

Poline написала полгода назад: #

В продаже появилась игра с пластиковым диспенсером!

dvlad написал полгода назад: #
плавила

Русская локализация вроде ничего.
Вот только перевод правил с ошибками.
Особенно грубые при переводе двух зелий: "призматической радости" и "слепой любви илая". В обоих случаях должно быть не "с рук", с "банка ингредиентов" (ingredient pool с английских правил). Причем "слепая любовь илая" используется только в свой ход (как и все зелья), а не в ход другого игрока.
Лучше взять правила на английском или русском языке с этой странички.

Natalyushka написала год назад: # скрыть ответы
вопрос по правилам

Не совсем поняла , что делать с жетонами умений и в каком случае. Есть две стопки, общая и "обратный отсчет". Как получается, что автоматически получаешь жетон из стопки обратного отсчета или если жетоны закончились, берешь из общей. В чем смысл стопки обратного отсчета? Зачем вообще в игре участвую обе стопки? Если использовать только стопку обратного отсчета, но на двоих , игра минут через 15 уже заканчивается. Или я что-то не так поняла.

Vesna написала год назад: #

Именно так. Используйте только стопку обратного отсчёта.

cyril2012 написал год назад: #

В момент, когда заканчивается стопка жетонов обратного отсчёта, запущен конец игры.
Однако, игроки, которые делают последние ходы, при выполнении соответствующих условий продолжают получать жетоны умений.
Смысл в том, чтобы не лишать их такого права.

NikolayGusyna написал год назад: # скрыть ответы
Second edition

Господа, подскажите, где уже можно приобрести второе издание??

nechin написал год назад: # скрыть ответы

В зарубежных магазинах. Ссылки нужны?

NikolayGusyna написал год назад: # скрыть ответы

Если можно..???

nechin написал год назад: #

Самые очевидные:
www.coolstuffinc.com/p/265357
www.gamesquest.co.uk/games/board-games/strategy-games/potion-explosion-2nd-edition-strategy-board-game-55/
www.coolminiornot.com/shop/potion-explosion-2nd-edition.html
www.amazon.com/COONX-CMNPTN101-Potion-Explosion-Edition/dp/B07HM82WCC

solid написал год назад: #

Покупал на chaos cards, доставка вышла недорогой

Delet1 написал 2 года назад: # скрыть ответы

Купил сегодня локализацию. Точнее привезли сегодня. Вместе с доставкой в мой город обошлось 1365 рублей со скидкой! Наверное повезло, качество хорошее. Весь картон очень яркий, практически сам выпадал без особых усилий! Шарики, да как многие написали с небольшими дефектами, но дефекты и правда не большие! Так что доволен!

Brahman написал 2 года назад: # скрыть ответы

Ну вам прям повезло, очень дешево вышло

Delet1 написал 2 года назад: # скрыть ответы

Да я очень доволен! С трепетом открывал! Если честно.

Nelud написал 2 года назад: # скрыть ответы

Вы ничего с ценой не напутали? Или она не новая? Вообще-то она в ГаГе почти 3 тысячи рублей стоит.

Delet1 написал 2 года назад: # скрыть ответы

Не напутал заказывал на ozon! Там очень интересные цены бывают! До этого купил у них Пэчворк за 600 р. Недавно они прислали купон со скидкой на 500 р. Там вообще цены вкусные, иногда. Но меняются каждый день буквально! Вот сейчас зашел там цена на нее уже 2 579 руб. Вот и пойми их! Хотя все игры мои куплены с очень большими скидками! Но я уже привык отслеживать! Доставка в мой город из Москвы всего 90 руб. Отправление № 06730875-0002-1 Доставлено и получено 08 фев. 2018
Potion Explosion Настольная игра Лаборатория
Доставка 99,00
Скидка за баллы −422,25
К оплате 1 365,75 руб

Nelud написал 2 года назад: # скрыть ответы

Ух ты! Здорово! А как отслеживаешь? Я вот периодически смотрю на игры со скидками: https://www.ozon.ru/catalog/1182801/?store=1&discount=15-100&sort=price_rev Но там последнее время ничего хорошего не бывает, и скидки маленькие. Видимо, не туда смотрю.

Delet1 написал 2 года назад: # скрыть ответы

Я просто смотрю какие игры меня интересуют. Есть деньги начинаю шерстить все магазины подряд! Толи так везет, 1 969 руб.оли денег мало и поэтому везет! Но нахожу нужную мне игру и самую низкую цену! В голове пяток хотелок! Эта игра была в планах как легкая семейная и для друзей. И случайно захожу на ozon а там такая цена! Причем скидки смотреть бесполезно просто на игры цена у них каждый день меняется. Эту я нашел не в скидках! Например на Splendor сейчас цена у них 1 969 руб., тоже не плохо, учитывая их дешевую доставку! Везде бывают скидки. Например билет на поезд Европа купил за 2 000 р в Эльдорадо тоже неплохо. Я заметил настольные игры лучше покупать не в специализированных магазинах!

Delet1 написал 2 года назад: #

Тесера глючит. Как то комментарий разбился!

ZjabaZjaba написал год назад: #

С Озоном и Лабораторией интересная ситуация: игра есть в двух разделах по разной цене!

В разделе "Хобби и творчество" за 2950р (со скидкой сейчас за 2613р)

И в разделе "Детские товары" со скидкой была за 1550р (без скидки за 2590р).

Обе ссылки на новый товар, т.е. без уценки.
Так что получилось случайно купить игру именно по второй ссылке )))

Vesna написала год назад: # скрыть ответы

Приобрела в оптовом интернет-магазине My-shop.ru во время новогодней распродажи - вышло 1623 руб (скидка 25%). Шарики без дефектов, черные в основном наборе все одинаковые, 2 дополнительных шарика - другого оттенка.
Качество картона хорошее, но диспенсер с шариками сложно перемещать - норовит развалиться. Колбы все выдавили дети, нигде ничего не расслоилось и не застряло, вырубка хорошая.

Vesna написала год назад: #

Ещё минус: подставки с ретортой после вынимания из картонной основы немного выгнуло (((
Вообще, я боялась худшего качества, но если что, рассчитывала обменять как брак. Хорошо, что качество не подкачало!
И дети играют с удовольствием!

Wirts_Leg написал полтора года назад: # скрыть ответы
Работа зелий

1. Как работает Зелье призматической радости?
Оно позволяет использовать независимо от цвета ТОЛЬКО те шарики, что были в хранилище на момент использования зелья (т.е. максимум 3 шарика) или все шарики, которые проходят через хранилище (т.е. все шарики на руках)?

2. При использовании зелья лавы я выбираю один цвет и с одной дорожки убираю три шарика этого цвета. Шарики скатываются по дорожке и появляются новые шарики этого же цвета. Могу ли я их взять в рамках зелья лавы и выбросить или уже нет (т.е. при использовании зелья я могу переместить только те шарики, которые были на дорожке на момент использования зелья или новоприбывшие тоже могу, если их цвет совпадает с тем, что я выбрал)?

GambitX написал полтора года назад: #

1. Как работает Зелье призматической радости?
"Оно позволяет использовать независимо от цвета ТОЛЬКО те шарики, что были в хранилище на момент использования зелья (т.е. максимум 3 шарика)" - так будет правильно.

2. "При использовании зелья лавы я выбираю один цвет и с одной дорожки убираю три шарика этого цвета. Шарики скатываются по дорожке и появляются новые шарики этого же цвета. Могу ли я их взять в рамках зелья лавы и выбросить или уже нет" - выкатившиеся уже нельзя брать.

etilen написал полтора года назад: #

Оба вопроса тоже мучили нас :)

1. Зелье призматической радости: согласен с GambitX, в правилах сказано о цветонезависимом перемещении ингридиентов из запаса; запас - это колба на планшете игрока.

2. По поводу зелья лавы: его применение позволяет вернуть в диспенсер до пяти(!) ингридиентов одного цвета с одной дорожки. Прямого указания, должны ли возвращаемые шарики быть доступны во время применения зелья, ни в русской редакции правил, ни в английской нет. Не запрещено - значит разрешено, не запоминать же, с какого шарика применение зелья ограничивается! В мобильной версии игры Potion Explotion появляющиеся в ходе удаления зельем лавы ингридиенты выбранного цвета с выбранной дорожки тоже можно вернуть, даже если они не были видны на момент применения зелья лавы.

Еще в первых партиях мы из-за невнимательности неправильно применяли эликсир слепой любви - крали суммарно 3 ингридиента из запасов нескольких сопреников, а следует красть только у одного.

sergei написал полтора года назад: #
Жетон помощи

Добрый день, подскажите, как поступить, если нужна помощь профессора, а в пуле закончились жетоны помощи?
1) Заменить их чем-нибудь.
2) Нет жетонов - нет и помощи профессора.
3) Раз закончились, профессор начинает помогать просто так.
Склоняемся к первому варианту, но мало ли :)

p1xta написал полтора года назад: # скрыть ответы
Качество компанентов

Качество желтых шариков очень ужасное, краска осыпается на многих шарах сколы, интересно можно подобрать в магазине творчества.

MartaDi написала полтора года назад: #

Можно найти. Смотря откуда Вы.
В Питере есть в Леонардо стеклянные шарики 16 мм

MartaDi написала полтора года назад: # скрыть ответы
качество шариков в оригинальной версии

Друзья, у кого есть оригинальная версия Potion Explosion, расскажите - там тоже такие пузыри и сколы на шариках? Или это проблема только русской версии?
Купила локализацию, а там шары не только с пузырями и побитые, но и расколотые, а один вообще большой овальный - слепленный из двух! Х_Х Пришлось менять, в магазине из двух коробок собирала один комплект нормальных шариков.
Когда полгода назад играла в английскую, мне казалось, что с шарами там всё прекрасно, и никаких дефектов нет. Проверить сейчас уже не могу, к сожалению.
Продавцы уверяли, что в англ такое же качество шаров, но я что-то такого не помню =_=

Ifikl написал полтора года назад: # скрыть ответы

Ну ониж комплектуются там же. У меня было в отечественной все нормально. Да и запасных шариков по 2 штуки должно быть.

MartaDi написала полтора года назад: #

Запасные были, но бракованных было намного больше, чем по 2. Не хватило.
Красные и жёлтые почти все с воздушными пузырями и многие в сколах. Не помню такого в английской версии.

lvenka написала полтора года назад: # скрыть ответы

У меня французская версия. На шариках повреждения возникли спустя год. Играли не часто, но всегда с азартом.

MartaDi написала полтора года назад: #

А сразу из коробки как было? Были ли пузырьки воздуха около поверхности?

D1000 написал полтора года назад: #

Где, у кого в Москве можно приобрести фанерный или пластиковый диспенсер? Как у GameFit.

Wirts_Leg написал полтора года назад: # скрыть ответы
Реакция

Я взял шарик.
Запустил реакцию ("взрыв").
Новые шарики покатились по дорожке.
Новые шарики (которых я не видел. когда начинал ход) совпадают по цвету с теми, что уже участвуют в реакции.
имею ли я право их забрать? Или забрать могу только те, что видел, когда начинал ход?

Journeyman написал полтора года назад: #

Можете забрать и те которые выкатились.

GambitX написал полтора года назад: #
Новое зелье

Добавьте кто-нибудь новый вид зелья

Shadow1936 написал 2 года назад: # скрыть ответы

1.сколько можно пить зелий за один ход?????ато было что в последнем ходу игрок пил по 5-6 штук.
2.зелье песков времени позволяет выпить любое зелье которое было выпито до песков????или самое 1 что пили?

1.Сколько угодно.
2.Любое до песков.

Shadow1936 написал 2 года назад: #

ок. спасибо

Oscar написал 2 года назад: #

Дополнение будут локализовывать?

Marinamaxx написала 2 года назад: #

Долго ждала локализацию и дождалась)) Ура! Купила, заменила дозатор , довольна как слон.

Однажды, давным давно, установила я себе на телефон игрушку "zuma", кто играл, тот поймет;)). Зараза, бредовая, но затягивает:))
Вообщем, еле отлипла от нее спустя полгода. И вот много лет спустя мне на глаза попадается летсплей игры, одна из механик которой - та самая лягушечка)). Вообщем, купила. Сыграли 3 партии, потом поняла. что дозатор действительно хлипенький, шарики внутри умудряются встать между рядами, что совсем не удобно. Заказала дозатор из фанеры, очень красивый, черный, с логотипом игры. Все проблемы сразу решились. А родной дозатор подарила игротеке в моей городе в качестве запасного. Остальные компоненты очень хорошего качества. Механика очень интересная, помимо набора шариков, очень интересно продумывать, какие зелья выбрать, затем комбо из использованных зелий применить, чтобы достичь победы максимально независимо от рандома шариков.
Вообщем, очень довольна игрой, ее оригинальностью и сеттингом.

SEGA2010 написал 2 года назад: # скрыть ответы

Я что то слышал, что локализация не очень?
Как вам?

gyzmo89 написал 2 года назад: # скрыть ответы

Я слышал что и оригинал тоже не фонтан.
Но я купил локализацию и увидел что есть:
1)перевод кривой(самый небольшой минус)
2)шарики плохого качества (запасных совсем не хватило)
3)вырубка ужасна особенно маленьких отверстий (такое впечатление как будто их в другую сторону выбивали)
Я так понял что это фортуна-лотерея, если повезет будут нормальные шарики!
Ну иди если вы живете в Москве, вы можете съездить в офис к издателю и попытаться обменять брак.

SEGA2010 написал 2 года назад: # скрыть ответы

ммда...вроде игра кажется забавной, но как-то не очень хочется плохое качество

volchetsa написала 2 года назад: # скрыть ответы

тогда вам нужно просто все распечатать самостоятельно. Лично я хочу сделать так -- заказать сам диспенсер из дерева у gamefit, спросить по поводу планшетов у них же и самих зелий (делают или сделают ли), либо напечатать самой на плотном картоне или в типографии заказать. а шарики купить в икеи ) правила тоже распечтать можно

Ifikl написал 2 года назад: #

Да наверняка делают. Только надо будет самому печатать и клеить картинки на бутылки, ибо они не красят.

dan0103 написал 2 года назад: # скрыть ответы

Всё точно. Играл в оригинал - косяков не заметил, значит их, возможно, не было... Купил локализацию. Шарики ужасные, кривые, разного размера. Вырубка ещё хуже, картон расслаивается.
Но играть можно)

Anton_3d4u написал 2 года назад: # скрыть ответы

Значит, вы счастливчик! :)
У меня в оригинале те же косяки, что и описали в локализованной версии. Шарики плохого качества. Колбы через одну плохо выдавливаются (очень часто приходилось прибегать к помощи ножа, чтобы тупо их вырезать, тк вырубка не была пробита насквозь). Мелкие отверстия в колбах просто "боль"! Диспенсер местами был царапан.

Diamond76 написал 2 года назад: #

В немецком издании косяков не обнаружено.

polyarnayasobaka написала 2 года назад: #

значит,мне повезло. у меня локализация - претензий к качеству нет. да, чёрные шарики слегка меньше других, но это не напрягает. диспенсер собран хорошо, но то, что он из картона, а шарики в него загружают из стекла может в будущем поспособствовать его недолговечности. постелила соломки - заказала фанерный диспенсер в Ortiz. теперь вообще - атас!

Arhiserg написал 2 года назад: #

у меня в локализованной версии косяков не было - с шариками и вырубкой жетонов все норм. Только правила, действительно, невнимательно переведены.

evgen_wassup написал 2 года назад: #

Распечатал вчера локализацию, один синий шарик забыли доложить, один черный был расколот, но там идут в комплекте по два запасных каждого цвета, так что в принципе доволен. Вырубка норм, диспенсер собрал без проблем. Единственный косяк - пару листов с зельями и планшетами (маленькие) были чуть погнуты. Что касается размеров шариков и вмещаемости их в отверстие могу написать позже как только сыграю.

SCIV написал 2 года назад: #
Wybuchowa Mieszanka

Сегодня играли в польское издание, хорошая семейка, рандома хватает, но есть и спец свойства зелий, которые в принципе спасают, но не всегда. Вся игра прошла как на качелях, кто больше кто меньше, но в итоге практически ноздря в ноздрю : 111, 107, 99, 97. Играли соответственно вчетвером, игра неплоха, но может надоесть.
Качество REBEL.PL "немного" так подкачало, в частности шарики. Такеноко тот же, у меня от этих же поляков получше явно.

BigWetTits написал 2 года назад: #

Игра прикольная первые минут 15-20.

Hostel написал 2 года назад: #

достойная замена если кому надоевшему или если кому устаревшему зельеваренью но шарики блин
нужно больше шариков в запасе

DJem написал 2 года назад: #

Приятные компоненты и механика zuma. Однако ступенчатый игровой процесс, требуется не детское терпение для ожидания своего хода. Обычно стратегический выбор шариков очень прост, но головоломка того, как максимизировать эффективность выбора и применения свойств... - хорошо, если играют двое, но в игре с 4 игроками дай бог вам терпения.

Ad написал 2 года назад: #

а я купил приложение на телефон за 75 рублей и не расстраиваюсь из-за качества перевода и компонентов) качество приложения на высоте)

Marrakech написала 2 года назад: # скрыть ответы

Кто знает, дополнение к этой игре есть? будет? И если есть, то где купить?

Suzume написала 2 года назад: #

Есть, и тут в карточке игры даже указано: http://tesera.ru/game/Potion_Explosion_The_Fifth_Ingredient/
Купить заграницей где вам больше нравится :)

cyril2012 написал 2 года назад: #

Дополнение есть в карточке игры, перевод выложен.
Там же есть предложения по продаже.

Krakatau написал 2 года назад: #

ТАм суть допа в том, что больше зелий, хотя по сути можно и эти использовать, просто меняя свойства обозначений. И белые шарики.

ровно такие шарики в леонардо продаются по 140 рублей, за ~42 штуки

при желании можно и основные цвета поменять, например черный(черный и серый) убрать и заменить на зеленый, например.

arzav написал 2 года назад: # скрыть ответы
Вопрос по переводу правил

Мне кажется или как минимум три зелья переведены неправильно?
1. Слепая любовь Илая русский вариант "Украдите до 3х шариков с рук другого игрока во время его хода. Английский: Steal all the Ingredients from 1 opponent’s Pool. Правильно же - "украдите все шарики из реторты одного игрока"
2.Зелье призматической радости
You can place all Ingredients in your Pool
on any holes of your incomplete Potions,
regardless of their color.
Можно размещать шарики ТОЛЬКО из реторты, как любые шарики. А в русских правилах - "с ваших рук" (что за термин?)
3. Магматический уголь перепутано ограничение:
вместо "вы можете вытащить только по одному шарику из каждой дорожки" (это и так ясно) нужно -" можете вытащить не более одного шарика каждого цвета".

Тщательнее надо быть, ребята!

cyril2012 написал 2 года назад: # скрыть ответы

Не смотрел перевод, но на руках игроков в чужой ход, конечно, не может быть никаких шариков. Все верно написали.
В каком переводе так написано? Любительском?

TataFrost написала 2 года назад: # скрыть ответы

В том-то и проблема, что это перевод локализации :((((

cyril2012 написал 2 года назад: # скрыть ответы

Удивили.
На тэсере лучше перевод, получается.
При взятии жетона умения забыли добавить "по меньшей мере" (например, если сварили по меньшей мере 3 одинаковых, то получить жетон умения; т.е. за 6 одинаковых 2 жетона умения не получить, так же, как и за второй комплект 5 разных).
Ну и по мелочам, колбу лучше назвать ретортой и т.д.

TataFrost написала 2 года назад: # скрыть ответы

Да, вот так вот. Это обнаружили ребята из Geek Media и выдали пост-предупреждение: https://vk.com/geekmediaru?w=wall-141998043_1260

Legion написал 2 года назад: #

Там ещё в "завершение хода" есть косяки, только мне лень было писать куда-то по этому поводу.

TataFrost написала 2 года назад: # скрыть ответы

Нет, не кажется. Там ещё где-то косяки есть. Лучше брать перевод с Тесеры, он гораздо точнее.

Ifikl написал 2 года назад: # скрыть ответы

Не может быть такого странного косяка перевода, как с зельями. Этож не трактовка перевода, а другое понятие. Мне кажется, есть какая-то новая редакция, измененная ради баланса, и по ней делали.

TataFrost написала 2 года назад: #

Нет никакой изменённой редакции. У меня официальная цифровая версия стоит. Просто переводчики накосячили (в частности Pool перевели как "на руке" вместо "реторта"), а издатель не озадачился детальной проверкой.

pstr написал 2 года назад: # скрыть ответы

По третьему пункту.
К сожалению не вижу полного описания этого зелья в русской версии игры, но в английском варианте написано так:
Take up to 1 Ingredient of each color from the bottom row of the Dispenser slide tracks. You can only take 1 Ingredient from each slide track.
Второе предложение предостерегает от возможного недопонимания-читерства: игрок вытаскивает нижний шарик на одном из треков, второй шарик скатывается вниз, игрок берет и его тоже, так как он уже первый шарик на треке.

pstr написал 2 года назад: #

Возможно в русской версии перевели второе предложение, а первое забыли.

arzav написал 2 года назад: # скрыть ответы

Но я же правильно понимаю, что никак этой колбой не взять два одинаковых шарика? Потому что даже в скорректированном переводе от Интерхит (https://vk.com/doc5950357_448794774?hash=3fea1aae5442284062&dl=2c3d38da2db7da7eef) запрещено брать второе зелье с дорожки, но не запрещено брать второй шарик того же цвета

arzav написал 2 года назад: #

Ха-ха. Сравнил рекомендованный "Интерхит" "новый" перевод. Один в Один перевод Playstay :)

pstr написал 2 года назад: #

Да, не больше одного шарика каждого цвета.

polyarnayasobaka написала 2 года назад: #

мне стиль перевода понравился, но соглашусь, со "слепой любовью" они сильно промахнулись.

Legion написал 2 года назад: #

1. Всё верно, только в правилах написано Банк, а не реторта.
2. С зельем призматической радости не всё так просто.т.к. шарики которые лежат в Банке и шарики в руке можно в любой момент, то фактически они правы. Только надо указать, что есть ограничение в 1-3 шарика.
3. Магматический уголь - всё правильно переведено.

Marrakech написала 2 года назад: # скрыть ответы

Расстроили шарики, могли бы быть и покачественней. У меня шарики разного размера почему-то, местами не прокрашены, несколько шариков так вообще приплюснутые, ели катятся. Черный в двух вариантах, черные и серые.
И вопрос, почему нельзя использовать все 8 зелий?

Ifikl написал 2 года назад: #

Для вариативности игр. Хотя, мне кажется, можно использовать, если играть более чем вчетвером. Вот только надо что-то с планшетом придумать...

Shaman_RnD написал 2 года назад: # скрыть ответы

В английской, чешской версии - тоже беда с шариками, но правда только с цветом (особенно красные и желтые не очень). Но чтобы и с размером :( Попробуйте заменить у издателя/локализатора

lvenka написала 2 года назад: #

И они потихоньку обиваются в процессе игры. Обидно. Приспособление, которое должно удерживать шарики тоже оставляет желать лучшего - картон очень мягкий. У меня не локализация. Но)) Сегодня играли по хоум румам (типа гонка - кто первый закончил выбирает из пяти колб на столе следующую) и зашло так круто, что новички 14 лет (друзья сына) играли 4 партии и еще завтра придут. Так что однозначно маст хэв для привлечения неофитов.

Ifikl написал 2 года назад: #

Да, в нашей тоже почему-то желтый и красный половинчато расплылись...

Krakatau написал 2 года назад: #

Качество и правда оказалось хуже, чем ожидалось.
какой то мягкий картон, хотя по виду стандартный, мнется, трескается, при первой же сборке диспенсера потрескался картон по которому катятся шарики.

есть подозрения, что условный планшет игрока и диспенсер долго не протянут, очень хрупкие, и мягкие.

gyzmo89 написал 2 года назад: # скрыть ответы
ИнтэрХит - это провал.

Ни в коем случае не покупайте локализацию от этой фирмы. (если только вы не в Москве живете).
Мне попались бракованные шарики, я написал им в надежде что мне заменят их.
ответили, цитата:
Недостоющих деталей нет, игра не бракованная. Это не самое страшное.

Ifikl написал 2 года назад: #

Вы импортный вариант видели? Стекло бьется иногда, потому в комплекте лежат 8 запасных шаров. Сомневаюсь, что оригинал из другого материала. Ну, надеюсь здесь отпишутся обладатели.

Break написал 2 года назад: # скрыть ответы

Отличная семейная игра! Правила игры просты и объясняются менее минуты. Есть размах для тактики, можно легко варьировать время партии. По русской коробке: качество компонентов на 5 с минусом, но это с оговоркой - куча бумажной пыли, несколько непрокрашенных шариков (есть дополнительные на случай брака, но лично мне не все хватило заменить), несколько колб были плоховато прорезаны, одну даже повредил. Еще не понравилось выдавливать все эти колбы со всеми их отверстиями, тем более, что прорезаны они не идеально. Игра нравится, будем играть в семейном кругу. Отлично подойдет для знакомства с миром настольных игр!

dar_ling написал 2 года назад: #

К слову, в иностранной версии с вырубкой тоже не всё хорошо. У меня на одном из листов колбы тоже плохо выдавливались, помогал лезвием.

gyzmo89 написал 2 года назад: #
Качество

Купил игру(локализацию). первое впечатление негативное.
Много бракованных шариков.
Мало того что они разного размера.
Но 15 из них с трещинами, горбатые, иногда приходится подталкивать что бы шарики съехали по диспенсеру.
Сама игра хорошая и не напряжная.
Но для тактильной игры качество огорчает.

KakTycGreen написал 2 года назад: #

Изучать игру лучше по английским правилам, конечно.

NastolkiTV написал 2 года назад: #
Обзор и обучение правилам

На нашем канале появились два ролика посвященных этой игре:
Обзор: https://www.youtube.com/watch?v=XOdG_bjq0Zo
Правила игры: https://www.youtube.com/watch?v=9fyPb7S01M8

SmartyToys написал 2 года назад: #
Игра в наличии

При заказе в нашем магазине в выходные, во вторник-среду можно получить ее в Москве и Санкт-Петербурге, в другие города доставка чуть дольше.
Для участников Тесеры сохраняется бонус бесплатной доставки при заказе до 7.08.

PetrShishkanov написал 2 года назад: #
Коллективный заказ

Через наш магазин (FunMill.ru) можно оформить предзаказ по ещё более привлекательной цене. Предложение актуально до 04 августа 2017 включительно.

Yori написал 2 года назад: # скрыть ответы

Но цена конечно приятно удивила. Своя ,с доставкой,вышла в 2800р.

amoiseenko написал 2 года назад: #

Жаль, что вы не в Петербурге - обошлась бы вообще в 2190.

Yori написал 2 года назад: # скрыть ответы

Ну зачем игру называть Лабораторией?
Дословный перевод дал бы полное представление об игре.Или они побоялись ассоциации данной игры с Взрывными Котятами? Бред.
Даже изначальный арт, в ярко розовых тонах,давал намёк на "детонацию"при добыче ингредиентов .А так:Всё в "голубеньком паре" в лаборатории(( Какое-то выпаривание , б....

MakGrou написал 2 года назад: # скрыть ответы

Хорошее название, как по мне. Скорее, не хотели ассоциаций с Зельеварением - довольно скучной отечественной игрой, хотя и с красивым артом.

Yori написал 2 года назад: # скрыть ответы

Название ,конечно , дело маркетологов. Но зачем яркую основную цветовую гамму менять на голубенькую?

MakGrou написал 2 года назад: # скрыть ответы

Меня больше удивляет, что кто-то в похожие игры Яматай запулил, вместо более подходящих Цветариков) Добавил для соответствия.

Yori написал 2 года назад: #

Человечек обосновал) Он так видит. И я,где-то ,с ним согласен.

cyril2012 написал 2 года назад: #

Маркетологи фишку не просекли. Решили, что они круче западных, видимо.

shrekterzo написал 2 года назад: # скрыть ответы
Локализация

01 августа 2017, т.е. во вот выйдет русская локализация этой игры. Оптовые продажи будет осуществлять компания "Нескучные игры".

pa6_uucyca написал 2 года назад: # скрыть ответы

Офигенно. Позавчера оплатил импортную. Победитель по жизни.

cyril2012 написал 2 года назад: #

Это ещё ничего. Я вот уже и дополнение жду)

MakGrou написал 2 года назад: # скрыть ответы

Можно было вообще не заказывать) Я раньше тоже хотел взять, но теперь игра выглядит слишком простецкой и подходящей больше для новичков, за эти деньги лучше взять что-нибудь уровнем выше.

cyril2012 написал 2 года назад: #

А я специально взял. И с детьми в неё интересно и взрослыми между более сложными играми.

Legion написал 2 года назад: # скрыть ответы

А что за контора? Им вообще можно доверять?

ZoRDoK написал 2 года назад: # скрыть ответы

Да, питерцы. Посмотрите на коробку Марса ;)

Legion написал 2 года назад: #

Я играл один раз, но на коробку не смотрел )))

Yori написал 2 года назад: #

"COMN" с качеством жёстко подкачал.Производство локализованных коробок случаем не ими осуществлялось?

ThunderWolf написал 2 года назад: # скрыть ответы

Интересно, а ее они тоже будут в пакетике продавать, как "Чудовище Джао-Джанги"?

catch_22 написал 2 года назад: #

Кстати, классный бы был вариант в плане удобства хранения. Но, скорее, тут подойдет (трехлитровая?) банка - шариков много.

shrekterzo написал 2 года назад: # скрыть ответы

Выложил фото русской версии игры. Вышла под названием "Лаборатория". Также стала известна РРЦ - 2500 руб. Т.е. дешевле общемировой list price в 49,9$
Игра отпечатана вместе с новым общемировым тиражом.

Artyom написал 2 года назад: # скрыть ответы

Ого, а я за 33 евро покупал ее полгода назад

MakGrou написал 2 года назад: #

Полгода назад курс евро был 64 р., т.е. за 2112 р. брали. Сейчас курс 69 р. - это 2280 р. примерно.
Получается - 220 р. сверху за локализацию надо башлять, неплохо.

Лаборатория? Хм...
Студенты, прошедшие курс обучения, сдают экзамен, стараясь получить звание лучшего.
И зелья не жуткие. И коробка зачем-то синяя.
А вот цена, особенно если если с органайзером и с тем же качеством, хорошая!

Hroft написал 3 года назад: # скрыть ответы

Очень заинтересовала игра, искал где купить, и, как мне кажется, нашел неплохой вариант.
Возможно мой опыт кого-нибудь заинтересует. Есть небольшой магазинчик в Нидерландах, оформил заказ на сайте http://www.summoner.nl, оплата по системе PayPal, заказ оформили очень быстро, посылка до Челябинска дошла за две недели. Покупал сразу две игры Karuba и Potion Explosion вместе с доставкой заплатил 6300 руб., аналогичный заказ на CoolStuffInc обошелся бы в 8300 руб.
P.S. Как многие писали, качество вырубки удручает, в коробке было много бумажной пыли, два шарика со сколами отправились в запас. Однако, после сборки дозатора особых косяков не видно, колбы выдавились хорошо. Играется достаточно бодро, оригинальная механика с шариками впечатляет. Хорошая игра для тихого вечера и обращения новичков в задротов-настольщиков)

Suzume написала 3 года назад: #

А еще прямо сейчас на нее скидка на 365 в размере 5 фунтов: http://www.365games.co.uk/party-and-family-board-games/potion-explosion
Доставка оттуда 3 фунта 1 коробка.

lvenka написала 3 года назад: #

И да играли по Хоум рум - разложили колбы в стопки и каждый выбирал какую ему выгоднее взять для варки. Получилось азартно, на троих просто бомба. Думаю на четверых будет настоящее рубилово. Доигрывали до последней колбы на одном дыхании.

Про качество

Полностью согласна с предыдущем высказыванием про качество. У нас не хватало двух жетонов умений и после десяти партий стала отлупляться эмаль на красных шариках. При такой цене за игры даже грустно.

Yori написал 3 года назад: #

Всё впечатление от игры испортило качество(.Ладно бы смещение вырубки (местами до 3 мм), так ещё пришлось достать канцелярский нож.Вырубка , на некоторых листах , не пробила нижний слой "льна". Вот это было мучение((

lvenka написала 3 года назад: # скрыть ответы

Если можно еще раз прокомментировать за что получаешь жетоны. Чуть все не поссорились.

dar_ling написал 3 года назад: # скрыть ответы

- За составление набора из 3 одинаковых зелий или 5 полностью разных.
- Одно зелье может включаться только в один набор, для второго нужно это зелье ещё раз крафтить.
- (как указал ниже cyril2012) наборы не должны повторяться. Если повторяются, то жетон даётся только за первое.

pstr написал 3 года назад: # скрыть ответы

Не совсем так. Одно и то же зелье одновременно может быть включено в набор из 5 разных и в набор из 3 одинаковых.

dar_ling написал 3 года назад: # скрыть ответы

И действительно. Похоже, что мы сами придумали лишнее ограничение.

PS получается что жетон за "не менее 5 разных зелий" можно взять только один раз за игру, все остальные могут быть только "тройки".
PPS в принципе это упрощает раскладку собранных зелий. Можно однотипные складывать стопкой, сразу будет видно когда собралась тройка и пятёрка.

pstr написал 3 года назад: #

Да, теоретический максимум -- 7 жетонов (18 зелий: 6 троек и 1 пятёрка). Правда в реальной игре этого максимума можно достичь лишь при игре "в поддавки"...

cyril2012 написал 3 года назад: # скрыть ответы

Почему решили, что нельзя сварить 10 зелий и получить 2 жетона за пятерки?

dar_ling написал 3 года назад: # скрыть ответы

Потому что "за 5 и более разных зелий". Вы не управляете процессом получения жетонов. Они автоматически выдаются. Нельзя взять и отложить пять зелий и сказать, что "это набор №1", а потом еще собирать другие 5. Эти новые пять идут к старым и будет считаться как 6-7-8 разных зелий, что всё равно попадает под "5 и более".

cyril2012 написал 3 года назад: #

да, верно, на 5 тоже есть КАК МИНИМУМ, т.е. научился варить разные, показал профессору свой скилл, получил жетон, следующие 3 тех же самых или снова 5 разных уже не повысят ваш уровень мастерства)

cyril2012 написал 3 года назад: #
уточнения по переводу правил на русский

Спасибо за ваш большой труд в переводе и оформлении правил. Прошу внести при наличии возможности несколько правок.

1. стр. 8 раздел "Использование ингредиентов". в ситуации когда остались шарики ингредиентов, которые не вошли на тайлы зелий вы ОБЯЗАНЫ их выложить на реторту с запасом (в правилах она неверно названа колбой и указано, МОЖЕТЕ, что неверно). Это важно, поскольку можно специально не давать соперникам забирать шарики со своей колбы, скидывая их.

2. стр. 10 "Жетоны умений".(квалификации, мастерства?)
Возможно обновилась версия. Сейчас в английской такой текст.
"Whenever a player completes AT LEAST 3 Potions of one same kind..."
Т.е. "Всякий раз когда игрок завершает КАК МИНИМУМ 3 зелья одного типа ..." он получает 1 жетон умений.

далее ПРИМЕР
"I should not have to point this out, but... better safe than sorry: you are awarded a Skill token if you complete at least 3 potions of the same kind. So, if against all odds, you manage to brew 6 potions with the same power, you still only get 1 Skill token."
"Я не должен был обращать на это внимание, но... береженого Бог бережет: вы получаете "жетон умений", если вы завершите КАК МИНИМУМ 3 зелья одного типа. Поэтому, если несмотря ни на что вам удалось сварить 6 зелий с одним эффектом, вы все равно получаете ТОЛЬКО 1 жетон умений."

Т.е. за 6 зелий одного типа не получишь 2 жетона, по одному за каждую тройку. КАК МИНИМУМ лучше вставить в текст.

lvenka написала 3 года назад: #

Ну что сказать... восторг от исполнения игры за месяц не угас. Домашние правила пришлось подбирать - так как в правилах были спорные моменты. Но в целом игра хороша) Провести час другой вечером - оно того стоило. Еще раз спасибо Лавке игр - за возможность иметь дома это чудо.

playstay написал 3 года назад: # скрыть ответы
Русские правила

Добавил правила на русском.

tosh_loco написал 3 года назад: #

Спасибо. Игра заинтересовала уже давно. Теперь думаю, что возьму.

evli написала 3 года назад: #

Большое Вам спасибо)))

Diamond76 написал 3 года назад: #

Спасибо!!!

marcusha написала 3 года назад: #

Играли вдвоем с девятилетним сыном, ему очень понравилось. В правила въехал быстро, и даже обошел меня на 4 очка))) думаю, что на 3-4 будет еще лучше и веселее.

pstr написал 4 года назад: # скрыть ответы

Хорошая, в меру хаотичная игра. Отлично подходит для семейных посиделок.
Поиграли на Эссене, но купить не успели, все было уже распродано.

scafandr написал 4 года назад: #

По видеопрезентации мне она тоже понравилась. Яркая, красивая, простая, но притягивает темой и механикой пузырьков. Ябвзял

Diamond76 написал 4 года назад: # скрыть ответы

Раз уж видели ее, поделитесь, пожалуйста: игра языконезависимая?

pstr написал 3 года назад: #

Да, в игре текста нет.