Пуэрто-Рико

Puerto Rico, 2002

Neytan написал 3 месяца назад: # скрыть ответы
А игра то хороша

Хорошая игра, чувствуется тема и логика происходящего процесса. На удивление хорошо играется и на двоих. До этого думал что для Пуэрто-Рико требуется 3+ игрока, но в издании с дополнениями хорошо поработали над масштабируемостью игры для двоих. Будем играть еще ).

Hinch написал 3 месяца назад: #

Игра очень хорошая, а для своего возраста можно считать что великолепная! Правда мне нравиться только в оформлении как в локализации, т.к. оригинал был очень страшный. Даже несмотря на "фирменные" планшеты-вертолеты, которые ничем нельзя исправить... придется только смириться, т.к. игровой процесс того стоит.

kleveta написал 4 месяца назад: # скрыть ответы
Гасиенда

Подскажите, если построена и активирована Гасиенда (+ 1 плантация), обязан ли владелец в роли поселенца брать вторую плантацию?

kleveta написал 4 месяца назад: #

Нашёл в старых правилах, не обязан)

Монастырь, Памятник

Попала в руки это чудо)
Играя в дополнение не могли понять куда на планшете ставить монастырь и памятник.
Может кто знает?

Wulkuw написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Как и базовые большие здания, они выставляются на личном планшете на 2 пустые клетки, соседние по вертикали.

Cemki написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Это я поняла. ( На личном планшете куда ставить)
А в самом начале на стартовый планшет ( там где банк ) под них нету места.

Добавила фото (планшеты)
Там не посадочных мест для монастыря и памятника

Wulkuw написал 5 месяцев назад: #

В оф. правилах это все-таки называется «игровое поле», а «планшет» – это другое, поэтому и дал такой ответ.
Размещаете эти здания на любой большой клетке игрового поля.

Wulkuw написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Подготовка зданий на игровом поле с допом «Новые здания» выглядит так:

1. Производственные – на свои места, как в базе.
2. Бежевые здания:
2.1. Все сортируются по парам (если нужно) и кладутся рядом с полем.
2.2. Игроки по очереди размещают по одному типу зданий на поле:
а) малые здания – на малые клетки, большие – на большие;
б) на названия на поле не обращают внимания;
в) для малых учитывают стоимость (см. схему ниже*).
2.3. Здания, оставшиеся после заполнения поля, в игре не участвуют.

* – Поле (для малых бежевых) должно иметь такую схему:
__ Б6 __

Обозначения:
- С1...С4 – столбец № 1...4 соответственно,
- Б1...Б9 – малые бежевые здания стоимостью 1...9;
- над чертой – база, под чертой – доп «Дворяне» (места из допа можно занимать базовыми зданиями и наоборот).

Пример. В двух клетках Б4 могут быть или гостиница, или гостевой дом, или охотничий домик. Но только они, другое нельзя.

Wulkuw написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Забыл упомянуть, что победные очки на малых зданиях соответствуют номеру столбца.

Cemki написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Большое спасибо за детальное объяснение 🤗
Теперь поиграем)

Интересных партий!
Пару слов про свободный выбор. Игроки должны помнить, что для игры с дворянами нужны здания из допа 2. Для баланса обязательно рекомендуют королевский парк.
Кстати, для новичков и упрощения игры можно добавить еще один пункт:
1а. Здания из «Дворян» – на свои места, без выбора.

Cemki написал 5 месяцев назад: #

🤗👍

Exxento написал 2 года назад: # скрыть ответы

Сеттинг отвратный - испанская колонизация, рабы, плантации, буэ... Пожирание империалистами-каннибалами коренного населения Карибских островов. Это пимерно как Пэчворк с кожей заказчика :))

Malgrim написал 2 года назад: # скрыть ответы

То ли дело "Мистер Джек" из вашего топа, там всего-то надо серийным убийцей с места преступления сбежать.

Exxento написал 2 года назад: # скрыть ответы

Я за шпиона играю, так что не надо ;) Там этот сказочный сеттинг с убийцей белыми нитками пришит. Шерлок Холмс - Джек Потрошитель, ухаха. В игре только сбежать надо, а никого не убивать.

В Пуэрто-Рико же вполне реальный исторический период - забой индейцев и африканских рабов испанскими конкистадорами ради сахара, табака и кофе, убийство ради золота то бишь. Впрочем это истинное ЕВРО :)

Malgrim написал 2 года назад: # скрыть ответы

Ну так считайте, что коричневые кубики это загорелые севильские работяги, которым вы на своей плантации создали рабочие места.

Exxento написал 2 года назад: #

Боюсь у меня на такое фантазии не хватит, но вариант, за неимением лучшего, засчитан, благодарю! ;))

MrErmak написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Как будто что-то плохое, ей-богу

wergg написал 5 месяцев назад: #

я вообще считаю, что в текущем издании тема не дожата. В ранних версиях был не "ремесленник", а "надсмотрщик". И действительно, не вы же сами будете эти сигары катать и кофе жарить. Вы (как капиталист-рабовладелец)будете приказывать это делать.
Совсем аутентично было бы заменить "поселенца" на "плантатора" (вы ведь получаете новые плантации) и "мэра" на "работорговца". По-вкусу еще можно "торговца" на "спекулянта". Вот такое ПНП я бы себе сделал))))))

Gorthauers написал 5 месяцев назад: #

А я-то думал, где все эти люди, которые ставили Пфистеру в вину, что он в Маракайбо не раскрыл тему ужасов империалистической колонизации, а сделал игру про мило улыбающихся белых людей, вежливо обменивающих товары на Карибских островах.

maleficmax написал 2 года назад: # скрыть ответы
Планшеты-пропеллеры

Не знаете, планшеты-пропеллеры не заменяют?
Если одну сторону прижать к полю, один угол противоположной торчит ПОЧТИ НА ДВА сантиметра.

Я настойчиво хочу или замены планшетов или предоставления изображений, чтобы напечатать их качественно (!) самому.

farvater182 написал полгода назад: #

Получилось выпрямить, заменить?

offmurzik написал полгода назад: # скрыть ответы

Подскажите а будет ли переиздание такой великой настолки ?уж очень хочется купить, а нету нигде.

Sidorin написал полтора месяца назад: #

Есть предложение в одном крымском магазине, но за конские деньги.

ivan111 написал полгода назад: #
2-я партия 7 лет спустя после 1-й

Первую партию играли с женой 7 лет назад - примерно за неделю до того как она отправилась в роддом.
Сейчас ВНЕЗАПНО вспомнили и разложили на троих (причём 29 февраля) - отличная игра. Будем играть чаще ))

Honour написал полгода назад: # скрыть ответы
Постройка зданий.

При постройке зданий, с игрового поля убираются соответствующие фишки. Не нашёл в правилах, добавляются ли в конце роли строителя из запаса на опустевшие места новые здания.

fackstrote написал полгода назад: #

Нет, в том то и прикол...)

uncle_ara написал полгода назад: # скрыть ответы

Ребят, видел на фотках, что бывают коробки деревянные и ресурсы более красивые. Это откуда взять?

uncle_ara написал полгода назад: #

Корабли *

Bimirina написала полгода назад: # скрыть ответы

Это, наверно, юбилейное издание

Wulkuw написал полгода назад: #

Да, там товары в виде ящичков. А еще монеты из металла. Но все же кораблики – обычные, картонные. Думаю, это какие-то фанатские 3D-модели. Видел на БГГ из того же пластика.

Honour написал год назад: # скрыть ответы
Подготовка к игре

Добрый день. Не совсем понятна цель раскладки жетонов плантаций несколькими смешанными стопками. Почему нельзя выставить одну стопку и выкладывать необходимое количество жетонов, раз они всё равно перемешаны?

wergg написал год назад: # скрыть ответы

действительно. Можно их вообще из мешка тянуть. На несколько стопок их делят, чтобы не забыть сколько нужно жетонов открыть при обновлении - вскрыть по 1 из каждой кучки

Honour написал год назад: #

VitaliyG написал год назад: # скрыть ответы

Доброго дня всем. Подскажите как играется на двоих?

Tyros92 написал год назад: # скрыть ответы

Добрый. Плохо. Игра слабо рассчитана на дуэльку.

VitaliyG написал год назад: #

perec написал год назад: # скрыть ответы

Нормально играется. Правила и механики работают совершенно одинаково что на двоих, что с большим составом.

На двоих ценность зданий становится немного несбалансированной, поэтому играть правильно с дополнением (в новых изданиях оно часть базы).

VitaliyG написал год назад: # скрыть ответы

Большое спасибо

vitamin написал год назад: # скрыть ответы

В двоем отлично, пока не попробуешь в троем

RouslanKo написал год назад: #

Играли всеми составами. При этом вдвоем играем часто.

perec написал год назад: #

Она просто разная.

На четверых лайтовее - слабый противник волей-неволей помогает более сильному занять второе место. Меньше накала, больше кооперативности.

На двоих это игра с нулевой суммой до первой ошибки соперника. Но это не какое-то свойство "Пуэрто Рико", это у любой серьезной игры вдвоем так же.

wergg написал год назад: # скрыть ответы

Вдвоем с механикой выбора ролей играйте в Борьбу за Галактику. ПР вдвоем может и играбельно вообще, но в том то и дело, что играбельно "вообще". Это не тот режим, который в нее закладывался изначально. На коробках старых изданий 3-5 игроков написано. Если вам именно про кораблики, сахарных тростник и рабов, а не космос надо, то Сан-Хуан. Та же RftG, только не так далеко ушедшая в сеттинге от Пуэрто-Рико

perec написал год назад: # скрыть ответы

RftG и San Juan это филлеры, игры совсем другого класса.

В новых изданиях Пуэрто Рико для 2-5.

На BGA в нее тоже прекрасно играют на двоих, вплне есть соревновательная и турнирная сцена для Пуэрто Рико в этом режиме. (Для сравнения - Терры Мистики массово на двоих там нет, вдвоем она не играется.)

pr0FF написал год назад: # скрыть ответы

Посмотрите внимательнее определение филлера и больше не называйте так игры с быстрыми партиями.

perec написал год назад: # скрыть ответы

Я раньше очень любил RftG, но потом охладел.
Игра сводится к тому, чтобы быстрее противника среди рандомного моря приходящих карт выудить известную мощную комбинацию.

Этакий интеллектуальный press-your-luck. Это скучная филлерная механика, хотя для RftG сначала придется выучить наизусть все хорошо играющие комбы карт.

Desert_witch написал год назад: # скрыть ответы

...Сказал человек, который не любит допы, и из-за этого сам же страдает. =3
*Паста про вилку.жпг*

perec написал год назад: #

Допы к RftG все только ухудшают.

По мне, нужно бы не больше комб добавлять, а наоборот число карт урезать раза в три, и сделать отрытую руку с драфтом.

Но это была бы уже совсем другая игра.

fackstrote написал год назад: #

Смотря, что вы больше любите. Если расчет и отсутствие рандома, то вдвоем Пуэрто - идеален в этом смысле (почти как шахматы).

Втроем (а тем более 4-5) резко снижается возможность точного просчета, плюс еще и появляется зависимость от (порой не самых лучших) решений других игроков - не все уже зависит от твоих точных действий... Но, как следствие, снижается "сухость".

Inna237 написала год назад: # скрыть ответы

Возникли споры в ходе игры:
1. Нельзя грузить товары одного типа с теми что уже есть на другом корабле. Т. е. если один корабль полностью загружен табаком второй остаётся пустым, если у др игрока только табак?
2. Из гостевого домика в любую фазу можно переселять фишки только на пустующие места зданий или можно заменить дворянином из ГД колониста находящегося в др здании?
Спасибо.

Arhiserg написал год назад: #

По вопросу №1:
Стр. 7. "Корабль нельзя загружать товарами, которые уже есть на другом корабле".

Nastichka написала полтора года назад: # скрыть ответы
Каменоломни+бонус строителя

Не понимаю, как суммируются плюшки за каменоломни и привилегию строителя. В правилах пример противоречит описанию (в оригинале так же). Вот выдержка из правил: "Привилегия строителя суммируется со скидкой от каменоломни и позволяет строителю сэкономить еще 1 дублон, однако окончательная стоимость здания не может быть меньше 0 дублонов. Пример: у игрока 3 занятые каменоломни: если он захочет построить барак, он заплатит 1 дублон; если контору - 3 дублона, если гавань - 5 дублонов; если ратушу 7 дублонов". Из примера четко следует, что привилегию строителя не прибавляли к каменоломням. Так: контора стоит 5 дублонов и находится во втором ряду, что позволяет использовать две каменоломни. 5-2(за каменоломни)-1(за привилегию строителя)=2 дублона. Но в примере написано, что игрок платит 3 дублона. То же самое с гаванью (8-3-1=4, а не 5) и ратушей (10-3-1=6, а не 7). Вопрос: в правилах пропустили "не", то бишь привилегия НЕ суммируется с каменоломнями и НЕ добавляет еще 1 дублон, или ошибка в расчетах в примерах? Или еще что-то, не знаю что... Знающие люди, просветите, пожалуйста:)

Nastichka написала полтора года назад: #

Нашла ответ на bgg: https://www.boardgamegeek.com/thread/1884441/builderarchitect-discount Там пишут, что бонусы суммируются, то есть правильно платить 2,4 и 6 за здания из примера. Почему в примере посчитали так - загадка. Ну либо корявость формулировки: после фразы о суммировании привилегии строителя, примеры расчетов приводили для остальных игроков, не выбравших строителя.

import написал полтора года назад: #
Качество

Начав смотреть свеженький летсплей по игре на одном из видео каналов, был просто поражен качеством планшетов в новом тираже по сравнению с прошлым. Не мог поверить глазам что такие пропеллеры. Еще можно как то закрыть глаза на Баталию вертолютную, так как игра дешевая. И то из-за пропеллеров решил не брать. Ну а тут... Это что, такое качество картона повсеместно? И в зарубежных тиражах такая лажа?
Печаль. На дворе 2019, а изготовить ровную планшетку не могут. Обман - везде обман (маркетинг) и экономия . Почему-то в других играх, тиражах всё великолепно. Ни влажность, ни отопление в зимний сезон не влияют на картонные компоненты. Ну а здесь..

vitaly1981 написал полтора года назад: # скрыть ответы
Верфь

Верфь кажется читерной постройкой, и с увеличением числа игроков это чувство возрастает (большие отрывы в ПО). Я прав? Кто как с этим справляется? Есть мысль в базе заменить верфь малой верфью, но пока не пробовали так.

Ronin написал полтора года назад: #

Можно сделать упор на ПО за здания и всячески саботировать отгрузку товаров.

wergg написал полтора года назад: # скрыть ответы

игра от 3 до 5 человек. Ценность любого здания сильно разниться в зависимости от количества участников. Втроем можно почти не отгружая выиграть на зданиях.

perec написал полтора года назад: # скрыть ответы

Вдвоем тоже нормально, просто нужно с дополнительными зданиями играть. Так можно ценность зданий отбалансировать.

wergg написал полтора года назад: #

играть вдвоем, как и играть с дополнениями - не тру.

vitaly1981 написал полтора года назад: #

заменил верфь малой верфью и, чтобы сохранить баланс в зданиях по стоимости и ПО, поменял 2 маловостребованных у нас здания (гостиницу и университет на маяк и библиотеку). В принципе стало ровнее. А выигрывать на зданиях против отгрузок с большой верфью пока не получается. Видимо, это высший пилотаж)))

ShevaKerch написал полтора года назад: #
Оценка: 10

Хорошая игра!

jewbaka написал 2 года назад: # скрыть ответы

Хочется хорошего глубокого евро! С крутой экономикой! Пока определил для себя ВЗП, Конкордия, Пуэрто-Рико, Каменный век. Что взять?: )

Gorthauers написал 2 года назад: # скрыть ответы

Каким составом планируете играть? В какие семейные евро и средней тяжести уже играли?

jewbaka написал 2 года назад: # скрыть ответы

3-5 человек. Если можно притянуть за уши, то билет на поезд и покорение Марса, но нужно совсем другое. Ресурсы экономика и т.п., Гавр и Брасс думаю пока рано.

Gorthauers написал 2 года назад: # скрыть ответы

3-5 Конкордия или Пуэрто. Вторая в плане взаимодействия заметно злее. ПОэтому если хочется просто толкоьни, лучше Конкордию. В П-Р можно очень сильно людям жизнь портить.

ev_onegin написал 2 года назад: # скрыть ответы

Подскажите, как Пуэрто на двоих игроков?

oldgamer написал 2 года назад: #

многие только вдвоем и играют

vitaly1981 написал полтора года назад: #

На мой взгляд, при игре вдвоём игра становится менее интересной

Sag1933 написал 3 года назад: # скрыть ответы
Верфь

в правилах не совсем ясно про требование отгрузки товаров в Верфь. Обычно если есть возможность грузить товар, то обязательно его грузить. Верфь - исключение, можно грузить или не грузить туда товар по своему желанию.

FdMF написал полтора года назад: #

судя по электронной версии игры, можно не пользоваться верфью. Хочешь грузи, не хочешь не грузи.

trbvm написал 2 года назад: #

Игра дня на сайте hobbygames - 1868 рублей.

vitamin написал 2 года назад: # скрыть ответы
Кривые планшеты

Отличная игра... Реализация от ХБ - без комментариев - планшеты кривые настолько,
что на них не держатся жетоны. Пресс тоже пока не помог, через некоторое время их опять скручивает...

XOiCTEP написал 2 года назад: # скрыть ответы

Вы уже получили новый тираж?

vitamin написал 2 года назад: # скрыть ответы

Да

XOiCTEP написал 2 года назад: # скрыть ответы

Да уж, хотел приобрести - теперь вряд ли))

vitamin написал 2 года назад: #

Игра стоит покупки, просто с планшетами беда...

vitamin написал 2 года назад: #

Фото загрузил )

MainIsJustice написал 2 года назад: # скрыть ответы

Взял издание 2018. У меня та же беда. Решил оставить под давлением на неделю. Надеюсь выпрямятся.
Но мне повезло: в принципе - играть можно, хоть и планшет вертится на месте из-за небольшого толчка. Жетоны держатся без проблем.
Тут видимо как повезет, кому то достанется планшет кривее, кому то ровнее. Это конечно же проблема.
А в остальном качество нормальное.

MainIsJustice написал 2 года назад: #

Прошло 4 дня лежания планшетов под прессом. Вроде выпрямились. Хотя еще немного подкручиваются, но уже почти не заметно.