Пуэрто-Рико

Puerto Rico, 2002

Honour написал 2 года назад: # скрыть ответы
Постройка зданий.

При постройке зданий, с игрового поля убираются соответствующие фишки. Не нашёл в правилах, добавляются ли в конце роли строителя из запаса на опустевшие места новые здания.

fackstrote написал 2 года назад: # скрыть ответы

Нет, в том то и прикол...)

Honour написал 2 месяца назад: #

Mentol написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Игра языконезависимая,кто знает?

Nasekomoe27 написала 3 месяца назад: # скрыть ответы

Почти. Если Вы можете запомнить роли и здания по картинкам. Большинство после первой партии запоминаютс

Mentol написал 3 месяца назад: #

спасибо

Wasd36rus написал полгода назад: # скрыть ответы
Оценка: 8

Шикарная игра, из минусов долго раскладывать и нужно от 3-4 игроков.

Neytan написал 3 месяца назад: #

Она довольно хорошо играется и на двоих. У меня версия от хобби ворлда (с дополнениями) там есть специальные правила для 2-х игроков.

Revenantk написал 5 месяцев назад: #

А есть кого вообще хоть какая-то информация по 3 редакции?
А то игра уже вроде как несколько месяцев как вышла, а кругом молчок.
Какие отличия от делюкс версии...

BioWolf написал полгода назад: #

Была какая то информация про локализацию третьего издания игры?

OlegKlishin написал полгода назад: #

За свои 18 лет не устарела почти никак. Умная, злая, конкурентная игра на построение движка и сбор ресурсов, которая изобрела революционную систему ролей. Отголоски видны аж в Сумерках империи, но до сих пор никто не делает настолько острый выбор, где вовремя выбранная роль может настолько сильно обломать соседа, при этом не атакуя его напрямую. Я никак не ожидал, что бабушка всех современных еврогеймов еще дает жару, и имеет мало прямых конкурентов. Все, что ей надо — издание со свежей графикой, и игра до сих пор конфетка.

Bildik написал год назад: #
Впечатление от партии

Раскладывали партию на четверых, из нас 1 был владельцем коробки, двое знали смутно правила по одной партии, и я - абсолютно в первый раз играющий в данное евро.
Игра, безусловно, обладает всеми необходимыми механиками евро, но, как по мне, игра для топ26 бгг не смогла оправдать всех необходимых желаний.
Если вы хотите нетрудного евро, где не надо объяснять правила новичкам каждые 5 минут - это ваш выбор! Сыграл бы еще раза 2-3, но на этом лимит доверия, думаю, исчерпался бы. Пока сухая восьмерка из десяти.

Neytan написал полтора года назад: # скрыть ответы
А игра то хороша

Хорошая игра, чувствуется тема и логика происходящего процесса. На удивление хорошо играется и на двоих. До этого думал что для Пуэрто-Рико требуется 3+ игрока, но в издании с дополнениями хорошо поработали над масштабируемостью игры для двоих. Будем играть еще ).

Hinch написал полтора года назад: #

Игра очень хорошая, а для своего возраста можно считать что великолепная! Правда мне нравиться только в оформлении как в локализации, т.к. оригинал был очень страшный. Даже несмотря на "фирменные" планшеты-вертолеты, которые ничем нельзя исправить... придется только смириться, т.к. игровой процесс того стоит.

kleveta написал полтора года назад: # скрыть ответы
Гасиенда

Подскажите, если построена и активирована Гасиенда (+ 1 плантация), обязан ли владелец в роли поселенца брать вторую плантацию?

kleveta написал полтора года назад: #

Нашёл в старых правилах, не обязан)

Монастырь, Памятник

Попала в руки это чудо)
Играя в дополнение не могли понять куда на планшете ставить монастырь и памятник.
Может кто знает?

Wulkuw написал полтора года назад: # скрыть ответы

Как и базовые большие здания, они выставляются на личном планшете на 2 пустые клетки, соседние по вертикали.

Cemki написал полтора года назад: # скрыть ответы

Это я поняла. ( На личном планшете куда ставить)
А в самом начале на стартовый планшет ( там где банк ) под них нету места.

Добавила фото (планшеты)
Там не посадочных мест для монастыря и памятника

Wulkuw написал полтора года назад: #

В оф. правилах это все-таки называется «игровое поле», а «планшет» – это другое, поэтому и дал такой ответ.
Размещаете эти здания на любой большой клетке игрового поля.

Wulkuw написал полтора года назад: # скрыть ответы

Подготовка зданий на игровом поле с допом «Новые здания» выглядит так:

1. Производственные – на свои места, как в базе.
2. Бежевые здания:
2.1. Все сортируются по парам (если нужно) и кладутся рядом с полем.
2.2. Игроки по очереди размещают по одному типу зданий на поле:
а) малые здания – на малые клетки, большие – на большие;
б) на названия на поле не обращают внимания;
в) для малых учитывают стоимость (см. схему ниже*).
2.3. Здания, оставшиеся после заполнения поля, в игре не участвуют.

* – Поле (для малых бежевых) должно иметь такую схему:
__ Б6 __

Обозначения:
- С1...С4 – столбец № 1...4 соответственно,
- Б1...Б9 – малые бежевые здания стоимостью 1...9;
- над чертой – база, под чертой – доп «Дворяне» (места из допа можно занимать базовыми зданиями и наоборот).

Пример. В двух клетках Б4 могут быть или гостиница, или гостевой дом, или охотничий домик. Но только они, другое нельзя.

Wulkuw написал полтора года назад: # скрыть ответы

Забыл упомянуть, что победные очки на малых зданиях соответствуют номеру столбца.

Cemki написал полтора года назад: # скрыть ответы

Большое спасибо за детальное объяснение 🤗
Теперь поиграем)

Интересных партий!
Пару слов про свободный выбор. Игроки должны помнить, что для игры с дворянами нужны здания из допа 2. Для баланса обязательно рекомендуют королевский парк.
Кстати, для новичков и упрощения игры можно добавить еще один пункт:
1а. Здания из «Дворян» – на свои места, без выбора.

Cemki написал полтора года назад: #

🤗👍

Exxento написал 3 года назад: # скрыть ответы

Сеттинг отвратный - испанская колонизация, рабы, плантации, буэ... Пожирание империалистами-каннибалами коренного населения Карибских островов. Это пимерно как Пэчворк с кожей заказчика :))

Malgrim написал 3 года назад: # скрыть ответы

То ли дело "Мистер Джек" из вашего топа, там всего-то надо серийным убийцей с места преступления сбежать.

Exxento написал 3 года назад: # скрыть ответы

Я за шпиона играю, так что не надо ;) Там этот сказочный сеттинг с убийцей белыми нитками пришит. Шерлок Холмс - Джек Потрошитель, ухаха. В игре только сбежать надо, а никого не убивать.

В Пуэрто-Рико же вполне реальный исторический период - забой индейцев и африканских рабов испанскими конкистадорами ради сахара, табака и кофе, убийство ради золота то бишь. Впрочем это истинное ЕВРО :)

Malgrim написал 3 года назад: # скрыть ответы

Ну так считайте, что коричневые кубики это загорелые севильские работяги, которым вы на своей плантации создали рабочие места.

Exxento написал 3 года назад: #

Боюсь у меня на такое фантазии не хватит, но вариант, за неимением лучшего, засчитан, благодарю! ;))

MrErmak написал полтора года назад: # скрыть ответы

Как будто что-то плохое, ей-богу

wergg написал полтора года назад: #

я вообще считаю, что в текущем издании тема не дожата. В ранних версиях был не "ремесленник", а "надсмотрщик". И действительно, не вы же сами будете эти сигары катать и кофе жарить. Вы (как капиталист-рабовладелец)будете приказывать это делать.
Совсем аутентично было бы заменить "поселенца" на "плантатора" (вы ведь получаете новые плантации) и "мэра" на "работорговца". По-вкусу еще можно "торговца" на "спекулянта". Вот такое ПНП я бы себе сделал))))))

Gorthauers написал полтора года назад: #

А я-то думал, где все эти люди, которые ставили Пфистеру в вину, что он в Маракайбо не раскрыл тему ужасов империалистической колонизации, а сделал игру про мило улыбающихся белых людей, вежливо обменивающих товары на Карибских островах.

maleficmax написал 3 года назад: # скрыть ответы
Планшеты-пропеллеры

Не знаете, планшеты-пропеллеры не заменяют?
Если одну сторону прижать к полю, один угол противоположной торчит ПОЧТИ НА ДВА сантиметра.

Я настойчиво хочу или замены планшетов или предоставления изображений, чтобы напечатать их качественно (!) самому.

farvater182 написал полтора года назад: #

Получилось выпрямить, заменить?

offmurzik написал полтора года назад: # скрыть ответы

Подскажите а будет ли переиздание такой великой настолки ?уж очень хочется купить, а нету нигде.

Sidorin написал год назад: #

Есть предложение в одном крымском магазине, но за конские деньги.

ivan111 написал полтора года назад: #
2-я партия 7 лет спустя после 1-й

Первую партию играли с женой 7 лет назад - примерно за неделю до того как она отправилась в роддом.
Сейчас ВНЕЗАПНО вспомнили и разложили на троих (причём 29 февраля) - отличная игра. Будем играть чаще ))

uncle_ara написал 2 года назад: # скрыть ответы

Ребят, видел на фотках, что бывают коробки деревянные и ресурсы более красивые. Это откуда взять?

uncle_ara написал 2 года назад: #

Корабли *

Bimirina написала 2 года назад: # скрыть ответы

Это, наверно, юбилейное издание

Wulkuw написал 2 года назад: #

Да, там товары в виде ящичков. А еще монеты из металла. Но все же кораблики – обычные, картонные. Думаю, это какие-то фанатские 3D-модели. Видел на БГГ из того же пластика.

Honour написал 2 года назад: # скрыть ответы
Подготовка к игре

Добрый день. Не совсем понятна цель раскладки жетонов плантаций несколькими смешанными стопками. Почему нельзя выставить одну стопку и выкладывать необходимое количество жетонов, раз они всё равно перемешаны?

wergg написал 2 года назад: # скрыть ответы

действительно. Можно их вообще из мешка тянуть. На несколько стопок их делят, чтобы не забыть сколько нужно жетонов открыть при обновлении - вскрыть по 1 из каждой кучки

Honour написал 2 года назад: #

VitaliyG написал 2 года назад: # скрыть ответы

Доброго дня всем. Подскажите как играется на двоих?

Tyros92 написал 2 года назад: # скрыть ответы

Добрый. Плохо. Игра слабо рассчитана на дуэльку.

VitaliyG написал 2 года назад: #

perec написал 2 года назад: # скрыть ответы

Нормально играется. Правила и механики работают совершенно одинаково что на двоих, что с большим составом.

На двоих ценность зданий становится немного несбалансированной, поэтому играть правильно с дополнением (в новых изданиях оно часть базы).

VitaliyG написал 2 года назад: # скрыть ответы

Большое спасибо

vitamin написал 2 года назад: # скрыть ответы

В двоем отлично, пока не попробуешь в троем

RouslanKo написал 2 года назад: #

Играли всеми составами. При этом вдвоем играем часто.

perec написал 2 года назад: #

Она просто разная.

На четверых лайтовее - слабый противник волей-неволей помогает более сильному занять второе место. Меньше накала, больше кооперативности.

На двоих это игра с нулевой суммой до первой ошибки соперника. Но это не какое-то свойство "Пуэрто Рико", это у любой серьезной игры вдвоем так же.

wergg написал 2 года назад: # скрыть ответы

Вдвоем с механикой выбора ролей играйте в Борьбу за Галактику. ПР вдвоем может и играбельно вообще, но в том то и дело, что играбельно "вообще". Это не тот режим, который в нее закладывался изначально. На коробках старых изданий 3-5 игроков написано. Если вам именно про кораблики, сахарных тростник и рабов, а не космос надо, то Сан-Хуан. Та же RftG, только не так далеко ушедшая в сеттинге от Пуэрто-Рико

perec написал 2 года назад: # скрыть ответы

RftG и San Juan это филлеры, игры совсем другого класса.

В новых изданиях Пуэрто Рико для 2-5.

На BGA в нее тоже прекрасно играют на двоих, вплне есть соревновательная и турнирная сцена для Пуэрто Рико в этом режиме. (Для сравнения - Терры Мистики массово на двоих там нет, вдвоем она не играется.)

pr0FF написал 2 года назад: # скрыть ответы

Посмотрите внимательнее определение филлера и больше не называйте так игры с быстрыми партиями.

perec написал 2 года назад: # скрыть ответы

Я раньше очень любил RftG, но потом охладел.
Игра сводится к тому, чтобы быстрее противника среди рандомного моря приходящих карт выудить известную мощную комбинацию.

Этакий интеллектуальный press-your-luck. Это скучная филлерная механика, хотя для RftG сначала придется выучить наизусть все хорошо играющие комбы карт.

Desert_witch написал 2 года назад: # скрыть ответы

...Сказал человек, который не любит допы, и из-за этого сам же страдает. =3
*Паста про вилку.жпг*

perec написал 2 года назад: #

Допы к RftG все только ухудшают.

По мне, нужно бы не больше комб добавлять, а наоборот число карт урезать раза в три, и сделать отрытую руку с драфтом.

Но это была бы уже совсем другая игра.

fackstrote написал 2 года назад: #

Смотря, что вы больше любите. Если расчет и отсутствие рандома, то вдвоем Пуэрто - идеален в этом смысле (почти как шахматы).

Втроем (а тем более 4-5) резко снижается возможность точного просчета, плюс еще и появляется зависимость от (порой не самых лучших) решений других игроков - не все уже зависит от твоих точных действий... Но, как следствие, снижается "сухость".

Inna237 написала 2 года назад: # скрыть ответы

Возникли споры в ходе игры:
1. Нельзя грузить товары одного типа с теми что уже есть на другом корабле. Т. е. если один корабль полностью загружен табаком второй остаётся пустым, если у др игрока только табак?
2. Из гостевого домика в любую фазу можно переселять фишки только на пустующие места зданий или можно заменить дворянином из ГД колониста находящегося в др здании?
Спасибо.

Arhiserg написал 2 года назад: #

По вопросу №1:
Стр. 7. "Корабль нельзя загружать товарами, которые уже есть на другом корабле".

Nastichka написала 2 года назад: # скрыть ответы
Каменоломни+бонус строителя

Не понимаю, как суммируются плюшки за каменоломни и привилегию строителя. В правилах пример противоречит описанию (в оригинале так же). Вот выдержка из правил: "Привилегия строителя суммируется со скидкой от каменоломни и позволяет строителю сэкономить еще 1 дублон, однако окончательная стоимость здания не может быть меньше 0 дублонов. Пример: у игрока 3 занятые каменоломни: если он захочет построить барак, он заплатит 1 дублон; если контору - 3 дублона, если гавань - 5 дублонов; если ратушу 7 дублонов". Из примера четко следует, что привилегию строителя не прибавляли к каменоломням. Так: контора стоит 5 дублонов и находится во втором ряду, что позволяет использовать две каменоломни. 5-2(за каменоломни)-1(за привилегию строителя)=2 дублона. Но в примере написано, что игрок платит 3 дублона. То же самое с гаванью (8-3-1=4, а не 5) и ратушей (10-3-1=6, а не 7). Вопрос: в правилах пропустили "не", то бишь привилегия НЕ суммируется с каменоломнями и НЕ добавляет еще 1 дублон, или ошибка в расчетах в примерах? Или еще что-то, не знаю что... Знающие люди, просветите, пожалуйста:)

Nastichka написала 2 года назад: #

Нашла ответ на bgg: https://www.boardgamegeek.com/thread/1884441/builderarchitect-discount Там пишут, что бонусы суммируются, то есть правильно платить 2,4 и 6 за здания из примера. Почему в примере посчитали так - загадка. Ну либо корявость формулировки: после фразы о суммировании привилегии строителя, примеры расчетов приводили для остальных игроков, не выбравших строителя.

import написал 2 года назад: #
Качество

Начав смотреть свеженький летсплей по игре на одном из видео каналов, был просто поражен качеством планшетов в новом тираже по сравнению с прошлым. Не мог поверить глазам что такие пропеллеры. Еще можно как то закрыть глаза на Баталию вертолютную, так как игра дешевая. И то из-за пропеллеров решил не брать. Ну а тут... Это что, такое качество картона повсеместно? И в зарубежных тиражах такая лажа?
Печаль. На дворе 2019, а изготовить ровную планшетку не могут. Обман - везде обман (маркетинг) и экономия . Почему-то в других играх, тиражах всё великолепно. Ни влажность, ни отопление в зимний сезон не влияют на картонные компоненты. Ну а здесь..