1. Nina_D 10

издатель: Фабрика игр
Bombyx
магазин: СтоИгр Екатеринбург
Русский

Море, соль, бумага – абстрактная семейная карточная игра, основанная на сборе сетов, "take that" и управлении картами в руке.

Возьмите карты из колоды или стопки сброса, чтобы составить сеты из карт, которые либо разыгрываются для активации эффектов, либо хранятся в руке для получения очков позже. После достижения определенного порога очков, игра завершается, и тот, кто наберет наибольшее количество очков, становится победителем!

Но считаете ли вы, что у вас на руках больше всего очков?
Вам придется выбирать: немедленно остановить раунд или дать другим дополнительный ход, чтобы попытаться увеличить разрыв. Стоит ли рисковать?

В нее можно играть от 2 до 4 игроков, а длится игра около 30 минут.

Потребуется время, чтобы изучить эффекты и различные комбинации, и понадобится несколько партий, чтобы понять, насколько глубока игра.

Дайте ей шанс, возможно, вам стоит попробовать, особенно если вы любите такие игры, как Sushi Go.

Оригами создано специально для игры!

*описание к игре взято из группы ИвН News

Anton124 написал 9 дней назад: # скрыть ответы

Подскажите, при розыгрыше пары пловец-акула у кого я должен вытянуть карту при игре в 3, 4. У любого оппонента или конкретного человека?

Hayamy написал 9 дней назад: #

у любого

Darkillity написал полгода назад: # скрыть ответы

Подскажите похожие на моресольку карточные филлеры на сбор сетов, понравилась очень игра!

Efim написал полгода назад: # скрыть ответы

Многим от этого издателя заходит Scout! Тоже филлер хороший, но мне не зашел.

ipvitk написал полгода назад: # скрыть ответы

Все хорошо, только Scout это не сбор сетов и кажется она дороговата для филлера. Хотя игра хорошая.
На сбор сетов прикольная несложная игра - Салат удачи. Там интересная фишка с возможностью использовать карточки двумя способами.
Еще из недавно вышедших была игра "Куры", тоже довольно неплохая на сбор сетов.

Zarathustra написал полгода назад: # скрыть ответы

а что же это если не сбор сетов, интересно?

ipvitk написал полгода назад: # скрыть ответы

Скаут? Ну это игра на взятки

Iamman написал полгода назад: #

Не совсем так, у Скаута основная механика это Ladder Climbing или "подъем по лестнице", когда вы перебиваете друг друга лучшими комбинациями и победитель начинает новый ход.
А в играх на взятки основная механика Trick-Taking и там свои особенности.

Неудержимые единорожки
Чумовые замки

malemute написал полгода назад: # скрыть ответы

Единорожки - ни разу не похожи на моресольку. Их уместнее будет с Манчкином сравнивать.

bg01cc написал полгода назад: # скрыть ответы

Но на запрос "филлер на сбор сетов" - вполне отвечает. Пусть он и конфликтный.

malemute написал полгода назад: # скрыть ответы

Там нет сетов. Это гонка, где финиш определяется нужным количеством единорогов в стойле.

bg01cc написал полгода назад: # скрыть ответы

Заполненное стойло не является собранным сетом?

fedorzhel написал полгода назад: #

В "Единорожек" не играл, но кажется, что там можно собирать любых единорожек, характеристики особо не важны. А сбор сетов - это сбор карточек именно с общей характеристикой

malemute написал полгода назад: #

Единорожки - это, по сути, разновидность Манчкина. Вы ведь не считаете, что достижение 10 уровня для победы - это "сбор сета уровней", так? Ну собственно, и тут это неприменимо. Жанр другой.

Runner38 написал полгода назад: # скрыть ответы

Sobec (обычный и дуэльный)
Сплендор (обычный и дуэльный)
Опал (чисто дуэльный)
Страшные сказки (любая коробка)

Ifikl написал полгода назад: # скрыть ответы

В смысле любая коробка сказок? Только база. Остальные - допы, которые сильно затягивают игру.

Runner38 написал полгода назад: #

А, ну значит я уже подзабыл, что без базы не играется.

Digo94 написал полгода назад: #

Red7 - невероятно простая игра с множеством сдожных решений и однозначно одна из самых локаничных и при этом глубоких игр.
Космополис - редко попадается в публичном поле, но это одна из немногих карточных игр на несколько раундов, где есть реальный шанс взять камбэк буквально на последнем ходу в игре(разумеется, если противник такую возможность предоставит) поостая игра про сбор сетов и риск
Зелёная деревня/Арборетум - разные игры, но отчасти похожи-это филлеры на сбор сетов. В Арборетуме при этом будут этакие тайные ставки на конец игры, а в деревне игровой процесс больше напоминает Саграду с заполнением матрицы 4х4
Не играл, но много наслышан про Велонимо
Хорошо разминает мозги Руммикуб(мы катаем в дорожную версию)
Если любите дуэльки, то однозначно стоит попробовать Баталию и Путь Лепеска(Ханнамикодзи) - похожие по сути игры, но с приличными отличиями и совсем разным сеттингом. Но обе очень интересны, просты и глубоки

pxseek написал полгода назад: #

Амазония (Canopy) похожа и оформление классное.

gloomezis написал полгода назад: #

Роскош. Но там не только карты

polyarnayasobaka написала полгода назад: #

более сложный вариант игры на сбор сетов через драфт это "волшебные королевства", но не знаю, насколько её сейчас можно достать

makemake написал полгода назад: #

Помимо названных ещё можно добавить:
Archaeology: The New Expedition и Fungi

Misha_k написал 5 месяцев назад: #

Можно попробовать Бонанзу

Daniellll написал полтора месяца назад: #

Jaipur
Затерянные города
Mundus Novus

zlobushka написала полгода назад: # скрыть ответы
Вопросы по игре

Подскажите, если в конце раунда у меня на руке пара карт, которая дает 1 очко (например два краба), но она не сыграна на стол, приносит ли она очки?

danceandfight написал полгода назад: #

Да, приносит

prityko написал полгода назад: # скрыть ответы

Добрый день, скажите пожалуйста, если игрок получил карту с помощью эффекта от розыгрыша предыдущей пары может ли он тут же сыграть новую пару или должен ждать следующего хода.

danceandfight написал полгода назад: # скрыть ответы

Да, так можно

prityko написал полгода назад: #

Makua написал полгода назад: # скрыть ответы
Вопросы по правилам.

Когда заканчивается колода, заканчивается раунд?

And_Art написал полгода назад: # скрыть ответы

Верно. И никто не получает очков в этом случае.

Из правил:
Особый случай: Если в конце хода одного из игроков в колоде закончились карты, то раунд заканчивается незамедлительно без подсчета ПО.

Makua написал полгода назад: # скрыть ответы

Спасибо.
Вопрос возник потому что в русский правилах нет уточнения на счёт колоды.

amberLord написал полгода назад: # скрыть ответы

В русских правилах много чего не так, конечно, но именно про колоду указано. На первой же странице в разделе "Конец раунда"

Makua написал полгода назад: #

Спасибо, разобрался, это уточнение присутствует в исправленной версии правил.