1. mIrf 10

Королевство игр
Geekach Shop (Украина)
Happy Time (Украина)
Игрофишка (Украина)
Mimoplay - интернет-магазин развивающих и настольных игр
7 миплов (Минск)
Весело Сидим
Планета Игр (Украина)
PortalGames Украина
Board Games Inn (Украина)
Лига Игр (Украина) | Ligaigr.com (Днепр)
Funmill.ru
nastolki.com.ua
Хобби-Центр "Белый Волк"
IgraJ.by - Минск
Nastolki.by
DesktopGames - Игромаг (Украина)
Игранск
Испанский

вес: 2000 г.

2 двусторонних игровых поля (4 карты)
6 памяток
14 карточек сказочных народов
168 жетонов народов
18 жетонов затерянных племён
20 карточек уникальных особых способностей
пустая карточка для самодельной способности
пустая карточка для самодельного народа
10 жетонов логова троллей
109 монет победных очков
особый шестигранный кубик подкрепления
метка текущего хода

7.3150.8k 7.89967 -

Small World — это стратегическая игра о борьбе фэнтезийных рас, старающихся завладеть древними землями своих предков.

Игра Small World проходит на карте вымышленного мира с холмами, горами, озёрами, равнинами, болотами и лесами. Для каждого числа игроков предусмотрена своя карта. В начале первого хода игрок выбирает расу, которой будет управлять. У каждой расы есть два особых свойства: основное расовое и вторичное случайное. Так, например, могут получиться летающие амазонки, водоплавующие орки или лесные тритоны. Сочетания свойств создают разнообразие как в ходе каждой отдельной игры, так и от игры к игре.

В свой ход игрок либо развивает свою активную расу, либо, если ему кажется, что раса уже достаточно ослаблена другими народами, позволяет ей угаснуть и выводит новую расу. В любом случае, ни одна раса никогда не будет достаточно многочисленной, чтобы захватить все земли. Важно не пропустить момент, когда активная раса теряет потенциал роста: тут игроку надо сбросить её, смириться с её упадком и ввести в игру новую расу. При этом старая раса продолжает контролировать области, оставляя на них по одному своему жетону. Новоприбывшая раса должна начать захват с крайних регионов. Для захвата используются жетоны расы. Везение в игре почти ничего не решает. Чтобы захватить область, необходимо затратить 2 жетона за пустую область и ещё 1 за каждый жетон чужой расы или защиты в области. После того, как запас жетонов истощится, игрок может перегруппировать жетоны между занятыми регионами. В конце хода игрок получает одну победную монету за каждую контролируемую область и может получить дополнительные монеты за расовое и вторичное свойства. Победные монеты тратятся на приобретение новых рас. Игра длится от 8 до 10 ходов. Побеждает игрок, набравший наибольшее количество победных монет.

Компания Days of Wonder выпустила шесть дополнений для игры Small World, которые содержат новые расы и свойства. Также существует бесплатные расширение, позволяющее играть на генерируемом из гексов поле, и официальный сценарий Necromancer Island.

Обратите внимание при смешивании разноязычных версий игры и её дополнений: карточки рас/способностей во французской локализации имеют место для соединения с другой стороны.

KoChegara написал 5 дней назад: # скрыть ответы
Максимальное количество существ из дополнений

Добрый день!

Приобрели оригинальные SmallWorld и SmallWorld:Underground.

Но нигде не купить дополнения - везде закончились (Grand Dames, Cursed, Royal, Be not afraid). Придется печатать самим :(

Подскажите, пожалуйста, максимальное количество каждой расы (Priestess, Gypsy, White Lady, Kobold, Goblin, Faun, Igor, Shrubmen, Barbarian, Homunculi, Leprechaun, Pygmy, Pixy) из дополнений.

И где можно почитать правила по фаерболу и бегемотам?

zuzubun написал 5 дней назад: #

> И где можно почитать правила по фаерболу и бегемотам?

В карточке Royal Bonus есть

Sv9topolk написал 5 дней назад: # скрыть ответы

Недавно все расовые дополнения были переизданы в удобных коробках 30*30 см - Small World: Power Pack 1 и 2. Их гораздо проще найти, к тому же формат органайзеров для хранения позволяет разместить расы из всех дополнений в одной коробке - PP1, PP2 и Sky Islands.
Количество жетонов можно найти в правилах к этим дополнениям

KoChegara написал 5 дней назад: # скрыть ответы

PP2 не вижу нигде в наличии. PP1 не столь интересна.

p.s.: возможно, есть полное собрание правил всех дополнений с описанием максимального числа карточек каждой расы?

KoChegara написал 5 дней назад: #

По 6 бегемотов каждого пола
4 фаербола
2 карточки орды

Sv9topolk написал 5 дней назад: #

https://ncdn1.daysofwonder.com/smallworld/en/img/sw_c2_en.pdf Это правила PP2, в правом верхнем углу описания каждой расы - количество жетонов в коробке. Зря вы так про PP1, расы из Be not afraid, на мой взгляд, отлично дополняют базовые. Не мозголомные и сбалансированные)
Если будете печатать жетоны самостоятельно, советую сразу печатать все расы из всех существующих дополнений. Я перед началом каждой партии устраиваю драфт: каждый игрок выбирает по 5 интересных ему рас и свойств из всех имеющихся, из которых и формируется случайным образом пул на игру.

sergei написал 8 дней назад: # скрыть ответы
Два вопроса по правилам

1) Возможна ли замена одного жетона водных существ летающими (ну или не обязательно) колдунами непосредственно на локации воды? Или колдуны "утонут"?
2) Если водная раса производит вторжение на большой карте с северо-запада и захватывает море (рядом со счетчиком раундов). Получается, что она блокирует остальным вторжение с этой морской территории на сушу (конкретно, в пять территорий связанных с морем, но не связанных с другими краями карты)?

AlexShepelev написал 8 дней назад: # скрыть ответы

1. нет, на море только морские
2. нет, не блокирует

sergei написал 8 дней назад: #

Спасибо! По второму вопросу проглядел, в самом начале правил :)

kobetsvladislav написал 3 месяца назад: #

Тот, кто давно хотел Маленький Мир за "бюджетно", то на сайте hobbygames есть возможность "попинать мячик" и возможно после 15-ого июля его можно будет купить всего за 2000р.

Lexx написал 3 месяца назад: # скрыть ответы
Свойство расы Гиганты

В русском переводе правил говорится о том, что гиганты могут захватывать любой регион со скидкой в один жетон, если этот регион - соседний с горным регионом, уже занятым гигантами. Жил с этим лет пять:) Но тут посмотрел TableTop с незабвенным нашим Wil Wheaton-ом и там товарищ, не занимая горный регион, использует скидку в один жетон на все соседние с горами регионы. Открыл английские правила и там тоже вроде не говорится о том что я должен занять гору, чтобы иметь соответствующие льготы. Кто же прав?

UAnonim написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

И в английских правилах, и в английской памятке говорится, что скидка работает только для регионов, соседних с занятой гигантами горой. Вы до сих пор верите в непогрешимость тэйблтоп?

Lexx написал 3 месяца назад: #

Спасибо! Вы правы. TableTop грешен:)

Suzume написала 3 месяца назад: #

Английские правила: Your Giants may conquer any region adjacent to a Mountain Region THEY OCCUPY at a cost of 1 less Giant token than normal. Вселенная не перевернулась :)

Lexx написал 3 месяца назад: #
Свойство расы Гиганты