1. mIrf 10

Королевство игр (СПб)
Geekach Shop (Украина)
Happy Time (Украина)
Игрофишка (Украина)
Mimoplay - интернет-магазин развивающих и настольных игр
7 миплов (Минск)
Весело Сидим
Планета Игр (Украина)
PortalGames Украина
Board Games Inn (Украина)
Лига Игр (Украина) | Ligaigr.com (Днепр)
Funmill.ru
nastolki.com.ua
Хобби-Центр "Белый Волк"
IgraJ.by - Минск
Nastolki.by
DesktopGames - Игромаг (Украина)
Игранск
Испанский

вес: 2000 г.

2 двусторонних игровых поля (4 карты)
6 памяток
14 карточек сказочных народов
168 жетонов народов
18 жетонов затерянных племён
20 карточек уникальных особых способностей
пустая карточка для самодельной способности
пустая карточка для самодельного народа
10 жетонов логова троллей
109 монет победных очков
особый шестигранный кубик подкрепления
метка текущего хода

7.3250.1k 7.90950 -

Small World — это стратегическая игра о борьбе фэнтезийных рас, старающихся завладеть древними землями своих предков.

Игра Small World проходит на карте вымышленного мира с холмами, горами, озёрами, равнинами, болотами и лесами. Для каждого числа игроков предусмотрена своя карта. В начале первого хода игрок выбирает расу, которой будет управлять. У каждой расы есть два особых свойства: основное расовое и вторичное случайное. Так, например, могут получиться летающие амазонки, водоплавующие орки или лесные тритоны. Сочетания свойств создают разнообразие как в ходе каждой отдельной игры, так и от игры к игре.

В свой ход игрок либо развивает свою активную расу, либо, если ему кажется, что раса уже достаточно ослаблена другими народами, позволяет ей угаснуть и выводит новую расу. В любом случае, ни одна раса никогда не будет достаточно многочисленной, чтобы захватить все земли. Важно не пропустить момент, когда активная раса теряет потенциал роста: тут игроку надо сбросить её, смириться с её упадком и ввести в игру новую расу. При этом старая раса продолжает контролировать области, оставляя на них по одному своему жетону. Новоприбывшая раса должна начать захват с крайних регионов. Для захвата используются жетоны расы. Везение в игре почти ничего не решает. Чтобы захватить область, необходимо затратить 2 жетона за пустую область и ещё 1 за каждый жетон чужой расы или защиты в области. После того, как запас жетонов истощится, игрок может перегруппировать жетоны между занятыми регионами. В конце хода игрок получает одну победную монету за каждую контролируемую область и может получить дополнительные монеты за расовое и вторичное свойства. Победные монеты тратятся на приобретение новых рас. Игра длится от 8 до 10 ходов. Побеждает игрок, набравший наибольшее количество победных монет.

Компания Days of Wonder выпустила шесть дополнений для игры Small World, которые содержат новые расы и свойства. Также существует бесплатные расширение, позволяющее играть на генерируемом из гексов поле, и официальный сценарий Necromancer Island.

Обратите внимание при смешивании разноязычных версий игры и её дополнений: карточки рас/способностей во французской локализации имеют место для соединения с другой стороны.

kobetsvladislav написал месяц назад: #

Тот, кто давно хотел Маленький Мир за "бюджетно", то на сайте hobbygames есть возможность "попинать мячик" и возможно после 15-ого июля его можно будет купить всего за 2000р.

Lexx написал месяц назад: # скрыть ответы
Свойство расы Гиганты

В русском переводе правил говорится о том, что гиганты могут захватывать любой регион со скидкой в один жетон, если этот регион - соседний с горным регионом, уже занятым гигантами. Жил с этим лет пять:) Но тут посмотрел TableTop с незабвенным нашим Wil Wheaton-ом и там товарищ, не занимая горный регион, использует скидку в один жетон на все соседние с горами регионы. Открыл английские правила и там тоже вроде не говорится о том что я должен занять гору, чтобы иметь соответствующие льготы. Кто же прав?

UAnonim написал месяц назад: # скрыть ответы

И в английских правилах, и в английской памятке говорится, что скидка работает только для регионов, соседних с занятой гигантами горой. Вы до сих пор верите в непогрешимость тэйблтоп?

Lexx написал месяц назад: #

Спасибо! Вы правы. TableTop грешен:)

Suzume написала месяц назад: #

Английские правила: Your Giants may conquer any region adjacent to a Mountain Region THEY OCCUPY at a cost of 1 less Giant token than normal. Вселенная не перевернулась :)

Lexx написал месяц назад: #
Свойство расы Гиганты

lomasterjedi написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

Товарищи, подскажите пожалуйста. В конце захваты вымершими упырями, могу ли я кинуть кубик для последнего захвата и потом переходить к захвату своей основной расой (где тоже смогу использовать кубик)?
В приложении всё работает именно так, но в правилах настольной версии найти этот момент не удалось (может я невнимателен)

BobZ написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

Почему нет? Насколько помню, там написано что то вроде "после упадка могут совершать захват, как если бы были активными"

lomasterjedi написал 4 месяца назад: #

Видел эту формулировку, но сомнения терзали

bulka58807 написал 4 месяца назад: # скрыть ответы
Пигмеи из допа Be Not Afraid

Странная раса.
Вроде бы убивают тебя, а ты кидаешь кубик и можешь обратно трёх получить.
Но было бы их столько же, сколько скелетов или колдунов. А то их всего 11 чтоли.
То есть выгодно брать их если допустим способность "скаредные"(+2 жетона). И их самих 6 штук, то есть 8 в начале. +3 в запасе. А то если взять способность с +5 жетонами, то все 11 пигмеев выдаеются в начале игры и фишка их способности теряет смысл.

BobZ написал 4 месяца назад: #

Все клево, кроме того что иногда они возвращаются. Как эльфы. Только чуть иначе, что дает, с одной стороны, бонус, с другой, чуть более рандомную способность