1. Summoning666 9.25

Kurt Miller
Douglas Shrock
Mark Simonitch
издатель: GMT Games

SpaceCorp: 2025-2300 AD - это быстрая настольная игра, в которой от одного до четырех игроков исследуют и развивают космическое пространство на протяжении трех эр. Каждый игрок контролирует базирующуюся на Земле корпорацию, стремящуюся к прибыли, управляя распространением человечества в Солнечной системе и за ее пределами. В SpaceCorp вы можете...

• Построить космодром в точке Лагранжа.
  • Запустить исследовательскую миссию на Марс.
  • Разрабатывать астероиды.
  • Зарабатывать прибыль от экзотических ресурсов, обнаруженных на джовианских лунах.
  • Открыть для себя микробную жизнь в подземных океанах Харона.
  • Декодируйте экзо-ДНК для разработки радиационно-устойчивых людей-первопроходцев.
  • Отправить миссию в Альфу Центавра на корабле поколения.
  • Совершить прорыв через технологические барьеры для достижения более быстрого, чем скорость света перемещения.
  • Основать колонию в звездной системе Тау Кита.

Каждая из трех эпох играется на разных полях:

• Первая эра, "Mariners", охватывает исследования и разработку Марса.
  • В "Planeteers", игроки заселяют внешнюю Солнечную систему.
  • В "Starfarers" игроки отправляют миссии в близлежащие Звездные системы и создают межзвездные колонии.
Assemble a spaceport at a Lagrange Point.
Launch an exploration mission to Mars.
Mine the asteroids.
Earn profit from exotic resources discovered on the Jovian moons.
Discover microbial life in the subsurface oceans of Charon.
Decode exo-DNA to develop radiation resistant human pioneers.
Undertake a mission to Alpha Centauri in a generation ship.
Break through technological barriers to achieve faster-than-light travel.
Establish a colony in the Tau Ceti star system.
Each of the three eras is played on a different board:
The first era, Mariners, covers exploration and development out to Mars.
In Planeteers, players settle the outer solar system.
In Starfarers, players send missions to nearby star systems and establish interstellar colonies.

Zaknafeein написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Отыграл 10+ партий в разных форматах, кроме Соло.

2 игрока - жесткая конкуренция за контракты
3 игрока - мирное исследование космоса
4 игрока - конкуренция за локации и за карты

Из плюсов
- Довольно низкий порог вхождение, если в партии есть хотя бы один человек, которых хорошо знает правила. За счет того, что правила выливаются не сразу все, а выдаются порциями в каждой эпохе, это 10-20 минут перед каждой эпохой.
- Всегда есть несколько опций перед игроком.
- Механика с возможностью использования чужого экономического движка позволяет избежать обморожений и турбулентностей, которые бывают в играх на построение движков (по крайней мере на мой взгляд)
- Четкое ощущение, что мы колонизируем космос.

Из минусов
- Третья эпоха. Там нас ждет очень много математики, это если в вкратце. Считать нужно много и часто. Механика колонизации весьма и весьма не тривиальна для объяснения + сложности добавляет тот факт, что референс есть только на поле, думаю нужно будет поправить это до референсами.
Эскалация по полученным очкам по сравнению с первой и второй эпохой слишком велика, а в месте с ней растет и цена ошибки. В последней партии на двоих одна моя ошибка в середине третьей эпохи дала разрыв в почти 50 очков.

Автор сейчас делает дополнение и активно читает, что сейчас пишут в разделе игры на БГГ, где про третью эпоху тоже активно делятся своими впечатлениями, что заставляет надеяться, что игра их хорошей, может стать великолепной.

AlonZo написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Благодарю за отзыв!

Тему космоса очень люблю, игру хотел купить, но смущали сухое внешнее оформление и будет ли интересно в неё играть после первой колонизации.

Zaknafeein написал 2 месяца назад: #

Если берут сомнения, она есть в тейблтоп симуляторе. Найти человека и сыграть в нее там не такая большая проблема.

Единственное в том модуле нет референсов вообще ) Но у меня есть сканы.

Leto написал полгода назад: #

Сыграли на двоих. Очень хорошая игра, пока придраться даже особо не к чему, кроме дизайна карт). Играется динамично, всегда есть выбор, неплохой майндгейм, вменяемое время игровой сессии (хотя, любители игр до 2 часов могут смело проходить мимо).

Rodgall написал год назад: #
Ждём в сентябре

ЖМТ обещают в сентябре уже начало продаж. На вид такоая бодренькая 3x стратегия.