1. Majo 10
3. Dargrimm 8.25

Остров духов: Гиблый край

Spirit Island: The Jagged Earth, 2020

Остров духов: Гиблый край

магазин: Дом Игр (Украина)

2 модульных поля острова
10 планшетов духов
18 деревянных фишек Даханов
51 пластиковая фишка захватчиков:
-10 городов
-16 поселений
-25 исследователей
24 фишки скверны
26 фишки присутствия духов (по 13 каждого из 2 цветов)
6 жетонов временных эффектов (по 3 каждого из 2 цветов)
16 жетонов энергии
6 памяток игрока
6 карт страха
7 карт скверны
98 карт способностей:
-24 великих (включая перепечатанную карту Sea Monsters из дополнения "Ветви и когти")
-33 малых
-41 уникальная
30 карт событий
6 карт аспектов
8 карт напоминаний
2 планшета противников
3 планшета сценариев
правила дополнения

В дополнение входят 10 новых духов, 2 новых противника, и компоненты для пятого и шестого игрока.

Кроме того, появляются аспекты - способ разнообразить игру за четырех духов низкой сложности из базы. Они заменяют специальные правила или способности духов, влияя на стиль игры.

Также добавлены новые карты сил духов, скверны, страха и событий.

В этом дополнении вводятся несколько новых механик, например:
изоляция регионов;
новый тип жетонов - "пустоши" (badlands);
новый тип карт скверны - "пока еще здоровый" остров;
место происхождения силы и т.д.

Выбор протекторов

Уважаемые знатоки, вопрос по протекторам)
Никогда не пользовался протекторами, а эту игру захотелось обуть.
Некогда мне встречалось мнение, что Мэйдей - дорого и плохо, а вот Лавка в своих кампаниях продает что-то божественное.

Поделитесь, пожалуйста, мнением.

Zarathustra написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

лавка продает Пантеон - тот же Мэйдей но дешевле и лучше. Так стандарты 60мкм против 40 у Мэйдей - и это уже можно использовать
Мэйдей тоже можно но только премиум. И обычно он шире карт значительно (1,5-2 мм)

SpiritLuck написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

А чем плохо 40мкм?

Zarathustra написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

это модель протектора. к использованию непригодна.

SpiritLuck написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Абсолютное утверждение без аргументов. Все равно не понятно, почему не пригодно по вашему мнению? В чем принципиальная разница? Можно пожалуйста подробней рассказать. Недавно начал въезжать в тему протекторов, поэтому интересно узнать разные позиции.

Spencer написал полтора месяца назад: #

берите те, которые сейчас проще всего раздобыть. все они одинаковые. Премиум у вас будет или не премиум, через партий 20-30 они затираются одинаково и их приходится менять. Единственная разница что уголки не заламываются в более плотных протекторах.

Zarathustra написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

они слишком тонкие. и шире чем карты в основном. это приводит к тому что :
1. колоды неприятно мешать - протекторы загибаются, плохо прорезывают
2. карты слипаются между собой
3. в руках держать неприятно - протекторы сползают и сминаются

если карты мешать не надо (или один раз за игру помешать) и они просто лежат на столе всю партию - ну в принципе можно использовать

есть ещё исключение когда можно использовать тонкие протекторы - если они попали идеально в ширину карты и колоды очень большие - от 100-200 карт. при таких количествах более толстые протекторы очень раздувают колоду в высоту.

SpiritLuck написал полтора месяца назад: #

Спасибо за ответ.

HenIchaer написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Из кампании по Кубитосу тогда возьму.
Они и дешевле существенно, как ни странно.

RiveR написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Де-факто там протекторы нужны только для колоды захватчиков (12 карт) и колоды событий (в сумме порядка 70 карт из обоих дополнений) - остальные колоды особо не перемешиваются (про колоды малых и великих способностей я помню- но там с учетом выбора из 4х, их перемешивание не так вложено)

Infinita написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Есть ещё потные ладони, держащие карты способностей.

RiveR написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Не проще перчатки раздавать перед партией? )

Zarathustra написал полтора месяца назад: #

И крем от псориаза после ;)

nameless2152 написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Все-таки добавили остальную часть промо-пака как 3 сверхцель на 4.5 млн...
В рознице эта цель, в отличии от первых двух, тоже будет

Artemas написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Цель нереалистичная. Судя по всему, добавили лишь бы народ отвязался, типа смотрите сами виноваты, что не набрали сумму. Либо очередной раз они ошиблись в своих прогнозах.

Но буду рад в кои-то веки ошибиться.

SpiritLuck написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Странно еще что говорили, что не имеют права продавать промо в рознице. Но при этом третья часть промо идет в коробку и розницу. Хорошо что добавили, но у них просили включить эти карты в промопак, тогда и цель можно было бы ниже поставить.

Artemas написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Цель они могли поставить какую угодно при любом раскладе, и в данном случае, они либо ошиблись с прогнозом, либо сознательно сделали очень маловероятную цель, чтобы отвязаться от требований по печати это части промо-пака.
Вангую сборы максимум около 4350000-4400000, но хочу ошибиться.

Razorvi_KapbITo написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Покупай, поооокупаааай! Что бы ползунок до 4 500 000 рублей доползай.

(Я в деле)

Artemas написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Зарплаты уже выплачены, все кто хотели уже предзаказали. Сомневающихся не должно быть много.

Razorvi_KapbITo написал 2 месяца назад: #

Вот затухнет импульс где-нибудь на 4 250 000. Абыдна...

Или?.. Будем верить в чудо?..

MacTire написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Не все. Я как раз ждал новости по промопаку + не успев на ранних пташек, не вижу смысла брать сразу. К концу срока как раз приобрету. Будем надеяться такие мысли не только у меня

Artemas написал 2 месяца назад: #

Ну дай бог, что таких как вы будет 170 человек. Я же все-таки ставлю самым оптимистичным прогнозом 4400000, а скорее даже 4300000. В последние дни уж сильно замедлились сборы.

joker512 написал 2 месяца назад: #

Если у вас это порадует, то я тоже из тех, кто будет смотреть на ситуацию и планирует запрыгнуть в последний вагон. ))

nameless2152 написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Ну вот пока посмотрел, за 3 дня + 200 000. Посмотрим, как дальше пойдет

hadvig написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Пока около 50тысяч в день собирают, но есть некоторое замедление. Знать бы сколько людей, кому принципиален полный промопак и с какой суммы они готовы вложится. Чтобы не получилось, что в компании набрали 4 300 000 и осталось 50 человек, которые из-за неполного промопака решили не участвовать. =)

nameless2152 написал полтора месяца назад: #

За 4 с небольшим дня до окончания сборов меньше 150 тым. осталось... Думаю, должны собрат

HenIchaer написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Не доберёмся, но на это, видимо, и расчет.
Не знаю, как к этой компании можно относиться лояльно.

MacTire написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Пока все шансы, хорошо идёт) меньше 320к осталось

kosfiz написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Что-то мне подсказывает, что все получат промо эти и в продаже оно будет независимо от того будет ли достигнута цель. Время покажет

hadvig написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Так а в чём проблема, если будет доступно?

imshodan написал полтора месяца назад: #

Проблемы нет ;)
Лишь бы так и было в случае провала)

HenIchaer написал полтора месяца назад: #

Рассылку сделали - рывок был. Теперь действенно реально набрать.

Majo написала полтора месяца назад: # скрыть ответы

Вот так всегда - ещё ничего не определено, но на Тесере уже знают, что не наберут, что специально поставили недостижимую цель, и уже восклицают о том, как можно лояльно относиться к компании. Уж хоть бы подождали для приличия окончания сборов, прежде чем возмущаться, весомее бы звучало.

Siar написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Привлекают внимание, чтобы побольше народу вложилось.

Majo написала полтора месяца назад: #

Хм, хитро )

imshodan написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Подскажите, участники предзаказа базы Острова духов (и вообще предзаказов на crowdrepublic): наблюдается ли к окончанию кампании "взрывной рост" участников?

Razorvi_KapbITo написал полтора месяца назад: #

imshodan, в среднем, пики сборов это начало и конец предзаказа.

RiveR написал полтора месяца назад: #

Осталось 5 дней и 22к до третей сверхцели
Еще никогда Штирлиц не был так близко к провалу )

nameless2152 написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Все-таки 3 сверхцель взяли, за 4 дня до окончания сборов

Artemas написал полтора месяца назад: #

Рад, что я ошибся.

octalagamus написал полтора месяца назад: # скрыть ответы
Cердце дикого огня

Вопрос по промодуху к базе. Задавал в комментариях к базе,но там не отвечают, а в FAQ не нашел ответа на вопросы. У духа есть особое свойство - разрушительная сущность.
1) Оно распространяется только на скверну, полученную из-за эффектов только этого духа, или скверну от эффектов других духов тоже?
2) А еще в свойстве говорится "то же самое и с распространением скверны". Это значит, что любое распространение скверны не убирает его жетон присутствия или только распространение скверны, вызванное эффектами духа?

Werther написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

1) полученную из-за эффектов только этого духа;
2) только распространение скверны, вызванное эффектами духа. При разорении, действиях других духов (или каскадном эффекте в этих случаях) присутствие этого духа убирается.

octalagamus написал полтора месяца назад: #

спасибо огромное)

HenIchaer написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Есть ли информация о последующих дополнениях?
На странице предзаказа написано "будет чем заняться до выхода следующего дополнения".

Если так - покупка чемодана выглядит бесполезной тратой - выйдет что-то ещё, и опять ничего не влезет.

RiveR написал 2 месяца назад: #

Если они будут выходить раз в 3 года, т.о следующий появится в 2023 году, а локализован в 2024-5)