Остров духов: Гиблый край

Spirit Island: The Jagged Earth, 2020

Выбор протекторов

Уважаемые знатоки, вопрос по протекторам)
Никогда не пользовался протекторами, а эту игру захотелось обуть.
Некогда мне встречалось мнение, что Мэйдей - дорого и плохо, а вот Лавка в своих кампаниях продает что-то божественное.

Поделитесь, пожалуйста, мнением.

Zarathustra написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

лавка продает Пантеон - тот же Мэйдей но дешевле и лучше. Так стандарты 60мкм против 40 у Мэйдей - и это уже можно использовать
Мэйдей тоже можно но только премиум. И обычно он шире карт значительно (1,5-2 мм)

SpiritLuck написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

А чем плохо 40мкм?

Zarathustra написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

это модель протектора. к использованию непригодна.

SpiritLuck написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Абсолютное утверждение без аргументов. Все равно не понятно, почему не пригодно по вашему мнению? В чем принципиальная разница? Можно пожалуйста подробней рассказать. Недавно начал въезжать в тему протекторов, поэтому интересно узнать разные позиции.

Spencer написал полтора месяца назад: #

берите те, которые сейчас проще всего раздобыть. все они одинаковые. Премиум у вас будет или не премиум, через партий 20-30 они затираются одинаково и их приходится менять. Единственная разница что уголки не заламываются в более плотных протекторах.

Zarathustra написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

они слишком тонкие. и шире чем карты в основном. это приводит к тому что :
1. колоды неприятно мешать - протекторы загибаются, плохо прорезывают
2. карты слипаются между собой
3. в руках держать неприятно - протекторы сползают и сминаются

если карты мешать не надо (или один раз за игру помешать) и они просто лежат на столе всю партию - ну в принципе можно использовать

есть ещё исключение когда можно использовать тонкие протекторы - если они попали идеально в ширину карты и колоды очень большие - от 100-200 карт. при таких количествах более толстые протекторы очень раздувают колоду в высоту.

SpiritLuck написал полтора месяца назад: #

Спасибо за ответ.

HenIchaer написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Из кампании по Кубитосу тогда возьму.
Они и дешевле существенно, как ни странно.

RiveR написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Де-факто там протекторы нужны только для колоды захватчиков (12 карт) и колоды событий (в сумме порядка 70 карт из обоих дополнений) - остальные колоды особо не перемешиваются (про колоды малых и великих способностей я помню- но там с учетом выбора из 4х, их перемешивание не так вложено)

Infinita написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Есть ещё потные ладони, держащие карты способностей.

RiveR написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Не проще перчатки раздавать перед партией? )

Zarathustra написал полтора месяца назад: #

И крем от псориаза после ;)

nameless2152 написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Все-таки добавили остальную часть промо-пака как 3 сверхцель на 4.5 млн...
В рознице эта цель, в отличии от первых двух, тоже будет

Artemas написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Цель нереалистичная. Судя по всему, добавили лишь бы народ отвязался, типа смотрите сами виноваты, что не набрали сумму. Либо очередной раз они ошиблись в своих прогнозах.

Но буду рад в кои-то веки ошибиться.

SpiritLuck написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Странно еще что говорили, что не имеют права продавать промо в рознице. Но при этом третья часть промо идет в коробку и розницу. Хорошо что добавили, но у них просили включить эти карты в промопак, тогда и цель можно было бы ниже поставить.

Artemas написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Цель они могли поставить какую угодно при любом раскладе, и в данном случае, они либо ошиблись с прогнозом, либо сознательно сделали очень маловероятную цель, чтобы отвязаться от требований по печати это части промо-пака.
Вангую сборы максимум около 4350000-4400000, но хочу ошибиться.

Razorvi_KapbITo написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Покупай, поооокупаааай! Что бы ползунок до 4 500 000 рублей доползай.

(Я в деле)

Artemas написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Зарплаты уже выплачены, все кто хотели уже предзаказали. Сомневающихся не должно быть много.

Razorvi_KapbITo написал 2 месяца назад: #

Вот затухнет импульс где-нибудь на 4 250 000. Абыдна...

Или?.. Будем верить в чудо?..

MacTire написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Не все. Я как раз ждал новости по промопаку + не успев на ранних пташек, не вижу смысла брать сразу. К концу срока как раз приобрету. Будем надеяться такие мысли не только у меня

Artemas написал 2 месяца назад: #

Ну дай бог, что таких как вы будет 170 человек. Я же все-таки ставлю самым оптимистичным прогнозом 4400000, а скорее даже 4300000. В последние дни уж сильно замедлились сборы.

joker512 написал 2 месяца назад: #

Если у вас это порадует, то я тоже из тех, кто будет смотреть на ситуацию и планирует запрыгнуть в последний вагон. ))

nameless2152 написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Ну вот пока посмотрел, за 3 дня + 200 000. Посмотрим, как дальше пойдет

hadvig написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Пока около 50тысяч в день собирают, но есть некоторое замедление. Знать бы сколько людей, кому принципиален полный промопак и с какой суммы они готовы вложится. Чтобы не получилось, что в компании набрали 4 300 000 и осталось 50 человек, которые из-за неполного промопака решили не участвовать. =)

nameless2152 написал полтора месяца назад: #

За 4 с небольшим дня до окончания сборов меньше 150 тым. осталось... Думаю, должны собрат

HenIchaer написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Не доберёмся, но на это, видимо, и расчет.
Не знаю, как к этой компании можно относиться лояльно.

MacTire написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Пока все шансы, хорошо идёт) меньше 320к осталось

kosfiz написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Что-то мне подсказывает, что все получат промо эти и в продаже оно будет независимо от того будет ли достигнута цель. Время покажет

hadvig написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Так а в чём проблема, если будет доступно?

imshodan написал полтора месяца назад: #

Проблемы нет ;)
Лишь бы так и было в случае провала)

HenIchaer написал полтора месяца назад: #

Рассылку сделали - рывок был. Теперь действенно реально набрать.

Majo написала полтора месяца назад: # скрыть ответы

Вот так всегда - ещё ничего не определено, но на Тесере уже знают, что не наберут, что специально поставили недостижимую цель, и уже восклицают о том, как можно лояльно относиться к компании. Уж хоть бы подождали для приличия окончания сборов, прежде чем возмущаться, весомее бы звучало.

Siar написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Привлекают внимание, чтобы побольше народу вложилось.

Majo написала полтора месяца назад: #

Хм, хитро )

imshodan написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Подскажите, участники предзаказа базы Острова духов (и вообще предзаказов на crowdrepublic): наблюдается ли к окончанию кампании "взрывной рост" участников?

Razorvi_KapbITo написал полтора месяца назад: #

imshodan, в среднем, пики сборов это начало и конец предзаказа.

RiveR написал полтора месяца назад: #

Осталось 5 дней и 22к до третей сверхцели
Еще никогда Штирлиц не был так близко к провалу )

nameless2152 написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Все-таки 3 сверхцель взяли, за 4 дня до окончания сборов

Artemas написал полтора месяца назад: #

Рад, что я ошибся.

octalagamus написал полтора месяца назад: # скрыть ответы
Cердце дикого огня

Вопрос по промодуху к базе. Задавал в комментариях к базе,но там не отвечают, а в FAQ не нашел ответа на вопросы. У духа есть особое свойство - разрушительная сущность.
1) Оно распространяется только на скверну, полученную из-за эффектов только этого духа, или скверну от эффектов других духов тоже?
2) А еще в свойстве говорится "то же самое и с распространением скверны". Это значит, что любое распространение скверны не убирает его жетон присутствия или только распространение скверны, вызванное эффектами духа?

Werther написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

1) полученную из-за эффектов только этого духа;
2) только распространение скверны, вызванное эффектами духа. При разорении, действиях других духов (или каскадном эффекте в этих случаях) присутствие этого духа убирается.

octalagamus написал полтора месяца назад: #

спасибо огромное)

HenIchaer написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Есть ли информация о последующих дополнениях?
На странице предзаказа написано "будет чем заняться до выхода следующего дополнения".

Если так - покупка чемодана выглядит бесполезной тратой - выйдет что-то ещё, и опять ничего не влезет.

RiveR написал 2 месяца назад: #

Если они будут выходить раз в 3 года, т.о следующий появится в 2023 году, а локализован в 2024-5)

grayz написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Завтра старт компании на crowdrepublic. Название «Остров духов: Гиблый край». Дополнение получилось тяжелее и насыщеннее базовой игры.
Зарубежная цена в Амазон $74 (5289 рублей по нынешнему курсу). Планируемая РРЦ — 4990. Цена на CrowdRepublic — 3990.
Участники предзаказа смогут разблокировать двух эксклюзивных духов, если удастся выполнить сверхцели! В розничную продажу эти духи не поступят.

Shastam написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Самое смешное, что опять часть контента мимо локализации. В виде промо будет не весь промопак, а только 2 духа=))) Вот как у HW так получается?

Honsyu написал 2 месяца назад: #

Если правда, то будет обидно за карты страха, остальное в принципе пнпшится.

MacTire написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Так речь же не про промо пак, а про цели. Полагаю, это будут всё те же:

Plus the two unlocked Spirits:
Starlight Seeks Its Form
Many Minds Move As One

А про промо пак пока никакой речи, но собственно посмотрим сегодня в предзаказе, будет ли.

Shastam написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Промо пак это стимулятор к большему числу заказов (ну в идеале=))). К данному допу на кике промо состоял из двух духов( они будут напечатаны в локализации), 5 карт страха, 5 карта аспектов, противник и 2 сценария (а вот всего это не будет в локализации). При этом HW на оф старнице ВК написало селедующие, они у нас на лист не влезали, поэтому мы решили сэкономить и забить на промо, и так купят=))) Что влезло то влезло, пусть и за это будут благодарными=)))) Ну в общем HW стабильно как никогда=)))

MacTire написал 2 месяца назад: #

Так я это понимаю. Я просто пояснил: на кикстартера были отдельно цели и отдельно промокомплект. Цели - целями и оставили, а вот промокомплект выходит просто проигнорили и это досадно. Тоже пойти что ли на принцип

RiveR написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Кстати, похоже, что как минимум второй противник будет в коробке, судя по описанию компании на краудрепаблике

Artemas написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Второй противник - это Габсбург. В промо паке же - Шотландия, и Хобби Ворлд решили позаботиться о наших кошельках и не класть его.

RiveR написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Не знал, тогда, видимо, промо пака не будет

Artemas написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Мне вот интересно, если провести опрос среди делающих предзаказ, чтобы они выбрали: неполный промо пак за 3990 (как сейчас) или полный промо пак за 4490? Почему-то мне кажется, что эти дополнительные 500 рублей особо на количество предзаказов не сказались бы.

Shastam написал 2 месяца назад: #

Понятное дело что все купили бы по 4490 и были бы рады, но HW будет не HW, если начхает на свою аудиторию. Вон в комментах компании полная тишина, всех забанили кто раньше активно писал, и пытался им что-то донести. У них политика простая, согласен молодец, не согласен бан, и твое мнения больше нет=)))

Stwa написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

А почему именно 500 руб. разницы? Почему не 100 или не 1000?

Shastam написал 2 месяца назад: #

Да не какой разницы, но вряд ли один лист бумаги стоит больше 500 рублей=)

Artemas написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Потому что, я реально когда оценивал сколько будет стоить предзаказ, рассчитывал на эту сумму и готов был ее отдать без вопросов. Наполнение дополнения таково, что оно не может стоить сильно дешевле базовой игры, и вариант 4990-5490 РРЦ и 4490 на предзаказе с промо-паком казался мне наиболее реалистичным. Я даже был готов купить (хотя уже немного ворча) по РРЦ на предзаказе, но с промо-паком, потому что тоже понимал, что в данном случае промо-пак гораздо больше, чем первый, и бесплатно его не делают.
В данном случае забота о моем кошельке от Хобби Ворлд оказалась явно неуместной. Да и народ, судя по комментариям, особо не хвалит их за цену, а вот за урезанный промо пак ругают.

Stwa написал 2 месяца назад: #

Ага, то есть сами себе все придумали, понял.

Horus написал 2 месяца назад: #

бунтуйте и делайте так , как надо нужно регулировать покупателю все, а не продавцу который ставит шляпо цели и цену оп, тем более это сбор средств, они должны на коленях лазить

RiveR написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Глас народа был услышан - вопрос по выпуску полного промопака всё-таки рассмотрят в начале следующей недели. Цитата со страницы проекта на КР:
"Так как проект оказался очень успешным, мы рассмотрим возможность производства остальной части промо-пака для дополнения «Гиблый край». Пока что ничего обещать не можем, но обязательно ещё раз всё обсудим в начале следующей недели"

Shastam написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Хорошая новость, правда я там забанен потому не вижу=)))

RiveR написал 2 месяца назад: #

Это сообщение продублировали и в имейл рассылке

Artemas написал 2 месяца назад: #

А еще у них модераторы во Вконтакте совсем стыд потеряли. Забанили за уместное культурно выраженное недовольство, что они халтурно подошли к предзаказу: без промо пака, без премиальных жетонов, без апгрейда органайзера от BGA, и странное желание снизить цену, срезав часть контента.
Ну что ж, вместо предзаказа теперь может быть как-нибудь потом на барахолке куплю.

Stwa написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Сборы что-то реально огромные.

Это же прекрасно
Я думаю, что чем больше будут сборы - тем выше шанс, что весь промопак будет доступен участникам предзаказа

Stwa написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Это да, но я офигел, когда увидел, что за сутки больше 2 лямов, хотя игра не то чтоб мега дорогая.

Artemas написал 2 месяца назад: #

Лично я офигел, что Хобби Ворлд думали, что всё будет иначе. У первого дополнения на предзаказе было продано 860 копий, это значит что у игры явно есть большая лояльная фан-база. Учитывая также, что в кампании есть уникальные промо, то такие сборы явно не были вопросом.

LioTyan написал 2 месяца назад: #
Старт на крауде в октябке

Недавно ХВ выложили статусы проектов в котором говорится о старте предзаказов на краудрепаблике, возможно даже с промками, ждем товарищи!

Led_Pepper написал полгода назад: #

Локализация переехала на 2022 год. Будем надеяться, что на первую половину

reitschwert написал полгода назад: # скрыть ответы

Что произошло с дизайном духов? Почти все выглядят чужеродно в отношении к базе.

Также не понял чем смысл допа ветви и когти теперь? Два духа и и доп карты? Новые механики дублируются в этом допе.

Игра нравится, но все эти промо духи в игре про духов и допы с теми же механиками выглядят как жадность со стороны создателей.

Stwa написал полгода назад: # скрыть ответы

Эм, смысл любого допа в новых компонентах и механиках.
Jagged earth - доп для добавления пятого и шестого игрока плюс новые компоненты /механики.
В чем жадность? Вы ж тоже вояд ли бесплатно работаете.

reitschwert написал полгода назад: # скрыть ответы

По вашему мнению я игру бесплатно получил или что? А вот закрывать часть духов в виде промок это так себе.

Насколько я понял, этот доп перекрывает ветви и когти, из этого впечатления и вопрос о нужности последнего.

Majo написала полгода назад: # скрыть ответы

Ну если вам одни механики нужны, то не нужен. А если контент - там его дофига. Карт способностей почти столько же сколько в базе (не считая уникальных способностей), события, скверна, страх- и это не говоря о собственно двух духах.

reitschwert написал полгода назад: #

Ну вот нормальный ответ, спасибо, понял.

Stwa написал полгода назад: #

Нет, не «перекрывает».

seraphim написал полгода назад: # скрыть ответы

Жадность(относительная) в добавление дополнительных компонентов, многим просто ненужных. Тем, кто не собирается играть в 5-6 человек, что делать с кучей жетонов, фигурок захватчиков, даханов и прочего хлама под новое количество игроков? Зачем тем, у кого есть первый доп, ещё огромная куча жетонов болезней\зарослей\раздоров\зверей?
Но в цену это всё входит. Несомненно в этом допе куча нового контента, но лучше бы было, выпусти авторы его отдельно от всяких дополнительных компонентов, которых можно в обособленном паке продавать.

reitschwert написал полгода назад: #

Меня дублирования компонентов и сбили с толку, мол механика болезней и тд уже есть, а в новой коробке еще досыпали.

MacTire написал полгода назад: # скрыть ответы

Сугубо имхо, но вроде как дизайн практически идентичен. Отличаются стилистически от базовых примерно в той же мере, как базовые отличаются между собой.

Про 1 доп: так обычное дело, когда механики пересекаются в допах. Тогда в чем смысл баз? допы же всегда повторяют и их механики, а порой и вовсе не приносят новых. К тому же суть этих механик в чем? собственно как раз в эффектах карт (единственное изменение в обоих допах - события). А перегромождение всё новыми и новыми механиками - это нравится далеко не всем игрокам. В Острове Духов вся соль в том, как играются разные духи в разных условиях, собственно это дополнения и расширяют. Даже аспекты служат этому. Поэтому даже хорошо, что дается возможность выбрать: попробовать, как освежается игра за дешевле, или сразу "пуститься во все тяжкие". А если лично вам не требуется этого в игре, - так хорошо, доп. не для вас, как раз это выходит не жадность - авторы не берут ваши деньги)
И уж поверьте, придумать новые механики - это ничуть не больше работы, чем реализовать и отладить кучу новых игровых эффектов, и даже наоборот, одна из самых трудоемких, ответственных и неблагодарных сторон процесса разработки.

reitschwert написал полгода назад: # скрыть ответы

Нет, дизайн разный. Не понимаю как не заметили, но видимо вкусовщина. Часть новых духов выглядит просто плохо, опять же имхо, но разница с базой большая.

Ну доп допу рознь. Но зачем минидоп с двумя духами если есть доп с теми же механиками но 10+ духов мне непонятно. Что значит попробовать? Это полноценный доп за нормальный ценник.

В целом соглашусь с допами наверное перегнул, но вот концепция промо духов в подобных играх немного свинство. Я не против переплатить за них, но вообще не получить часть такого контента как минимум обидно.

Majo написала полгода назад: # скрыть ответы

Что-то я вашей логики не пойму - то вы готовы за промодухов переплатить, то "минидоп с двумя духами" называете ненужным, хотя чем он хуже промодухов?..

Stwa написал полгода назад: # скрыть ответы

Судя по всему, хочет все получить бесплатно, потому что «ну я же за базу платил!».

reitschwert написал полгода назад: # скрыть ответы

Нет, все проще, я хотел бы полный комплект базы.

Stwa написал полгода назад: #

Продается на сайте хоббиков и в прочих магазинах настолок.

reitschwert написал полгода назад: # скрыть ответы

Он не хуже, я больше смотрел на новые механики которые будут и без минидопа. Но если там и другого контента достаточно насыпали тогда все ок.

С промками вопрос тяжелый. Новые духи = новые стили игры. Закрывать доступ к духам предзаками как по мне решение не самое приятное. Можно было в промках менее яркий геймплейный елемент сделать.
Про промодухов я еще и после покупки узнал, что еще менее приятно. Не поддерживаю такую политику у игроделов.

Majo написала полгода назад: #

Согласна, мне тоже не нравится такой подход. В оправдание могу сказать, что они хотя бы для пнп этих промодухов материалы выложили. Понятно, что многим не подходит, но хоть что-то.

kotgaf написал полгода назад: #

Воообще он прав, дизайн отличается, в оригинале более... дрожащие формы? чтоли
но это не плохо

Horus написал полгода назад: # скрыть ответы
вопрос

Думал взять себе, но потом понял, что там мат расчеты и прочая ахинея, потом увидел что маленький доп все улучшил, теперь еще и большой выходит, который я так понимаю из игры сделает еще более играбельную версию, а не вариант для сухарей, я правильно рассуждаю или нет?

Siar написал полгода назад: # скрыть ответы

Нет, основа игры все та же: глубокая математика на каждом ходу

Horus написал полгода назад: # скрыть ответы

жаль, именно математика цифр и прочего или продуманность?

Reafav написал полгода назад: # скрыть ответы

я бы сказал просчет ситуации, планирование на несколько ходов вперед. именно сложных математических расчетов там немного в широком понимании. хотя это субъективно все. я играю в эту игру как в соло головоломку. и кажется допы существенно ничего не меняют в этом плане.

Horus написал полгода назад: #

есть на симуляторе, попробую там погамать

kotgaf написал полгода назад: #

Да нет там никакой математики кроме "ага, ну щаз я 4 урона внесу, останется два человечка а это всего 2 атаки, закрою своей защитой".
Это планирование и расчет, а математика на уровне 3 класса

westwoodFM написал полгода назад: #

В игре есть матрасчет, ахинеи не помню)).
Отыграл базу за всех духов и получил много удовольствия (особенно хорошо шла 2 опытных игроков), доп наоборот как-то не оч зашел, но позже обнаружил что в принципе присытился этой игрой.
Просчет и планирование вперед в этой игре даются не просто может быть первые партии, но потом все становится быстрее и как-то привычнее.

BigWetTits написал полгода назад: # скрыть ответы

Расскажите, кто-нибудь, пожалуйста, как будет играться на 5-6 человек?

F_Onix написал полгода назад: #

как доиграют - расскажут)

Bovius написал полгода назад: #

Кто не хочет ждать и скооперироваться и заказать из-за рубежа английскую версию — пишите

Led_Pepper написал год назад: #
Локализация от Hobby World

Компанию по предзаказу и само дополнение обещают ближе к лету

Dobry_Kapitan написал год назад: #
Локализация от Hobby World

Hobby World объявила об издании этого дополнения в 2021 году: "Русская версия дополнения Spirit Island: Jagged Earth выйдет в следующем году. Мы планируем вывести дополнение на предзаказ через CrowdRepublic. Больше подробностей расскажем позже." https://vk.com/@hobbyworld-spirit-island-the-jagged-earth

max101195 написал год назад: # скрыть ответы

А когда планируется выход данного дополнения? Или не скоро?

Majo написала год назад: #

Фактически уже вышло, потихоньку доставляется бэкерам. В продаже появится, со слов издателя, после завершения доставки кикстартера, то есть где-то через месяц-другой.

hellhamster написал год назад: # скрыть ответы
Новые духи

Сделал перевод двух духов, выложенных издателем и решил написать небольшое пояснение. У обоих духов присутствуют способности, где есть термин действия (Actions). В базовых правилах под Actions имелись ввиду только действия захватчиков (Invader Actions), в этом дополнении значение терминов изменилось и теперь Action (действие) это - группа действий, которые выполняются вместе, например: использование способности духа, разведка/строительство/разорение в одном регионе, все что делается по одной карте страха, по карте события (каждое событие на карте - отдельное действие), по карте оскверненного острова. При этом все что совершается для нескольких полей, регионов, игроков, духов - считается разными действиями. По сути действием теперь считается все, что в базовых правилах называется "эффект".

Еще уточнения:
- изолированный регион не перестает быть внутренним или прибрежным;
- если в игре есть Голодная хватка Океана, то соединив океан с каким-то регионом, можно сделать его временно прибрежным и из такого региона можно выталкивать захватчиков и даханов в океан.

WindUpBird написал год назад: # скрыть ответы

Да, спасибо вам. Почитал, посмотрел. Честно говоря, игра движется в сторону такой "глобальной рпг" - духи саппорты, духи дамагеры, духи танки. Решил пока не пнпшить, для двоих какие-то слишком завязанные на 3-4х.

Majo написала год назад: # скрыть ответы

Ну не знаю, отыграли всеми духами вдвоем, отлично играется. Не заметила, где там нужно было бы именно 3-4 игрока

WindUpBird написал год назад: # скрыть ответы

Даже синяя птичка на двоих норм? Если так, то автор действительно молодец) я конечно же могу ошибаться, я ведь не играл)

Majo написала год назад: #

Конечно. Она очень сильна в контроле. Изоляция так вообще бесценна.
Может, в соло ей трудновато, не пробовала, но вдвоем прекрасно себе выигрывали. (Правда, не на максималках, всего лишь Пруссия 4 уровня. Приедет доп, будем дальше продвигаться :) )

hellhamster написал год назад: #

Птичка выглядит очень-очень круто, но для как минимум 3+ наверно, иначе просто не хватит атакующих действий. А дух памяти мне кажется вполне себя неплохо чувствует и в паре, учитывая его универсальность, но я сделал пнп и все никак не могу опробовать)

DemYan написал 2 года назад: # скрыть ответы

Господа эксперты, какой шанс, что хобби локализует это дополнение?)

moadib написал 2 года назад: # скрыть ответы

Они накосячат с планшетами в первом допе и, исправления пообещают напечатать вместе с этим ;)

DemYan написал 2 года назад: # скрыть ответы

Я думаю, они говорили о дополнении Branch & Claw

moadib написал 2 года назад: #

Да. Вот в Branch&Claw они наделают ошибок и придется выпустить и Jagged Earth с исправленными компонентами.

HenIchaer написал 2 года назад: #

Звучит хорошо. Но с последним допом только не понятно, что делать.
Неужели.. не косячить?.. Да нее!

Vitalez написал 2 года назад: # скрыть ответы

Какой шанс, что человек сможет осилить базу и первый доп, да чтобы еще и время на этот аддон осталось?

WhiteFox написал 2 года назад: #

Если человек любитель сложных головоломок, то шанс огромный. Примерная стратегия игры за духа вырабатывается достаточно быстро, поэтому разнообразие духов решает. Остальные компоненты, а так же разные комбинации духов, дают огромный уровень реиграбельности, что только в плюс. Так что с освоением проблем быть не должно.