Плюшевые сказки

Stuffed Fables, 2017

Sinafay написала день назад: #
Поезд в первой главе

Начали играть в Плюшей и при прохождении первой главы сразу возник вопрос: а за сколько ходов нужно забраться в уезжающий поезд? Из текста сказки вообще не понятно..

remisha написал 4 месяца назад: # скрыть ответы
небольшой Отзыв

Всё нравится в этой игре. И оформление, и квесты, и общая атмосфера. Особенно детям, но оно и не удивительно, ведь основная аудитория этой игры - дети. Взрослому волей не волей придется стать ДМ ) такой лайтовый вариант. Для взрослых игра не подойдёт- будет скучно. игра сугубо для детей.
Одно "но". Перевод текста. Не знаю почему, но читать сложно. То ли особенности именно этой сказки, то ли перевод такой, но постоянно делаю ошибки при чтении и перечитываю некоторые слова. Хотя казалось бы текст детской сказки - куда уже проще. (да и опыт у меня приличный в чтении) Вот почему то "сложный" он и мне иногда кажется, что игрок (5 лет) половину из зачитанного вслух не воспринимает. Хотя играть ему от этого не менее интересно). как то так.

Far02 написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

Там вроде новый тираж намечается. Интересно будут изменения по сравнению со старым, и будут ли допы.

Trilan написал 3 месяца назад: #

Никаких изменений в новом тираже не будет. Crowd Games анонсировали дополнение Oh, brother, но в связи с санкциями, возможно и не случится.

larik86 написал 3 месяца назад: #
Фигурка Львени

где можно достать фигурку или 3D скан Львени, потерялась фигурка. Может продает кто?

Miramalka написала 5 месяцев назад: # скрыть ответы
Сохраняется ли прогресс?

Подскажите, пожалуйста, каждую новую сказу мы начинаем с нуля, то есть с 5 набивками, без сердец и пуговиц?

Cepblu написал 5 месяцев назад: #

Именно так. Все что плюши заработали во время ночных миссий, пропадает (представьте мягкую игрушку, вечером это был милый слоник, а утром маньяк с окровавленной колотушкой и кучей трофеев, в виде ушей, зубов или пуговиц). :)
Всё что мы можем взять на новую миссию, это обычно только оружие (смотрим раздел подготовки "снаряжение"), которое привязано к какому-то типу помещения. Что, впрочем, выглядит вполне себе тематично.

Siar написал полгода назад: # скрыть ответы

А этот краулер может быть интересен взрослым? Или слишком однообразно и/или примитивно?

asking2008 написал полгода назад: # скрыть ответы

ИМХО, только взрослым не зайдет. Это все таки скорее детская сказка на ночь. Однообразие есть, все типично, бросаешь кубики, двигаешься, атакуешь, получаешь новый шмот. Но самое главный мазохизм - продраться сквозь правила. Они не сложные, нет. Просто в процессе игры возникает огромное количество нюансов и вопросов, ответов на которые в правилах не найдешь с фонариком.

Drovich написал полгода назад: #

Согласен, взрослым ни сюжет, ни геймплей особо не зайдет.
Я с дочкой играл в режиме гейммастера - где-то чуть хитрил, где-то усложнял. Если в правилах непонятки были - особо не заморачивались. Главное - чтобы обоим весело было))

Cepblu написал полгода назад: #

Да какой там краулер... Игра для взрослых с детьми. Ребёнок в восторге, взрослому тоже интересно, не более. Но, видели бы вы, как смотрит на вас ваша дочь, когда вы отдаёте ей свою набивку... В плане взаимоотношений, эта игра просто шедевр, хотите с ребенком наладить отношения, купите Плюшей.

Koin написал полгода назад: # скрыть ответы

Отличная игра, кстати, но появилось несколько вопросов:
1) При случайной встрече враги тянутся из одной колоды? Т.е. может попасться несколько главарей или лидеров?
2) Если черные кубы сбрасываются после активации врагов, то после своего хода враги снова засыпают пока их кол-во не сравняется с кол-вом черных кубиков?
3) Можно кинуть 2 сохраненных кубика на защиту? (один с планшета, другой с карты отваги). Если можно и бросок удачный, то оба куба возвращаются?

Karabaga написал полгода назад: #

1) Да. Если встреча случайная, то врагами могут быть кто угодно.
2) Да. Враги активируются при накоплении кубиков угрозы до значения равного или большего количеству врагов. Затем после атаки врагов кубики угрозы и кубики в сбросе идут в общий мешочек.
3) По идее Да. Ведь обратного нигде не указанно.

monkey написал полтора года назад: # скрыть ответы

ужасные правила

Crazy_Murloc написал год назад: #

Вы правила игр А. Пфистера почитайте. ;)

Ajika написала год назад: # скрыть ответы
Игра без детей

Эту игру вообще можно рассматривать для взрослой компании опытных настольщиков для доброжелательной атмосферы или она рассчитана на игру с детьми в первую очередь?

Meerple написал год назад: #

Разве что этим взрослым нравится коллективное чтение сказок

Vladimir1973 написал год назад: #

Дочке было 7 лет когда начали играть. Что то застопорились к шестому сценарию. Чесно говоря устали играть... В Мышей когда играли - было интересно, хоть и сюжет там банальный.
В Плюшах нам сложно ещё было привыкнуть к навигации в книжке приключений - часто долго искали нужный вариант.

Candy_cola написала год назад: #

С одной из наших компаний играем. Думаю, что зависит от игроков. Наши готовы пробовать любые игры, которые у нас есть))

Crazy_Murloc написал год назад: #

Вполне иньересно играется и взрослым, и в одиночку. Для усложнения правил и увеличения интереса, рекомедую заглянуть в памятку "Опытные плюши" в файлах ввше. Это сделает игру более тактической.

Candy_cola написала год назад: #

Возник вопрос. Можно ли снять Метку Скриллы способностью Теодоры (за сердце)? Или руководствоваться картой метки и не снимать до конца сказки?

monkey написал полтора года назад: # скрыть ответы
карты сна

пример на ст. 13
-после худ. текста - возмите карту сна -
ну берём и что? бред какой-то, я вообще не понимаю зачем эти карты.

v_v написал полтора года назад: # скрыть ответы

Сказка заканчивается когда вы вытяните карту пробуждения... Надо будет перейти на определенную страницу и зачитать текст.

Dorn написал полтора года назад: #

И не только. Помимо этого, в колоде есть ещё карта беспокойного сна, которая, влияет на плюшек в ходе игры.

rovshan написал полтора года назад: #

вы пока не дошли до места где это важно для правил скорее всего, 1 сказка очень простая

rovshan написал полтора года назад: #

rovshan написал полтора года назад: # скрыть ответы
Порядок в сказках

скажите ктонибудь может сказать пордок карт в самих сказках а то карты в разлетелись не знаю как сложить

lpb написал полтора года назад: # скрыть ответы

насколько помню там нет особого порядка внутри карт одной сказки, просто же в какой то момент из нее нужно забрать предмет который открылся по сюжету.

rovshan написал полтора года назад: #

да уже разобрался =) спасибо большое

Crazy_Murloc написал полтора года назад: #
Анонс дополнения

Анонсировали дополнение: "Oh, brother!". Новость на русском в самом начале выпуска: https://youtu.be/TbOkSXQurXQ
Помимо нового злодея и истории, 2 плюши: единорожка и варвар.
P.S. Будем ждать локализации, Крауды.

AbbatToir написал полтора года назад: # скрыть ответы

Если сравнить с Мышами. Какие отличия, преимущества?(

NRGetic написал полтора года назад: # скрыть ответы

Плюши- большой шаг вперед, против Мышей.
В свое время я очень разочаровался в Мышах. Красивое оформление и отличная история, но сам игровой процесс был настолько уныл и затянут, что мы дропнули игру после нескольких уровней.
Плюши- совсем другое дело.Партии стали динамичные, на одну страничку уходит 20-30 минут. Сразу же хочется начать следующую. И хотя игровой процесс достаточно незамысловат, прошли на одном дыхании. А это, около 35 уровней. Ребенок был в восторге.
Вердикт: Плюшам- да! Мышам -нет!
Теперь жду локализацию Aftermath.Жаль,но скорее всего напрасно:(

kosfiz написал полтора года назад: # скрыть ответы

Почему же "напрасно"?

Meerple написал полтора года назад: # скрыть ответы

Шаг вперед, но до детской игры не дотягивает.
Правила всё ещё мутные. Или сидишь в рулбуке или выдумываешь на ходу.

NRGetic написал полтора года назад: # скрыть ответы

Смотря с какой стороны смотреть на эти правила.Если вот так просто почитать и сесть играть,то может они и мутные. Но после нескольких игр более менее картина складывается. А если вы пытались раньше играть в Мышей, то эти правила очень даже прозрачные. В конце концов, можно захоумрулить-додумать, если что.В этой игре на первом месте все равно история,а с ней то все отлично.Сам игровой процесс может и далек до совершенства, но все вместе работает хорошо: 10 минут почитал, 20 минут побегал,пошел дальше.Персонажи проработаны отлично.Главное, ребенок был в восторге- полнейшее погружение,море эмоций и обсуждений. Это дорогого стоит!

Meerple написал полтора года назад: #

Будем надеяться, когда-нибудь он доведёт механику до уровня, когда не надо будет хоумрулить и играть в предыдущие игры..

Дети, правда, уже вырастут..

ZerOo написал полтора года назад: #

Да , тоже интересно. Вроде нигде не говорилось что крауды дают заднюю. Насчет Aftermath я ..
Так ж ждем этот проект.

polniy_lamer написал полтора года назад: #

добавил Dice Placement Board for Stuffed Fables
описание:Я создал этот планшет для размещения кубов, чтобы мои дети могли визуально решить, что они могут делать со своими кубиками. Прилагаемая карта помощи игрока не очень полезна, потому что неясно, какие у вас есть варианты действий из-за обилия вариантов.
источник: https://boardgamegeek.com/filepage/211625/dice-placement-board?mc_cid=b527e191b2&mc_eid=ed80b38c57

Honiks написал полтора года назад: # скрыть ответы
Потерянная сказка

Ребят, посоветуйте, где можно не дорого заказать печать потерянной сказки на хорошей бумаге и с пружинкой, сцепляющей страницы ? в копирке вот мне загнули 4тыс.р. за печать 15 стр. Может кто знает места по бюджетнее ?

Meerple написал полтора года назад: # скрыть ответы

Так вы можете найти ближайшую к себе оперативную полиграфию. Обычно цены прямо на сайте.
Вам нужна цветная печать А4 двусторонняя и переплёт на пластиковую пружину А4. В цену, как правило, входят две обложки.

В поиске можете сразу вбивать переплёт на пружину, тк а4 напечатают где угодно.

Meerple написал полтора года назад: # скрыть ответы

Ещё можно найти брошюровку на скрепки, как вариант.

Honiks написал полтора года назад: # скрыть ответы

ну размер оригинала не а4, а по больше + листы бумаги плотные. Возможно по этому такую цену и накручивают. я пока думал насчет обычной бумаги + ламинации каждой стр. Но вот кто за такое возьмется- не знаю
Хотелось бы узнать, кто как себе делал и как это выглядит в итоге ?

Meerple написал полтора года назад: # скрыть ответы

Если вы просили ламинацию, не удивительно, что цена впечатляет. Получается, что они печатают на большом формате, ламинируют большой формат, ещё и ручная порезка.

Я бы не делал ламинацию, как минимум.

А как это выглядит, показывали напр здесь:

Honiks написал полтора года назад: #

не. Я спрашивал у них, чтоб они сделали печать на такой же плотной бумаге, как и у оригинальной книги. без ламинации. оригинал же что-то на подобии плотной глянцевой фото-бумаги. Вышло дорого - 4к. Про ламинацию я написал так как подумал что заламинировать обычную бумагу дешевле чем печать на фото-бумаге глянцевого типа. А за ссылки спасибо.

Valdis написал 3 года назад: # скрыть ответы

Можно ли бить дальним оружием прихвостня на соседней клетке?

Sandrovsky написал 3 года назад: # скрыть ответы

Можно

anshutka написала полтора года назад: # скрыть ответы

Почему можно? соседняя клетка - это ближний бой. А дальний это от двух клеток до той дальности, какая по оружию на карточке указана

esk написал полтора года назад: # скрыть ответы

В правилах есть картинка на атаку дальним оружием и там показано что оно атакует от 1 клетки и до цифры указанной на оружие, так что можно.

Meerple написал полтора года назад: #

Это было в FAQ и Джерри отвечал на БГГ

Дальним оружием можно атаковать соседнюю клетку. Но есть смысл балансировать ближний/дальний бой, чтобы оптимально использовать кубики разного цвета.

Kordat написал полтора года назад: #
Отличное детское приключение

Сразу нужно сказать: ЭТО ДЕТСКАЯ ИГРА. Игра не для взрослых, им играть будет неинтересно. Здесь первична история, повествование, а игровой процесс лишь дополнительное средство вовлечения. Книга сказок Двигает нас по сюжету, мы же деремся с монстрами, принимаем решения в случайных встречах и стараемся уложится в незримый таймер. Например, в самом начале игры будет отъезжающий поезд. Мы можем сразу броситься к нему и в 95% успеем на него. А можем задержаться и помочь брошенным игрушкам, поезд может уехать без нас и прийдется догонять его(не факт что получится).
Сам игровой процесс основан на доставании кубиков разных цветов из чОрного мешочка, боях с монстрами и коллекционировании экипировки. Играть можно разными героями с разными способностями.
В итоге получаем отличную сказку с эффектом присутствия и кое-какой нелинейностью. Если есть сомнения по поводу покупки, просто откройте в интернете кигу сказок из игры и прочитайте ребенку пролог на первой странице. Завязка зацепила? Игра зайдет.
P.S. В комментариях писали об ужасах игры, например, гора сломанных игрушек и м кажется горой трупов. Такие и колобок считают триллером с жестоким и изощренным убийством в финале и не дают читать детям?

anshutka написала полтора года назад: # скрыть ответы
Появление прихвостней

Вопрос по появлению прихвостней.

Во второй сказке на странице 21 они есть(значок), а когда они появляются в сказке не понятно.

Как я поняла, если в игре, например, 4 плюши, то при добавлении 4ого черного кубика происходит рост угрозы и надо читать справа Рост угрозы. Там чаще как раз прихвостни и появляются. Вопрос и про то, когда читать рост угрозы и когда появляются прихвостни.

А на странице в тексте 21-2 "если в игре не осталось прихвостней" - а когда они появится на странице должны были вообще?) На этой странице при подготовке нет указания про выставление прихвостней. Рост угрозы на ней же - это просто открытие карты сна, а черные кубики сдвигают плюш по течению. Никакой случайной встречи с прихвостнями вроде нет.

Пож-та, расскажите)

lpb написал полтора года назад: #

в пункте подготовка указано - "устройте случайную встречу", вот в этот момент прихвостни и появятся.

yolt написал полтора года назад: #
Супер

С дочкой 8 лет и ее братом одногодкой прошли приключение с огромным восторгом. Когда конечно для интереса детей иногда поправлял ситуацию в их сторону или натягивал интригу не по правилам чтоб было интересней. Но результат был супер. Новый виток в осознании сказок и морали и хочет ещё игру книгу.
Всем советую эту игру. Не заморочивайтесь на каком-то правиле если она делать ситуацию нудной, расслабьтесь и погрузитесь в атмосферу игры - это важнее.

BlaKoT написала полтора года назад: # скрыть ответы
Разочарование

Была очень разочарована игрой. Очень красивая, но по сути это книга-игра с миниатюрами. Кроме красивых миниатюр и иллюстраций ничего особо и не впечатлило.

Poltok написал полтора года назад: #

Возможно первые главы вам не понравились. Но они ознакомительные. Поиграйте дальше. Дайте ей шанс