1. Bolger 10

3D-скульптор: Olivier Thill
Irek Zielinski
издатель: Лавка игр
Mythic Games

Миниатюра чемпиона Dugrun - 1 шт.
Миниатюра чемпиона Akhet - 1 шт.
Миниатюра чемпиона Gwaien - 1 шт.
Миниатюра чемпиона Gold'arr - 1 шт.
Миниатюра чемпиона Mariusz - 1 шт.
Миниатюра чемпиона Sulka - 1 шт.
Миниатюра чемпиона Korvash - 1 шт.
Миниатюра чемпиона Rath - 1 шт.
Миниатюра чемпиона Ko'lel - 1 шт.
Миниатюра чемпиона Deryn - 1 шт.
Миниатюра чемпиона Tzu Xiao - 1 шт.
Миниатюра чемпиона Kilgore - 1 шт.
Колода чемпиона (карта персонажа + 6 карт действий) - 12 шт.
Карта вызова - 20 шт.
Игровое поле-арена (60Х60 см.) - 1 шт.
Планшет игрока - 4 шт.
Жетон первого игрока - 1 шт.
Различные фишки - ?

В стране Fabulosa сильнейшие маги признали войну делом устаревшим. Учитывая то, что стало не за что конкурировать, скучающее население обратилось к Super Brawl в поисках развлечения. Та же самая мощная магия теперь используется, чтобы произвести перемещение назад во времени, для того чтобы призвать лучших воинов из каждой цивилизации, чтобы противостоять друг другу в величайшем и зрелищнейшем спектакле, когда-либо организованном.

SFB Top

Super Fantasy Brawl - это веселая и динамичная настольная игра c миниатюрами. Игроки выбирают команду из трех чемпионов и комбинируют свои уникальные карты действий, чтобы создать синергетическую колоду действий. В игре нет фракций, поэтому игроки могут выбирать любую комбинацию чемпионов, какую пожелают. Каждый ход игроки используют свои карты действий, чтобы маневрировать, атаковать, перемещать врагов и выполнять цели, чтобы набрать победные очки.

Так как волшебники, наблюдают за Super Brawl, то они гарантируют, что все чемпионы будут возвращены в свои времена невредимыми и не подозревающими о прошедших сражениях, чемпионы не могут быть убиты. Вместо этого чемпион, которого убили, возвращается на игровое поле, в то время как чемпион, нанесший удар, улучшается до еще более мощной версии самого себя - но если ваш улучшенный чемпион будет поражён, то он возвращается к своей первоначальной, менее мощной версии.

Каждая карта действия в Super Fantasy Brawl относится к одной из трех сил, которые управляют всей магией в Fabulosa: созданием, разрушением и манипуляциями. Каждый ход игроки могут разыграть до одной карты действий каждой силы. Это истощает их связь с этой силой до конца хода, когда их рука не будет обновлена и связь с силами снова задействована.

Цели в Super Fantasy Brawl засчитываются только в начале хода игрока, что гарантирует вам всегда возможность нарушить планы действия вашего врага и расположить своих чемпионов так, чтобы реализовать свои цели. Эти тактические действия продолжается до тех пор, пока один из игроков не достигнет порога победных очков, объявляя себя победителем и продвигаясь к победе в турнире Super Brawl!

LLlelest написал 3 дня назад: #
Очень слабо

Поиграл в эту чудесную арену и она ну прям очень слабенькая, как арена. Больший пласт игры занимают цели на картах и ПО которые они дают. Можно за всю партию вообще никого не убить и всё равно выйграть. Кто-то увидит в этом плюс, для меня же это очень скучно для игры в этом жанре. Я не скажу что игра плохая, но вряд ли я когда нибудь скажу "О, у тебя есть СФБ! Давай партейку?"
В чём плюсы:
+ Время партии. Игры действительно быстрые, иногда даже очень.
+ Классные миньки
+ Очень яркое поле и арты, хотя аниме стиль на любителя.
+ Много разных эффектов.
В чём минусы:
- Дизайн карт. Мелкие вырвиглазные значки на картах что бы понять кем её играть. Вопрос привычки скорее всего, но очень неудобно. А на картах реакции так и вообще нет значков.
- Боёвка очень слабая. Персонажи комбятся, но нету каких-то сильных или ультимативных ходов. После каждого хода ты такой, ну ок 3 урона и т.д. В общем для арены всё как-то скучно и очень не зрелищно, никаких "Вау" ходов вас здесь не ожидает.
- Рандомчик в картах и механике заданий. Рандомчик это хорошо и весело, и я сейчас говорю не про тот рандом когда тебе выходят 5 карт для одного героя или 5 карт одного цвета, благо в игре ты всегда можешь использовать свои жетоны с +- пользой. А я говорю про тот рандом что иногда ты никак не можешь помешать противнику выполнить цель, особенно если он ходит первым. Он сетапит себе цель, а тебе просто не пришли на руку карты для манипуляций? Гг/вп.
- Эффектов много, но и они весьма скудные и скучные. Яд просто наносит 1 доп урон, при этом его не нужно как-то снимать или лечиться. Оглушение просто заставляет скидывать карту и т.д.
Итог: Конечно можно сказать что в игре много тактических решений, позиционки и всегда надо смотреть на цели и думать наперёд и от части это будет верным, но это не доставляет лично мне удовольствия. Не такого геймплея я хочу играя в арену. Тот же анматч или войны розы гораздо лучше справляются с моим желанием поиграть именно в скирмиш арену а не головоломку уровня 3 в ряд.
В общем если вы ищите простенькую арену где важнее всего позиционка и тактика но при этом вы не суровый варгеймер и вас не тошнит от слишком мультяшного стиля то скорее всего вам зайдёт.
Но если хочется именно арены что бы надирать друг другу жЁпы то лучше играть во что-то другое.

Desert_witch написал 4 дня назад: #

Сравниваю Super Fantasy Brawl, Unmatched и Black Rose Wars. =ъ

Stiks1911 написал 3 месяца назад: # скрыть ответы
Сравнение с Unmatched

Кто играл, поделитесь пожалуйста мнением, как в сравнении SFB vs Unmatched?

Kabalchik написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

абсолютно 2 разные игры. Одно тебе для победы надо уничтожить противника (Анмачт), а в другой набрать победные очки, при этом набрать их можно очень большим количеством способов + убийство вражеского врага не так важно тут.

MacTire написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Вражеский враг - мой друг)

Jaratam написал месяц назад: #

≈0

fonfrost написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

В принципе и то и то арены, так что сравнивать вполне можно. Если в лоб сравнивать, то SFB получше Unmatched более изобретательными механиками управления юнитами, плюс разнообразием в наборе победных очков.

ИМХО в минус бы SFB по сравнению с Unmatched записал гипертрофированную мультяшность и банальнейший и безидейный до безобразия сетинг дженерик фэнтази. В Unmatched же все герои узнаваемые, но дичайшая эклектичность в подборе персонажей (но в этом и фишка серии устроить зарубы в духе кто сильнее терминатор или робокоп...), что тоже может оттолкнуть.

Далее и там и там фактически только номинальный мультиплеер, т.е. если вы думаете играть от 3+ человек, сразу забудьте об этих играх.

Если турнирную поддержку взять, то тут х.з. что будет с SFB. Для турниров есть неоспоримый фаворит арена Ваха Шедспаер, с другой стороны в том же Питере как минимум пару тройку турниров по Unmatched проводили.

Если больше интересует мультиплеер, и если с английским все хорошо, то советую обратить внимание на самую топовую арену с миньками по разнообразию и механикам Черную розу (ее обещали к концу года МХ локализовать).

Еще очень неплохой вариант это колодостроительная арена Ascension Tactics в плане разнообразия контента (особенно с учетом бедной базы Super Fantasy Brawl, где всего 6 чемпионов, а в коробке Асеншена 32 чемпиона и + культисты) и режимов (дуэль, соло, командный режим, мультиплеер на 3 и 4 человека, кооп, нелинейная компания, кооп режим против оверлорда), но там тоже инглиш. Хотя думаю 100% будет локализация, ибо ритейл версия без минек, что позволит ее у нас напечатать и стоить она думаю будет в пределах 3 - 3,5 тыс., что при запредельном разнообразии базовой игры прямо очень выгодное предложение.

Desert_witch написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

А как Ascension Tactics, бтв?
И чем Шедспайер принципиально отличается от SFB?

Сравнение Анматчеда и SFB - полностью согласен, присоединяюсь к мнению.

Dojo написал полтора месяца назад: #

Шейдспайр отличается наличием кубов, следовательно разброс рандома большой в отличии от SFB.

От анматчеда отличается более глубоким процессом (в контексте таких игр).

Считаю SFB лучше обеих вышеназванных игр.

fonfrost написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Шедспаер стоит влезать только если хочется именно турнирной игры, со всеми вытекающими в виде адских трат как и во всех ККИ, где ради пары карт приходиться скупать все наборы (уже давно за ней не слежу, может ГВ и одумалось и стало выпускать карты отдельно от минек...), но и в виде шикарных ощущений от турниров, плюс увлекательной сборки билдов и их обкатывания.
Эх, помню году так в 2018 мы на кэмпе играли сразу 2 турнира по ЗВ: Дестени и Шадсперу, по итогам которого все побежали сливать Шедспаер, ибо какой то рандомной хренью показалось на фоне Дестени с ее шикарным управяемым рандомом. Потом все смеялись на теми, кто в Шедспаер играет... И что в итоге, Дестени в могиле усилиями Асмоди и новой ФФГ, а Шедспаер и ныне здравствует.

Не понял вопроса о Асеншен Тактикс, что ты имел ввиду под "бтв"?

Mathias написал полтора месяца назад: #

бтв = BTW = By the Way, т.е. "кстати говоря".

kobetsvladislav написал полтора месяца назад: #

"Еще Unmatched значительно более компактная, для кого то это тоже может быть очень важным."

Для меня лично это оказалось жирным плюсом. У меня 11 персонажей, 3 поля и все карты в проекторах утрамбовались в коробку из-под Тумана. Жанр Арены не самый любимый, но практичный. Хорошо взять собой в сумку или рюкзак коробку и немного разнообразить вечер с бывшим одноклассником)
Плюс компактности (да и легкость в правилах) для меня перевесил даже отсутсвие какого-либо апгрейда/развития в игре. Чтобы обычно для мне очень важно в играх)

VasTop написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Вообще не согласен про режим 2 на 2 в Анматчед.Постоянно только так и играем . Самый топовый режим . В спб по данному режиму и чемпионаты проводят так то . А если в дуэль лучше в сундук поиграть .

MacTire написал полтора месяца назад: #

Всецело согласен, на мой взгляд игра как раз и раскрывается в полной мере лишь 2х2

fonfrost написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Ну значит вам такая забава по душе и аналогичные режимы в том же Шедспаере, Super Fantasy Brawl, Войне Кольца и Стар Варс Ребелионе не покажуться абсолютно левыми, как они кажутся тем, кто любит полноценный мультиплеерный режим все против всех.

kobetsvladislav написал месяц назад: # скрыть ответы

На самом деле, я даже очень могу понять тему про режим на 4-ых.

Моя личная ситуация. Играл с тремя разными людьми в Unmatched. Во всех случаях спустя 20 минут игры у меня начинает провисание: кто-то отбегает, набирает карт, кто-то набегает, набирает карт, поругалась, кто-то у кого-то отнял 2-3 жизни, кто- то как-то нагнал 2-3 жизни. И так плясать можно часа 2. При игре на 4-ех такие танцы сводятся все-таки к минимуму.
В «сундук войны» тоже было некое провисание. Но оно схоже простому шахматному: когда один игрок явно проигрывает и второй его гоняет. Ограничения по времени ходу и партии тут в помощь.

Я посмотрел правила и примеры партий по Super Fantasy Brawl. Идея с целями хоть и хаотичная и моментная, но зато игра всю партию идет динамично. Мне эта идея очень симпатична.

p.s.: но мнопогопользовательским режим в Rebellion мне кажется левым))

Solaan написал месяц назад: # скрыть ответы

Я надеюсь истории про 2 часа это имелось ввиду режим 2х2? хотя и это ОЧЕНЬ долго. В среднем 2х2 играется 50-70 минут, умудрялись и за 40 сыграть достаточно интересные матчи, но бывало нужно много чего просчитать, тогда минут и до 80-90 выходило(но достаточно редко, в основном время как писал выше). тут уже все зависит от людей. я проводил турниры 1х1 не указав время на раунд и там все участники, кроме одной пары играли раунд за 25-30 минут, а особо одаренные решили, что все их подождут и сидели полтора часа. Тут просто нужно или заранее время оговаривать или не играть с такими людьми. Ведь даже в карточного дурака можно начать душнить, взять листок бумаги и начать все карты вычеркивать...

kobetsvladislav написал месяц назад: #

Скажу честно, про 2 часа на двоих не шутил) Но стоит отметить, что там человек был довольно тягучий. Он у меня, как боевое крещение для игр. Если коробочка с ним ни в чем не провисла, значит механически все хорошо будет играться) Как выше описал, Сундук Войны с ним даже с моментом провисания хорошо прошел. Super Fantasy Brawl думаю тоже хорошо пойдет. В последнем динамика уже в самой игре заключается.
Про опыт со временем на турнирах спасибо. Теперь, если издалека увижу "тягучего" человека, то заранее буду ставить таймер на 30 минут)

BioWolf написал месяц назад: # скрыть ответы

Посоветуйте, какой самый прикольный доп из предлагаемых трех с чемпионами.. все брать дороговато, а один бы я взял 🙂 спасибо!

hickname написал месяц назад: # скрыть ответы

Это фломастеры, надо смотреть обзоры и брать понравившихся бойцов.

BioWolf написал месяц назад: #

Спасибо, ну я остановился на Искусство войны.. а так конечно пока посмотрел обзоры, захотелось взять всех 😄

sato163 написал месяц назад: # скрыть ответы

force of nature - наиболее разнообразный имхо
там и танк и саппорт и убийца

circle of blood - наиболее прямолийнейный там просто 3 жирных воина.

art of war - более с уклоном в саппорт(выделяется из них прыгающий kolel)

Субъективщина само собой - по этому формат -" нравятся миньки и арты" решает)

P.s. sulka из art of war мастхевная гражданочка.

BioWolf написал месяц назад: # скрыть ответы

Глянул на БГГ force of nature является самым продаваемым из бу допов.. поэтому решил его не брать, а вот два других наоборот 🙂 наверное больше катят танки, а саппортов и в базе хватает я не знаю почему так 🤷‍♂️ В общем Сулка мастхев, как раз и взял Искусство войны поэтому, ну остальные 2 персонажа тоже прикольные вроде)) ЗЫ: классные там все, но я выбирал именно один доп, так как все мне брать жаба душит 🙂

sato163 написал месяц назад: #

Я бы рекомендовал все же попробовать на BGA сыграть пару тройку партеек за персонажнй из допов.

В процессе понятно становится какие персонажи более интересны для игры и.т.д.

Для себя решил брать комболот - один черт для турниров интересен будет полный пакет персонажей. Все же надеюсь, что хотя бы в МСК злая лига по sfb активизируется к тому моменту и лавка СПБ движуху начнет. А там можно будет по тихоньку раскручивать на 2 сезон)

olezhooon написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

По нескольким лестплеям создалось ощущение, что это оверпродактнутый Unmatched. Я ошибаюсь?

Sergeant82 написал 4 месяца назад: #

Да.

Zagshtorm написал месяц назад: #

в каком месте оверпродакшн?

В базе только 4 миньки и карты

FiNNtON написал месяц назад: # скрыть ответы

6, ведь 3х3 играется

BioWolf написал месяц назад: #