Тортуга 2199

Tortuga 2199, 2019

Настольная по Космическим Рейнджерам нахлынула внезапно) продали мне игру😁👍

Ian_heat написал полгода назад: # скрыть ответы

если Вам хочется что-то более приближенное к космическим рейнджерам, то советую обратить внимание на XIA

Ignatius написал полгода назад: #

ее сейчас хрен купишь

jimmbear написал полгода назад: # скрыть ответы

Замороженная она и долгая)
А вот Тортуга выглядит гораздо притягательное! И так же, как и в свое время, космические рейнджеры - приятно порадовали страной происхождения! Гордость))

Замороченная*😁

arthouse69 написал полгода назад: #

А "космические рейнджеры" так были быстрыми)

westwoodFM написал полгода назад: # скрыть ответы

Тортуга, и правда, с космическими рейнджерами имеет из общего только космический сеттинг.
В целом это ни разу не рпг, а скорее хорошая карточная стратегия-колодострой.

Кроме XIA еще есть Firefly, но его тоже не простой найти.

VivToRen написал полгода назад: #

Я себе взял Звездные Войны Внешнее Кольцо она тоже похожа немного ибо XIA фиг найдешь да и на 3 человека эта игра так себе, а вот ЗВ идеальна

makvosh написал полгода назад: #

Firefly на русском нет, а он очень языкозависим. Если фанат, так вдвойне, ибо много художественного текста. А Ксиа на русском есть на вторичке.

Hrorek написал 3 дня назад: #

Тоже про них вспомнил, как увидел первый раз!)

Meerple написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Что там слышно по выходу?

Neytan написал месяц назад: # скрыть ответы

В декабре обещают разослать предзаказы, значит и в розницу поступит.

Meerple написал месяц назад: #

Спасибо, ждём дальше

Neytan написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы
Предзаказ

Осталось еще 8 дней предказака, кто не успел заказать - поторопитесь. Практически все цели предзаказа выполнены, плюшки к игре будут шикарными ))

seal написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Извиняюсь. А что за плюшки? Все о них говорят, но я их не найду ни как.

hickname написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Раздел "уникальные цели"

seal написал 5 месяцев назад: #

Спасибо. Действительно, интересно.

marom написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Как оно играется на двоих? Хотя бы не хуже, чем Война миров?

Neytan написал 5 месяцев назад: #

Ну особо никто не играл, игра на стадии предзаказа, приедет в декабре месяце. Единственное что немногим удалось сыграть в прототип игры. Можете поискать летсплей на канале omgames, там как раз был игровой стрим, где в тортугу сыграли на двоих. Но 100% Война миров будет на двоих играться лучше, так как это изначально дуэль и рассчитана строго на двоих.

Vulture написал 4 месяца назад: #

Хорошо масштабируется и для двух игроков. Мне понравилось дуэльно.

Piligrim14 написал полгода назад: # скрыть ответы
Доп. компоненты

Думаю на счет ковра, который можно добавить к заказу. Кто играл на неопреновом мате для Войны Миров? Стоит брать? 1500 руб. все же.

Nando написал полгода назад: # скрыть ответы

Я играл, мат мне понравился, хорошее качество исполнения, отличная цветопередача, геймплейно на игру не влияет, естественно.

makvosh написал полгода назад: # скрыть ответы

Вы про один и тот же мат для Войны миров говорите? Неоспоримый факт: мат в Войне миров гораздо хуже по разрешению и цветопередаче, чем картонное игровое поле. Отличается, как ЭЛТ монитор 800х600, от современного IPS 1920х1080.

Lavkaigr написал полгода назад: # скрыть ответы

разумеется, что всегда печать на неопрене будет визуально обладать меньшим разрешением чем картон, структура неопрена другая.

Warorion написал полгода назад: #

Я ругал за это сначала этот мат! Но вообщем визуально он смотрится нормально, хотя и чуть хуже чем картонное поле (всё же оно сколько там изменений претерпело), но с большего привыкаешь.Зато огромный плюс когда вы расстилаете ковёр со стороны сразу видно масштаб происходящего, да и карты очень удобно лежат на своих местах. Вообщем для фанатов игры, мат - штука полезная.
P.S. Друзья, когда увидели его, хотели игру купить только из-за коврика!)

makvosh написал полгода назад: # скрыть ответы

наверняка так, но я лишь отвечаю на предыдущий восторженный комментарий, о хорошем исполнении и отличной цветопередаче. Нет, это не так. Лучшее сравнение: старый ЭЛТ и новый LCD мониторы.

makvosh написал полгода назад: #

но стоит отметить, что в сравнении с картонной картой, этот мат значительно светлее. Выглядит немного засвеченным, но играть на мате действительно приятнее, чем на картоне. Не смотря на такую себе цветопередачу, махровый край и низкое разрешение (для понимания: есть несколько букв, которые в отрыве от слова невозможно точно распознать из-за прерывающихся линий в низком разрешении).
Тогда в контексте сравнения с мониторами будет уместно добавить: старый ЭЛТ настраивали и делали возможным на нём комфортно работать, а новый LCD пришёл с заводскими настройками яркости и контрастности, которые почему-то производитель установил на очень низком уровне.

Neytan написал полгода назад: # скрыть ответы

Мне интересно как можно использовать неопреновый мат, если игровое поле модульное? )

Gorthauers написал полгода назад: # скрыть ответы

Обычно делается контурная разметка для тайлов поля.

Neytan написал 5 месяцев назад: #

Тогда особого смысла я в нем не вижу, тайлы и так можно разложить ).

PSARUS написал полгода назад: #

вот бы еще она на предзаказе стоила 2199 в тон названию, ха)

kosfiz написал полгода назад: #
Настало время

Лавка запустила кампанию по предзаказу: https://www.lavkaigr.ru/projects/tortuga-2199/

AlonZo написал полгода назад: # скрыть ответы

Локализация будет с абсолютно всеми эксклюзивами кикстартера?

kosfiz написал полгода назад: # скрыть ответы

Похоже, что да: "Тортуга со всеми Кикстартер плюшками"

AlonZo написал полгода назад: #

Благодарю!
Тогда буду брать русскую версию уже.

Salaev написал полгода назад: # скрыть ответы
Поиграл в прототип.

Сегодня довелось потестить прототип(по оформлению не понятно пока, но то что видел-не стандартно со знаком +)

На что похоже:
Звездные империи(та что карточный декбилдинг) на стеройдах. Немного контроля територии, есть чем занятся по мимо улучшения и построения колоды.

Плюсы: (субъективно как игрока со своими вкусами)
Легко понять правила.
Декбилдинг интересный, позволяет реализовать разные стратегии.
Есть не плохая тема с монстрами которых побеждаешь и берешь в руку.
Не затянуто.
Минусы(субъективно как игрока со своими вкусами)
Механизмов закидать шапками всем вырвавшегося вперед игрока мне не хватило(я выиграл). Ничего толком никто сделать не мог. Либо в следующем ходу я бы выиграл. Причем, для победы надо 15 очков. Я мог сделать за один ход легко +7. Тоесть с 8 очками ты как бы не особа отсвечиваешь в лидеры-никто не боится. Раз продаешь 2 монстров на +3 и покупаешь еще +1 и игра заканчивается твоей мгновенной победой. И куда?
Второе: мне показалось(но я тестил 1 партию) что коробли слишком не равноценны. Может есть вариант с одинаковыми?

Итог:’
Игрой доволен. Рад за отечественного разработчика. Есть и новизна, и проверенные железобетонные механики.

Nando написал полгода назад: #

Со star realms ничего общего кроме механики колодостроения нет, на мой взгляд. Тортуга это сплав tyrants of the underdark, path of light and shadow, cthulhu rise of the cults приправленная оригинальными идеями.
P. S. Мне игра понравилась.

Piligrim14 написал полгода назад: # скрыть ответы

К сожалению, не было возможности поиграть в игру с командой Лавки в Москве после Игрокона... Если подобная встреча состоится еще раз в Москве или Санкт-Петербурге до выхода игры, Лавке Игр большая благодарность!
Очень хочется пощупать проект, может в качестве доп рекламы организуете

Michael написал полгода назад: #

Написал в личку.
Попробую организовать.

icakypa написал полгода назад: # скрыть ответы

кик без русского и доставкой "остальной мир"
ммм... русская игра от русских авторов... ммм... как же вы любите родных настольщиков, огромное спасибо, прям от души, молодцы, респект, сейчас поддержим и хайп обеспечим (сарказм офф)

нда, такого мрака и плевка не ожидал... Все эти росказни, как они любят своих игроков. Нет, просто тупо остриг денег с данной территории. А как только запахло большими деньгами - да пошли мы все, вертели они нас на одном месте.

igelkott написал полгода назад: # скрыть ответы

Опять вы. Изучите сначала вопрос, потом возвращайтесь. Ну или задайте вопрос вежливо.

А вы такой крик только по поводу Лавки поднимаете?

icakypa написал полгода назад: # скрыть ответы

ты прям за мной охотишься. Специально караулишь посты? Ну, с тобой в принципе всё понятно - даже диалог вести не собираюсь.

dedfedot написал полгода назад: #

"Изучите сначала вопрос, потом возвращайтесь."
Разуйте глаза, уважаемый, вам там прямое руководство к действию написали.

Velial написал полгода назад: # скрыть ответы

Вы бы хоть комемнты почитал ниже, или пост от лавки вчерашний. Компания от лавки в России будет после кика, не дата доставки, а именно сбор денег. Развели тут истерику, это ваши эмоции крутят вами как хотят, лавка тут не причем.

icakypa написал полгода назад: # скрыть ответы

эээ, товарищ, а в чём противоречие моих слов и поста Лавки ниже? Вы бы хоть подумали, прежде, чем писать камент.
Сбор денег будет ПОЗЖЕ. То есть мы вот сейчас устроим шоу и сборы Кика, а вы, бедные родственники, посидите-ка в углу, пока большие дяди вопросы порешают, а потом, может быть, как-нибудь, и вообще ещё не ясно, но мы так и быть проведем и для вас. Но если будете себя хорошо вести и не отсвечивать. Вот, мы даже приставим к каментам специального надсмотрщика с бородой, который будет особо недовольных окарачивать
Супер! И ведь довольны-таки!

marom написал полгода назад: # скрыть ответы

вам не все равно, когда у вас деньги заберут? рассылать-то наверняка будут одинаково

icakypa написал полгода назад: #

тут же вопрос - не когда, а как

yury1975 написал полгода назад: #

Завязывайте с наркотиками, психика у вас уже ни к черту

Razorvi_KapbITo написал полгода назад: #

icakypa, вообще, есть предположение, что Лавка после успешных сборов на Тортугу на Кике сможет запустит у нас компанию по максимально возможной низкой цене.

Как говориться, от настольщиков настольщикам с любовью.

Сидим, ждём (фактов:), запасаемся попкорном.

Shastam написал полгода назад: # скрыть ответы

На самом деле вопрос стратегический, Российская игра, Российская компания, могли бы в доставке указать доставку в Россию, а не rest world or "dicey shiping", это просто показывает что в этой стране, то же есть сообщество настольщиков и мы чем-то отличаемся от Уганды например. А так действительно все шито крыто мы к рашке отношения не имеем и именно это обидно, что наши же собственные производители не считают свою страну равной со странами в списке доставки.

Razorvi_KapbITo написал полгода назад: # скрыть ответы

Shastam, скорее всего, на Кике используются типовые логистические маршруты. Причём маршруты не Лавки, а их партнёра.
Поэтому доставка в Россию = печаль.
А Лавка, когда устроит предзаказ, использует свои маршруты. Да и цену сможет поставить ниже, ибо делиться с Киковский партнёром НиНаДа.

Shastam написал полгода назад: # скрыть ответы

Кик к логистике не имеет никакого отношения. Лавка молодец, что разделила компании и отдельно на кике отдельно в России (главное что бы свою компанию плюшками не обделила=)), что возможно=)))). Но в доставке же могли отдельно RU регион указать, но нет... Гонконг - который вообще не совсем страна и то отдельной стройкой в доставке.

hickname написал полгода назад: #

Во-первых, Гонконг идет не отдельной строкой, а вместе с Китаем. Во-вторых, игра печатается в Китае, поэтому логично доставку по Китаю выделить отдельной строкой. Еще часто Германию выделяют, потому как там логистический хаб. Awaken Realms выделяют Польшу, потому что находятся там.

Да, Лавка могла бы привезти партию коробок своими силами, но зачем? Вероятнее всего локализация будет печататься на том же заводе - никакого французского картона и прочих "оптимизаций".

igelkott написал полгода назад: #

А чем вам не нравится Уганда? И чем вам не нравится Россия, что вы ее так называете? И где вы натерли такие патриотические мозоли, которые задевает любой ветерок?

Romul написал полгода назад: #

Вас как игрока недолюбили? Не беспокойтесь, рано или поздно любовь Лавки и других игроиздателей окутает вас с ног до головы, и вы будете купаться в ней, ощущая, что ваша персона для них на первом месте. Но всему свое время, а сейчас попробуйте вы полюбить их. Любовь прощает.

Benny написал полгода назад: #

Думаю, на то были определенные причины. У многих площадок свои условия, и если бы всё было так просто, вряд ли Лавка заставила бы нас ждать. Либо невыгодно в финансовом плане, либо нет времени\сил.
Думаю, стоило бы понять и простить. Лавка своим клиентоориентированным и ответственным подходом этого заслужила. Удачи ей на Кике :3

Mepkypu написал полгода назад: # скрыть ответы

Хм... обычной арифметике учат ещё в школе, но кто-то видимо прогуливал. Для аборигенов, знающих только как кокосы с пальмы сбивать объясню:
- Кик берет мин. 10% от суммы сборов
- Грей Фокс свои 20% получит (примерно)
То есть зачем русские люди должны платить оверпрайс цену на кике, если смогу купить от лавки на минимум 30% дешевле?

Meerple написал полгода назад: #

Напишите, пожалуйста, как для аборигенов, какая будет разница между ценой КС и Лавки, в %.

С список будущих плюшек, пожалуйста.

У вас, похоже, больше открытой информации, чем у Лавки.

Vavilonov написал полгода назад: #

Вбросовый пост, страшный. Уверен Лавка не только не забыла про ру-комьюнити, а более чем надеется на него и я почти уверен, что русский тираж будет не меньше зарубежного. Ну и как было сказано, никакого смысла вести отечественного игрока на кик, когда есть опробованные собственные лавочные системы нет.

Meerple написал полгода назад: # скрыть ответы

Спасибо Grey Fox, узнал о Кикстартере.
Там версии на русском нет.

ОК, когда будет сбор от Лавки?
Будут ли KS-плюшки?
Будет ли возможность доставки в Украину?

FullGrimm написал полгода назад: #

Присоединяюсь, Лавка, продано, говорите когда и как купить ее у вас и на русском?)

Far02 написал полгода назад: # скрыть ответы

Да, тоже подожду нашу версию. Совсем не улыбает брать версию с кикстартера, при том что игра русская (в смысле разработана в России), и платить за доставку 60 баксов. Нафиг, нафиг.

FullGrimm написал полгода назад: # скрыть ответы

Там не только нам выгодно должно быть, но и самой Лавке и ко. Не надо делиться с грей фокс и кикстартером.

Meerple написал полгода назад: #

Ну для этого лучше сейчас примерно понимать, что будет в комплекте и можно ли будет доставить в принципе.

Не хотелось бы пропустить КС, а потом обнаружить, что доставки нет, плюшки были только под КС и тп.

1. Будет сбор
2. Постараемся сделать все, но точная инфа позже
3. Будет

Gypsy написала полгода назад: #

Спасибо! Очень ждём игру! Оформление бэта-версии прекрасное, модели кораблей такие живые!!
*Горжусь нашими разработчиками)

Kickstarter

Сегодня получил письмо от разработчиков "Tsukuyumi", что 21 января 2020 года они выходят на кикстартер с "Tortuga 2199". "Ничего не понимаю" (с)

интересно

tkis написал полгода назад: # скрыть ответы

очень интересно, видимо как и в Рубежах, продали лицензию

FullGrimm написал полгода назад: # скрыть ответы

они же сами вроде собирались выходить на кик с ней, нет?

Как и с Войной Миров, с ними на Кик выходим

Понятно, спасибо

FullGrimm написал полгода назад: # скрыть ответы

Я понимаю, что не мое дело и это не конструктивный фидбек, но мне кажется вам стоит подумать о смене партнера для кик компании будущих проектов.

tkis написал полгода назад: # скрыть ответы

Если знать насколько партнера хаят на BGG, то вполне конструктивное замечание, некоторые вещи там конечно жутко драматизируют, но и обоснованных претензий достаточно

FullGrimm написал полгода назад: # скрыть ответы

Если бы только на BGG, там комментарии к кампании на кике заполонены обиженными на гфг за предыдущие проекты.

tkis написал полгода назад: #

да в принципе те же люди :) особенная глубина человеческой сущности открывается в тех, кто поддерживает минимальным вложением, не в целях поддержать, а в целях получить возможность писать в комментариях

tkis написал полгода назад: #

однако если судить по личному опыту у меня к Grey Fox Games никаких претензий нет, получил три кикстартера, все в порядке, все хорошие игры. По поводу отсутствия льняного тиснения на карточках Reavers of Midgard по ночам не плачу в плечо жены или подушку, а Война Миров выставленная на кикстартер в партнерстве как и эта, по качеству компонентов явно не заоблачна, зато как игра очень понравилась...

marom написал полгода назад: # скрыть ответы

Модели кораблей конечно своеобразные, мягко говоря. На корабли совсем не похоже. К картинкам нареканий нет - а вот рендеры моделей это такое себе.

kobetsvladislav написал полгода назад: #

Когда первый раз увидел одну модель, подумал что это фишка первого игрока в форме оружия.

tkis написал полгода назад: # скрыть ответы

мне очень понравились фанерные прототипы, уж на западе точно бы никто за лобзик не взялся :) от этого игра сразу стала как-то роднее и ближе :)

igelkott написал полгода назад: #

Стречгол — фанерные сборные миниатюры? Интересно...

marom написал полгода назад: # скрыть ответы

да, вот только на кике серые пластиковые бочки и кубики. на которых даже орнаментом контуры или детали не отпечатаны. как такое красить непонятно. чувствуется делал модели неопытный человек, который никогда ранее не делал моделей для минек. У минек Грааля даже татуировки на коже сделаны вдавливанием, а здесь даже название корабля выдавить поленились

Meerple написал полгода назад: #

Там же написано, что это прототипы

Strixeye написал полгода назад: #

Корабли, как корабли. В атмосферу входить не собираются (вроде), так хоть шипастым тороидом можно представить)). Первый и четвёртый отдалённо напоминают Мегатрон и Номад из eve-online. Но, конечно, у каждого из нас свои представления о космических кораблях).

FullGrimm написал полгода назад: # скрыть ответы

художник зиму по телевизору только видел?

Дайте пожалуйста вашим персонажам хоть какой-нибудь шанс на выживание в зимних локациях, наденьте на них шапки.

пусть страдают! )

Azrail написал полгода назад: #

Назло маме отморожу уши :P

AlonZo написал полгода назад: # скрыть ответы

Сегодня начнутся сборы? А то на кикстартере тишина...

kosfiz написал полгода назад: #

Пишут, что да

tkis написал полгода назад: # скрыть ответы

сижу ковыряюсь с налоговой декларацией, чтобы время скоротать :)

AlonZo написал полгода назад: # скрыть ответы

Можешь ставить подпись и печать - началась кампания.
PM открывается от 5 долларов США и больше.

уже

FiveDrops написал полгода назад: #
Я бы купил

Играл в бета-версию в Арене эмоций 23.11.19.
Очень красивая, интересная и простая в освоении игра.
Было бы неплохо, если бы у поля появилась вариативность.

westwoodFM написал полгода назад: #
Впечатления от партии на двоих.

любопутный декбилдинг с чем-то новым на фоне куч ассеншенов,старрилмов.
Похожи по механикам на Лордов Андердарка/Эшатон, но если Лорды - это скорее декбилдинг+стратегия, то это космическое рпг-декбилдинг (управляешь одним кораблем).
Причем Тортуга больше понравилась за счет большего количества оригинальных механик.

Играть не сложно, но при этом много возможностей, вариаций тактик и зарабатывания победок, что на 3-4 игроков еще лучше чувствуется.
В общем ждем кикстартера и допов.

Sarabi написала полгода назад: #

Отличная игра! Красивая, атмосферная и не долгая. Поздравляю авторов - вы разработали игру, которая вполне может побороться за место в топ 100 BGG)

Stalin_bro написал полгода назад: # скрыть ответы

Сыграл партию на Игроконе-2019.
В целом, игра очень понравилась, интересный колодострой, который напоминает по базовой механике "Звездные империи", но с некоторыми отличиями:
1) Небольшая ассиметричность, в зависимости от выбранного корабля, а именно отличие в свойствах 1 базовой карты.
2) Перемещения по космическому пространству вокруг Тортуги, в зависимости от сектора (центральный или краевой) вы покупаете разные карты себе в колод. Сектора можно захватывать.
3) Сражения с космическими монстрами, которых добавляете потом к себе в колоду, за их убийство и в последствии вы получаете ПО.
4) ПвП. Вот тут впечатления очень смазанные получились. Играли в 4, с нами попался человек опытный в "Звездных империях", сбросил почти все карты на "кредиты", набрав достаточно атакующих карт, пока другие пытались закупаться и бегать по разным секторам. Спустя 30-40 минут, сделать мы уже ничего не могли совсем, игра закончилась очень быстро.
Рядом люди играли по 2 часа.

Stalin_bro написал полгода назад: #

Вспомнилось, там можно зарабатывать ПО через Шахты вроде, с таким игроком по такой стратегии не пойдешь, только также, через атаку.

marom написал год назад: # скрыть ответы

Лишь бы не получилась как Ксиа, с безумным кол-вом часов на партию. А кстати - чем оно от Ксиа отличается? Звучит и выглядит похоже.

Regwind написал год назад: #

Эм, Тортуга - декбилдинг?

Nando написал год назад: #

Эм, что? Какая ещё ксия? Это же тираны в космосе.

womol написал полгода назад: #

Тортуга не "песочница", точно как Ксия не получится )