Тортуга 2199

Tortuga 2199, 2019

zlobno написал 4 дня назад: # скрыть ответы

Первая партия была на 4ых. В целом конечно неплохо, но, как уже тут писали, из за того, что после проигрыша в бою, проигравший убирает кораблик с поля, то нет возможности нормально тормознуть лидера. Т.е. после потери всего 1 очка лидер стал неуязвим для следующих атак. А потом спокойно в свой ход вышел и закончил игру, сбросив несколько карт монстров с руки... странный момент.
Вторая партия на двоих.. тут прям совсем все грустно было, все же на 4 игрока куда теснее и больше идет борьбы, на двоих же поле как мне кажется слишком большое (логично было бы убавить до 6 секторов при игре на двоих, т.е по 1 тайлу цитадели и поста). Соответственно когда один игрок резко оторвался, то второму попросту нечего было противопоставить.

Кароч "Игра сломана" )

Jetfox написал 4 дня назад: # скрыть ответы

Привет, скажите, а у вашего лидера были под контролем сектора?

zlobno написал 4 дня назад: # скрыть ответы

под конец выбили все, оставался один за 1 по. было куча оранжевых очков за охоту/секретку ну и ещё под конец монстры в руке были на 3 и на 2 очка.

Jetfox написал 3 дня назад: # скрыть ответы

В таком варианте можно констатировать, что он очень хорошо сыграл, раз у него было столько всего и не кто не отобрал это :)

zlobno написал 3 дня назад: # скрыть ответы

Ну скорее другие не так активно занимались охотой. Ведь по сути у лидера было 4 или 5 жетонов охоты, плюс он сжигал монстров, плюс покупал на тортуге очки, примерно на 11 очках все спохватились и решили тормознуть.. ну напал один игрок, лидер просто сбросил единицу маневра и ушел в трюм.. ну а дальше вышел и закончил партию.

blackkel написал 3 дня назад: # скрыть ответы

То есть один игрок играл на очки (и двигался к победе), остальные непонятно чем занимались почти всю игру, но сломана почему-то игра. Забавно.

zlobno написал 3 дня назад: #

"игра сломана" взята в кавычки, так как это любимая фраза одного из авторов игры, Мишы. который "ломал" игры после первой партии причём отзывы были примерно в таком же стиле что и мой. поэтому я не смог удержаться.
я прекрасно понимаю что баланс балансом, а игроки могут совершать ошибки. этот отзыв - всего лишь первые впечатления. ну и судя по комментам у других первые партии проходили похожим образом.

arthouse69 написал 3 дня назад: # скрыть ответы

Добрый день. Вы как автор наверняка тестировали ее совершенно разными составами вдоль и поперек. Вопрос. Как она идёт на двоих? Есть ли смысл брать её для дуэлей? Какой состав нужен для полного раскрытия?

Jetfox написал 3 дня назад: # скрыть ответы

Приветствую, лучше всего «Тортуга» играется на 3/4 игрока, вдвоём в неё тоже можно сыграть и вполне азартно провести партию-гонку, но если вы ищите игру исключительно для двоих игроков, то думаю лучше будет выбрать, что-то из обширного списка существующих дуэлек.

arthouse69 написал 3 дня назад: #

Спасибо.

arthouse69 написал 3 дня назад: # скрыть ответы

В карточке игры указаны авторы, но кто занимался оформлением?

Jetfox написал 2 дня назад: #

Иллюстратор:Андрей Миронов

womol написал 3 дня назад: #

Ну вот мы ещё не получили игру, а вы её уже сломали ((

zlobno написал 6 дней назад: # скрыть ответы

Не понятны несколько моментов:
1. Во время битвы между игроками может ли атакующий или защищающийся выставить 0 карт на бой или обязательно нужно хот ябы 1 карту?
2. В правилах написано, что нельзя в бою использовать карты, на которых нет значка маневров. Но при этом есть карты, которые считают в бою значки крипто как значки маневра. Каким образом получить значки криптов в бой? Только при помощи "смешанных" карт (тех, на которых есть и маневры и крипто) или же можно закидывать карты с крипто в бой?
3. Что происходит с картой монстра, если игрок проигрывает в бою и в качестве штрафа сбрасывает карту монстра, монстр просто уходит из игры? или же это считается чт оигрок сжег монстар и получает за него ПО?

Nando написал 6 дней назад: #

1. Может не играть карты.
2. Тут нужен фак от автора.
3. Просто сбрасывается без ПО.

Jetfox написал 6 дней назад: # скрыть ответы

Спасибо Nando.

Продублирую и уточню:

1. Можно не разыгрывать карты.

2. В случае разночтений, свойства всех карт в приоритете над правилами. В указанном случае можно разыграть крипто в бою.

3. Карта сбрасывается без получения ПО.

zlobno написал 5 дней назад: # скрыть ответы

Да но.. в правилах сказано что нельзя играть, на карте НЕ сказано что можно играть карты ТОЛЬКО с символами крипто в бою, на карте сказано что символы крипто считаются как маневры. Вот и вопрос собственно, это получается что можно только смешанные карты использовать, чтобы свойство работало?

Jetfox написал 5 дней назад: # скрыть ответы

В связке с этой картой, вы можете сыграть любые карты с крипто. Она вам это позволяет по своему свойству.

zlobno написал 5 дней назад: # скрыть ответы

Ок, спасибо за разъяснение. но FAQ точно нужен к игре.

Jetfox написал 5 дней назад: #

Сделаем, подсоберём вопросов ещё.

Meerple написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Поляки уже играют, а у нас даже рассылка не началась..

Hrorek написал полтора месяца назад: #

Обидно((

arthouse69 написал месяц назад: # скрыть ответы

Они не только играют, но и активно обсуждают качество компонентов. Что то не в восторги поляки от пластиковых миниатюр и этих странных жирафиков (уж лучше бы кубики)

Veyran написал месяц назад: # скрыть ответы

хорошо что у нас будет и то, и другое ( кубики и "жирафики")=)

Жирафики - это пушки?

Да, надо будет поработать ножичком.
Это бонус для тех, кто наигрался с солдатиками в детстве.

Hrorek написал месяц назад: # скрыть ответы

Написали, что в феврале-марте теперь...

arthouse69 написал месяц назад: # скрыть ответы

Никогда такого не было и вот опять

Meerple написал месяц назад: #

Ничего удивительного. С контейнерными перевозками сейчас глобальная беда.

hickname написал месяц назад: # скрыть ответы

Кто написал? Где написал?

Jetfox написал месяц назад: # скрыть ответы

Друзья, мы извиняемся за задержку, но к сожалению кризис коснулся контейнерных перевозок. К счастью русские и европейские копии уже в пути, некоторые европейские страны уже получили свои региональные копии из-за особенностей их логистики и таможенной очистки. Американские копии Кикстартера к сожалению ещё не покинули Китай и ожидают контейнер в порту, по независящим от нас и партнёров причинам. Все Европейские страны и Россия получат свои копии в скором времени. Как выглядит игра можно посмотреть в распаковке французской версии. https://youtu.be/5mVl9-Z9Ias

Veyran написал месяц назад: # скрыть ответы

От польской версии ничем не отличается, кроме языка конечно же, да и unboxing у них получше мне кажется https://www.youtube.com/watch?v=sQwFeUxbeuo

Meerple написал месяц назад: # скрыть ответы

Очень надеюсь, что высылать такого рода новости бекерам на почту станет обычной практикой.

На Кике это уже сто лет работает.

А так - держу кулаки, чтобы Торгуга добралась до нас раньше других гибридных декбилдеров этого года..

Infinita написал месяц назад: # скрыть ответы

А какие другие декбилдеры в этом году ожидаются?

Да та же Дюна напр

Andbel написал 9 дней назад: #

ничего не понял что говорит, что то ляляжу, посижу. Но хоть показали как выглядит)))

tkis написал 8 дней назад: #

В Германию пока анонсы доставки DHL не пришли, но думаю в скором времени начнётся доставка. Тортуга и Тсукуюми пришли в одном контейнере, обе должны вот вот начать локальные европейские доставки.

Hrorek написал месяц назад: #

Лавка игр в своей группе Вконтакте.

karton_i_plastik написал 8 дней назад: # скрыть ответы

То есть, полякам приоритетно, как-то отдельно доставили? Или у них сильно раньше был предзаказ?

Lavkaigr написал 5 дней назад: #

Им повезло с контейнером

Lavkaigr написал 7 дней назад: # скрыть ответы

Всем привет, отвечаю на вопросы.

1. Почему задержка?

А) Потому что это не локализация - перевел, отправил файлы издательству, получил игру с завода, а наша собственная игра, с которой пришлось проходить все стадии с нуля.
Б) Коронавирус и связанные с ним последствия.

2. Почему поляки играют, а мы нет?

Ну играют не только поляки, но ещё и французы,а например американцев игры даже не выехали из Китая. Так как помимо причин, указанных выше, есть ещё одна, коронавирус вызвал кризис контейнеров в Китае, поэтому кто-то успел проскочить, кто-то, как мы со сложностями, а кто-то завис в Китае.

3. Игра на предзаказе 2990, а сейчас 3990.

Версия на предзаказе это базовая игра + дополнение + кс плюшки (промо корабли и карточки). В розницу всё это будет, но по отдельности, базовая игра будет скорее всего стоить 2990, плюс дополнение, сейчас не подскажу цену, но где-то в диапазоне 1250-1490р и немного КС промонаборов 1490-1990р для желающих.
Если даже посчитать по минимуму, то полный комплект 5730р или остатки КС копий думаю где-то за 4990р.
Цены просто ещё не определили, а на сайте просто ошибка, какая-то старая информация, которую забыли исправить, спасибо картону и пластику за замечание, карточку игры сейчас уберем пока груз не пришел и цены не утвердим

karton_i_plastik написал 7 дней назад: # скрыть ответы

Вот умеете же с аудиторией работать, даже у меня отлегло!

Benny написал 7 дней назад: # скрыть ответы

А вот надо было сперва поднять бучу и выставить Лавку чуть ли не империей зла? Я лично в них и не сомневался никогда :3

Lavkaigr написал 7 дней назад: # скрыть ответы

ну если честно тут и наша вина есть - нас в последнее время очень мало критикуют и мы расслабились, типа задержалась Тортуга и задержалась, нигде даже пост не напишем о причинах... Поэтому щепотка "империи зла" не помешает, заставляет быть в тонусе, заходить например на тесеру, писать официальные ответы...:)

Meerple написал 7 дней назад: # скрыть ответы

Вы молодцы, что прислали апдейт бекерам.

По многим предзаказам приходится собирать информацию по различным ресурсам.

Lavkaigr написал 7 дней назад: #

да, взялись за вопрос информирования

BepToJIeT написал 7 дней назад: #

Раунд! XD
В баттле по фактам со счетом 1:0 выигрывает Лавка Игр

Alian написал 7 дней назад: # скрыть ответы

Не пойму тех, кто жалуются на сроки. Вы хотите игру подешевле дак примите риск, что может приехать позже) Даже в этом случае получите игру в тот же момент, когда игра попадет в магазины.
На кикстатрете некоторые игры годами ждут.

Meerple написал 7 дней назад: # скрыть ответы

Вы когда заказываете доставку тоже не видите проблем, когда курьер не приезжает в озвученное время?

Benny написал 7 дней назад: # скрыть ответы

Некорректная аналогия. За курьерскую доставку либо берут отдельную плату, либо она является частью сделки, и оговариваются вполне конкретные сроки доставки. В случае с предзаказами даются примерные сроки и все кто вписался понимают/принимают риски. Кто к этому не готов, ждите появления в магазине. Мильон тыщу раз уже это было сказано, но некоторым на это наплевать, хотят быстро и недорого.

Это все у вас в голове.

Откройте страницу предзаказа, и там чётко написано: поступление на склад - декабрь 2020 года. https://www.lavkaigr.ru/projects/tortuga-2199/

При курьерской доставке тоже можно поставить звёздочку и написать: "зависит от погодных условий и настроения курьера".

Я вкладываюсь в предзаказ, тк считаю важным поддержать издателя и автора. И имею полное право побухтеть, когда сроки слетают.

Benny написал 7 дней назад: # скрыть ответы

Ой, прекращайте уже душнить, пожалуйста. Издать настольную игру не равно заказать пиццу на дом. И это не считая того, что в мире происходит с начала 2020.
При таком настрое похоже на то, что вы скорее свой кошелёк поддерживаете, чем издателя.

Каждый судит по себе ;)

Veyran написал 7 дней назад: #

Если бы деньги поступали к вам с задержкой, то бухтели бы уже вы. Покупателя меньше всего должны волновать проблемы продавца.

Bopper написал 6 дней назад: # скрыть ответы

Разница с курьерской доставкой примерно в том, что когда заказываешь доставку курьером, ты покупаешь готовый товар. И можешь предъявить претензию "какого хрена так долго везут". А когда вписывается в предзаказ, ты покупаешь ещё несуществующий в природе продукт, и соглашаешься ждать столько сколько потребуется, потому что "все сроки примерные".
Но почти никто из издателей, работающих с предзаказами, не отказывается вернуть деньги, если ты решаешь что ожидание затянулось

Meerple написал 6 дней назад: # скрыть ответы

"ждать столько сколько потребуется"

Вы серьёзно?
Если оформлять предзаказ на таких выгодных условиях, то есть смысл прописывать именно эту дату. Прям мотивирует поддержать.

Benny написал 6 дней назад: #

Человек уже верно отметил, издательства обычно готовы вернуть деньги по требованию недовольного клиента. Что вам еще надо? Если бы издание игры было плёвым делом, с работающими как часы этапами производства/доставки, то никто бы не проводил предзаказы, и мы с вами лишнюю копеечку сэкономить уже не смогли бы. Лавка выше написала о примерной стоимости комплекта с предзаказа, и стоить это в магазинах будет дороже минимум на 60-70%. Лично мне не западло подождать лишних пару-тройку месяцев. А люди всё бухтят и бухтят, можно подумать, издателям нечего делать и они ради фана и горящих пердаков всячески задерживают релиз. Ну испанский стыд, честное слово, играть вам больше не во что?

Hrorek написал 9 дней назад: # скрыть ответы

"Тортуга 2199". Скорое поступление игры.
Добрый день, друзья!

Отличные новости! Контейнеры с настольной игрой "Тортуга 2199" скоро приплывут из Китая и уже в начале марта поступят к нам на склад. И как только игра попадёт к нам, мы незамедлительно начнём сборку и рассылку игры всем участникам предзаказа, чтобы она как можно скорее оказалась у вас на игровом столе.

С наилучшими пожеланиями, Лавка Игр.

karton_i_plastik написал 8 дней назад: # скрыть ответы

При этом, предзаказ стартанул весной 20 года, а доставить обещали в декабре 20!
Что-то совсем ни в какие ворота, почти год с момента оплаты!
Я уже даже забыл, что ее заказывал и самое главное - зачем? 🤔

Но отлично помню, как Лавка бахвалилась, вот мы герои, ставим красный ценник (поэтому без личных скидок) на предзаказ - 2990, хотя хотели поставить 3990...ага конечно, то-то она сейчас в рознице висит по 3990.

Герои маркетинга и ожидания, а не меча и декбилднига.

hickname написал 8 дней назад: # скрыть ответы

Там мааленькая такая неприятность случилась с доставкой, коронавирус называется.

karton_i_plastik написал 7 дней назад: # скрыть ответы

Ага, можно все теперь на это смело валить.
И манипуляции с ценой во время предзаказа тоже.

P.S. Другим издателям это не мешает все доставлять относительно вовремя.

Infinita написал 7 дней назад: # скрыть ответы

А в чём манипуляции с ценой были? Тоже вложился в предзаказ, но не понимаю о чём вы говорите.

karton_i_plastik написал 7 дней назад: # скрыть ответы

Перед предзаказом Лавка сказала, что цена на предзаказе будет 3990 рублей (Розничная цена при этом разумеется будет выше).

В момент самого предзаказа, Лавка героически объявила, что сбивает цену до 2990, но делает "Красный ценник", то есть личные скидки работать не будут. Супер предложение для предзаказавших.

Теперь выясняется, что ее текущая РРЦ цена 3990, как раз такая, какую они хотели делать якобы на предзаказе.

То есть, по факту получается специально напугали высокой ценой на предзаказе, потом сделали вид, что все для народа и цену снизили, но на самом деле так и было задумано и это типичная манипуляция.

При этом, курс доллара тогда был ровно такой же, как сейчас, а накладные расходы на траспортировку куда меньше, чем сейчас. Это значит, что ррц 3990 для них более, чем комфортна даже в текущих условиях, что еще раз свидетельствует о манипуляции.

Скриншот поста с объявлением предзаказа https://ibb.co/X8S3YXP

Обратите внимание, что начало предзаказа 9 Апреля! При этом они с "запасом" ставят срок доставки Декабрь.

Meerple написал 7 дней назад: # скрыть ответы

Если по делу, рек цену вам никто не обещал.
Её вполне могли посчитать на уровне 3990 ещё когда ставили презаказ по 2990.

Вы ожидали взять игру за полцены?

Нет.
Я за честность, адекватность и сдерживание обещаний данных с "запасом".

И против пустого апофеоза, наигранной жертвенности и пустого маркетинга.

Не обещали, но из контекста это понятно.

Meerple написал 7 дней назад: #

Мне кажется, вы прочитали между строк то, чего там не было.

fonfrost написал 7 дней назад: # скрыть ответы

Так и есть, если вы поинтересуетесь, то увидите, что все кикстартерные проекты задержались. Даже такие ранее обязательные конторы как Фалангс или Сиера Мадре с осени на 1 квартал 21 года сместили свои релизы. Но опять всех засада ждала с проблемами логистики в Китае, сечас проекты прошлого года уже на 2 квартал сдвинулись.
Предзаказ и софинансирование, причем даже безотносительно настолок, это лотерее, в которой вы учавствуете на свой страх и риск.

Meerple написал 7 дней назад: # скрыть ответы

Всё так, только почему разница в доставкой в Европу - 3 месяца.. Встречный ветер?

FullGrimm написал 7 дней назад: # скрыть ответы

В китайских портах очень большие проблемы с контейнерами. При этом ТК заломили неадекватный ценник на морской фрахт - до Владивостока 40шка стоила 1.5к долларов, а стала 4-7к.

Отгрузке европейских версий повезло, нашим - не повезло, американским вообще грустно.

Наберитесь терпения, никакого заговора против нас нет - всех лихорадит примерно одинаково в это неспокойное время бытия.

Meerple написал 7 дней назад: #

Надо было вкладываться не в Тортугу, а в Китайские контейнеры ))

hickname написал 7 дней назад: # скрыть ответы

Другим - это кому? Все мои заказы с доставкой в 2020 году как раз на 2-3 месяца сдвинулись. Ну и конечно же ждем пруфы на "манипуляции с ценой".
Блин, только сейчас посмотрел, кто такой "умный". Аккаунт явно создан с целью нагадить. Ну или автор не очень умный и считает, что глобальная пандемия - это так, отмазка. Он заплатил меньше трех тысяч рублей меньше года назад и до сих пор не получил игру! ХВАТИТ ЭТО ТЕРПЕТЬ!

Обратите внимание!
Типичный представитель воинства секты свидетелей Лавки. Они очень агрессивны, будьте осторожны.

Пруфы привел сообщением выше.

Другие? Да Крауды например. Брасс вообще раньше времени доставили.
Гага Рес Аркану с маленьким опозданием доставила. Обещали в декабре, доставили в январе.

И все они везли из Китая, все в одинаковых условиях.
Просто кто-то врет, а кто-то нет.

Yori написал 7 дней назад: # скрыть ответы

Я к Лавке инертен. Для меня, участие в предзаказе сулило приличное количество бонусов.Игра со всеми стречами, за 3К - норм. В рознице база 4К, без допа и без промоматериалов.
Ну, а общее впечатление о себе они конечно чуть подпортили.

karton_i_plastik написал 7 дней назад: # скрыть ответы

Для Лавки типичная ситуация, когда плюшки предзаказа оказываются в ретейловой версии.
Не всегда конечно, но случалось.

Justik написал 7 дней назад: #

"Типичная ситуация" и "не всегда, но случалось" это две разные разницы, имхо.

hickname написал 7 дней назад: # скрыть ответы

> Пруфы привел сообщением выше.
А, то есть когда планировали продавать за 4 тысячи, а продали за 3 - это "манипуляция ценой"? Да как они посмели? Нет им прощения!

> Крауды например. Брасс вообще раньше времени доставили.
Это тот, который с бракованными компонентами? Отличный пример.

Meerple написал 7 дней назад: #

Такое спекулятивное отношение к предзаказам по факту не работает.

Если нет эксклюзивов, можно будет взять на распродаже. Если есть, эксклюзивы часто попадают в розницу.

Сколько было киков, которые приезжали намного позже ритейл версии..

Meerple написал 8 дней назад: #

Марта..

Miker написал 8 дней назад: #

Да, как-то не спешно :)

Hrorek написал 3 месяца назад: # скрыть ответы
"Тортуга 2199" обновление статуса проекта

Добрый день, друзья!
Изменились сроки поступления игры "Тортуга 2199" на склад. На заводе в Китае произошла задержка в производстве игры. Но игра уже отправлена к нам и мы ожидаем поступление "Тортуги" на наш склад уже в январе. А значит в конце января мы скорее всего сможем начать рассылку игры всем участникам предзаказа.
Будем держать вас в курсе.
С наилучшими пожеланиями, Лавка Игр.

Veyran написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

А я так ждал на Новый год себе подарок, тьфу)

igelkott написал 3 месяца назад: #

Так давно уже была новость, что к НГ почти наверняка не успеют.

Hrorek написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Согласен - тоже расчитывал на НГ в неё поиграть (((

hickname написал 3 месяца назад: #

Уже летом стало понятно, что китайцы не вывозят, когда на кикстартере каждое второе обновление было про "Печать задерживается"... В среднем проекты этого года задержались на 8-10 недель.

womol написал месяц назад: # скрыть ответы

Возможно ещё успеете на Китайский новый год сыграть, не всё потеряно ;)

Vredonosec написал 11 дней назад: # скрыть ответы

Не успели=))

Meerple написал 11 дней назад: #

Какие там ещё международные праздники?
Огласите уже весь список.

Gypsy написала 2 месяца назад: #

Подскажите, пожалуйста, точные размеры карт в игре. Жду января, заказываю протекторы)

Настольная по Космическим Рейнджерам нахлынула внезапно) продали мне игру😁👍

Ian_heat написал полгода назад: # скрыть ответы

если Вам хочется что-то более приближенное к космическим рейнджерам, то советую обратить внимание на XIA

Ignatius написал полгода назад: #

ее сейчас хрен купишь

jimmbear написал полгода назад: # скрыть ответы

Замороженная она и долгая)
А вот Тортуга выглядит гораздо притягательное! И так же, как и в свое время, космические рейнджеры - приятно порадовали страной происхождения! Гордость))

Замороченная*😁

arthouse69 написал полгода назад: #

А "космические рейнджеры" так были быстрыми)

westwoodFM написал полгода назад: # скрыть ответы

Тортуга, и правда, с космическими рейнджерами имеет из общего только космический сеттинг.
В целом это ни разу не рпг, а скорее хорошая карточная стратегия-колодострой.

Кроме XIA еще есть Firefly, но его тоже не простой найти.

VivToRen написал полгода назад: #

Я себе взял Звездные Войны Внешнее Кольцо она тоже похожа немного ибо XIA фиг найдешь да и на 3 человека эта игра так себе, а вот ЗВ идеальна

makvosh написал полгода назад: #

Firefly на русском нет, а он очень языкозависим. Если фанат, так вдвойне, ибо много художественного текста. А Ксиа на русском есть на вторичке.

Hrorek написал 4 месяца назад: #

Тоже про них вспомнил, как увидел первый раз!)

Meerple написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Что там слышно по выходу?

Neytan написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

В декабре обещают разослать предзаказы, значит и в розницу поступит.

Meerple написал 5 месяцев назад: #

Спасибо, ждём дальше

Neytan написал полгода назад: # скрыть ответы
Предзаказ

Осталось еще 8 дней предказака, кто не успел заказать - поторопитесь. Практически все цели предзаказа выполнены, плюшки к игре будут шикарными ))

seal написал полгода назад: # скрыть ответы

Извиняюсь. А что за плюшки? Все о них говорят, но я их не найду ни как.

hickname написал полгода назад: # скрыть ответы

Раздел "уникальные цели"

seal написал полгода назад: #

Спасибо. Действительно, интересно.

marom написал полгода назад: # скрыть ответы

Как оно играется на двоих? Хотя бы не хуже, чем Война миров?

Neytan написал полгода назад: #

Ну особо никто не играл, игра на стадии предзаказа, приедет в декабре месяце. Единственное что немногим удалось сыграть в прототип игры. Можете поискать летсплей на канале omgames, там как раз был игровой стрим, где в тортугу сыграли на двоих. Но 100% Война миров будет на двоих играться лучше, так как это изначально дуэль и рассчитана строго на двоих.

Vulture написал полгода назад: #

Хорошо масштабируется и для двух игроков. Мне понравилось дуэльно.

Piligrim14 написал полгода назад: # скрыть ответы
Доп. компоненты

Думаю на счет ковра, который можно добавить к заказу. Кто играл на неопреновом мате для Войны Миров? Стоит брать? 1500 руб. все же.

Nando написал полгода назад: # скрыть ответы

Я играл, мат мне понравился, хорошее качество исполнения, отличная цветопередача, геймплейно на игру не влияет, естественно.

makvosh написал полгода назад: # скрыть ответы

Вы про один и тот же мат для Войны миров говорите? Неоспоримый факт: мат в Войне миров гораздо хуже по разрешению и цветопередаче, чем картонное игровое поле. Отличается, как ЭЛТ монитор 800х600, от современного IPS 1920х1080.

Lavkaigr написал полгода назад: # скрыть ответы

разумеется, что всегда печать на неопрене будет визуально обладать меньшим разрешением чем картон, структура неопрена другая.

Warorion написал полгода назад: #

Я ругал за это сначала этот мат! Но вообщем визуально он смотрится нормально, хотя и чуть хуже чем картонное поле (всё же оно сколько там изменений претерпело), но с большего привыкаешь.Зато огромный плюс когда вы расстилаете ковёр со стороны сразу видно масштаб происходящего, да и карты очень удобно лежат на своих местах. Вообщем для фанатов игры, мат - штука полезная.
P.S. Друзья, когда увидели его, хотели игру купить только из-за коврика!)

makvosh написал полгода назад: # скрыть ответы

наверняка так, но я лишь отвечаю на предыдущий восторженный комментарий, о хорошем исполнении и отличной цветопередаче. Нет, это не так. Лучшее сравнение: старый ЭЛТ и новый LCD мониторы.

makvosh написал полгода назад: #

но стоит отметить, что в сравнении с картонной картой, этот мат значительно светлее. Выглядит немного засвеченным, но играть на мате действительно приятнее, чем на картоне. Не смотря на такую себе цветопередачу, махровый край и низкое разрешение (для понимания: есть несколько букв, которые в отрыве от слова невозможно точно распознать из-за прерывающихся линий в низком разрешении).
Тогда в контексте сравнения с мониторами будет уместно добавить: старый ЭЛТ настраивали и делали возможным на нём комфортно работать, а новый LCD пришёл с заводскими настройками яркости и контрастности, которые почему-то производитель установил на очень низком уровне.

Neytan написал полгода назад: # скрыть ответы

Мне интересно как можно использовать неопреновый мат, если игровое поле модульное? )

Gorthauers написал полгода назад: # скрыть ответы

Обычно делается контурная разметка для тайлов поля.

Neytan написал полгода назад: #

Тогда особого смысла я в нем не вижу, тайлы и так можно разложить ).

PSARUS написал полгода назад: #

вот бы еще она на предзаказе стоила 2199 в тон названию, ха)

kosfiz написал полгода назад: #
Настало время

Лавка запустила кампанию по предзаказу: https://www.lavkaigr.ru/projects/tortuga-2199/

AlonZo написал полгода назад: # скрыть ответы

Локализация будет с абсолютно всеми эксклюзивами кикстартера?

kosfiz написал полгода назад: # скрыть ответы

Похоже, что да: "Тортуга со всеми Кикстартер плюшками"

AlonZo написал полгода назад: #

Благодарю!
Тогда буду брать русскую версию уже.

Salaev написал год назад: # скрыть ответы
Поиграл в прототип.

Сегодня довелось потестить прототип(по оформлению не понятно пока, но то что видел-не стандартно со знаком +)

На что похоже:
Звездные империи(та что карточный декбилдинг) на стеройдах. Немного контроля територии, есть чем занятся по мимо улучшения и построения колоды.

Плюсы: (субъективно как игрока со своими вкусами)
Легко понять правила.
Декбилдинг интересный, позволяет реализовать разные стратегии.
Есть не плохая тема с монстрами которых побеждаешь и берешь в руку.
Не затянуто.
Минусы(субъективно как игрока со своими вкусами)
Механизмов закидать шапками всем вырвавшегося вперед игрока мне не хватило(я выиграл). Ничего толком никто сделать не мог. Либо в следующем ходу я бы выиграл. Причем, для победы надо 15 очков. Я мог сделать за один ход легко +7. Тоесть с 8 очками ты как бы не особа отсвечиваешь в лидеры-никто не боится. Раз продаешь 2 монстров на +3 и покупаешь еще +1 и игра заканчивается твоей мгновенной победой. И куда?
Второе: мне показалось(но я тестил 1 партию) что коробли слишком не равноценны. Может есть вариант с одинаковыми?

Итог:’
Игрой доволен. Рад за отечественного разработчика. Есть и новизна, и проверенные железобетонные механики.

Nando написал год назад: #

Со star realms ничего общего кроме механики колодостроения нет, на мой взгляд. Тортуга это сплав tyrants of the underdark, path of light and shadow, cthulhu rise of the cults приправленная оригинальными идеями.
P. S. Мне игра понравилась.

Piligrim14 написал год назад: # скрыть ответы

К сожалению, не было возможности поиграть в игру с командой Лавки в Москве после Игрокона... Если подобная встреча состоится еще раз в Москве или Санкт-Петербурге до выхода игры, Лавке Игр большая благодарность!
Очень хочется пощупать проект, может в качестве доп рекламы организуете

Michael написал год назад: #

Написал в личку.
Попробую организовать.

icakypa написал год назад: # скрыть ответы

кик без русского и доставкой "остальной мир"
ммм... русская игра от русских авторов... ммм... как же вы любите родных настольщиков, огромное спасибо, прям от души, молодцы, респект, сейчас поддержим и хайп обеспечим (сарказм офф)

нда, такого мрака и плевка не ожидал... Все эти росказни, как они любят своих игроков. Нет, просто тупо остриг денег с данной территории. А как только запахло большими деньгами - да пошли мы все, вертели они нас на одном месте.

igelkott написал год назад: # скрыть ответы

Опять вы. Изучите сначала вопрос, потом возвращайтесь. Ну или задайте вопрос вежливо.

А вы такой крик только по поводу Лавки поднимаете?

icakypa написал год назад: # скрыть ответы

ты прям за мной охотишься. Специально караулишь посты? Ну, с тобой в принципе всё понятно - даже диалог вести не собираюсь.

dedfedot написал год назад: #

"Изучите сначала вопрос, потом возвращайтесь."
Разуйте глаза, уважаемый, вам там прямое руководство к действию написали.

Velial написал год назад: # скрыть ответы

Вы бы хоть комемнты почитал ниже, или пост от лавки вчерашний. Компания от лавки в России будет после кика, не дата доставки, а именно сбор денег. Развели тут истерику, это ваши эмоции крутят вами как хотят, лавка тут не причем.

icakypa написал год назад: # скрыть ответы

эээ, товарищ, а в чём противоречие моих слов и поста Лавки ниже? Вы бы хоть подумали, прежде, чем писать камент.
Сбор денег будет ПОЗЖЕ. То есть мы вот сейчас устроим шоу и сборы Кика, а вы, бедные родственники, посидите-ка в углу, пока большие дяди вопросы порешают, а потом, может быть, как-нибудь, и вообще ещё не ясно, но мы так и быть проведем и для вас. Но если будете себя хорошо вести и не отсвечивать. Вот, мы даже приставим к каментам специального надсмотрщика с бородой, который будет особо недовольных окарачивать
Супер! И ведь довольны-таки!

marom написал год назад: # скрыть ответы

вам не все равно, когда у вас деньги заберут? рассылать-то наверняка будут одинаково

icakypa написал год назад: #

тут же вопрос - не когда, а как

yury1975 написал год назад: #

Завязывайте с наркотиками, психика у вас уже ни к черту

Razorvi_KapbITo написал год назад: #

icakypa, вообще, есть предположение, что Лавка после успешных сборов на Тортугу на Кике сможет запустит у нас компанию по максимально возможной низкой цене.

Как говориться, от настольщиков настольщикам с любовью.

Сидим, ждём (фактов:), запасаемся попкорном.

Shastam написал год назад: # скрыть ответы

На самом деле вопрос стратегический, Российская игра, Российская компания, могли бы в доставке указать доставку в Россию, а не rest world or "dicey shiping", это просто показывает что в этой стране, то же есть сообщество настольщиков и мы чем-то отличаемся от Уганды например. А так действительно все шито крыто мы к рашке отношения не имеем и именно это обидно, что наши же собственные производители не считают свою страну равной со странами в списке доставки.

Razorvi_KapbITo написал год назад: # скрыть ответы

Shastam, скорее всего, на Кике используются типовые логистические маршруты. Причём маршруты не Лавки, а их партнёра.
Поэтому доставка в Россию = печаль.
А Лавка, когда устроит предзаказ, использует свои маршруты. Да и цену сможет поставить ниже, ибо делиться с Киковский партнёром НиНаДа.

Shastam написал год назад: # скрыть ответы

Кик к логистике не имеет никакого отношения. Лавка молодец, что разделила компании и отдельно на кике отдельно в России (главное что бы свою компанию плюшками не обделила=)), что возможно=)))). Но в доставке же могли отдельно RU регион указать, но нет... Гонконг - который вообще не совсем страна и то отдельной стройкой в доставке.

hickname написал год назад: #

Во-первых, Гонконг идет не отдельной строкой, а вместе с Китаем. Во-вторых, игра печатается в Китае, поэтому логично доставку по Китаю выделить отдельной строкой. Еще часто Германию выделяют, потому как там логистический хаб. Awaken Realms выделяют Польшу, потому что находятся там.

Да, Лавка могла бы привезти партию коробок своими силами, но зачем? Вероятнее всего локализация будет печататься на том же заводе - никакого французского картона и прочих "оптимизаций".

igelkott написал год назад: #

А чем вам не нравится Уганда? И чем вам не нравится Россия, что вы ее так называете? И где вы натерли такие патриотические мозоли, которые задевает любой ветерок?

Romul написал год назад: #

Вас как игрока недолюбили? Не беспокойтесь, рано или поздно любовь Лавки и других игроиздателей окутает вас с ног до головы, и вы будете купаться в ней, ощущая, что ваша персона для них на первом месте. Но всему свое время, а сейчас попробуйте вы полюбить их. Любовь прощает.

Benny написал год назад: #

Думаю, на то были определенные причины. У многих площадок свои условия, и если бы всё было так просто, вряд ли Лавка заставила бы нас ждать. Либо невыгодно в финансовом плане, либо нет времени\сил.
Думаю, стоило бы понять и простить. Лавка своим клиентоориентированным и ответственным подходом этого заслужила. Удачи ей на Кике :3

Mepkypu написал год назад: # скрыть ответы

Хм... обычной арифметике учат ещё в школе, но кто-то видимо прогуливал. Для аборигенов, знающих только как кокосы с пальмы сбивать объясню:
- Кик берет мин. 10% от суммы сборов
- Грей Фокс свои 20% получит (примерно)
То есть зачем русские люди должны платить оверпрайс цену на кике, если смогу купить от лавки на минимум 30% дешевле?

Meerple написал год назад: #

Напишите, пожалуйста, как для аборигенов, какая будет разница между ценой КС и Лавки, в %.

С список будущих плюшек, пожалуйста.

У вас, похоже, больше открытой информации, чем у Лавки.

Vavilonov написал год назад: #

Вбросовый пост, страшный. Уверен Лавка не только не забыла про ру-комьюнити, а более чем надеется на него и я почти уверен, что русский тираж будет не меньше зарубежного. Ну и как было сказано, никакого смысла вести отечественного игрока на кик, когда есть опробованные собственные лавочные системы нет.

Meerple написал год назад: # скрыть ответы

Спасибо Grey Fox, узнал о Кикстартере.
Там версии на русском нет.

ОК, когда будет сбор от Лавки?
Будут ли KS-плюшки?
Будет ли возможность доставки в Украину?

FullGrimm написал год назад: #

Присоединяюсь, Лавка, продано, говорите когда и как купить ее у вас и на русском?)

Far02 написал год назад: # скрыть ответы

Да, тоже подожду нашу версию. Совсем не улыбает брать версию с кикстартера, при том что игра русская (в смысле разработана в России), и платить за доставку 60 баксов. Нафиг, нафиг.

FullGrimm написал год назад: # скрыть ответы

Там не только нам выгодно должно быть, но и самой Лавке и ко. Не надо делиться с грей фокс и кикстартером.

Meerple написал год назад: #

Ну для этого лучше сейчас примерно понимать, что будет в комплекте и можно ли будет доставить в принципе.

Не хотелось бы пропустить КС, а потом обнаружить, что доставки нет, плюшки были только под КС и тп.

1. Будет сбор
2. Постараемся сделать все, но точная инфа позже
3. Будет

Gypsy написала год назад: #

Спасибо! Очень ждём игру! Оформление бэта-версии прекрасное, модели кораблей такие живые!!
*Горжусь нашими разработчиками)

AlonZo написал год назад: # скрыть ответы
Kickstarter

Сегодня получил письмо от разработчиков "Tsukuyumi", что 21 января 2020 года они выходят на кикстартер с "Tortuga 2199". "Ничего не понимаю" (с)

интересно

tkis написал год назад: # скрыть ответы

очень интересно, видимо как и в Рубежах, продали лицензию

FullGrimm написал год назад: # скрыть ответы

они же сами вроде собирались выходить на кик с ней, нет?

Как и с Войной Миров, с ними на Кик выходим

Понятно, спасибо

FullGrimm написал год назад: # скрыть ответы

Я понимаю, что не мое дело и это не конструктивный фидбек, но мне кажется вам стоит подумать о смене партнера для кик компании будущих проектов.

tkis написал год назад: # скрыть ответы

Если знать насколько партнера хаят на BGG, то вполне конструктивное замечание, некоторые вещи там конечно жутко драматизируют, но и обоснованных претензий достаточно

FullGrimm написал год назад: # скрыть ответы

Если бы только на BGG, там комментарии к кампании на кике заполонены обиженными на гфг за предыдущие проекты.

tkis написал год назад: #

да в принципе те же люди :) особенная глубина человеческой сущности открывается в тех, кто поддерживает минимальным вложением, не в целях поддержать, а в целях получить возможность писать в комментариях

tkis написал год назад: #

однако если судить по личному опыту у меня к Grey Fox Games никаких претензий нет, получил три кикстартера, все в порядке, все хорошие игры. По поводу отсутствия льняного тиснения на карточках Reavers of Midgard по ночам не плачу в плечо жены или подушку, а Война Миров выставленная на кикстартер в партнерстве как и эта, по качеству компонентов явно не заоблачна, зато как игра очень понравилась...

marom написал год назад: # скрыть ответы

Модели кораблей конечно своеобразные, мягко говоря. На корабли совсем не похоже. К картинкам нареканий нет - а вот рендеры моделей это такое себе.

kobetsvladislav написал год назад: #

Когда первый раз увидел одну модель, подумал что это фишка первого игрока в форме оружия.

tkis написал год назад: # скрыть ответы

мне очень понравились фанерные прототипы, уж на западе точно бы никто за лобзик не взялся :) от этого игра сразу стала как-то роднее и ближе :)

igelkott написал год назад: #

Стречгол — фанерные сборные миниатюры? Интересно...

marom написал год назад: # скрыть ответы

да, вот только на кике серые пластиковые бочки и кубики. на которых даже орнаментом контуры или детали не отпечатаны. как такое красить непонятно. чувствуется делал модели неопытный человек, который никогда ранее не делал моделей для минек. У минек Грааля даже татуировки на коже сделаны вдавливанием, а здесь даже название корабля выдавить поленились

Meerple написал год назад: #

Там же написано, что это прототипы

Strixeye написал год назад: #

Корабли, как корабли. В атмосферу входить не собираются (вроде), так хоть шипастым тороидом можно представить)). Первый и четвёртый отдалённо напоминают Мегатрон и Номад из eve-online. Но, конечно, у каждого из нас свои представления о космических кораблях).

FullGrimm написал год назад: # скрыть ответы

художник зиму по телевизору только видел?

Дайте пожалуйста вашим персонажам хоть какой-нибудь шанс на выживание в зимних локациях, наденьте на них шапки.

пусть страдают! )

Azrail написал год назад: #