1. Lexy_Str 8.5

Phu Thieu
ученый: Bartek Fedyczak
3D-скульптор: Raul Tavares
издатель: Orange Nebula
магазин: Дом Игр (Украина)

1 Visual Guide (Rulebook)
1 Lore / Art Book
1 Double-Sided Game Board
5 Player Dashboards
5 Metal Player Medallions with Stands
4 Metal End-Game Trigger Tokens
1 Ronak, Earth Trembler Miniature
1 Sestra, Lorekeeper Miniature
1 Black Monster Die (22mm)
1 White Attribute Die (22mm)
5 Double-Sided Reference Sheets
16 Trait Cards
16 Secret Quest Cards
12 Journey Cards
12 End Game Trigger Cards

Vindication (ранее Epoch: The Awakening) - стратегическое фентезийное настольное приключение о выживании в новом причудливом мире.

Satrafox написал полтора года назад: # скрыть ответы

Как игра? Судя по обзорам и английским летсплеям игра очень классная, но хотелось бы послушать на русском еще инфы о ней. Поделитесь впечатлениями:)

Lexy_Str написала год назад: # скрыть ответы

Игра действительно достойная, не кажется явным клоном какой-то из знакомых мне игр. Не подойдет любителям воевать. Немного опишу по процессу игры для базовой версии. У каждого игрока есть планшет с тремя сферами, первая - потенциал (нужно перевести в следующую сферу для использования), вторая - влияние (основная энергия для выполнения действий на картах, получения ресурсов и пр.), третья - для контроля территорий и возможности выбрать из большего количества карт. Во время игры есть возможность переводить энергию из младшей сферы в старшую действием отдыха или через специальную локацию. Каждый ход игроки активируют способности одного из своих персонажей, получая таким образом ресурсы, которые можно тратить на локациях на карте. У каждого персонажа есть доп. способность, у всех они разные, есть очень хорошие, есть посредственные. Есть крафт из 3х базовых ресурсов более продвинутых ресурсов. Есть сражения с монстрами специфическое, прокачка своих способностей через приобретение попутчиков и черт характера, магические реликты (мне лично не зашли), возможность улучшить скорость передвижения. Каждая взятая карта приносит ПО. Можно захватывать пустые и захваченные локации, получая ПО. В игре сразу 2 конца игры из колоды спец. карты + по ходу добираются новую триггеры, нужно быть готовым к этому. Победа в игре по сравнению количества карт у игроков по каждому цвету, количеству захваченных локаций, выполнению целей и суммированием этого с очками заработанными по ходу игры.

sakedas написал год назад: #

На двоих играется?

_Air_ написал год назад: # скрыть ответы

Выложил ещё один перевод правил. Вы знаете, бывает так, когда над чем-то одним прилагают усилия несколько разных человек. И сейчас это тот самый случай)
Чуть раньше LifePlayer выложил перевод правил и лэтсплей)
В общем - Vindication "в центре внимания", а вдруг тем самым обратим внимание локализаторов...?

Caustic_av написал год назад: # скрыть ответы

Забавно. Это, на самом деле, мой незаконченный перевод. Я его потихоньку допиливаю, но, скорее всего, не стал бы за него браться вовсе, если бы знал, что кто-то проделает эту работу.
Если несколько моментов поправить, будет совсем прекрасно. Например, опечатка на 4 странице (жетон-триггер должен быть на отметке 75, а не 70), а также имеющееся в актуальном варианте правил на 11 странице пояснение о том, что значат стрелка и двоеточие в иконографике тайлов регионов.
Отчасти это важно отметить, потому что в подсказке для игроков указано, что командным пунктом (command post) нельзя воспользоваться больше одного раза за ход. Но это не так и за ход можно улучшать своего скакуна столько, на сколько хватит силы. Это подтверждает иконографика на регионе (двоеточие означает, что действие можно выполнять сколько угодно раз за ход), и правила, и разработчик (Big Tom Casual) на форуме BGG.

Как бы то ни было, у меня больше подсказка, а не полноценный перевод, потому что я по возможности оставлял в скобках английскую терминологию, чтобы можно было и к ней обращаться, ведь компоненты-то всё равно все на английском.

_Air_ написал год назад: #

Не знал. Приношу свои извинения. Вношу коррективы - лэтсплей выложил LifePlayer, а перевод Caustic_av. И за замечания спасибо, внесу их.

_Air_ написал год назад: # скрыть ответы

Делал перевод с первой редакции правил и в коробке игрой была именно она. Надо будет сверить с последней редакцией правил.

Caustic_av написал год назад: # скрыть ответы

Да, официально последний вариант правил лежит на странице игры в магазине orangenebula. Хотя у меня и к нему есть пара вопросов. Например, зачем они там на 26 странице у второго монстра привели неправильный арт? (Кстати, зачем ты перевел первого монстра как "бабочка сокрушитель"? Он не похож на бабочку), а вот на "сокрушителя бабочек" похож)

Я всё-таки думаю, что спрошу у разрабов, когда они подправят "финальные" правила. Хотя бы к дополнению, в которых они описали, как пользоваться альтернативными белым и чёрным кубами в соло, но забыли описать их вариант применения в нормальном варианте игры. (С белым кубом так-то всё ясно, но вот официально заявлено, что оранжевый символ, заменивший на чёрном кубике пустую грань, - это теперь "потеря сознания" чемпионом, в результате чего ты не получаешь атрибутов с белого кубика).

_Air_ написал год назад: #

С бабочкой ошибочный перевод вышел.

Gleb777 написал год назад: # скрыть ответы

Да, хотелось бы локализации!

Caustic_av написал год назад: #

Не с таким ценником, как сейчас, как мне кажется. Но игра ничего, по-моему, не потеряет, если убрать миньки, а металлические компоненты заменить уже имеющимися картонными. Вот удобные треи и карты дурацкой формы - это фишка игры, от них нет смысла отказываться.

Gletch написал год назад: #

Спасибо! Очень пригодится!