Зомбицид (2-е издание)

2020

BioWolf написал 10 дней назад: # скрыть ответы

Кто уже достаточно поиграл, поделитесь впечатлениями об игре, а то ценник не совсем гуманный, хочется какие то мнения услышать..

pych1971 написал 10 дней назад: # скрыть ответы

Мы с женой не прям вот фанаты, но большие поклонники Зомбицидов. Данная коробка - седьмая в коллекции. Игра очень понравилась. За выходные прошли обучение и первые три миссии. Все выиграли. Игра стала немного попроще, возможно, из-за более гуманных задач миссий. Например, в М1 надо подобрать по одному жетону цели каждому выжившему и собрать 3 карты любой еды. В 1 редакции надо было собрать все 9 жетонов целей и строго каждый тип еды. Подготовка однозначно стала быстрее, почти всё уже нарисовано на поле - двери, ящики, цели. За счёт добавления детишек стало возможно выбирать, кем играть, а не мусолить постоянно одних и тех же 6 персонажей. Детишки - проныры раз в раунд, очень удобно. Исчезли люки - появились натиски. Тоже в плюс, хотя уже на синем уровне может выползти достаточно много зомбей. Разделение стало логичнее. Почему при разделении толпы должны появляться новые зомби, непонятно. Толстяки при стрельбе прикрывают всю мелочь - тоже вполне логично. Оружие - самое главное на мой взгляд. Конечно, отдельная колода супероружия несколько упрощает жизнь, но по крайней мере есть чем нормально повоевать теперь. И коктейль Молотова теперь не надо собирать из двух компонентов. Тоже правильно на мой взгляд. Машины тут уже обсудили. Да, они не такие танки сейчас - нужны практически исключительно для быстрого перемещения. Ну, и попутно можно несколько толстяков задавить. Вобщем, у нас от игры строго положительные ощущения. Уже даже добавки хочется.

BioWolf написал 10 дней назад: # скрыть ответы

Большое спасибо за такой развернутый ответ! Я в Зомбициды пока ни в какие не играл, думаю вот попробовать))

lexxxys написал 10 дней назад: # скрыть ответы

Зомбицид - игра простая. Как в фильмах про мертвяков, они прут со всех сторон. Но вам не страшно, вам миссию надо выполнить, да что б никто не перешел на сторону врагов, т.е. не помер. А еще это песочница. Сложность регулируется в любую сторону, хотя изначально все и так не сложно. Миссии можно самим на коленке придумывать. Количество игроков тоже можно изменять, не вшестером, как по умолчанию, легко можно меньшим количеством. Есть и соло-миссии.

Посмотрите вот обзор хороший: https://www.youtube.com/watch?v=lzFAno8Qbys&t=1s

BioWolf написал 10 дней назад: # скрыть ответы

Посмотрел летсплей как то незатейливо сделано.. у меня есть Ктулху СМУ он все таки получше мне кажется чем Зомбицид.. хотя может быть я смотрел какой то начальный сценарий легкий.. еще поизучаю))

blackberries написал 9 дней назад: # скрыть ответы

"Поизучать" - это мало… надо именно попробовать…
У меня с Зомбицидами такая история произошла…
Купил 2 сезон - не играл(не доходили руки), через год купил 1 сезон и доп "Токсичный центр"(вроде, так он назывался)… поиграли пару раз и что-то не особо зацепило…

В итоге продал все три коробки… проходит время, идёт предзаказ на Чёрную чуму - подписываюсь. Получаю Чуму, распаковываю и опять лежит пылится год/два…пропускаю предзаказ Зелёной Орды,думаю "нафиг нужна". Продаю неигранную))) Чуму. проходит год, вот что-то "дернуло/клюнуло" приобретаю Зелёную Орду, жене с сыном не нравится… а мне, прям, вот зашло. Прошёл соло пару миссий, купил на барахолке Чуму (тк она не выпускалась уже) и Вульфсбург …

В итоге у меня уже есть Чума с Вульфсбургом, Зелёная Орда и вторая редакция Зомбицида … во все периодически играю соло и нравится очень. Причём, Орда самая любимая… Чуму с допом, все-таки, думаю продать, шкаф нерезиновый оказался)))

BioWolf написал 9 дней назад: # скрыть ответы

хыхы забавно))) я вот поизучал тоже пока склоняюсь купить Зеленую орду, помониторю барахолку)) там очень классные мне показались эффекты карт, эти фишки все с водой, преградами. катапультой, заклинаниями))

lexxxys написал 9 дней назад: #

Если для вас английский не преграда, то есть еще парочка не издававшихся у нас. Invader - фантастика, другая планета, злобные инопланетяне, типа тоже зомби, но таковыми не выглядят. Night of the Living Dead - по классическому фильму Ромеро.

Alasar написал 9 дней назад: # скрыть ответы

Вот как раз то, что один толстяк прикрывает собой толпу из десятка зомбей, кажется абсолютно не логичным. Ладно бы двух-трех, но не всю свору... Меня это правило вымораживает. Как и правило, что одно из отродий умудряется брать на себя весь урон от коктейля Молотова? Как?! Ладно бы это был магический сеттинг, но в реализме от такого колбасит

cooldream написал 9 дней назад: #

В первой редакции, стреляя по зомби и если там союзный персонаж, всегда попадал по персонажу...ох как это вымораживало, не скажу, что тут все идеально, но видна работа над ошибками.

lexxxys написал 9 дней назад: # скрыть ответы

В игре многое сделано для упрощения, так что не принимайте близко к сердцу ;-)
Вы можете изменить приоритет на старую версию, игра от это не пострадает, а вам приятно будет.
По поводу отродья - просто представьте, что оно прикрыло всех собой (см. предыдущий абзац).

Alasar написал 8 дней назад: # скрыть ответы

Или героически бросилось на бутылку, накрыв ее своей тушкой ;-) Что ж, тоже вариант

BioWolf написал 8 дней назад: # скрыть ответы

Он ее хватает в полете и проглатывает.. почему нет??

lexxxys написал 8 дней назад: #

Хороший вариант, надо запомнить ;-))

motorskif написал 6 дней назад: # скрыть ответы

Единственный минус, вводящий в недоумение: почему при гибели одного из выживших миссия считается проваленной???
(Это равносильно тому, что при просмотре фильма о зомби, в случае гибели одного из киногероев остальные тупо переставали бы бороться за жизнь.)
В первой редакции были миссии, где победа засчитывалась даже при одном выжившем, если все задания были по итогу выполнены...

BioWolf написал 6 дней назад: # скрыть ответы

А то что полицейские машины набиты бесконечным количеством оружия не смущает? )))) меня это смущает намного больше))

lexxxys написал 6 дней назад: #

Многое в игре сделано для упрощения, и арсенал в полицейской машине в том числе. Однако не забывайте, что поиск проводится один раз за ход, и пока вы топчитесь у машины, вас сожрать могут, да и карточку "Ааа!" можно достать :-)
Если вас сильно напрягает такое правило, просто положите красный жетон на машину. При ее обыске возьмите оружие и уберите жетон.

lexxxys написал 6 дней назад: # скрыть ответы

Игра кооперативная, и выбывшему игроку просто нечего будет делать, пока остальные доигрывают, а это может длиться долго.
Можете использовать правила Первой редакции, когда игроки могли умирать, не проваливая миссию.

BioWolf написал 6 дней назад: # скрыть ответы

А если добавить правило первой помощи, чтобы персонаж с аптечкой, если есть такое в игре подбежал к телу и потратил все свои действия на оживление персонажа, а тот оживает с 1 единицей здоровья))) по типу как в X-COM :))

lexxxys написал 5 дней назад: #

Нечто похожее реализовано в допах ко Второй редакции, хотя там нокаутированный персонаж все равно не может до конца миссии играть.
Те, кому не по нраву хардкор, вполне могут помогать павшим, что бы те продолжали играть. Лишь бы все по-кайфу было ;-)

DeLorian написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Что имею сказать... приобрел 12 штук для покраса миниатюр.

Кому хочется попробовать игру на зуб дешево, в полной комплектации, исключая миньки - обращайтесь. А то у меня теперь целый шкаф коробками забит.

SVOY_CHELOVEK_Je написала полмесяца назад: # скрыть ответы

Максим, вы продаёте игру без минек?
Если так напишу Вам вопрос на почту.

Ответил вам.

Осталось 8 коробок из 12.

DeLorian написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Осталось 7 коробок. Рад за всех, кому пригодилось.

SVOY_CHELOVEK_Je написала полмесяца назад: # скрыть ответы

Уже читаем обновленные правила! ) говимся к первой партии..

oaysur написал полмесяца назад: # скрыть ответы

А как играть без минек то?)

wyrtt написал полмесяца назад: #

Это шуточный вопрос или серьезный? Если первое, то у меня неприятные новости.

DeLorian написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Взять из прошлой игры. Заменить любыми другими миниатюрами. Кубиками. Жетонами. Чем угодно.

Это же просто игровой компонент, не несущий никакой дополнительной информации.

Смысл в том, что можно пройти все сценарии игры с использованием всех оригинальных компонентов (да еще и новых, не б\у) по цене в три с лишним раза дешевле магазинной. То есть даром, фактически.

Уже десятки таких коробок отдал, все получившие довольно пищат. :-)

P.S. 5 коробок из 12 осталось, кому надо - не откладывайте.

Siar написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Так ведь смысл зомбицида в первую очередь в миньках. Геймплей крайне примитивный, проксить - удовольствие сомнительное... впрочем, кому как

Scorpion написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Соглашусь) вообще предложения DeLorian по играм без минек часто привлекательные, но не Зомбицид)
как же играть в игру про зомбей без самих зомбей?)

DeLorian написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Такое непривлекательное предложение, что за неделю увели 7 штук из 12. :-)

Наверное, смысл в прохождении сценариев. Может еще в чем-нибудь - надо спросить у тех, кто забрал свою коробку. :-)

Siar написал полмесяца назад: #

По такой цене почти что угодно расхватают :p

А сценарии в Зомбициде однообразные

Scorpion написал полмесяца назад: #

Не-не, я только за себя говорю)
То есть если я в других подобных аукционах участвовал (правда так ничего и не выиграл), то в этот раз прошел мимо.
Так-то я не сомневаюсь, что на 12 коробок желающие найдутся обязательно)

hacker101 написал 9 дней назад: #

Говоря за себя - тоже считаю, что именно в Зомбициде вся суть в физических зомбаках, которых нужно убивать. Если бы вы, к примеру, отдавали игру не по скидке, а бесплатно, то я бы забрал (по принципу - на халяву и сахар слаще), но не играл бы. Ибо не во что. Просто коробка собирала бы пыль.

hirundo написала 10 дней назад: #

С зомбями из первой редакции )

Makedondr написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Осталось 5 из 12, а коробок вы, цитирую: "уже десятки отдали"... хм... что то тут не сходится... то ли математику мне плохо преподавали, то ли лыжи не едут

Razorvi_KapbITo написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Makedondr, тут подразумеваются другие игры, из которых забрали миньки, а картон на реализацию выставили.

Вообще, предлагаю завязывать с оффтопом в карточке игры. С одной стороны предложения хорошее, а с другой стороны забивать комменты в карточке игры предложениями о продаже... Ну такое. Для этого тут есть раздел "Барахолка".

DeLorian написал полмесяца назад: #

С одной стороны - согласен, вроде как рекламный оффтоп получается.

А с другой - уже 8 коробок из 12 улетело. Фактически, по одной коробке в день.

Значит людям это нужно. Не у каждого есть лишние 8.990 для того, чтобы пройти два с половиной десятка сценариев.

Короче говоря, целая толпа народу рада и довольна - кому ж от этого плохо.

Сейчас последние коробки расхватают и эта ветка улетит в низ треда сама собой.

(Кроме того, меня постоянно просят своевременно оповещать, когда поступит очередная безминиатюрная игра - а где ж еще это делать, как не в карточке игры.)

MaXiDRoM_90 написал полмесяца назад: #

а планшеты отдельно есть?

Ryaroslav написал полмесяца назад: # скрыть ответы

У вас ещё есть в наличии игра

DeLorian написал 11 дней назад: # скрыть ответы

3 коробки осталось.

DeLorian написал 10 дней назад: # скрыть ответы

ВСЁ ЗАКОНЧИЛОСЬ!

Рад, что 12 человек 9или даже семей) получили дешево отличную новую игру.

Будет что-то новенькое - опять напишу в Барахолке Игроведа и профильных ветках Тесеры.

Siar написал 10 дней назад: # скрыть ответы

Вы единственный, кто рекламирует свои товары прямо в карточках игр. Целую ветку породили. Неужели барахолки мало?

marom написал 10 дней назад: # скрыть ответы

Если кто-то решит продавать новые современные игры за треть их цены - пусть делает хоть две ветки, почему нет.

Siar написал 10 дней назад: # скрыть ответы

Вот только карточки игр предназначены вовсе не для саморекламы

DeLorian написал 8 дней назад: # скрыть ответы

Смотрите - буквально за пару недель расхватали 12 коробок.

Значит, целая толпа людей получила возможность сыграть в игру, в которую они, быть может, и вовсе бы никогда не сыграли. 9 тыщ за коробку - это действительно много, тем более за такую, в которой можно пройти все сценарии и... и всё. А за 1\3 цены - многие просто в восторге были.

Далее, люди настойчиво просят объявлять меня о дальнейший предложениях. Прямо-таки ворох просьб.

И забирали коробки в основнов тесеровцы. Та же игроведская барахолка оказалась мало кому заметна.

То есть, эта ветка комментариев в разделе игры, возможно, принесла больше пользы людям, чем любая другая.

Предложите свои варианты оповещения о безминиатюрных релизах. Вероятно, есть варианты получше.

eatoreded написал 8 дней назад: # скрыть ответы

Не знаю, как выглядит господин DeLorian, но мне он представляется с бородой в синей мантии с красными рукавами.
Он, как по воде, идет по серым миниатюркам тесеровцев, которые сдвигаются ближе и тянутся к нему ручками. DeLorian раскидывает коробки зомбицида и каждый кого он коснулся сразу окрашевается, начинает грамотно писать и славить его имя! По ним и по ярко голубому небу, котое вылезает из серых облаков, разгонямых нимбом, можно проследить его путь.
Эта картина лучше подойдет для витражей, хотя в виде контекстной рекламы тоже сойдет...

BioWolf написал 8 дней назад: #

ахах))) я все это представил, это афигенно))))

Siar написал 8 дней назад: # скрыть ответы

Какая нелепая аргументация. Все остальные спокойно размещают свои лоты на барахолке и не сетуют на скорость - а вы избранный, что ли? Если каждый начнет постить в карточки игр, оправдываясь желанием "поскорее осчастливить народ своими коробками" и просьбами своих... кгхм... фанатов, сайт превратится в помойку. Не нравится игровед - идите на барахолку тесеры. Не нравится барахолка тесеры - идите на БНИ, там все адекватные лоты быстро расходятся. А не мусорите тут

bearwolf написал 7 дней назад: #

Да банить этого вредителя надо, а не объяснять. Как спрут - везде спамит и никуда не спрятаться даже там, где игры обсуждают. Еще и апает - вот же ш. Здесь сама по себе барахолка шикарно работает (я про соотв. функционал в рамках сайта🙏).

motorskif написал 6 дней назад: #

коробки расхватали по причине нищебродства.
За себя скажу лишь то, что без минек не взял бы ваши коробки даже даром.
Кому-то может и по-приколу пивными крышками вместо фигурок играть...а у меня, извините, "бытие определяет сознание"

BioWolf написал 6 дней назад: #

12 коробок расхватали и ни одной оценки не прибавилось.. друзья, вы в них хоть сыграйте, чтобы от этой ветки барахольной хоть какой то толк был)) а вообще для такого рода обьявлений есть БНИ в количестве аж двух штук, там дофига народу, расхватали бы за день все коробки это 100%, а в карточке игры устраивать такую белиберду это такое себе, выглядит сомнительно

DeLorian написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Ребят, вы молодцы. Уже забрали 6 коробок из 12. Если кому нужно - не медлите. :-)

SVOY_CHELOVEK_Je написала полмесяца назад: # скрыть ответы

Посылочку получили! Все в лучшем виде!
Огромное спасибо Delorian за такой подарок!

Для вас всегда рад. :-)

Просто из любопытства:
Зачем вам миньки зомбицида из 12 коробок? :)

XZidan написал полмесяца назад: #

Чтобы покрасить и продать.

DeLorian написал 11 дней назад: #

См. выше - для "покраса миниатюр" :-)

lexxxys написал 9 дней назад: #
Zombicide Club

Приглашаю всех выживших, не выживших, зомби и отродий в Zombicide Club https://vk.com/zombicideclub

Свежие новости по всем Зомбицидам, экстренная помощь по игровым вопросам, любой каприз за ваши деньги ;-)

pych1971 написал 13 дней назад: # скрыть ответы
Машины

Когда мы едем на быстрой скорости, то, судя по памятке, бросаем 3 кубика в каждой зоне, в которую въезжаем, успехами считаются четвёрки, и урон от каждого успеха равен двум? Или мы бросаем кубики по количеству зомбей в каждой зоне, в которую въезжаем? В переведённых правилах написано:

Протараньте всех зомби в каждой из двух зон, в которые вы въезжаете.

В оригинальных:

Perform a Car Attack in each Zone with Zombies the car enters.

Слова "всех" в английских правилах нет. Значит, надо ориентироваться на памятку всё-таки?

MaXiDRoM_90 написал 13 дней назад: # скрыть ответы

Сколько зомби, столько кубов и кидаете. Если их 20, то 20 кубов.

pych1971 написал 13 дней назад: # скрыть ответы

В 1 редакции так и было. А тут памятка смутила и отсутствие указания атаковать всех зомбей в английских правилах. Спасибо за ответ!

MaXiDRoM_90 написал 13 дней назад: # скрыть ответы

В графе что изменилось - нету этих изменений про авто, значит все как было в первой редакции.

lexxxys написал 12 дней назад: # скрыть ответы

Стр.5 Правил: "Дополнительные режимы игры (стр. 30). Расширенные правила и дополнительные режимы добавят разнообразия в ваши партии. Включают в себя новые правила по машинам, расширенные правила по тёмным зонам и правила по спутникам."

MaXiDRoM_90 написал 12 дней назад: #

Тогда сорямба

lexxxys написал 13 дней назад: # скрыть ответы

Считайте, что машина это оружие с характеристиками, указанными на карточке (и в правилах тоже). Никаких 20 кубов кидать не надо ))

В нашем переводе немного вольно перевели. В любом случае атака ведется по зоне, но в случае атаки автомобилем еще применяется приоритет, как при стрельбе.

pych1971 написал 12 дней назад: # скрыть ответы

Да, я понимаю, что машина это фактически оружие. И из памятки понял, что надо только 3 кубика бросать при въезде в каждую зону на быстрой скорости. Теряется смысл машин тогда вообще. Большинство оружия (уж красного точно) лучше машины.

corisin написал 12 дней назад: # скрыть ответы

Действительно, машины в этой редакции не эффективны от слова "совсем". 3 куба на 4+ даже в 2х последовательных зонах - такое себе удовольствие. Уже на оранжевом уровне адреналина с парой пушек, выживший сравним с автомобилем по эффективности. Машины стоит использовать для более быстрого перемещения группы, например.

pych1971 написал 12 дней назад: # скрыть ответы

Да, только перемещение и когда они нужны для выполнения миссии.

lexxxys написал 12 дней назад: # скрыть ответы

Иначе просто один, или даже несколько персонажей сидели в машине и давили зомбей. Это зло для игры, как и вся техника в других сеттингах - требушет и роботы.

pych1971 написал 11 дней назад: # скрыть ответы

Я машинами и в 1-ой редакции не особо пользовался. Только когда действительно нужно было смыться побыстрее через толпу зомбей или что-то подобное. А вот требушет в орде мне как раз понравился. К тому же там он компенсируется тем, что 1-2 перса зависают на нём, тратя все (или почти все) свои действия на 1 выстрел.

lexxxys написал 11 дней назад: # скрыть ответы

В том-то вся беда, что эти 1-2 перса занимаются фигней, вместо того, что бы играть. Понятно, что с механикой орды без него никак, прямо-таки замкнутый круг.

pych1971 написал 10 дней назад: # скрыть ответы

При этом до получения коробки со второй редакцией Орда мне нравилась больше всего.

lexxxys написал 10 дней назад: #

В каждом из Зомбицидов какие-то косяки или нелепицы есть, от которых слегка подгорает. В Орде кроме требушета сама орда периодически доставляет. Открываешь какую-нибудь комнатуху, а оттуда орда!)))) С Вульфбургом та же тема. Откуда в кладовке куча волков-зомби? Или даже отродье ихнее?)))
Орда как аддон к Чуме хороша - в домах люди, а орки снаружи приходят, вместе с волками. Тогда все вроде как в тему.

corisin написал 12 дней назад: #

ridley написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Терзают сомнения брать или нет, т.к. цена феерическая. Оценочка на bgg хорошая, но комменты смущают :) Люди из принципа ставят 1 или 10.
Может быть уже кто-то прошел её вдоль и поперек и сможет подсказать какова она?
1) На сколько партий хватает этой игры, приблизительно?
2) Приблизительное время партии на 4 игроков?
3) Нормально играется соло?

TVP написала полмесяца назад: #

Сомневаюсь, что кто-то прошел полностью именно это издание, оно же только вышло :-)

1) В правилах - 25 сюжетов, разной сложности и длительности.

2) У каждого сценария указана примерная длительность. Мне кажется, что время на разное число игроков не будет сильно различаться, т.к. играть надо будет за 6-х персонажей (вроде как игровой баланс нацелен именно на это количество).

3) А вот в соло очень смущает только один момент, что надо играть за 6-х персонажей. Во всяком случае, я не нашла каких-то исключений в правилах для соло-игры.

Floky написал полмесяца назад: # скрыть ответы

У нее была оценка 7.6 на BGG до начала рассылки. И стала 8.1 за последние 3 месяца. Среди последних отзывов плохих не видел. Я взял английскую версию себе. У локализации стоимость завышена. На miniaturemarket база продавалась в апреле за 80$, у HW база стоит 122$ по текущему курсу рубля. Насколько адекватна цена на локу пусть каждый решает сам. Но в целом в базе 25 миссий, что на мой взгляд достаточно. Из игры убрали раздражающие моменты по сравнению с первым изданием. Есть режим кампании с прокачкой простеньких способностей. Можно гибко настраивать уровень сложности. Но при этом это по прежнему простой краулер-патигейм. Миниатюры в кик версии получились забавные: тут можно и королевой Елизаветой с миниганом зомбарей покрошить и Обамой демократию нести и Трампом Zombie Live Matter устроить.

ZavKaf написал полмесяца назад: #

> Есть режим кампании с прокачкой простеньких способностей.

В базе нет режима кампании, только one-shot сценарии.

Для кампании нужны допы - либо Fort Hendrix, либо Washington Z.C.

Godfill написал полмесяца назад: # скрыть ответы

С miniaturemarket $80 с учетом доставки?

Floky написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Без доставки. Но локализация не должна включать в себя доставку из-за океана стоимостью в пол игры. Это не перепродажа небольшой партий оригинальных коробок. Локализация на то и существует чтобы сделать доступное массовое и выгодное предложение.

lightage написал полмесяца назад: # скрыть ответы

зато локализация включает в себя растаможивание привезенных компонентов, отчисления правообладателям, работу переводчиков и местные налоги и сборы (которые чуть выше чем в США)

scobtsov написал полмесяца назад: # скрыть ответы

видимо Гага и Лавка контрабасом все везут и могут норм ценник ставить на многие игры

Godfill написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Не помню, чтобы Лавка работала с CMON или FFG. У них свои зарубежные партнеры, там другие условия.
Ну и ради интереса можете глянуть цены на сайте и магазине Лавки и цены на те же игры в зарубежных магазинах + доставка.
Все получается примерно одинаково.

Mizerny написал полмесяца назад: #

C CMON работают

Kyberdash написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Даже сильно вспоминать не надо - Bloodborn.

Godfill написал полмесяца назад: #

Да, вы правы. Еще "Шериф Ноттингема".
Но суть это не меняет, цены в рознице идентичные. :)

Godfill написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Странно исключать логистику из стоимости.
Мне нравится как в таких случаях говорит Роман Шамолин (ген. дир "Лавки Игр"): предпочитаю смотреть в итоге денег я выну из своего кошелька.
Пошел в HG, взял в магазине - $120.
Купил в зарубежном магазине (например, в том же "Миниатюрмаркете") - $90 за игру и $30 (примерно) за доставку = $120.

Floky написал полмесяца назад: #

Логистика покрывается скидками при закупке большой партии игр и участии в мировых тиражах. Примеров как это делается хватает на российском рынке. Порой даже ощущаешь досаду когда купил оригинал и узнал какая будет цена на локу. У HW вообще свое производство и получается дороже оригинала в 1.5 раза. При этом коробки получаются хуже и отличаются от оригинальных. Если появится хороший органайзер, скажем от Folded Space, не факт что он подойдет к локе от HW. Поэтому я не вижу смысла доплачивать не понятно кому и за что. Почта России хотя бы заметно улучшается за последнее время и их услугами воспользоваться не прочь.

Scorpion написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Не странно.
Знаете вот расчитывают "индекс бигмака" - хотя это немного про другое, но всё же.
Берут и смотрят сколько стоит одинаковая вещь в разных странах. И никто не добавляет стоимость доставки.

Godfill написал 12 дней назад: #

Вы правы, ваше сравнение совершенно некорректное. :)

hirundo написала 10 дней назад: #

Ну так в случае бигмака производство - в той же стране. Его не везут за океан.

maks_frai написал полмесяца назад: # скрыть ответы

CMON продает игру на своем сайте продает за 110 $.
miniaturemarket сейчас цена стоит 94$.
Странно что ХВ написали - что это предзаказ хотя цена игра в магазины поступит по той же цена 8990

212666pnd написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Предзаказ у ХВ - это застолбить коробку по РРЦ, а не тот предзаказ, что у остальных.

maks_frai написал полмесяца назад: #

Зомбицид разве настолько популярная игра что необходимо бранировать ее в магазине?

Honour написал полмесяца назад: #

Подскажите пожалуйста какие раздражающие моменты подчистили (относительно первой редакции)?

AngryFerret написал полмесяца назад: #

Я так понимаю, что речь о локализации...
Сразу оговорюсь, что играть искушённым игрокам будет скучно, поэтому игра больше позиционируется как гейтвей для новичков или игроков со средним опытом. Осваивается легко, качество миниатюр хорошее, как всегда у Семёныча;-)
1) В базе стандартное количество миссий - около 20 штук. Но допы добавляют ещё + фанатское творчество, которого довольно немало. Но особой сложностью и интеллектуальностью они не отличаются (за этим к другим играм).
2) На 4-х играется на 60-80 минут на партию, если игроки играют впервые и 30-40 минут, если уже знакомы с правилами и механиками.
3) Соло играется вполне нормально. Просто игрок будет действовать за нескольких персонажей.
Если у вас первый Зомбицид в коллекции и большого опыта в играх у вас нет, то, вероятно, стоит брать, но я бы посоветовал версию с Kickstarter (если есть возможность). Правила на русском всегда можно распечатать, а разнообразия на порядок выше.
С детьми заходит на ура. Green Horde была одна из первых игр, в которую мы сыграли с племянницей. Она уже подросла и приобрела опыт в играх, но время от времени в охотку раскладываем партейку-другую...;-)

ZavKaf написал полмесяца назад: #

1) если не играли в зомбицид, то думаю партий пять будет интересно и ощущаться что-то новое, далее впечатления от базы буду угасать. Интересные моменты время от времени возникают, но сценарии не так сильно отличаются.

2) от часа до двух + 15-30 минут собрать\убрать

3) не могу сказать

По моим ощущениям игра играется как первый зомбицид, изменения в правилах довольно незначительные. Если первый зомбицид отыгран вдоль и поперёк, то в базовой коробке 2-го издания не будет ничего нового.

macvay написал полмесяца назад: #

Никогда не играли в зомбицид, но тут реклама, почитал новости правила, понравилось, купили.
Нам очень зашла, игры довольна простая, но прикольная патигейм, играется легко без занудства.
1-2е волны все просто и легко, но потом начинается полный треш, чтоб ты не делал) мясо зомби, разлетаются по сторонам, вы бежите отстреливаетесь, кто то ищет что то, кто-то с мачета раскидывает)
Думаю, что для того чтоб посидеть в компании вечерком поиграть 1-2 миссии, самое то.
Как по мне можно проходить одну и туже миссию не один раз, нивелируя картами зомби и отродьями.
Плюс как уже сказали легко настраивается режим игры. Плюсом в самой игре есть пару разных режимов, где можно качаться после как придел очков адреналина дошел до красного маркера(до конца), или играть не с одним отродьем, а сразу с 1-4. Плюсом можно выбрать разные отродья каждый со своими "способностями".

blackberries написал 11 дней назад: # скрыть ответы

Если стрелять по зоне с толстяками, ходоками и бегунами, оружием с убойной силой 1, то дохнут ходоки,затем бегуны?
Или толстяки весь удар принимают на себя , защищают ходоков с бегунами, и стрелять таким оружием бесполезно?

Берут сомнения…

lexxxys написал 11 дней назад: # скрыть ответы

В правилах есть таблица приоритета при стрельбе, она там не зря. Толстяки и отродья в ней первые, так сто стрелять силой 1 бесполезно ;-)

blackberries написал 11 дней назад: #

Хотел просто уточнить… если в зоне находятся толстяки/отродье, то ходоков/бегунов замочить нельзя никак… только лишь всех разом коктейлем Молотова.
А так … отстреливаешь толстяков и только потом остальных

vlalub написал 13 дней назад: # скрыть ответы
вопрос по правилам

Возник спор по урону. Объясните, пожалуйста:
1. Ближний бой: не зависимо сколько кубов с нужным результатом выпало, смотрим на урон и распределяем? Например бензопила: выпало 3 куба 5+, урон 2 - либо толстяк, либо два бегуна/ходока. Так?
2. Дальний бой: зависит от количества кубов с нужным результатом или нет? Например дробовик: в зоне нет выживших, кидаем 2 куба, есть ли разница оба куба 4+ или один 4+ и второй меньше 4 - урон все равно 2? И этот урон нельзя "разделить" по целям, т.е. либо толстяк, либо бегун, либо ходок (взависимости от приоритета)?

MaXiDRoM_90 написал 13 дней назад: # скрыть ответы

1. Если выпало 3 куба 5+, то 3 любых зомбаков на ваш выбор(кроме отродья) убираете с поля.

MaXiDRoM_90 написал 13 дней назад: # скрыть ответы

2. Тоже самое. Сколько кубов выпало 4+, столько зомби убираем, только согласно приоритету целей. Он на последней странице любых правил зомбицида.

vlalub написал 13 дней назад: # скрыть ответы

Но сам урон не делится? Т.е. в случае с бензопилой: если выпал один успех (один кубик 5+), можно убрать только одного зомби?

MaXiDRoM_90 написал 13 дней назад: #

Именно так

Совместимость со (2ред)

Народ, у кого есть 1 и 2 ред. можно ли использовать тайлы полей от 1 во второй, мешать их и тд. схоже ли картинка?

MaXiDRoM_90 написал полмесяца назад: # скрыть ответы

можно. Но в 1м сезоне нет темных зон.

macvay написал 13 дней назад: #

Благодарю

blackberries написал полмесяца назад: # скрыть ответы
Зомбицид (2 ред)

В свой ход пассажиры машины могут что-то сделать? Пострелять или коктельчик бросить, например? В правилах ничего не нашёл по этому поводу…

lexxxys написал полмесяца назад: #

Могут почти все, что и обычно, кроме того, что не могут использовать умения, влияющие на передвижение пешком.

ridley написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Разрываюсь между этой игрой и Ктулху: Смерть может умереть.
С одной стороны многие говорят, что вторая лучше, а с другой у меня в коллекции уже все русские УА2/3, ДУ, Особняки. Т.е. игр по Лавкрафту с избытком))
Что можете посоветовать из этих двух вариантов?

Cabaneiro написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Ктулху совсем не похожа на ффгшные игры по Лавкрафту, у неё больше общего с зомбицидом. А если их сравнивать напрямую, то Ктулху чуть помясистее, сценарии интересные (хоть и одинаковые), древние привносят элемент разнообразия.

vlalub написал полмесяца назад: #

Все правильно. В Ктулху давно играем семьей и каждая игра в удовольствие. Зомбицид только купил и поиграли несколько миссий. На мой взгляд зомбицид попроще и миссии достаточно однообразны, но я нисколько не жалею о покупке. У меня тоже в коллекции ДУ, Особняки, но это другие игры по механике. Ктулху и зомбицид - азарт от кубов.

marom написал полмесяца назад: #

Нужен ли Зомбицид если уже есть Кромешная тьма?

And_Art написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Игра очень простая, не ищите в ней глубины. Партий через 5 станет скучно. Сценарии, по своей сути, очень схожи, эффекта "вау" тоже не будет. Миниатюры хороши, но быстро начинает надоедать их постоянное перемещение по полю, это приходится делать очень часто. Прохождение зачастую сводиться к быстрому шмону помещений и поиску наилучшего оружия. Все написанное субъективно, кому-то игра может понравиться. А еще забыл - в такой дорогой игре такой унылый органайзер, компоненты тупо будут по пакетикам)

pych1971 написал полмесяца назад: # скрыть ответы

В Зомбицид не стоит играть постоянно. Это такое развлечение, чтобы отдохнуть от чего-то более серьёзного. Если достаёшь коробку раз в 2-3 недели, то она долго не надоедает. А если таких коробок 6, как у меня, и вот сейчас ждёшь 7-ую, то разнообразия хоть отбавляй.)))

And_Art написал полмесяца назад: #

Возможно. Но я не увидел в ней разнообразия. Спустя пять партий мне и моим напарникам по играм было не интересно. Псевдоразнообразие - разные зомби, но сам процесс неизменно однообразен. Временный перерыв не смог исправить ситуацию. Игра стала ощущаться очень уныло и однообразно. Все субъективно, не настаиваю что мое мнение единственно верное.

And_Art написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Есть множество филлеров, которые отлично справятся с задачей по отдыху от серьезных игр. Они не стоят дорого и не растягиваются на часы однообразного геймплея.

macvay написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Все субъективно, не настаиваю что мое мнение единственно верное - полностью согласен с этой фразой.
Но к сожалею или к счастью, нет ни одной игры, которая не надоедала бы) любая игра рано или поздно откладывается и играется новая, и достается иногда)

pych1971 написал полмесяца назад: #

Одна из ненадоедающих игр в моей коллекции как раз Зомбицид. Играем регулярно в разные коробки. Очень хорошо под настроение идут. Кстати, к таким же ненадоедающим отнёс бы ВЗП, Виноделие, ДУ и УА (2 редакция), Замки Бургундии, Орлеан, Пандемия, Покорение Марса, Серп, Глум, Ticket to Ride. Разбуди меня посреди ночи, сел бы играть в любую из них с удовольствием.

Siar написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Да, но конкретно простых кооперативных данжен краулеров очень мало

And_Art написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Возможно. Например, Ктулху СМУ тоже простая, но по ощущениям на голову выше Зомбицида. Сценарии так уж точно более разнообразные.

macvay написал полмесяца назад: # скрыть ответы

КСМУ немного другого уровня(выше), там мифы, прокачка, персонажи и тд. здесь все более банально, небольшая песочница чтоб побегать по рубить зомби)
Как по мне там большой минус, это как раз и есть сценарии, что они написаны и другие концовки и тд. вы уже не получите, пройдя сценарий вы уже не захотите играть его еще раз.. а тут хоть просто рандомно собери поле 4х4 сделай выход, раскидай спец оружие и ящики с поинтами вот тебе и сценарий)) В зомбиците нет сюжета вообще, просто есть интро для миссий) чтоб как бы описать что мы делаем, но по факту) это вода))

pych1971 написал полмесяца назад: #

Согласен, что сценарии несколько снижают реиграбельность Ктулху. Но в то же время я планирую в обязательном порядке победить всех 4 древних в каждом из 12 сценариев. С учётом текущей статистики игр (8 побед в 20 играх) это растянется более чем на 100 игровых сессий. Кстати, никакой закрытой информации в сценариях нет, поэтому ты изначально знаешь, ради чего всё это. Интрига отсутствует. А вот в зависимости от древнего что-то пойти не так может совершенно по-разному.

Herbert_West написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Я бы не назвал миссии в КСМУ настолько линейными. Да, они имеют определённую сценарную основу и постоянные задачи, которые нужно выполнить, но в выполнении этих задач нет такой жёсткой детерминированности действий. В отличие от тех же Особняков Безумия, тут предметы, необходимые для прохождения миссии, не лежат в строго определённых местах, они всегда разбросаны случайно. Монстры и другие нехорошие события так же появляются случайно. Поэтому алгоритм твоих действий будет всегда отличаться. А если ещё учесть, что разные Древние играются ощутимо по-разному, то разнообразие уровней начинает заметно повышаться. Да ещё и разные герои имеются.
А вот что может быть интересного в прямолинейном и безыдейном крошилове кучи зомби - я ума не приложу. Что толку в разнообразии уровней, если цель всегда одна - остаться в живых. В КСМУ, безусловно, это является тоже одной из задач, но кроме этого надо ещё прервать ритуал (которых 12 штук разнообразия), и уничтожить Древнего (которых 4 штуки разнообразия). Преимущества, как мне кажется, на стороне КСМУ.

Durandal написал полмесяца назад: #

В КСМУ мне не хватает возможности прокачивать персонажа предметами. Хочется оружие сменить, экипировку поискать. А предметов в игре очень мало). Но игра отличная уже сама по себе

macvay написал полмесяца назад: #

Хороший комментарий, но ошибка в том, что выше просто привели пример, КСМУ аналогии к зомбициду, это разные игры, по своей механике миру, динамике, и тд и тд. тд. сравнивать кто выше, а кто нет не имеет смысла.
Сравниваете игру на которой завязана сюжетная составляющая, с игрой песочницей.
У них нет нечего общего вообще, просто 2 разных параллели.) кроме того что и там и там, есть составное поле)

pych1971 написал полмесяца назад: #

Но Зомбицид не филлер же...

vlalub написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Если в двух руках оружие с символом "для обеих рук" с уроном 2, можно ли за одно удачное действие убить отродье?

lexxxys написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Нет. Урон от двух оружий не увеличивается.

vlalub написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Объясните, пожалуйста: в двух руках по дробовику с уроном 2; я стреляю по зоне и бросаю 4 куба (по два за каждый дробовик) удачно. Какой урон я наношу?

Andedka написал полмесяца назад: # скрыть ответы

4 урона по 2. Т.е. таким попаданием можно убить 4 зомбака с хп 2 и ниже.

Спасибо.
При накоплении очков адреналина: нужно сразу выбрать одно "допдействие" (оранжевый, красный уровень) или это "допдействие" можно выбирать каждый ход?

Andedka написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Не совсем понял вопрос. Напишу как понял, при достижении желтого уровня дается возможность выбрать одно доп умение, на оранжевом по-моему 2, на красном 3. Достиг желтого - взял умение. Достиг оранжевого - выбрал одно из двух, так же на красном. Перевыбирать нельзя.

vlalub написал полмесяца назад: # скрыть ответы

"Достиг оранжевого - выбрал одно из двух, так же на красном" Это и был вопрос, т.е.: выбрал умение, воткнул "фигульку" пластиковую и это умение остается до конца партии.

Andedka написал полмесяца назад: #

да

Забавно, что этот момент даже разжёван на стр. 17 правил:

• Для уничтожения отродья необходимо использовать коктейль Молотова или оружие, наносящее 3 урона. Обратите внимание, что в базовом наборе «Зомбицида» нет оружия, наносящего 3 урона. Такого показателя можно достичь с помощью умений (например, «+1 урон», стр. 63) или особых правил миссии.

А так же на стр. 13:

УРОН
Количество ранений, которые получает цель при
удачном броске кубиков. Урон от нескольких удачных бросков во время одной атаки не складывается.

MaXiDRoM_90 написал полмесяца назад: #
Карточки игроков

Подскажите, можно ли где приобрести ил скачать карты для героев первого издания, Штурма Тюрьмы, Улицы морг и т.д. под планшеты второго издания?

vlalub написал полмесяца назад: #
вопрос по правилам

При накоплении очков адреналина: нужно сразу выбрать одно "допдействие" или это "допдействие" можно выбирать каждый ход?

Krisbein27 написал полмесяца назад: # скрыть ответы
Кампания.

Ребят, а чтобы сыграть в режим кампании нужны допы Вашингтон или форт хендрикс? То есть только по сценариям допов играется кампания или можно правила кампейна наложить на базу второй редакции?

Что такое кампания?

1. Листок с приобретаемыми навыками для персонажа
2. Добавление Campaign XP. Опыта, за который можно приобретать навыки между заданиями
3. Механика "сохранения оружия"
4. Набор миссий, в которых за выполнение целей дают дополнительные AP
5. Правила KO вместо end of game в случае смерти.

Первая сложность перенести "сохранение оружия", в кампаниях специальные карты и дополнительные D6 кубы.

Вторая сложность это приобретаемые навыки. Некоторые из навыков требуют дополнительных правил из кампании.

Ну и третий момент баланс сценариев - последние сценарии должны рассчитывать на прокачанных выживших. В базе всё-таки все сценарии можно пройти базовыми персонажами.

Вот так просто взять и сыграть не получится, придётся что-то костылить

Siar написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Интересно, выпустят ли после этого вторую редакцию фэнтезийного зомбицида, космического и прочих. По логике должны, наверное

zool_dd написал полмесяца назад: #

А не получится играть в старые версии по новым правилам?

DeLorian написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Нет, не выпустят. Выпустят дальнейшие новые игры в других или похожих сеттингах. Возможно, гипотетическая новая средневековая игра может походить на Черную Чуму, но лишь отчасти.

Базовая игра - самая популярная, к ней логично сделать второе издание. А дальше надо рубить деньги на новом контенте.

Как пример, ко второй редакции Войны Кольца не стали делать старые допы, а выпустили новые.

tkis написал полмесяца назад: # скрыть ответы

они пока успешно обходили стороной зомби-нацистов, могут созреть :) может и вовсе решат поплавать в мутной воде вроде 404

hickname написал полмесяца назад: #

404 это несуществующее государство или просто так совпало?

DeLorian написал полмесяца назад: #

Да, зомби-нацисты это годная тема.

Пост-апок вариант тоже вполне может случиться.

Хотя, если спросить меня, то я не понимаю, зачем народу вот это вот всё в таких количествах.

yuharu написала полмесяца назад: # скрыть ответы

коробка, картон и карты напечатаны в России, имейте ввиду, цена конечно с таким параметром завышена очень

iPlayForFood написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Зато рекламы на бортах нет

yuharu написала полмесяца назад: #

было бы совсем печально, если бы была

macvay написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Жаловаться на цену, что игра дороже потому, что ваши ожидания думают что она должна быть дешевле, потому что картон печатался тут, "текст написан чуть меньше, чем в анг и тд и тд тд. можно придираться вечно"
Кому надо тот купить, кому не надо хоть миллион раз напишите, никто цену снижать не будет
-"цена конечно с таким параметром завышена очень"
Откуда такой вывод?
У вас свой завод по изготовление такого картона?
По-моему 88 миниатюрки из пластика, хорошо детализировано, вот откуда такая сумма и тд...

yuharu написала полмесяца назад: # скрыть ответы

потому что как минимум игра стоит 110$ - а это 8250, плюс экономия на местной печати. это написано для предостережения тех, кто покупал например Ктулху, и подумает, что здесь будет так же

macvay написал полмесяца назад: #

Цену все видят, и каждый сам решает брать или нет, у ХГ цену поднялись, почему не известно, что имеем то имеем.
Цена 110 баксов за рубежом?), а мы живем где в России, если б игры делали такого уровня в России, а продавали за рубеж, думаю такая же картина была)

Der1ik написал полмесяца назад: # скрыть ответы
Для ленивых

Подскажите, пожалуйста, в чём кардинальные отличия от первой редакции?
За счёт чего игра становится быстрее?
Заранее спасибо!

tkis написал полмесяца назад: #

Упростили подготовку игрового поля. Упростили механики появления новых зомби, на карте и в зданиях. Упростили механики инвентаря и ранений очень тормозившие игру в первом издании. Чуть изменили механику дальнего боя. В целом в игре стало меньше манипуляций, которые её замеделяли, не добавляя при этом особого прирораста качества и увлекательности партий. Одновременно добавили давления на игроков, и количеством зомби и критерием общего проигрыша при смерти одного из персонажей.

vlalub написал полмесяца назад: # скрыть ответы

При игре вдвоем и втроем по одному персонажу брать или по два?

tkis написал полмесяца назад: # скрыть ответы

при игре вдвоём по три, втроём по два, игровой баланс нацелен на 6 персонажей, независимо от числа игроков

vlalub написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Никогда не играл в зомбицид. Неожиданно. Спасибо. Удобно ли за троих персонажей играть?

tkis написал полмесяца назад: #

игра довольно простая, и второе издание сильно ускорило игровой процесс. Играть тремя персонажами не проблематично и интересней, чем в первом издании, так как больше нет пушечного мяса, и смерть любого персонажа означает автоматический проигрыш сценария.