Duncan_Isidor написал полчаса назад к статье The Elder Scrolls: Betrayal of the Second era. Обзор игры, что сводит ваши олдскулы: # Текст неплохо написан, благодарен автору за подробный разбор, но слово...
Balu_bear написал час назад к игре Челюсти: # Локализация у игры действительно очень слабая. Если бы не деревяшки, м...
Borgo написал полтора часа назад к игре Radlands. Земля руин: # Вот тут автор отвечал по этой карте https://boardgamegeek.com/thread/...
tresheron написал 6 часов назад к игре Кубическая рыбалка: # Подскажите по такому моменту, если кинул кубики и поставил часть на ка...
Crazy_Murloc написал 6 часов назад к игре Дюжина короля: # Играл мало, но показалось, что не смогли раскрыть полностью крутую зад...
Идут сборы на Chaosphere: Etonak Vanguard
Кооперативное космическое приключение во вселенной Universal Legends.
Идут сборы на Theocratia
Евро-цивилизация про соревнующихся демиургов от Тачини.
С миру по нитке [30.10.2025]
Россыпь новостей из мира настольных игр.   В этом выпуске: Анонсы старино...
Второй ежегодный студенческий конвент Board Game Future
Анонс ежегодного конвента BGF. Мероприятие намечено на 15 ноября 2025 года. 
Идут сборы на Netherwatch
Хоррор с дедукцией, в котором оперативники не перестают бороться с демоном даже ...

oranged

Выходные данные [08.07.2023]

08 июля 2023

Информация

добавить
проекты Выходные данные
Дата: 08 июля 2023
Оценка пользователей
8.3033
-

Признавайтесь, а какой у вас пунктик касательно компонентов? Цвет, материал, обязательное использование протекторов для карт?..

 

 

Фото и видео

добавить
  • новые
  • популярные
c0wthulhu написал 2 года назад: # скрыть ответы

Я понял, мемес с дикаприо относился не к шутке о миплах, а о том, во что превратиться вопрос про протекторы.
Каким, кстати, мылом лучше мыть руки, если играешь без протекторов, жидким, классическим, хозчяйственным, антисептик? Ну чтобы карты дольше прослужили..

bg01cc написал 2 года назад: #

Safeguard антибактериальное

alexlap написал 2 года назад: #

нужно сказать, что админ достиг своей цели - пост наплодил кучу комментов)

Drony87 написал 2 года назад: # скрыть ответы

Как вариант можно добавить хирургические стерильные перчатки. То есть сначала претендент на игру обильно моет руки антисептиком (лучше спиртом), затем хозяин игры проверяет его руки и сам одевает ему перчатки, чтобы не одна жиринка не проскользнула. В идеале конечно играть в мягкой комнате в респираторах и промышленной вытяжкой.

c0wthulhu написал 2 года назад: # скрыть ответы

Вход в комнату с играми через дезинфицирующую баракамеру

Drony87 написал 2 года назад: # скрыть ответы

Стоит добавить, что играть необходимо строго в игры без прямого взаимодействия и, упаси боже, конфликта. В противном случае во время подгорания стула будет обильное потоотделение и брюзжание слюной, что явно негативно скажется на компонентах)

Mira_Rezv написала 2 года назад: #

У нас пару раз случалось, что мы на столько сгорали от игры, что кидались компонентами)))) Тут уже ничего не спасет, кроме хорошего качества оных.

c0wthulhu написал 2 года назад: #

Для открывания Кока-Колы следует сделать отдельную зону, как для курящих, чтобы газовые брызги не попадали на карточки, и люители газировки пшикали друг на друга в специально отведенном месте (а после мыть руки и надевать перчатки)

bg01cc написал 2 года назад: #

Пандемия подарила нам маски, но почему-то их все равно не носят. А ведь они хорошо защищают от разбрызгивания слюны.

ToxicTower написал 2 года назад: # скрыть ответы

Пытаетесь рофлить, что люди будут играть в перчатках - а сами по сути эти перчатки напяливаете на карточки, или "это другое"?)

Mira_Rezv написала 2 года назад: # скрыть ответы

Ну так перчатки на картах тебе не доставляют дискомфорт, в отличие от перчаток на руках: потеют руки, чувствительности нет (для кинестетиков вообще трагедия), да и бесит, когда что-то о кожу рук постоянно трется. А карты в протекторах мне нравятся больше, чем без них, они становятся такими гладенькими, скользкими, приятненько)))

bg01cc написал 2 года назад: # скрыть ответы

Как без перчаток почувствовать лен через протектор?

Drony87 написал 2 года назад: #

Очень просто. Можно выжечь лён у себя на пальцах (как в Люди в Черном они отпечатки убирали, только наоборот), тогда лён будет всегда и везде.

Mira_Rezv написала 2 года назад: # скрыть ответы

А зачем его чувствовать? Не сталкивалась с такой потребностью)))

ToxicTower написал 2 года назад: # скрыть ответы

А нам надо, вот и проблема, получается.

Mira_Rezv написала 2 года назад: #

Кому надо, те не используют протекторы, кому не надо - используют. Чистая вкусовщина, не вижу проблем)))

bg01cc написал 2 года назад: #

Ну вы же сами пишете: чувствительности нет (для кинестетиков вообще трагедия)

c0wthulhu написал 2 года назад: #

ОТСТАВИТЬ РОФЛЫ!

Drony87 написал 2 года назад: #

Этим я хочу сказать, что как бы вы не мыли руки, они все равно будут жирными. Я лучше буду предохраняться по старинке)

Siar написал 2 года назад: #

Не надоело вам ещё?

Cupan написал 2 года назад: #

Юзаю самые обычные протекторы. Их достаточно, чтобы защитить от грязи. Я сам любитель похрустеть за игрой, компания у меня такая же. Пока не встречался с проблемой порчи других компонентов, карты всегда первые на износ. На столе просто стоит пачка салфеток и в общем то все.
Хотел бы запихать все в премиум, но если честно, то одна коробка - это полторы две пачки, причем разных форматов, а премиум протекторы я не знаю где можно взять, чтобы не разориться. Имхо и стандартные 100 шт не стоят 300р. У краудов по 150 р 100 шт., но они перестали появляться на маркете, а следовательно удорожается доставка.
Плюс с премиумами есть проблема. Новые игры выходят в органайзерах, а премиум протекторы в рот шатали органайзеры. И вроде как ты обеспечиваешь игре долгую жизнь, но появляется вопрос с хранением.

Trilan написал 2 года назад: # скрыть ответы
Протекторы

Вот давеча играли в Кровь и Ярость и Остров кошек с гостями. Пришли они с пивом и чипсами. Я предупредил, что кушать и пить за игровым столом не дам. Со мной согласились в том плане, что раз игры мои, то и правила мои. Я честно сказал, что люблю играть в игры когда они как новые.
К чему я это. Расскажите-ка, как протекторы спасут от жирных пальцев и пролитого пива в подобных играх. Или вот эти компоненты(карты) мы бережем, а остальные нет? Если люди играют как свиньи - никакие протекторы не помогут.
Другой пример. У нас с сыном наиграно огромное количество партий в Звездные империи без протектороа, а карты в порядке. Как же так? Учитывая не самое высокое базовое качество этих карт, ответ: мытье рук перед игрой и бережное отношение. Вот так!

PanzerSlng написал 2 года назад: # скрыть ответы

"Вот так!" Ну не все такие способные, как Вы - будем стараться соответствовать.
Если мне в протекторах карты тасовать удобнее - можно их оставить? Или тоже снимать...

Trilan написал 2 года назад: # скрыть ответы

Это с какого перепугу карты в протекторах тасовать удобнее?
- стопка карт в протекторах тупо толще. Затрудняет процесс.
- карты в протекторах скользят друг по другу. И во время перетасовки норовят вылететь и стопка на столе не так устойчива и норовит свалиться, особенно если карт 100+
- обратная сторона: протекторы иногда слипаются, например, в игру не играли какое-то время.

Мне все равно, кто и что использует, но вот откровенная брехня культистов подбешивает.

Ifikl написал 2 года назад: #

Смотря как тасуете. У меня многие гости начинают тасовать проталкивание, что карты, конечно, долго не выдерживают. Вот против них у меня и есть протекторы. При чем - Свана. Дико цепкие, из так вообще тасовать невозможно.
Да и от жирных рук прекрасно спасает. Даже от не жирнвх, а просто потеющих Сравните как-нибудь через десять партий колоды в протекторат и без - по цвету торца колоды.

PanzerSlng написал 2 года назад: # скрыть ответы

Все понял! Спасибо!
Проекторы снял и сжег в рамках борьбы с "культом".
Вы не "беситесь" - берегите себя - Ваш пример важен для нас.

Trilan написал 2 года назад: # скрыть ответы

Вот идет обсуждение протекторов, их использования, удобства. Я привел конкретные примеры. Вылезает мутный тип с подколками и переходами на личности. Типа, остроумный. Ок. Отвечаю ему по существу, почему именно тасовать в протекторах плохо. Опять уход от темы, переход на личности.
Адекватность 12 из 10!

PanzerSlng написал 2 года назад: #

"Вот так!"

PanzerSlng написал 2 года назад: #

О, мудрейший, не мутный, адекватный, не переходящий на личности, расскажи еще про свой опыт игры без протекторов - укрепи заблудших в своей вере!

Kapushonchik написал 2 года назад: # скрыть ответы

Их правда удобнее тасовать в протекторах. Единственное, протекторы лучше использовать люксовые. Это я без дураков. Если тасовать карты без протекторов, то у них края портятся.

С уважением, ЕС.

ToxicTower написал 2 года назад: # скрыть ответы

Это ещё от карт зависит.

В целом, есть приятные на ощупь карты под лён и их совершенно не хочется хранить в протекторах - они шершавые и классные. Есть просто глянцевые, ну и там ранзница в толщине.

И про тасование карт - у меня есть машинка для покерных карт, так вот, хорошие карты в ней можно спокойно тасовать и ничего с ними не будут, но увы, Жми на Газ, например, судя по всему делали из дешёвого сырья - и один раз потасовав в этой машинке, на некоторых картах порвалась слегка кромка, вот таким картам всё же протекторы желательны, не проживут долго. Тоже самое у Колонизаторов замечено, очень маркие карты + они постоянно в руках.

Kapushonchik написал 2 года назад: #

Приятные на ощупь, это как в Брасс, например, да - есть такое. Но у меня жена любит их в протекторы одевать. И тёща свои тоже в протекторы пакует, просто потому что так им хочется. Я не против. Но как пример могу сказать, что в своё время этими протекторами мы спасли карты из классической ВЗП. Они после двух десятков партий, начали, как бы это сказать, покрываться сеточкой, будто их мяли в разных направлениях, и вот эти швы ещё не успели побелеть. Сейчас эти карты выглядят вполне себе сносно. Ну, остальное это - больше фетиш жены, но из плюсов - их реально удобнее тасовать. Ну, и не портятся.

alexlap написал 2 года назад: # скрыть ответы

В хороших протекторах зачастую действительно удобнее тасовать карты и они не портятся (у меня привычка тасовать карты через проталкивание), а вот в сратых дешёвых китайских тасовать хуже (как и играть), они могут слипаться и т.п.

Kapushonchik написал 2 года назад: #

Именно через проталкивание их и удобнее тасовать в хороших протекторах. Подтверждаю.

Bershi написала 2 года назад: # скрыть ответы

Ох, я ношу свои настолки в компанию и условия игры: чистые (мытые) руки и никакой еды за столом, на еду делаем перерывы. Карты все в протекторах, ибо я не рисковый человек: люди в пылу думанья над сложными играми могут карты пытаться погнуть или ближе ко рту подносят (бесит, жууууть!). Объясняются такие предосторожности просто называнием цены игры. Игры вообще далеко не дешевое развлечение. Плюс, я немного фетишист - наслаждаюсь, когда игра выглядит новенькой и ооочень расстраиваюсь, если треплются карты.

Но тут оказалось, что даже этого не хватает: сын подруги, играя в Повелителя Токио уронил кубики на плиточный пол, и у пирамидки отвалилась вершинка. Он же отвалил от Драфтозаврика лапу!! Подумываю ввести правило настолки для 15+ only!

sputnik1818 написал 2 года назад: # скрыть ответы

К последней мысли из вашего комментария. Это всего лишь вещи. А Драфтозавры так вообще настолка, чтобы играть с детьми. Ну отвалилась лапка - офигеть какая трагедия...

td1 написал 2 года назад: # скрыть ответы

У этой медали (детских настолок) есть и другая сторона . Дети их быстро перерастают, и в момент передачи следующим обладателям - сломанный мипл/мятая карта уже не так приятны.

sputnik1818 написал 2 года назад: # скрыть ответы

Всякое бывает. Я игру покупаю прежде всего для игры, а не для хранения, с осознанием, что да ребёнок может её повредить. Да и взрослый может точно так же повредить. Но тов. Bershi из-за пары повреждённых компонентов собирается ввести правило 15+ only. Это мне не понять. Ну ладно не давать детям раритеты, но Динозавриков для кого он пытается сохранить) Для себя, чтобы на пенсии любоваться?)

td1 написал 2 года назад: # скрыть ответы

Верно! Но ничего нет плохого в том (и даже хорошо!), чтобы дети учились (на примере настольных игр) усидчивости и бережному отношению. Настолка - это в какой-то степени магия, если ты хочешь скакать, махать, гнуть/мять, кидаться, и обмазывать козявками - сходи поиграй в камни/палки/лужи, и тебе для этого не нужен родитель в роли аниматора, а настолку достанем в другой раз.
Если ты хочешь, чтобы взрослые с тобой позанимались, и доверили карты, фигурки (,краски, выжигатель, набор скальпелей, безнопилу, ...) - немножко подсоберись и веди себя по-взрослому. Выбор! Думаю, под 15+ имелось в виду это.

Filipousis написал 2 года назад: # скрыть ответы

щедрое толкование настольного фашизма)))

light21 написал 2 года назад: # скрыть ответы

Если у тебя так мало здравого смысла и так много денег, что ты называешь бережное отношение фашизмом (хоть бы в словаре со значением ознакомился), то может лишними деньгами поделишься?

Filipousis написал 2 года назад: #

Я понимаю что уважаемых либтардов триггерят как шутки, так и просто слова, но попрошайничать им уж совсем не к лицу, лучше с Z-менами идите в комментах к варгеймвам воюйте. Извините, но меня слабо волнует идеологически-семантическая экспертиза людей, считающих что детям до 15 лет нельзя давать играть в детские игры. Сам я большой фанат протекторов, здравого смысла.....и рофелов.

Razorvi_KapbITo написал 2 года назад: #

Протекторные войны!

Надо бы тоже поучаствовать.

-
Протекторы стоят денег.

На их одевание нужно время.

+
Карты меньше повреждаются и треплются.

Игра дольше служит. И ее проще продать, т.к. при снятии протекторов карты почти как новые.


Как и всегда на вкус и цвет, требования к эстетике у всех разные. Но, не раз брал на вторичке игры, которые игрались без протекторов... Состояние карт в них частенько такое себе.

Redeath написал 2 года назад: # скрыть ответы

Ну, фиг знает, играем в УА2 10+ лет безо всяких протекторов, любимая игра, карты стали толще, конечно, от времени, но ничего критичного с ними не произошло. Основные компоненты в хорошем состоянии. Коробка, конечно, по углам давно оторвалась, заклеил скотчем, страницы из правил выпали, поле порвалось напополам, но карты нормальные. По-моему, это самая износостойкая вещь там.

Eldrich написал 2 года назад: #

тоже самое, только с ДУ.

Redeath написал 2 года назад: # скрыть ответы

Надо сказать, что к естественному износу и устареванию книг и настолок отношусь спокойно, просто иногда нужно что-то где-то подклеить, вот и все. А любимая коробочка и настолка, потертая частым использованием и несколько побитая жизнью, как и ее пользователь, кстати, имеет свой особый шарм. сразу видно, что вы с ней многое прошли и пережила, а она принесла вам много-много удовольствия. Свою старую УА2 никому не отдам. Уже дорога как память. И все повреждения имеют свою историю, например, карточку одного Древнего случайно наполовину распилили болгаркой при ремонте.

ToxicTower написал 2 года назад: # скрыть ответы

Ты это, аккуратнее с такими историями - сейчас же набегут говорить, что надо было карточки в металлические рамочки упаковывать, чтобы не распилить было так просто!)

Redeath написал 2 года назад: #

Лучше всего положить в шкаф и не играть, раз в год доставать, щупать миньки и любовно гладить руками карточки ) Зато потом будет коллекционная редкость.

goodman написал 2 года назад: # скрыть ответы

Ну дык она твоя потёртая никому и не нужна, с порванными картами и полуразрушенной коробкой, тут речь о другом.

Redeath написал 2 года назад: # скрыть ответы

Так речь о перепродаже, что ли? ) Ну ок тогда, я думал, что о любви к настолкам.Тогда положите в шкаф, продадите, когда тиражи закончатся )

goodman написал 2 года назад: # скрыть ответы

Зачем тогда писать, что ты не отдашь\продашь её никому? А потом типа парируешь, что "ах речь про перепродажу", ты же сам речь про это завёл. Не видишь противоречия никакого?

Redeath написал 2 года назад: # скрыть ответы

Нет. Я сказал, что она мне дорога в своем нынешнем виде, вот и все. Если она потерлась со временем, не вижу в этом трагедии. В этом есть свой шарм.

goodman написал 2 года назад: # скрыть ответы

Ну а другие люди видят свой шарм в том, чтобы играть максимально новой коробкой, и там где есть возможность сохранить заводский вид компонентов подольше (ИГРАЯ В КОРОБКУ) - то делают это. Неужели это так трудно понять?
(И на мой взгляд, сентенции о том, чтобы "хранить на полке" - как раз таки больше подходят к твоим примерам, когда _сама коробка_ дорога, как память и каждая царапинка на ней.)

MacTire написал 2 года назад: #

Так протекторы то тут не причем. Это один из способов сохранить "заводской вид компонентов". Если бы я прислал фото своих игр, которые игрались в протекторах и без них, вряд ли вы отличили бы их, угадали бы какие/как игрались.