Ivia написала 9 минут назад к игре Киклады. Легендарное издание: # Спасибо! А сколько по времени занимает на двоих?
RiveR написал 20 минут назад к статье Каркассон и его дополнения. Часть 1: # Отличная статья, спасибо! Во второй части будут река и колесо фортуны?
teallite написал полтора часа назад к игре Итоги за 2025: # Ну, нет. Речь же про счёт игрока? 300+ — это вполне стандартный и част...
naileN написал 2 часа назад к игре Итоги за 2025: # С монстрами из теслы есть нюанс в части продакшена в моем тираже, они ...
Da2dy написал 3 часа назад к игре Итоги за 2025: # Назвать Дюну евро сухарем это сильно
Fantasy Flight Games анонсировали видеоигру по мотивам Descent
Fantasy Flight Games анонсировали видеоигру по миру Терринота.
Идут сборы на Almighty ⚡️ The Godliest God Game
Какое возмутительное святотатство! Эти жалкие смертные осмеливаются поклоняться ...
Идут сборы на Lord of the Rings: Foes of Middle-earth
"Данжен" кроулер по миру Средиземья: Братство противостоит Балрогу.
Игровые столы от LuxGameMSK
Столы для настолок любых форматов. 
Готовится к выходу игра «Бродячие города»
Стройте поселения на спинах бродячих титанов — краба, черепахи, крота или лягушк...

Ksedih

«Что-то с Чем-то» – дерзкая настолка прекращает продажи 31 августа

Предзаказ на игру инди-студии Murashki скоро завершится, 27 августа 2025

Информация

добавить
Дата: 27 августа 2025
Оценка пользователей
3.6338
-

 

Немного рекламы настоящего инди-проекта, без вот этих вот: "Только сегодня и только сейчас"!
И без: "Только благодаря вам игра выйдет"!
 
У компании Murashki всё просто: игра выйдет в любом случае, а заинтересованных просят поддержать на стадии финансирования от бэкеров. С новостью запоздали, до конца краудфандинга всего 5 дней. Но лучше поздно, чем никогда. 
 

 

Новая пати-гейм «Что-то с Чем-то» – карточная инди-настолка от российских разработчиков Murashki. Девушки-создательныцы, Александра Солдатова и Юлия Бородай, рискнули выйти самиздатом, путём краудфандинга на Boomstarter, и за месяц насобирали чуть больше 160 000 рублей, которые покроют печать 60 экземпляров. Коллекционное издание выйдет первым и единственным тиражом, только для банды избранных, кто успеет поддержать выход игры на крауде. Сборы продлятся ещё 5 дней, до 31 августа включительно.


Что за игра? Веселая настолка для 1–8 человек, где задача игроков — придумать остроумные, поэтичные или философские аналогии между двумя случайными словами. Кто заставит остальных восхититься или засмеяться громче всех — тот и победил. Идея проста, но гениальна: найти логику там, где ее нет; сравнить несравнимое; выдать самую эффектную фразу вечера. Ну, например: «Алкоголизм - как сексуальная акула: может казаться соблазнительным, но чреват опасностью смерти».

 

 

 


Создатели пошли против тренда тотальной AI-графики и пригласили художницу Елизавету Мысину, которая вручную нарисовала 51 иллюстрацию — с деталями, штриховкой, пикселями и нестандартными концептуальными решениями. Каждая картинка — отдельное произведение искусства. А ещё на рубашке карт разместились стихотворения и короткая проза современных русских писателей и поэтов. В игровом процессе они не участвуют, но делают «Что-то с Чем-то» по-настоящему уникальным продуктом, совместившим формат настольной игры с литературным сборником.


Александра Солдатова так прокомментировала планы по развитию проекта: «Мы готовили игру 3 года и точно не хотим завершать её единственным тиражом. Будем искать пути выхода на инвесторов: хотим расширить тираж, выпустить дополнения и локализоваться на иностранных рынках, в первую очередь переведём игру для Китая. Ну а пока не нашли бизнес-ангела, «Что-то с Чем-то» остаётся локальной историей для коллекционеров настольных игр и любителей нестандартных активностей на своём празднике. Будем проводить на основе первого тиража игротеки в клубах и на частных мероприятиях. Формат очень хорошо зарекомендовал себя, все прошлые тусовки «Что-то с Чем-то» были супер весёлыми и получили восторженные отзывы игроков».


Следить за новостями «Что-то с Чем-то» и связаться с авторами можно в телеграм-канале настольной игры: https://t.me/chttscht Страница «Что-то с Чем-то» на Boomstarter.

 

Фото и видео

добавить
  • новые
  • популярные
Sandrovsky написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Я бы порекомендовал заняться оптимизацией расходов - продукт не стоит этих денег. Приведу свои примеры: в одной типографии Москвы за печать документации мне озвучили прайс 300т.р., в другой мне сделали за 100т.р. тот же объем. В Питере в копирке мне озвучили 16т.р за копеечный объем, в другом месте распечатали за 2т.р. то же самое.

Sandrovsky написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Есть поэты которые выпускают свои сборники за собственные средства ничего не собирая с людей. Что мешает "сотне писателей и поэтов" закинуть по полтиннику и выпустить товар дешевле (читай доступнее) большим тиражом с большим охватом населения?

Jake_Sally678 написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Ну рил, нам рекламят продукт, который в нормальном таймлайне был бы "делюкс версией" и тогда вопросов бы не было.
Вот реально же можно всё оптимизировать до уровня "Взрывных котят" и продавать за 800 рублей, оставив этот 3к "арт-объект" для особо рьяных фэнов.

Insight написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Тут смотря с чем сравнивать. Можно посмотреть например на небольшие игры крупных издательств, на дополнение к новому "Кемету", на дополнения к "Каркассону", много на что ещё и сделать вывод о том, что это "Что-то с чем-то" продается по невероятно низкой цене для такого наполнения и дизайна.

Вообще не удивлюсь, если там еще и качество компонентов выше, чем чем в современных "делюксах" с бумажными планшетами.

SfTes написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Опять возвращаемся к сравнению Пикассо и Арбата.

Da2dy написал 5 месяцев назад: #

А можно сравнить Землю Сказаний за 1500р на маркетплейсах или 1919 Новое Начало, которая самиздат и за те же 2к рублей набита на уровне Браса. И это будет Пикассо как раз а не Арбат.

Insight написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

А что такое "Пикассо"? "Взрывные котята", "Дальние дали", несколько маленьких картонных жетончиков шкалы истории, которые вынули из коробки "Pax Hispanica" и продают отдельно как "промо" за тысячу с лишним рублей?

Где "Пикассо"-то за 3000 рублей?

SfTes написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Если назвать Пикассо по цене, то Живые истории - и наполнение, и исполнение, и игру положили,и даже на похожих принципах. Истории в ней не просто сборник произведений, а элемент игры.
А цена не 3000. Но она детская, под вино беседы вести не будешь, на отдельную витрину под стекло для элиты не поставишь.

td1 написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Согласен, на "живые истории" структурно очень похоже. На диксит. Что тут "элитного" - загадка.
В сравнении с ЖИ, ухудшено голосование: авторы слоганов известны, поэтому голосование допускает предвзятость.

А также, фанты - это провал. Элита, конечно, разная бывает, но заставлять прокукарекать 3 раза ради бонусного жетона...это что-то с чем-то. Элите могли б и докупиться предложить, если ничего получше не подсмотрели.

a7v написал 5 месяцев назад: #

Да, с предвзятым голосованием это полный провал, в такой игре нужно обязательно оценивать в тёмную

murashki написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы
Ответ разработчика

Всем привет! Это Саша Солдатова, соавтор игры. Спасибо, что обратили внимание на нашу новость, приятно! Теперь по поводу замечаний:
1. Главная претензия, как я поняла, к цене. Да, мы не в рынке настолок, но цена ровно такая, какая позволит нам окупить ХОТЯ БЫ ПЕЧАТЬ первого тиража. Я не говорю про 3 года работы с художником и дизайнерами и проведённый для игры литературный конкурс. Мы вложили в игру очень много сил и денег и даже близко не выходим в ноль. Мы не про бизнес, а про любовь к своему делу, про воплощение мечты - выпустить собственную настольную игру и литературный сборник, аккумулировать энергию художника, более сотни писателей и поэтов, принявших участие в проекте, и нашу собственную. Да, это скорее арт-проект, чем настолка (что не делает игру менее увлекательной). На картину Пикассо вы тоже говорите "Это не в рынке, на Арбате по 200 рублей рисуют"?) Понимаю, сравнение нескромное, но логику авторов доносит, надеюсь, предельно ясно.
2. Механика действительно уникальна и близко не похожа на "500 злобных карт" и аналоги. "Имаджинариум" ближе, но там про картинки, а у нас про слова, про умение формулировать свои мысли. Мы учим креативности, уходить от шаблонов. Вести беседы в непринуждённой компании за бокалом вина, а не за рюмкой водки. Да, такие вот мы элитарные, бросьте в нас вонючим тапочком.
3. Думать можно не только стратегически, как в большинстве настолок, но и развивать другие мозговые "мышцы". Кто не умеет иначе, может, стоит хотя бы попробовать, прежде чем хейтить? Лично знаю четырёх программистов-геймеров, которые сначала скептически относились к идее, а сейчас одни из самых ярых наших фанатов.
4. Кто не нашёл на Буме правил, тот не искал. Помимо той ёмкой цитаты, что приводилась выше, на крауде есть огромный QR-код на полный текст правил, которые было бы излишне полностью излагать в описании проекта.

Siar написал 5 месяцев назад: #

Эм... кваркод на правила, серьезно? А что мешало ссылкой их выложить, как все нормальные кикстартеры делают?

rookier написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Баалииин, Юлия "собственник дизайн-бюро", но все равно "не про бизнес и даже близко не выходим в ноль". Это фиаско, сестра (((

Желаю вам обрести свою элитарную аудиторию! Среди собирающихся на пати-геймы "за бокалом вина, а не за рюмкой водки". Я таких людей не видел, но может быть вам удастся сделать новое слово в жанре. Удачи!

bg01cc написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Любителям трансформационных игр однозначно зайдет.

rookier написал 5 месяцев назад: #

Ну вот и вторая причина того, что местные это творение встретили без горящих глаз: игре/арт-проекту скорее место на Озон и ВБ, нежели на профильном ресурсе, посвященному (преимущественно) играм другого порядка.

А так-то ничего против не имею: разная аудитория любит разные игры.

Jake_Sally678 написал 5 месяцев назад: #

1. Сравнение с Пикассо действительно нескромное, да ещё и некорректное. Рынок может делиться на ценовые категории и Пикассо прекрасно себя чувствует, а вот если баба Зина будет продавать арт по его цене, то людей это озадачит. Более того, его продают не за себестоимость краски, а за имя и рынок. А вы — неизвестный дебютный проект.

Никто не плюется от цены "Мрачной гавани" в 15к рублей, ведь игре есть что предложить и чем удивить для такой ценовой категории. Набор ДВУХ АРМИЙ для варгейма Hail Caesar стоит скромные 42к рублей, но к нему тоже не прикапываются, ведь это варгеймы и там такие цены на армии.
Эта настолка пытается впихнуть "невпихуемое" - позиционирует себя как "патигейм", но совершенно не укладывается к остальным по цене. Не стоит удивляться здешнему скепсису если ваша цель - просто реализовать свою мечту (но зачем тогда рекламить свой арт проект как массовый продукт?).

2. Если у вас механика сводится к «вытяни две карты, придумай между ними смешную или креативную аналогию» — это всё ещё party game, и таких много. Вы не изобрели новый жанр.
Слова вместо картинок — это не шибко революция, а скорее вариация.

Ну коли элитарные, то проблема действительно в рекламной идентичности. Позиционируйте себя соответствующе и недоумения сможете избежать. Предположе, что аргумент «мы не как “500 злобных карт”, у нас интеллектуальнее» — выглядит, как попытка дистанцироваться от успешных конкурентов, не предлагая реальной новизны.

3. Кор-механику игры никто и близко не хейтил. Всех изумил именно подход к тому, как карточный пати-гейм с "философскими рассуждениями" пытаются продать за 3000 рублей и как это не вяжется с остальными настолками за эти деньги.

Если вы правда хотите, чтобы люди купили ваш арт-проект — делайте его доступным, убедительным и открытым, а не обиженно-претенциозным, либо же изменяйте рекламную идентичность, позиционируя себя как нечто гораздо большее чем пати игры этой ценовой категории.

a7v написал 5 месяцев назад: #

Зачем утверждать, что механика уникально и не похожа на 500 злобных карт?
Там дают вопрос (один на всех), надо подобрать ответ, потом ответы оценивает задающий. У вас вопрос у каждого свой, а ответ так же побирается, потом голосование. Отличия не в механике а по духу - злобные карты склоняют к сортирному юмору, а тут типа надо изобразить креатив.

td1 написал 5 месяцев назад: #

[Понимаю, сравнение нескромное, но логику авторов доносит, надеюсь, предельно ясно.]
Предельно ясно, что у авторов хромает логика. Вы не предлагаете нам Пикассо, вы предлагаете 200-рублевую картину с Арбата, по цене Пикассо. И какую-то опять "энергию" (космическую?).

FiBoPlay написала 5 месяцев назад: #

Вам надо бы поучиться работать с аудиторией. Вы пишете агрессивно и надменно, что вызывает негативные асоциации к вам и вашим продуктам

Skair написал 5 месяцев назад: #

Сборник противоречий.

Если проект позиционируется, как некая акция, перфоманс, то зачем вообще апеллировать к рынку? Раздавайте за копейки.

Если хотите заработать здесь и сейчас, то зачем выбирать несовместимое: патигейм + элитарность/оверпродакшен + отсутствие узнаваемого бренда? Надо от чего-то избавляться. Например, от элитарности и оверпродакшена.

Если хотите и рыбку съесть, то ищите спонсорства в культурных кругах/у государства, иначе никак.

Honour написал 5 месяцев назад: #

Здорово, когда что-то делают люди с горящими глазами, за это большой плюс.
А вот 3000 за колоду карт и мешочек, это конечно перебор. И заявление "-Мы еле вышли в ноль" оправдание так себе. Значит изготовитель где-то плохо посчитал.
За такие деньги на рынке много отличного контента с большим наполнением. При этом они умудряются зарабатывать.

Da2dy написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Девчонки конечно молодцы, но цена в 3000 рублей и еще какое-то дикое количество карт в коробке, для первой игры кажется немного перебором. В любом случае удачи.

П.С. По странице на бумстартере вообще не ясно как в это играть. Зато рисуночки красивые не забыли.

Santadir написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Это сто двадцать тысяч первая вариация Cards Against Humanity - сложи смешной текст из двух карт, победил тот, за кого больше проголосовали. Мусор.

a7v написал 5 месяцев назад: #

При том что оригинальный CAH выходил по лицензии Creative Commons и бесплатно скачивается как ПнП при желании. Что не мешает к сожалению продавать её бесчисленные клоны

Da2dy написал 5 месяцев назад: #

А даже так, тогда вдвойне смешно как это должно тягаться с похожими по сути 500 рублевыми мемами с маркетплейсов.

bg01cc написал 5 месяцев назад: #

CAH - это же те же "500 злобных карт", где уже напечатаны заранее варианты комбинаций, и проявление фантазии заключается только в том, чтобы подставить слово(сочетание) в уже готовое и придуманное за игроков предложение.

В этой же игре предлагается подумать и самому создать и озвучить ассоциацию/сравнение/метафору из сочетания пары выборанных слов - что для многих будет даже хуже, ибо "Я чо, 3000 заплатил, штобы еще и думоть?!" :D

bg01cc написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

> "но цена в 3000 рублей и еще какое-то дикое количество карт в коробке"

Сколько должна стоить одна карта?
15 рублей за штуку - нормальная цена?
А если учитывать остальные компоненты в коробке и вложенный труд?

> "для первой игры кажется немного перебором"

А какой должна быть первая игра?

> "По странице на бумстартере вообще не ясно как в это играть"

"Чтобы совершить ход, игрок придумывает высказывание из имеющихся на руке карт. Для этого нужно сравнить слово на карточке "Что-то" с любым из слов на карточке "С чем-то" и обосновать свое утверждение" - это непонятные правила? Типа, что в игре нужно думать и фантазировать чуть больше, чем в Имаджинариуме? :)

Jake_Sally678 написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Скорее коммент Santadir-a более весомо отвечает на вопрос почему игра не стоит внимания.

bg01cc написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Он не совсем релевантен.

В CAH и 500ЗК у вас на руке, допустим, карточки:
1. Менестрель без слуха и голоса
2. Потное колено
3. Мышка-норушка на стероидах
4. Зелебоба на пенсии
У остальных игроков, соответственно - другие, свои карточки.
Ведущий тянет карточку-утверждение, на которой, допустим, написано:
"Мой тайный фетиш - это _______"
И далее вы выбираете из четырех вариантов у вас на руке, скидываете это в общую стопку, все делают то же самое, ведущий зачитывает варианты предложенных сочетаний из получившейся стопки и выбирает наиболее понравившийся ему "Мой тайный фетиш - это твоя мамка", который предложил другой игрок.

В игре "Что-то с чем-то" предлагается совершенно иной подход:
У вас на руках несколько карт "С чем-то", допустим:
1. Выборы - Старосты, Онлайн, Мэра, В палату N6...
2. Клетка - Грудная, Раковая, В зоопарке, Лестничная...
3. Удар - Солнечный, По жопе, В челюсть, Молнии...
Ведущий тянет карту "Что-то", там написано "Молодость", и вы включаете мозги и начинаете усиленно фантазировать, потому что вам нужно придумать красивую/поэтичную/смешную аналогию, которая всем игрокам понравится больше, чем аналогии остальных.
Каждый игрок придумывает свою, потом ее озвучивают все по очереди.
Например, вы говорите: "Молодость - как удар в челость: моргнул - пропустил", все вам похлопали, и после оглашения вариантов всех игроков - происходит общее голосования за наилучший вариант.

Т.е. данная игра ближе к Имаджинариуму, чем к озвученной в том комменте игре, особенно по уровню необходимой к подключению фантазии.

Jake_Sally678 написал 5 месяцев назад: #

Механика действительно другая.

Но именно это и вызывает вопросы: далеко не всем нравится формат «придумай и красиво скажи», особенно за такую цену.

«Имаджинариум» или «Экивоки» дают схожий простор для воображения, но там больше контента. Так что для "осознанной" компании, готовой импровизировать и ценящей креатив, игра может «зайти», но для массового вечера или лёгкого фана – всё ещё спорный вариант, особенно если сравнивать цену и количество материалов.

rookier написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Вы так распинаетесь, будто вместе с Пашей Сюром уже по 3 коробки взяли)

Jake_Sally678 написал 5 месяцев назад: #

Да чет такие ощущения вызывает, словно бы варгейм какой-нибудь за 500 отдавали и говорили б мол игра легкая, на пати.

Только в случае с варгеймом обсуждение несло бы немного другой окрас.

punchik написал 5 месяцев назад: #

Да, Паша Сюр может и по четыре одинаковых корбки для коллекции брать. От этого только одни плюсо-минусы)))

rookier написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

О да, хотел бы я увидеть, как элитарная аудитория за бокалом вина, а не рюмкой водки играет в пати-гейм с карточкой с фразой "По жопе"

bg01cc написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Предположу, что элитарность - это не про показную нравственность, иначе бы в игре и карточки со словом "Секс" не было, с изображением приоткрых губ и хлыста.

rookier написал 5 месяцев назад: #

Там правда все это есть? Игра позиционируется авторами, как что-то выше 500 ЗК и т.п., но не стесняется подобных низменных "приемчиков".
На мой взгляд, тут или крестик снять, или трусы надеть.

Da2dy написал 5 месяцев назад: #

Не имеет особого значения сколько стоит одна карта или сколько вложено труда, если за них не готовы платить. Не стоит путать бизнес и хобби. Если ребята делали игру для себя не вопрос, а уж если решили выйти с ней на рынок, то добро пожаловать в безжалостный мир капитализма. Тут за 3к можно купить как мировые шедевры так и мешок кала с маркетплейсов.

Предзаказ(чем по сути является краудфандинг) на патюху это вообще отдельный вид изврата.

На выходе игра глубже Диксита/Имаджинариума, и с еще большим количеством карт, так и что это за ЦА у игра тогда? Кажется что ей уже проще реальную настолку разложить.

Да и сборы на самом деле нормальные, на этой платформе особо ничего не собирает денег, а другие настолки еще меньше смогли собрать.