Новички уже сейчас текст не читают, им летсплеи подавай. У блогов останется только старая аудитория... и после пары лет стагнации в плане прироста посетителей те вымрут (текстовые блоги). Доживаем последние деньки :Р
С приходом соц.сетей говорили, что вымрут мессенджеры, а однако у нас теперь есть суперпопулярный Телеграм. Скорее всего, текстовые блоги будут жить, просто в другом формате.
А научиться новой игре ведь и правда проще по видео -- оно наглядное
Правила прочитанные по оригинальному буклету голосом пойдут как правила игры? Почему если оценивается видео, то это обязательно исключительно летсплей. При чем обязательно от тех блогеров, которые концентрируются на процессе съемок а не на правилах (как правила ошибки именно от этого). Тут почему-то никто не написал во всей ветке, что просто банально кто-то проще воспринимает информацию глазами, а кто-то на слух из пересказа. А лучше, как я делаю, после прослушивания правил, потом прочитать правила - так проще уже имея общую структуру в голове отслеживать и запоминать нюансы. А со смарттеликами запустить в ютуб нужное видео - не составит труда. Да хотя бы во время выдавливания компонентов этой самой новой игры. Вряд ли кто-то может одновременно давить жетоны и читать правила. А вот уши как раз свободны. Так что не надо тут про время. (коммент сразу всем порицающих видеообзоры за "недефицитность" времени)
Видео помогает понять, нужна тебе игра или фтопку ее. Правила по видео учить - феээ, часто косяки и хорошо, если авторы, скажем, потом видео перепиливают и пишут ошибки, а если нет? Так что чтение правил неизбежное зло)))
телеграм - это очередной месенджер. а текстовый месенджер - штука на работе очень полезная (да в параллель мылу и баг-трекерам/системам контроля версий. просто в силу большей оперативности и неофициальности). До сих пор жаль, что qip сдох: и удобнее телеграма был и общались в нем не только по работе...
а скайп юзать в качестве текстового месенджера это все же извращение.
так что до конца месенджеры не вымрут. вон даже пейджеры еще живы пока - работают именно по тому предназначению, для которого и придумывались: как система оповещения врачей в крупных больницах
Что печально. И немного странно: неужели у всех столько свободного времени, чтобы предпочесть просмотр летсплея на полчаса-час чтению текстового обзора за 5 минут? Хм...
На родительском собрании в 7 классе на прошлой неделе я попросил у учителя русского и литературы список дополнительной литературы сверх программы. Все родители, кроме 1 мамы, удивились: "Дети и по программе не читают, а вы дополнительные книги спрашиваете". Зато почти у каждого ребёнка в классе есть видеоблог или инстаграмм.
Вспоминаю, как я для одной новой, но олдскульный игры искал прохождение одного места по летсплею. Все проклял. Досмотрел до места, ге играющий дшел туд же - так же как застрял, плюнул, и побежал в другое. Текст бы я по контрлф просто нашел бы...
Бывает что после обзоров и летсплеи смотреть не нужно. Проще потратить 5-10 минут на прочтение обзора, чтоб понять, что к чему и узнать мнение игравшего, чем смотреть летсплей на полтора часа, в котором только пол часа уходит на объяснение правил. Но если текстовый обзор или побудил интерес к игре или не развеял сомнения "брать не стоит" - тогда можно и смотреть летсплеи. Так что и блоггеры-обзорщики и блогеры-летсплейщики - нужны! =)
Вообще тема с видео давно всплыла. Действительно "спрос" двигается в сторону видеоконтента, достаточно сравнивать количество просмостров видео и текстовых блогов. Не готов сказать что текстовые блоги вымрут, но то что их будет становиться все меньше - факт.
Самое главное тут скорее то, что его Дольше воспринимать. В тексте проще найти важные места, прочитать их, а остальное по желанию. Иногда немного спасают timestamp'ы, но они не везде есть и не везде уместны. А тыкать по видео в поиске интересных мыслей совсем никак не хочется)
Дольше ли? Многие обзоры у Shut up and Sit Down идут минут десять. Я примерно столько же читаю что-то, если не пробегаю текст по диагонали. При этом я уверен, что можно делать еще быстрее: https://www.youtube.com/watch?v=vhIMsuruEz8 - здесь сразу три игры разбираются за 22 минуты, каждой отдается примерно 7 минут. Это лишь вопрос желания. Для видеообзоров комплуктерных игрулек вообще самые адекватные обзоры делают за 5-6 минут, а то и меньше - хотя там зачастую и правил, и нюансов больше, чем в среднестатической настолке.
Я думаю, видео про настолки можно зачастую как раз делать короче, не впиливаясь в правила, а как можно скорее переходя к впечатлениям. Это проблема и текстов, на самом деле. =ъ
На самом деле у обоих форматов (текстового и видео) есть свои плюсы. Да и тектовый формат собственно вроде не собирается умирать на самом деле, иначе бы на Тесере не было бы статей и дневников. Просто видео мы все смотрим на мощном агрегаторе - Ютуб, в то время как все блоггеры сидят по своим собственным сайтам. Чтобы найти видео по интересующей меня игре на Ютубе я просто ввожу в поиск. Или подпишусь на любимый канал и буду всегда в курсе новых видео.
С сайтами блоггеров все не так. Кто-то сидит на вордпрессе, кто на блоггере, у кого-то собственный сайт, а кто-то вообще использует сообщество во вконтакте. И нужны дополнительные танцы с бубнами чтобы все интересующих меня блоггеров собрать в одном месте (лично я использую feedly). И это только тех кого я уже заметил. В то время как Ютуб сам мне может время от времени предложить что-то новое или популярное или даже то что я пропустил.
Причем те же Shut up and Sit Down долго обитали на vimeo и я о них узнал только по топу видео на BGG, и то это случилось кажется уже на втором или третьем сезоне их шоу. А другие юмористы No Pun Inclided сразу постили на Ютюбе свои видео и попали в поле моего зрения гораздо быстрее. Это конечно все личный опыт и впечатления. Но имхо нужно "общественное" место где новичок может о себе заявить. К сожалению на Тесере заявить о себе блоггер не может. Любая запись о том, что типа "вот ссылка на мою страничку с моими обзорами" воспринимается сугубо как рекламная, а не информационная.
Тенденция, безусловно, есть, но на ютубе смотрю только мультики :D
Для всего остального есть соц сети и не готов тратить даже пять мин, чтобы увидеть как блогер рассказывает о тестировании нового дополнения к Конкордии (строчка в Твиттере, что усваивается за секунды)
Не маленького - 12+ тысяч знаков без пробелов лично я реально буду читать (повторюсь, если целью не ставится реально быстро это сделать и посмотреть по диагонали) минут где-то примерно десять. Хотя я вполне допускаю мысль, что это просто я тормоз. =D
За те же 10-15 минут, которые надо обязательно одновременно и смотреть, и слушать (в случае, например, Shut up and Sit Down), легко прочитываются все обновления Злобоглаза за последние пару месяцев. И это при том, что те же "Shut up and Sit Down" - штучный товар, который интересно и весело смотреть от начала и до конца, и при этом все ~10 минут будут практически чистых разнообразных впечатлений и сравнений, а не размусоливания двух-трех фактов, как у Радо или многих других обзорщиков.
на видеоконтент нужно гораздо больше времени и внимания.
Пишут его обычно из соображений "мне проще наговорить видео, чем набирать буковки". Поэтому классных обзоров, с режиссурой и интересным контентом единицы. Так что хуже. Ни один летс-плей - излюбленный формат наших видеоблоггеров, поскольку почти ничего самому делать не надо - я еще не смог досмотреть до конца. Занудно. Да еще и техническая составляющая обычно такова, что рассмотреть игру можно даже не надеяться. Уж лучше б были фотки на мыльницу/телефон.
После того как Зуйков практически свернул обзорно-настольную деятельность прошло уже года 2, а никого его уровня так и не появилось. Илья Мурсеев да Твой Игровой пытаются, но пока не дотянули.
Ой да ладно. Дивный новый мир говорящих голов. К тому же я не верю, что у 90 процентов взрослой аудитории есть время на все эти видосы, тем более что контент максимально водянистый и нединамичный Лично идеальным форматом считаю минирецензии злобоглаза(спасибо кстати). И даже их по диагонали иногда читаю. Летсплеи - только на какой - то момент перемотать и посмотреть если есть вопросы
К сожалению, постепенно качество переходит в количество. Засилье летсплеев по всем фронтам. Не могу понять, почему запись чужой игры может быть интереснее большинству, чем качественный обзор. Не говоря уже про набирающие обороты стримы: сидеть полтора-два часа и смотреть, как кто-то другой играет - зачем? Однако спрос рождает предложение, и чтобы оставаться на плаву, авторам приходится создавать популярный, а не интересный контент. В большинстве, я имею в виду.
А стрим и "как я играю" намного проще снять на телефон/камеру и выложить чем сидеть, писать текст, проверять, фотографировать, обрабатывать фото, готовить связанный рассказ... Поставил видео, разложил игру - и пошел. Конечно качественный видеообзор штука очень не простая, но стандартный стрим далек от "качественного видеообзора".
Ну так я и написал, что речь не в авторах, а в зрителях, чью логику я не понимаю. Да, есть каналы, где ничего кроме плохо снятых "понастолок" нет, но те же Зуйков и ребята из Твой Игровой говорили не раз, что из-за засилья такого контента попросту нет смысла делать качественные обзоры. То есть та же ситуация, что и с текстовыми обзорами - слишком много сил уходит, а отдача мизерная.
До сих пор никак не привыкну к инфантильной точке зрения некоторых уже взрослых людей, о том что есть в мире только один светоч истины - это ______ (подставь нужное). "Каждому своё, разность вкусов, индивидуальные предпочтения, разнообразие" - не такие уж и сложные понятия вроде:)
Мда,вот и пришло то время, когда всяких "видео" гораздо больше, чём добротных текстов...больше половины контента мимо.
и дальше будет только хуже
Ну скоро Саша вынужденно будет разбивать Башню на видеобашню и текстовую башню, конечно, если текстовые блогеры не вымрут)
Почему хуже?
Видеоконтент легче воспринимать, с каждым годом он становится все качественней и внятнее. К добру, в общем-то.
хуже будет с текстовыми блогами. тем, кому видеоблоги ок, остается только радоваться=)
Новички уже сейчас текст не читают, им летсплеи подавай. У блогов останется только старая аудитория... и после пары лет стагнации в плане прироста посетителей те вымрут (текстовые блоги). Доживаем последние деньки :Р
Это не только в настольных играх так. Общая тенденция.)
Скоро твои 10 верных читателей превратятся в верных "4 читателя и всех я знаю лично и одна из них жена":)
С приходом соц.сетей говорили, что вымрут мессенджеры, а однако у нас теперь есть суперпопулярный Телеграм. Скорее всего, текстовые блоги будут жить, просто в другом формате.
А научиться новой игре ведь и правда проще по видео -- оно наглядное
Проще по правилам. В них ошибок на 99% меньше:)
Правила прочитанные по оригинальному буклету голосом пойдут как правила игры? Почему если оценивается видео, то это обязательно исключительно летсплей. При чем обязательно от тех блогеров, которые концентрируются на процессе съемок а не на правилах (как правила ошибки именно от этого).
Тут почему-то никто не написал во всей ветке, что просто банально кто-то проще воспринимает информацию глазами, а кто-то на слух из пересказа. А лучше, как я делаю, после прослушивания правил, потом прочитать правила - так проще уже имея общую структуру в голове отслеживать и запоминать нюансы.
А со смарттеликами запустить в ютуб нужное видео - не составит труда. Да хотя бы во время выдавливания компонентов этой самой новой игры. Вряд ли кто-то может одновременно давить жетоны и читать правила. А вот уши как раз свободны.
Так что не надо тут про время.
(коммент сразу всем порицающих видеообзоры за "недефицитность" времени)
вот только в летс-плеях умудряются наврать правила даже простейших игр =D
летс-плей не замепняет прочтение правил
Потому что многие летсплейщики пишут видео после 1 партии в лучшем случае)
Видео помогает понять, нужна тебе игра или фтопку ее.
Правила по видео учить - феээ, часто косяки и хорошо, если авторы, скажем, потом видео перепиливают и пишут ошибки, а если нет?
Так что чтение правил неизбежное зло)))
Телеграм, это Ирка, которая живет за счет фобий параноиков? И что, надолго его хватит такими темпами?)
телеграм - это очередной месенджер. а текстовый месенджер - штука на работе очень полезная (да в параллель мылу и баг-трекерам/системам контроля версий. просто в силу большей оперативности и неофициальности). До сих пор жаль, что qip сдох: и удобнее телеграма был и общались в нем не только по работе...
а скайп юзать в качестве текстового месенджера это все же извращение.
так что до конца месенджеры не вымрут.
вон даже пейджеры еще живы пока - работают именно по тому предназначению, для которого и придумывались: как система оповещения врачей в крупных больницах
Что печально. И немного странно: неужели у всех столько свободного времени, чтобы предпочесть просмотр летсплея на полчаса-час чтению текстового обзора за 5 минут? Хм...
вот в наше-то время в школах еще читать учили. а сейчас никто видимо уже не умеет =D
На родительском собрании в 7 классе на прошлой неделе я попросил у учителя русского и литературы список дополнительной литературы сверх программы. Все родители, кроме 1 мамы, удивились: "Дети и по программе не читают, а вы дополнительные книги спрашиваете".
Зато почти у каждого ребёнка в классе есть видеоблог или инстаграмм.
У меня тут на допросе клиент уточнил, что Бианки пишется без мягкого знака.
А вы о детях))))
Вспоминаю, как я для одной новой, но олдскульный игры искал прохождение одного места по летсплею. Все проклял. Досмотрел до места, ге играющий дшел туд же - так же как застрял, плюнул, и побежал в другое. Текст бы я по контрлф просто нашел бы...
Бывает что после обзоров и летсплеи смотреть не нужно. Проще потратить 5-10 минут на прочтение обзора, чтоб понять, что к чему и узнать мнение игравшего, чем смотреть летсплей на полтора часа, в котором только пол часа уходит на объяснение правил. Но если текстовый обзор или побудил интерес к игре или не развеял сомнения "брать не стоит" - тогда можно и смотреть летсплеи. Так что и блоггеры-обзорщики и блогеры-летсплейщики - нужны! =)
Meh.
Хуже будет только с теми, кто:
1. Гонится за посетителями.
2. Не готов подстраиваться и пробовать что-то новое.
Пока неприятие видео со стороны выглядит скорее как ревность и консервативность. =3
Если у вас бесплатный трафик - это не значит, что он у всех такой...
Вот это наверно самый адекватный аргумент!
Вообще тема с видео давно всплыла. Действительно "спрос" двигается в сторону видеоконтента, достаточно сравнивать количество просмостров видео и текстовых блогов. Не готов сказать что текстовые блоги вымрут, но то что их будет становиться все меньше - факт.
А как можно спросить спрос? Далеко не на всех сайтах с текстами можно посмотреть просмотры.
самый дорогой ресурс в жизни - время. Тратить его на летс-плеи и сериалы лично для меня например - непозволительная роскошь.
Самое главное тут скорее то, что его Дольше воспринимать. В тексте проще найти важные места, прочитать их, а остальное по желанию. Иногда немного спасают timestamp'ы, но они не везде есть и не везде уместны. А тыкать по видео в поиске интересных мыслей совсем никак не хочется)
Аналогичные мысли. Ютьюб смотрю максимум раз в день когда ужинаю, а это минут 5-10. Больше лень тратить время. Мне текст ближе
Дольше ли?
Многие обзоры у Shut up and Sit Down идут минут десять. Я примерно столько же читаю что-то, если не пробегаю текст по диагонали.
При этом я уверен, что можно делать еще быстрее: https://www.youtube.com/watch?v=vhIMsuruEz8 - здесь сразу три игры разбираются за 22 минуты, каждой отдается примерно 7 минут.
Это лишь вопрос желания. Для видеообзоров комплуктерных игрулек вообще самые адекватные обзоры делают за 5-6 минут, а то и меньше - хотя там зачастую и правил, и нюансов больше, чем в среднестатической настолке.
Я думаю, видео про настолки можно зачастую как раз делать короче, не впиливаясь в правила, а как можно скорее переходя к впечатлениям.
Это проблема и текстов, на самом деле. =ъ
На самом деле у обоих форматов (текстового и видео) есть свои плюсы. Да и тектовый формат собственно вроде не собирается умирать на самом деле, иначе бы на Тесере не было бы статей и дневников.
Просто видео мы все смотрим на мощном агрегаторе - Ютуб, в то время как все блоггеры сидят по своим собственным сайтам.
Чтобы найти видео по интересующей меня игре на Ютубе я просто ввожу в поиск. Или подпишусь на любимый канал и буду всегда в курсе новых видео.
С сайтами блоггеров все не так. Кто-то сидит на вордпрессе, кто на блоггере, у кого-то собственный сайт, а кто-то вообще использует сообщество во вконтакте. И нужны дополнительные танцы с бубнами чтобы все интересующих меня блоггеров собрать в одном месте (лично я использую feedly). И это только тех кого я уже заметил. В то время как Ютуб сам мне может время от времени предложить что-то новое или популярное или даже то что я пропустил.
Причем те же Shut up and Sit Down долго обитали на vimeo и я о них узнал только по топу видео на BGG, и то это случилось кажется уже на втором или третьем сезоне их шоу. А другие юмористы No Pun Inclided сразу постили на Ютюбе свои видео и попали в поле моего зрения гораздо быстрее. Это конечно все личный опыт и впечатления. Но имхо нужно "общественное" место где новичок может о себе заявить. К сожалению на Тесере заявить о себе блоггер не может. Любая запись о том, что типа "вот ссылка на мою страничку с моими обзорами" воспринимается сугубо как рекламная, а не информационная.
Прям и добавить нечего, в общем-то.
Тенденция, безусловно, есть, но на ютубе смотрю только мультики :D
Для всего остального есть соц сети и не готов тратить даже пять мин, чтобы увидеть как блогер рассказывает о тестировании нового дополнения к Конкордии (строчка в Твиттере, что усваивается за секунды)
Гм, по 10 минут на чтение маленького обзора игры?) Имхо, быстрота восприятия - главный плюс текстового формата...
Не маленького - 12+ тысяч знаков без пробелов лично я реально буду читать (повторюсь, если целью не ставится реально быстро это сделать и посмотреть по диагонали) минут где-то примерно десять.
Хотя я вполне допускаю мысль, что это просто я тормоз. =D
За те же 10-15 минут, которые надо обязательно одновременно и смотреть, и слушать (в случае, например, Shut up and Sit Down), легко прочитываются все обновления Злобоглаза за последние пару месяцев. И это при том, что те же "Shut up and Sit Down" - штучный товар, который интересно и весело смотреть от начала и до конца, и при этом все ~10 минут будут практически чистых разнообразных впечатлений и сравнений, а не размусоливания двух-трех фактов, как у Радо или многих других обзорщиков.
на видеоконтент нужно гораздо больше времени и внимания.
Пишут его обычно из соображений "мне проще наговорить видео, чем набирать буковки". Поэтому классных обзоров, с режиссурой и интересным контентом единицы. Так что хуже. Ни один летс-плей - излюбленный формат наших видеоблоггеров, поскольку почти ничего самому делать не надо - я еще не смог досмотреть до конца. Занудно. Да еще и техническая составляющая обычно такова, что рассмотреть игру можно даже не надеяться. Уж лучше б были фотки на мыльницу/телефон.
После того как Зуйков практически свернул обзорно-настольную деятельность прошло уже года 2, а никого его уровня так и не появилось. Илья Мурсеев да Твой Игровой пытаются, но пока не дотянули.
Да нифига не легче. ля меня поти любой текст читается быстрее и информативнее, чем нуное просмотра любого видеоряда.
Ой да ладно. Дивный новый мир говорящих голов.
К тому же я не верю, что у 90 процентов взрослой аудитории есть время на все эти видосы, тем более что контент максимально водянистый и нединамичный
Лично идеальным форматом считаю минирецензии злобоглаза(спасибо кстати). И даже их по диагонали иногда читаю.
Летсплеи - только на какой - то момент перемотать и посмотреть если есть вопросы
Всяких "видео" больше "всяких" текстов. ;)
К сожалению, постепенно качество переходит в количество. Засилье летсплеев по всем фронтам. Не могу понять, почему запись чужой игры может быть интереснее большинству, чем качественный обзор. Не говоря уже про набирающие обороты стримы: сидеть полтора-два часа и смотреть, как кто-то другой играет - зачем? Однако спрос рождает предложение, и чтобы оставаться на плаву, авторам приходится создавать популярный, а не интересный контент. В большинстве, я имею в виду.
А стрим и "как я играю" намного проще снять на телефон/камеру и выложить чем сидеть, писать текст, проверять, фотографировать, обрабатывать фото, готовить связанный рассказ... Поставил видео, разложил игру - и пошел. Конечно качественный видеообзор штука очень не простая, но стандартный стрим далек от "качественного видеообзора".
Ну так я и написал, что речь не в авторах, а в зрителях, чью логику я не понимаю. Да, есть каналы, где ничего кроме плохо снятых "понастолок" нет, но те же Зуйков и ребята из Твой Игровой говорили не раз, что из-за засилья такого контента попросту нет смысла делать качественные обзоры. То есть та же ситуация, что и с текстовыми обзорами - слишком много сил уходит, а отдача мизерная.
До сих пор никак не привыкну к инфантильной точке зрения некоторых уже взрослых людей, о том что есть в мире только один светоч истины - это ______ (подставь нужное). "Каждому своё, разность вкусов, индивидуальные предпочтения, разнообразие" - не такие уж и сложные понятия вроде:)
Спасибо.