Мой топ (наконец-то есть чем заполнить тройку): 1. Through The Ages (1-е издание, не знаю, что здесь подправлять) 2. Shogun (самая веселая и одновременно напряженная игра, ну и башня рулит) 3. Here I Stand (недостижимая мечта сыграть на 6-х) 4. Comands & Colors (настоящий варгейм всего за час) 5. Imperial (нравится больше Concordia) 6. Arkadia (оригинальная тетрисоподобная игра с меняющимся курсом валют и чудесными башенками и фигурками строителей)
Не знаю как сейчас, но летом был репринт Тарги, и ее можно было купить по адекватной цене, может опять расхватали? Не интересовался после того, как сам купил.
Targi также поддерживаю, отличная игра, оформление не цветастое (я такое и не люблю), но качество карт выше всяких похвал. Пожалуй лучшее наряду с Food Chain Magnate.
Тоже веду статистику сыгранного и на БГГ и в блокноте результаты записываю, только похвастаться нечем, гораздо меньше партий с малышом получается сыграть, больше читаю про игры, чем играю, к сожалению
Одна из самых любимых у нас игр. Провинции скоро запомните, сосредоточившись в одном регионе много очков не получишь, а карт перемешивать всего ничего, если не ошибаюсь: отдельно 10 карт действий, 5 порядка хода и 4 событий, а еще свои провинции разложить.
Нравятся составное из 4-х частей поле в Die Macher, части которого в процессе игры постепенно убираются, а также складывающееся как пазл поле Ганнибала. А в таких играх как Antiquity, Roads & Boats, Targi, Dominant Species.. modular board - это уже оригинальная механика.
Действительно, в Европе нет смысла покупать в "физических" магазинах, онлайн гораздо дешевле, быстро, выбор отличный, доставка всего ничего или бесплатна, чуть ли не домой принесут..
Правильный ответ нигде, я купил в прошлом году на вторичном рынке б/у втридорога, но не жалею, а твой недавний отзыв о Принцах помню, мне тоже игрушка показалась интересной.
Вы не поверите как свежо играются 1830: Railways & Robber Barons и Die Macher - игры 1986 года, не вошедшие в данный цикл по причине своей "древности".
Отличный год. Мой топ: Twilight Struggle, Caylus, Glory to Rome. Нападки "критиков", предпочитающих другие типы игр, не совсем понятны. TS уникальна в плане необходимости играть чужие карты во вред себе (жесткач), Caylus - лучшая игра прошлого десятилетия по мнению многих, идеальный конфликтный worker placement, зачинатель популярнейшей механики, на которой построены многие популярные сейчас игры. GtR - сложная (не в плане освоения правил) карточная игра, нами пока не понятая. Indonesia уже заказана, Empire of The Sun не успел купить. Тематика упомянутых амери не цепляет, но это не основание говорить о них пренебрежительно.
Положительно, когда-то мы не знали настольных игр, кроме классических карточных. Я более 20 лет назад купил две книжки Лучшие карточные игры мира Валерия Грузнова (лучшее издание, что встречал) и заиграл их почти до дыр. Большинство вообще не представляет сколько отличных игр на основе обычной карточной колоды. Нам очень нравились преферанс, лодочный рамми, американский пинокль, клаббер, казино, безик. Только на бридж четвертого желающего не нашли. То есть определенный этап на пути к современным настольным играм.
А разве Empire of the Sun не то же самое обслуживание движка? Просто это разные типы вагреймов, COIN -это area control на карточном движке, Here I Stand, Wilderness War - point-to-point movement на карточном движке, каждая игра симулирует военное противостояние с какой-то своей стороны (что лучше/хуже спорить бесполезно), иначе все игры были бы одинаковыми
Какие гаги, отличные игры, удачное приобретение. Правильно делает автор , что приобретает оригинальные издания, даже 2 тысячи за 7 чудес: дуэль на цветном чуть больше чем 24 уе
Не сказал бы, что этот обзор критический (тем более, очень). Да и написан он после первой партии, сыгранной не по правилам. Если хотите почитать авторитетные мнения опытных игроков, загляните на БГГ.
В Тигр и Евфрат обозначенная проблема с тем куда распределять универсальные кубики не стоит, как раз из-за системы подсчета, по которой игроки всегда будут распределять кубики в те области, где они будут иметь наименьшее их количество.
Еще по FCM: на достижении холодильная камера свет не сошелся, всего в игре целых 18 видов достижений, каждое из них дает какой-то специальный бонус. Если кто-то взял одно, возьми другое, при этом заведомо нельзя говорить, что кто-то сыграл как-то неправильно. В игре достаточно много веток развития, решений принимается целая куча, обстановка постоянно меняется, нужно как-то приспосабливаться в условиях рынка.
По п. 4, тот кто первый затевает рекламную компанию и получает постоянную рекламу, получает заодно и карту достижений, которая вообще позволяет на платить маркетологам, кроме того, этот первый маркетолог выбывает из структуры компании на постоянной основе и не занимает места в структуре. п. 5 мосты не мосты, но не пересекающиеся дороги
В какую сумму обходится доставка одной игры весом свыше 2 кг?
Я тоже поддерживаю Орго::))
Вы и так смешно пошутили
Ради таких эмоций детей и стоило покупать!
Отличный отчет, хорошо пишите о хороших играх. Несмотря на несколько окончаний, 10 баллов, так держать в новом году.
Мой топ (наконец-то есть чем заполнить тройку):
1. Through The Ages (1-е издание, не знаю, что здесь подправлять)
2. Shogun (самая веселая и одновременно напряженная игра, ну и башня рулит)
3. Here I Stand (недостижимая мечта сыграть на 6-х)
4. Comands & Colors (настоящий варгейм всего за час)
5. Imperial (нравится больше Concordia)
6. Arkadia (оригинальная тетрисоподобная игра с меняющимся курсом валют и чудесными башенками и фигурками строителей)
Хорошая рубрика
Не знаю как сейчас, но летом был репринт Тарги, и ее можно было купить по адекватной цене, может опять расхватали? Не интересовался после того, как сам купил.
Targi также поддерживаю, отличная игра, оформление не цветастое (я такое и не люблю), но качество карт выше всяких похвал. Пожалуй лучшее наряду с Food Chain Magnate.
Сразу полез смотреть во что Вы играете))
Тоже веду статистику сыгранного и на БГГ и в блокноте результаты записываю, только похвастаться нечем, гораздо меньше партий с малышом получается сыграть, больше читаю про игры, чем играю, к сожалению
Одна из самых любимых у нас игр. Провинции скоро запомните, сосредоточившись в одном регионе много очков не получишь, а карт перемешивать всего ничего, если не ошибаюсь: отдельно 10 карт действий, 5 порядка хода и 4 событий, а еще свои провинции разложить.
Нравятся составное из 4-х частей поле в Die Macher, части которого в процессе игры постепенно убираются, а также складывающееся как пазл поле Ганнибала. А в таких играх как Antiquity, Roads & Boats, Targi, Dominant Species.. modular board - это уже оригинальная механика.
Действительно, в Европе нет смысла покупать в "физических" магазинах, онлайн гораздо дешевле, быстро, выбор отличный, доставка всего ничего или бесплатна, чуть ли не домой принесут..
Правильный ответ нигде, я купил в прошлом году на вторичном рынке б/у втридорога, но не жалею, а твой недавний отзыв о Принцах помню, мне тоже игрушка показалась интересной.
Вы не поверите как свежо играются 1830: Railways & Robber Barons и Die Macher - игры 1986 года, не вошедшие в данный цикл по причине своей "древности".
Отличный год. Мой топ: Twilight Struggle, Caylus, Glory to Rome. Нападки "критиков", предпочитающих другие типы игр, не совсем понятны. TS уникальна в плане необходимости играть чужие карты во вред себе (жесткач), Caylus - лучшая игра прошлого десятилетия по мнению многих, идеальный конфликтный worker placement, зачинатель популярнейшей механики, на которой построены многие популярные сейчас игры. GtR - сложная (не в плане освоения правил) карточная игра, нами пока не понятая. Indonesia уже заказана, Empire of The Sun не успел купить. Тематика упомянутых амери не цепляет, но это не основание говорить о них пренебрежительно.
Положительно, когда-то мы не знали настольных игр, кроме классических карточных. Я более 20 лет назад купил две книжки Лучшие карточные игры мира Валерия Грузнова (лучшее издание, что встречал) и заиграл их почти до дыр. Большинство вообще не представляет сколько отличных игр на основе обычной карточной колоды. Нам очень нравились преферанс, лодочный рамми, американский пинокль, клаббер, казино, безик. Только на бридж четвертого желающего не нашли. То есть определенный этап на пути к современным настольным играм.
А разве Empire of the Sun не то же самое обслуживание движка? Просто это разные типы вагреймов, COIN -это area control на карточном движке, Here I Stand, Wilderness War - point-to-point movement на карточном движке, каждая игра симулирует военное противостояние с какой-то своей стороны (что лучше/хуже спорить бесполезно), иначе все игры были бы одинаковыми
Спасибо, было интересно почитать впечатления от новых игр. Рад, что Вам понравился Кайлус, на троих еще лучше идет.
Александр, только все-таки Алан Мун, а не Мур
А мой топ всего из двух игр: Power Grid и Antiquity
Здесь прикол не в увеличении народа
Только не Vinhos похожа на Viticulture, а наоборот, ведь Vinhos вышла раньше
Уж больно тернистый путь вышел..
Какие гаги, отличные игры, удачное приобретение. Правильно делает автор , что приобретает оригинальные издания, даже 2 тысячи за 7 чудес: дуэль на цветном чуть больше чем 24 уе
Круто, как Вы это делаете?
Имею ввиду, что Магнат не ширпотреб: качественно, дорого, не сразу, но надолго
Не сказал бы, что этот обзор критический (тем более, очень). Да и написан он после первой партии, сыгранной не по правилам. Если хотите почитать авторитетные мнения опытных игроков, загляните на БГГ.
Ценителей игр
В Тигр и Евфрат обозначенная проблема с тем куда распределять универсальные кубики не стоит, как раз из-за системы подсчета, по которой игроки всегда будут распределять кубики в те области, где они будут иметь наименьшее их количество.
Еще по FCM: на достижении холодильная камера свет не сошелся, всего в игре целых 18 видов достижений, каждое из них дает какой-то специальный бонус. Если кто-то взял одно, возьми другое, при этом заведомо нельзя говорить, что кто-то сыграл как-то неправильно. В игре достаточно много веток развития, решений принимается целая куча, обстановка постоянно меняется, нужно как-то приспосабливаться в условиях рынка.
Юля, не слушайте никого. Попробуйте сами, конечно, жесткая игра и не для всех, а для ценителей, как и вся продукция Splotter Spellen.
По п. 4, тот кто первый затевает рекламную компанию и получает постоянную рекламу, получает заодно и карту достижений, которая вообще позволяет на платить маркетологам, кроме того, этот первый маркетолог выбывает из структуры компании на постоянной основе и не занимает места в структуре.
п. 5 мосты не мосты, но не пересекающиеся дороги
Хотя бы почитать для начала
Понятно, кто победил, но что это за игра такая?
Даже интересно стало, что за игра обошла фаворитов Дуэль и Кодовые имена.
То же самое, правда младший пока только учится не смахивать фишки с поля.
Согласен, выбор должен быть в меру, можно придумать сколько угодно практически похожих зданий, но сделает ли это игру интересней?
Без карт - это не Агрикола.