Три игры для новичка.

02 октября 2016

lvenka написала 7 лет назад: #

1. Мачи Коро (на ура)
2. Билет на поезд (есть есть время поговорить до игры)
3. Запретный остров - подсаживает на настолки, хотя первое время ты сам играешь соло партии. Но - народ уже думает что они крутые настолкоманы.

MakVlad написал 7 лет назад: # скрыть ответы

Если повернуть к военным играм, то Memoir`44/Commands&Colors: Ancients, Battle for Moscow, Conflict of Heroes.

Ser_vershitel написал 7 лет назад: # скрыть ответы

Мне больше понравились другие игры из серии "Битвы за Москву" - Про Киев и Ленинград. Киев мне кажется самой дружелюбной для новичка.

MakVlad написал 7 лет назад: # скрыть ответы

Возможно. Я в Киев и Ленинград, к сожалению, не играл. Но по мне, отличия не сильно велики, всё же одна серия. Хотя, конечно, Битва за Москву уже по полочкам разложена, а другие игры освежили систему.

Ser_vershitel написал 7 лет назад: #

Москва очень статична, как по мне. Войска стоят так плотно, что движений у нас было очень мало. Киев и Ленинград гораздо более динамичны.
Особенно Киев, где у Советов остаётся обычно менее трети войск к концу партии и нужно ими как то удержаться.
Новичкам есть где порезвиться.


Но да, Москва как то более раскручена. Всё таки исторически это гораздо более важное сражение.

Denlerien написал 7 лет назад: # скрыть ответы
8... хотя нет - 9 игр.

Каркассон - простые правила, в меру конфликтная (т.е. не хочешь - не будете захватывать территории друг друга, хочешь - будете), довольно красивая. 2+ игрока

Бонанза - очень простая, с забавным оформлением. Главное - внимательно изучить правила, они хоть и очень простые, но всё же умудряются играть не правильно (торговля здесь не только механизм обмена, но и возможность убрать с руки лишнюю карту). 2-7 игроков, но для 2-х игроков правила другие - играется неплохо, но довольно однообразно и без торговли, т.е. для полноценной игры нужно 3+ игроков.

Колонизаторы (Катан) - смесь стратегии и случайности, но, в отличии от Монополии, стратегии больше. Опять же торги - т.е. активное взаимодействие. Ну и красивая. 3-4 игрока

Брюгге - если хочется посерьёзнее (но так чтобы не сложные правила). Правила простые и объясняются за 5-7 минут. Ну и по ходу игры нужно будет напомнить некоторые вещи (стабильно пропускают мимо ушей, например, что при сбросе жетона угрозы получаем 1 ПО). 2-4 игрока.

7 чудес - посерьёзнее Бонанзы для большой компании. Играется быстро (минут 30-40 вне зависимости от числа игроков). Приятная карточная стратегия основанная на драфте (выбираем одну карту, остальные передаём по кругу). 2-7 игроков, лучше 3+.

Ну и добавлю ещё дуэльных игр

Джайпур - хорошая дуэльная игра с приятным оформлением. Основана на торговле, правда, не друг с другом, а с рынком.

Пэчворк - отличный абстракт, здесь потребуется и граммотное размещение тайлов и разумное планирования для увеличения притока средств.

7 чудес (дуэль) - говорят, обычная 7 чудес не слишком хорошо играется на двоих (не пробовал) - дуэльная версия построена чуть иначе, но играется отлично. Так же драфт, но со стола (выбираем одну из доступных карт по очереди).

Да, это не 3 игры, а целых восемь, но есть из чего выбрать эти самые 3 игры. Правда, в моём списке все игры в той или иной степени на логику/планирование (разве что Бонанза выбивается из общего списка), чисто фановых игр вроде Бэнга (который мне не понравился) тут нет. Впрочем, можно это исправить - добавлю девятую:

Повелитель Токио - игра в основном на кубиках. Тут тоже есть место стратегии (какие карты купить), но прежде всего это фан на кубиках. 2-6 игроков, лучше 3+ игрока.

Монополию категорически не рекомендую - т.к. именно эта игра ассоциируется с настолками у людей с ними не знакомых, если она не понравится, решат, что все настолки им не интересны. А если же им не понравится какая-то другая настолка - что ж, по крайне они поймут, что есть и другие игры помимо Монополии и, скорее всего, согласятся попробовать ещё хотя бы одну игру.

Vitezslav написал 7 лет назад: # скрыть ответы

Я бы не стал предлагать "7 чудес (дуэль)". Там слишком много "тонкостей", которые сложно воспринимать неподготовленному человеку. Например, "при сбросе карт Вы получаете 2+количество жётлых карт монет" или "ресурсы можно покупать на рынке. Стоимость - 2 + количество производимых ресурсов этого типа соперником, но только на коричневых и серых картах".

weballin написал 7 лет назад: #

глупости, сослуживице предложил сыграть, которая до этого кроме карт ни во что не играла, оч понравилось, дал погонять на выходные, всё терь пристаёт во что бы такое ещё поиграть)

barmaley написал 7 лет назад: # скрыть ответы

Такие "тонкости" не осилить - это либо дауном нада быть конкретный, либо уж совсем ребенком.

Vitezslav написал 7 лет назад: #

Очень зависит от образа мышления человека. Есть люди, которым при размышлениях о ходе не так-то просто "на лету" тут прибавлять 3, а тут 1. Конечно, в первую очередь речь идёт о людях в возрасте, не имеющим большой склонности к логическому мышлению.

Про детей я бы не стал так говорить, они-то обычно схватывают даже достаточно нетривиальные вещи "на лету".

Denlerien написал 7 лет назад: # скрыть ответы

Скажем так - я основывался на том, что один человек, способный разобраться в правилах, объясняет их новичкам. На пальцах объяснить это можно проще, чем написано в правилах.
Скажем так - за продажу карты ты получишь 2 монеты плюс монету за каждую твою жёлтую карту - и тут же показать на пример - вот, например, у тебя 3 желтых карты, при продаже ты получишь 2 монеты и ещё 3 за свои жёлтые карты. То еж самое со стоимостью - должен заплатить 2 монеты, и плюс по монете за каждую мою коричневую и серую карту.
Тут уже будет зависеть от умения рассказывать правила новичкам - если этого умения нет, то можно запороть рассказ и самых простых правил, придётся на протяжении всей первой партии править не понятые места.

А вообще лучше начинать с игр, которые идут меньше часа - всё равно первая партия скорее пробная, нужно будет человеку освоиться с правилами и понять не только как играть, но и как нужно поступать чтобы пытаться победить. А это проще в коротких играх.

Denlerien написал 7 лет назад: #

*за каждую мою коричневую и серую карту с тем же ресурсом.

kaminka написала 7 лет назад: #

Для совсем совсем скептически настроенных я бы предложила "6-ой берет" (корова 006 вроде то же самое). Второй этап Гномы-вредители :)
Третий - Диксит :)
А дальше уже "Билет на поезд" и "Сплендор"
Это не три, но это как бы постепенка и зависит от того, на каком этапе увлеченности находится человек. Если после гномов начинает чесать черепок и думать, а есть ли жизнь на Марсе, кроме как раскопок подземелий, то значит он готов разложить игровое поле в Билет на поезд. Главное для новичков - это простота правил и красивое оформление.

MindSwap написал 7 лет назад: #

Недорогие (до 1000 руб.):
Каркассон
Вокруг света за 80 дней
Цитадели (или Колоретто)

Свыше 1000 руб.:
Билет на поезд
Королевская почта
Camel Up. По верблюдам


Berik_ts написал 7 лет назад: #

Тут часто для ввода людей в хобби приводят патигеймы. Патики, конечно, хороши, но мне кажется, что Алиасы и всякие там Тик-Так бумы не воспринимаются новичками именно как "Настольные игры". Кроме того вовремя "Вербовки", хочется что бы и самому было интересно играть.
По опыту могу сказать, что идеальными играми для вовлечения людей в нашу с вами секту, лично я, вижу кооперативные настолки.
Выделю, на мой взгляд 2 самых подходящих игры из своей коллекции:

- Пандемия. Очень хорошая кооперативка. Никогда не подводила. Адреналин, близость проигрыша, и коллективный разум, Дешевая по современным меркам настолка.

- Зомбицид. Те же ощущения близости проигрыша, что и от Пандемии, азарт от бросания кубиков, плюс покрашенные фигурки не оставляют друзьям никакого шанса на сопротивление. Правда дороговато.

Ну, и так как предложено написать 3 игры:

- Small World. Не кооператив, а скорее наоборот. Легкая игра с простыми правилами, понравится и новичкам и бывалым. К тому же теперь есть на русском.

weballin написал 7 лет назад: #

Неожиданно с племянниками сел играть в "Шакала", потом выковыряли откуда то пиратскую локализацию "Поселенцев"от "мира суши". Затем неожиданно подарили "Имаджинариум" на ДР... и всё -подсел, остальные игры начал сам осознано покупать: "Картахена","Билет На Поезд","Дминион"...

Harkonnen написал 7 лет назад: # скрыть ответы

Пока всех подсаживаю через Бэнг, сбоев не давал.

dar_ling написал 7 лет назад: # скрыть ответы

Хоть и не люблю Бэнг (ибо конфликтный, не моё, играю ради компании), но соглашусь. Побывал в трех разных компаниях, где Бэнг шел на ура. Ещё одним знакомым купил и подарил)

Denlerien написал 7 лет назад: # скрыть ответы

Мне Бэнг не понравился не конфликтностью, а тем что игроки выбывают и приходится иногда по полчаса сидеть ждать пока остальные доиграют (у нас один человек играл - сначала ему объясняли правила довольно долго, а потом он не дожил до своего хода). Ну и для старта он не очень - довольно много видов карт, нужно разобраться зачем они нужны. Также нужна большая компания (4-7, а лучше 5-7 игроков).

Berik_ts написал 7 лет назад: # скрыть ответы

Попробуйте в компании "Бэнг: за пригоршню кубиков" помоему она быстрее и проще, хотя игровой процесс, на мой взгляд, не огонь.

Denlerien написал 7 лет назад: #

Ну, в той компании, что я играю сейчас в основном любят евро. То была игротека с любителями Мафии, позже я через эти игротеки вышел на нынешнюю компанию и на этом её роль была исчерпана. =)

Greensign написал 7 лет назад: #

Самому довелось пару лет продавать игры, пришлось избавиться от некоторого идеализма и признать, что покупатели падки на всякое. Если продавец честный, то скорее всего он продаст:

1) Евро для новичков.
Колонизаторы, Каркассон, Цитадели. Их правила можно объяснить на пальцах, в зависимости от размера компании советуешь одну, вторую или третью.

2) Игры по франшизам.
Игра престолов, Ужас Аркхэма (на более грамотный ДУ ведутся меньше). Если продавец бессовестный — то Метро 2033. Мучаются с правилами, но в итоге остаются довольны. Берёт обычно молодёжь, для дружной тусовки, в итоге половина скучает, половина в восторге и постепенно становитя настольщиками.

3) Игры для вечеринок
Его величество Манчкин, во всех проявлениях. Сарафан работает. Часто просят Активити или Алиас, для некоторые — это уже откровение. Любители пункта 3 редко интересуются другими играми, но если их любимого Манчкина нет, они могут взять какой-нибудь Замес, Бэнг или Эпичные схватки боевых магов, словом, агрессивный пати-трэшак.

4) Детские игры.
Тут я пас, зовите Гравицапу. Помню только, что невероятно хорошо продавался Сырный замок. Ну и мамаши любили брать игры из серии GIPF, потому что стоили в пределах тысячи и, мол, развивающие же.

Sergeant82 написал 7 лет назад: #

Колонизаторы/Билет на поезд/Цитадели/Каркассон/Шакал - классический вариант, подтверждаю, это работает.
Более внезапные варианты, но тоже рабочие, с моей точки зрения:
Сантьяго-де-Куба - очень недорогая для своей комплектации игра с неплохим геймплеем и качественными компонентами,
Indigo -более дорогая, очень красивая, несложная и увлекательная. Особенно нравится девушкам,
Кодовые имена - пати-гейм, но какой! В любой компании у нас заходил "на ура", люди нередко потом спрашивали, где взять себе экземпляр.

Slim_Slam_Snaga написал 7 лет назад: #

Любая игра может стать таковой (а может и не стать). Слишком индивидуально.

shy_ric написал 7 лет назад: #

Билет на поезд, Каркасон

BacucoH написал 7 лет назад: #

Изначально мы компанией скинулись на монополию, чтоб понастольгировать по менеджеру из детства. Потом друг наобум купил Метро прорыв, для неискушенных вполне зашло.
Тут я понял что с настолками не все так просто и по детски как думал и начал изучать рынок) в итоге выбор пал на Игру престолов вторую редакцию(не карточная), это был просто детский восторг для парней, а вот девушкам не понравилось.
Далее были куплены Ужас Аркхэма и Эволюция. Эволюция быстро отпала, а вот Аркхэм всем понравился кроме одно парня, которому нужно соперничество.
Ну а дальше порядок приобретения не особо помню, но очень хорошо зашли Каркассон, Крагморта и Доминион Интрига.
В общем все сводится к тому что реально каждому свое.
Если подсаживаю кого то новенького то начинаю именно с Крагморты и Каркассона.

Pandem написал 7 лет назад: #

Для меня и моих друзей - постоянной настольной компании - гейтвеем стал Бэнг. Потом появились Цитадели и Кондотьер, и уже после них становилось сложно остановиться. До именно настольных игр пока не добрались, учитывая их высокие цены, но первый шаг будет сделан уже скоро - доделываю ПнП по Istanbul и обоим допам к нему.

futb_all написал 7 лет назад: # скрыть ответы

На какой возраст-то? Совершенно разные игры же выходят.

Greta написал 7 лет назад: # скрыть ответы

Мы говорим вообще об играх, некой "волшебной пилюле" съел и стал настольщиком.

futb_all написал 7 лет назад: #

Такого не бывает, люди разные же.

KittenLS написал 7 лет назад: # скрыть ответы

100к забыли он довольно таки универсален, но есть мнение что настолки не что то к чему можно приучить, и гетвей просто для того чтобы показать что они такое есть, вот выше упомянутый 100к делает это очень хорошо.
Билет тоже не плох, а ещё меня дядькой парой постов ниже обозвали(((

funny написал 7 лет назад: # скрыть ответы

Дяденька, а что такое 100К?

ThunderWolf написал 7 лет назад: #

Stone Age aka 100 000 лет до нашей эры

VogelFrei написал 7 лет назад: # скрыть ответы

Начал с монополии. Миллион раз играл и в настольную и цифровую. Зацепило, но отпустило.

Мне показали колонизаторов, которые не понравились.
Потом скрэбл, тоже не особо.
Активити еще хуже.
Уно в меру, весело, но тупо.
И я понял, всё, что мне предлагают знакомые, мне не интересно абсолютно.

И 3 года назад на др знакомой, в узком кругу, мы сыграли в клюдо, я был в восторге. После этого я каждую неделю заходил в мосигру рядом с работой и разглядывал коробки.
С этого момента собираю свою коллекцию, бешеным успехом у нас пользовался имаджинариум, устал от него уже.

Новички в моей компании в восторге от мертвого сезона, мышей, Робинзона, субурбии.

VogelFrei написал 7 лет назад: #

Добавлю, что обычно правила знаю я один, и каждому новичку все объясняю. Читать правила у нас не в моде, все хотят сесть и играть в стиле "ты мне не рассказывай вот это все, а скажи че делать то!!"

fonfrost написал 7 лет назад: #

На современном этапе начинал в двухтысячных с Республики Рим, Ужаса Аркхема, первой редакции Дисцента и первой редакции Войны кольца.

В девяносте Заколдованная страна, Талисман и Вестерн.

Lala написала 7 лет назад: #

Буду неоригинальной: Каркассон, Билет на поезд, Бонанза.

kaho написал 7 лет назад: # скрыть ответы

Я начинал лет 10 назад с Колонизаторов потом был очень большой перерыв и начал в этом году снова. Первая покупка была Звездные Империи, Цитадели, Каркассон и Замки Бургундии.
Супруга подсела через Каркассон и Цитадели, а теперь у нее в топ 3, Лорды Глубоководья, Замки Бургундии и 7Чудес Дуэль.
Товарища подсадил на настольные игры через Лордов Глубоководья и Forbidden Stars.
И согласен с предыдущими мнениями, что если человек увлеченно заинтересован (латентный настольщик как я), то ему все равно с какой сложности игры начинать.

kaho написал 7 лет назад: #

А, с кого я начинал бы привлекать в настольные игры, это или Цитадели или Лорды Глубоководья. Все от конкретного человека зависит или компании.