Пандемия

Pandemic, 2008

Reddas написал 5 дней назад: # скрыть ответы

Посоветуйте, какую пандемию знать?
Есть ли хорошая standalone версия? Либо лучше брать базу и прикупать к ней допов, ибо слышал, что сама база достаточно сухая сама по себе.

Deadsaref написал 5 дней назад: # скрыть ответы

Я в свое время думал между оригинальной Пандемией и ее римской версией. И сделал выбор в пользу Падения Рима. И надо сказать - не пожалел об этом. Если переживаешь за сухость оригинала - Рим имеет механику движения варваров по маршрутам и два возможных способа выиграть (вместо одного в оригинале)

Deadsaref написал 5 дней назад: # скрыть ответы

Комментарий не редактируется, хотел добавить
Еще одной механикой в римской версии в отличие от оригинальной пандемии является сражение с варварами, построенное на кубиках

Reddas написал 2 дня назад: #

perec написал 5 дней назад: #

Поддержу древнеримскую версию. Она одновременно и легче планируется, и сложнее выигрывается.

Гораздо более стратегичная штука.

Valganin написал 14 дней назад: # скрыть ответы
Инженер

Нужно ли инженеру иметь карту того города, в котором он строит станцию? В правилах написано без сброса карты, но вот про само наличие ничего не сказано

Nilda написала 13 дней назад: #

Инженеру не нужна карта города, где он строит станцию. Он просто должен там находиться и использовать одно из своих 4х действий для этого.
Сбрасывать нужно карту (при этом любую), если он перемещается из города со станцией в любой другой город.

Chindzher написал 2 года назад: # скрыть ответы
Баланс регулируется ролями

Поиграли в эту игру вчетвером. Случайно достались роли: Инженер, Врач, Исследователь и Диспетчер. В общем, в первую же игру выиграли не напрягаясь. Слишком хорошие роли попались)

bolero написал полмесяца назад: #

А у нас не получается при том же раскладе. Карты одного цвета не приходят в достаточном количестве. Даже при использовании исследователя в паре с учёным. Правда, надо признать, мы карты городов мешаем специальным образом: кладём в открытую одна за другой в одну стопку карты таким образом, чтобы двух карт одного цвета рядышком не было, а после этого - делаем всего несколько тасовочных движений всей колоды.
Наверное, чтобы выигрывать, колоду надо хуже перемешивать :)

yulia1990 написал полтора года назад: # скрыть ответы

Играли вдвоем и втроем, достаточно просто выйграть игру, в базовые правила. по отзывам мне казалось что игра интереснее и сложнее.

AndreGame написал полтора года назад: #

Купить доп На грани или В лаборатории, игра станет намного интереснее и сложнее

Играйте вчетвером. Серьёзно.
Хотя, возможно, вы уже насобачились.

aleksandrputilov написал год назад: # скрыть ответы
Как ходит диспетчер?

Диспетчер может своей суперспособностью двигать любую фишку на поле. А как быть с суперспособностями передвигаемых фишек?
Если например: диспетчер берет фишку инженера в руку, то он может построить исследовательскую станцию без сброса карты города в том городе где находится фишка инженера?

michigun написал год назад: # скрыть ответы

нет, только двигает.
разве что пассивные абилки будут срабатывать - у врача при изобретенном лекарстве, у специалиста по карантину.

aleksandrputilov написал год назад: # скрыть ответы

Про активные понял. А про обычные действия: получается можно только двигать? Лечить, строить лабу, забирать-отдавать карту нельзя?

michigun написал год назад: # скрыть ответы

если вы прочитаете описание способности диспетчера, то увидите там "двигать".
откуда идеи про всё остальное? :-)

AndreGame написал год назад: # скрыть ответы

Как говорится: что не запрещено - то разрешено.
Видимо, отсюда идеи :-)

bolero написал полмесяца назад: #

Идеи логичные. Но в правилах явно говорится, что за других Диспетчер может лишь ходить; лечить и прочее - не может

стартовая рука

В стартовой раскладке карт игроку сразу выпадает эпидемия.
1. Возвращается в колоду или играется по правилам?
2. Играется в свой ход или сразу? Допустим 4-е игрока, а эпидемия выпала игроку с самым маленькими по численности населения городами.

У игрока 4 действия в свой ход. Могу ли я в случае необходимости сделать 3 например ,а четвертое пропустить в случае ненадобности?

tommyrobredo написал 3 месяца назад: #

При подготовке к игре игрокам сначала раздаются карты городов и событий, а уже затем в оставшуюся колоду замешиваются по правилам карты эпидемий, так что подобная ситуация невозможна.
Можете. Главное - не больше четырех за ход.

Nataly23 написала месяц назад: # скрыть ответы

Вы не можете пропускать действия так как нет такого действия ничего не делать. Игрок обязан совершить 4 действия. Разных ли, одинаковых ли, но 4 обязан
А эпидемия в стартовую руку вам никак не может попасть - прочтите внимательно правила ещё раз
Вы тасуете стартовую колоду раздаетеикариы игрокам и лишь потом выбираете уровень сложности и соответствующее количество карт эпидемий и замешивает из согласно правилам

dimsoul написал месяц назад: # скрыть ответы

Пропускать действия можно. Из английских правил: "players may also pass if they have nothing else to do. Unused actions may not be saved from turn to turn". Из русских: "Вы можете совершить до 4 действий в свой ход" (задан верхний порог только).

Nataly23 написала месяц назад: # скрыть ответы

Если вы так ставите вопрос то да, но опять таки - иногда бывает ситуация когда вы просто не можете сделать ход картами- у вас нет карт для перелета и т.п. В этом случае вы либо лечмте болезнь либо идете на машине пароме куда глаза глядят.
Ни в одном детсплее и обзорниарав л я не видела чтобы игрок совершал меньше 4 ходов.
Так что, можно считать что не более 4 ходов это минимум и максимум.
Да, запрета нет, но и действия "ничего не делать" (агентство время имеет такое действие) тут нет.

dimsoul написал месяц назад: # скрыть ответы

Я просто не вижу в этом запрете какой-либо геймплейной или хотя бы тематической логики. Иначе это было бы отдельно оговорено. Иногда бывают ситуации, когда тебе нужно остаться в конкретном городе (чтобы карту передать или забрать в следующий свой ход, например), но вокруг ни одного кубика болезни, а после того, как ты добрался до этого города, у тебя осталось только одно действие. Необходимо теперь сделать шаг в другой город, чтобы потратить все действия? Ну или извернуться с маршрутом и удлинить его на один город. Звучит довольно-таки абсурдно, излишне и кривовато. Мне, если честно, странно спорить на эту тему. Даже чекнул из любопытства BGG, нашел несколько подобных тем, все пишут, что можно. Строчка из правил "You may do up to 4 actions each turn" всеми довольно однозначно интерпретируется.

Так мы и не спорим.
Сказано 4 действия, значит четыре - мне не трудно удлиннить маршрут на 1 позицию, чем вводить путаницу в действиях.
Но формально, соглашусь. Пусть будет до 4-х действий...

dimsoul написал месяц назад: # скрыть ответы

А какая путаница может возникнуть? Сознательно спасовать в этой игре могут практически по единственной причине - игроку нужно находиться в определенном городе. Единственная цель - "остаться тут", поэтому интуитивно игрок хочет "ждать" (я всё, пасс, мне нужно быть тут), а не выдумывать пустые и бессмысленные маршруты, чтобы выполнить формальность в виде 4 действий. Это удлинение буквально лишняя сущность.

Конечно, это дело уже чуть ли не эстетическое. Кто-то может ощущать красоту или удовлетворение в педантичности выполнения всех 4 действий, а кто-то спешит выполнить цель и поэтому он считает, что группе будет не особо интересно следить за тем, какой маршрут выдумал игрок с "лишним" для его целей действием, чтобы выполнить положенную норму, всех, всё же и в конечном итоге, интересует в первую очередь результат его действий и быстрота его достижения.

Nataly23 написала месяц назад: # скрыть ответы

Эти тонкости не важны при обычной пандемии, а вот в наследии где от каждого твоего хода зависит партия и дальнейшая стратегия всей кампании может быть действительно важно можешь ли ты пропустить действие или нет..к примеру, когда специалист по карантину стоит допустим в Багдаде и все знают что только что замешалась карта Багдада которая выйдет с вероятностью 100% в текущем ходу. А у специалиста по карантину одно действие осталось. 1 вариант - модно пропустить - все прекрасно специалист остаётся и все хорошо. 2 вариант - нельзя пропустить - специалист вынужден уйти ведь ход он обязан совершить и дальше все идёт своим чередом, вспышки паники и т.п

Видите, как это может быть важно!
Так что я просто хочу понять как играть в дальнейшем....
Для меня ксьати важно совершать именно 4 действия.... Но если правилами не запрещено три два или одно то почему бы и нет..

dimsoul написал месяц назад: # скрыть ответы

Я вас понимаю, это будет особенно важным в Наследии, так как передвигаться по карте там бывает не так легко и часто опасно для персонажа (не всегда выйдет просто так удлинить маршрут). Но и в правилах Наследия, кстати, тоже "до 4" написано.

Nataly23 написала месяц назад: #

Да я как то сроду не обращала на это внимание....
Вот так отыграй 100+ партий в Пандемию на протяжении пары лет и узнай что все это время ты играл не правильно))))))
Ну или не достаточно эффективно так сказать)
Наследие 1 сезон я уже прошла и прошла половину 2 сезона. Будем значит в нем руководствоваться принципом "до" 4 действий!)))))

Спасибо что открыли мне глаза)

Maestro86 написал месяц назад: # скрыть ответы

dimsoul правильно все говорит - в словосочетании "до 4-х" слово "до" означает 1,2,3 или 4 действия включительно.
Иногда нужно остаться в конкретном городе, а не уйти с него просто так, чтобы в следующей фазе опять таки потратить одно действие, чтобы вернуться в этот же город. Очень часто такие ситуации возникают.

Krapiva написал месяц назад: # скрыть ответы

Извините, "до 4-х" означает: 0,1,2,3,4 действия.

Krapiva написал месяц назад: # скрыть ответы

"в словосочетании "до 4-х" слово "до" означает 1,2,3 или 4 действия включительно."

В вашем примере писалось бы: "от 1 до 4 действий"

Maestro86 написал месяц назад: #

Не надо извиняться, я специально не написал "0", дабы не усугублять данный спор, хотя очень хотелось написать :)

Godfill написал месяц назад: # скрыть ответы

Обращу внимание, что кроме указания "до 4 действий" и в английской, и в русской версии указано "МОЖЕТЕ совершить".
Соответственно, можете делать, можете не делать. Одно, два, три, четыре или вовсе ничего не делать - всё допустимо.

Согласитесь, красиво звучит:

- У нас эпидемия! Доктор, доктор!

- Не, я - пасс!

MacTire написал месяц назад: # скрыть ответы

Не, гораздо красивше звучит:
- Доктор, доктор, вы почти изобрели лекарство, останьтесь здесь, завершите исследование, тем более, что по нашим прогнозам в этом городе может произойти большая вспышка, вы нам нужны здесь!
- Нет, я не могу ждать, мне нужно слетать в Каир

Не надо ёрничать.

Godfill написал месяц назад: #

По мне так MacTire привел хороший контр-пример, а вовсе не ёрничал.

MacTire написал месяц назад: #

Почему ёрничать? По первому примеру, на который я ответил, может показаться, будто пасовать == бездействовать, но ведь игровой пас - это как раз способ решения проблем во многих ситуациях, это оправданное, сознательное и логичное решение. Игроку часто не может быть не выгодно выполнять оставшиеся действия. Поэтому я таким же способом постарался показать, что первый пример не совсем уместен и почему. Всё весьма логично, кмк

dimsoul написал месяц назад: # скрыть ответы

Этот пример хоть и в юмористическом ключе создан, но хорошо демонстрирует "антидинамичность" такого ограничения в контексте геймплея и темы игры (а это очень важная часть геймдизайна вообще). Согласитесь, насколько атмосферно и логично звучит описание проигрыша как "мы не успели в лабораторию в Лондоне"/"мы не успели вылечить цепочку зараженных городов в Азии", настолько же нелепо и абсурдно будет звучать "мы проиграли, потому что специалист по карантину был вынужден уехать в другой город, так как было ещё одно действие".

Nataly23 написала месяц назад: #

Я об этом и говорила выше. Я согласна, это как то не логично... Просто мне лично и в голову не приходило что можно совершать меньше действий.
Поэтому и говорю, зачем ёрничать и смеяться над людьми. Может я не одна такая "внимательная"....
В общем теперь мне все понятно, будем играть как надо!)

Диспетчер

А, подскажите пожалуйста!
Диспетчер может потратить действие, чтобы передвинуть СВОЮ фишку в город, где есть любая другая фишка?

cyril2012 написал месяц назад: # скрыть ответы

Да, если хозяин фишки согласен.) Она же является любой фишкой.

Krapiva написал месяц назад: #

Как-то, в связке с учёным, читеренько получается!?

Nataly23 написала месяц назад: # скрыть ответы

Зачем ему спрашивать самого себя то...
Вопрос стоит как - может ли диспетчер подвигать свою фишку в город к другому игроку. Ответ, да может и вовсе ему не нужно для этого разрешение игрока который итак там в другом городе стоит....

Krapiva написал месяц назад: # скрыть ответы

Ну, из вежливости, спросить разрешения даже у себя самого, всё-таки не помешает...

Я думаю...

Только если так)))

Krapiva написал месяц назад: #

И, после этого, можно с уверенностью всем объявить:

"Вы знаете, а я сегодня...
себе,
так сказать,...
ПОЗВОЛИЛ....
Да"!

polniy_lamer написал месяц назад: #

диспетчер может передвинуть 1) одну любую фишку к другой фишке (в том числе и себя - например передвинуть доктора к инженеру) 2) переместить любую другую фишку по правилам игры (например диспетчер скидывает карту эссена и перемещает какого-нибудь инженера в этот город)

Специалист по по карантину

Здравствуйте!
Скажите пожалуйста!
А что, Специалист по карантину не препятствует появлению кубиков болезни в результате эпидемий в шаге 2 ИНФИЦИРОВАНИЕ?

Nilda написала месяц назад: # скрыть ответы

Специалист по карантину препятствует появлению дополнительных кубиков болезней в городе, где она находится, и в соседних городах вне зависимости от причины их появления.

Ой, извините!

Специалист по карантину предотвращает вспышки и
обнаружение болезней в том городе, где находится, а также
во всех городах, соединённых с его местом пребывания.
И
•Препятствует появлению
кубиков болезней (в результате
обнаружения болезней и вспышек)
в городе, где находится, а также во
всех городах, соединённых с ним.

Ну, чего то про эпидемии ни слова, зато везде "Вспышки"и "Обнаружении болезней"
Как быть???

Nilda написала месяц назад: #

Мы играем английскую версию, русские карточки я не видела, может это проблема перевода, но на карте Специалиста по карантину сказано:
"Prevent disease cube placements (and outbreaks) in the city you are in and all cities connected to it."
Что означает:
"Предотвращает размещение кубиков болезней (и вспышки) в городе, в котором находится и во всех соседних городах."
То есть СК препятствует любому размещению кубиков болезней, правила никак не выделяют размещение 3х кубиков в результате эпидемии в особую категорию.
Так что в случае эпидемии маркер инфицирования передвигается на следующее деление, но кубики в защищенные СК города не размещаются.
Этот вопрос активно обсуждался на форуме boardgamegeek.com

Nataly23 написала месяц назад: # скрыть ответы

Способности работают всегда. По аналогии с врачом- врач убирает кубики автоматически если изобретено лекарство - ну вышла эпидемия того города, лекарство цвета которого уже изобретено - врач стоит там, даже если вы поставите кубики, способность врача снимет их
По аналогии с этим работает способность специалиста по карантину - он препятствует появлению любых кубиков и все тут))))

Nataly23 написала месяц назад: #

Да, правильно выше написали, обязательно двигайте маркер эпидемии все равно

Krapiva написал месяц назад: # скрыть ответы

"Мы играем английскую версию, русские карточки я не видела, может это проблема перевода,..."
Да, это именно проблемы перевода!
И в русской версии в этом вопросе могут возникнуть обоснованные разночтения!
Все таки (в результате обнаружения болезней и вспышек) это серьезная конкретика!

Krapiva написал месяц назад: #

Хотя, "по английски" играть однозначно легче.
Значит оно и к лучшему! 😯
Значит так и будем играть!

4ip0llin0 написал 3 месяца назад: # скрыть ответы
Попалась карта Эпидемия!

Всем добрый день! Возник опрос:

Я вытягиваю карту эпидемии, делаю все, согласно правилам, последним шагом перемешанные карты кладу наверх стопки болезней. Надо ли мне делать третий шаг сразу после этого (шаг обнаружения болезней)?

stridmann написал 3 месяца назад: #

Если это первая карта, которую берёт игрок в свой ход, надо взять вторую карту (вдруг там тоже эпидемия - тогда нужно выполнить эффекты этой карты). Ну а потом, конечно, фаза обнаружения болезней в городах.

stridmann написал 3 месяца назад: #

Да, и ещё - после эффектов карты эпидемии и перед обнаружением болезней любому игроку можно сыграть карты событий.

Nataly23 написала месяц назад: #

Вобще в правилах написано взять две карты и лучше брать сразу две.
1) если у вас на руке 7 штук, взяв две карты вы сможете прикинуть что вам сбросить, а если будете тянуть по одной - можете скинуть не то что нужно...
2) так вы сразу увидите обе эпидемии в редких случаях она так выходит. За мою практику было трижды такое.
3) после того как вы разыграли все выпавшие карты эпидемий (0, 1 или 2) только потом вы обнаруживаете болезни и это обязательно, если только вы не сыграете событие "одна тихая ночь"

Ahilles написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

Подскажите насколько комфортно играть в двоем?
Смотрю в сторону кооператива уже давно. Смущает, что по отзывам слишком тяжело победить, а при игре с ребёнком это значительно снижает и интерес к игре, в прочем как и легкие победы справедлисти ради.
С какой версии прдпочтительней начать познание мира «Пандемии»?

Radoslav написал 4 месяца назад: #

играйте на легком уровне сложности
там будет вполне приемлемо.
еще и географию выучите с ребенком ))

trbvm написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

На мой взгляд, лучше начать с Запретного Острова. Он для детей лучше подойдет. Как сломаете/надоест, переходите к Пандемии.
Как сказано выше, уровень сложности настраивается.

stridmann написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Лучше "Запретный остров", потом "Запретная пустыня", а потом уже "Пандемия". :)

AndreGame написал 3 месяца назад: #

Запретное небо, Запретные звёзды...

Nilda написала 4 месяца назад: #

Мы пробовали играть в разных комбинациях ролей, и на 4х и на 2х. Вдвоем выиграть легче особенно с сильными ролями.
С ребенком на 2х вполне можно. 4 эпидемии, разумеется. И я бы не вытаскивала роли рандомно, а взяла бы сильные роли для начала: медика и ученого (нужно 4 карты для изобретния лекарства). Когда с этими ролями поймаете выигрыш, можно брать другие роли, с ними игра по-другому идет и уровень сложности повыше.

Nataly23 написала месяц назад: #

Мы играем с дочкой с 5 лет. Прекрасно играет, очень любит за врача)))
Берите простую Пандемию - для начала хватит. Как надоест самим возьмите на грани - испытайте новые ощущения))

Вспышки

Скажите пожалуйста, какое у кого было максимальное число вспышек в цепочке?

Nilda написала месяц назад: # скрыть ответы

У нас, по-моему, максимум было три подряд в цепной реакции. Две бывает регулярно, особенно, если в игре нет специалиста по карантину.

Nataly23 написала месяц назад: #

У меня было 5 - в центре Евразии - Багдад, Тегеран, Калькутта и т.п. - я тогда проиграла)))

bolero написал месяц назад: # скрыть ответы
Диспетчер

Как известно, 'Диспетчер' может передвигать других игроков (не производить лечение, не строить станции, а именно передвигать). Вопрос - он может передвинуть первого игрока на 3 шага (например), а потом второго - на один шаг?

Vitezslav написал месяц назад: #

Да, конечно.

вспышка

Ситуация: в гроде есть 2 желтых фишки + 1 синяя, если игрок вытягивает карту города, в результате которого приходится добавить желтую фишку, которая становится третьей желтой но в сумме четвертой. Всышка ьудет или нет?

212666pnd написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

нет, для вспышки нужно кубики одного цвета. Желтых всего 3 вспышки желтой болезни не происходит.

Oscar написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

а разве мы не выкладываем на город только кубики его цвета?

stridmann написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Если в городе фишка другого цвета (в результате вспышек из соседнего города), то нужно класть дополнительно и фишку этого цвета.

212666pnd написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

То есть, если вы вытянули например карту с желтым городом Где у вас лежит 2 желтых кубика и один черный, вы добавляете по мимо
Одного желтого по карте ещё и один черный? А где это в правилах такое написано?

hickname написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Нигде этого не написано, потому что нет такого правила. Выкладывание "чужого" цвета выполняет только одну функцию - тратить кубы.

Nilda написала 2 месяца назад: # скрыть ответы

а "чужой" цвет может появиться только в результате вспышки в соседнем городе, никак иначе

stridmann написал 2 месяца назад: #

Аааах, действительно, то, как я описал, происходит только с мутацией (фиолетовой болезнью) из дополнения "На грани".

Исследователь

Исследователь: в свой ход может отдать карту с руки только один раз или все четыре раза если того требует ситуация

Nilda написала 3 месяца назад: #

В правилах нет ограничений на то, сколько своих действий за ход Исследователь может использовать для передачи карты другому игроку. Так что можно и 4 передать, если так складывается. Главное, чтобы участники обмена в одном городе находились.

bulka58807 написал 3 месяца назад: # скрыть ответы
Старое или новое издание!

Добрый день!
Какое издание лучше выбрать? Как его отличить?
Сейчас например продают в магазинах вот такое от Стиль жизни :
Ссылка на лот в магазине :

Godfill написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Старое издание с деревянными фишками, новое - с пластиковыми. Старое давно не издается. Обе - от "Стиля Жизни". Так что где бы вы не взяли- будет одно единственное доступное на рынке издание игры.

bulka58807 написал 3 месяца назад: #

спасибо за ответ!

Layla_Satyra написала 4 месяца назад: #
Дополнительные карты с персонажами и событиями

Если кому интересно, добавила двух новых персонажей и два новых события для дополнений к Пандемии:) Смотрите файл в карточке "Пандемия. В лаборатории".
Один персонаж подходит только для "В лаборатории", второй универсален, но раскрывается с модулем "Вирулентный штамм" ("На грани"). События универсальны и можно взять даже в базовую игру. Если у вас только база, идеально вложить распечатки в протекторы к другим картам событий из базы, которые меньше нравятся :)

Nastichka написала 4 месяца назад: # скрыть ответы

Долго не решались купить - отталкивала тематика, все эти эпидемии, болячки, сознание почему-то еще и зомбаков сразу подкидывало. Но когда наконец приобрели сильно удивились, лично я ожидала от этой семейно-рекомендуемой игры меньшего. А зря, пандемия при всей своей простоте оказалась весьма вкусная. Тактильно-мурашчатое удовольствие от кубиков и их перебирания; разные, симпатично выполненные и, главное, интересные персонажи со своими фишечками, лаконично-географическое поле (когда еще будешь искать эр-рияд на карте). К игре вообще никаких претензий нет. При этом отлично заходит вдвоем, так сильно хардкорнее даже с 4 эпидемиями, чем, например, втроем, но прям затягивает. Хочется снова и снова доставать ее с полки. Осторожно: наблюдаются кашель и защемленные плечи в виде побочных эффектов. Видимо, на особо впечатлительных тематика все же сказывается)

Slim_Slam_Snaga написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

Вроде бы столица Саудовской Аравии пока не переезжала и на своём прежнем месте со времён моего 6-7 класса средней школы

Nastichka написала 4 месяца назад: #

Не всем в 6-7 классе давалась/была интересна география, а жизнь после не подкидывала необходимость лезть в атлас для нахождения столицы Саудовской Аравии. Мне нравится, когда игры дают возможность восполнить пробелы или узнать что-то принципиально новое. Но вы - молодец:)

dimsoul написал полгода назад: #

Эта игра меня вдохновляет верить и далее играть в настольные игры. В первую очередь на тактильном, сенсомоторном уровне, так сказать. Я, вообще, пришел в это хобби за ощущениями, которые можно получить, трогая и перекладывая картон (по большей части без шуток тут).

Восхищение и ASMR-удовольствие вызывает звучание соприкосновения поля с кубиками болезней (в издании с прозрачными кубиками). Невероятно влюблен в этот фидлинг, с ним может только сравнится сочное помещение улик на поле в Ужасе Аркхэма второго издания. Также примечательна "мелодичность" трения самих кубиков между собой, поэтому, кстати, я очень расстроился из-за деревянных кубов в Иберии (хотя там есть шикарные тайлы железных дорог, которые чудесно звучат с полем тамошним и доставляют удовольствие от факта своего размещения между пунктами).

Сама игра, со своими элегантными и понятными механиками, позволяет в полной мере наслаждаться данной фетишизацией компонентов, например, ведь в Наследии всего этого я уже не обнаружил для себя, был отвлечен растущим объемом правил и захвачен общей напряженностью нарратива (мне кажется, что это не идет такой игре).

blackjoker написал полгода назад: #

Пандемия - это ещё одна игра, мнение о которой поменялось у меня на 180 градусов. Игра была сделана мной тысячу лет назад, и тогда же и опробована. В одиночку. И вот тогда она меня прям расстроила. Какая-то наивная простота и незамысловатость, пасьянс бездушный и более ничего - таков был вердикт. Не помню, что заставило меня вновь обратить внимание на эту игру, но через несколько лет я вновь разложил её. И произошло удивительное - казалось бы, те же самые - простота и незамысловатость, но теперь я сыграл не соло, а в компании и появилась она - атмосфера. Нерв. Настрой на игру. Когда реально можно обо**аться от ожидания того - выйдет карта эпидемии или не выйдет. Первую игру мы с блеском выиграли. ) Но как впоследствии оказалось мы сильно заблуждались , передавая все подряд карты Медику. Затем была вторая игра - мы были максимально мобилизованы. Перед игрой мы решали, стоит ли повысить количество эпидемий до 5ти, но решили закрепить успех первой партии и оставили 4. В итоге мы не дождались 4ой эпидемии (а может быть и третьей), планету было уже не спасти и мы не знали как будем смотреть в глаза тем, пока ещё не инфицированным миллионам землян, которые верили в нас. Но всё было тще..

Univanger написал год назад: # скрыть ответы
Вероятность положительного исхода

Сколько раз у кого при игре вчтевером (да и хоть сколько) выиграть с шестью картами эпидемии? У меня получилось всего один раз при том, что в команде были Исследователь и Диспетчер. А в основном уже на первом круге выпадает первая эпидемия и надо переключаться на спасение городов с тремя кубиками. И к середине игры очередная эпидемия приводит к серии вспышек и/или какая-нибудь болезнь выходит из-под контроля.

AndreGame написал год назад: #

Вдвоём выигрывали с 6 эпидемиями, а может и с вирулентными, точно не помню :-)

Nataly23 написала полгода назад: #

Я выиграла два раза при 6 эпидемиях в колоде на 4 игроков наверно из 5 партий. Но я играла одна за четверых, с врачём учёным исследователем и ещё кем то....
Играла дважды на 7 картах, оба проиграла