Пандемия

Pandemic, 2008

Benny написал 7 дней назад: #
Отличный кооп

Долгое время крутил нос от Пандемии будучи не особо заинтригованным сеттингом. Ну кубики болезней убирать, ну туда-сюда бегать... в итоге крепко подсел на игру, отыграно пару дюжин партий и не собираюсь останавливаться :3
Играем преимущественно вдвоем, но т.к. вдвоем легче создавать лекарство, то замешиваем не менее пяти карт эпидемий и начинаем страдать, хе-хе.
Игра определенно мастхэв и останется в коллекции навсегда. 10 вымерших человечеств из 10.

XUMUK написал полмесяца назад: # скрыть ответы
Подведение итогов по вопросам.

1. Диспетчер может двигать любые фишки (и себя) в качестве действий т.е. до 4х раз.
2. Если диспетчер двигает врача с уже изобретенные лекарством болезни исчезают.
3. Если врач находиться в городе с 3мя болезнями а сокомандник только что разработал лекарство то болезни сразу исчезают. (До стадии поиска болезней)
4. Спец по карантину препятствует любому появлению болезней там где он находится и рядом кроме стартовой раскладки.
5. Если спец по карантину находится в городе с 3мя болезнями и туда выпадает ещё одна, то вспышки не происходит а маркер нужно передвинуть??? (Как то не логично)
6. Событие правительственный грант позволяет строить станцию только тому игроку у которого она есть в том городе где он находится или в любом? Поправьте гесли что.

Nilda написала полмесяца назад: # скрыть ответы

1. Да
2. Да
3. Да, присутствие врача убирает все кубики болезни, для которого изобрели лекарство. (Что вы имеете в виду под "стадия поиска болезней"?)
4. Да
5. Нет, маркер не передвигается, поскольку нет вспышки. Специалист по карантину предотвращает как появление кубиков болезней, так и саму вспышку. Нет вспышки - нет передвижения маркера.
6. Карта правительственного гранта позволяет построить станцию в любом городе (any city), при этом карту города скидывать не надо. Поскольку эту карту можно играть в любой момент, и это не действие, то совершенно не важно, у кого именно эта карта находится, так как наличие хода не нужно.

XUMUK написал 14 дней назад: # скрыть ответы

3. Стадия обнаружения инфекций

XUMUK написал 14 дней назад: #

5. Прочитал тут у кого-то тоже в ответах, но так же не согласен:)

XUMUK написал 14 дней назад: # скрыть ответы

6. Тут два вопроса один вытекает из другого, но смысл такой эта карта позволяет строить станцию в любом городе или только в том где находится игрок с картой правительственный грант?

dimsoul написал 14 дней назад: # скрыть ответы

В любом городе. Сильная карта, особенно вначале партии.

XUMUK написал 14 дней назад: #

Спасибо так и играем.

Оценка: 8

Игра классная. Баланс есть, но игрокам сложно выиграть. Требуется постоянное общение между игроками и слаженность действий. Рекомендую

Univanger написал месяц назад: # скрыть ответы

Так как личных целей нет, "альфа" просто раздаёт команды.

MaximuS88 написал месяц назад: #

Всегда можно играть в закрытую+активно общаться и просто давать советы альфа игроком...

Cexmet42 написала месяц назад: #

всегда можно в обратку посоветовать альфе поиграть соло и не доставать нормальных людей ¯\_(ツ)_/¯

Ronin написал месяц назад: # скрыть ответы

Не понимаю я претензии к игре - альфа-игрок.
Ни разу у меня такой проблемы не было. Или это проблема есть у игроков, которые сами ведут себя, как альфа, или ее просто выдумали, как оправдание - "почему я не хочу покупать эту игру - там проблема альфы". Если некоторые игроки играют впервые, подсказывать им - это нормально. Со второй-третей партии они уже сами прекрасно ориентируются.

Majo написала месяц назад: # скрыть ответы

Ну что тут не понимать, господи?
Представьте ситуацию:
Дано: у меня есть муж, с которым я люблю играть в настолки. Но он думает быстрее и лучше меня, и склонен альфить.
Автор условной Пандемии говорит "У вас за столом есть альфа? Ну, разводись, устраивай скандалы, перевоспитывай, не играй с ним и т.д. Лично я ничем помогать не буду".
Автор условного Глумхевена говорит "Есть альфа? Я постараюсь помочь этой проблеме - вот личные цели, вот закрытая инфа и т.д."
И зачем мне скандалить, трепать нервы или выгонять кого-то, если я просто могу взять Глум и радоваться совместной игре?
Вот и выходит, что условному Глуму я ставлю 10, а условной Пандемии - 8. (При прочих равных, конечно.) Просто потому что автор Глума позаботился о том, чтобы мой игровой опыт в него был лучше, чем в Пандемию - вот и оценка выше.
И при выборе игры домой я задаю игре вопрос "а ты против альфы что-нибудь сделала?". При ответе "нет, просто выгоните его из-за стола" такую игру называют "с проблемой альфы" (хотя можно называть "игра, которая не защищает компании, где есть альфа, от его тлетворного влияния", но как-то первый вариант короче и удобнее) и я ее не беру.

У вас в компании альфы нет, и вы не ощущаете разницу между "игрой с проблемой альфы" и "игрой без"? Ну и чудесно, вам повезло, наслаждайтесь жизнью. Почему надо обязательно зайти рассказать всем, у кого эта проблема есть, что им нельзя разделять игры на те, которые подойдут их компании с альфа-синдромом и те, что не подойдут?

Про "выдумали оправдание - "почему я не хочу покупать эту игру - там проблема альфы" - это, конечно, вообще прекрасно. А давно у нас есть специальный комитет, перед которым надо оправдываться, почему я что-то хочу или не хочу покупать? Я что, обязана купить Пандемию, если у меня нет уважительной причины?

Ronin написал месяц назад: #

Я считаю, что проблема альфы - это проблема игрока, а не игры. Кооператив подразумевает коллективное решение игровой проблемы, логично, что кто-то может быстрее до решения додуматься. Как я понял претензию к наличию альфы, альфа - это более опытный игрок, который не дает возможности другим игрокам набраться опыта на своих ошибках. Это проблема конкретного игрока.

fromby написал 14 дней назад: #

Жена, которая любит играть в настолки - подарок

EvgeniySt написал полтора месяца назад: # скрыть ответы
после нескольких партий

Так. Сыграно 5 партий, не выиграно ни разу, и это на легком уровне ... Интерес только появляется, т.е. азарт даже. Будем продолжать пытаться.

Вдвоем что ли играете?

EvgeniySt написал месяц назад: # скрыть ответы

Втроём. После первых 2-х игр понял, что совсем неправильно играли. Посмотрел летсплей и не стал вчитываться, а там другим составом, да и правил вспышек не прочел. Они у нас не только цепочкой вспыхивали, но и друг друга подпитывали. Ну а потом не везло с эпидемиями и буквально одного круга не хватало для последней болезни

Maxfil написал месяц назад: # скрыть ответы

Ну бывают вспышки залповые, у нас частенько такое, если жёлтую болезнь заигнорить))) Чем больше состав партии, тем больше шансов выиграть, мое наблюдение.

EvgeniySt написал месяц назад: #

вот именно по желтым все время и лажаем почему-то

MaximuS88 написал 2 месяца назад: # скрыть ответы
Механика специалиста по карантину

Добрый день.
Сегодня возник вопрос по механике игры.
Вышла карта Эпидемии и согласно пункту 2 этой карты происходит инфицирование города снизу колоды болезней 3 кубиками.
Нужно ли инфицировать этот город 3 кубиками,если по соседству с ним стоит специалист по карантину,который блочит появление болезней?

Nilda написала полтора месяца назад: # скрыть ответы

Специалист по карантину предотвращает появление любых кубиков болезни в городе, где находится и во всех соседних. Не важно, по какой причине должны появиться эти кубики

MaximuS88 написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Спасибо! Так и играли)
Хочу заметить,что специалист по карантину НЕ блокирует появление кубиков болезней в своём и соседних городах ПРИ ПОДГОТОВКЕ игры.

Nilda написала полтора месяца назад: #

Совершенно верно, именно так и написано в правилах ))

Maxfil написал месяц назад: # скрыть ответы

Отличный хоумрул у вас получился. Неправильно вы оба играете.
- Препятствует появлению кубиков болезни (в результате обнаружения болезней и вспышек) в городе, где находится, а также во всех городах, соединённых с ним.
Инфицирование это не тот случай, оно происходит согласно описанию карты, т.к. препятствует только в двух случаях, указанных в скобках.

MaximuS88 написал месяц назад: # скрыть ответы

Тут можно трактовать по-разному.
Инфицирование по факту и является обнаружением болезней,только более глобальным:3 кубика вместо 1.
Имея винрейт 40% и играя как ты сказал
"неправильно" не слишком то и хочется еще более усложнять и без того жёсткую сложность против механики.Иначе,как ниже кто то писал,просто не захочется играть в то, где ты постоянно проигрываешь.

Maxfil написал месяц назад: # скрыть ответы

Препятствует появлению кубиков в двух случаях, которые раскрыты в скобках. Я не знаю, как можно трактовать иначе. А по поводу винрейта - играя по правилам он и не будет высоким, мы за 40+ партий до сих пор не рискуем больше 4 эпидемий добавлять, нам и этих с головой хватает:)

MaximuS88 написал месяц назад: # скрыть ответы

хага,вот ты и попался)
у вас уже фобия боязни проиграть развилась,раз не играете с 5 и 6 эпидемиями)
а мы вот играли,попоболь еще та :D слили офк

Maxfil написал месяц назад: # скрыть ответы

Человек, который специалистом по карантину блочит инфицирование, обвиняет меня в фобии боязни проиграть...

MaximuS88 написал месяц назад: #

Кто как хочет,так и дро..т

KBlade написал месяц назад: # скрыть ответы

"Prevent all disease cube placements (and outbreaks) in the city you are in and adjacent cities"

и я о том же
«Предотвратите ВСЕ размещения кубов болезней (и вспышки) в городе, в котором вы находитесь, и соседних городах»

Maxfil написал месяц назад: # скрыть ответы

Круто, однако я играю в локализацию и использую правила, которые там написаны. Выше я процитировал текст с карточки специалиста по карантину.

dimsoul написал месяц назад: # скрыть ответы

В правилах моей локализованной коробки в описании специалиста по карантину уточнено, что "его действие не распространятся на кубики, которые кладутся в города на стадии подготовки игры". То есть приведено единственное исключение и подразумевается, что во всех остальных ситуациях эффект должен срабатывать (т.е. и во время первого этапа эпидемии). Конечно, странное решение переводчика так подступиться к текстам на карте и в книге, в любом случае получается попросту неясный момент, если опираться только на русские правила.

Maxfil написал месяц назад: # скрыть ответы

Единственным исключением эта фраза была бы со словом "только", а так это ваше личное видение. Я в этом вижу всего лишь напоминание.

dimsoul написал месяц назад: # скрыть ответы

Поэтому и говорю, что всё равно мутный момент, так как у всех создается какое-то личное видение на основе интуиции (языковой), а не четкая и общая интерпретация. По существу (по авторской задумке, мы же, всё-таки, играем в их игры?) правила именно такие, т.к. в английском издании, которое перевели, об этом сказано и есть несколько тем на BGG, где люди уточняют эту роль и в одной им даже ответил Том Леманн (он переработал правила для второй редакции и выступил соавтором в дополнениях к игре). Но, конечно, ничто не запрещает вам продолжить играть с хоумрулом, где эффект в случае эпидемии не действует. Это не особо сильно влияет на процесс. Ситуации, когда рядом со специалистом по карантину ударяет эпидемия не столь часты, на самом деле, чтобы прям супер облегчать/усложнять процесс. Но я бы вот точно не отказался от удовольствия ощущения неожиданной удачи и надежды, когда специалист по карантину, собственно, устанавливает свой карантин и предотвращают сильную вспышку эпидемии, кайф + атмосфера.

Maxfil написал месяц назад: # скрыть ответы

Не путайте хоумрул и корявую локализацию.

dimsoul написал месяц назад: # скрыть ответы

Удачи вам в партиях с новым нюансом правил.

Maxfil написал месяц назад: #

Спасибо за разъяснение! :)

MaximuS88 написал месяц назад: #

Я упоролся и задал этот вопрос оф.изданию игры в ВК,на что получил ответ: "Добрый день. Нет, не нужно, специалист по карантину препятствует появлению кубиков в этом городе."

ZavKaf написал месяц назад: #

The Quarantine Specialist prevents both outbreaks and the placement of disease cubes in the city she is in and all cities connected to that city. She does not affect cubes placed during setup.

В русских правилах неточность. Читать надо так специалист предотвращает вспышки И появление кубиков (за исключением сетапа)

Согласно локализованным правилам при попытке разместить 4-й куб нужно отрабатывать вспышку (сдвинуть маркер, добавить кубы в незащищённые города), что делает персонажа ещё бесполезнее.

MakVlad написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Сыграли вчера первую игру с сыном 6 лет. Ему очень понравилось. Для облегчения были сделаны следующие модификации правил:
1. Колода делилась на 4, но карты эпидемии замешивались только в три нижние стопки, чтобы в начале можно было вникнуть игру, освоиться с порядком действий.
2. После завершения колоды замешиваем её ещё раз и кладём карты эпидемии как обычно для начальной игры.
3. И главное, дайте ребёнку роль Медика, у него самые очевидные действия на игровом поле. Малыш будет очень рад, что это он лечит болезни и делает это лучше всех!

MakVlad написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Сыграли второй раз, снова очень понравилось!
В этот раз заложили 4 карты в первую колоду, и чуть-чуть не хватило, чтобы закончить в её пределах. В итоге, перетасовал колоду, сыграли ещё два хода и победили все болезни.
Сын снова играл медиком, но когда увидел, как я своим диспетчером активно перемещаю любые фигурки на поле (в том числе и его медика), сказал, что в следующий раз хочет быть диспетчером!

fromby написал полтора месяца назад: #

Выиграть подучилось?

Ahilles написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Самый ущербный это Обама, даже как-то обидно за инженера )))

MaximuS88 написал полтора месяца назад: #

У каждого игрока свой топ любимых героев.
По-моему,инженер-не самый бесполезный перс.
Куда более слабый-эксперт по ЧС,особенно когда события лежат внизу колоды и попадутся только в конце(уже будет поздно...)

fromby написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Привет. Классная игра. Давно искал что-то подобное и сложное.
Вопросы после 2-х партий:
- зачем держать карты игроков взакрытую?
- как собрать 5 карт? Мы меняемся любыми картами, когда находимся в одном городе. Но это похоже неправильно?
- появление болезни в городе с врачом приводит к автоматическому снятию всех кубиков?

michigun написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

1) в закрытую - позволяет немного бороться с альфаигроком
2) так и собирать. меняться можно не любой картой, а строго картой того города, где вы встретились (в Москве - "Москвой"). Кроме роли "исследователь"
3) "врач" тратит действие чтобы убрать кубики, но если все остальные за 1 действие убирают 1 кубик, то врач за одно действие - убирает все. Но когда от этой болезни готово лекарство, вот тогда он самим фактом прихода в город убирает кубики той\тех болезней от которых есть лекарство.

Спасибо.
Получается, чтобы собрать карты нужно ходить по всем этим городам и ещё и парой?

MaximuS88 написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Скорей всего Вы играли не по правилам.
Не обязательно ходить по всем этим городам,достаточно пару раз поменяться в нужный момент в конкретном городе,а всё остальное дело случая.
Не забывайте о пределе карт у игрока=7шт.
Моя статистика игры:35% побед.Хочешь попоболи-играй в Пандемию :D

fromby написал полтора месяца назад: #

Игра требует, чтобы мы менялись картой, если находимся в этом самом городе. Диспетчер выручал не раз (

MaximuS88 написал полтора месяца назад: #

Добрый день.
Сегодня возник вопрос по механике игры.

Maxfil написал 3 месяца назад: #

Высокая реиграбельность, качественные компоненты! Играем всей семьёй, дочке 7 лет, за пару партий всё освоила. На текущий момент наша одна из любимых игр в коллекции, отыграно уже более 30 партий!

что посоветуете взять?

Подскажите пожалуйста,а эта базовая версия и версия наследие 1 сезон взаимозаменяемы?. Стоит выбор покупки.
1.Брать эту базовую пандемию+допы В лаборатории и на грани
2.Наследие 1 сезон+можно ли допы от базы сюда прикрутить+допы В лаборатории и на грани
И вопрос еще такой,оба допа можно играть одновременно?

LLlyT написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

В теории после прохождения игры Пандемия наследие - можно играть в нее, как в базовую.
Но там нет ряда ролей, карта будет вся исклеена наклейками и т.д.
то есть надо будет постоянно держать в голове, что относится к базовым правилам, а что именно к Наследию...

По моему мнению - надо брать именно Наследие. За это время и наиграетесь. А вот если не наиграетесь - тогда уже можете брать Базу с допами к ней.

Допы дают новые режимы и правила игры - и да - их можно сочетать. Не все со всеми, но некоторые получится.

Evgenii написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

А что если не клеить наклейки или их очень много?А просто в конце партии сделать фото поля?

LLlyT написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

я знаю людей, кто играли ничего не клея, аккуратно вскрывающие коробки и ведущие все записи в блокнотах.
Но не уверен, что оно того стоит - шарм игры не то чтобы улетучивается, но слегка приглушается что ли))))
В конце кампании Наследия если аккуратно, то можно попробовать склеить все наклейки, поработав ногтями и водичкой - добиться первоначального вида карты получится (думаю)...
Базовые карты Игроков и Болезней - по составу из оригинальной игры тоже восстановите, остальные уберете в дальний угол. Карты ролей запнпшите.
Играть сможете и вполне сносно.
Но! повторюсь - когда вы пройдете в компанию Пандемия Наследие 1 сезон, а потмо еще и решите поиграть во 2 сезон. ТО после 24-48 партий в нее - вы надолго отложите ее на полку))))
И не надо ничего будет склеивать))

Evgenii написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Так она настолько большая и 1 сезон и 2ой?Там продолжительная кампания или просто добавляются новые карточки при переигрывании, как будто допы?
П.С. Если можно без спойлеров,спасибо

Artemas написал 3 месяца назад: #

Каждый сезон от 12 до 24 игр (т.е. по две попытки на успешное прохождение месяца). В течение игры появляются новые роли, новые способности, новые задачи, перманентно меняется поле, меняются и убираются карты, также персонажи могут умереть. Если первый сезон еще близок по геймплею с простой Пандемией, то второй сезон это полноценно новая игра, в которой очень много отличий от простой Пандемии.
Стоит еще добавить, что дополнения к простой Пандемии имеют механики, которых нет в Пандемии сезон 1 и 2.

PiXeLRESNOM написал 3 месяца назад: # скрыть ответы
Карты событий

Карты событий использовать может только тот у кого она на руках. Или все игроки не зависимо у кого она в руке?

Nilda написала 3 месяца назад: #

Тот, у кого она в руках. Но поскольку играть ее можно в любой момент (не только в свой ход), то для большинства карт событий это не является ограничением.

Reddas написал полгода назад: # скрыть ответы

Посоветуйте, какую пандемию знать?
Есть ли хорошая standalone версия? Либо лучше брать базу и прикупать к ней допов, ибо слышал, что сама база достаточно сухая сама по себе.

Deadsaref написал полгода назад: # скрыть ответы

Я в свое время думал между оригинальной Пандемией и ее римской версией. И сделал выбор в пользу Падения Рима. И надо сказать - не пожалел об этом. Если переживаешь за сухость оригинала - Рим имеет механику движения варваров по маршрутам и два возможных способа выиграть (вместо одного в оригинале)

Deadsaref написал полгода назад: # скрыть ответы

Комментарий не редактируется, хотел добавить
Еще одной механикой в римской версии в отличие от оригинальной пандемии является сражение с варварами, построенное на кубиках

Reddas написал полгода назад: #

perec написал полгода назад: #

Поддержу древнеримскую версию. Она одновременно и легче планируется, и сложнее выигрывается.

Гораздо более стратегичная штука.

LLlyT написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

По моему мнению лучшая версия у них Iberia.
На втором месте у меня идет Cthulhu (но это скорее из-за простоты, чтобы играть с новыми людьми и моего любимого сеттинга), на третьем месте оригинальная версия и Падения Рима в паритете.

Slim_Slam_Snaga написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

RT пробовали?

LLlyT написал 5 месяцев назад: #

Думал взять, но посмотрев геймплей от BGC - передумал))

Rhydon2208 написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

Я бы лучше взял Нью Анжелес она схожа по механике чем то но более яркая и интересная

Godfill написал 4 месяца назад: #

"Нью-Анджелес" схож с "Пандемией"?
Вы точно играли в обе игры?

Reddas, из "Пандемий" доступных на нашем рынке тоже посоветую "Падение Рима". Свежее, интереснее, краше. Или "Наследие, сезон 1". Игра дает неожиданные сюжетные повороты, которые не ждешь от обычной "Пандемии".

5-6 игроков

И ещё, возможно ли в базу играть больше чем в 4? Дополнение "На грани" даёт такую возможность, однако оно всего лишь добавляет 5 карт событий в колоду игроков и вроде бы все? По этому может нужно просто внести какие-то поправки в правила, типо замешивать карты событий по 2 раза в колоду, как вы считаете?

Nilda написала 4 месяца назад: # скрыть ответы

"На грани" дает возможность играть впятером. На 6 не рассчитано, хотя карт событий для этого достаточно. Мне кажется, динамика игры может быть сильно другой. Но можно попробовать, если есть желание. Карты событий нужны из расчета по 2 карты на игрока, если вы играете больше 4х. Хотя можно и меньше, если хочется более жесткой игры.
Замешивать карты событий обратно в колоду? Мне кажется не очень удобно:события будут повторяться и концентрация карт увеличиваться к концу игры. Хотя, если хоумрулить, то почему бы и нет. Можно сделать доп карты событий, но это надо заморочиться, чтоб рубашки не выделялись.

При этом если вам игра нравится, купите "На грани" - хорошее дополнение

zayts111 написал 4 месяца назад: #

спасибо, понял, просто зачастую собирается компания из 5 людей, а большинство игр на 4

Вопросы по картам

Всем привет! Помогите пожалуйста разобраться с картами:
1) Событие иммунитет (Уберите из игры 1 любую карту из сброса карт болезней. Можете играть эту карту между инфицированием и обострением во время применения эффектов карты эпидемии.) - совсем не понимаю как действует эта карта.
2) Диспетчер (-Передвиньте фишку другого игрока как свою собственную. -В качестве действия передвиньте любую фишку в город, где есть фишка другого игрока.) - Во-первых, при выполнении первого свойства должен ли я тратить на это своё действие или нет? (ведь на карте не написано В КАЧЕСТВЕ ДЕЙСТВИЯ). А во-вторых, второе свойство позволяет передвинуть фишку только в соседний город или абсолютно в любой, где есть другой игрок?

Nilda написала 4 месяца назад: # скрыть ответы

1) Событие иммунитет. Обычно эту карту играют как раз между инфицированием и обострением во время эпидемии, хотя можно в любой момент. Возьмите все карты городов, которые находятся в сбросе, то есть карты городов, которые вы уже инфицировали. Если вы отыгрываете эпидемию, то вы только что добавили в сброс еще одну карту снизу колоды (куда вы поставили 3 кубика). И вот из этой стопки вы выбираете одну карту и убираете ее в коробку, она больше не участвует в игре.
2) Если Диспетчер двигает фишку другого игрока, как свою собственную, то он тратит действие. Если он свою собственную фишку двигает, то он тратит действие, так ведь? Нет нужды писать это дополнительно, потому что это уже прописано в общих правилах. Второе действие позволяет передвинуть любую фишку, включая свою, в любой город на карте, где есть другая фишка.

zayts111 написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

Спасибо большое за ответ! Но все же я не совсем понимаю зачем тогда было в одном случае писать"в качестве действия", а в другом нет.

Nilda написала 4 месяца назад: # скрыть ответы

Потому что в одном случае это уже прописано, а во тором - нет, так как это совершенно новое дополнительное действие

zayts111 написал 4 месяца назад: #

Аа, кажется понял, спасибо большое!

Valganin написал полгода назад: # скрыть ответы
Инженер

Нужно ли инженеру иметь карту того города, в котором он строит станцию? В правилах написано без сброса карты, но вот про само наличие ничего не сказано

Nilda написала полгода назад: #

Инженеру не нужна карта города, где он строит станцию. Он просто должен там находиться и использовать одно из своих 4х действий для этого.
Сбрасывать нужно карту (при этом любую), если он перемещается из города со станцией в любой другой город.

Chindzher написал 3 года назад: # скрыть ответы
Баланс регулируется ролями

Поиграли в эту игру вчетвером. Случайно достались роли: Инженер, Врач, Исследователь и Диспетчер. В общем, в первую же игру выиграли не напрягаясь. Слишком хорошие роли попались)

bolero написал полгода назад: #

А у нас не получается при том же раскладе. Карты одного цвета не приходят в достаточном количестве. Даже при использовании исследователя в паре с учёным. Правда, надо признать, мы карты городов мешаем специальным образом: кладём в открытую одна за другой в одну стопку карты таким образом, чтобы двух карт одного цвета рядышком не было, а после этого - делаем всего несколько тасовочных движений всей колоды.
Наверное, чтобы выигрывать, колоду надо хуже перемешивать :)

yulia1990 написал 2 года назад: # скрыть ответы

Играли вдвоем и втроем, достаточно просто выйграть игру, в базовые правила. по отзывам мне казалось что игра интереснее и сложнее.

AndreGame написал 2 года назад: #

Купить доп На грани или В лаборатории, игра станет намного интереснее и сложнее

Играйте вчетвером. Серьёзно.
Хотя, возможно, вы уже насобачились.

aleksandrputilov написал полтора года назад: # скрыть ответы
Как ходит диспетчер?

Диспетчер может своей суперспособностью двигать любую фишку на поле. А как быть с суперспособностями передвигаемых фишек?
Если например: диспетчер берет фишку инженера в руку, то он может построить исследовательскую станцию без сброса карты города в том городе где находится фишка инженера?

michigun написал полтора года назад: # скрыть ответы

нет, только двигает.
разве что пассивные абилки будут срабатывать - у врача при изобретенном лекарстве, у специалиста по карантину.

aleksandrputilov написал полтора года назад: # скрыть ответы

Про активные понял. А про обычные действия: получается можно только двигать? Лечить, строить лабу, забирать-отдавать карту нельзя?

michigun написал полтора года назад: # скрыть ответы

если вы прочитаете описание способности диспетчера, то увидите там "двигать".
откуда идеи про всё остальное? :-)

AndreGame написал полтора года назад: # скрыть ответы

Как говорится: что не запрещено - то разрешено.
Видимо, отсюда идеи :-)

bolero написал полгода назад: #

Идеи логичные. Но в правилах явно говорится, что за других Диспетчер может лишь ходить; лечить и прочее - не может

Ahilles написал полгода назад: # скрыть ответы
стартовая рука

В стартовой раскладке карт игроку сразу выпадает эпидемия.
1. Возвращается в колоду или играется по правилам?
2. Играется в свой ход или сразу? Допустим 4-е игрока, а эпидемия выпала игроку с самым маленькими по численности населения городами.

У игрока 4 действия в свой ход. Могу ли я в случае необходимости сделать 3 например ,а четвертое пропустить в случае ненадобности?

tommyrobredo написал полгода назад: #

При подготовке к игре игрокам сначала раздаются карты городов и событий, а уже затем в оставшуюся колоду замешиваются по правилам карты эпидемий, так что подобная ситуация невозможна.
Можете. Главное - не больше четырех за ход.

Nataly23 написала полгода назад: # скрыть ответы

Вы не можете пропускать действия так как нет такого действия ничего не делать. Игрок обязан совершить 4 действия. Разных ли, одинаковых ли, но 4 обязан
А эпидемия в стартовую руку вам никак не может попасть - прочтите внимательно правила ещё раз
Вы тасуете стартовую колоду раздаетеикариы игрокам и лишь потом выбираете уровень сложности и соответствующее количество карт эпидемий и замешивает из согласно правилам

dimsoul написал полгода назад: # скрыть ответы

Пропускать действия можно. Из английских правил: "players may also pass if they have nothing else to do. Unused actions may not be saved from turn to turn". Из русских: "Вы можете совершить до 4 действий в свой ход" (задан верхний порог только).

Nataly23 написала полгода назад: # скрыть ответы

Если вы так ставите вопрос то да, но опять таки - иногда бывает ситуация когда вы просто не можете сделать ход картами- у вас нет карт для перелета и т.п. В этом случае вы либо лечмте болезнь либо идете на машине пароме куда глаза глядят.
Ни в одном детсплее и обзорниарав л я не видела чтобы игрок совершал меньше 4 ходов.
Так что, можно считать что не более 4 ходов это минимум и максимум.
Да, запрета нет, но и действия "ничего не делать" (агентство время имеет такое действие) тут нет.

dimsoul написал полгода назад: # скрыть ответы

Я просто не вижу в этом запрете какой-либо геймплейной или хотя бы тематической логики. Иначе это было бы отдельно оговорено. Иногда бывают ситуации, когда тебе нужно остаться в конкретном городе (чтобы карту передать или забрать в следующий свой ход, например), но вокруг ни одного кубика болезни, а после того, как ты добрался до этого города, у тебя осталось только одно действие. Необходимо теперь сделать шаг в другой город, чтобы потратить все действия? Ну или извернуться с маршрутом и удлинить его на один город. Звучит довольно-таки абсурдно, излишне и кривовато. Мне, если честно, странно спорить на эту тему. Даже чекнул из любопытства BGG, нашел несколько подобных тем, все пишут, что можно. Строчка из правил "You may do up to 4 actions each turn" всеми довольно однозначно интерпретируется.

Так мы и не спорим.
Сказано 4 действия, значит четыре - мне не трудно удлиннить маршрут на 1 позицию, чем вводить путаницу в действиях.
Но формально, соглашусь. Пусть будет до 4-х действий...

dimsoul написал полгода назад: # скрыть ответы

А какая путаница может возникнуть? Сознательно спасовать в этой игре могут практически по единственной причине - игроку нужно находиться в определенном городе. Единственная цель - "остаться тут", поэтому интуитивно игрок хочет "ждать" (я всё, пасс, мне нужно быть тут), а не выдумывать пустые и бессмысленные маршруты, чтобы выполнить формальность в виде 4 действий. Это удлинение буквально лишняя сущность.

Конечно, это дело уже чуть ли не эстетическое. Кто-то может ощущать красоту или удовлетворение в педантичности выполнения всех 4 действий, а кто-то спешит выполнить цель и поэтому он считает, что группе будет не особо интересно следить за тем, какой маршрут выдумал игрок с "лишним" для его целей действием, чтобы выполнить положенную норму, всех, всё же и в конечном итоге, интересует в первую очередь результат его действий и быстрота его достижения.

Nataly23 написала полгода назад: # скрыть ответы

Эти тонкости не важны при обычной пандемии, а вот в наследии где от каждого твоего хода зависит партия и дальнейшая стратегия всей кампании может быть действительно важно можешь ли ты пропустить действие или нет..к примеру, когда специалист по карантину стоит допустим в Багдаде и все знают что только что замешалась карта Багдада которая выйдет с вероятностью 100% в текущем ходу. А у специалиста по карантину одно действие осталось. 1 вариант - модно пропустить - все прекрасно специалист остаётся и все хорошо. 2 вариант - нельзя пропустить - специалист вынужден уйти ведь ход он обязан совершить и дальше все идёт своим чередом, вспышки паники и т.п

Видите, как это может быть важно!
Так что я просто хочу понять как играть в дальнейшем....
Для меня ксьати важно совершать именно 4 действия.... Но если правилами не запрещено три два или одно то почему бы и нет..

dimsoul написал полгода назад: # скрыть ответы

Я вас понимаю, это будет особенно важным в Наследии, так как передвигаться по карте там бывает не так легко и часто опасно для персонажа (не всегда выйдет просто так удлинить маршрут). Но и в правилах Наследия, кстати, тоже "до 4" написано.

Nataly23 написала полгода назад: #

Да я как то сроду не обращала на это внимание....
Вот так отыграй 100+ партий в Пандемию на протяжении пары лет и узнай что все это время ты играл не правильно))))))
Ну или не достаточно эффективно так сказать)
Наследие 1 сезон я уже прошла и прошла половину 2 сезона. Будем значит в нем руководствоваться принципом "до" 4 действий!)))))

Спасибо что открыли мне глаза)

Maestro86 написал полгода назад: # скрыть ответы

dimsoul правильно все говорит - в словосочетании "до 4-х" слово "до" означает 1,2,3 или 4 действия включительно.
Иногда нужно остаться в конкретном городе, а не уйти с него просто так, чтобы в следующей фазе опять таки потратить одно действие, чтобы вернуться в этот же город. Очень часто такие ситуации возникают.

Krapiva написал полгода назад: # скрыть ответы

Извините, "до 4-х" означает: 0,1,2,3,4 действия.

Krapiva написал полгода назад: # скрыть ответы

"в словосочетании "до 4-х" слово "до" означает 1,2,3 или 4 действия включительно."

В вашем примере писалось бы: "от 1 до 4 действий"

Maestro86 написал полгода назад: #

Не надо извиняться, я специально не написал "0", дабы не усугублять данный спор, хотя очень хотелось написать :)

Godfill написал полгода назад: # скрыть ответы

Обращу внимание, что кроме указания "до 4 действий" и в английской, и в русской версии указано "МОЖЕТЕ совершить".
Соответственно, можете делать, можете не делать. Одно, два, три, четыре или вовсе ничего не делать - всё допустимо.

Согласитесь, красиво звучит:

- У нас эпидемия! Доктор, доктор!

- Не, я - пасс!

MacTire написал полгода назад: # скрыть ответы

Не, гораздо красивше звучит:
- Доктор, доктор, вы почти изобрели лекарство, останьтесь здесь, завершите исследование, тем более, что по нашим прогнозам в этом городе может произойти большая вспышка, вы нам нужны здесь!
- Нет, я не могу ждать, мне нужно слетать в Каир

Не надо ёрничать.

Godfill написал полгода назад: #

По мне так MacTire привел хороший контр-пример, а вовсе не ёрничал.

MacTire написал полгода назад: #

Почему ёрничать? По первому примеру, на который я ответил, может показаться, будто пасовать == бездействовать, но ведь игровой пас - это как раз способ решения проблем во многих ситуациях, это оправданное, сознательное и логичное решение. Игроку часто не может быть не выгодно выполнять оставшиеся действия. Поэтому я таким же способом постарался показать, что первый пример не совсем уместен и почему. Всё весьма логично, кмк

dimsoul написал полгода назад: # скрыть ответы

Этот пример хоть и в юмористическом ключе создан, но хорошо демонстрирует "антидинамичность" такого ограничения в контексте геймплея и темы игры (а это очень важная часть геймдизайна вообще). Согласитесь, насколько атмосферно и логично звучит описание проигрыша как "мы не успели в лабораторию в Лондоне"/"мы не успели вылечить цепочку зараженных городов в Азии", настолько же нелепо и абсурдно будет звучать "мы проиграли, потому что специалист по карантину был вынужден уехать в другой город, так как было ещё одно действие".

Nataly23 написала полгода назад: #

Я об этом и говорила выше. Я согласна, это как то не логично... Просто мне лично и в голову не приходило что можно совершать меньше действий.
Поэтому и говорю, зачем ёрничать и смеяться над людьми. Может я не одна такая "внимательная"....
В общем теперь мне все понятно, будем играть как надо!)

Диспетчер

А, подскажите пожалуйста!
Диспетчер может потратить действие, чтобы передвинуть СВОЮ фишку в город, где есть любая другая фишка?

cyril2012 написал полгода назад: # скрыть ответы

Да, если хозяин фишки согласен.) Она же является любой фишкой.

Krapiva написал полгода назад: #

Как-то, в связке с учёным, читеренько получается!?

Nataly23 написала полгода назад: # скрыть ответы

Зачем ему спрашивать самого себя то...
Вопрос стоит как - может ли диспетчер подвигать свою фишку в город к другому игроку. Ответ, да может и вовсе ему не нужно для этого разрешение игрока который итак там в другом городе стоит....

Krapiva написал полгода назад: # скрыть ответы

Ну, из вежливости, спросить разрешения даже у себя самого, всё-таки не помешает...

Я думаю...

Только если так)))

Krapiva написал полгода назад: #

И, после этого, можно с уверенностью всем объявить:

"Вы знаете, а я сегодня...
себе,
так сказать,...
ПОЗВОЛИЛ....
Да"!

polniy_lamer написал полгода назад: #

диспетчер может передвинуть 1) одну любую фишку к другой фишке (в том числе и себя - например передвинуть доктора к инженеру) 2) переместить любую другую фишку по правилам игры (например диспетчер скидывает карту эссена и перемещает какого-нибудь инженера в этот город)

Специалист по по карантину

Здравствуйте!
Скажите пожалуйста!
А что, Специалист по карантину не препятствует появлению кубиков болезни в результате эпидемий в шаге 2 ИНФИЦИРОВАНИЕ?

Nilda написала полгода назад: # скрыть ответы

Специалист по карантину препятствует появлению дополнительных кубиков болезней в городе, где она находится, и в соседних городах вне зависимости от причины их появления.

Ой, извините!

Специалист по карантину предотвращает вспышки и
обнаружение болезней в том городе, где находится, а также
во всех городах, соединённых с его местом пребывания.
И
•Препятствует появлению
кубиков болезней (в результате
обнаружения болезней и вспышек)
в городе, где находится, а также во
всех городах, соединённых с ним.

Ну, чего то про эпидемии ни слова, зато везде "Вспышки"и "Обнаружении болезней"
Как быть???

Nilda написала полгода назад: #

Мы играем английскую версию, русские карточки я не видела, может это проблема перевода, но на карте Специалиста по карантину сказано:
"Prevent disease cube placements (and outbreaks) in the city you are in and all cities connected to it."
Что означает:
"Предотвращает размещение кубиков болезней (и вспышки) в городе, в котором находится и во всех соседних городах."
То есть СК препятствует любому размещению кубиков болезней, правила никак не выделяют размещение 3х кубиков в результате эпидемии в особую категорию.
Так что в случае эпидемии маркер инфицирования передвигается на следующее деление, но кубики в защищенные СК города не размещаются.
Этот вопрос активно обсуждался на форуме boardgamegeek.com

Nataly23 написала полгода назад: # скрыть ответы

Способности работают всегда. По аналогии с врачом- врач убирает кубики автоматически если изобретено лекарство - ну вышла эпидемия того города, лекарство цвета которого уже изобретено - врач стоит там, даже если вы поставите кубики, способность врача снимет их
По аналогии с этим работает способность специалиста по карантину - он препятствует появлению любых кубиков и все тут))))

Nataly23 написала полгода назад: #

Да, правильно выше написали, обязательно двигайте маркер эпидемии все равно

Krapiva написал полгода назад: # скрыть ответы

"Мы играем английскую версию, русские карточки я не видела, может это проблема перевода,..."
Да, это именно проблемы перевода!
И в русской версии в этом вопросе могут возникнуть обоснованные разночтения!
Все таки (в результате обнаружения болезней и вспышек) это серьезная конкретика!

Krapiva написал полгода назад: #

Хотя, "по английски" играть однозначно легче.
Значит оно и к лучшему! 😯
Значит так и будем играть!