Вспомнился "Дорф романтик""Сельская идиллия". Оно как бы чистое соло. Каркассон без соперничества, с общей целью. Пасьянс. Но авторы сказали "да просто по очереди тяните тайлики, и так можно до...шести, например, игроков. Да. Один-шесть. Так на коробке и напишем". Мы с женой это всё прекрасно на двоих играем. Тянем по очереди, смотрим и решаем вместе. И в "Робинзона", кстати, играли когда-то примерно так же. Только там ей не столь интересно головой в размышления нырять, потому она чуточку помогает, но в целом смотрит на меня, как я альфачу и веду нас к победе. Ну, или максимально эффективно затягиваю страдания и оттягиваю проигрыш.
То есть Робинзон это не столько кооп на самом деле, сколько соло. Как я и говорил. Тут нет отдельных личностей, персонажей. Есть общий стол с задачкой. И если за столом больше одного человека, то нужно договориться, каким единым образом пойдут события на этом столе. Если компашка чуткая и умеет в дискуссию, то они смогут в это соло и на 2-3-4 игрока разложиться. Если же там люди не очень близкие, или не очень умеют в дипломатию, то получится прямо печально.
ССоветская кухня с приложением, в которой есть образование, дизайн, анимация блюд, какой-то мини-историей и зашитыми заданиями, стоит 1000 рублей. Там есть две колоды карт, «Корова 006» стоит почти эти же деньги (карт там чуть меньше, но и стоит она 800 р.). Ну или «Окей, Мачи Коро», там плюс два кубика есть. Не выходит ваша математика. Приложение не так дорого стоит, как вы думаете, это можно заметить. А тут вообще рассуждение про будущее. И еще я точно знаю, что производитель закладывает расходы на ошибки, и в цифровой версии права на ошибку дешевле, так как устранить ее проще. Всегда есть возможность и выпустить патч, и даже обновление, которое подогреет интерес к игре. Даже если приложение и дороже, то не существенно даже сейчас... Сейчас оно чаще бессмысленно, нет хорошего и удобного применения, и всё.
Будущее, вроде, я не отменял) Вопрос у меня лишь в том, зачем в компьютерной игре физические компоненты, и зачем в настольной игре часть управления отдавать компьютеру?) Даже в особняках безумия поле, карты и миниатюры, лично мне кажутся лишними)
Ну, получается, всё, отменяем будущее? Везде в будущем будет так и во всех отелях... Только так. Теперь ваш единичный опыт является единственно верным и единственной точкой отсчета. Как думаете, из-за вашего примера есть смысл, например, убирать из телефонов функцию вайфай? Ведь вы приехали, а вайфая не было? Извините за сарказм, но это очень странный случай, никто ни от чего не застрахован, но это сложно назвать настолько катастрофическим прецендентом, чтобы целая индустрия приложений развернулась в другую сторону.)
Не вижу смысла продолжать. Разумеется, я никак не обосновываю свои тезисы, и никакой логики в них нет, если не дочитывать до конца предложения)
По поводу карт разве что может быть неочевидно даже тем кто дочитывает: я не могу насыпать в коробку колоды по 200 карт, мне придется их печатать и закладывать в стоимость. А в приложении - могу
Теоретически представить можно любой сценарий) Например, что я приехал на отдых с огромным гробом, а там подходящий стол и компания, которая хочет поиграть в эту игру)
1. "Так много что не настолка" - софистика. У термина есть определение 2. "когда появились игры, где можно смешивать цвета, как в советской кухне?" - сколько с тех пор появилось игр, в которых можно смешивать цвета? Было время, появился в телефонах гироскоп и игроделы решили, что будет круто использовать его в геймплее. Дурацкая была идея. Больше они так не делают (в здравом уме). 3. Про "Давно" опять софистика. Конечно, что мелочи в масштабах вселенной. А в рамках рынка настольных игр 10-15 лет - это давно. Не все даже крутые игры 15-летней давности сейчас можно купить. Ужас Аркхэма 2 редакции вышел 20 лет назад и уже в 18 году перестал печататься. Если за 10 лет не произошло бума настольных игр с приложением, то скорее всего, его уже и не произойдет (что не означает, что таких игр не будет). Как, например, легаси игры - они не вытеснили обычные настольные игры, но и не исчезли совсем. 4. Насчет сравнения с утюгами, машинами и пр. - Электроника в них упрощает часть процессов, оставляя за человеком то, что электроника выполнять пока не может (управлять машиной, водить утюгом по одежде). То есть, человеку остается то, что машина не умеет (или не умеет задешево). В настолках машина умеет все - двигать фигурки, шафлить карты, кидать кубики и пр. Поэтому вопросы: если не хочется возиться с компонентами, почему не отдать все процессы машине? А если нравится, то зачем отдавать часть процессов?
Я же не сказал, что все игры так можно взять, какие-то странные замечания))) Я назвал один сценарий, такой, куда это поддошло бы... Ну и опять-таки мы же не о сегодняшнем дне говорим, а о неком будущем, и, наверное, распространение интернета как-то идет по всей Земле? Или нет? Или я сказал, что вы уедете в ЛЮБУЮ точку мира, и там везде будет интернет? И вы мне справедливо заметили, что не во всех точках мира есть интернет!!))) Вроде такой постановки диалога не было)). Сказал, что теоретически я могу представить сценарий, где ты таким образом получил игру и ничего везти не надо. Получил в то место, где этой игрой ты, очевидно, пользоваться можешь. Я не сказал, что этот сценарий обязан подходить для всех точек планеты и для всех типов игр... Я просто теоретически предположил тот сценарий, который я сам легко могу представить.Как и сценарий пати игры, как и сценарий более дешевой версии которая еще и обновляет контент.То есть я всего лишь описал преимущество, гипотетическое преимущество будущих цифровых версий настольных игр.Они в моем понимание могут быть,эти преимущества.А будут или нет,через 10 лет или 40,для всех точек планеты или нет, надо ли что то брать дополнительно или нет,об этом я вообще ничего не говорил.Это примерно как пятое колесо на машине вообще то бы мешало рулить..ну да мешало бы, но я про него не писал, как и не писал что игры коробки где есть и приложение, но коробками так же целые гробы, были бы все равно сложности ехать заграницу..ну были бы проблемы, я не писал обратного, причем тут это?
Так зачем ты берёшь игру с приложением туда, где интернета быть не может. Ты же не потащишь карточную игру, где всё лежит на поле играть в ветер или любую настолку не будешь же раскладывать у берега реки? Какие-то проблемы из пальца высосаны.
Вообще не понял связи бета-теста и ресурса, ты каким-то тезисами бросаешься, никак их не обосновывая. Я точно так же могу в коробку положить стопку неоттестированных карточек.
Причём тут баланс тоже не понимаю, в тех же Странствиях карточки-то у игрока - вообще где логика.
У тебя по сути геймдизайнеру вообще плевать, как делать игру - это не его вообще задача, карточку делать или приложение, для него-то ничего не меняется.
1. Для меня настолки - это живое общение и взаимодействие с людьми, с физическими объектами. При этом я понимаю, что это не всегда оптимальные решения или процессы, цифра могла бы сделать что-то лучше. Но если я хочу просто лучший игровой процесс - я просто поиграю в компуктерные игры.
NB: Честно говоря, большое количество настолок механически намного лучше играются в цифре, поэтому те настолки, которые вживую по игровому процессу обскакивают цифру - заслуживают отдельного почтения.
2. В отдельных редких случаях, цифра, как дополнение к физическим настольным играм, действительно является "помощником" или "улучшателем". При этом центром остаётся настольная игра, а цифра лишь заменяет механические действия или создаёт дополнительные грани в игре. Такие игры я, наверное, готов "принять", но тут есть пункт 3.
3. Рано или поздно, как отметил автор, приложения перестанут работать. Будет ли это связано с тем, что оно перестанет поддерживаться современной ОС, или просто издатель забьёт болт, или ещё какие-нибудь санкции - не важно. Поэтому игры, завязанные на цифру можно будет отправлять в камин. Поэтому у меня есть железное правило - я не храню игры, требующие для игрового процесса сторонние цифровые сервисы - они идут на барахолку как только я их "отыграл" и пока все эти сервисы цифровые работают, неважно понравились ли мне эти игры или нет.
Сценарий "где есть игра, которая стоит 800 р. в цифре, а не 4000 в реале, да еще в ней допы, подсчет очков, и главное, вы уехали в другую страну путешествовать или мигрировали и так же ее открыли и сыграли, и ничего везти не надо" работает только для полностью цифровой игры, а не комбинированной. Странствия или особняки (особенно в бигбоксе гба) проблематично брать с собой на отдых. Кроме того, легко представить ситуацию, когда ты взял игру с приложением на отдых а интернета нет, и ты просто взял в нагрузку картон
Приложения в основном на телефоне/планшете, а не на компьютере. Хотя иногда удобнее вывести изображение с него и на большой экран.
Приложение — это просто инструмент, можно сделать его хорошо или не очень. Например, в третьем "Десценте" мне не нравится количество художественного текста вне сценариев, но и такое же количество текста в "Мышах и тайнах" меня тоже утомляло, т.е. дело не в приложении.
В "Странствиях в Средиземье", как по мне, идеальное количество приложения, которое позволяет сохранять туман войны, постепенно открывать карту и реагировать на действия игроков + имеет удобный трекер хода кампании.
В некоторых играх (типа "Алхимиков" или "В поисках планеты Х") приложение выполняет скучную роль мастера для головоломок и позволяет всем играть, а не обслуживать игру + генерит настройки вместо возни с компонентами.
В детективах и подобных им играх типа "Места преступления" и "Предназначения" сильно сокращает количество компонентов (и цену игры, надеюсь), время партии и сильно сокращает усилия на восстановление состояние игры после прохождения.
Поэтому моя позиция такая — хорошие приложения нужны, плохие не нужны :)
Веками люди без телефонов обходились. Думаю, создание телефона — это признание несостоятельности государства, не способного информировать и развлекать граждан. )) Даже пульт от ТВ — признак несостоятельности человека, он, собака, сутулый встать не может и переключит. К тому же у этого появляется другой минус: он вместо того, чтобы вдумчиво посмотреть передачу, начинает бездумно кликать, переключая свои сто пятьсот каналов туда-сюда, туда-сюда, реклама настала, а он переключил... Ну честно, ну камон, ну что, дедушки тут сидят? Представить секретного Гитлера, где роль присылается на телефон, а также имена союзников... О какой-то несостоятельности это может говорить гейм-дизайнера? Да ни о какой, просто избавляются от человеческого фактора. Опять-таки вот советская кухня (извините, читающие, что я часто вспоминаю), ну о чем тут может говорить то, что приложение смешивает цвета? О какой такой несостоятельности.)) Ну это ж смешно, наоборот, говорит о состоятельности, так он открыл новую грань, которая была просто недоступна. И да, я эту кухню вспоминаю просто потому, что я не особо много играл в игры с приложениями, я играю в то, что удобнее и доступнее, и обычных картонных игр сегодня в разы больше, это факт, я просто признаю растущий технологический прогресс и что он будет только расти, и цифровых технологий у каждого в кармане будет вагон. Я всего-то видел три игры: 1) советская кухня, где приложения — это новая грань и новое умение игр, и без него никак вообще, и ничего плохого в этом нет, 2) «На старт, внимание, вскачь», где приложение просто заменило броски кубика, что, конечно, необязательно, но в целом минусов ровно ноль, одному игроку не надо делать бесконечные и однообразные броски, и 3) «Десент», где минусов тоже особо не замечено, хотя, конечно, обойтись можно, но так как я не люблю кооперативы, я в целом прошел мимо, но я так понимаю, кому-то поперек горла встало, что там есть приложение... Прям ну вот прям плохо людям). И главное, легко представить сценарий, где есть игра, которая стоит 800 р. в цифре, а не 4000 в реале, да еще в ней допы, подсчет очков, и главное, вы уехали в другую страну путешествовать или мигрировали и так же ее открыли и сыграли, и ничего везти не надо. А тем более какая-нибудь пати-игра, типа «Опасных слов», которая нужна 2–3 раза в год, но стоит в разы дешевле, слова постоянно обновляются, раскладка не нужна, просто слова на один телефон, слово на другой телефон, и поехали, смех, веселье. То есть это всего лишь вопрос реализации. Но пока, конечно, я играю в обычные игры и не испытываю больших проблем, кроме каких-то отдельных игр с раскладкой или сборкой. Я так же, как и все, люблю миньки, компоненты и прочее, но это никак не сводит на нет все плюсы цифровой версии.Прогресс идет вперед, и то, что вы играли в детстве в ножички или рубили палкой крапиву, и вам нравилось, не значит, что это отменит современных детей, которые играют в цифровые игры.Прогресс идет и идет
Вспомнился "Дорф романтик""Сельская идиллия". Оно как бы чистое соло. Каркассон без соперничества, с общей целью. Пасьянс.
Но авторы сказали "да просто по очереди тяните тайлики, и так можно до...шести, например, игроков. Да. Один-шесть. Так на коробке и напишем".
Мы с женой это всё прекрасно на двоих играем. Тянем по очереди, смотрим и решаем вместе.
И в "Робинзона", кстати, играли когда-то примерно так же. Только там ей не столь интересно головой в размышления нырять, потому она чуточку помогает, но в целом смотрит на меня, как я альфачу и веду нас к победе. Ну, или максимально эффективно затягиваю страдания и оттягиваю проигрыш.
То есть Робинзон это не столько кооп на самом деле, сколько соло. Как я и говорил. Тут нет отдельных личностей, персонажей. Есть общий стол с задачкой. И если за столом больше одного человека, то нужно договориться, каким единым образом пойдут события на этом столе.
Если компашка чуткая и умеет в дискуссию, то они смогут в это соло и на 2-3-4 игрока разложиться. Если же там люди не очень близкие, или не очень умеют в дипломатию, то получится прямо печально.
20 партий это как раз все сценарии на простом и сложном уровне.
Как они, кстати, не надоели за это время? Играли в коопе / с предетелем / по всякому?
ССоветская кухня с приложением, в которой есть образование, дизайн, анимация блюд, какой-то мини-историей и зашитыми заданиями, стоит 1000 рублей. Там есть две колоды карт, «Корова 006» стоит почти эти же деньги (карт там чуть меньше, но и стоит она 800 р.). Ну или «Окей, Мачи Коро», там плюс два кубика есть. Не выходит ваша математика. Приложение не так дорого стоит, как вы думаете, это можно заметить. А тут вообще рассуждение про будущее. И еще я точно знаю, что производитель закладывает расходы на ошибки, и в цифровой версии права на ошибку дешевле, так как устранить ее проще. Всегда есть возможность и выпустить патч, и даже обновление, которое подогреет интерес к игре. Даже если приложение и дороже, то не существенно даже сейчас... Сейчас оно чаще бессмысленно, нет хорошего и удобного применения, и всё.
Будущее, вроде, я не отменял) Вопрос у меня лишь в том, зачем в компьютерной игре физические компоненты, и зачем в настольной игре часть управления отдавать компьютеру?)
Даже в особняках безумия поле, карты и миниатюры, лично мне кажутся лишними)
Ну, получается, всё, отменяем будущее? Везде в будущем будет так и во всех отелях... Только так. Теперь ваш единичный опыт является единственно верным и единственной точкой отсчета. Как думаете, из-за вашего примера есть смысл, например, убирать из телефонов функцию вайфай? Ведь вы приехали, а вайфая не было?
Извините за сарказм, но это очень странный случай, никто ни от чего не застрахован, но это сложно назвать настолько катастрофическим прецендентом, чтобы целая индустрия приложений развернулась в другую сторону.)
Не вижу смысла продолжать.
Разумеется, я никак не обосновываю свои тезисы, и никакой логики в них нет, если не дочитывать до конца предложения)
По поводу карт разве что может быть неочевидно даже тем кто дочитывает: я не могу насыпать в коробку колоды по 200 карт, мне придется их печатать и закладывать в стоимость. А в приложении - могу
С собой, кстати, были звездные империи и игрались на ура прямо на кровати) Заодно и от интернета отдохнули)
https://spacebiff.com/2025/06/26/vantage/
Теоретически представить можно любой сценарий)
Например, что я приехал на отдых с огромным гробом, а там подходящий стол и компания, которая хочет поиграть в эту игру)
В целом противник приложенизации. Но иногда это необходимо, чтобы сократить фидлинг.
Буквально приезжали в отель в другой стране и именно в нашем номере wi-fi не работал, а поменять номер было невозможно
1. "Так много что не настолка" - софистика. У термина есть определение
2. "когда появились игры, где можно смешивать цвета, как в советской кухне?" - сколько с тех пор появилось игр, в которых можно смешивать цвета? Было время, появился в телефонах гироскоп и игроделы решили, что будет круто использовать его в геймплее. Дурацкая была идея. Больше они так не делают (в здравом уме).
3. Про "Давно" опять софистика. Конечно, что мелочи в масштабах вселенной. А в рамках рынка настольных игр 10-15 лет - это давно. Не все даже крутые игры 15-летней давности сейчас можно купить. Ужас Аркхэма 2 редакции вышел 20 лет назад и уже в 18 году перестал печататься. Если за 10 лет не произошло бума настольных игр с приложением, то скорее всего, его уже и не произойдет (что не означает, что таких игр не будет). Как, например, легаси игры - они не вытеснили обычные настольные игры, но и не исчезли совсем.
4. Насчет сравнения с утюгами, машинами и пр. - Электроника в них упрощает часть процессов, оставляя за человеком то, что электроника выполнять пока не может (управлять машиной, водить утюгом по одежде). То есть, человеку остается то, что машина не умеет (или не умеет задешево). В настолках машина умеет все - двигать фигурки, шафлить карты, кидать кубики и пр. Поэтому вопросы: если не хочется возиться с компонентами, почему не отдать все процессы машине? А если нравится, то зачем отдавать часть процессов?
Я же не сказал, что все игры так можно взять, какие-то странные замечания))) Я назвал один сценарий, такой, куда это поддошло бы... Ну и опять-таки мы же не о сегодняшнем дне говорим, а о неком будущем, и, наверное, распространение интернета как-то идет по всей Земле? Или нет? Или я сказал, что вы уедете в ЛЮБУЮ точку мира, и там везде будет интернет? И вы мне справедливо заметили, что не во всех точках мира есть интернет!!))) Вроде такой постановки диалога не было)). Сказал, что теоретически я могу представить сценарий, где ты таким образом получил игру и ничего везти не надо. Получил в то место, где этой игрой ты, очевидно, пользоваться можешь. Я не сказал, что этот сценарий обязан подходить для всех точек планеты и для всех типов игр... Я просто теоретически предположил тот сценарий, который я сам легко могу представить.Как и сценарий пати игры, как и сценарий более дешевой версии которая еще и обновляет контент.То есть я всего лишь описал преимущество, гипотетическое преимущество будущих цифровых версий настольных игр.Они в моем понимание могут быть,эти преимущества.А будут или нет,через 10 лет или 40,для всех точек планеты или нет, надо ли что то брать дополнительно или нет,об этом я вообще ничего не говорил.Это примерно как пятое колесо на машине вообще то бы мешало рулить..ну да мешало бы, но я про него не писал, как и не писал что игры коробки где есть и приложение, но коробками так же целые гробы, были бы все равно сложности ехать заграницу..ну были бы проблемы, я не писал обратного, причем тут это?
Так зачем ты берёшь игру с приложением туда, где интернета быть не может. Ты же не потащишь карточную игру, где всё лежит на поле играть в ветер или любую настолку не будешь же раскладывать у берега реки? Какие-то проблемы из пальца высосаны.
Вообще не понял связи бета-теста и ресурса, ты каким-то тезисами бросаешься, никак их не обосновывая. Я точно так же могу в коробку положить стопку неоттестированных карточек.
Причём тут баланс тоже не понимаю, в тех же Странствиях карточки-то у игрока - вообще где логика.
У тебя по сути геймдизайнеру вообще плевать, как делать игру - это не его вообще задача, карточку делать или приложение, для него-то ничего не меняется.
1. Для меня настолки - это живое общение и взаимодействие с людьми, с физическими объектами. При этом я понимаю, что это не всегда оптимальные решения или процессы, цифра могла бы сделать что-то лучше. Но если я хочу просто лучший игровой процесс - я просто поиграю в компуктерные игры.
NB: Честно говоря, большое количество настолок механически намного лучше играются в цифре, поэтому те настолки, которые вживую по игровому процессу обскакивают цифру - заслуживают отдельного почтения.
2. В отдельных редких случаях, цифра, как дополнение к физическим настольным играм, действительно является "помощником" или "улучшателем". При этом центром остаётся настольная игра, а цифра лишь заменяет механические действия или создаёт дополнительные грани в игре. Такие игры я, наверное, готов "принять", но тут есть пункт 3.
3. Рано или поздно, как отметил автор, приложения перестанут работать. Будет ли это связано с тем, что оно перестанет поддерживаться современной ОС, или просто издатель забьёт болт, или ещё какие-нибудь санкции - не важно. Поэтому игры, завязанные на цифру можно будет отправлять в камин. Поэтому у меня есть железное правило - я не храню игры, требующие для игрового процесса сторонние цифровые сервисы - они идут на барахолку как только я их "отыграл" и пока все эти сервисы цифровые работают, неважно понравились ли мне эти игры или нет.
Сценарий "где есть игра, которая стоит 800 р. в цифре, а не 4000 в реале, да еще в ней допы, подсчет очков, и главное, вы уехали в другую страну путешествовать или мигрировали и так же ее открыли и сыграли, и ничего везти не надо" работает только для полностью цифровой игры, а не комбинированной. Странствия или особняки (особенно в бигбоксе гба) проблематично брать с собой на отдых.
Кроме того, легко представить ситуацию, когда ты взял игру с приложением на отдых а интернета нет, и ты просто взял в нагрузку картон
Приложения в основном на телефоне/планшете, а не на компьютере. Хотя иногда удобнее вывести изображение с него и на большой экран.
Приложение — это просто инструмент, можно сделать его хорошо или не очень. Например, в третьем "Десценте" мне не нравится количество художественного текста вне сценариев, но и такое же количество текста в "Мышах и тайнах" меня тоже утомляло, т.е. дело не в приложении.
В "Странствиях в Средиземье", как по мне, идеальное количество приложения, которое позволяет сохранять туман войны, постепенно открывать карту и реагировать на действия игроков + имеет удобный трекер хода кампании.
В некоторых играх (типа "Алхимиков" или "В поисках планеты Х") приложение выполняет скучную роль мастера для головоломок и позволяет всем играть, а не обслуживать игру + генерит настройки вместо возни с компонентами.
В детективах и подобных им играх типа "Места преступления" и "Предназначения" сильно сокращает количество компонентов (и цену игры, надеюсь), время партии и сильно сокращает усилия на восстановление состояние игры после прохождения.
Поэтому моя позиция такая — хорошие приложения нужны, плохие не нужны :)
Веками люди без телефонов обходились. Думаю, создание телефона — это признание несостоятельности государства, не способного информировать и развлекать граждан. ))
Даже пульт от ТВ — признак несостоятельности человека, он, собака, сутулый встать не может и переключит. К тому же у этого появляется другой минус: он вместо того, чтобы вдумчиво посмотреть передачу, начинает бездумно кликать, переключая свои сто пятьсот каналов туда-сюда, туда-сюда, реклама настала, а он переключил... Ну честно, ну камон, ну что, дедушки тут сидят?
Представить секретного Гитлера, где роль присылается на телефон, а также имена союзников... О какой-то несостоятельности это может говорить гейм-дизайнера? Да ни о какой, просто избавляются от человеческого фактора. Опять-таки вот советская кухня (извините, читающие, что я часто вспоминаю), ну о чем тут может говорить то, что приложение смешивает цвета? О какой такой несостоятельности.)) Ну это ж смешно, наоборот, говорит о состоятельности, так он открыл новую грань, которая была просто недоступна.
И да, я эту кухню вспоминаю просто потому, что я не особо много играл в игры с приложениями, я играю в то, что удобнее и доступнее, и обычных картонных игр сегодня в разы больше, это факт, я просто признаю растущий технологический прогресс и что он будет только расти, и цифровых технологий у каждого в кармане будет вагон.
Я всего-то видел три игры: 1) советская кухня, где приложения — это новая грань и новое умение игр, и без него никак вообще, и ничего плохого в этом нет, 2) «На старт, внимание, вскачь», где приложение просто заменило броски кубика, что, конечно, необязательно, но в целом минусов ровно ноль, одному игроку не надо делать бесконечные и однообразные броски, и 3) «Десент», где минусов тоже особо не замечено, хотя, конечно, обойтись можно, но так как я не люблю кооперативы, я в целом прошел мимо, но я так понимаю, кому-то поперек горла встало, что там есть приложение... Прям ну вот прям плохо людям).
И главное, легко представить сценарий, где есть игра, которая стоит 800 р. в цифре, а не 4000 в реале, да еще в ней допы, подсчет очков, и главное, вы уехали в другую страну путешествовать или мигрировали и так же ее открыли и сыграли, и ничего везти не надо. А тем более какая-нибудь пати-игра, типа «Опасных слов», которая нужна 2–3 раза в год, но стоит в разы дешевле, слова постоянно обновляются, раскладка не нужна, просто слова на один телефон, слово на другой телефон, и поехали, смех, веселье. То есть это всего лишь вопрос реализации. Но пока, конечно, я играю в обычные игры и не испытываю больших проблем, кроме каких-то отдельных игр с раскладкой или сборкой. Я так же, как и все, люблю миньки, компоненты и прочее, но это никак не сводит на нет все плюсы цифровой версии.Прогресс идет вперед, и то, что вы играли в детстве в ножички или рубили палкой крапиву, и вам нравилось, не значит, что это отменит современных детей, которые играют в цифровые игры.Прогресс идет и идет
Так он вслепую ctrl+c/ctrl+v жарит, для этого экран не нужен