1. AVLivandovsky 10

Итальянский

Книга правил
Игровое поле
4 трехслойных планшета игроков
24 карты стартовых персонажей (по 6 на 4 игроков)
18 карт персонажей Океана
8 карт морских королей
56 карт акваторий
47 миниатюр скатов
6 двусторонних тайлов игровых целей
Блокнот для подсчета победных очков

- 7.2079 -

Акватика - это глубокая, но простая в освоении семейная евроигра о подводных королевствах.
Основные механики игры - хэндбилдинг и таблобилдинг

В игре вы станете одним из могучих морских королей, которые борются за славу и власть в подводном мире. Достигнете победы, открывая, захватывая и покупая локации-акватории, вербуя новых существ в подводные армии и достигая благосклонности морских богов.

Нанимая на морском рынке новое существо, вы сразу добавляете его в активный игровой набор ("руку игрока"). Розыгрышем существ с руки выполняются все основные действия, которые перечислены выше. Вы можете присоединить к королевству до 5 активных локаций, на различных уровнях глубины которых находятся важные ресурсы. "Поднимая локации", игроки получают доступ к этим ресурсам... и могут потратить, истощив данный уровень. Полностью поднятая локация позволяет выдрессировать океанского ската-манту, который принесет ресурсы или возможность совершать дополнительные действия.

Кажется, что всё просто? Сочетая свойства карт существ, миниатюр скатов и свойства и ресурсы локаций, игроки могут проворачивать увлекательные многоходовые комбо, стремясь разными путями к победе!

gml написала 10 дней назад: # скрыть ответы
Карты существ - сброс

Как происходит сброс существ с рынка при игре втроём ?

Deiros написал 10 дней назад: # скрыть ответы

В правилах ничего нет по этому поводу -> сброса нет.
Считаю, что сброс при игре вдвоём (при помощи Матроны) необходим из-за недостаточной ротации морских жителей.

gml написала 9 дней назад: # скрыть ответы

Тогда при игре 3+ Персонаж « потрать монету и сыграй персонажа из сброса» бесполезен

IvTuzovsky написал 9 дней назад: # скрыть ответы

Нет не бесполезен.
Сброс существ в игре свой у каждого игрока и упомянутый персонаж позволяет вам разыграть свойство существа только из вашего личного сброса.
К сожалению, не досмотрели и пропустили, что на карте Матроны использовали неверный термин. При игре вдвоем крайняя левая карта отправляется не в какой-то мифический "общий сброс", а прямиком в коробку - выходит из игры насовсем.

gml написала 3 дня назад: # скрыть ответы

Пока не нашла механизм сброса каждого игрока. Приведите пример пожалуйста

arzav написал 3 дня назад: #

Нет никакого общего сброса. После розыгрыша карты - игрок кладёт сыгранную карту в свой сброс. Матрона возвращает из личного сброса все карты. Некоторые свойства акваторий, карт и королей возвращают из личного сброса одну карту

IvTuzovsky написал 2 дня назад: #

У вас на планшете есть слот для сброса карт. Играя карту - вы отправляете ее туда, вот и всё. Это точно в правилах оговорено ;)

snowbody написал 4 дня назад: # скрыть ответы

Господа, кто знает, можно ли использовать действие "полностью задвинуть карту" на уже задвинутую карту? Для себя мы решили что нельзя, но хотелось бы услышать мнение экспертов...

IvTuzovsky написал 3 дня назад: #

Нельзя.
Но само по себе интересно желание полностью задвинуть уже полностью задвинутую карту =)

SimreAniri написала 6 дней назад: # скрыть ответы

Сыграли уже достаточно партий, чтобы сложить окончательное впечатление об игре.
Начну с того, что муж очень не любит разбираться с правилами, поэтому в этот раз я решила сыграть первый раз сама с собой, чтобы разобраться и уложить все у себя в голове для дальнейшего объяснения правил. И честно, такой опыт оставил не самые радужные впечатления: игра показалась унылой и неинтересной.
Но было решено все-таки уговорить мужа на пробную партию. И, неожиданно, игра заиграла новыми красками. Оригинальная механика ресурсов и действий понравилась нам обоим.
После этого игра уверено вошла в наш топ, и мы с нетерпением ждем дополнения.

Плюсы:
1. Интересная механика использования ресурсов и доступных действий на основе карт акваторий.
2. Оригинальная атмосфера и механика погружения на глубину. Планшеты - это еще больший восторг, чем первое впечатление от перебирания скатиков.

Минусы:
1. База только на 4 игроков, что ограничивает для нас варианты компаний. Но это решается в дополнении, где вводится 5ый игрок.
2. Быстрота партии. Для нас это скорее минус. Порой партия заканчивается уж слишком неожиданно, и в итоге не успеваешь насладиться всей полнотой ощущений от составленных комбо.
3. Некоторые действия на картах уж очень неочевидны. Прямо просится перечень карт с примечаниями в буклете правил, как это сделано в тех же Сезонах или Крыльях, например.
4. Немного придерусь к пластиковому органайзеру. В протекторах приходится извращаться, чтобы все это уместить. А с дополнением, наверное, будет совсем грустно((((

Deiros написал 6 дней назад: # скрыть ответы

Привет!
Хочется сравнить впечатления)
2) В среднем партия сколько занимает? Пробовали жетоны целей? Как они вам?
3) сходу не могу вспомнить карты, которые можно трактовать двояко. Можете парочку примеров назвать? может я даже не думал о верной трактовке и какие-то моменты упускаю в который раз(
4) с органайзером беда(( Думаю
скорее всего ложемент/инлей придётся "колхозить", да ещё и доп хочется вместе с базой в одну коробку положить

SimreAniri написала 6 дней назад: #

1. На двоих в среднем 30-40 минут на партию. В выходные играли втроем, получилось что-то около 70 минут.
2. Прямо сходу могу назвать Матрону - только после прочтения комментариев здесь, я поняла, что она полностью возвращает карты в руку. Потом фраза "копирует свойства морского жителя" именно здесь на сайте дополняется моментом, что действует только для карт на рынке. Это то, что прямо сходу приходит в голову.
3. Да, скорее всего, инлей придется выкидывать, а мне так там форма скатика нравится. Но боюсь, что доп он уже не выдержит((((

SimreAniri написала 6 дней назад: #

А вот жетоны целей сразу добавили ощущений и иногда немного увеличивали партию! Стандартные использовали только дважды - для пробных партий с новым игроком (в первый раз сами, а второй раз в выходные, когда друг разбирался в правилах).
Про них совсем забыла. Тоже можно в плюсы добавить - очень хорошо вносят разнообразие в игровой процесс!

Deiros написал 13 дней назад: # скрыть ответы
первый взгляд

сыграл партию соло,
одну на трех игроков,
одну на двух.

Впечатления приятные, новичкам нравится.
Правила простые, а вот "глубина" комбо разнится от уровня игрока.
Вид девушки, осознавшей какую красивую комбуху она только что прокрутила - бесценно))

Deiros написал 10 дней назад: # скрыть ответы

сыграл ещё 3 партии соло.
пока лучший результат 86 очков)
*был лидер на покупку морского жителя, за игру купил всю колоду морских жителей и через них крутил всяческие комбо

очень приятная игра, уже жду дополнение))

Deiros написал 6 дней назад: #

Сыграл партию с жетонами целей, с 2 матерыми евро-геймерами - они оценили новинку))
Партия оказалась крайне интересной - заняла где-то 1,5 часа с объяснением правил

gml написала полмесяца назад: # скрыть ответы
Вопрос по Солу Великому

Уточните как использовать эффект Сола Великого «разыграй 1 карту существа». Получается за один ход две карты существ Короля и ещё одну можно разыграть ?

IvTuzovsky написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Добрый день.
Вы разыгрываете 2 первых действия лорда: переворачиваете всех мант и проводите разведку, после чего разыгрываете с руки еще 1 карту

gml написала полмесяца назад: # скрыть ответы

Добрый день! Спасибо за игру и быстрый ответ )

IvTuzovsky написал полмесяца назад: #

рад, что вам понравилось =)