1. arnai 10
2. Patrick_Verona 10
3. Palych 10
4. buzulukland 10
5. GilGalad 10

Громовой Камень

Thunderstone, 2009 

  • 1 - 5
  • 2 - 4
  • от 12 лет
  • 20 мин
  • 45 - 60 мин
  • стратегия
Громовой Камень  

Поcтавка

вес: 1550 г.
размер: 29.7 x 29.7 x 7.1 см.
комплектация:

530 карт (в русском издании 498):
одна карта громокамня
5 карт памяток
32 карты (в русском издании жетона) очков опыта
38 карт определителей
80 карт монстров
90 базовых карт
132 карты героя
152 карты деревни
правила игры
50 широких разделителей карт (нет в русском издании)

Рейтинг BoardGameGeek Средняя оценка Рейтинг «Тесеры»
- 7.03303 -

геймплей

7.32

глубина

6.72

оригинальность

6.70

реализация

7.38

Описание игры

редактировать

Thunderstone — карточные приключения, посвящённые поиску громовых камней, дара божьего и средоточия мощи. Веками люди сражались и погибали в стремлении завладеть ими, и всё ради власти. В бесконечных сражениях громовые камни были утрачены, но не навсегда. Несколько веков тому назад восемь архимагов укрыли первый из них в пещере Гримхольд. Его мощь собрала вокруг ужасных монстров, которые и по сей день несут свою стражу. Игроки представлены в игре персональными колодами, составляющими отряд их приключенцев. Главная же цель похода — набрать достаточно сил, приобретая карты в колоду со стола, чтобы спуститься в самую глубь пещеры и забрать громовой камень силой.

 

Все игроки начинают игру с одинаковыми колодами карт из шести наёмников, двух кинжалов, двух сухих пайков и двух факелов. В свой ход игрок может либо пойти в деревню, что находится неподалёку от пещеры, либо спуститься в пещеру, либо выждать. Решив держать путь в деревню, игрок открывает карты своей руки, и срабатывают их способности, связанные с деревней. Эти эффекты позволяют добирать карты с колоды, а также дают деньги, на которые можно приобрести дополнительное снаряжение и прочее. Покупка по умолчанию лишь одна на ход, но эффекты карт могут увеличить их число. Если путь лежит в пещеру, игрок так же открывает карты руки, только на этот раз учитываются не деньги, а боевая мощь карт, то есть отряда, и срабатывают уже боевые способности карт. В пещере игроку противостоят монстры, и задача — одолеть их, для чего суммарная боевая мощь карт игрока должна превысить мощь каждого монстра. Если монстр повержен, он уходит в колоду игрока трофеем, а в противном случае отступает под низ колоды монстров. В любом случае его место в пещере занимает следующий монстр колоды. Выжидая, игрок может вывести карту из руки вне игры — она покидает его колоду навсегда, что иногда бывает полезно.

 

Приобретая карты, игрок отправляет их в свой личный сброс. Туда же уходят карты руки в конце каждого хода, а на их место приходят следующие шесть карт колоды игрока. Когда колода игрока завершается, из карт сброса формируется его новая колода. Таким образом, приобретая карты, игрок не может их использовать сразу же, а как бы планирует, что будет делать дальше.

 

Трофеи от монстров могут оказаться деньгами, снаряжением, победными очками или даже проклятиями. Кроме того, поверженный монстр даёт отряду игрока опыт, которым можно оплатить повышение уровня карт героев, навестив деревню.

 

Игра завершается, когда из колоды монстров появляется замешанная туда карта громового камня. Заполучивший камень игрок получает положенные за него очки. Побеждает игрок, набравший больше всех победных очков.

Фото из отчётов

Статьи и списки

10
добавить
  • новые
  • популярные
свернуть все темы
NotGeek написал 13 дней назад: # скрыть ответы

Эта игра явно веселей, чем Кланк!! Явно гораздо более гладкая в плане геймплея. Кланк уныл, как по мне. А эта прям бодро и задорно играется и приключения в подземелье лучше представляются.

Siar написал день назад: # скрыть ответы

Интересно а чем именно понравилась больше Кланка? Как мне кажется плохо состарилась.

NotGeek написал полдня назад: # скрыть ответы

Она бы плохо состарилась будь у неё похожие альтернативы, а так - отличный прям, сбалансированный колодострой. Я похожих не нахожу, а ощущения от неё - кайф. И дух полноценного настольного "диаблоида" ощущается: деревня, пещера с монстрами. Причём деревня и монстры всегда разные - реиграбельность дикая. Кланк даже рядом не валялся, как по мне (впечатления о нём в карточке Кланка оставлял 4 года назад). Он показался просто дико скучным и затянутым - от него прям устаёшь. А Громокамень - интересно очень и хватает времени сделать из того что есть идеальную колоду и очень круто, и всегда по-разному карты между собой сочетаются. Очень хорошее сочетание простоты и разнообразия. Крутая игрушка.

Сейчас раскинули - 8 баллов/10 прям твёрдо каменно громоутвердились :) Рад, что игра в коллекции! Я бы пожалуй даже до 9 поднял. Ещё не сыграл в неё ни одной партии чтобы не ощущать в конце партии приятное послевкусие и удовлетвоерение. Из колодостроев сравнится разве что Звездные империи, но то совсем другая игра, где рандома гораздо больше. А так пока - зе бест!

Siar написал полдня назад: # скрыть ответы

Альтернативы есть, данжен кроулеров с колодостроение немало - правда не все локализованы. Настольный Slay the Spire, Dead Cells, Dungeon Alliance, карточный Pathfinder, карточный Dark Souls. Отчасти Bloodborne и Мрачные гавани.

Да и сиквелы Гомового камня - Thunderstone Advance и Thunderstone Quest - имхо в целом лучше, т.к. нет этой раздражающей механики, что убитые монстры замусоривают колоду.

NotGeek написал 11 часов назад: #

В перечисленном соотношение цена-качество прям сверх-проигрывает :)) И да - ищи их свищи, не казуально :)

Сегодня подумал, что механика замусоливания колоды трофеями очень на самом деле интересная. Это некий автолевеллинг - если будешь вырываться вперед по количеству, а не по качеству монстры. Да и вообще она просто сдерживает очевидного лидера и несколько выравнивает соперников. Однако не вредит, если стратегию продумывать грамотно! Можно сказать, что она мне нравится и я бы не хотел её убирать!

Siar написал полдня назад: # скрыть ответы

А для духу диаблоида существуют Кромешная тьма 2 и Санктум)

NotGeek написал 11 часов назад: # скрыть ответы

Надо чтобы как бы и механики нравились кроме духу, а здесь по совокупности - всё считай нравится :) Санктум изучал - показался однообразно-репетативным! Но возможно, как вариант.

Siar написал 11 часов назад: # скрыть ответы

Санктум по сути близок к евро, а тебе же нравятся евро :)

А Кромешка чем не устраивает?

NotGeek написал 11 часов назад: # скрыть ответы

Да я бы, честно говоря, не стал как-то особенно выделять евро как жанр. Также как второе, например, или супы из блюд :) И то и то хорошо! Главное - талант повара!

В Кромешку не играл! Да и кооперативная она. Всё больше прихожу к выводу, что мне больше соревновательные, или полу-кооп нравятся.

Siar написал 11 часов назад: #

Ну стоит попробовать, самый близкий настольный аналог Дьябло.

Нашел тот отзыв на Кланк https://tesera.ru/game/clank/comments/#post1902020 Конечно "худший колодострой" громко сказано, но в целом да, довольно сухая игра, без ощущения реального риска и приключения.

NotGeek написал 2 дня назад: #

Ребят, привет!! Подскажите протекторы на карты нашей локи.

DeadScientist написал полтора года назад: # скрыть ответы
Порядок срабатывания эффектов карт в подземелье

Здравствуйте. Доводилось играть в эту замечательную игру и в реале, и на сайте yucata.de. Игра интересная, но требует хорошего знания правил, дабы верно и в правильном порядке отыгрывать эффекты карт. Правила я тоже читал.
Так вот, ситуация. Спускаюсь в подземелье, имея в руке аж четверых магов-эльфов первого уровня, одного фэйна-лучника первого уровня и болезнь. В итоге у меня 8 магической атаки и 2 физической атаки. Плюс болезнь, которую нужно применить либо на физической, либо на магической атаке. В правилах написано, что эффект болезни я должен применить до того, как выберу монстра, на которого собираюсь напасть. Я применяю болезнь к физической атаке, а затем выбираю в качестве противника Сфинкса, который находится в первом ряду подземелья. В итоге фэйн-лучник вообще не участвует в битве и, получается, что болезнь отнимает физическую атаку, которой теперь нет, более того, даже если бы она и была, у Сфинкса всё равно иммунитет. Нужно ли её перенаправить на магическую атаку (тогда я Сфинкса, естественно, не одолею) или нет (тогда одолею)?
На yucata.de эффект болезни применяется после выбора монстра, но это противоречит написанному в правилах. Как быть? Где истина?

NotGeek написал 13 дней назад: #

Думаю стоит почитать правила в оригинале! Возможно, как часто бывает, наш перевод не верный.

Siar написал полтора года назад: #
Мини-обзор

Прикольный по концепту колодострой про исследование подземелий. Главный твист здесь в том, что твоя колода состоит и из приключенцев (которые борятся с врагами и исследуют подземелье) и из различного снаряжения, которое без приключенцев никакой пользы не приносит. Вот так собираешь свой отряд на вылазку, даешь им экипировку и борешься с разными тварями, приносящими приятные бонусы.

Концепт хоть и классный, но игра получается очень затянутой, игроки очень долго раскачиваются и сам процесс достаточно однообразен, каких-то крутых комб здесь крутить не выйдет, по крайней мере в этом базовом сэте, переиздания не пробовал, хотя, наверное, стоит, потому что сама задумка мне понравилась.

Источник https://nastol.io/thunderstone/reviews/235208

ylrusel23 написал 3 года назад: #
Перевод

здравствуйте, может есть у кого-то ру перевод правил и карт для дополнений, спасибо)