1. Ravilz 10

Каверна. Пещерные фермеры

Caverna: The Cave Farmers, Caverna: Die Höhlenbauern, 2013

• мастерство, логика
Каверна. Пещерные фермеры

размер: 31.5 x 22.5 x 10 см.

412 деревянных и акриловых компонентов (диски гномов, фишки скота, ресурсов и т.п.)
16 планшетов
215 картонных компонентов (деньги, жетоны урожая, оружия и т.п.)
29 карт
208 жетонов обустройства и местности

В этой игре вы — глава маленькой семьи гномов, поселившейся в горной пещере. Утирая трудовой пот длиннющей бородой, вы будете валить деревья, прорубаться в глубь пещеры и превращать пустые каменные залы в небольшие производственные помещения и жилища для новых членов семьи.

«Каверна. Пещерные фермеры» — игра из семейства «Агриколы». Как и в «Агриколе», в «Каверне» всё начинается с двух фишек — фермера и его супруги, — каждая из которых позволяет совершить одно действие за раунд (соответствующее полю, на которое её послал игрок). В течение партии игроки расширяют свои фермерские угодья и семью. Правда, новые члены семьи — это не только дополнительные действия, но и дополнительные рты, поэтому развиваться предстоит планомерно.

Среди ваших задач по обустройству фермы: вырубка деревьев, обустройство каверн, постройка помещений, добыча ресурсов, опасные вылазки, организация производств, окультуривание земель, разведение скота, выращивание злаков и овощей. Можно попробовать гармонично развиваться, можно сконцентрироваться на чём-то одном. На замену колодам карт пришли уже упомянутые помещения (48 жетонов). Они приносят вам уникальные особые способности, недоступные другим игрокам. Игровое поле каждого игрока расширилось планшетом подземелья, где как раз можно наладить производство ресурсов с помощью шахт. А с помощью железа можно вооружать гномов и посылать их на поиски ресурсов.

Побеждает в игре участник с самым эффективно налаженным хозяйством.

Crazy_Murloc написал полгода назад: # скрыть ответы

Небольшая вводная. До этого я играл только в локализованную дуэльную версию Каверны. Я не фанат творчества Розенберга, хотя, всегда рад сесть за «Во славу Одина» со всеми дополнениями (если есть свободные 3-4 часа) или быстренько рубануть дуэль в «Пэчворк». На полке позора уже 3-й год лежит не игранный «Гавр». К оформлению от К. Франца я отношусь спокойно, но с почтением: оно отлично подходит к стареньким экономическим фермам, уютный, теплый. Я неоднократно просил Краудов выпустить новый тираж, но поиграв в большую Каверну я понимаю их отказ и сам не представляю: зачем привозить такого динозавра для «возмужавшего» настольного рынка.
По впечатлениям. Столько хвалебных отзывов и настолько высокие цены, редкость ее на барахолках – я ожидал от игры многого. Она не оправдала ожидания. При всей тонне картона и дерева, интересной и уютной теме, игра не дет широкого выбора стратегий и путей развития. Да, есть множество различных тайлов построек, дающих бонусы и комбящихся между собой, но всё это настолько линейно и в конечном результате сводится к тому, насколько плотно ты завалил свой планшет всякими полезностями и удачно конвернировал их в ПО. Финальный подсчет меня тоже поверг в ступор. При всем разнообразии путей развития, в конце партии приходит Розенберг и как во времена НЭПа грозит пальчиком за невыработанные залежи скальника или неосвоенную целину и отправляет в каторгу тоны отрицательных ПО. В игре нельзя с головой уходить в горное дело и достигать мастерства в добыче руды, ковке снаряжения и т.д. Ради хорошего результата, по мнению автора, игрок еще и обязан заниматься сальским хозяйством и селекцией скота, т.к. отсутствие всех видов животных карается штрафом. В том же Одине подобного нет, любое ремесло ведет к заработку полиминошек, которые потом ловко можно конвертировать в более дорогостоящие и преподнести Одину в подарок или разменивать на другие ресурсы. При этом, в Одине и штрафы не такие болезненные: вся игра направлена на застройку планшета тетрисом и в конце партии иметь огромный, незастроенный участок – очень сложно, а вот пути по достижению цели действительно увлекательные и разнообразные. А в Каверне ты обязан строить поля и загоны, потому что надо красиво завалить планшет. Не зря же столько ты столько компонентов купил! Игра разочаровала своей заскриптованностью: все максимально однообразно и линейно. Меняться может только 2 параметра: урожайность и порядок выхода карт действий из-за слепой начальной раскладки. При этом то же самое кормление в Одине реализовано на порядок лучше: приходится составлять сбалансированный рацион и комбинировать полимино еды разного цвета (типа); а скучный огород заменен притоком ресурсов по умолчанию и приходится планировать конвертацию ресурсов, чтобы не отдать ценную в будущем еду. В Каверне просто по сигналу все сбрасывают ресурсы по количеству ваших гномов (рабочих), нет ресурса – получи штрафные ПО. Автор на каждом углу тыкает тебя носом в нужную сторону, и больно бьет по нему если ты свернул не туда. Больше гномов – больше затрат, но больше действий. Все взаимосвязанно и закономерно, но механически однообразно и скучно! И последний минус, который хоронит для меня игру – почтенный возраст. Вместе с линейностью и «шахматностью» игрового процесса за годы существования Каверны – любители и фанаты заковыряли игру вдоль и поперек, выстроили отточенные цепочки и порвут как Тузик грелку любого, кто посягнёт на их территорию. Отсюда напрашиваются вопросы и выводы… А надо оно вообще в конце 2023 г. такое!? Куча компонентов для механической перекладки евро-любителям поменять овцу на ПО – возможно. Но конкуренция на рынке настолько большая, что гробина с ценником в 10 000 + не факт, что окупится для издателя и по эмоциям - для купившего. Группе новичков, семейному кругу, для совместного неспешного освоения в качестве челленджа – возможно. Современное евро уходит от поощрения принципа собирательства и накопительства в сторону удовольствия от долгосрочного планирования и комбушек с более высокой динамикой. Мое почтение Каверне, но этому динозавру пора на пенсию. Дайте легенду уйти на покой достойно, а если очень хочется – может, проще попробовать более доступную Агриколу? (Сам я не играл, но постараюсь закрыть этот пробел в ближайшее время). Играть большим составом (позволяет играть до 6 человек) – бессмысленно из-за долгого ожидания хода. Возможно, игра станет боле дружелюбной и разнообразной, если выбросит штрафы финального подсчета и наказывать игроков только за голодных гномов! Еще дополнения могут скрасить игру, подобно дополнениям того же Одина, где голая база гораздо скучнее. Спорная игра и на данный момент Каверна тянет на разочарование года.

Cartman написал полгода назад: #

Крауды не делают репринт не потому, что не хотят, а потому что не дают. Сами бы они пепринтнули без доли сомнений.

prostok написал 5 месяцев назад: #

Автор при всем уважении, но Вы явно не изучали вопрос. Каверна это переосмысление Агриколы. Планирование и суровая реальность фермеров, где за ошибки могуть бить больно:) Рекомендую по возможности дать игре 2-ой шанс и сыграть с допом Forgotten Folks. Вот где есть варинаты на вариативность и разные билды.

Omanid78 написал 2 года назад: #
куплю Каверну

Всех приветствую.
подскажите пожалуйста , можно ли сейчас найти Каверну на русском ?

Crazy_Murloc написал 3 года назад: # скрыть ответы
Новый тираж

Новый тираж Брасса был... Крауды, обновить бы рынок новыми пещерными фермерами... Как раз новое дополнение недавно анонсировали...

RouslanKo написал 2 года назад: # скрыть ответы

Они уже писали, что переиздания не будет.

alexan написал 2 года назад: #

Toxahellowen написал 4 года назад: # скрыть ответы
Фигурки

Напечатал гномов для игры - https://vk.com/album-184514753_268008054

bse написал 4 года назад: # скрыть ответы

ссылочку на 3д-файлы дадите?

dekorzh написал 4 года назад: # скрыть ответы

dekorzh написал 4 года назад: # скрыть ответы

а вот еще удобный счетчик оружия ^_^ правда пока не знаю стыкуются с предыдущими миньками или нет. на неделе попробую распечатать

bse написал 4 года назад: #

Спасибо.

dekorzh написал 4 года назад: #

проверил таки) не через неделю конечно))
счетчики не очень удобные мелки слишком, пробовал несколько версий, не удобно. по крайней мере мне, не знаю кому как)

Halovin написал 3 года назад: # скрыть ответы

Подскажите, пожалуйста, какой принтер для этого был использован?
С помощью личного печатаете или куда-то обращались?

bse написал 3 года назад: #

Ender-3
Имея личный принтер, можно очень много игр апгрейдить и много чего другого полезного напечатать.