7 Чудес (Второе издание)

7 Wonders (Second Edition), 2020

Anrimati написал месяц назад: #

Народ, про появление в продаже допов есть какие-то новости?
А то у перекупов какие-то космические цены.

tbl27322 написал полтора месяца назад: #

Отличная игра. Реиграбельная за счет разных раздач карт и разных рук. Динамичная - все делают свой ход одновременно, не надо ждать хода другого (ну или малость, если кто задумался). Есть глубина - разные стратегии победы, но на мой взгляд наука в базе слабовата. Хороший органайзер. Второе издание удобно тем, что вся полезная инфа карты вынесена в шапку, как в дуэли. Переработка некоторых карт и чуда, вроде, тоже ничего (но в 1ую редакцию много не играл). По моим ощущениям, с допами интереснее, так как в базе из случайностей по составу карт только гильдии

Danar_Tenzo написал 3 месяца назад: #
Оценка: 7

Легкая и приятная классика) красивая, азартная, сбалансированная, простая

GamerSandwich написал 4 месяца назад: #

Приятная игра, простая в освоении. Родственники, ничего не знающие о настолках, быстро вникли. Ценник кусачий за немного картонок.

Mark113326 написал 4 месяца назад: # скрыть ответы
Покупка ресурсов у соседей

В правилах написано " один и тот же игрок может приобрести каждую единицу ресурса только один раз за раунд."
Правильно ли я понимаю, что нельзя купить более 1 единицы ресурса даже если оба соседа производят необходимый ресурс/товар ?

PavelKras написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

Речь в правилах всё же о единицах ресурсов, а не о типах ресурсов. Так что если у соседей есть два дерева, то можно купить оба отдельно. Но каждое отдельное дерево покупается максимум раз.

Mark113326 написал 4 месяца назад: #

Благодарю

Mark113326 написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

А скидка , например, с восточного базара будет работать на покупку каждого одинакового ресурса у соседа , при условии наличия 2-х и более карт, производящий нужный мне товар/ресурс ?

PavelKras написал 4 месяца назад: #

Да, конечно, скидка на покупку каждой единицы ресурса.

Romario_911 написал полгода назад: # скрыть ответы
Вопрос перед покупкой

Всем доброго времени суток! Хотел спросить и попросить совета: планирую купить "7 чудес", но не знаю какую из редакций выбрать и на каком языке, вопрос ли это вкуса или же есть версия, в которую удобнее и комфортнее играть с задатком на будущее?

TalkinGhost написал полгода назад: #

Сейчас в магазинах только вторая, её и берите, как по-мне, она ооочень красивая, плюс поправлен баланс. Язык берите любой, она языконезависимая.

Spencer написал полгода назад: #

Первая редакция как минимум уже закончена и поддерживаться не будет (хотя и по второй пока тихо). Но ведь никто не мешает Репосам напилить еще пару дополнений той или иной степени нужности))
Ну и да, подпилили мелкие недочеты в балансе, сделали игру удобнее для игроков.

IGROKRATIYA написал полгода назад: # скрыть ответы

Хорошая версия игры но нужны на допы правила на русском языке и все локализировать

Spencer написал полгода назад: #

Вчера залил свой вариант правил дополнений. Есть альтернативный от Sergio Miagchini. Чей больше понравится - решать вам))

Crash написал полгода назад: # скрыть ответы
Протекторы и органайзер

Подскажите, карты в протекторах полезут в родной органайзер?

Да.

Crash написал полгода назад: #

Спасибо за ответ

alexan написал полгода назад: # скрыть ответы

Прошу популярно разъяснить, что значит в русской памятке: "Когда этот символ входит в игру, вы можете построить первую карту Эпохи каждого цвета бесплатно".

Artemas написал полгода назад: # скрыть ответы

Если у вас на данный момент нет выложенных карт определенного цвета, с этого момента первую карту этого цвета вы можете сыграть бесплатно. Допустим, нет у вас разыгранных синих, красных и фиолетовых карт, вы можете бесплатно сыграть первую выложенную синюю, красную и фиолетовую карту.

alexan написал полгода назад: # скрыть ответы

Так и подумал, но смущает "первую карту Эпохи" плюс в ветке по Первому изданию дали другую версию

hickname написал полгода назад: # скрыть ответы

Это путаница из-за перевода. Карты в игре называются "картами Эпохи", и раунды тоже называются Эпохами. "первая карта Эпохи" в данном случае означает "карта", а не "первая карта сыгранная в этой Эпохе".

destivan написал полгода назад: # скрыть ответы

вот это да) Всю жизнь играли неправильно оказывается ;D

Trilan написал полгода назад: #

В мобильной версии уже перешли на второе издание и там этот момент хорошо виден. В итоге получился один из самых слабых вторых этапов чудес

powered_by_sith написал полгода назад: # скрыть ответы

Как то странно переводится «первая карта эпохи». «Первая карта эпохи» это именно первая карта, сыгранная в каждой эпохе.

Artemas написал полгода назад: # скрыть ответы

Нет, "карта эпохи" это любая карта, наименование у них такое (Age card), в данном случае к раундам (эпохам) не привязано.

powered_by_sith написал полгода назад: # скрыть ответы

Да, но способность говорит не просто про «карту эпохи», а про «первую карту эпохи», в сообщение ниже объясняется эффект способности.

Artemas написал полгода назад: #

Чувствуете разницу меюду "первая карта эпохи" и "первая карта в каждой эпохе"?

powered_by_sith написал полгода назад: #

Хотя в faq тоже плохо написано.

hickname написал полгода назад: # скрыть ответы

Даже в оригинале этот момент в
FAQ вынесен:

After constructing stage 2 of the Olympia Wonder (Day side), can I construct the first card in each color for free in each Age?

No. Only the first Age card in each color that you don’t already have in your City is constructed for free, regardless of the current Age. If you have already constructed a Blue card in your City, you cannot use this effect to construct a Blue card.

Перевод только еще больше все запутал.

powered_by_sith написал полгода назад: #

Хотя надо признать, что с новой версией перевода должно играть лучше.

Dr_on написал полгода назад: # скрыть ответы
Правила строительства

Добрый день! В правилах строительства в подпункте "Покупка ресурсов у соседнего города" есть следующий текст: "Один и тот же игрок может приобрести каждую единицу ресурса только один раз за раунд". Означает ли это, что если, например, мне не хватает двух камней для постройки здания, то в этом раунде я его никак не построю, т.к. могу купить только один камень?

Artemas написал полгода назад: # скрыть ответы

Это значит, что если вам нужно два камня, то и у соседей должно быть два камня, т.е. нельзя одному игроку купить один и тот же камень два раза.

Dr_on написал полгода назад: #

Спасибо за ответ, теперь понятно.

First446 написал год назад: # скрыть ответы
Дополнения к новой версии

Интересно...

Планируется ли выпуск локализованных дополнений к обновлённой в 2020 году версии игры ?
Совместимы ли оригинальные дополнения для новой версии с локализацией новой версии от Стиль Жизни по крайней мере по рубашке карт (размеры/рисунок/масштаб/цвета и оттенки и т.д.)?

powered_by_sith написал год назад: #

Особенно по рубашке:)

First446 написал год назад: #

Задал чуть более объёмный вопрос издателю Стиль Жизни по предлагаемым сейчас ими допам к новой версии.

Далее привожу их ответ (цитата 1в1):

-------------------------------

Здравствуйте, Благодарим за Ваше обращение.

Сейчас в продаже новые версии дополнений Города и Армада. Дополнение Лидеры пока поставляется в старом дизайне.

Дополнения нелокализованные, на английском языке, правила внутри коробки также на английском. Перевод правил выложен на сайте, в карточке товара. По оформлению - перевод к старому изданию, но состав дополнения и правила не претерпели изменений, так что ими можно пользоваться.

Да, в разных партиях игр/дополнений из-за особенностей технологического процесса, может возникать разнотон карт, Однако, жалоб купивших новые дополнения на несовместимость с локализованными 7 Чудес в новом дизайне у нас пока нет.

Linkin89 написал год назад: # скрыть ответы

цвет рубашек и оформление карт отличаются же .. пока совместимые с базой 2020 года дополнения только на английском языке их 3 на сколько я знаю: Лидеры, Армада, Города

First446 написал год назад: #

Так речь собственно о совместимости по рубашке карт локализованной базы второго издания (Стиль Жизни) и существующих оригинальных допов Города и Армады второго издания.
Так вот. Проверено на допе Города. Рубашки карт эпох базы локализованной и допа Города оригинального не различаются визуально. Так что тут всё ОК.

First446 написал год назад: #

Поскольку сами дополнения нового издания практически не претерпели глобальных изменений (разве что немного по комплектности и дизайну), то многим наверняка будет интересным и полезным почитать о них в отзыве пользователя Spencer, который был им оставлен в комментах к первому изданию здесь же на Тесере:

OliverDeBra написал год назад: #
фанатские допы

Товарищи, в новом издании фанатские допы уже переделали? Или пнп пока нигде не найти?

icakypa написал год назад: # скрыть ответы

Интересно, почему такая бедная по наполнению игра (несколько планшетиков + колода карт) стоит как космический корабль?

Artemas написал год назад: # скрыть ответы

Потому что приличное количество людей готовы покупать ее за предложенную цену. Ваш кэп.

icakypa написал год назад: # скрыть ответы

как бы в этом суть вопроса и заключалась:
Что в этой бедной по наполнению игре такого, что приличное количество людей готовы покупать ее за такую огромную цену?

Artemas написал год назад: #

Геймплей, одна из лучших карточных игр с механикой драфта. Ваш кэп.

BioWolf написал год назад: # скрыть ответы

Так миллион игр в полном фарше, которые нафик никому не нужны.. спрос рождает предложение и цену, это же рыночная экономика)) да и 3690 это скорее средняя цена, никак не высокая, а можно взять ее сейчас я глянул за 2650 - это вообще норм

я искренне не знаю, почему 2600 за колоду карт это норм

MacTire написал год назад: # скрыть ответы

Не колода карт, а 3 колоды карт вдвое больше обычных, россыпь жетонов, 7 планшетов, блокнот, органайзер и игра. А чтобы понять цену, есть простой способ: попробовать самостоятельно сделать комплект того же качества так, чтобы он стоил меньше чем втрое дешевле (поскольку в цене логистические, складские и прочие издержки).
Да, популярность отразилась на цене, но далеко не самый яркий пример по соотношению пустота/цена, в сравнении со многими, 7 чудес обладает богатейшей комплектацией)

Hilden написал год назад: # скрыть ответы

Ну да, ну да... Покорение Марса видимо по комплектации тоже самое, что и 7 чудес... Цена одинаковая.

MacTire написал год назад: # скрыть ответы

Так разве я сравнивал с Покорением Марса? Я же отметил: в сравнении со многими играми, где соотношение компонентов/цены более показательное. Keyforge (да и почти все жки), таймлайн, формула скорости, one night, ну и конечно, маяк среди этих примеров - допы к феоду. Я как раз о том, что 7 чудес среди многих игр - среднего соотношения. То есть даже если не говорить о популярности, наградах и ценах на пнп версии, 7 чудес - не та игра, в которой прям яркое несоответствие цены и содержания, помимо приведенных мной примеров, многие могут вспомнить ещё множество даже возможно более ярких

Hilden написал год назад: #

Я во все эти игры не играл)))
Обычно у меня в коллекции толстенькие коробки по адекватной цене, а иногда и очень вкусной. И есть несколько небольших коробок с той же колодой карт, но в 3 разве дешевле, чем 7 чудес.

Hilden написал год назад: #

Но да, в целом вы правы. Цена не так сильно завышена, если разобраться, но завышена. Я бы никогда не взял ее по той цене, что ее предлагают в магазинах. Хотя бы к примеру то, что сама игра не так хороша, чтоб за нее отдавать такие деньги. В моей коллекции она оказалась только потому, что ее предлагали за хорошие деньги + мне нужно было что-то короткое для новичков.

Hilden написал год назад: #

А хотел сказать, что в данном случае цена такая высокая совсем не от комплектации. Да просто правообладатель жадный. Да ещё и игра пользуется спросом, надо стричь бабло.
PS: совсем не в укор правообладателю. Он делает деньги, так почему бы и нет. Бизнес же.

BioWolf написал год назад: # скрыть ответы

Если бы никто не покупал, то цена была бы другой. Это как предмет искусства или интеллектуального труда - компоненты не важны, важна суть .. чего стоит картина или книга - в одном случае бидон краски и холст, стоят копейки, в другом случае бумага и немного чернил .. ваша оценка совершенно некорректная, весьма странная и довольно распространенная на тесере))

MacTire написал год назад: #

"бидон краски и холст, стоят копейки"
Наверное вы не заглядывали в художественные магазины)) Если учесть ещё и тот факт, что до приемлемого уровня художникам требуется не мало времени, в течение которого они только вкладывают (и не мало средств так-то, я как-то спрашивал у знакомых, или вот попросили переслать немного краски, глины и лака - мелкий пакет от весьма дешёвых фирм обошёлся в 7к - это уйдет за пару недель), то понимаешь, что это они ещё скромно берут. Нарисованная за неделю картина - это не неделя работы, а годы.
Но это я только по примеру, по сабжу солидарен)

Hilden написал год назад: #

Почему люди готовы брать её за большие деньги? Все просто. Большинству нравятся очень простые и приятные игры, которые можно разложить за 30 и особо не напрягаться. Увы это так. Причем в данном случае играть можно большой компанией.
Я тоже ее взял в коллекцию только ради того, чтоб можно было разложить что-то простое и быстрое, если публика будет требовать. Хотя игрой не впечатлён, в отличие от дуэльной версии. Но готов признать, что послевкусие приятное.

Linkin89 написал год назад: # скрыть ответы
вопрос по игровому процессу

Если к концу эпохи (1,2 или 3) у игроков нет возможности что либо построить из оставшихся карт, какие действия они должны выполнить? Выбрать одну из карт на их выбор, скинуть ее и получить 3 монеты и так пока в эпохе не останется по последней карте?

Artemas написал год назад: #

Когда у игроков остается по две карте на руках, это их последний ход в эпохе. Они должны выбрать одну карту из этих двух и выполнить с ней одно из возможных действий. Если игрок не может ее построить или использовать для чуда, он может сбросить ее и получить 3 монеты. Оставшаяся карта сбрасывается просто так.