At the Gates of Loyang

У ворот Лояна, 2009

snowbody написал 2 месяца назад: #

Коллеги, кто знает где у нас можно купить протекторы, подходящие для карт данной игры? Они заразы чуть меньше USA Standard.

Исправленный улучшенный перевод карт помощников v2

Добавил исправленный перевод. Изменения следующие:

- "Покупатели" заменены на "Клиентов";
- "Обычные" заменены на "Случайных";
- По мелочам.

Так правильнее. Приятной игры!

Miralok написал 2 года назад: # скрыть ответы

Подскажите, в чем профит постоянных клиентов? Случайные дают в два-три раза больше денег и за них нет штрафа.

Mathias написал 2 года назад: # скрыть ответы

Прогнозируемость спроса. Чем дальше - тем выше оплата у постоянного клиента. Наконец, если разовых клиентов больше, чем постоянных, то на продаже им вы теряете две монетки.
Наконец, AFAIR постоянным клиентам обычно требуются 2 товара, а разовым - 3, т.е. их просто труднее обслужить (впрочем, давно играл, могу и ошибаться).

Miralok написал 2 года назад: # скрыть ответы

Спасибо. Но если честно, я просто невнимательно прочитал правила и поле этого хотел удалить вопрос, но было уже поздно.

Bradshaw написал 2 года назад: #

Плюс, если Постоянных покупателей больше чем Случайных, то за поставку Случайным покупателем дополнительно выручается 2 кэш и наоборот, если Постоянных меньше Случайных, то штраф 2 кэш за поставку Случайному покупателю.

Bradshaw написал 2 года назад: #

На самом деле, помимо того, что в сумме за 4 поставки можно заработать неплохие деньги, с помощником в лице Посыльного (Messenger-boy) в фазу Действия можно сделать двойную поставку (сразу 4 овоща вместо двух, по 2 на каждое блюдце) с соответствующей двойной выручкой. Пример я описал в своём улучшенном переводе карт помощников здесь в файлах.

Улучшенный перевод карт помощников

Добавил улучшенный перевод карт помощников от себя. Приятной игры!

aleks написал 4 года назад: # скрыть ответы
лоян

подскажите,в соло режиме карточная фаза, из выставленных 12 карт, можно взять только 1 карту? Если поставил товар случайному клиенту другого игрока,нужно учитывать своих постоянных клиентов на сумму дохода?

Miralok написал 3 года назад: #

Можно взять две карты.
Чужие клиенты не учитываются, они как бы принадлежат виртуальному противнику, а не вам.

Miralok написал 3 года назад: #

Наконец-то я поиграл в обе эти игры и могу сказать, что Рейкхольт только имеет пару похожих элементов от Лояна, но в целом это разные игры. Например во вратах нет размещения рабочих и в центре игры картчный аукцион. Даже поля общего нет - только личные планшеты. Похожи только теплицы (одинаковые) и очень немного похоже передвижение по треку победных очков (в Рейкхольте интересней).

Еще в плюс Рейкхольу великолепный дизайн (хотя у Врат тоже не плохой). Но в остальном У Врат Лояна намного сложнее и глубже.

verover написал 3 года назад: # скрыть ответы
Локализация

У кого-нибудь есть мнение, почему эту игру у нас до сих пор никто не локализовал? Полно отличных отзывов и т.д. Да и не в локализованном виде её практически не найти. p.s. Задал вопрос по этой игре и "New Era" издателю Crowd Games, получил ответ что-то вроде "про эти игры вообще не в курсе" (менеджер Михаил Бунин, при этом отметил, что от выбора конкретной игры для локализации не зависит ответ на множество вопросов, связанных с договоренностями и тд и тп). Как так? В топах, победитель фестивалей, известный автор, куча восхитившихся игрой отзывов, не особо большой сет компонентов (в итоге не высокая цена) -как следствие всего этого заведомо широкий рынок сбыта. Какие ж такие грабли ещё лежат на пути локализатора? Учитывая в некоторых случаях, что другие игры того же автора им были успешно изданы?..

Journeyman написал 3 года назад: #

Ну у нас даже из первой сотни BGG далеко еще не все локализовано. Тем более гораздо проще издавать и рекламировать то, что сейчас везде на слуху а не игры десятилетней давности, как бы хороши они не были. Плюс к тому если нет мировых тиражей, то игру с таким наполнением у нас просто физически не произвести и соответственно не локализовать.

bankir1973 написал 3 года назад: #

Лавка локализовала Рейкхольт, которую позиционируют как упрощенную At the Gates of Loyang

Poline написала 3 года назад: # скрыть ответы

Тоже удивляет такое положение вещей, особенно, когда новые игры уве локализовывают моментально, несмотря на их качество.

hickname написал 3 года назад: #

Новые игры на хайпе, их проще продавать. А старые при тех же трудозатратах дадут меньше прибыли.

ivan111 написал 4 года назад: # скрыть ответы

Пару лет игра лежала на полке. Наконец, сегодня собрался с силами и решительно разложил на двоих. Подготовка и первые два раунда подзатянулись, но затем разобрались и набрали приличную скорость. Игра очень понравилась - достойная "кузина" "Агриколы".

Остались сомнения, что правильно разобрались в правилах, поэтому надо посмотреть летсплей.

Slim_Slam_Snaga написал 4 года назад: #

А летсплей это гарантия правильности трактовок?)))

dimsoul написал 4 года назад: # скрыть ответы

В этой игре захотелось убрать из колоды все карты с агрессивностями и отбираниями чужих ресурсов, чтобы сделать её одним из лучших "пасьянсов на двоих" у нас в коллекции. Это не исключает пассивной конкуренции на рынке карт, конечно, но обычно мы друг другу не мешаем и не толкаемся. Любопытно было бы найти нечто похожее (свежий Reykholt со своим воркерплейсментом, кажется, немного добавляет толкания, поэтому мы решили обойти его).

igelkott написал 4 года назад: # скрыть ответы

Можно же купить тогда вторую копию и вдвоем играть соло.

Единственная игра, которую я даже попробовал соло по собственному желанию, вполне ничего:)

dimsoul написал 4 года назад: #

Соло не так сильно понравилась, показалось, что колода тяжело прокручивается.

Yori написал 4 года назад: # скрыть ответы

Играли в 8 рук))Раньше ток втроём , так как , сразу чувствуется , что заточена под это количество игроков.Но вчетвером - эт что-то)Проще контрить лидера , через "договоры"))Начиная с 7-го раунда - Игра престолов. борд гейм)))

Yori написал 4 года назад: #

Ток ща заметил, по фото на странице игры,что у меня 3-ье издание, уже от TMG. Три тиража уже, отличная игра) Круть)

Alxndr1978 написал 6 лет назад: # скрыть ответы

Двойственные впечатления. Плюсы- оформление и реально интересно работающий соло- режим, ради которого, в принципе, игру можно держать в коллекции. Минусы - втроем- вчетвером играется очень долго для такого незамысловатого процесса, даунтайм растет лавинообразно. Особых вариантов развития, в отличие от той же Агриколы или Гавра, нету; к тому же, игра кажется суперзабалансированной, у нас почти каждый раз победитель определяется по остатку наличности в конце

Di написал 6 лет назад: #

Так и выходит, что бы не проиграть необходимо много и тщательно планировать свои действия и при этом не забывать присматривать за соперниками.
И. да, игра очень хорошо сбалансирована.
Так же можно добавить об атмосфере. Игра погружает сознание в экзотический мир восточного ресторанного бизнеса.

DJem написал 4 года назад: #

Cуперзабалансированная это когда как бы ни играли, и, кто бы ни играл, ребенок с родителями, гений с дебилом, результат в конце игры равный. Никто не может победить, всегда ничья.

JEANS написал 6 лет назад: # скрыть ответы
Вопрос по правилам

Прошу прощения,кто подскажет:
В конце раунда, неиспользованные товары с тележки переходят на склад.
Как их потом оттуда достать??? Или они там мертвым грузом лежат до конца игры? Если так, то какой смысл склада???

Journeyman написал 6 лет назад: # скрыть ответы

Вы просто берете и используете товары со склада в следующих раундах. На это не нужно никаких особых действий.

JEANS написал 6 лет назад: #

Cпасибо! Не могу никак найти это в правилах

JEANS написал 6 лет назад: # скрыть ответы

Уже нашел, спасибо)))

Journeyman написал 6 лет назад: #

Да, это описано в фазе урожая.

Ksedih написал 6 лет назад: # скрыть ответы

А зачем на четверых игроков введено правило выбора партнёра? И, следовательно, почему карты помощников, влияющие на противника, действуют только на него. В чём суть, почему ограничивается выбор?

Ksedih написал 6 лет назад: # скрыть ответы

Неужели просто для ускорение процесса, чтобы можно было влиять только на своего "партнёра", в то время, как ходящий одновременно с вами игрок влияет на своего, и чтобы ваши действия не пересекались? Как-то странно, тем более, что в любом случае нельзя выбрать одного из трёх противников (того, который, как и вы, с маркером первого/второго игрока). Аж скривило от подобного решения Розенберга. Или чего-то не вижу?

bootty написал 6 лет назад: #

Кроме ускорения процесса за счет сокращения вдвоем времени фазы действий в голову приходит вариант с защитой от чужих помощников, которые могут тебе сильно насолить. Ну так ее более и рекомендуют на 2-3 человек, чем на 4-х.

Di написал 7 лет назад: # скрыть ответы

Интересная, сбалансированная, с простором для планирования и прекрасным оформлением.
В Русском переводе правил обнаружено несколько неточностей. Кажется немного сложновато с пониманием правил на начальной стадии ознакомления (чему способствует неточный перевод), но в последствии всё встаёт на свои места.

terjul написала 7 лет назад: # скрыть ответы

Согласна! Отношу эту игру к недооценённым, а ведь она достойна большего!

Di написал 7 лет назад: # скрыть ответы

А что конкретно можно подразумевать под "большим"?

Galahed написал 6 лет назад: # скрыть ответы

высокие оценки и внимание сообщества

Aganov написал 6 лет назад: # скрыть ответы

Полгода назад:
> Согласна! Отношу эту игру к недооценённым, а ведь она достойна большего!

> А что конкретно можно подразумевать под "большим"?

Два часа назад:
> внимание сообщества

С вниманием точно беда..

Galahed написал 6 лет назад: # скрыть ответы

в чем проблема ответить на полугодичной давности комментарий?
не 100 ведь лет прошло, зайдет еще, почитает
это ведь форум, а не чатик :)

люди - всего лишь песчинки, которых ветер несет мимо Сфинкса

terjul написала 6 лет назад: # скрыть ответы

Требую, чтобы в эту игру играли чаще и написали 100 500 обзоров!

Galahed написал 6 лет назад: #

еще про оценки что-нибудь пожалуйста
например, "хвалебных обзоров" :D

Di написал 6 лет назад: #

Поддерживаю.
Требуйте в магазинах...

alisa27 написала 7 лет назад: # скрыть ответы

А можно чуть подробнее в чем неточности в переводе, мы недавно приобрели игру, но пока с правилами еще не разобрались?

Di написал 7 лет назад: #

1. Стр. 3, часть 2. Карточная фаза, п. 3.
Написано «В последующем…»
В оригинале написано: «Следующим проходит распределительный раунд….»
2. Стр. 6, в примере написано, что маркер «довольности» можно перевернуть с помощью карты помощника «Служанка», а на самом деле «Продавщица».
3. Вопрос который уже обсуждался ранее касается пункта правил "Вопросы по игре". А именно: каким образом может закончится колода карт действий если она каждый новый раунд смешивается со сбросом. Изучая правила игры этот вопрос немного озадачивает т.к. при игре вдвоём (как это и происходило в нашем случае) сложно себе представить подобную ситуацию. Но гипотетически такое возможно при игре вчетвером.

Njuse4ka написала 7 лет назад: # скрыть ответы

А никто продать не хочет?

_GrAnd_ написал 7 лет назад: #

:)) Эх, если бы знала, сколько раз мне такой вопрос по Лояну задавали? :))

ArMikael написал 8 лет назад: # скрыть ответы

Вчера сыграли первую, пробную партию с женой. Приятная игра. Есть где подумать и построить сложный механизм, но в то же время игра не перегружена лишними деталями.

Возникло несколько вопросов, ответы на которые я не нашел в правилах:
1. В личном магазине каждого игрока есть 2 помеченных белым места под редкие товары (фасоль и лук), так и не нашел в правилах, в какой момент игры заполняются эти две клетки.
2. Из-за этого несколько раз была ситуация, что неоткуда было взять редкий товар, так как в магазине их никак пополнить нельзя? А подходящих полей для высадки семян долго не попадалось. Я ничего не упустил? Кроме как с помощью специального помощника нет никакой возможности пополнить личный магазин?
3. Если удовлетворить постоянного покупателя, который был в злой кондиции и уже был на этапе взятия штрафов с игрок за неустойку, он тут же становится "добрым" (фиолетовым)?

Journeyman написал 8 лет назад: # скрыть ответы

1-2. Личный магазин можно пополнить действием С "Продажа товара" в том числе и белые места. Но, конечно, это возможно только уже имея соответствующее поле.
3. Нет, маркер поворачивается синей стороной только с помощью карты "Служанка"

ArMikael написал 8 лет назад: # скрыть ответы

1. Получается, что светлые клетки магазина нужны только для продажи?
2. Про продажи понятно, но как-то всё-равно маловато получается. Мне их постоянно не хватало, несмотря на то, что ещё и рынки были, где мог выменять нужное. В общем, из этого я делаю вывод, что всё сделано для того, чтобы не ввязываться в обслуживание постоянных клиентов редкими товарами, пока у тебя не будет по крайней мере одного собственного поля с редкими овощами.
3. Вот оно как! Значит, мы играли эту часть не правильно, получается я сильно жульничал. ))

Спасибо за ответы!

Journeyman написал 8 лет назад: #

1. Для продажи и для возможной покупки
2. На то они и редкие, что получить их не так просто и, конечно, нужно хорошо подумать прежде чем брать клиента с такими запросами.

Rentus написал 9 лет назад: # скрыть ответы
покупатели

подскажите, смогу ли я за раз обслужить одного и того же постоянного покупателя 2-жды за ход

Tanone написал 9 лет назад: # скрыть ответы

Нет. Есть специальный помощник который позволяет это делать.

Rentus написал 9 лет назад: #

я так и думал. спасибо

Jerry_mouse написала 9 лет назад: # скрыть ответы

В "Вопросах к игре" есть вопрос: Что произойдет, если колода карт действий закончится в карточной фазе?
А как такое может произойти, если она каждый раз замешивается к колодой сброса?

Journeyman написал 9 лет назад: # скрыть ответы

А в каком месте правил написано что сброс каждый ход замешивается в колоду?
Сброс накапливается, пока в колоде карт действий есть карты и только кода карты в колоде заканчиваются, стопка сброса формирует новую колоду действий.

Tanone написал 9 лет назад: # скрыть ответы

Страница 3 англоязычных правил.

Phase 2: Card phase
At the start of the Card phase (and only then), create a new Draw pile by shuffing
the Discard pile into the remaining Draw pile.

Journeyman написал 9 лет назад: #

Да все верно, подзабыл я что-то, давно не раскладывали.

Jerry_mouse написала 9 лет назад: # скрыть ответы

Т.е. она точно перемешивается каждый раз?! Как она тогда может кончиться?

Journeyman написал 9 лет назад: #

Видимо иногда складывается ситуация, когда все карты оказываются в игре и на руках игроков.

Tanone написал 9 лет назад: #

Чтобы она кончилась нужно разобрать по игрокам не менее 47 карт. Текучка в тур 24 карты максимум (16 сдача + 4 экшен пака из 2-х карт). В принципе столько можно выгрести если 3 тура не сбрасывать взятые из колоды карты.
То есть теоретически возможно, но практически непонятно как люди в игру играют и что они вообще делают.

Rentus написал 9 лет назад: # скрыть ответы

при двух игроках, можно вытащить карту из колоды во двор

Rentus написал 9 лет назад: #

ууух, ниже прочитал, понял что лоханулся:)))))))

Roxer написал 9 лет назад: # скрыть ответы
фаза действий

подскажите, как происходит фаза действий?
игроки отыгрывают действия по одному по очереди или сначала один игрок отыгрывает все свои действия, и только потом действует второй игрок?

Journeyman написал 9 лет назад: # скрыть ответы

При игре вдвоем и втроем сначала один игрок отыгрывает все свои действия, и только потом действует второй игрок.
При игре вчетвером игроки делятся на пары, сначала действия одновременно совершает первая пара, после них свои действия совершает вторая пара игроков.

Roxer написал 9 лет назад: #

спасибо

Jerry_mouse написала 10 лет назад: # скрыть ответы

А сколько в игре всего карточек с текстом?

_GrAnd_ написал 10 лет назад: #

Перевода требуют 20 карт. Перевод есть, но требует внимательности, могут быть ошибки.

terjul написала 10 лет назад: # скрыть ответы

Для прикола посчитала. Всего с текстом - 28, из них 6 с одинаковым.

Jerry_mouse написала 10 лет назад: #

Вот спасибо) Очень признательна)