At the Gates of Loyang

У ворот Лояна, 2009

verover написал месяц назад: # скрыть ответы
Локализация

У кого-нибудь есть мнение, почему эту игру у нас до сих пор никто не локализовал? Полно отличных отзывов и т.д. Да и не в локализованном виде её практически не найти. p.s. Задал вопрос по этой игре и "New Era" издателю Crowd Games, получил ответ что-то вроде "про эти игры вообще не в курсе" (менеджер Михаил Бунин, при этом отметил, что от выбора конкретной игры для локализации не зависит ответ на множество вопросов, связанных с договоренностями и тд и тп). Как так? В топах, победитель фестивалей, известный автор, куча восхитившихся игрой отзывов, не особо большой сет компонентов (в итоге не высокая цена) -как следствие всего этого заведомо широкий рынок сбыта. Какие ж такие грабли ещё лежат на пути локализатора? Учитывая в некоторых случаях, что другие игры того же автора им были успешно изданы?..

Journeyman написал месяц назад: #

Ну у нас даже из первой сотни BGG далеко еще не все локализовано. Тем более гораздо проще издавать и рекламировать то, что сейчас везде на слуху а не игры десятилетней давности, как бы хороши они не были. Плюс к тому если нет мировых тиражей, то игру с таким наполнением у нас просто физически не произвести и соответственно не локализовать.

bankir1973 написал месяц назад: #

Лавка локализовала Рейкхольт, которую позиционируют как упрощенную At the Gates of Loyang

aleks написал полтора месяца назад: #
лоян

подскажите,в соло режиме карточная фаза, из выставленных 12 карт, можно взять только 1 карту? Если поставил товар случайному клиенту другого игрока,нужно учитывать своих постоянных клиентов на сумму дохода?

ivan111 написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Пару лет игра лежала на полке. Наконец, сегодня собрался с силами и решительно разложил на двоих. Подготовка и первые два раунда подзатянулись, но затем разобрались и набрали приличную скорость. Игра очень понравилась - достойная "кузина" "Агриколы".

Остались сомнения, что правильно разобрались в правилах, поэтому надо посмотреть летсплей.

Slim_Slam_Snaga написал 2 месяца назад: #

А летсплей это гарантия правильности трактовок?)))

dimsoul написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

В этой игре захотелось убрать из колоды все карты с агрессивностями и отбираниями чужих ресурсов, чтобы сделать её одним из лучших "пасьянсов на двоих" у нас в коллекции. Это не исключает пассивной конкуренции на рынке карт, конечно, но обычно мы друг другу не мешаем и не толкаемся. Любопытно было бы найти нечто похожее (свежий Reykholt со своим воркерплейсментом, кажется, немного добавляет толкания, поэтому мы решили обойти его).

igelkott написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Можно же купить тогда вторую копию и вдвоем играть соло.

Единственная игра, которую я даже попробовал соло по собственному желанию, вполне ничего:)

dimsoul написал 2 месяца назад: #

Соло не так сильно понравилась, показалось, что колода тяжело прокручивается.

Yori написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Играли в 8 рук))Раньше ток втроём , так как , сразу чувствуется , что заточена под это количество игроков.Но вчетвером - эт что-то)Проще контрить лидера , через "договоры"))Начиная с 7-го раунда - Игра престолов. борд гейм)))

Yori написал 3 месяца назад: #

Ток ща заметил, по фото на странице игры,что у меня 3-ье издание, уже от TMG. Три тиража уже, отличная игра) Круть)

Alxndr1978 написал 2 года назад: # скрыть ответы

Двойственные впечатления. Плюсы- оформление и реально интересно работающий соло- режим, ради которого, в принципе, игру можно держать в коллекции. Минусы - втроем- вчетвером играется очень долго для такого незамысловатого процесса, даунтайм растет лавинообразно. Особых вариантов развития, в отличие от той же Агриколы или Гавра, нету; к тому же, игра кажется суперзабалансированной, у нас почти каждый раз победитель определяется по остатку наличности в конце

Di написал 2 года назад: #

Так и выходит, что бы не проиграть необходимо много и тщательно планировать свои действия и при этом не забывать присматривать за соперниками.
И. да, игра очень хорошо сбалансирована.
Так же можно добавить об атмосфере. Игра погружает сознание в экзотический мир восточного ресторанного бизнеса.

DJem написал 4 месяца назад: #

Cуперзабалансированная это когда как бы ни играли, и, кто бы ни играл, ребенок с родителями, гений с дебилом, результат в конце игры равный. Никто не может победить, всегда ничья.

JEANS написал 2 года назад: # скрыть ответы
Вопрос по правилам

Прошу прощения,кто подскажет:
В конце раунда, неиспользованные товары с тележки переходят на склад.
Как их потом оттуда достать??? Или они там мертвым грузом лежат до конца игры? Если так, то какой смысл склада???

Journeyman написал 2 года назад: # скрыть ответы

Вы просто берете и используете товары со склада в следующих раундах. На это не нужно никаких особых действий.

JEANS написал 2 года назад: #

Cпасибо! Не могу никак найти это в правилах

JEANS написал 2 года назад: # скрыть ответы

Уже нашел, спасибо)))

Journeyman написал 2 года назад: #

Да, это описано в фазе урожая.

Ksedih написал 2 года назад: # скрыть ответы

А зачем на четверых игроков введено правило выбора партнёра? И, следовательно, почему карты помощников, влияющие на противника, действуют только на него. В чём суть, почему ограничивается выбор?

Ksedih написал 2 года назад: # скрыть ответы

Неужели просто для ускорение процесса, чтобы можно было влиять только на своего "партнёра", в то время, как ходящий одновременно с вами игрок влияет на своего, и чтобы ваши действия не пересекались? Как-то странно, тем более, что в любом случае нельзя выбрать одного из трёх противников (того, который, как и вы, с маркером первого/второго игрока). Аж скривило от подобного решения Розенберга. Или чего-то не вижу?

bootty написал 2 года назад: #

Кроме ускорения процесса за счет сокращения вдвоем времени фазы действий в голову приходит вариант с защитой от чужих помощников, которые могут тебе сильно насолить. Ну так ее более и рекомендуют на 2-3 человек, чем на 4-х.

Di написал 3 года назад: # скрыть ответы

Интересная, сбалансированная, с простором для планирования и прекрасным оформлением.
В Русском переводе правил обнаружено несколько неточностей. Кажется немного сложновато с пониманием правил на начальной стадии ознакомления (чему способствует неточный перевод), но в последствии всё встаёт на свои места.

terjul написала 3 года назад: # скрыть ответы

Согласна! Отношу эту игру к недооценённым, а ведь она достойна большего!

Di написал 3 года назад: # скрыть ответы

А что конкретно можно подразумевать под "большим"?

Galahed написал 2 года назад: # скрыть ответы

высокие оценки и внимание сообщества

Aganov написал 2 года назад: # скрыть ответы

Полгода назад:
> Согласна! Отношу эту игру к недооценённым, а ведь она достойна большего!

> А что конкретно можно подразумевать под "большим"?

Два часа назад:
> внимание сообщества

С вниманием точно беда..

Galahed написал 2 года назад: # скрыть ответы

в чем проблема ответить на полугодичной давности комментарий?
не 100 ведь лет прошло, зайдет еще, почитает
это ведь форум, а не чатик :)

люди - всего лишь песчинки, которых ветер несет мимо Сфинкса

terjul написала 2 года назад: # скрыть ответы

Требую, чтобы в эту игру играли чаще и написали 100 500 обзоров!

Galahed написал 2 года назад: #

еще про оценки что-нибудь пожалуйста
например, "хвалебных обзоров" :D

Di написал 2 года назад: #

Поддерживаю.
Требуйте в магазинах...

alisa27 написала 3 года назад: # скрыть ответы

А можно чуть подробнее в чем неточности в переводе, мы недавно приобрели игру, но пока с правилами еще не разобрались?

Di написал 3 года назад: #

1. Стр. 3, часть 2. Карточная фаза, п. 3.
Написано «В последующем…»
В оригинале написано: «Следующим проходит распределительный раунд….»
2. Стр. 6, в примере написано, что маркер «довольности» можно перевернуть с помощью карты помощника «Служанка», а на самом деле «Продавщица».
3. Вопрос который уже обсуждался ранее касается пункта правил "Вопросы по игре". А именно: каким образом может закончится колода карт действий если она каждый новый раунд смешивается со сбросом. Изучая правила игры этот вопрос немного озадачивает т.к. при игре вдвоём (как это и происходило в нашем случае) сложно себе представить подобную ситуацию. Но гипотетически такое возможно при игре вчетвером.

Njuse4ka написала 3 года назад: # скрыть ответы

А никто продать не хочет?

_GrAnd_ написал 3 года назад: #

:)) Эх, если бы знала, сколько раз мне такой вопрос по Лояну задавали? :))

ArMikael написал 4 года назад: # скрыть ответы

Вчера сыграли первую, пробную партию с женой. Приятная игра. Есть где подумать и построить сложный механизм, но в то же время игра не перегружена лишними деталями.

Возникло несколько вопросов, ответы на которые я не нашел в правилах:
1. В личном магазине каждого игрока есть 2 помеченных белым места под редкие товары (фасоль и лук), так и не нашел в правилах, в какой момент игры заполняются эти две клетки.
2. Из-за этого несколько раз была ситуация, что неоткуда было взять редкий товар, так как в магазине их никак пополнить нельзя? А подходящих полей для высадки семян долго не попадалось. Я ничего не упустил? Кроме как с помощью специального помощника нет никакой возможности пополнить личный магазин?
3. Если удовлетворить постоянного покупателя, который был в злой кондиции и уже был на этапе взятия штрафов с игрок за неустойку, он тут же становится "добрым" (фиолетовым)?

Journeyman написал 4 года назад: # скрыть ответы

1-2. Личный магазин можно пополнить действием С "Продажа товара" в том числе и белые места. Но, конечно, это возможно только уже имея соответствующее поле.
3. Нет, маркер поворачивается синей стороной только с помощью карты "Служанка"

ArMikael написал 4 года назад: # скрыть ответы

1. Получается, что светлые клетки магазина нужны только для продажи?
2. Про продажи понятно, но как-то всё-равно маловато получается. Мне их постоянно не хватало, несмотря на то, что ещё и рынки были, где мог выменять нужное. В общем, из этого я делаю вывод, что всё сделано для того, чтобы не ввязываться в обслуживание постоянных клиентов редкими товарами, пока у тебя не будет по крайней мере одного собственного поля с редкими овощами.
3. Вот оно как! Значит, мы играли эту часть не правильно, получается я сильно жульничал. ))

Спасибо за ответы!

Journeyman написал 4 года назад: #

1. Для продажи и для возможной покупки
2. На то они и редкие, что получить их не так просто и, конечно, нужно хорошо подумать прежде чем брать клиента с такими запросами.

Rentus написал 5 лет назад: # скрыть ответы
покупатели

подскажите, смогу ли я за раз обслужить одного и того же постоянного покупателя 2-жды за ход

Tanone написал 5 лет назад: # скрыть ответы

Нет. Есть специальный помощник который позволяет это делать.

Rentus написал 5 лет назад: #

я так и думал. спасибо

Jerry_mouse написала 5 лет назад: # скрыть ответы

В "Вопросах к игре" есть вопрос: Что произойдет, если колода карт действий закончится в карточной фазе?
А как такое может произойти, если она каждый раз замешивается к колодой сброса?

Journeyman написал 5 лет назад: # скрыть ответы

А в каком месте правил написано что сброс каждый ход замешивается в колоду?
Сброс накапливается, пока в колоде карт действий есть карты и только кода карты в колоде заканчиваются, стопка сброса формирует новую колоду действий.

Tanone написал 5 лет назад: # скрыть ответы

Страница 3 англоязычных правил.

Phase 2: Card phase
At the start of the Card phase (and only then), create a new Draw pile by shuffing
the Discard pile into the remaining Draw pile.

Journeyman написал 5 лет назад: #

Да все верно, подзабыл я что-то, давно не раскладывали.

Jerry_mouse написала 5 лет назад: # скрыть ответы

Т.е. она точно перемешивается каждый раз?! Как она тогда может кончиться?

Journeyman написал 5 лет назад: #

Видимо иногда складывается ситуация, когда все карты оказываются в игре и на руках игроков.

Tanone написал 5 лет назад: #

Чтобы она кончилась нужно разобрать по игрокам не менее 47 карт. Текучка в тур 24 карты максимум (16 сдача + 4 экшен пака из 2-х карт). В принципе столько можно выгрести если 3 тура не сбрасывать взятые из колоды карты.
То есть теоретически возможно, но практически непонятно как люди в игру играют и что они вообще делают.

Rentus написал 5 лет назад: # скрыть ответы

при двух игроках, можно вытащить карту из колоды во двор

Rentus написал 5 лет назад: #

ууух, ниже прочитал, понял что лоханулся:)))))))

Roxer написал 6 лет назад: # скрыть ответы
фаза действий

подскажите, как происходит фаза действий?
игроки отыгрывают действия по одному по очереди или сначала один игрок отыгрывает все свои действия, и только потом действует второй игрок?

Journeyman написал 6 лет назад: # скрыть ответы

При игре вдвоем и втроем сначала один игрок отыгрывает все свои действия, и только потом действует второй игрок.
При игре вчетвером игроки делятся на пары, сначала действия одновременно совершает первая пара, после них свои действия совершает вторая пара игроков.

Roxer написал 6 лет назад: #

спасибо

Jerry_mouse написала 6 лет назад: # скрыть ответы

А сколько в игре всего карточек с текстом?

_GrAnd_ написал 6 лет назад: #

Перевода требуют 20 карт. Перевод есть, но требует внимательности, могут быть ошибки.

terjul написала 6 лет назад: # скрыть ответы

Для прикола посчитала. Всего с текстом - 28, из них 6 с одинаковым.

Jerry_mouse написала 6 лет назад: #

Вот спасибо) Очень признательна)

Вопрос по правилам

b34st написал 6 лет назад: #

Мы делаем это постоянно. Сейчас покопался на BGG, насколько понял, это правильно:"Drawing a new card every turn is to give an available pool of cards equal to what would be available in a four-player game (if both players chose to exercise that option every turn)".

x_master05 написала 6 лет назад: # скрыть ответы

А откуда взяли это правило?
"игрок может ВМЕСТО выкладывания карты действия с руки во двор, взять и выложить верхнюю карту из колоды карт действий"

З.Ы. Максимум 8 карт сможете выложить из колоды, никакого прокручивания тут нет.

b34st написал 6 лет назад: # скрыть ответы

Из оригинальных английских правил. Спец. правило для двоих игроков:
"Special rules for 2 players:
During the Distribution round, at the start of his turn, a player may choose to turn over the top Action card from the Draw pile and place it in the Courtyard."

И из объяснений самого Уве(Loyang Narrative Rules):
The method for two players:
Before each players turn he may choose to draw an additional card from the deck to place in the Courtyard.(He is never forced to.)
“The players should have just as large a selection of action cards to choose from as in the four player game. In “Loyang” players often try to get the same Helper cards). For this strategy to work you need a large selection of cards each round.”

Таким образом получается возможность фактически прокрутить колоду. Это выглядит "по-манчкински", но получается так ;)

Да, похоже все так.
Игра для двоих немного отличается от игры другими составами.

Journeyman, повторяю вопрос)
И обращаю внимание на слово, набранное заглавными буквами.
Откуда взяли это правило?
???

Journeyman написал 6 лет назад: # скрыть ответы

А дайте пожалуйста ссылку на место в правилах где прямо написано слово ВМЕСТО

Это из Вашего вопроса.

"Вопрос по правилам
При игре вдвоем в распределительном раунде игрок может вместо выкладывания карты действия с руки во двор, взять и выложить верхнюю карту из колоды карт действий. Так и не разобрались можно ли это делать постоянно, то есть фактически прокручивая колоду или только 1 раз за распределительный раунд?"

Journeyman написал 6 лет назад: # скрыть ответы

Слово "вместо" я использовал для пояснения ситуации. В правилах такого слова нет. Меня интересует именно способ разыгрывания распределительного раунда по оригинальным правилам.

x_master05 написала 6 лет назад: # скрыть ответы

Я пыталась обратить внимание, что не ВМЕСТО выкладывания карты с руки, а ВДОБАВОК к этому. Т.е. в начале распределительного раунда при игре вдвоем в руке у каждого игрока по 4 карты. Начинают ходить по-очереди. Максимум у каждого игрока будет 4 хода. Соответственно, максимум вскрытых карт из колоды будет 8. О какой прокрутке колоды вообще может идти речь, если в колоде карт действий аж 70 штук (минус те 8, что изначально на руках)?

Journeyman написал 6 лет назад: # скрыть ответы

Такой вариант я тоже рассматривал, но нигде не нашел такого описания распределительного раунда. И похоже не я один раз у разных людей разная трактовка правил.

x_master05 написала 6 лет назад: # скрыть ответы

Вообще в правилах все четко...
Это я пока не пойму как вы играете...
Какой из 2-х вариантов используете?
1. Можно вскрыть и выложить 1 карту из колоды в общую зону. Если так сделали, то действие не выполняете и ход передается оппоненту.
2. Можно вскрыть и выложить на стол карту из колоды, а потом совершить действие (сыграть 1 карту с руки в общую зону или забрать из общей зоны 1 карту и 1 карту из руки и выложить к себе в зону).

Journeyman написал 6 лет назад: # скрыть ответы

При игре вдвоем мы использовали первый вариант.
Недоразумение получается из-за того, что в спецправиле для двух игроков, не прописано четко, что с руки карту в свою очередь обязательно надо выкладывать.

x_master05 написала 6 лет назад: # скрыть ответы

Понятно. Спасибо за ответ.
Однако согласно правилам верный вариант - второй.

Объясню по порядку:
Распределительный раунд. 2 игрока. 4 карты уже на руках.
В свой ход игрок обязан (!) выбрать одно из двух (пасовать нельзя!):
Опция А - поместить 1 карту с руки во "двор".
Опция Б - взять 1 карту со двора и 1 карту с руки, сыграть их в свою зону, оставшиеся в руке карты выложить во "двор". Выбрав эту опцию, игрок больше не участвует в распределительном раунде.

Т.е. что такое "ход игрока"? Это обязательное выполнение опции А или Б.

Далее читаем спец.правило для 2-х игроков: в распределительном раунде в начале своего хода (!) игрок может вскрыть верхнюю карту колоды и поместить ее во "двор".

Т.е. этот финт игрок делает не вместо своего хода, а "в начале своего хода"! Обязательную часть хода здесь не отменяется...

Но если все равно остались сомнения, то обращусь к процитированному выше комментарию Уве, в котором еще более четко написано "Before each players turn..." Т.е. до хода, до. Не вместо.

З.Ы. Зачем приводить цитаты, не читая того, что в них написано? (Journeyman, это я не Вам) :)

Journeyman написал 6 лет назад: #

И вам спасибо за подробные разъяснения. Пришлось их ждать целый месяц. В принципе мы именно такой вариант считали самым логичным, но не смогли найти ему подтверждение в правилах. Невнимательно читали.

b34st написал 6 лет назад: #

Большое спасибо за столь развернутый и подробный ответ. Абсолютно согласен. Теперь всё на своих местах.
З.Ы. а цитаты это облегчили ;)

begemot283 написал 7 лет назад: # скрыть ответы

Разъясните момент. Выложили в начале хода новое поле, сразу же его засеиваем и оно сразу приносит урожай, так? Можно ли его не засеивать сразу, а оставить пустым и засеять во время фазы действий?

d1man написал 7 лет назад: # скрыть ответы

Урожай оно будет приносить только в последующих раундах, в фазу урожая. Засеять можно только в фазу действий. Не обязательно засеивать в том же раунде, в котором оно вошло в игру.

begemot283 написал 7 лет назад: #

Спасибо! Так и предполагал, а то меня товарищ вынудил брать кредит, дабы засеять поле сразу же после его вскрытия.))

monkey написал 7 лет назад: # скрыть ответы

обьясните, что делает Бухгалтер?

ауууу)

d1man написал 7 лет назад: # скрыть ответы

Вроде тут всё нормально переведено)

monkey написал 7 лет назад: # скрыть ответы

да я не перевод прошу, а обьяснить) а то что-то не понимаю. да и перевод карточек в документе отличаеться, от переверода карточек в правилах))) тот же бухгалтер))

d1man написал 7 лет назад: # скрыть ответы

Ну смотри, первое - "Сделайте ревизию овощей в магазине, добавьте или уберите овощ по Вашему выбору на каждой полке магазина". По сути можно делать так - убираешь все овощи из магазина в общий резерв. Теперь магазин пустой. Затем выбираешь какие угодно ячейки магазина и заполняешь их соответствующими овощами (естественно, нельзя в одну ячейку положить более одного овоща).
Второе действие - "Выберите любой тип овоща. За каждую вашу карточку поля, на которой есть этот овощ, получите по одному кэшу".

monkey написал 7 лет назад: # скрыть ответы

угу, спасиб. в переведёных правилах непонятно написано - вы можете менять располажение товара в магазине. мы накрутили, что вообще лук кинуть там на позицию пшеницы, но потом подумали что это бред

d1man написал 7 лет назад: #

Не за что =) Согласен, могли бы и попонятнее написать.