1. Kary 10

магазин: Игрофишка (Украина)
Игробанк KZ
Весело Сидим
Планета Игр (Украина)
Миры настольные (Украина - Харьков)
DesktopGames - Игромаг (Украина)
Король Игр
Лига Игр (Украина) | Ligaigr.com (Днепр)
PortalGames Украина
Башня Мага (Нижний Новгород)
НастольнаяИгра.ру
Игра на столе
GoodGame (Украина)
Мир Игр(Украина)
Funmill.ru
Mimoplay - интернет-магазин развивающих и настольных игр
Дом Игры

24 жетона кораблей
19 жетонов рыбацких лодок
60 фишек ресурсов
20 фишек островитян

Carcassonne Südsee — самостоятельная игра линейки. Судя по надписи «Кругосветное путешествие «Каркассона» на коробке, первая игра новой серии. Cобытия игры разорачиваются на просторах Тихого океана, а если точнее, на тихоокеанских островах (Кирибати, Тувалу и пр.) и в окружающих их водах.

Выкладывая квадраты на стол, игроки создают море и острова, которые соединяют мостами, а также «заселяют» всё это своими фишками. Во время партии законченная область приносит игроку, чья фишка там находится, ресурсы: мост приносит ракушки, остров — бананы, а море — рыбу. Их количество задаётся числом изображённых на входящих в область квадратах символов ресурсов. В конце хода игрок может отправить собранные ресурсы на один из четырёх кораблей, которые постепенно появляются из отдельной стопки, чтобы забрать его себе. На жетоне корабля приведён список требуемых ресурсов и число победных очков. Также корабль (с наибольшим числом победных очков из вскрытых) можно получить, окружив остров с рынком и своей фишкой со всех сторон водой. Игра заканчивается вместе со стопкой кораблей или запасом квадратов. Каждый игрок получает победные очки за приобретённые корабли и оставшиеся у него собранные ресурсы, а также за изображённые на квадратах его областей символы ресурсов. Побеждает игрок, набравший наибольшее количество победных очков.

В продаже с сентября или октября 2013.

mfrid написала 3 месяца назад: #
Опять про лодки

Механику получения рыбы лодками хорошо разобрали ранее, но у меня еще возник вопрос: а если лодка присоединяется к ничейному морю, рыба в нем не накрывается жетоном?

FoolMoon написала полгода назад: #

Милая вариация Каркассона. Вместо полей теперь моря, вместо замков - острова, и очки набираются с помощью товаров, которые нужно грузить на корабли. У кого больше кораблей, тот и молодец. Играется просто и ненапряжно. Играем с детьми 10 и 11 лет, идет на ура. В целом, неплохо. Если Каркассон уже поднадоел, отличный вариант занять полчаса вечерком.

thanatos написал год назад: # скрыть ответы
Выставление фишек туземцев

Выложенным квадратом я завершаю мосток, остров, море или рынок и забираю туземца в запас. Но у меня в запасе лежат еще 2 туземца. Могу ли я в этот же ход поставить туземца на другую область выложенного мной квадрата, или только в следующий ход?

Suntrick написал год назад: #

Да можете занять на только что выложенном тайле при этом сняв человечка с закрытого объекта.

GoodGame написал 2 года назад: # скрыть ответы

Самая разочаровавшая меня игра из серии Каркассон. Не знаю как у кого, но у нас вся тактика скатилась к "поставил-снял", быстрому набиранию товаров и кораблей. Острова больше четырех гексов - это редкость. Игра стала слишком аркадной.

Игра хороша для переходящего возраста детей, тех кому Детский каркассон слишком прост, а взрослый слишком скучный (8-12 лет). А мне она показалась слишком упрощенной.

Mae написал год назад: # скрыть ответы

Это просто другая игра. Здесь гонка кто быстрее. Надо отслеживать какие ресурсы лучше взять в данный момент времени, какие на руках у конкурентов.
Игра не стала проще, она просто другая. А вот влияние рандома точно стало меньше. В классике слишком большая зависимость от того какой тайл тебе случайно пришел. Здесь не это важно, а важно правильно распределять своих миплов (их можно снимать), ресурсы и мониторить ресурсы конкурентов.

Slim_Slam_Snaga написал год назад: #

Если играть базой и вдвоём, то о рандоме оригинала лучше не говорить.

Mae написал год назад: #

Очень понравился именно этот вариант каркассона.

Здесь влияние рандома гораздо меньше, чем в классике. Уже не так важно какой тайл вытянешь, а важно как именно распорядишься своими миплами. Можно просто снять, рыбу забрать, наоборот, ждать когда больше станет и т.д. Плюс очки - не просто приплюсовываешь их, а вполне хорошая логическая гонка за определенные корабли.

В общем, больше логики, меньше рандома. Плюс это самый сочный и красочный вариант каркассона.