Цитадели Делюкс

Citadels Deluxe, 2016

Aviraen написал 4 месяца назад: #

Глубина этой игры поражает. Каждая роль выполняет конкретную функцию и либо даёт определённые ресурсы либо контрит определённую стратегию. В любом составе игра играется великолепно, от дуэли до 9 человек.
При этом правила умещаются на одной карточке. Шедевр, просто шедевр.

Honour написал 5 месяцев назад: #
Шантаж двух игроков

Подскажите, пожалуйста:
Шантажистка раздаёт жетоны угроз двум персонажам, верно ли, что в случае участия в игре обоих персонажей, шантажировать она может только первого игрока и распределение жетонов между двумя персонажами просто повышает её шансы напасть на задействованного персонажа? То есть, если оба персонажа участвуют в игре, разыграть шантаж она может только с первым игроком, а второй игрок отделывается лёгким испугом, верно?

focker77 написал полгода назад: # скрыть ответы
На двоих просто супер

Не играл больше 2 человек. НО на двоих ,по 2 персонажа на человека - это просто бомбовая дуэль! Я даже считаю, что играть больше 2 людей за одного персонажа будет скучно: исчезнет майндгеймс и добавится рандом. ВОзможно на троих за двух персонажей каждому тоже будет неплохо или за одного. И баланс на двоих неплохо соблюдён. Можно составлять разные комбинации здания + персонажи и таким образом партия из медленной превращается в быструю и шальную или наоборот продуманную.

ilya1809 написал полгода назад: #

Ну это везде так))условные пять племен на двоих майндгеймс а с возрастанием кол-ва игроков кол-во рандома возникает.Почти все игры что способны играться хорошо как в дуэли так и в большом кол-во, приростают рандомом пропорционально кол-ву играющих

Snakespear написал полгода назад: #

Игра - моё почтение. Идеальный вариант практически в любой ситуации. Подойдёт и как гейтвей, и как патигейм, и даже как брейншторм для гиков.
Мне кажется, что из игр на дедукцию это № 1 до сих пор.
Ну и количество фана и интересных ситуаций, которые генерирует игра просто ни с чем не сравнятся. Делюкс версия в этом плане просто шедевр.
Да, можно найти эксплойты в комбинации ролей и количестве игроков, но для того их и такое большое количество, чтобы создавать наиболее интересные партии.

ValeryZ написал год назад: # скрыть ответы
Дибаланс на троих

Только мне показалось, что делюкс версия дисбалансна на троих? К примеру, в наборе есть шпион, который угадывает на первом ходу три из четырёх карт противника. Мало того, что владелец шпиона получает 3 карты из колоды, 2 или 3 монетки, так он ещё и знает карты противника и, при стечении обстоятельств может повторить (пусть не так успешно) в следующий ход (играя шпионом) ещё раз такую прямо скажем - подставу. Это не единственный замеченный дисбалансный момент при игре на троих, но этот самый яркий.

Shimo написал год назад: #

Так вам специально даются разные персонажи на выбор. Не играйте со шпионом втроем)

Undergiven написал год назад: # скрыть ответы

Со шпионом и правда скользкий момент! Еще обиднее, если у того, кого он проверяет - не будет возможности сменить карты))

!!! Не зря в подготовленных наборах персонажей - если есть шпион, то обязательно есть провидец.

А то мы однажды решили свой набор персонажей составить и решили попробовать первый раз шпиона, а персонажей, позволяющих менять карты в руке - не брали. Старший сын взял шпиона и каждый ход "угадывал" 3 из 4 моих карт. В итоге я всю игру сидел без денег и без возможности сменить карты))

В остальном - никаких особых перекосов не чувствовал, сколько ни играл)

ValeryZ написал год назад: #

Подобная (хотя и не настолько жесткая) ситуация с персонажами 4 ранга. Мы решили, что на троих играем только Императором, который передаёт корону - так шансы несколько уравниваются. Мне думается, если поиграть подольше - найдутся ещё примеры дисбаланса. Речь исключительно при игре на троих. При игре вчетвером и впятером пока ни одного дисбалансного момента не выявилось!

Gelaidi написал полтора года назад: # скрыть ответы
Вопрос по правилам

Подскажите пожалуйста, корона передается по кругу игрокам в начале каждого раунда или только по свойствам персонажей 4 ранга?

lamossus написал полтора года назад: #

только по свойствам

vik24rus написал полтора года назад: #

Хорошая игра со скрытыми ролями. Не сложная. Красивая. Играется весело, есть где подумать :)

vik24rus написал полтора года назад: #

mainstage написал 2 года назад: #
игра в 2

в правилах, в описании сборщика налогов есть фраза, которая начинается так: в партии в 2 или в 3 игрок, выбравший сборщика налогов и т.д...
Возник вопрос а как включать персонажей 9 в игру, в правилах указано, что при игре в 2 используются персонажи 1-8. Придумать свои правила по этому поводу?) кто как играет, поделитесь

pplansh написал 2 года назад: #
Особые виды кварталов

Всем привет! Появилась пара вопросов по игре:
1. Когда дипломат обменивает свой квартал на музей, сохраняются ли накопленные очки?
2. Могу ли я построить оружейную и сразу уничтожить её, заменив на другой квартал не дожидаясь своего следующего хода?

Randalfostrey написал 2 года назад: # скрыть ответы

Подскажите, пожалуйста, я могу утаивать свое кол-во золота и карт от других игроков?

Priceless написал 2 года назад: #

Нет, это открытая информация

NiceRost написал 2 года назад: # скрыть ответы

Хорошая игра, но не для меня

PSARUS написал 2 года назад: #

Хороший комментарий, но не для меня)

Trilan написал 2 года назад: #

Отличная семейная/компанейская игра.
Суть игры простая: кто заработал больше всех очков - тот и молодец, а очки получаем за строительство зданий, на которые надо тратить монетки. В игре всегда участвуют девять персонажей и каждый раунд роли игроков меняются. Так торговец зарабатывает деньги, зодчий может строить больше, вор пытается освободить чужие карманы, убийца выводит из строя на 1 раунд. Делюкс издание предлагает вариативность в выборе этих девяти персонажей на партию, что здорово.
У игры приятное оформление, большие карты персонажей, красивые иллюстрации, прикольные монетки и корона первого игрока. Время партии 20-30 минут.
Недостатки те же, что и у собратьев по жанру: компания минимум от 4 человек(хоть в правилах и пишут про варианты на 2 и 3 человека) и необидчивые игроки. Не все могут спокойно принять, что их убивали 3 раунда подряд, а потом еще и ограбили.

Trilan написал 2 года назад: #

Отличная семейная/компанейская игра.

Kaimir написал 2 года назад: # скрыть ответы
Пресонаж: "Сборщик налогов/податей"

Если я построил здание из тех денег что у меня было на начало хода, и после строительства не осталось монет, моя обязанность перед Сборщиком исчерпана? То есть, если затем я беру из казны деньги за что-либо, я обязан платить налог, или уже нет?

Wulkuw написал 2 года назад: #

Из правил о сборщике налогов: Как только (immediately after) любой игрок построит квартал, он должен положить 1 золотой...
Это «как только, немедленно после» я понимаю так: особое свойство персонажа еще не успеет сработать, если оно было отложено на момент «после строительства».
Получается, что в такой ситуации налог платить не нужно.

luckylirik написал 3 года назад: # скрыть ответы
Протекторы для карт

Вопрос по протекторам. Может у кого найдется 30 протекторов для карт персонажей в Москве 70x120. Готов встретиться и купить. Если найдутся такие обладатели киньте инфу пожалуйста в личку.

Ignatius написал 3 года назад: # скрыть ответы

Извините, наверное не моё дело, но неужели в Мск все настолько плохо, что жалко 500р на пачку протекторов и нужно покупать поштучно)

BioWolf написал 3 года назад: #

Ну потратить 320 рублей за 100 протекторов или 96 за 30 разница приличная.. 224 рубля замороженные в протекторах, которые могут больше никогда не пригодиться..)) а на 224 рубля можно взять две бутылки хорошего пива извините)))

Visepak написал 3 года назад: # скрыть ответы

У меня есть протекторы, правда 73 на 124. Великоваты, но какие были. Но позже оказалось, что очень удобно по три карты засунуть в протектор, их стало удобней мешать и брать со стола и больше порядка в коробке

Rublisha написала 3 года назад: # скрыть ответы

Уточните, пожалуйста, как вы играете с тремя картами в одном протекторе? :D

Visepak написал 3 года назад: # скрыть ответы

В этой версии цитаделей карты ролей большие и достаточно тонкие. Мы играли первые несколько партий без протекторов и никаких следов нет, но опасение что они могут появиться есть. В игре роли нумеруются с 1 по 9, и на каждую цифру есть по три роли (базовая версия и два дополнения). Одновременно в игре может быть только одна роль под свои номером. Соответственно все роли под одним номером в один протектор. Получаются толстенькие карточки, которые удобно мешать и брать со стола не загибая.

Rublisha написала 3 года назад: #

А карты при таком раскладе у вас не трутся одна об другую, пока достаете их из протектора и меняете порядок, выбирая другие роли на игру?

vestnick написал 5 лет назад: # скрыть ответы
сбор ресурсов - ведьма

Как-то с термином "сбор ресурсов" из правил не очень понятно действие ведьмы.
Другими словами: ведьма заколдовала епископа.
Ход епископа, он делает сбор ресурсов и заканчивает ход.
Прав ли я, что "по золотому за каждый церковный квартал", не является сбором ресурсов, только две карты или два золотых — это сбор ресурсов?
Ведьма потом возьмет по золотому за каждый церковный квартал в своём городе (не в городе епископа)?
Кондотьер может спокойно разрушать города епископа, но не может разрушать города ведьмы?

Inokanoan написал 5 лет назад: # скрыть ответы

1) сбор ресурсов это только либо 2 карты (оставить одну), либо 2 золотых
2) кондотьер не может разрушать кварталы у истинного епископа (тот у кого карта с этой ролью), а не у ведьмы.
Поправьте, если не прав.

darvalta написал 3 года назад: #

По второму пункту вы не правы. Это может не будет актуально для вас спустя полтора года, но может стать полезным для других игроков, поэтому распишу:
Если Ведьма заколдовала Епископа, то при вскрытии Епископа он может только сделать сбор ресурсов и заканчивает свой ход. А дальше свой ход продолжает игрок-Ведьма, но теперь он играет со способностью Епископа (как бы воруя её). И когда в конце раунда вскроется персонаж 8 ранга, он СМОЖЕТ уничтожать кварталы ЗАКОЛДОВАННОГО ЕПИСКОПА, но НЕ СМОЖЕТ уничтожать кварталы ВЕДЬМЫ с украденной способностью Епископа.

Malinari написал 3 года назад: # скрыть ответы
Алхимик и судья

Если судья выписывает ордер на алхимика, тот строит квартал, забирает обратно потраченые деньги(свойство игрока),затем судья конфискует квартал, алхимику еще раз возвращается стоимость квартала?

Wulkuw написал 3 года назад: #

Приветствую! На БГГ пишут, что алхимик возвращает свое золото только один раз. За 4 года так и не опровергли.

vargennn210 написал 3 года назад: # скрыть ответы
Сбор Ресурсов

Добрый денЬ! Есть такие карты которые приносят дополнительную монету за определенный тип кварталов. Так вот если я на этом ходу строю например церковный квартал, то получу ли я дополнительную монету если на руках у меня епископ. Или я начну получать доп монету только со следующего раунда?

Wulkuw написал 3 года назад: #

Да, получаете золото в этот раунд. Это вытекает из правил: «свойство [персонажа] можно применить в любой момент хода». А также отсутствует фраза про следующий раунд в упомянутом контексте.

Olekso написал 3 года назад: #

Да, вы можете взять монету за новый квартал, но только если в этом раунде вы еще не брали монеты за синие кварталы.

cowthulhu написал 3 года назад: #

На превьюхе дамы и арап Петра Великого? Какой Deluxe, это SJW-edition, а прошлые Цитадели токсичные, маскулинные и душные, не говоря уж о том, что вообще расистские. Тьфу, блин, позорище.