1. PumaKiska 9.5
5. _Fil_ 9

Цитадели Делюкс редактировать

Citadels (2016), Цитадели (2016), 2016

27 карт персонажей
84 карты кварталов (30 разных)
6 памяток
30 пластиковых монет
32 жетона
пластиковая корона

«Цитадели» в виде дополненного, переработанного и полностью перерисованного издания. К 8-ми персонажам из базового комплекта и 10-ти из дополнения The Dark City добавились 9 новых. Все персонажи — и старые, и новые — были переработаны автором и командой издателя, чтобы обеспечить динамичность игрового процесса.

Цель игры — используя карты кварталов, построить самый престижный город, что означает — самый дорогой. Каждый раунд игроки выбирают по персонажу, задавая таким образом как очерёдность ходов, так и доступные игрокам действия. Карты персонажей общие, и, тайно выбрав персонажа, игрок передаёт оставшихся соседу — такой механизм сводит игру к блефу и предугадыванию планов соперников.

Pelad написал полтора месяца назад: # скрыть ответы
Король и Патриций

Товарищи, не пойму, в чём между ними разница. Описание повторяется слово в слово, что в русских правилах, что в английских. В чём смысл вводить персонажа-двойника?
В новом издании "Цитадели Эксклюзив" ждём Палача, Карманника, Колдуна, Викария, Негоцианта, Архитектора, Генерала и Царицу! :D

Wulkuw написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Никаких двойников: золотой ≠ карта :)

Pelad написал полтора месяца назад: #

Ах, вот где разница! Проглядел, спасибо!

bankir1973 написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Получил сегодня свою коробочку, локализованное издание. Если кому интересно карты сделаны со структурой под лён, пластмассовые монеты и корона. ХВ жирный плюсик.

MainIsJustice написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

А карты персонажей какого размер? 58х88 или нестандартный формат длинных карт?

Ifikl написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

А что стандартного в 58х88? Он кроме манчкина почти нигде не используется.

MainIsJustice написал 2 месяца назад: #

Они используется во многих евро (или по крайней мере в наших локализациях) и не только, бывает размер варьируется от 57х86 до 59х89, но протекторы для них можно использовать одни и те же.

Примеры игр с таким размером карт: Брюгге, Крути педали!, Oh My Goods! Королевские товары, Восьмиминутная империя (обычная и Легенды), Паропарк, Мачи Коро, Рококо, Древний мир, Порт Ройал, Расхитители подземелий, Праздник в Кингпорте, Длань Мануса, Кондотьер, Бастион, Цитадели (старая редакция), Барбария, Red7, Runebound, Селестия, серия игр Fluxx, серия игр Бэнг!, и т.д.
Локализация The Grizzled (Братья по оружию) тоже планируется с таким размером карт (57,5х89 насколько я понял).

bankir1973 написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

69х119 и 56х86

MainIsJustice написал 2 месяца назад: #

Оформление

Не знаю как вам, а мне как раз претит новое оформление. Какое-то оно насквозь толерантное что ли. Старое было близкое к средневековью и добавляло колорита. Посмотрите на персонажей: Негр император? Что? Назовите хотя бы одного это не сочетаемые слова вообще в средневековье. Женщина убийца? У женщин вообще никаких прав не было, тем более мулатка, ее сожгли бы на 2й день на костре. Scholar азиатка)) Дальше не буду Вы и так поняли. По всей вероятности Кондотьер будет с табличкой гей, обернутый в радужный плащ. В общем какие фильмы, такие и настолки появляются ((( Буду лелеять старую , потому что хоть как то знаю историю.

Desert_witch написал полтора года назад: # скрыть ответы

М-м-м.
Когда "Дорога Ярости" вышла, вы случаем не поливали ее помоями за Фуриозу, которая выглядит покруче Макса?..

Raikyo написал полтора года назад: # скрыть ответы

Нет. И я не обливаю ничего помоями я высказал свое субъективное мнение для обсуждения, а не чтобы кого-то оскорбить. Наоборот, мне очень очень жаль что программирование людей навязанными ценностями проникает даже в настольные игры. А потом через десяток лет все начнут считать что это Америка победила немцев во 2 мировой и расстреляла Гитлера, в то самое время как это единственная страна которая на этом наварилась, почитайте как Генри Форд спонсировал фашистскую Германию. Мне в телевизоре этого хватает . Надо трезво смотреть на вещи а не замещать желаемое действительным, женщина в описанном средневековье отмечу [европейском] никогда не была и не будет архитектором потому что они практически все поголовно были безграмотными, негр в европейском средневековье был представлен исключительно в цепях и рабом, на азиатов показывали бы пальцами на улицах и возили в клетках на ярмарках. Такое было времечко(( Я нисколько не против чтоб женщина была : императрицей, колдуньей то есть теми ролями которые в ходу были в средневековье, негр мог быть султаном , наемником на худой конец, пиратом.

Desert_witch написал полтора года назад: #

А я ничуть не против чтобы к игре предъявлялись адекватные требования вроде "арт слишком милый", а не "ДА ТУТ ЖИ ЖЕНЩИНА-УБИЙЦАА!!1!" и хватаний за сердце от негра-короля. =_=
Я вообще не понимаю, как с этого можно писать такие простыни и так возмущаться. Вам обещали симулятор средневековья? Это игра с рассчетом "от 10 лет" которая будет выдвигаться на американский и европейский рынки.
И пожалуйста, заранее избавьте меня от еще одного ответа с указанием на мерзкие европейские ценности.

Slim_Slam_Snaga написал полтора года назад: # скрыть ответы

Новое издание Ц это не Средневековье.
И не надо про WWII, тут же не дураки сидят;))))

Pacificateur написал полтора года назад: # скрыть ответы

как ни странно, но новое издание как раз таки средневековье, а не ренессанс. если уж придираться. хотя сути комментария это не меняет.

In the two-to-eight player card game Citadels, you and your opponents vie to build the most magnificent medieval city.

Slim_Slam_Snaga написал полтора года назад: #

Но никак не европейское. Может Арканар?

Ogro написал полтора года назад: # скрыть ответы

Нет, ты не обливаешь ничего помоями, ты всего лишь несешь отборную бредятину расистко-поцреотического харакера очень неумело стараясь выдать ее за безпристрастное мнение о темах космического масштаба.

Raikyo написал полтора года назад: # скрыть ответы

Ммм вот патриотом себя никогда не считал) Судя по бодрому переходу на ты, огромному количеству грамматических ошибок и агрессивному стилю речи я общаюсь с малолеткой или ярым поклонником канала Дождь. Не вижу смысла в дальнейшем общении.

GingerBreadMan написал год назад: #

Это Огро, расслабьтесь)

Artyom написал год назад: #

А по телеку говорят, что канал Дождь смотрит "интеллигенция", так что ошибки бывают скорее у тех, кто его не смотрит))

MakVlad написал полтора года назад: #

К счастью, игра не про реальное средневековье, а про игровое, можно сказать, сказочное. Поэтому рассуждения про то, кто кем мог быть, они конечно интересны, но уместны в исторических симуляторах или научных статьях.

MakVlad написал полтора года назад: #

Да-да, эти вредные навязанные ценности: каннибализм под запретом, убивать людей нельзя, стариков и детей нужно кормить. Куда как лучше было без них, да? Только не забывайте, что вы тоже будете старым. Если, конечно, вас до этого не скушают.

moonlight2 написал 5 месяцев назад: #

Как вы уже достали со своей Второй Мировой, во все щели ее впихиваете, прямо универсальная затычка для связки слов.
А Средневековье в оригинальной версии такое же абсурдное, как и в новой. Ясно дело, степень абсурда ниже, но это как ложка дегтя - ее хоть две, хоть три, все равно бочку меда испортят.
А вот игра мне тоже по дизайну больше нравится старая. Хотя, по геймплею - обе довольно слабенькие гейтвеи. И тут уже ни Средневековье, ни Вторая Мировая, ни Путин с Гагариным не спасают.

Slim_Slam_Snaga написал полтора года назад: # скрыть ответы

Илунга Цибинда

Raikyo написал полтора года назад: # скрыть ответы

Спасибо за дельную подсказку, но это, Уважаемый, султанат, а негр в одежде европейского , я бы даже сказал восточно-европейского образца, аля Византия думаю, хотя конечно не специалист и могу ошибаться.

Slim_Slam_Snaga написал полтора года назад: #

Нет, это самая настоящая "Чёрная Африка". Почитайте про Лубу, если реально интересно

MerlinGM написал полтора года назад: # скрыть ответы

Эфиопская империя.

Raikyo написал полтора года назад: #

Вы имеете в виду Абисси́нию, как я понимаю? Могущественная древняя цивилизация, но задолго до имеющего место средневековья, мне кажется. Хотя мне кажется, если не придираться к временным рамкам и одежде,то Тиграйская и Соломонова династия подойдут, тут вы меня уели.

MakVlad написал полтора года назад: # скрыть ответы

А мне нравится новое оформление. В старом сплошь или уродцы или неадекваты. Лучше пусть будет толерантное, чем человеконенавистническое.

MakGrou написал полтора года назад: # скрыть ответы

А мне наоборот - старое оформление больше по душе, но совсем не потому, что там историчней, просто сам стиль рисунка получше был, посерьёзней. Здесь он какой-то простенько-акварельный, даже детский, особенно если судить по лицам персонажей. Игра-то от 10 лет, вот они и решили разбавить краски)

Artyom написал год назад: #

Исходя из своего опыта игры в Цитадели в нескольких компаниях с новичками, могу сказать, что главная претензия у них к игре - это мрачные картинки, создающие гнетущую атмосферу.

DJem написал полтора года назад: # скрыть ответы

Старый арт круче - профи. Новый школьница рисовала.

MakVlad написал полтора года назад: # скрыть ответы

Кому как. Если бы я покупал игру сейчас, я бы выбрал новый дизайн.

WildHornet написал полгода назад: #

Судя по бурному обсуждению оформления, идея ХВ выпустить две версии игры была исключительно правильной.

bigden написал полтора года назад: #

мне тоже интересно было в это поиграть , но ведь реально были неприятные и отталкивающие персонажи в смысле арта

Reddas написал полтора года назад: #

Ну, тут никто и не заявлял, что будет достоверное историческое сопровождение. Почему всё должно выглядеть именно так, как должно? Отнеситесь к этому как к альтернативной реальности средних веков, где негр может стать императором, а женщина - наёмным убийцей.
Я давно слышал, что игра классная, по сути, хит, но в руки даже брать не хотелось исключительно из-за оформления. А тут подвернулся отличный повод познакомиться с игрой, причём уже сразу в сопровождении внутри встроенного допа!!!)))

Samgoke написал полгода назад: # скрыть ответы

Подскажи , пожалуста, размеры карт под протекторы.

Slider написал 4 месяца назад: #

В игре карты двух размеров, протекторы:
MAYDAY GAMES - 70Х120 ММ
MAYDAY GAMES - 56Х87 ММ

Slider написал 4 месяца назад: #

Вы ошиблись сайтом, казалось бы, причем тут геи, Гитлер, и вторая мировая? Ан-нет...даже тут надо свои скрепы выпячивать *facepalm*

kotgaf написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Частично согласен, вроде цитадели про средневековую европу были, на кой хрен это здесь? В смысле я ничего не имею ни против геев, ни против негров, но впихивать неадекватную толлерастию - вот это реально тупняк.
С другой стороны если это типа не про средневековье, то ок, пусть хоть трансгендер будет императрицей, если их это прикалывает.
А сам арт хорош, кстати. Лучше прежнего на мой вкус.

MakVlad написал 2 месяца назад: #

Вот мне удивительно, как человек, сам проявляющий неадекватность, пытается оценивать адекватность дизайнеров игры.

Slim_Slam_Snaga написал 2 месяца назад: #

Ждите благодарственное письмо от издателей, наконец-то Вы утвердили проект и играть все-таки можно.
Прошу вас чаще высказываться по актуальным играм, чтобы издатели и игроки могли играть в идеологически верные игры и не страдать от "толерастии"

Runner38 написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

н-да, на смену брутальным героям пришли мультяшные гладенькие персонажи

MakVlad написал 2 месяца назад: #

Были гаденькие, стали гладенькие :)

yugo написал полгода назад: #
локализация

Анонс локализации от Hobby World, сроки - уточняются.