DOOM. Настольная игра

DOOM: The Board Game, 2016

Zmil написал месяц назад: # скрыть ответы
шаткость

Немного не догнал... Ранения на шаткость нужно нанести за 1 раз, или не обязательно?

ULTRAANDR написал 10 дней назад: #

Ранения копятся, когда лимит шаткости равен или превышен - юнит шатается

Mae написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Впечатления после первой партии.

Похоже на упрощенный Imperial Assault, только каждый десантник играет своей колодой, как в последнем Властелине колец. В начале раунда берет 3 карты и думает какую одну сыграть в свой ход. Но из-за того, что игроки не выбирают в каком порядке ходить, обычно всегда очевидно что надо делать. Я то думал, что в IA принимать решения элементарно, но эта игра заняла лидирующие позиции.

В процессе игры десантник может подобрать оружие с пола и дополнить свою колоду мощными специфическими картами.

В целом механики хорошие и сочетаются приятно, но ни одна механика не задействована на полную. Ощущается как демо-версия какой-то игры.

Из плюсов:

- Крутые миньки. Классные, отличного качества, хоть на полку ставь. Еле удержался от покупки.
- Атмосфера веселого мужского мочилова. Зашло. Этого мне не хватало в Imperial Assault.

Минусы:

- В игре не надо думать (на самом деле надо, но все слишком очевидно). Если кому-то Адреналин казался легкой расслабляющей игрой, то здесь все еще легче и расслабляющей. Всегда очевидно что делать надо. Мозг напрягается не больше, чем в Зомби-кубиках. И это не шутка! Если кто не знает что такое Зомби-кубики, то это аналог Жадюг. Только в Жадюгах поле раскладывать не надо, в отличие от Дума.

Игра показалась настолько лайтовой, что возник вопрос: "а есть ли смысл в нее играть?" Но игра приятная и сеттинг нравится.

Сказали, что в игре есть уровни сложности. Хочу сыграть на максимально сложном уровне, чтобы понять насколько верны впечатления.

powered_by_sith написал месяц назад: #

Попробуйте Gears of War, если сможете найти, разумеется не покупая.

MechCommander написал полгода назад: # скрыть ответы
Doom Eternal

Вопрос к адептам и знающим все секреты.) К выходу нового Doom Eternal на компьютерах, часом про какие-нибудь дополнения или спец-издания игры не было случайно? Может вдруг слухи где были. А то мне кажется ей в духе не помешало бы нечто подобное, ибо новая часть как минимум по всем фронтам веселее 2016 дума.

Zero написал полгода назад: # скрыть ответы

Ну... у издателя старых версий(2016 и 2004) Fantasy Flight Games сейчас идет внутренняя реорганизация. Когда появились СЛУХИ о разработке Eternal, на различных форумах стали задавать ваш вопрос. Но ответ был один - нет. Сама eternal вышла недавно, можт еще кто-то и возьмется за издательство настолки. Хотя по моему мнению, она если и выйдет, то как отдельная игра(без совместимости со старой). Что кардинально отличает eternal от дума2016? Ну можт только многоуровневые карты-арены да монстры с локациями. Все остальное было. Натягивать новые фичи на старый движок? Правообладатель не даст. Разрабатывать всю концепцию игры с нуля чтоб правила были в синтезе со стилистикой? Ну удачи, как бы не получилась очередная GodOfWar на карточках))

MechCommander написал полгода назад: #

Вас понял, спасибо. Мне казалось что можно было-бы хоть небольшое расширение сделать, добавить там демонов еще, тех же арахнотронов например (думаю минька с ним вообще была бы убойная), там оружие, способности, в общем фишечки. А то вечно так, к какими нибудь левым настолкам куча допов выходит, а вот к каким хотелось-бы, вообще не выходят, закон подлости.)

Ну Eternal сама по себе формулу 2016 дума реально улучшила (единственное только платформинг всех бесит), а так видов противников стало больше, динамика боёв еще более бешеная, апгрейдов и способностей думгая больше, локации по интереснее, более хардкорная даже на низких сложностях, более интересные секреты и пасхалки, мультиплеер улучшенный. Как бы в целом она глобальнее стала, мне реально больше она понравилась, ну на вкус и цвет как говорится.)

Алсо. Вообще как я понял, там новый настольный Wolfenstein появился, поэтому видимо действительно пока никаких думов, а жаль.

Siar написал полгода назад: # скрыть ответы

В отличие от редакции 2004 года, это скорее скирмиш чем краулер (открытая карта с самого начала, да). По ощущениям процесс более бодрый и быстрый и немного более вдумчивый (Захватчику больше не надо беспокоиться о линиях видимости, зато у него теперь более разнообразная колода + можно настраивать выбор зверинца на миссию. А у десантников теперь карточно-кубовая боевка вместо чисто кубовой). Стоит отметить шикарные миньки и то, что роли переменились: теперь чаще не демоны нагоняют на десантников ужас, а десантники нагоняют на демонов ужас (особенно легендарный непобедимый соло оперативник)).

ULTRAANDR написал полгода назад: # скрыть ответы

Отыграли обучался и первую миссию, два думая -полка не поняли, что за отстрел демонов и где баланс...

Gerkulesina написал полгода назад: #

Ну в этой игре основной челлендж как раз у оверлорда. Ему надо очень точно продумывать свои ходы, рассредотачивать демонов, прятать их за стенки после атаки, подкарауливать десантников и т.д. не забывайте активно использовать карты. Ну а десантникам, только и делай, что загоняй демонов в угол и накидывай урон.

Zero написал полгода назад: #

Пара хоумрулов все решает в плане баланса. Морпех оставляет всю приобретенную снарягу в месте своей смерти. Порталы монстров надо ЗАКРЫВАТЬ вручную(да, 1 портал превращается в бесконечную дыру в Ад в прямом смысле слова). Использовать добивание на морпехов.

Zero написал полгода назад: #

Ребят, если кому ОЧЕНЬ сильно хочется поиграть- есть вариант. Я в свое время делал пнп(щас уже имею оригинал). Не хватает только оригинальных тайлов(использовал сканы из SW Imperial Assault). Так вот, кому надо - пишите мне в вк, скину все что имею безвозмездно.

Gerkulesina написал полгода назад: # скрыть ответы

Ребят, я смотрю, тут DOOM в дефиците. У меня есть коробка, практически не игранная. Готов отдать за 4к, либо поменяться на что нить.
Вишлист можно посмотреть в моём профиле.
Москва.

Gerkulesina написал полгода назад: #

Более не актуально! DOOM ушёл новому владельцу.

kubasini написал полгода назад: #
А я попытаю удачу!

Куплю локализацию, Нижний Новгород, можно почтой! о цене договоримся! почта в профиле)

Sadfeuer написал год назад: # скрыть ответы
Последний тираж

Хоббики пишут, что больше не планируют допечатывать тиражи этой игры. Так что, если вы хотите её приобрести, то следует немного поторопиться.

ULTRAANDR написал полгода назад: # скрыть ответы

Походу, все, лично я не успел - нигде не найти (

doom_ak написал полгода назад: # скрыть ответы

БНИ и барахолка Игроведа в помощь

ULTRAANDR написал полгода назад: # скрыть ответы

Да вот ищу, но пока безрезультатно

doom_ak написал полгода назад: # скрыть ответы

А здесь 2 объявления висят?

Уже проданы (

Sologame написал полгода назад: #

На Авито лежат две коробки. Вроде как с безопасной сделкой и доставкой.

Thane написал полгода назад: # скрыть ответы

Рекомендую поискать в магазинах сети MS. Phone. В начале февраля коробки с игрой были массово отозваны с розничных магазинов, но до сих пор остаются на складах. Главное прийти в магазин, чтобы менеджеры сами проверили наличие. Мне коробку со склада в Пятигорске доставили за полчаса.

ULTRAANDR написал полгода назад: # скрыть ответы

Почему были, не подскажите?

Thane написал полгода назад: #

Не подскажу, так как не работаю в этой сети. Но судя по тому, что люди тут пишут - коробки скорее всего вернут издательству, так как в специализированных магазинах их раскупят гораздо быстрее, чем в салонах электроники.

knaff написал полгода назад: # скрыть ответы

Внезапно игра у ХГ на сайте в предзаказе.

ULTRAANDR написал полгода назад: # скрыть ответы

Поди спрос на тезере запалили)

doom_ak написал полгода назад: #

они бы лучше так с десентом сделали :D

knaff написал полгода назад: #

А теперь уже не в предзаказе, странно это все.

Sandy написал полгода назад: # скрыть ответы

предзаказ или уведомить о поступлении?
второе, как мне кажется, не гарантирует, что она снова появится в продаже

Dilnok написал полгода назад: #

Второе даже не гарантирует уведомления. Кликал я на эту кнопку, а уведомление получил спустя несколько месяцев после покупки.

ULTRAANDR написал полгода назад: #

Был предзаказ именно, фиолетового цвета. Баг какой-то

Zero написал полгода назад: #

Не отчаивайтесь. Я в Томске абсолютно случайно нашел новую русскую версию. И дешевле чем у хоббиков...Это было 2 недели назад. Кто ищет - тот найдет.

Zero написал полгода назад: # скрыть ответы

https://tomsk.znaemigraem.ru/catalog/doom-the-board-game-second-edition/ дата ссылки 31.01.20 число. торопитесь , вроде бы еще есть. Я тут брал

ULTRAANDR написал полгода назад: #

Ну, цена тут как у хв. Знаю что в Лавочке Ская за 7к ещё английская новая есть например, спб

Chindzher написал полгода назад: # скрыть ответы

Увы, игру постигла участь коллекционирования. Когда мало кто хочет играть а вот на полочку положить и похвастаться - самое то.

ULTRAANDR написал полгода назад: #

Именно играть и хочу, как она так пропала - ума не приложу

IngeneerVulgaris написал полгода назад: # скрыть ответы

Есть у кого-нибудь перевод всех карт?

IngeneerVulgaris написал полгода назад: #

добавил в файлы фанатский, может у кого есть скан официального перевода?

Zero написал полгода назад: #

https://tomsk.znaemigraem.ru/catalog/doom-the-board-game-second-edition/ для всех страждущих

ZiGfrid написал полгода назад: #
Сканы

Может кто сделает сканы карт?)

Dmitry0859 написал полгода назад: # скрыть ответы
Перевод карточек игры.

Всем доброго времени суток!
Не нашел перевод карточек к игре, у кого имеются карты русифицированные? Дайте ссылку по возможности. Заранее благодарен.

lpb написал полгода назад: # скрыть ответы

неофициальный перевод карт, сделанный одним добрым человеком: https://yadi.sk/d/Tv7s4MFsfVAU0w

но реально достаточно один раз прочитать карты со словарем и игра становится как будто языконезависимой.

Dmitry0859 написал полгода назад: #

Спасибо большое, дружище!
По поводу того, что игра становится языконезависимой учту)

RoJkos написал год назад: # скрыть ответы
Это тот дум, который мы заслужили👍🏻

Как и компьютерная версия 2016 года, мне безумно понравился римейк. Играется очень легко, не перегружает мозг. Правила так же запоминаются легко (не без уточнений конечно. Вопросы в процессе изучения появлялись). Интересно то, что в игре действительно есть элементы тактики.

Когда изучал правила, там было сказано что если демон стоит на клетке с телепортом и пехотинец во время активации телепортируется на этот самый телепорт, демон моментально умирает. Что за бред, подумал я. Зачем демону становиться на клетки с телепортом? А вот и ответ. В процессе боя мой хитрый соперник (девушка, играющая за одного пехотинца на карте) проворачивала целые махинации с этими телепортами. Атаковав моих демонов, потратив самые сильные карточки атаки, она просто отправлялась на телепорте в другой конец карты, до которого моим демонам крайне долго шагать. Таким образом мои активации становились бессмысленными и единственное что я мог сделать, это просто потратить очки движения. В дальнейшем, при активации пехотинца, девушка прилетала обратно ко мне, расстреливая бедных демонов дальше)) это была наша первая катка, поэтому сразу не приходило в голову что нужно максимально не давать возможности включать телепорты пехотинцам, блокируя их демонами (именно так это работает). Если пехота откроет телепорты, начинается веселый цирк и издевательства над несчастными тварями)

В целом, игра интересная. Не знаю, почему некоторые пишут «не порекомендую». Ибо, это та самая игра, в которую можно играть с людьми, которые кроме монополии и манчкина других настолок и не знают. Она довольно простая в плане правил, но это не делает её скучной. Особенно рекомендую фанатам вселенной DOOM. Поверьте, вы будете брызгать слюной от оформления этой игры. Миниатюры - Выше всяких похвал. Детализация - Шикарная. Играть строго под саундтрек Мика Гордона.

Вопрос по правилам.
Пехотинец подобрал бензопилу. В карточке сказано «пока пехотинец находится на одной клетке с демоном, шаткость демона уменьшается на опр.количество» единиц.
В правилах сказано, что останавливаться на одной клетке с фигуркой нельзя. Как это понимать?

knaff написал год назад: #

Что бы провести "Зверское убийство" нужно как раз наступить на клетку с демоном, но для этого нужно нанести ему определенное кол-во урона, бензопила сильно облегчает этот процесс.

VBato написал год назад: #

А как можно по правилам DOOM 2019 что-то заблокировать Демонами (к примеру телепорт), если пехоте разрешено лазить у Демонов между ног расходуя 2 ед.движения???

VBato написал год назад: # скрыть ответы
ЭТО меня и УБИЛО!!!

Сыграно пару партий. Убило сразу ТО, что куда бы ты не спрятался - ТЕБЯ ВСЁ РАВНО ВИДНО!!! ))) Пример: ПОЛУДОХЛЫЙ ПЕХОТИНЕЦ УБЕЖАЛ В САМУЮ ДАЛЬНЮЮ КОМНАТУ, СПРЯТАЛСЯ ЗА СТЕНКУ - ДУМАЛ ОТСИДЕТЬСЯ. Что вы! Какой там! Демон выстрелил "прямо" в тёмный коридор и его "пуля" по траектории буквы "Г" добила бедолагу!!! Жесть! Такие дурацкие правила относительно LOS добили не только десантника, но и тех, кто ЭТО безобразие созерцал )))

VBato написал год назад: #

Зачем было менять правила LOS??? Ведь было нормально в старом DOOMе - https://tesera.ru/game/doom-boardgame/

Chindzher написал полтора года назад: # скрыть ответы
Doom или Claustrophobia (1-я ред.)

Добрый день! Думаю взять какую-то из этих игр, но не могу определиться. Подскажите пожалуйста, кто играл, в какой игре больше разнообразия, в этой или Клаустрофобии? Где больше рандома? Где больше возможностей удивить оппонента внезапной картой? Спасибо за внимание!

Gerkulesina написал год назад: #

Я не играл в Клаустрофобию, однако могу сказать, что ценник для Doom великоват, да, наполнение неплохое, миньки очень крутые, но геймплей, как мне кажется таких денег не стоит. Посмотрите ещё Star Wars Imperial Assault вот её нахваливают вроде. Либо Кромешную Тьму, там вообще оверлорда нет.

Petsar написал год назад: #

Я не играл в Дум, но первая "Клаустрофобия" -- одна из самых интересных и изящных дуэлей из тех, что я пробовал.

Если же вам нужна игра на компанию, то советую присмотреться к Imperial Assault

Gerkulesina написал год назад: #

Решил ещё немного про Doom добавить)) Играли тут в компании и жена очень верно подметила, что геймплей Doom смахивает на карточного дурака)) Это конечно утрированное сравнение, однако довольно точно передает суть, по большей части ты воюешь на картах, усиливаешь атаки и так же пытаешься отбиться. Вообще не напряжный геймплей, хорошо подойдет в компанию, в которой малоопытные игроки.

kobetsvladislav написал год назад: # скрыть ответы

Прочитал правила, очень понравилась по своей структуре.

Русских обзоров всего пару нашел и совсем мало отзывов. Поделитесь пожалуйста, кто играл, своими впечатлениями и эмоциями)

Kureshendo написал год назад: #

Игра неплохая, но порекомендовать не могу. Не потому, что в ней что-то плохо, а потому, что в ней нет ничего особо хорошего или выдающегося, ради чего стоило бы взять именно ее.

Три мои партии в нее оставили достаточно нейтральные впечатления, хотя нельзя не отметить, что даунтайм неизбежен, а если кто-то из игроков небыстр, то даунтайм может оказаться серьезным. Так же не зацепило влияние рандома. Но если обычный кубомет на попадания и рандомные карточки из колоды был ожидаем в этом жанре, то рандомный порядок хода не кажется фановой механикой и несколькими способами увеличивает даунтайм для всех. Сам не сыграл достаточно, чтобы оценивать баланс, но видел мнение, что усиливающие оверлорда хоумрулы нужны.

Возвращаясь к тезису из первого абзаца, игру можно посоветовать только если вам крайне заходит какой-то ее аспект: если вы обожаете игры с оверлордом, тащитесь от тематики DOOM, любите метать кубы или что-то еще. Либо если вы умудритесь купить ее по какой-нибудь лютой скидке. В противном же случае DOOM, который я оценил бы на твердую четверку, для меня явно попадает в категорию " с удовольствием сыграю с кем-то, но не предложу сам".

Shax написала год назад: #

Если вы ее купите на барахолке тысячи на 3, тогда да, она стоит этих денег.
А покупать в магазе за 5, однозначно нет.
Мнение об игре: мне нравится.
1) Классный сеттинг
2) Игра лайтовенькая для мозгов, один раз прочитав правила и сыграв обучающую партию, к правилам практически не возвращаешься. Играется довольно расслаблено, отличный вариант, просто посидеть и покидать кубики.

kobetsvladislav написал год назад: #

Kureshendo и Shax
Спасибо за развернутое мнение)

На самом деле, да.
После Destiny и Кворриорс пересмотрел элемент кубов в играх. Очень понравилось просчитывать вероятности, которые еще наслаиваются друг на друга. А тут еще и карты действия, бродилка, приятная внешняя составляющая и относительная доступность. Как-то все вместе собралось. И хотелось узнать действительно ли в живую все хорошо, как было у меня в голове)

Shax написала год назад: # скрыть ответы
Помогите разобраться с гранатами)

Если 1 пехотинец подбирает жетон гранаты, он замешивает в колоду действий 2 карты гранаты. Они у него до конца партии? Или пехотинец имеет всего 2 броска.
Потому что мы немного подзависли в ситуации, когда у нас была карта класса грендер, которая дает 2 гранаты, и кто то подобрал жетон гранаты, а карт гранаты только 2 в игре.

Shax написала год назад: #

сами затупили, сами разрулили)...оказывается у других гранат значки другие...

kosulya написал полтора года назад: # скрыть ответы
протекторы

При покупке РУССКОЙ версии игры ОБЯЗАТЕЛЬНО(!!!) покупайте премиум-протекторы, т.к. карточки ОЧЕНЬ (!!!) хлипкие!!!

В остальном по компонентам претензий нет.

toha5160 написал полтора года назад: #

Hobby games впринципе что то плохо стали печатать. В фалауте тоже такая беда

Shax написала год назад: #

Что вы подразумеваете под хлипкостью?
Я играю без протекторов, у меня нет ни потертостей, ни надрывов. Карты хоть и тонкие, но они прочные и износостойкие.

Gerkulesina написал полтора года назад: #

Ребят, добавил в файлы счетчик ран для мобов, т.к. нам показалось очень неудобным класть маркеры ранений на поле. Для игры будет достаточно 2-х штук, формат А4 (размер документа 303*216 мм с учетом вылетов по 3 мм). Работает примерно как в Gloomhaven: Необходимо пронумеровать миньки, каждый вид начиная с "1". Далее кладем карту моба в ячейку карты, а раны кладем в ячейку с соответствующим миньке номером.

garpun написал полтора года назад: #

Есть ли хомрулы для соло?