DOOM. Настольная игра

DOOM: The Board Game, 2016

RoJkos написал месяц назад: # скрыть ответы
Это тот дум, который мы заслужили👍🏻

Как и компьютерная версия 2016 года, мне безумно понравился римейк. Играется очень легко, не перегружает мозг. Правила так же запоминаются легко (не без уточнений конечно. Вопросы в процессе изучения появлялись). Интересно то, что в игре действительно есть элементы тактики.

Когда изучал правила, там было сказано что если демон стоит на клетке с телепортом и пехотинец во время активации телепортируется на этот самый телепорт, демон моментально умирает. Что за бред, подумал я. Зачем демону становиться на клетки с телепортом? А вот и ответ. В процессе боя мой хитрый соперник (девушка, играющая за одного пехотинца на карте) проворачивала целые махинации с этими телепортами. Атаковав моих демонов, потратив самые сильные карточки атаки, она просто отправлялась на телепорте в другой конец карты, до которого моим демонам крайне долго шагать. Таким образом мои активации становились бессмысленными и единственное что я мог сделать, это просто потратить очки движения. В дальнейшем, при активации пехотинца, девушка прилетала обратно ко мне, расстреливая бедных демонов дальше)) это была наша первая катка, поэтому сразу не приходило в голову что нужно максимально не давать возможности включать телепорты пехотинцам, блокируя их демонами (именно так это работает). Если пехота откроет телепорты, начинается веселый цирк и издевательства над несчастными тварями)

В целом, игра интересная. Не знаю, почему некоторые пишут «не порекомендую». Ибо, это та самая игра, в которую можно играть с людьми, которые кроме монополии и манчкина других настолок и не знают. Она довольно простая в плане правил, но это не делает её скучной. Особенно рекомендую фанатам вселенной DOOM. Поверьте, вы будете брызгать слюной от оформления этой игры. Миниатюры - Выше всяких похвал. Детализация - Шикарная. Играть строго под саундтрек Мика Гордона.

Вопрос по правилам.
Пехотинец подобрал бензопилу. В карточке сказано «пока пехотинец находится на одной клетке с демоном, шаткость демона уменьшается на опр.количество» единиц.
В правилах сказано, что останавливаться на одной клетке с фигуркой нельзя. Как это понимать?

knaff написал месяц назад: #

Что бы провести "Зверское убийство" нужно как раз наступить на клетку с демоном, но для этого нужно нанести ему определенное кол-во урона, бензопила сильно облегчает этот процесс.

VBato написал полмесяца назад: #

А как можно по правилам DOOM 2019 что-то заблокировать Демонами (к примеру телепорт), если пехоте разрешено лазить у Демонов между ног расходуя 2 ед.движения???

VBato написал месяц назад: # скрыть ответы
ЭТО меня и УБИЛО!!!

Сыграно пару партий. Убило сразу ТО, что куда бы ты не спрятался - ТЕБЯ ВСЁ РАВНО ВИДНО!!! ))) Пример: ПОЛУДОХЛЫЙ ПЕХОТИНЕЦ УБЕЖАЛ В САМУЮ ДАЛЬНЮЮ КОМНАТУ, СПРЯТАЛСЯ ЗА СТЕНКУ - ДУМАЛ ОТСИДЕТЬСЯ. Что вы! Какой там! Демон выстрелил "прямо" в тёмный коридор и его "пуля" по траектории буквы "Г" добила бедолагу!!! Жесть! Такие дурацкие правила относительно LOS добили не только десантника, но и тех, кто ЭТО безобразие созерцал )))

VBato написал месяц назад: #

Зачем было менять правила LOS??? Ведь было нормально в старом DOOMе - https://tesera.ru/game/doom-boardgame/

Sadfeuer написал 3 месяца назад: #
Последний тираж

Хоббики пишут, что больше не планируют допечатывать тиражи этой игры. Так что, если вы хотите её приобрести, то следует немного поторопиться.

Chindzher написал 4 месяца назад: # скрыть ответы
Doom или Claustrophobia (1-я ред.)

Добрый день! Думаю взять какую-то из этих игр, но не могу определиться. Подскажите пожалуйста, кто играл, в какой игре больше разнообразия, в этой или Клаустрофобии? Где больше рандома? Где больше возможностей удивить оппонента внезапной картой? Спасибо за внимание!

Gerkulesina написал 3 месяца назад: #

Я не играл в Клаустрофобию, однако могу сказать, что ценник для Doom великоват, да, наполнение неплохое, миньки очень крутые, но геймплей, как мне кажется таких денег не стоит. Посмотрите ещё Star Wars Imperial Assault вот её нахваливают вроде. Либо Кромешную Тьму, там вообще оверлорда нет.

Petsar написал 3 месяца назад: #

Я не играл в Дум, но первая "Клаустрофобия" -- одна из самых интересных и изящных дуэлей из тех, что я пробовал.

Если же вам нужна игра на компанию, то советую присмотреться к Imperial Assault

Gerkulesina написал 3 месяца назад: #

Решил ещё немного про Doom добавить)) Играли тут в компании и жена очень верно подметила, что геймплей Doom смахивает на карточного дурака)) Это конечно утрированное сравнение, однако довольно точно передает суть, по большей части ты воюешь на картах, усиливаешь атаки и так же пытаешься отбиться. Вообще не напряжный геймплей, хорошо подойдет в компанию, в которой малоопытные игроки.

kobetsvladislav написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

Прочитал правила, очень понравилась по своей структуре.

Русских обзоров всего пару нашел и совсем мало отзывов. Поделитесь пожалуйста, кто играл, своими впечатлениями и эмоциями)

Kureshendo написал 4 месяца назад: #

Игра неплохая, но порекомендовать не могу. Не потому, что в ней что-то плохо, а потому, что в ней нет ничего особо хорошего или выдающегося, ради чего стоило бы взять именно ее.

Три мои партии в нее оставили достаточно нейтральные впечатления, хотя нельзя не отметить, что даунтайм неизбежен, а если кто-то из игроков небыстр, то даунтайм может оказаться серьезным. Так же не зацепило влияние рандома. Но если обычный кубомет на попадания и рандомные карточки из колоды был ожидаем в этом жанре, то рандомный порядок хода не кажется фановой механикой и несколькими способами увеличивает даунтайм для всех. Сам не сыграл достаточно, чтобы оценивать баланс, но видел мнение, что усиливающие оверлорда хоумрулы нужны.

Возвращаясь к тезису из первого абзаца, игру можно посоветовать только если вам крайне заходит какой-то ее аспект: если вы обожаете игры с оверлордом, тащитесь от тематики DOOM, любите метать кубы или что-то еще. Либо если вы умудритесь купить ее по какой-нибудь лютой скидке. В противном же случае DOOM, который я оценил бы на твердую четверку, для меня явно попадает в категорию " с удовольствием сыграю с кем-то, но не предложу сам".

Shax написала 4 месяца назад: #

Если вы ее купите на барахолке тысячи на 3, тогда да, она стоит этих денег.
А покупать в магазе за 5, однозначно нет.
Мнение об игре: мне нравится.
1) Классный сеттинг
2) Игра лайтовенькая для мозгов, один раз прочитав правила и сыграв обучающую партию, к правилам практически не возвращаешься. Играется довольно расслаблено, отличный вариант, просто посидеть и покидать кубики.

kobetsvladislav написал 4 месяца назад: #

Kureshendo и Shax
Спасибо за развернутое мнение)

На самом деле, да.
После Destiny и Кворриорс пересмотрел элемент кубов в играх. Очень понравилось просчитывать вероятности, которые еще наслаиваются друг на друга. А тут еще и карты действия, бродилка, приятная внешняя составляющая и относительная доступность. Как-то все вместе собралось. И хотелось узнать действительно ли в живую все хорошо, как было у меня в голове)

Shax написала 4 месяца назад: # скрыть ответы
Помогите разобраться с гранатами)

Если 1 пехотинец подбирает жетон гранаты, он замешивает в колоду действий 2 карты гранаты. Они у него до конца партии? Или пехотинец имеет всего 2 броска.
Потому что мы немного подзависли в ситуации, когда у нас была карта класса грендер, которая дает 2 гранаты, и кто то подобрал жетон гранаты, а карт гранаты только 2 в игре.

Shax написала 4 месяца назад: #

сами затупили, сами разрулили)...оказывается у других гранат значки другие...

kosulya написал полгода назад: # скрыть ответы
протекторы

При покупке РУССКОЙ версии игры ОБЯЗАТЕЛЬНО(!!!) покупайте премиум-протекторы, т.к. карточки ОЧЕНЬ (!!!) хлипкие!!!

В остальном по компонентам претензий нет.

toha5160 написал 5 месяцев назад: #

Hobby games впринципе что то плохо стали печатать. В фалауте тоже такая беда

Shax написала 4 месяца назад: #

Что вы подразумеваете под хлипкостью?
Я играю без протекторов, у меня нет ни потертостей, ни надрывов. Карты хоть и тонкие, но они прочные и износостойкие.

Gerkulesina написал полгода назад: #

Ребят, добавил в файлы счетчик ран для мобов, т.к. нам показалось очень неудобным класть маркеры ранений на поле. Для игры будет достаточно 2-х штук, формат А4 (размер документа 303*216 мм с учетом вылетов по 3 мм). Работает примерно как в Gloomhaven: Необходимо пронумеровать миньки, каждый вид начиная с "1". Далее кладем карту моба в ячейку карты, а раны кладем в ячейку с соответствующим миньке номером.

garpun написал полгода назад: #

Есть ли хомрулы для соло?

2sunny написал полгода назад: # скрыть ответы
Взрывная волна

Из правил не понял, могут ли попавшие под взрывную волну фигурки защищаться т.е. тянуть карту из колоды (ракетница морпехов и взрывная волна демонов например)?

lpb написал полгода назад: #

Насколько я понимаю, попавшие под волну не защищаются т.к. на карте просто написано - "получают урон", а не "атаку".

kosulya написал полгода назад: #
впечатления об обучающей партии

Это действительно неплохой гейтвей, о чем я прочитал перед покупкой в одном из обзоров, истинный америтреш, заставляюший, однако, скучать игроков, ожидающих своей очереди.

Вполне вероятно верны и те слова, что нулевой и первый сценарий достаточно просты, дабы игроки хорошенько освоились с правилами, а играть следует после этого в какой-нибудь сценарий из более масштабных, ближе к окончанию списка... ;-)

vkons написал полтора года назад: # скрыть ответы

Акулов обещал локализацию в первой половине 2018.

Drony87 написал полгода назад: # скрыть ответы

Как всегда прообещался, как и за второй Аркхэм.

vkons написал полгода назад: #

Зато хоббики к концу года какой-то гик-конвеер прямо устраивают.

Hors написал полгода назад: #

Ошибся человек на год, с кем не бывает:

Lider08 написал полгода назад: # скрыть ответы
Клетки

Нужен размер клетки (в сантиметрах) на тайлах. Никто случаем не знает?

morbo написал полгода назад: # скрыть ответы

К сожалению игру обменял (((Но попробую спросить у нового владельца.

morbo написал полгода назад: # скрыть ответы

2,5 см

Lider08 написал полгода назад: #

Благодарю.

DareDevil написал год назад: # скрыть ответы

увидим ли локализацию в 2018-м?

Jack_V написал полгода назад: # скрыть ответы

а кому она нужна?(

vkons написал полгода назад: #

Я бы взял.

Перевод

Поздравляю всех с наступающим НГ!Выкладываю исправленную версию переведенных материалов к игре. Замечания по переводу приветствуются.

Arsenikum написал полтора года назад: # скрыть ответы

Добрый день! При открытии pdf файлов пишет, что шрифт StamPeteCyr не найден. Не могли бы Вы его здесь выложить? В Интернете его я почему-то не нашел.

Добрый день!
Выложил крайние материалы по игре. В архиве присутствует папка с шрифтами.

morbo написал полгода назад: #

Обновил архив.

Jack_V написал год назад: #
Space Hulk

А сильно ли похожа игра на старый добрый SH?

vkons написал полтора года назад: #

Акулов обещал локализацию в первой половине 2018.

Перевод

Закончил перевод и верстку всех буклетов и карт к игре. Пока решил не выкладывать в свободный доступ, ибо требуется вычитка и правка.Если есть желающие помочь с вычиткой, прошу стучаться в личку.

Перевод

Нужна помощь с переводом карты:
HELLISH POWER
Play this card before rolling any dice for an attack targeting the marine who has suffered the least damage (or is tied for least damage).

ragnarady написал полтора года назад: #

АДСКАЯ МОЩЬ
Сыграйте эту карту перед броском любого количества костей для атаки десантника, который получил меньше всего урона (или одного из тех десантников, кто получил меньше всего урона).

я перевел так:
адская сила
сыграйте эту карту, перед атакой на морпеха имеющего наименьший урон.
добавьте 1 черный кубик.

morbo написал полтора года назад: #

Наверно стоит объединить оба варианта. Я бы предложил так: Сыграйте эту карту, перед атакой одного из морпехов, имеющих наименьший урон.

Zero написал 2 года назад: # скрыть ответы

Господа , в скором времени выложу перевод основных правил. Потом возможно и остальные буклеты переведу. В верстке не силен , по этому выложу в ворде (заранее извиняюсь).

Основные правила выложены.

slayerkiss написал 2 года назад: # скрыть ответы

Вот же спасибо! Будем с нетерпением ждать перевод остальных материалов. Очень хочется поиграть, но с английским языком полный швах.

Zero написал 2 года назад: # скрыть ответы

На самом деле , прочитав справочник и гид по миссиям могу сказать одно - придерживайтесь основных правил и читайте сами карты. Этого более чем достаточно. В справочнике просто систематизировано и более подробно разъяснены все игровые термины.

morbo написал полтора года назад: # скрыть ответы

А случайно нет возможности отсканировать или сфоткать карты?Хотелось бы заняться переводом. Верстку основных правил уже на половину закончил.

lpb написал полтора года назад: # скрыть ответы

получил экземпляр. могу отсканировать карты, если еще интересует

morbo написал полтора года назад: #

Еще интересуют. Если будете сканить, то лучше 600 dpi и без обработки. Выравнивать особо не нужно. И про рубашки карт пожалуйста не забудьте. Заранее спасибо.

Arsenikum написал полтора года назад: # скрыть ответы

Как продвигается перевод? Просто я тоже собрался было переводить карты, пока жду сканов.

lpb написал полтора года назад: # скрыть ответы

Добавил ссылку на сканы карт, но с ссылкой проблема как и было описано ниже :( (парсер съел двоеточие)

Sandy написал полтора года назад: # скрыть ответы

Поправлено.

lpb написал полтора года назад: #

Спасибо. Как я понял ссылки нужно вводить без указания протокола?

war_cat написал 2 года назад: #

Спасибище!