DOOM. Настольная игра

DOOM: The Board Game, 2016

Sadfeuer написал полгода назад: # скрыть ответы
Последний тираж

Хоббики пишут, что больше не планируют допечатывать тиражи этой игры. Так что, если вы хотите её приобрести, то следует немного поторопиться.

ULTRAANDR написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Походу, все, лично я не успел - нигде не найти (

doom_ak написал полмесяца назад: # скрыть ответы

БНИ и барахолка Игроведа в помощь

ULTRAANDR написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Да вот ищу, но пока безрезультатно

doom_ak написал полмесяца назад: # скрыть ответы

А здесь 2 объявления висят?

Уже проданы (

Sologame написал полмесяца назад: #

На Авито лежат две коробки. Вроде как с безопасной сделкой и доставкой.

Thane написал 5 дней назад: # скрыть ответы

Рекомендую поискать в магазинах сети MS. Phone. В начале февраля коробки с игрой были массово отозваны с розничных магазинов, но до сих пор остаются на складах. Главное прийти в магазин, чтобы менеджеры сами проверили наличие. Мне коробку со склада в Пятигорске доставили за полчаса.

ULTRAANDR написал 5 дней назад: # скрыть ответы

Почему были, не подскажите?

Thane написал 9 часов назад: #

Не подскажу, так как не работаю в этой сети. Но судя по тому, что люди тут пишут - коробки скорее всего вернут издательству, так как в специализированных магазинах их раскупят гораздо быстрее, чем в салонах электроники.

knaff написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Внезапно игра у ХГ на сайте в предзаказе.

ULTRAANDR написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Поди спрос на тезере запалили)

doom_ak написал полмесяца назад: #

они бы лучше так с десентом сделали :D

knaff написал полмесяца назад: #

А теперь уже не в предзаказе, странно это все.

Sandy написал полмесяца назад: # скрыть ответы

предзаказ или уведомить о поступлении?
второе, как мне кажется, не гарантирует, что она снова появится в продаже

Dilnok написал полмесяца назад: #

Второе даже не гарантирует уведомления. Кликал я на эту кнопку, а уведомление получил спустя несколько месяцев после покупки.

ULTRAANDR написал полмесяца назад: #

Был предзаказ именно, фиолетового цвета. Баг какой-то

Zero написал полмесяца назад: #

Не отчаивайтесь. Я в Томске абсолютно случайно нашел новую русскую версию. И дешевле чем у хоббиков...Это было 2 недели назад. Кто ищет - тот найдет.

Zero написал полмесяца назад: # скрыть ответы

https://tomsk.znaemigraem.ru/catalog/doom-the-board-game-second-edition/ дата ссылки 31.01.20 число. торопитесь , вроде бы еще есть. Я тут брал

ULTRAANDR написал полмесяца назад: #

Ну, цена тут как у хв. Знаю что в Лавочке Ская за 7к ещё английская новая есть например, спб

Chindzher написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Увы, игру постигла участь коллекционирования. Когда мало кто хочет играть а вот на полочку положить и похвастаться - самое то.

ULTRAANDR написал полмесяца назад: #

Именно играть и хочу, как она так пропала - ума не приложу

IngeneerVulgaris написал полтора дня назад: # скрыть ответы

Есть у кого-нибудь перевод всех карт?

IngeneerVulgaris написал день назад: #

добавил в файлы фанатский, может у кого есть скан официального перевода?

Zero написал полмесяца назад: #

https://tomsk.znaemigraem.ru/catalog/doom-the-board-game-second-edition/ для всех страждущих

ZiGfrid написал полмесяца назад: #
Сканы

Может кто сделает сканы карт?)

Dmitry0859 написал месяц назад: # скрыть ответы
Перевод карточек игры.

Всем доброго времени суток!
Не нашел перевод карточек к игре, у кого имеются карты русифицированные? Дайте ссылку по возможности. Заранее благодарен.

lpb написал месяц назад: # скрыть ответы

неофициальный перевод карт, сделанный одним добрым человеком: https://yadi.sk/d/Tv7s4MFsfVAU0w

но реально достаточно один раз прочитать карты со словарем и игра становится как будто языконезависимой.

Dmitry0859 написал месяц назад: #

Спасибо большое, дружище!
По поводу того, что игра становится языконезависимой учту)

RoJkos написал полгода назад: # скрыть ответы
Это тот дум, который мы заслужили👍🏻

Как и компьютерная версия 2016 года, мне безумно понравился римейк. Играется очень легко, не перегружает мозг. Правила так же запоминаются легко (не без уточнений конечно. Вопросы в процессе изучения появлялись). Интересно то, что в игре действительно есть элементы тактики.

Когда изучал правила, там было сказано что если демон стоит на клетке с телепортом и пехотинец во время активации телепортируется на этот самый телепорт, демон моментально умирает. Что за бред, подумал я. Зачем демону становиться на клетки с телепортом? А вот и ответ. В процессе боя мой хитрый соперник (девушка, играющая за одного пехотинца на карте) проворачивала целые махинации с этими телепортами. Атаковав моих демонов, потратив самые сильные карточки атаки, она просто отправлялась на телепорте в другой конец карты, до которого моим демонам крайне долго шагать. Таким образом мои активации становились бессмысленными и единственное что я мог сделать, это просто потратить очки движения. В дальнейшем, при активации пехотинца, девушка прилетала обратно ко мне, расстреливая бедных демонов дальше)) это была наша первая катка, поэтому сразу не приходило в голову что нужно максимально не давать возможности включать телепорты пехотинцам, блокируя их демонами (именно так это работает). Если пехота откроет телепорты, начинается веселый цирк и издевательства над несчастными тварями)

В целом, игра интересная. Не знаю, почему некоторые пишут «не порекомендую». Ибо, это та самая игра, в которую можно играть с людьми, которые кроме монополии и манчкина других настолок и не знают. Она довольно простая в плане правил, но это не делает её скучной. Особенно рекомендую фанатам вселенной DOOM. Поверьте, вы будете брызгать слюной от оформления этой игры. Миниатюры - Выше всяких похвал. Детализация - Шикарная. Играть строго под саундтрек Мика Гордона.

Вопрос по правилам.
Пехотинец подобрал бензопилу. В карточке сказано «пока пехотинец находится на одной клетке с демоном, шаткость демона уменьшается на опр.количество» единиц.
В правилах сказано, что останавливаться на одной клетке с фигуркой нельзя. Как это понимать?

knaff написал полгода назад: #

Что бы провести "Зверское убийство" нужно как раз наступить на клетку с демоном, но для этого нужно нанести ему определенное кол-во урона, бензопила сильно облегчает этот процесс.

VBato написал 5 месяцев назад: #

А как можно по правилам DOOM 2019 что-то заблокировать Демонами (к примеру телепорт), если пехоте разрешено лазить у Демонов между ног расходуя 2 ед.движения???

VBato написал полгода назад: # скрыть ответы
ЭТО меня и УБИЛО!!!

Сыграно пару партий. Убило сразу ТО, что куда бы ты не спрятался - ТЕБЯ ВСЁ РАВНО ВИДНО!!! ))) Пример: ПОЛУДОХЛЫЙ ПЕХОТИНЕЦ УБЕЖАЛ В САМУЮ ДАЛЬНЮЮ КОМНАТУ, СПРЯТАЛСЯ ЗА СТЕНКУ - ДУМАЛ ОТСИДЕТЬСЯ. Что вы! Какой там! Демон выстрелил "прямо" в тёмный коридор и его "пуля" по траектории буквы "Г" добила бедолагу!!! Жесть! Такие дурацкие правила относительно LOS добили не только десантника, но и тех, кто ЭТО безобразие созерцал )))

VBato написал полгода назад: #

Зачем было менять правила LOS??? Ведь было нормально в старом DOOMе - https://tesera.ru/game/doom-boardgame/

Chindzher написал полгода назад: # скрыть ответы
Doom или Claustrophobia (1-я ред.)

Добрый день! Думаю взять какую-то из этих игр, но не могу определиться. Подскажите пожалуйста, кто играл, в какой игре больше разнообразия, в этой или Клаустрофобии? Где больше рандома? Где больше возможностей удивить оппонента внезапной картой? Спасибо за внимание!

Gerkulesina написал полгода назад: #

Я не играл в Клаустрофобию, однако могу сказать, что ценник для Doom великоват, да, наполнение неплохое, миньки очень крутые, но геймплей, как мне кажется таких денег не стоит. Посмотрите ещё Star Wars Imperial Assault вот её нахваливают вроде. Либо Кромешную Тьму, там вообще оверлорда нет.

Petsar написал полгода назад: #

Я не играл в Дум, но первая "Клаустрофобия" -- одна из самых интересных и изящных дуэлей из тех, что я пробовал.

Если же вам нужна игра на компанию, то советую присмотреться к Imperial Assault

Gerkulesina написал полгода назад: #

Решил ещё немного про Doom добавить)) Играли тут в компании и жена очень верно подметила, что геймплей Doom смахивает на карточного дурака)) Это конечно утрированное сравнение, однако довольно точно передает суть, по большей части ты воюешь на картах, усиливаешь атаки и так же пытаешься отбиться. Вообще не напряжный геймплей, хорошо подойдет в компанию, в которой малоопытные игроки.

kobetsvladislav написал полгода назад: # скрыть ответы

Прочитал правила, очень понравилась по своей структуре.

Русских обзоров всего пару нашел и совсем мало отзывов. Поделитесь пожалуйста, кто играл, своими впечатлениями и эмоциями)

Kureshendo написал полгода назад: #

Игра неплохая, но порекомендовать не могу. Не потому, что в ней что-то плохо, а потому, что в ней нет ничего особо хорошего или выдающегося, ради чего стоило бы взять именно ее.

Три мои партии в нее оставили достаточно нейтральные впечатления, хотя нельзя не отметить, что даунтайм неизбежен, а если кто-то из игроков небыстр, то даунтайм может оказаться серьезным. Так же не зацепило влияние рандома. Но если обычный кубомет на попадания и рандомные карточки из колоды был ожидаем в этом жанре, то рандомный порядок хода не кажется фановой механикой и несколькими способами увеличивает даунтайм для всех. Сам не сыграл достаточно, чтобы оценивать баланс, но видел мнение, что усиливающие оверлорда хоумрулы нужны.

Возвращаясь к тезису из первого абзаца, игру можно посоветовать только если вам крайне заходит какой-то ее аспект: если вы обожаете игры с оверлордом, тащитесь от тематики DOOM, любите метать кубы или что-то еще. Либо если вы умудритесь купить ее по какой-нибудь лютой скидке. В противном же случае DOOM, который я оценил бы на твердую четверку, для меня явно попадает в категорию " с удовольствием сыграю с кем-то, но не предложу сам".

Shax написала полгода назад: #

Если вы ее купите на барахолке тысячи на 3, тогда да, она стоит этих денег.
А покупать в магазе за 5, однозначно нет.
Мнение об игре: мне нравится.
1) Классный сеттинг
2) Игра лайтовенькая для мозгов, один раз прочитав правила и сыграв обучающую партию, к правилам практически не возвращаешься. Играется довольно расслаблено, отличный вариант, просто посидеть и покидать кубики.

kobetsvladislav написал полгода назад: #

Kureshendo и Shax
Спасибо за развернутое мнение)

На самом деле, да.
После Destiny и Кворриорс пересмотрел элемент кубов в играх. Очень понравилось просчитывать вероятности, которые еще наслаиваются друг на друга. А тут еще и карты действия, бродилка, приятная внешняя составляющая и относительная доступность. Как-то все вместе собралось. И хотелось узнать действительно ли в живую все хорошо, как было у меня в голове)

Shax написала полгода назад: # скрыть ответы
Помогите разобраться с гранатами)

Если 1 пехотинец подбирает жетон гранаты, он замешивает в колоду действий 2 карты гранаты. Они у него до конца партии? Или пехотинец имеет всего 2 броска.
Потому что мы немного подзависли в ситуации, когда у нас была карта класса грендер, которая дает 2 гранаты, и кто то подобрал жетон гранаты, а карт гранаты только 2 в игре.

Shax написала полгода назад: #

сами затупили, сами разрулили)...оказывается у других гранат значки другие...

kosulya написал год назад: # скрыть ответы
протекторы

При покупке РУССКОЙ версии игры ОБЯЗАТЕЛЬНО(!!!) покупайте премиум-протекторы, т.к. карточки ОЧЕНЬ (!!!) хлипкие!!!

В остальном по компонентам претензий нет.

toha5160 написал полгода назад: #

Hobby games впринципе что то плохо стали печатать. В фалауте тоже такая беда

Shax написала полгода назад: #

Что вы подразумеваете под хлипкостью?
Я играю без протекторов, у меня нет ни потертостей, ни надрывов. Карты хоть и тонкие, но они прочные и износостойкие.

Gerkulesina написал полгода назад: #

Ребят, добавил в файлы счетчик ран для мобов, т.к. нам показалось очень неудобным класть маркеры ранений на поле. Для игры будет достаточно 2-х штук, формат А4 (размер документа 303*216 мм с учетом вылетов по 3 мм). Работает примерно как в Gloomhaven: Необходимо пронумеровать миньки, каждый вид начиная с "1". Далее кладем карту моба в ячейку карты, а раны кладем в ячейку с соответствующим миньке номером.

garpun написал год назад: #

Есть ли хомрулы для соло?

2sunny написал год назад: # скрыть ответы
Взрывная волна

Из правил не понял, могут ли попавшие под взрывную волну фигурки защищаться т.е. тянуть карту из колоды (ракетница морпехов и взрывная волна демонов например)?

lpb написал год назад: #

Насколько я понимаю, попавшие под волну не защищаются т.к. на карте просто написано - "получают урон", а не "атаку".

kosulya написал год назад: #
впечатления об обучающей партии

Это действительно неплохой гейтвей, о чем я прочитал перед покупкой в одном из обзоров, истинный америтреш, заставляюший, однако, скучать игроков, ожидающих своей очереди.

Вполне вероятно верны и те слова, что нулевой и первый сценарий достаточно просты, дабы игроки хорошенько освоились с правилами, а играть следует после этого в какой-нибудь сценарий из более масштабных, ближе к окончанию списка... ;-)

vkons написал 2 года назад: # скрыть ответы

Акулов обещал локализацию в первой половине 2018.

Drony87 написал год назад: # скрыть ответы

Как всегда прообещался, как и за второй Аркхэм.

vkons написал год назад: #

Зато хоббики к концу года какой-то гик-конвеер прямо устраивают.

Hors написал год назад: #

Ошибся человек на год, с кем не бывает:

Lider08 написал год назад: # скрыть ответы
Клетки

Нужен размер клетки (в сантиметрах) на тайлах. Никто случаем не знает?

morbo написал год назад: # скрыть ответы

К сожалению игру обменял (((Но попробую спросить у нового владельца.

morbo написал год назад: # скрыть ответы

2,5 см

Lider08 написал год назад: #

Благодарю.

DareDevil написал год назад: # скрыть ответы

увидим ли локализацию в 2018-м?

Jack_V написал год назад: # скрыть ответы

а кому она нужна?(

vkons написал год назад: #

Я бы взял.

morbo написал 2 года назад: # скрыть ответы
Перевод

Поздравляю всех с наступающим НГ!Выкладываю исправленную версию переведенных материалов к игре. Замечания по переводу приветствуются.

Arsenikum написал 2 года назад: # скрыть ответы

Добрый день! При открытии pdf файлов пишет, что шрифт StamPeteCyr не найден. Не могли бы Вы его здесь выложить? В Интернете его я почему-то не нашел.

morbo написал полтора года назад: # скрыть ответы

Добрый день!
Выложил крайние материалы по игре. В архиве присутствует папка с шрифтами.

morbo написал год назад: #

Обновил архив.

Jack_V написал год назад: #
Space Hulk

А сильно ли похожа игра на старый добрый SH?