DOOM. Настольная игра

DOOM: The Board Game, 2016

Galbatorix написал месяц назад: #
Неплохо но...

Мне игра понравилась. По сравнению с предыдущей редакцией игра стала больше похожа на мясной шутер чем на данжн краулер что для меня огромный +
Хотя компьютерный DOOM 2016 понравился мне куда меньше чем D00M 3. Хотя и вышел он хорошим драйвовым шутаном.

Но собственно о настолке.
Мне понравилось что геймплей стал быстрым и динамичным. Время подготовки к партии - быстрейшее, а с органайзером и того лучше. Но после десятка сыгранных партий пришло лёгкое разочарование.

Начну с минусов-
- Дисбаланс в сторону десантников/пехотинцев. В предыдущей редакции была обратная ситуация - там демонлорд рвал и метал десант, но все же не настолько - десантники в старом думе могли превозмогать, обвешаться оружием и бронёй и планомерно зачищать уровень. Победить демонлорда было тяжко, особенно если он постоянно юзал демонические карты покрепов и гадких эффектов, но возможно.
Тут видимо авторы решили отыграться за все те страдания людей - да палку перегнули. Из 10 партий победу одерживали десантники раз 6 и только 1 демонлорд. (еще 3 партии были сыграны с грубыми нарушениями правил и там десант победил 1 раз).
Десант тут обвешивается пушками и прикрывая друг друга просто месит.В затяжной игре они унижают демона так конкретно, тк. последнему единственный шанс выиграть это зарашить толпой монстров в начале чтобы собрать по больше фрагов, в надежде что десантники будут долго оправляться от ущерба и демонам повезет добрать оставшиеся фраги. Но приход подкрепов небольшой и не постоянный, из-за этого демон проседает.
- Мало контента. Игра которая сделана по мотивам копм игры (крутой игры) имеет поразительно мало контента. Причем как в плане фигурок, как самих фигурок так и их разнообразия. Также мало карт, разнообразия карт хватает но колода слишком часто ролиться, что должно по идее спасать демона, но нет.
Мало сценариев - всего 12 на одних и тех же картах - то есть 6 карт на 12 сценариев. Авторы - вы рофлите?!
я бы не обратил внимание если бы игра имела кучу допов, даже пофиг на деньгосос. Но допов нет -и скорее всего не будет. Вот и сиди с обрубленной версией. Демо игра какая-то...
- Мало кубов. Это не такой уж и минус но кубы приходиться кидать часто и много. И если красных кубов обычно хватает то есть случаи когда влияют модификаторы на увеличение кубов и чёрные кубики оказываются в дефиците. Я блин хочу сразу все бросить а не перебрасывать кубы которых не хватило!

Из-за всего этого я сначала хотел купить вторую копию чтобы всех компонентов вдоволь хватило для комфортной нормальной игры!

Но теперь о плюсах+
+ Красивые миньки. Да, минек мало, но те что есть они очень красивые. Детализация просто на уровне. Также порадовал материал - что минька не ломается если упала с полутораметрового стола - это хорошо. Их приятно держать в руках и наблюдать за игровым столом. Опять же явный противовес старой редакции - где минек было полно но качество местами проседало.
+ Простые и понятные правила. Не скажу что правила сильно просты - они не из тех что раз сыграя ты не забудешь их. Но при первом прочтении я не испугался. Там достаточно примеров и написаны они весьма кратко что не отпугивает игрока. Это приятно.
+ Поразительная схожесть с компьютерным оригиналом. Кто-то скажет что это минус и "жалкая попытка срубить бабла на франшизе".
Я же считаю это плюсом. Ибо DOOM 2016 мне зашел и более того я пошел в него играть после покупки настолки а не до.
На картах изображены скриншоты из игры, Монстров и вовсе не отличить. Даже геймплей такой же драйвовый и мясной. Во время партий в настолку я не раз ощущал что будто играю в тот самый дум 2016 на столе! Атмосфера передана шикарно.
+Вариативность игры за демонлорда. Это не отменяет того факта что за него хрен выиграешь, но геймплей за него сам по себе интереснее, если не брать в расчет что даже не смотря на твои превозмогания в 90% случаев десантники разнесут тебя не особо напрягаясь. Но у демонлорда есть выбор кого и как призывать - менеджмент аргент-энергии радует.

Что могу сказать по итогу. Дум не плох. Потенциал у игры был но эта коробка получилась уж слишком обрубленной... а ведь механики то топовые. Всего то нужно усилить демонлорда и добавить монстров. Даже придумывать ничего не надо - все есть в комп игре -куча материала. А сейчас ещё doom eternal вышел. Из этой игры можно было сделать просто топовую игру. Но увы..
Вышли бы допы расширяющие контент хотя бы.
Продавать пока не буду, но врядли игра будет часто раскладываться.

Zmil написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Маньяки с бензопилами весело хохоча вырезают демонов :))

Siar написал 2 месяца назад: #

Да, тяжело быть демоном

Deckard написал 2 месяца назад: #
Бензопила

Может ли бензопила понизить шаткость до нуля? Или юнит обязательно должен быть ранен хотя бы на 1, чтобы совершить "зверское убийство?

Tovarish написал 3 месяца назад: #
Doom expansion set

Друзья!
Если лежит пылится у кого на полке Doom expansion set. Буду очень рад купить ее у вас.
Прошу вас написать мне в Вк!

CosmicD написал 4 месяца назад: # скрыть ответы
Кооператив?

Возможен ли?

Siar написал 4 месяца назад: #

Да, на bgg есть варианты с автоматизированным Захватчиком

Zmil написал полгода назад: # скрыть ответы
шаткость

Немного не догнал... Ранения на шаткость нужно нанести за 1 раз, или не обязательно?

ULTRAANDR написал полгода назад: #

Ранения копятся, когда лимит шаткости равен или превышен - юнит шатается

Mae написал год назад: # скрыть ответы

Впечатления после первой партии.

Похоже на упрощенный Imperial Assault, только каждый десантник играет своей колодой, как в последнем Властелине колец. В начале раунда берет 3 карты и думает какую одну сыграть в свой ход. Но из-за того, что игроки не выбирают в каком порядке ходить, обычно всегда очевидно что надо делать. Я то думал, что в IA принимать решения элементарно, но эта игра заняла лидирующие позиции.

В процессе игры десантник может подобрать оружие с пола и дополнить свою колоду мощными специфическими картами.

В целом механики хорошие и сочетаются приятно, но ни одна механика не задействована на полную. Ощущается как демо-версия какой-то игры.

Из плюсов:

- Крутые миньки. Классные, отличного качества, хоть на полку ставь. Еле удержался от покупки.
- Атмосфера веселого мужского мочилова. Зашло. Этого мне не хватало в Imperial Assault.

Минусы:

- В игре не надо думать (на самом деле надо, но все слишком очевидно). Если кому-то Адреналин казался легкой расслабляющей игрой, то здесь все еще легче и расслабляющей. Всегда очевидно что делать надо. Мозг напрягается не больше, чем в Зомби-кубиках. И это не шутка! Если кто не знает что такое Зомби-кубики, то это аналог Жадюг. Только в Жадюгах поле раскладывать не надо, в отличие от Дума.

Игра показалась настолько лайтовой, что возник вопрос: "а есть ли смысл в нее играть?" Но игра приятная и сеттинг нравится.

Сказали, что в игре есть уровни сложности. Хочу сыграть на максимально сложном уровне, чтобы понять насколько верны впечатления.

powered_by_sith написал полгода назад: #

Попробуйте Gears of War, если сможете найти, разумеется не покупая.

MechCommander написал год назад: # скрыть ответы
Doom Eternal

Вопрос к адептам и знающим все секреты.) К выходу нового Doom Eternal на компьютерах, часом про какие-нибудь дополнения или спец-издания игры не было случайно? Может вдруг слухи где были. А то мне кажется ей в духе не помешало бы нечто подобное, ибо новая часть как минимум по всем фронтам веселее 2016 дума.

Zero написал год назад: # скрыть ответы

Ну... у издателя старых версий(2016 и 2004) Fantasy Flight Games сейчас идет внутренняя реорганизация. Когда появились СЛУХИ о разработке Eternal, на различных форумах стали задавать ваш вопрос. Но ответ был один - нет. Сама eternal вышла недавно, можт еще кто-то и возьмется за издательство настолки. Хотя по моему мнению, она если и выйдет, то как отдельная игра(без совместимости со старой). Что кардинально отличает eternal от дума2016? Ну можт только многоуровневые карты-арены да монстры с локациями. Все остальное было. Натягивать новые фичи на старый движок? Правообладатель не даст. Разрабатывать всю концепцию игры с нуля чтоб правила были в синтезе со стилистикой? Ну удачи, как бы не получилась очередная GodOfWar на карточках))

MechCommander написал год назад: #

Вас понял, спасибо. Мне казалось что можно было-бы хоть небольшое расширение сделать, добавить там демонов еще, тех же арахнотронов например (думаю минька с ним вообще была бы убойная), там оружие, способности, в общем фишечки. А то вечно так, к какими нибудь левым настолкам куча допов выходит, а вот к каким хотелось-бы, вообще не выходят, закон подлости.)

Ну Eternal сама по себе формулу 2016 дума реально улучшила (единственное только платформинг всех бесит), а так видов противников стало больше, динамика боёв еще более бешеная, апгрейдов и способностей думгая больше, локации по интереснее, более хардкорная даже на низких сложностях, более интересные секреты и пасхалки, мультиплеер улучшенный. Как бы в целом она глобальнее стала, мне реально больше она понравилась, ну на вкус и цвет как говорится.)

Алсо. Вообще как я понял, там новый настольный Wolfenstein появился, поэтому видимо действительно пока никаких думов, а жаль.

Siar написал год назад: # скрыть ответы

В отличие от редакции 2004 года, это скорее скирмиш чем краулер (открытая карта с самого начала, да). По ощущениям процесс более бодрый и быстрый и немного более вдумчивый (Захватчику больше не надо беспокоиться о линиях видимости, зато у него теперь более разнообразная колода + можно настраивать выбор зверинца на миссию. А у десантников теперь карточно-кубовая боевка вместо чисто кубовой). Стоит отметить шикарные миньки и то, что роли переменились: теперь чаще не демоны нагоняют на десантников ужас, а десантники нагоняют на демонов ужас (особенно легендарный непобедимый соло оперативник)).

ULTRAANDR написал год назад: # скрыть ответы

Отыграли обучался и первую миссию, два думая -полка не поняли, что за отстрел демонов и где баланс...

Gerkulesina написал год назад: #

Ну в этой игре основной челлендж как раз у оверлорда. Ему надо очень точно продумывать свои ходы, рассредотачивать демонов, прятать их за стенки после атаки, подкарауливать десантников и т.д. не забывайте активно использовать карты. Ну а десантникам, только и делай, что загоняй демонов в угол и накидывай урон.

Zero написал год назад: #

Пара хоумрулов все решает в плане баланса. Морпех оставляет всю приобретенную снарягу в месте своей смерти. Порталы монстров надо ЗАКРЫВАТЬ вручную(да, 1 портал превращается в бесконечную дыру в Ад в прямом смысле слова). Использовать добивание на морпехов.

Zero написал год назад: #

Ребят, если кому ОЧЕНЬ сильно хочется поиграть- есть вариант. Я в свое время делал пнп(щас уже имею оригинал). Не хватает только оригинальных тайлов(использовал сканы из SW Imperial Assault). Так вот, кому надо - пишите мне в вк, скину все что имею безвозмездно.

Gerkulesina написал год назад: # скрыть ответы

Ребят, я смотрю, тут DOOM в дефиците. У меня есть коробка, практически не игранная. Готов отдать за 4к, либо поменяться на что нить.
Вишлист можно посмотреть в моём профиле.
Москва.

Gerkulesina написал год назад: #

Более не актуально! DOOM ушёл новому владельцу.

kubasini написал год назад: #
А я попытаю удачу!

Куплю локализацию, Нижний Новгород, можно почтой! о цене договоримся! почта в профиле)

Sadfeuer написал полтора года назад: # скрыть ответы
Последний тираж

Хоббики пишут, что больше не планируют допечатывать тиражи этой игры. Так что, если вы хотите её приобрести, то следует немного поторопиться.

ULTRAANDR написал год назад: # скрыть ответы

Походу, все, лично я не успел - нигде не найти (

doom_ak написал год назад: # скрыть ответы

БНИ и барахолка Игроведа в помощь

ULTRAANDR написал год назад: # скрыть ответы

Да вот ищу, но пока безрезультатно

doom_ak написал год назад: # скрыть ответы

А здесь 2 объявления висят?

Уже проданы (

Sologame написал год назад: #

На Авито лежат две коробки. Вроде как с безопасной сделкой и доставкой.

Thane написал год назад: # скрыть ответы

Рекомендую поискать в магазинах сети MS. Phone. В начале февраля коробки с игрой были массово отозваны с розничных магазинов, но до сих пор остаются на складах. Главное прийти в магазин, чтобы менеджеры сами проверили наличие. Мне коробку со склада в Пятигорске доставили за полчаса.

ULTRAANDR написал год назад: # скрыть ответы

Почему были, не подскажите?

Thane написал год назад: #

Не подскажу, так как не работаю в этой сети. Но судя по тому, что люди тут пишут - коробки скорее всего вернут издательству, так как в специализированных магазинах их раскупят гораздо быстрее, чем в салонах электроники.

knaff написал год назад: # скрыть ответы

Внезапно игра у ХГ на сайте в предзаказе.

ULTRAANDR написал год назад: # скрыть ответы

Поди спрос на тезере запалили)

doom_ak написал год назад: #

они бы лучше так с десентом сделали :D

knaff написал год назад: #

А теперь уже не в предзаказе, странно это все.

Sandy написал год назад: # скрыть ответы

предзаказ или уведомить о поступлении?
второе, как мне кажется, не гарантирует, что она снова появится в продаже

Dilnok написал год назад: #

Второе даже не гарантирует уведомления. Кликал я на эту кнопку, а уведомление получил спустя несколько месяцев после покупки.

ULTRAANDR написал год назад: #

Был предзаказ именно, фиолетового цвета. Баг какой-то

Zero написал год назад: #

Не отчаивайтесь. Я в Томске абсолютно случайно нашел новую русскую версию. И дешевле чем у хоббиков...Это было 2 недели назад. Кто ищет - тот найдет.

Zero написал год назад: # скрыть ответы

https://tomsk.znaemigraem.ru/catalog/doom-the-board-game-second-edition/ дата ссылки 31.01.20 число. торопитесь , вроде бы еще есть. Я тут брал

ULTRAANDR написал год назад: #

Ну, цена тут как у хв. Знаю что в Лавочке Ская за 7к ещё английская новая есть например, спб

Chindzher написал год назад: # скрыть ответы

Увы, игру постигла участь коллекционирования. Когда мало кто хочет играть а вот на полочку положить и похвастаться - самое то.

ULTRAANDR написал год назад: #

Именно играть и хочу, как она так пропала - ума не приложу

IngeneerVulgaris написал год назад: # скрыть ответы

Есть у кого-нибудь перевод всех карт?

IngeneerVulgaris написал год назад: #

добавил в файлы фанатский, может у кого есть скан официального перевода?

Zero написал год назад: #

https://tomsk.znaemigraem.ru/catalog/doom-the-board-game-second-edition/ для всех страждущих

ZiGfrid написал год назад: #
Сканы

Может кто сделает сканы карт?)

Dmitry0859 написал год назад: # скрыть ответы
Перевод карточек игры.

Всем доброго времени суток!
Не нашел перевод карточек к игре, у кого имеются карты русифицированные? Дайте ссылку по возможности. Заранее благодарен.

lpb написал год назад: # скрыть ответы

неофициальный перевод карт, сделанный одним добрым человеком: https://yadi.sk/d/Tv7s4MFsfVAU0w

но реально достаточно один раз прочитать карты со словарем и игра становится как будто языконезависимой.

Dmitry0859 написал год назад: #

Спасибо большое, дружище!
По поводу того, что игра становится языконезависимой учту)

RoJkos написал полтора года назад: # скрыть ответы
Это тот дум, который мы заслужили👍🏻

Как и компьютерная версия 2016 года, мне безумно понравился римейк. Играется очень легко, не перегружает мозг. Правила так же запоминаются легко (не без уточнений конечно. Вопросы в процессе изучения появлялись). Интересно то, что в игре действительно есть элементы тактики.

Когда изучал правила, там было сказано что если демон стоит на клетке с телепортом и пехотинец во время активации телепортируется на этот самый телепорт, демон моментально умирает. Что за бред, подумал я. Зачем демону становиться на клетки с телепортом? А вот и ответ. В процессе боя мой хитрый соперник (девушка, играющая за одного пехотинца на карте) проворачивала целые махинации с этими телепортами. Атаковав моих демонов, потратив самые сильные карточки атаки, она просто отправлялась на телепорте в другой конец карты, до которого моим демонам крайне долго шагать. Таким образом мои активации становились бессмысленными и единственное что я мог сделать, это просто потратить очки движения. В дальнейшем, при активации пехотинца, девушка прилетала обратно ко мне, расстреливая бедных демонов дальше)) это была наша первая катка, поэтому сразу не приходило в голову что нужно максимально не давать возможности включать телепорты пехотинцам, блокируя их демонами (именно так это работает). Если пехота откроет телепорты, начинается веселый цирк и издевательства над несчастными тварями)

В целом, игра интересная. Не знаю, почему некоторые пишут «не порекомендую». Ибо, это та самая игра, в которую можно играть с людьми, которые кроме монополии и манчкина других настолок и не знают. Она довольно простая в плане правил, но это не делает её скучной. Особенно рекомендую фанатам вселенной DOOM. Поверьте, вы будете брызгать слюной от оформления этой игры. Миниатюры - Выше всяких похвал. Детализация - Шикарная. Играть строго под саундтрек Мика Гордона.

Вопрос по правилам.
Пехотинец подобрал бензопилу. В карточке сказано «пока пехотинец находится на одной клетке с демоном, шаткость демона уменьшается на опр.количество» единиц.
В правилах сказано, что останавливаться на одной клетке с фигуркой нельзя. Как это понимать?

knaff написал полтора года назад: #

Что бы провести "Зверское убийство" нужно как раз наступить на клетку с демоном, но для этого нужно нанести ему определенное кол-во урона, бензопила сильно облегчает этот процесс.

VBato написал полтора года назад: #

А как можно по правилам DOOM 2019 что-то заблокировать Демонами (к примеру телепорт), если пехоте разрешено лазить у Демонов между ног расходуя 2 ед.движения???

VBato написал полтора года назад: # скрыть ответы
ЭТО меня и УБИЛО!!!

Сыграно пару партий. Убило сразу ТО, что куда бы ты не спрятался - ТЕБЯ ВСЁ РАВНО ВИДНО!!! ))) Пример: ПОЛУДОХЛЫЙ ПЕХОТИНЕЦ УБЕЖАЛ В САМУЮ ДАЛЬНЮЮ КОМНАТУ, СПРЯТАЛСЯ ЗА СТЕНКУ - ДУМАЛ ОТСИДЕТЬСЯ. Что вы! Какой там! Демон выстрелил "прямо" в тёмный коридор и его "пуля" по траектории буквы "Г" добила бедолагу!!! Жесть! Такие дурацкие правила относительно LOS добили не только десантника, но и тех, кто ЭТО безобразие созерцал )))

VBato написал полтора года назад: #

Зачем было менять правила LOS??? Ведь было нормально в старом DOOMе - https://tesera.ru/game/doom-boardgame/

Chindzher написал 2 года назад: # скрыть ответы
Doom или Claustrophobia (1-я ред.)

Добрый день! Думаю взять какую-то из этих игр, но не могу определиться. Подскажите пожалуйста, кто играл, в какой игре больше разнообразия, в этой или Клаустрофобии? Где больше рандома? Где больше возможностей удивить оппонента внезапной картой? Спасибо за внимание!

Gerkulesina написал полтора года назад: #

Я не играл в Клаустрофобию, однако могу сказать, что ценник для Doom великоват, да, наполнение неплохое, миньки очень крутые, но геймплей, как мне кажется таких денег не стоит. Посмотрите ещё Star Wars Imperial Assault вот её нахваливают вроде. Либо Кромешную Тьму, там вообще оверлорда нет.

Petsar написал полтора года назад: #

Я не играл в Дум, но первая "Клаустрофобия" -- одна из самых интересных и изящных дуэлей из тех, что я пробовал.

Если же вам нужна игра на компанию, то советую присмотреться к Imperial Assault

Gerkulesina написал полтора года назад: #

Решил ещё немного про Doom добавить)) Играли тут в компании и жена очень верно подметила, что геймплей Doom смахивает на карточного дурака)) Это конечно утрированное сравнение, однако довольно точно передает суть, по большей части ты воюешь на картах, усиливаешь атаки и так же пытаешься отбиться. Вообще не напряжный геймплей, хорошо подойдет в компанию, в которой малоопытные игроки.