1. Walking_Wind 10

TomovyHry
Итальянский

вес: 2010 г.

7.9015k 7.8972 -

90000 лет до Нашей Эры — приближается великий ледниковый период. Новая титаническая схватка за глобальное превосходство неотвратимо состоится между различными видами живых существ. Эта настольная игра воспроизводит исторический эпизод, когда все живые существа пытались адаптироваться к постепенно меняющейся планете.

Каждый игрок управляет одним из шести основных классов животных — млекопитающие, рептилии, птицы, амфибии, арахниды и насекомые. Все начинают в более-менее равном положении друг к другу. Но это продлится недолго, поскольку выживает сильнейший.

cucurbita написала полгода назад: # скрыть ответы

кто-нибудь знает достоверно - вроде Dominant Species собирались переиздать в этом году??

MakVlad написал полгода назад: # скрыть ответы

Я знаю достоверно, обещают в мае 2018.

cucurbita написала полгода назад: #

Спасибо за быстрый ответ. Ура! Ура!

KittenLS написал полгода назад: # скрыть ответы

просто переиздание или что то поправят?

MakVlad написал полгода назад: # скрыть ответы

Просто переиздание.

Slim_Slam_Snaga написал полгода назад: #

Опять пирамидки?

xirin написал 5 лет назад: # скрыть ответы
Русские правила

Сверстал русские правила в виде, приближенном к официальным правилам 3-й редакции. Ссылка в "файлах и ссылках".

maleficmax написал 5 лет назад: # скрыть ответы

Будьте хорошим человеком, подумайте о тех, кто ненавидит этот формат файла. Сделайте PDF =)

xirin написал 5 лет назад: # скрыть ответы

Не прошло и полгода.
Сделал pdf, исправил мелкие ошибки в тексте правил. Также перевёл карты и ещё кое-какие материалы по игре.

bobhunter написал 5 лет назад: #

где правила брать?

bobhunter написал 5 лет назад: #

нашел

BooLEan написал 6 лет назад: # скрыть ответы

Поиграл на двоих с женой, играли по стандартным правилам, каждому по животному, богомолы против тритонов, быстрая игра убрал 10 карт доминирования из колоды. Рассказ правил 40 минут, сама партия 2,5 часа. Не поддавался, но подсказывал максимально эффективные ходы, в итоге проиграл 183 - 142. Я сначала оторвался по очкам, увлёкся картами доминирования и их эффектами, часто убивая много особей противника, чем расстраивал супругу, переживающую за своих жаб, но она изобилием везде понаставила свою воду и адаптировалась к моей траве и стала доминировать на большой территорию. Упустив инициативу в адаптации, уже выправить ситуацию не мог, супруга говорила, что я выиграю, так как нагнать меня не может, но домиировала в семи областях, а я в одной. Я пытался объяснить, что она выиграла, что будет итоговый подсчёт, она не совсем понимала в первой игре ситуацию, и когда закончили очень удивилась своей победе :) Сказала, что игра понравилась, правила логичные и легко усвоились (она ненавидит уже слушать правила новых игр :)) и показались легче чем у Эклипса и Сенджи (возможно сказалось, что я ранее имел опыт изложения правил, не совсем удачный правда, учёл его в этот раз), супруга сказала, что такого типа ей игры нравятся, она умная и есть где подумать, также понравилось оформление, всё наглядно и приятно для глаз, под конец партии правда она устала уже был второй час ночи, так что выбор укороченного варианта был верен. Вобщем мы очень довольны, игра радует, на двоих отлично играется.

BooLEan написал 6 лет назад: #

Ещё добавлю. Игра длилась четыре раунда. В картонной версии надо не забывать, каждый раз пересчитывать доминирование при адаптации и изобилии, иногда внезапно выяснялось, что тут ты больше не король. Ещё в первый раунд забыл добавить бонусного кузнечика на любую территорию, потом добавил, это меняло ситуацию, но уже переигрывать не стали. i-версия в этом плане расслабила, всё делается само, вживую не так. :) Также мы практически не играли соперничество только в последнем раунде и оледенение в последние два раунда. Но повторюсь для пробной партии прошло всё хорошо. Как уже отмечал, на двоих игралось отлично, было интересно, но от игры на троих отличалось, многое было по-другому, на троих каждый ход активно ели друг друга в соперничестве и играли оледенение в гущу врагов. Замечание по короткой игре, даже супруга отметила, что если бы игра продолжилась ситуация могла поменяться, ей могло уже не хватать генофонда для дальнейшего развития, возможно при убирании карт доминирования, нужно и особей соразмерно уменьшать (в i-версии размергенофонда не меняется при короткойигре), но думаю это уже тонкая балансировка, если кто этим занимался, отпишитесь, пожалуйста :)

Alxndr1978 написал 5 лет назад: #

А вы 10 карт как, наугад отбирали или какие-то определенные? Мы сегодня играли сокращенный вариант, рекомендуемый авторами...там убираются только 4 карты которые дают дополнительные АР

maleficmax написал 5 лет назад: #
ПЕРЕВОД

Добавил перевод карт в виде вставок в протекторы. Файл в цвете, детали в описании.

Уточнение по правилам

1) Считается ли, что игрок доминирует на гексе, если он там один? Или только если есть конкуренция?
2) Миграция возможна только с одного гекса или мигрировать можно вообще любыми представителями своего вида на любые соседние гексы?
3) И производный от предыдущего вопрос: можно переместить каждый кубик только один раз или можно и Х раз переместить один кубик?

leshkavas написал 5 лет назад: # скрыть ответы

1) Если его животное при этом имеет хотя бы один элемент, который соответствует элементам этого тайла земли, то да. Доминирование, я так понимаю, подразумевает наибольшую приспособленность.

2, 3) Для миграции можно выбрать любое количество представителей в любой точке земли. Каждый кубик животного может мигрировать только один раз. Т.е. нельзя одним кубиком походить 3 раза. Птицы могут мигрировать на 2 тайла. Иногда очень полезное свойство. Я как-то раз игру вытащил за счет этого.

maleficmax написал 5 лет назад: # скрыть ответы

Спасибо! Играли именно так, кроме первого хода - там проигнорировали доминирование одиночек. В остальном всё именно так как поняли)

leshkavas написал 5 лет назад: #

Да не за что )