1. allapank 10

Inside Up Games
язык: Украинский
Русский
Испанский

размер: 30 x 30 x 7.1 см.

планшет флоры и фауны
120 кубиков саженцев
107 жетонов почвы
90 стволов (приростки)
70 крон (приростки)
25 жетонов листьев (5 цветов)
5 планшетов игроков (в том числе: планшет Гайи, планшет соло-режима, планшет командного режима)
блокнот для подсчета очков
жетон первого игрока
жетон активного игрока

Земля, почва, поддерживающая и сохраняющая нашу прекрасную планету — Землю. За тысячи лет эволюции и адаптации флора и фауна этой уникальной планеты выросли и развились в удивительные формы жизни, создав симбиотические экосистемы и среду обитания.

Настало время войти в эту богатую среду и создать удивительные природные синергии, воспроизводящие и экстраполирующие удивительную универсальность и изобилие природных ресурсов Земли. Создайте самоподдерживающийся движок роста, расширения и снабжения, в котором даже неиспользуемые растения станут компостом для будущего роста.

Earth — это игра на построение движка с открытым миром для 1-5 игроков с простыми правилами, но огромными стратегическими возможностями. Благодаря своей энциклопедической основе и огромному количеству уникальных карт и комбинаций, каждая игра позволит вам открывать новые синергии и связи, как это делает наш огромный и увлекательный мир!

***

slayerkiss написал полтора дня назад: # скрыть ответы

Никак не можем разобраться. Для разыгрывания карты флоры во время действия посадка, ее тип среды обитания должен соответствовать климату? В правилах (стр.6) написано, что только надо только оплатить стоимость и проверить соответствие правилам размещения. На странице 11 указано, что символы среды обитания нужны только для достижения целей и получения ПО.

arzav написал полтора дня назад: #

Климат не влияет на разыгрывание карты. Это дополнительная характеристика карт, за которую могут быть получены ПО в конце партии в зависимости от целей, или может быть получена скидка на розыгрыш, в зависимости от разыгранных карт местности.

sford написал полмесяца назад: #
Разноцветные карты

Важное уточнение:
Разноцветные карты могут не только учитываться для подсчёта ПО, но и при активации карт. Например, когда нужно получить 2 почвы за каждую выложенную карту с красным свойством.

denismarsel написал месяц назад: # скрыть ответы

Купил преимущественно для игры вдвоём, сыграли 2 партии, после 1 партии игра просто зашла, после 2 партии уже прям классно было играть.
Близкая к идеальной семейная медитативочка, у нас за плечами 30+ партий в Крылья, 15+ партий в Марс, 10+ партий в Марс:Арес и 5 в Подводные города (это с чем сравнивают постоянно)
Игралось по своему интересно, не могу сказать что это 10 из 10, но для любителей подобных механик и такой тематики зайдет на УРА (если вы конечно не жесткие ультраевроимбалойды которым хардкор подавай).

Преимущества:
-Простые правила
-Быстрая подготовка
-Дизайн и насыщенность (для стоковых изобр-очень круто сделали)
-Много вариантов построения цепочек для получения ПО
-Разнообразие в картах фауны, экосистем, климата.
-Годный соло режим пасьянса
-Реиграбельность
-Запах из коробки
-Цена полностью соответствует, рад что вписался в предзаказ.

Недостатки:
-Огромную колоду нужно тщательно перемешать, что может занять время (хотя это плюсоминус, патамушта много карт-разнообразие)
-Любителей прямого взаимодействия тут ждет разочарование
-Занимает достаточно много места на столе
-Бывает, что на руках веер из карт, половину партии играл с двумя руками

oldgamer написал полмесяца назад: #

я бы добавил к минусам не очень удачную пиктографику - разные группы символов (символ победных очков, символ цены, символ ареала, символ вида) собраны в одном месте и сливаются в кашу.
кроме того, на карты нужно ставить фишки побегов и отростков, которые закрывают собой инфу на картах. самому игроку все видно, а сидящему напротив уже нет. следить за чужим прогрессом из-за этого неудобно.
и колода действительно огромна. любителям Брюгге не помеха, конечно, но для меня это именно минус.
в целом игра неплохая как семейка, но брать в коллекцию тем, у кого уже есть Крылья или Марс, я бы не рекомендовал - ничего нового и старое не улучшено.
хотя визуально она симпатичная, да

AbuKassen написал полмесяца назад: #
«Земля» - отчет о соло-партии

Хайпа вроде как и достойна, но явно перехайплена))

Пробная соло партия завершилась со счетом 169:99 в мою пользу. Играл на среднем уровне сложности.

В целом игра приятная и расслабляющая, но именно, что расслабляющая. Очевидно, с живыми игроками раскроется конкурентная составляющая, но злого взаимодействия в ней нет.

Абсолютно не хардкор и даже не мидкор, а средний семейный уровень. Явно не «Покорение Марса» и не «Подводные города», с которыми ее сравнивают, они на голову выше во всем, кроме, разве что оформления. По вайбу скорее ближе к «Крыльям», но понравилась больше.

Скажу так, будь у меня «Крылья», и я просто поиграл чужую коробку «Земли», я бы покупать ее не стал, но если бы предложили обмен, то поменялся бы, не раздумывая.

Коробку планирую оставить, но именно как семеечку.

По сложности поставлю между «Уютной опушкой» и «Эверделлом».

Оценка игре в целом: 7/10.

aelephante написал полтора месяца назад: #
ошибка локализации

Карта фауны Пятнистая Гиена (Crocuta crocuta) содержит ошибку - для выполнения условия нужно 3+ карт с чёрной способностью, а не 6+. Смотрите описание карты в FAQ и на BGG: