Древний ужас: Забытые тайны

Balu_bear написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы
Оценка: 8

Необходимое дополнение.

Morovinger написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Вопрос. Почему все говорят что оно обязательное?

Tyros92 написал 5 месяцев назад: #

Потому что его по факту вырезали из базы. Добавляется уйма контактов во все колоды, но самое главное по 2 тайны каждому древнему базы.

zlobno написал 5 месяцев назад: #

ПОтому что по сути это вторая часть базы. Она не добавляет новых механик, а промто дополняет до нормы все колоды карты контактов и тайны древних.
Как пример, в базе 4 тайны у каждого древнего, этот доп добавляет еще по 2. А уже следующие дополнения идут сразу с 6 тайнами у новых древних. Т.е. если пропустить этот доп, а купить какой нить другой, то возникают вопросы, а почему у новых древних уже 6 тайн.
Как то так)

garpun написал полгода назад: # скрыть ответы

Сегодня распечатал коробку. Карты все на месте, все в порядке. Единственный вопрос в никуда: ну нахрена такая большая коробка?

Tyros92 написал полгода назад: #

Ты для масок ещё не видел. Там коробка как базового ДУ а в коробке сотня карт и по мелочи. 90% воздуха.

Lepsky написал полгода назад: #

Хоббики сделали такую большую, видно от какой-то другой игры приспособили, раза в 3 больше ффгэшной.

Evgeny_N написал полгода назад: # скрыть ответы

Читал когда-то статью Мосигры на Хабре про то, как выглядят и продаются настолки в разных странах. Если очень кратко, то в России просто не хотят покупать задорого коробки маленького размера. У нас где-то в подкорке мозга сидит убеждение, что чем больше и ярче коробка с игрой, тем она дороже. Соответственно, продать среднестатистическому человеку меленькую коробочку с сотней карт за пару тысяч будет гораздо сложнее. Манипуляция) Вот в Японии, например, наоборот, стараются сделать коробки с играми как можно меньше, потому что у человека дома мало свободного пространства и вещи, которые это пространство берегут - это хорошие вещи.

hickname написал полгода назад: #

Кто мешает сделать так?
В нижней части под картоном - маленькая коробка, в которую помещается вся игра.

Romka_igrun написал 2 года назад: # скрыть ответы

Тем, кто не досчитался карт: у меня, к примеру, завалились под бумажный "органайзер", который в коробке. То есть на дне коробки. Вопрос немного отвлеченный: на крышке коробки изнутри обнаружилась маленькая наклейка монстрика с номером- что это? Пасхалка-квест или номер работника полиграфии?

fantomas93 написал полгода назад: #

если в комплекте, не будет каких либо компонентов. Служба поддержки попросит скинуть фото этого монстра.

SEGA2010 написал 3 года назад: # скрыть ответы
Йог-Соггот

Объяснить пожалуйста, зачем в этом дополнение Йог-Согготу добавили в колоду осбоых контактов новую рубашку, то есть добавили пару карт с одной рубашкой и еще кажется (8 или 10) карт с новой рубашкой тех же особых контактов, рубашка отличается тем что там картинка снизу немного другая, а сверху все тот же Йог-Соггот.

FactorT написал 2 года назад: #

Вы нашли ответ на свой вопрос?

wergg написал 2 года назад: #

все просто. Теперь у Древнего 2 колоды особых контактов. Одна для финальной битвы, если древний проснулся (ключ и врата) и одна для карты загадки древнего (хоть застрели не помню название). Такая же фигня у Хастура - там вообще 3 колоды контактов. Читайте внимательнее.
PS . название колоды написано на лицевой стороне. У карт с разными рубашками и названия на лице разные

Tolikfoto написал 3 года назад: # скрыть ответы
Особые контакты

Всем привет, помогите разобраться с особыми контактами. На выходных пришел доп забытые тайны,и там написано в правилах что должно быть 20 особых контактов из которых 2 колоды по 8 штук и 2 колоды по 2 штуки, у меня получается колода с древним Йиг - 8 карт, Йог-сотот - 10 карт и Ктулху - 2 карты. Не могу понять не хватает ли карт или на каких то рубашка перепутана. Помогите разобраться, Заранее Благодарен!

Delysid написал 3 года назад: # скрыть ответы

должно быть три пачки больших карт и одна пачка маленьких (в запечатанном виде). У меня не хватает одной большой пачки. Там городские контакты и еще что то. Еще точно не сверял.

Tolikfoto написал 3 года назад: # скрыть ответы

У меня все на месте, только вот с особыми контактами не разобрался

FactorT написал 2 года назад: #

Вы разобрались с особыми контактами? Тоже пока удивлен отличию рубашек на двух картах.

Anton_3d4u написал 3 года назад: # скрыть ответы

У меня полный комплект по всем картам, но на одной карте Йига нет рубашки... она просто белая))

Yigy написал 2 года назад: #

Точно такой же брак был, пришлось писать в поддержку)

ISaTaNaI написал 2 года назад: # скрыть ответы

Купил недавно, все карты немного большего размера чем в моей базе 14 года, качество карт, печати немного похуже чем у старой базы(карты американской печати поплотнее и потолще, печать четче на картинках) , да и оттенки немного другие. Жетоны новые уже в худшем состоянии чем те которые пережили партий 10 в базе) расслаиваются по углам. Самим допом доволен, реализацией не очень. Написал в службу поддержки хобби геймс, сказали вышлют все карты базы что бы заменить), ну хоть так. Буду дальше покупать все допы на русском, потому что многие с кем играю не знают англ., а заморачиваться с протекторами и вставками как то неочнь.

ISaTaNaI написал 2 года назад: # скрыть ответы

Я решительно не понимаю что творится с картами для ду, вчера пришла посылка от хобиков с заменой карт, вместо базы они прислали карты для забытых тайн, большие карты они сделали другого размера, возможно возвращаются к ффг формату, не знаю. Так вот большие карты все еще на пол миллиметра шире, но в допе были на миллиметр длиннее базы, теперь они на пол миллиметра длинее базы, и на пол миллиметра короче старого формата, те они опять не попали. Так же присланные на замену маленькие карты вообще 1 в 1 с теми что были в дополнении, те на пол мм короче и на пол мм шире чем в базе) я уже и не знаю что думать, кто в курсе подскажите)

ISaTaNaI написал 2 года назад: # скрыть ответы

Просто ладно бы они заменили базу и привели ее к новому формату, и все бы было нормально. Но теперь в каркозе видел комент что там карты меньше нового формата и подходят к старой ффг базе. Ну так вот не подходят, все равно другие)

jeckus написал 2 года назад: # скрыть ответы

Мне кажется это какие-то единичные случаи. Я покупал базу и доп сразу, полгода назад примерно, все отличного качества и с размерами. Даже высылал фотографии сомневающимся.

ISaTaNaI написал 2 года назад: # скрыть ответы

А у меня старая база, и карты забытых тайн мне прислали на замену меньше чем в коробке с допом были, те я щас куплю под пирамидами, там будут такие же карты как были в тайнах, и мне опять прийдется заменять карты на меньшие, нужно смотреть что там в каркозе еше будет, короче ваще бардак. Зачем они укоротили свои карты опять мне категорически не понятно, ппоменяли бы всем базу старую и все.

knaff написал 2 года назад: # скрыть ответы

Понять сие не трудно, МХ решили печать игры в России, наладить процесс сразу не удалось, меняли заводы, вот и карты разных размеров.

ISaTaNaI написал 2 года назад: #

Ну да и походу теперь забытые тайны, под пирамидами, и старый-новый тираж базы опять не канон, а каркоза и остальные далее теперь эталон) короче купиш под пирамидами и опять ждать замену карт... Зато большие карты дополнения хоть реально тусовать стало со старой базой)

Alex_Santor написал 2 года назад: #

Карты идеально подошли базе, которую я покупал в этом декабре. Цвет рубашек одинаковый. Все карты на месте - комплект полный.

Alenkoy написала 3 года назад: # скрыть ответы
Компоненты

Ребята! Помогите, пожалуйста, разобраться с монстрами базы и допа - каких монстров добавляет дополнение? Маркировку допа не нашла на этих жетончиках, а в игре совсем не разбираюсь, чтобы сходу отделить базу от допа (в одной коробке было всё). Заранее спасибо за помощь. Если можно, прям поимённо :)

wergg написал 3 года назад: # скрыть ответы

Отделять не надо. Забытые тайны это кусок базы отпиленный и проданный отдельно. Оставьте все вместе и считайте это базовой коробкой

Alenkoy написала 3 года назад: # скрыть ответы

И всё же, пожалуйста)

UAnonim написал 3 года назад: # скрыть ответы

1 культист и эпики:
Йиг, Гидра, Крылатый змей, Йеб, Тулзсча, Дети Йига, Доппельгангер. Как-то так

Alenkoy написала 3 года назад: #

Спасибо большое :)

Разница в размерах

Все большие карты из дополнения отличаются размером! Они больше на 1мм сверху и на 0.5мм сбоку. Я знал, что будет другая текстура карт. С оттенками они попали (честно говоря, думал будет хуже). Но размеры карт...

tessadar написал 3 года назад: # скрыть ответы

Это ужас. Вопрос что там еще с цветом рубашек некоторых типов карт.

Kostikk написал 3 года назад: # скрыть ответы

У меня только карты мифа отличались,их там всего 6.

sintenced написал 3 года назад: # скрыть ответы

6? Так это карты тайн скорее всего, карты мифа - это те, с фиолетовой рубашкой.

tessadar написал 3 года назад: # скрыть ответы

Все правильно, там 6 карт новых карт мифа. А карты контактов соответствуют по размеру старым?

heldig написал 3 года назад: # скрыть ответы

К сожалению, у меня все карты отличаются.

sintenced написал 3 года назад: # скрыть ответы

Вы писали в МХ? Интересна их позиция на эту проблему.

heldig написал 3 года назад: # скрыть ответы

Да, писал. Пока жду ответа.

Gelo написал 3 года назад: # скрыть ответы

Придумывают наиболее благоприятный для себя ответ))

sintenced написал 3 года назад: # скрыть ответы

Ну почему? Может еще признают, что это брак. Надо верить в лучшее. =)

Gelo написал 3 года назад: # скрыть ответы

Если это брак, я подаю на развод! )

heldig написал 3 года назад: # скрыть ответы

Карты обещали заменить в ближайшее время. Пожалуй начинайте готовиться к разводу:)

sintenced написал 3 года назад: #

То есть признали, что карты другого размера - это брак? Любопытно... Сколько ж такого брака разойдется по людям, а они сразу и не заметят? Вряд ли такой брак ограничится парой коробок.

Reddas написал 3 года назад: # скрыть ответы

Не ждите чего-то лицеприятного и умиротворяющего. Лучше напяльте протекторы и играйте на здоровье :)

heldig написал 3 года назад: #

Да, протекторы спасают ситуацию. Если бы не одно но... я ненавижу протекторы:)

Gelo написал 3 года назад: # скрыть ответы

Теперь бы еще дождаться вскрытия "под пирамидами"

tessadar написал 3 года назад: # скрыть ответы

Новая акция от Hobby World! При покупке любого дополнения к Древнему Ужасу вы получаете уникальную возможность приобрести базовую коробку второй раз!

Gelo написал 3 года назад: # скрыть ответы

Тссс)) Пока еще рано "паниковать" ) Новый свидетель скоро даст свои фотопоказания.

tessadar написал 3 года назад: # скрыть ответы

Стоит признать что проблему отличия жетонов базы нового тиража МХ решили, выпустив отдельно набор жетонов. Остается надеяться что под Пирамидами не будет сильно отличаться по качеству от FFG. Скоро узнаем

Goldance написала 3 года назад: #

Даже не знаю, радоваться или нет. Рассмотрела получше жетоны базы и допа (сравнивала Культистов): текстура у допа приятнее на ощупь, смущает толщина жетонов и их рыхлость по краям (пока игра новая -все вроде нормально, но возможно расслоится со временем). В базе картон потоньше, но плотнее.

Cravyn написал 3 года назад: #

А вы не могли бы сфотографировать рубашку колоды которую сравниваете на первой фото?

Antifil написал 3 года назад: #

База старого образца, доп новый. После того как все вставил в протекторы и перемешал - различить можно только по текстуре карт.

Получил коробку с игрой

Карты из дополнения идеально подошли к картам базы, которую я покупал зимой этого года. Один минус - одна карта из колоды поисковых контактов Йига без рубашки. Создал заявку на Hobby World. Жетоны здоровья и рассудка отличаются фактурой картона от базы, так же, как и жетоны монстров. У последних края не такие скруглённые, как в базе. В целом очень доволен тем, что получил. Осталось дождаться карту Йига, чтобы против него сыграть. )

pych1971 написал 3 года назад: #

Карту с нормальной рубашкой получил. Сыграли против Йига. Проиграли. )

Goldance написала 3 года назад: #

Я вот сегодня доп купила. В глаза бросились только карты тайн Ктулху (в дополнении на порядок темнее). База от 02.2017, доп -04.2017. И жетоны жизни в дополнении толще и темнее, но это на игру, думаю, не повлияет.

Remune написал 3 года назад: #

5 мая забрал свой предзаказ Забытых тайн. База также от февраля этого года.

Так вот по поводу качества. Все карты на месте, все рубашки на месте. Жетоны, коих не так много, только на парочке здоровья островаты кромки, в остальном все хорошо. Карты отличные, 1в1 с базой моей. Не знаю, кому как, а я доволен полностью. Наверно буду ждать Хребты безумия и Дримленд, ибо Пирамиды как то не впечатлили.

DANFILD написал 3 года назад: # скрыть ответы
Отличия от базы

База ДУ 06.16
В дополнении отличаются жетоны монстров(края не скруглены) и плюс видно, что картон немного расслаивается на углах...самый неприятный момент, из-за отсутствия скругления жетоны монстров из дополнения немного больше базовых и толще. По виду структура "льна" монстров на допе получше, чем на базе, но вырубка жетонов лучше в базе.
Жетоны здоровья и рассудка вырублены не очень хорошо, плюс есть небольшие погнутости в районе заусенцев.
Цвет не отличим от базы, по крайней мере на картах. Культист в допе немного отличается по цвету. и вот чисто субьективное...такое ощущение, что некоторые листы напечатаны на разном картоне, одни карты по тактильным ощущениям, как в базе, а другие более шершавые...может показалось)
Короче, если не придираться, то не устраивают только жетоны монстров, эти острые углы, с первыми признаками расслаивания...не гуд.

DANFILD написал 3 года назад: #

Поправочка база 05.16

Забытые тайны,новый тираж.

Получил сегодня коробку.дата изготовления 12.01.2017 написано на коробке.
Когда замешивал,была возможность сравнить.(есть древний ужас русскоязычный производства май 2016 печать ффг и два англ.допа-тут все идентично).
1.Текстура карт.Другая.Непохожа на оригинал.Будете понимать что карта из допа,даже если будет лежать рубашкой вверх.
2.Жетоны-все норм.Жетоны здоровья\рассудка имеют гораздо более темный кант чем в оригинале,но это ерунда.
3.Цветность рубашек.Немного отличается,в основном не критично,однако сильно светлее на картах экспедиций и общегородских (они вообще белесые,а не серые).
4.6 карт мифов.Больше оригинала на 0,5-1 мм по обоим размерам))))
5.Толщина карт не отличается.
6.Само качество печати-нареканий нет.
7.Коробка отличного качества.

Как то так,может кому то пригодится данная инфа перед покупкой,меня в принципе все устроило.

Gelo написал 3 года назад: #

Фото, пожалуйста)

heldig написал 3 года назад: # скрыть ответы

Толщина карт не отличается, но картон более мягкий. Гнутся карты гораздо легче.

Kostikk написал 3 года назад: # скрыть ответы

Видимо это субъективно.По мне плотность одинакова.

Ifikl написал 3 года назад: #

Гибкость карт зависит не от их плотности.

tessadar написал 3 года назад: # скрыть ответы

Если карты в протекторах заметна разница?

Kostikk написал 3 года назад: # скрыть ответы

В протекторы не вставлял.
Вообще кардинальной разницы нет,главное отличие другая текстура и более светлая рубашка на некоторых типах карт.

tessadar написал 3 года назад: # скрыть ответы

Можно вас попросить фото этих рубашек?

Kostikk написал 3 года назад: # скрыть ответы

попробовал, при искусственном освещении разница ничтожна,зеркалка не взяла)

tessadar написал 3 года назад: #

Получается, не все так плохо)

dalton1k написал 3 года назад: #

Буду дома, постараюсь сфотографировать и ещё раз размеры сравнить.

Но по первым ощущениям:

Карты идентичные декабрьскому тиражу ДУ (то есть который уже своими силами производили). Лучше отцентрированы, но в целом одинаковые.
Хотя сейчас смутили размерами. Вчера смотрел, разницы не увидел, но честно говоря больше внимания обращал на текстуру и качество, чем размеры.

Жетоны отличаются сильнее. Изображение сильно темнее, грани острые (а не закругленные, как в тираже ДУ),картон по ощущениям толще и качественно лучше. Выпадает всё хорошо и без кусков литника.
Правда на литнике в одном месте была маленькая полоса-вмятина, которая и на жетон монстра залезла. Некритично, но невооруженным взглядом заметно.

Открыт предзаказ на Hobby World

Днём не было. Сейчас глянул - появился:

Заказал. )

DANFILD написал 3 года назад: #

Думаю тираж разлетится, как горячие пирожки
всем бы хватило)

blackberries написал 3 года назад: # скрыть ответы

Какое дополнение к Древнему Ужасу купить Забытые тайны или Под Пирамидами?

Или стоит брать оба?

UAnonim написал 3 года назад: #

забытые тайны нужны 100%
под пирамидами - опционально. Добавляется много нового, но в целом дополнение усложняет игру. Если опыта у вас не очень много - можно потерять надежду выиграть :)

pych1971 написал 3 года назад: # скрыть ответы

Вчера говорил с консультантом на Hobby Games. Он сказал, что оба допника будут в конце апреля. Ждут последние комплектующие к ним.

pych1971 написал 3 года назад: #

Теперь и официально:

Remune написал 3 года назад: # скрыть ответы

С озона пришла уведомлялка, что через 14 дней у них (на складе) появится игра от поставщика и уже можно сделать заказ. Что, собственно, я и сделал. Поговорил с консультантом - девушка заверила, что это точно так будет.

Delkka написала 3 года назад: # скрыть ответы

Тоже заказала, но сегодня мой заказ отменили. Сказали, что игры на складе в поставщика нет и когда будет не известно. В общем, обидно очень.

Kostikk написал 3 года назад: #

тоже самое с моим заказом.

Guns87 написал 3 года назад: # скрыть ответы
когда будет ?

У кого-то есть инфа, когда будет дополнение в продаже ?

даже магазин не признается

Guns87 написал 3 года назад: # скрыть ответы

магазин никогда ничего не знает. Может они на конференции что-то говорили

Kostikk написал 3 года назад: # скрыть ответы

нет.только про пирамиды и хребты (2017 год)

Mad1k написал 3 года назад: # скрыть ответы

а что раньше? хребты?

Kostikk написал 3 года назад: # скрыть ответы

пирамиды,хотя точность как у астрологического прогноза.

Kostikk написал 3 года назад: #

сегодня озон написал о возможности предзаказа (висел в отслеж.товарах),исполнение до 14 апреля,видимо в течении 2 недель появится.

Aviat написал 3 года назад: #

Сегодня в группе HW в ВК: "новый тираж «Забытых тайн» мы ожидаем примерно через 2 месяца."

Antihuman написал 3 года назад: #

Февраль-март говорили ХВ конкретно про забытые тайны.