Древний ужас: Забытые тайны

Eldritch Horror: Forsaken Lore, 2014

eternalcult написал 3 месяца назад: #

Соглашусь со всеми, что это должно было быть частью базы. Все колоды заметно пожирнели, когда замешивал новые карты был в восторге от количества поисковых контактов.

Единственное, мне не понравилось качество исполнения жетонов монстров. Коробка 21 года выпуска и жетоны гораздо темнее, чем в базе, текст размытый и структура льна неоднородная. В общем это меня опечалило, но благо новых монстров тут не особо много, можно пережить. Карты по качеству такие же как в базе.

Siar написал 4 месяца назад: #

Если понравилась базовая игра, но кажется, что ее как-то мало - это вам не кажется; вот ее недостающий кусок.

Очевидно, что это дополнение должно было входить в состав базовой игры. Обязательно к приобретению, если хочется получить полноценный опыт хотя бы на стартовых древних

Dosparadox написал полгода назад: #
Протекторы

Может кому будет полезно/интересно
В базе + все 8 дополнений находятся:
1489 карт размером 57,5х89 (контакты, мифы, тайны и т.д.)
886 карт размером 41х63 (активы, заклинания, артефакты, состояния и т.д.)

Kuku2 написала 2 года назад: # скрыть ответы

Мне нужно отделить базу от допа. В инструкции написано, что 8 жетонов монстров (7 эпических и 1 обычный). Какой обычный в допе и какие эпические? Спасибо

JollyRoger87 написал 2 года назад: #

См. раздел "Фото и видео" чуть выше, там есть фото компонентов игры.

Stwa написал 2 года назад: # скрыть ответы

На всех компонентах всех допов есть значок соответствующего допа, он указан в правилах.
Если не ошибаюсь, у Тайн - книжка.

JollyRoger87 написал 2 года назад: #

Не на всех компонентах, на монстрах значки не указаны почему-то.

Ghost21KG написал 2 года назад: # скрыть ответы

Походу потерял карту контактов Токио/Сидней/Шанхай по номером 9 (доп. Забытые тайны) Теперь интересует вопрос - а была ли она у меня вообще в комплектации?)) Может кто кинуть скрин этой карты или написать описание контакта, например в Токио хотя бы, что бы вспомнить была ли эта карта. (В интернете не могу найти эту карту номер 9)

Ghost21KG написал 2 года назад: # скрыть ответы

Друзья,никто не подсобит с картой 9?

Tehej написал 2 года назад: #

шанхай

Tehej написал 2 года назад: #

Ghost21KG написал 3 года назад: # скрыть ответы

Купил базу, очень хотелось сразу у базе прикупить Забытые тайны. Но столкнулся что у меня в Новосибирске нет нигде допа в наличии! У Мосигры, у ХоббиГеймс наличия даже под заказ нет! Облазил Ozon, Wildberrys, Яндекс маркет - тишина! Очень расстроится... В ХоббиГеймс сказали ждать только нового тиража... Не подскажет кто , когда новый тираж Забытых тайн или где можно купить в Новосибирске??

Elenarus написала 3 года назад: #

Посмотрите в Лавке орка. Пишут в наличии, доставка 310р.

KirillAyvazov написал 3 года назад: #

Как это у вас получилось? Тоже заинтересовался этим дополнением и сразу нашел его и у Hobbe Games и у Низагамс

Balu_bear написал 3 года назад: # скрыть ответы

Необходимое дополнение.

Morovinger написал 3 года назад: # скрыть ответы

Вопрос. Почему все говорят что оно обязательное?

Tyros92 написал 3 года назад: #

Потому что его по факту вырезали из базы. Добавляется уйма контактов во все колоды, но самое главное по 2 тайны каждому древнему базы.

zlobno написал 3 года назад: #

ПОтому что по сути это вторая часть базы. Она не добавляет новых механик, а промто дополняет до нормы все колоды карты контактов и тайны древних.
Как пример, в базе 4 тайны у каждого древнего, этот доп добавляет еще по 2. А уже следующие дополнения идут сразу с 6 тайнами у новых древних. Т.е. если пропустить этот доп, а купить какой нить другой, то возникают вопросы, а почему у новых древних уже 6 тайн.
Как то так)

garpun написал 4 года назад: # скрыть ответы

Сегодня распечатал коробку. Карты все на месте, все в порядке. Единственный вопрос в никуда: ну нахрена такая большая коробка?

Tyros92 написал 4 года назад: #

Ты для масок ещё не видел. Там коробка как базового ДУ а в коробке сотня карт и по мелочи. 90% воздуха.

Lepsky написал 4 года назад: #

Хоббики сделали такую большую, видно от какой-то другой игры приспособили, раза в 3 больше ффгэшной.

Evgeny_N написал 3 года назад: # скрыть ответы

Читал когда-то статью Мосигры на Хабре про то, как выглядят и продаются настолки в разных странах. Если очень кратко, то в России просто не хотят покупать задорого коробки маленького размера. У нас где-то в подкорке мозга сидит убеждение, что чем больше и ярче коробка с игрой, тем она дороже. Соответственно, продать среднестатистическому человеку меленькую коробочку с сотней карт за пару тысяч будет гораздо сложнее. Манипуляция) Вот в Японии, например, наоборот, стараются сделать коробки с играми как можно меньше, потому что у человека дома мало свободного пространства и вещи, которые это пространство берегут - это хорошие вещи.

hickname написал 3 года назад: #

Кто мешает сделать так?
В нижней части под картоном - маленькая коробка, в которую помещается вся игра.

Romka_igrun написал 6 лет назад: # скрыть ответы

Тем, кто не досчитался карт: у меня, к примеру, завалились под бумажный "органайзер", который в коробке. То есть на дне коробки. Вопрос немного отвлеченный: на крышке коробки изнутри обнаружилась маленькая наклейка монстрика с номером- что это? Пасхалка-квест или номер работника полиграфии?

fantomas93 написал 4 года назад: #

если в комплекте, не будет каких либо компонентов. Служба поддержки попросит скинуть фото этого монстра.

SEGA2010 написал 6 лет назад: # скрыть ответы
Йог-Соггот

Объяснить пожалуйста, зачем в этом дополнение Йог-Согготу добавили в колоду осбоых контактов новую рубашку, то есть добавили пару карт с одной рубашкой и еще кажется (8 или 10) карт с новой рубашкой тех же особых контактов, рубашка отличается тем что там картинка снизу немного другая, а сверху все тот же Йог-Соггот.

FactorT написал 6 лет назад: #

Вы нашли ответ на свой вопрос?

wergg написал 6 лет назад: #

все просто. Теперь у Древнего 2 колоды особых контактов. Одна для финальной битвы, если древний проснулся (ключ и врата) и одна для карты загадки древнего (хоть застрели не помню название). Такая же фигня у Хастура - там вообще 3 колоды контактов. Читайте внимательнее.
PS . название колоды написано на лицевой стороне. У карт с разными рубашками и названия на лице разные

Tolikfoto написал 6 лет назад: # скрыть ответы
Особые контакты

Всем привет, помогите разобраться с особыми контактами. На выходных пришел доп забытые тайны,и там написано в правилах что должно быть 20 особых контактов из которых 2 колоды по 8 штук и 2 колоды по 2 штуки, у меня получается колода с древним Йиг - 8 карт, Йог-сотот - 10 карт и Ктулху - 2 карты. Не могу понять не хватает ли карт или на каких то рубашка перепутана. Помогите разобраться, Заранее Благодарен!

Delysid написал 6 лет назад: # скрыть ответы

должно быть три пачки больших карт и одна пачка маленьких (в запечатанном виде). У меня не хватает одной большой пачки. Там городские контакты и еще что то. Еще точно не сверял.

Tolikfoto написал 6 лет назад: # скрыть ответы

У меня все на месте, только вот с особыми контактами не разобрался

FactorT написал 6 лет назад: #

Вы разобрались с особыми контактами? Тоже пока удивлен отличию рубашек на двух картах.

Anton_3d4u написал 6 лет назад: # скрыть ответы

У меня полный комплект по всем картам, но на одной карте Йига нет рубашки... она просто белая))

Yigy написал 6 лет назад: #

Точно такой же брак был, пришлось писать в поддержку)

ISaTaNaI написал 6 лет назад: # скрыть ответы

Купил недавно, все карты немного большего размера чем в моей базе 14 года, качество карт, печати немного похуже чем у старой базы(карты американской печати поплотнее и потолще, печать четче на картинках) , да и оттенки немного другие. Жетоны новые уже в худшем состоянии чем те которые пережили партий 10 в базе) расслаиваются по углам. Самим допом доволен, реализацией не очень. Написал в службу поддержки хобби геймс, сказали вышлют все карты базы что бы заменить), ну хоть так. Буду дальше покупать все допы на русском, потому что многие с кем играю не знают англ., а заморачиваться с протекторами и вставками как то неочнь.

ISaTaNaI написал 6 лет назад: # скрыть ответы

Я решительно не понимаю что творится с картами для ду, вчера пришла посылка от хобиков с заменой карт, вместо базы они прислали карты для забытых тайн, большие карты они сделали другого размера, возможно возвращаются к ффг формату, не знаю. Так вот большие карты все еще на пол миллиметра шире, но в допе были на миллиметр длиннее базы, теперь они на пол миллиметра длинее базы, и на пол миллиметра короче старого формата, те они опять не попали. Так же присланные на замену маленькие карты вообще 1 в 1 с теми что были в дополнении, те на пол мм короче и на пол мм шире чем в базе) я уже и не знаю что думать, кто в курсе подскажите)

ISaTaNaI написал 6 лет назад: # скрыть ответы

Просто ладно бы они заменили базу и привели ее к новому формату, и все бы было нормально. Но теперь в каркозе видел комент что там карты меньше нового формата и подходят к старой ффг базе. Ну так вот не подходят, все равно другие)

jeckus написал 6 лет назад: # скрыть ответы

Мне кажется это какие-то единичные случаи. Я покупал базу и доп сразу, полгода назад примерно, все отличного качества и с размерами. Даже высылал фотографии сомневающимся.

ISaTaNaI написал 6 лет назад: # скрыть ответы

А у меня старая база, и карты забытых тайн мне прислали на замену меньше чем в коробке с допом были, те я щас куплю под пирамидами, там будут такие же карты как были в тайнах, и мне опять прийдется заменять карты на меньшие, нужно смотреть что там в каркозе еше будет, короче ваще бардак. Зачем они укоротили свои карты опять мне категорически не понятно, ппоменяли бы всем базу старую и все.

knaff написал 6 лет назад: # скрыть ответы

Понять сие не трудно, МХ решили печать игры в России, наладить процесс сразу не удалось, меняли заводы, вот и карты разных размеров.

ISaTaNaI написал 6 лет назад: #

Ну да и походу теперь забытые тайны, под пирамидами, и старый-новый тираж базы опять не канон, а каркоза и остальные далее теперь эталон) короче купиш под пирамидами и опять ждать замену карт... Зато большие карты дополнения хоть реально тусовать стало со старой базой)

Alex_Santor написал 6 лет назад: #

Карты идеально подошли базе, которую я покупал в этом декабре. Цвет рубашек одинаковый. Все карты на месте - комплект полный.

Alenkoy написала 6 лет назад: # скрыть ответы
Компоненты

Ребята! Помогите, пожалуйста, разобраться с монстрами базы и допа - каких монстров добавляет дополнение? Маркировку допа не нашла на этих жетончиках, а в игре совсем не разбираюсь, чтобы сходу отделить базу от допа (в одной коробке было всё). Заранее спасибо за помощь. Если можно, прям поимённо :)

wergg написал 6 лет назад: # скрыть ответы

Отделять не надо. Забытые тайны это кусок базы отпиленный и проданный отдельно. Оставьте все вместе и считайте это базовой коробкой

Alenkoy написала 6 лет назад: # скрыть ответы

И всё же, пожалуйста)

UAnonim написал 6 лет назад: # скрыть ответы

1 культист и эпики:
Йиг, Гидра, Крылатый змей, Йеб, Тулзсча, Дети Йига, Доппельгангер. Как-то так

Alenkoy написала 6 лет назад: #

Спасибо большое :)

Разница в размерах

Все большие карты из дополнения отличаются размером! Они больше на 1мм сверху и на 0.5мм сбоку. Я знал, что будет другая текстура карт. С оттенками они попали (честно говоря, думал будет хуже). Но размеры карт...

tessadar написал 6 лет назад: # скрыть ответы

Это ужас. Вопрос что там еще с цветом рубашек некоторых типов карт.

Kostikk написал 6 лет назад: # скрыть ответы

У меня только карты мифа отличались,их там всего 6.

sintenced написал 6 лет назад: # скрыть ответы

6? Так это карты тайн скорее всего, карты мифа - это те, с фиолетовой рубашкой.

tessadar написал 6 лет назад: # скрыть ответы

Все правильно, там 6 карт новых карт мифа. А карты контактов соответствуют по размеру старым?

heldig написал 6 лет назад: # скрыть ответы

К сожалению, у меня все карты отличаются.

sintenced написал 6 лет назад: # скрыть ответы

Вы писали в МХ? Интересна их позиция на эту проблему.

heldig написал 6 лет назад: # скрыть ответы

Да, писал. Пока жду ответа.

Gelo написал 6 лет назад: # скрыть ответы

Придумывают наиболее благоприятный для себя ответ))

sintenced написал 6 лет назад: # скрыть ответы

Ну почему? Может еще признают, что это брак. Надо верить в лучшее. =)

Gelo написал 6 лет назад: # скрыть ответы

Если это брак, я подаю на развод! )

heldig написал 6 лет назад: # скрыть ответы

Карты обещали заменить в ближайшее время. Пожалуй начинайте готовиться к разводу:)

sintenced написал 6 лет назад: #

То есть признали, что карты другого размера - это брак? Любопытно... Сколько ж такого брака разойдется по людям, а они сразу и не заметят? Вряд ли такой брак ограничится парой коробок.

Reddas написал 6 лет назад: # скрыть ответы

Не ждите чего-то лицеприятного и умиротворяющего. Лучше напяльте протекторы и играйте на здоровье :)

heldig написал 6 лет назад: #

Да, протекторы спасают ситуацию. Если бы не одно но... я ненавижу протекторы:)

Gelo написал 6 лет назад: # скрыть ответы

Теперь бы еще дождаться вскрытия "под пирамидами"

tessadar написал 6 лет назад: # скрыть ответы

Новая акция от Hobby World! При покупке любого дополнения к Древнему Ужасу вы получаете уникальную возможность приобрести базовую коробку второй раз!

Gelo написал 6 лет назад: # скрыть ответы

Тссс)) Пока еще рано "паниковать" ) Новый свидетель скоро даст свои фотопоказания.

tessadar написал 6 лет назад: # скрыть ответы

Стоит признать что проблему отличия жетонов базы нового тиража МХ решили, выпустив отдельно набор жетонов. Остается надеяться что под Пирамидами не будет сильно отличаться по качеству от FFG. Скоро узнаем

Goldance написала 6 лет назад: #

Даже не знаю, радоваться или нет. Рассмотрела получше жетоны базы и допа (сравнивала Культистов): текстура у допа приятнее на ощупь, смущает толщина жетонов и их рыхлость по краям (пока игра новая -все вроде нормально, но возможно расслоится со временем). В базе картон потоньше, но плотнее.

Cravyn написал 6 лет назад: #

А вы не могли бы сфотографировать рубашку колоды которую сравниваете на первой фото?

Antifil написал 6 лет назад: #

База старого образца, доп новый. После того как все вставил в протекторы и перемешал - различить можно только по текстуре карт.

pych1971 написал 6 лет назад: # скрыть ответы
Получил коробку с игрой

Карты из дополнения идеально подошли к картам базы, которую я покупал зимой этого года. Один минус - одна карта из колоды поисковых контактов Йига без рубашки. Создал заявку на Hobby World. Жетоны здоровья и рассудка отличаются фактурой картона от базы, так же, как и жетоны монстров. У последних края не такие скруглённые, как в базе. В целом очень доволен тем, что получил. Осталось дождаться карту Йига, чтобы против него сыграть. )

pych1971 написал 6 лет назад: #

Карту с нормальной рубашкой получил. Сыграли против Йига. Проиграли. )

Goldance написала 6 лет назад: #

Я вот сегодня доп купила. В глаза бросились только карты тайн Ктулху (в дополнении на порядок темнее). База от 02.2017, доп -04.2017. И жетоны жизни в дополнении толще и темнее, но это на игру, думаю, не повлияет.

Remune написал 6 лет назад: #

5 мая забрал свой предзаказ Забытых тайн. База также от февраля этого года.

Так вот по поводу качества. Все карты на месте, все рубашки на месте. Жетоны, коих не так много, только на парочке здоровья островаты кромки, в остальном все хорошо. Карты отличные, 1в1 с базой моей. Не знаю, кому как, а я доволен полностью. Наверно буду ждать Хребты безумия и Дримленд, ибо Пирамиды как то не впечатлили.

DANFILD написал 6 лет назад: # скрыть ответы
Отличия от базы

База ДУ 06.16
В дополнении отличаются жетоны монстров(края не скруглены) и плюс видно, что картон немного расслаивается на углах...самый неприятный момент, из-за отсутствия скругления жетоны монстров из дополнения немного больше базовых и толще. По виду структура "льна" монстров на допе получше, чем на базе, но вырубка жетонов лучше в базе.
Жетоны здоровья и рассудка вырублены не очень хорошо, плюс есть небольшие погнутости в районе заусенцев.
Цвет не отличим от базы, по крайней мере на картах. Культист в допе немного отличается по цвету. и вот чисто субьективное...такое ощущение, что некоторые листы напечатаны на разном картоне, одни карты по тактильным ощущениям, как в базе, а другие более шершавые...может показалось)
Короче, если не придираться, то не устраивают только жетоны монстров, эти острые углы, с первыми признаками расслаивания...не гуд.

DANFILD написал 6 лет назад: #

Поправочка база 05.16

Забытые тайны,новый тираж.

Получил сегодня коробку.дата изготовления 12.01.2017 написано на коробке.
Когда замешивал,была возможность сравнить.(есть древний ужас русскоязычный производства май 2016 печать ффг и два англ.допа-тут все идентично).
1.Текстура карт.Другая.Непохожа на оригинал.Будете понимать что карта из допа,даже если будет лежать рубашкой вверх.
2.Жетоны-все норм.Жетоны здоровья\рассудка имеют гораздо более темный кант чем в оригинале,но это ерунда.
3.Цветность рубашек.Немного отличается,в основном не критично,однако сильно светлее на картах экспедиций и общегородских (они вообще белесые,а не серые).
4.6 карт мифов.Больше оригинала на 0,5-1 мм по обоим размерам))))
5.Толщина карт не отличается.
6.Само качество печати-нареканий нет.
7.Коробка отличного качества.

Как то так,может кому то пригодится данная инфа перед покупкой,меня в принципе все устроило.

Gelo написал 6 лет назад: #

Фото, пожалуйста)

heldig написал 6 лет назад: # скрыть ответы

Толщина карт не отличается, но картон более мягкий. Гнутся карты гораздо легче.

Kostikk написал 6 лет назад: # скрыть ответы

Видимо это субъективно.По мне плотность одинакова.

Ifikl написал 6 лет назад: #

Гибкость карт зависит не от их плотности.

tessadar написал 6 лет назад: # скрыть ответы

Если карты в протекторах заметна разница?

Kostikk написал 6 лет назад: # скрыть ответы

В протекторы не вставлял.
Вообще кардинальной разницы нет,главное отличие другая текстура и более светлая рубашка на некоторых типах карт.

tessadar написал 6 лет назад: # скрыть ответы

Можно вас попросить фото этих рубашек?

Kostikk написал 6 лет назад: # скрыть ответы

попробовал, при искусственном освещении разница ничтожна,зеркалка не взяла)

tessadar написал 6 лет назад: #

Получается, не все так плохо)