Во славу Одина

A Feast for Odin, 2016

Vladimir-K написал 3 года назад: #

Отличная игра

sininen_korpen написала 4 года назад: # скрыть ответы

Всем привет, кто-нибудь знает, покупка допа норвежцы очищает раздел комментариев от наавязчивого присутствия товарища артишока?

Tyros92 написал 3 года назад: #

Да. Думаю должно помочь.

KittenLS написал 3 года назад: #

хорошо бы, я пока без допа играю но 50 партий не наиграл 28 только, значит могу пока без допа)

wergg написал 3 года назад: #

если бы комменты kleveta при этом скрывались, вообще бы супер было.

Artishok написал 3 года назад: #

Дополнение "Датчани" возможно будет представлено или показано на выставки в Эссене(если она состоится).

Часть процесса автор публикует тут:

Поживем увидим(а)

xenpipen написал 3 года назад: # скрыть ответы

Здравствуйте, поясните за действие - производство "Обменять 1 руду на 1 специальный товар со значком кузницы", там надо же еще серебро заплатить указанное на тайтле, как при торговле, я наверно что то не понял в правилах?

Tyros92 написал 3 года назад: # скрыть ответы

Нет. Серебро не платите. Просто тратите 1 руду и берёте любой специальный тайл со значком кусачек. Серебро тратится при другом действии

xenpipen написал 3 года назад: #

спасибо

Artishok написал 4 года назад: #
Карты забаненых 8-ми профессий.

Здравия желаю)

Ряд карт профессий не однозначно равноценны.
С появление дополнений в "Одине" появились "лишние" , карты которые не могут быть сыграны. Разработчики игры придумали ряд нововведений. Рекомендовали забанить 8 карт и ещё 29 балластных карт убрать с колоды профессий.
Мы сделали это сразу, до появления самого дополнения "Урожай". Играли с дополнением "Норвежцы". Мне понравилось.
С прибытием дополнения "Урожай" начали играть по правилам 6 раундов. Я сыграл ещё мало партий.
Но точно, понял игра на данный момент, не имеет баланса ВООБЩЕ по картам профессий! В прочим, был ли он изначально, для меня загадка). Как нужен ли он вообще?
Удаление, возможно, упростило игру, и стало удобно играть, но не лучше. Начальная профессия рулит на всю игру, если она зашла) На остальных карт профессий, не нужно отвлекаться (мое твердое мнение). Потеря времени, если все пересчитать по серпам (средний эквивалент рентабельности приблизительно) будет равный нулю.
Стало на 37 карт меньше в колоде из 190 карт.А хочется больше разнообразия) Раз желаю-делаю (с).
Попытка не зарыть карты навсегда, а улучшить или создать возможные варианты нового решения! Каждый может добавить в протектор старой картой СВОЙ ВАРИАНТ и играть в своё удовольствие.
Я огромный трепетом отношусь к чужой интеллектуальной собственности, не делаю попытки, ломать или разрушать – хочу понять! Разобраться, не разбирая на винтики (с)!

Добавил фото забаненых 8-ми карт.

Ответы, HeyYoCaptainJack, по картам профессий:

1) Учитель 52а - согласен ибо, сильный буст ОП за счет правил Норвежцев с получением ОП.
Ответ: За монету принять профессию в любой момент - в два раза эффективное действие, чем стандарт.
Модернизация: 1) 1серебро + ресурс. Можно заморочиться: за желтую карту – доплата дерево, красная карта - камень и за синею профессию – руда.

2) Путешественник 107Б - наверное, это сильно ломает механику островов (как думаете?)
Ответ: Взять самый жирный остров вельботом одним викингом - не имея больших кораблей. Классная карта, если пришла в начале пути.
Модернизация: «Подвиг морехода» - сделать желтой (одноразовой).

3) Княгиня 115б - что конкретно в механике ломает эта карта? Или она считается слишком сильной? (интересно Ваше мнение)
Ответ: Вилки (1х3,синий товар) может быть взяты по карте профессии 11 раз(мало вероятно, но возможно). Используя 4 викинга , вилки + шерсть (2х2 , зелёный товар) можно получить : драгоценность (2х4 ,синий товар) и волотну (2х5,синий товар ) + принять профессию! Выгодно? Да.
Модернизация: строишь сарай- 1 браслет, средний дом -1 рунный камень и только за длинный дом –1 вилка. Уравнивается?

4) Книжник 125в - сильная карта? Буст через вельботы? (мне пока неясно)
Ответ : на вельботы не работает.
Модернизация: возможно одноразовая карта, но с разным бонусов в зависимости остров или переселение.

5) Скупщик мяса 150в - переработали планшет действий и удалили возможность получить солонину и рыбу путем покупки, но ведь в колоде остались карты, работающие с этой + действие рыбалки ,не отменяли (как думаете?)
Ответ: При рыбалке получаете 2 рыбки.
Модернизация: если рыбалка успешная, вместо бочки масла, можно обменять 2 рыбы на другое мясо. Уравнивается? Что думаете? Однозначно не хватает профессий связанных с рыбалкой ( Надеюсь это будет исправлено)

6) Шкуродер 163а - согласен, ибо планшет действий переделан и нет больше этого действия.
Ответ: действие изменили.
Модернизация: но можно альтернативное действие : возьмите 2 шкуры вместо рогов лося! Как уровнять? Пока вопрос открытый...

7) Колонизатор 170а - большая скидка? На одном переселении стратегию все - равно не построишь (?)
Ответ: Построить свою стратегию и реально выиграть(раннее делился соображениями на счёт этой карты). Не реально крутая карта, в опытных руках на первом ходе не оставляет шансов другим игрокам. Мое мнение. Отложил её сразу, не знаю, как её можно уровнять! Сделать одноразовой (желтой) – опять одноразовая(). Буду рад идеям?

8) Мореход 189Б - сильный буст, связанный с актуальностью островов с использованием всех дополнений ? (не уверен).
Ответ: в базе 4 острова. Обыкновенная карта. Получить 16 ПО за 4 острова одну игроку не реально! Но с дополнениями,другое!

Мы сейчас играем с 10 островами. Играем точно, через 2 и более островов. У нас, есть игроки, которые успевают взять 4 острова, но карта вряд ли может им выпасть! Не хватает времени! Вы попробуйте исследовать четыре острова, без существенных минусов, это очень не простая задача!! Имея такую карту можно рискнуть, что бы взять 4 острова!
Вы, имея её на руках «Морехода» в начале игры, рискнули бы замахнуться на 4 острова?
В этом и главный вопрос профессий – частота их выпадения. У меня есть своя идея.

Буду рад всем, кто поделится своими соображениями по игре.

Artishok написал 4 года назад: # скрыть ответы
Исследовал остров-переселил народ(а)Меньше народа(переселение) - больше кислорода(еды)(с)

Здравия желаю.
Табор уходит в небо(с)
Переселение-заселение уже исследованных земель? Должны ли острова быть исследованы,что бы возможно было переселение?
Не думаю,искал новый путь в Индию,открыл Америку.Но в игре может быть нововведение! Да или нет? Решать Вам)

Предложение по правилам:
1)переселение возможно только при наличии исследованных островов.Переселение любым типом корабля,на чужой или свой остров. Если никто не открыл ни одного острова ,то переселение не возможно.
2)переселение возможны только, тем типом корабля или выше которые был использован при исследовании острова.Остров чужой или свой.
3)вы можете сделать переселение только на свой остров, кораблём того типа или выше которым был исследован данный остров.
Мое предложение для опытных игроков.

С новым розыгрышем коричневых профессий может зайти для всех!

Поиграем,попробуем,понравиться оставим)
До встречи.

Monetka написала 4 года назад: #

Интересно, логично, обосновано, мне нравиться - надо попробовать!

Monetka написала 4 года назад: #

Интересно, логично, обосновано, мне нравиться - надо попробовать!

78 дуэльная игра.

Здравия желаю)
Играем используя все возможные дополнения и нововведения. Время:2,5 часов.6 раундов. Хозяйственная постройка принята сразу. Выбор из двух начальных профессий, и сброс одной до начало хода.
Дополнительное оружие.
2 жетона ресурсов в начале фазы урожая получает игрок. Эти жетоны должны остаться с игроком до конца игры.
Нововведение:выбираем в фазу урожая, но каждый раз новые жетоны против часовой стрелки от последнего игрока (данного раунда).
Удивительная игра которая каждый раз удивляет по своему. Разница в счете 149:154.
Пять очков,много или мало? Много факторов влияют на набор очков. Но итог,закономерен)
Во время обменять две абсолютно не востребованных нулевых профессий на + 8 победных очков( жетона +4 только два!). Класс! Да или нет?
Я тоже сделал так с одной профессией,но получил только +3 победных очка. Разница 5 очков. Понятно,это притянуто за уши(с) к данной ситуации.

Но это возможно только с допом? А что мешает Вам это правило включить при игре с базой?! "Сбросить не нужные профессии за победные очки во время её принятия(с)" Тем более,если вы уже удалили 8 забаненых + 30 не нужных карт.
Кто уже так играет? Что думаете?

Мне точно ясно,что карту профессий(кроме начальных)не стоит сильно ждать!!Это чистое везение,что они подойдут к вашей стратегии. Но иметь однозначный шанс сбросить не нужную карту в пользу для себя -отличный выбор )Чем раньше сделаешь,тем больше очков дадут...
А скоро меня догонят разработчики и так дадут-дадут,что точно будут новые карты профессий))
Подождем? Под дождём из карт? Поднажмём(с)

HeyYoCaptainJack написал 4 года назад: # скрыть ответы

Доброй ночи! Вот и поиграли наконец-то в базу со всеми допами и что я хочу сказать, так это то, что игра кардинально преобразилась! Она и без того была хороша, но была суховата в плане урожая (уж очень странно выгледело, что из партии в партию был всегда одинаковый урожай - скучно), в плане переселений (когда незачем было в принципе плавать и ты мог обойтись от силы одним островом), заиграло по-новому зверьё. Это что касается сильно заметных изменений. Это пока первая партия база+допы, поэтому дальше-больше, будем играть и вникать дальше. По поводу сброса карт и получения ПО - это хорошая задумка, ибо в базе ненужные профы были не в тему, или ты разыгрывал всегда их со словами: "пусть будет, хоть 2 очка принесет в конце игры". До покупки допов, попробовали на пару партий небольшой хоумрул, выкладывая карты профессий в 4 стопки и делая некий "рынок" профессий. Получалось интересно, с большей вероятностью можно было связать профы со своей стратегией, взяв нужную. Но ввиду покупки Норвежцев, пока от этой идеи отказались в угоду баланса(?), да и вообще наверное задумки автора. Да и по правде сказать, мне больше нравится, когда не ты подбираешь себе профу, а когда игра тебе подкидывает очередного кота в мешке. Мне кажется так даже интересней. Получается некий вызов, профессия, которую надо "прикрутить" к своей стратегии или сбросить, применив вышеупомянутые действия с получением ОП.
Играли без забаненных карт, но с сохранением тех, кои рекомендованы к удалению. Немного непонятно то, что некоторые карты категорически запретили.
По порядку:
2) Путешественник 107Б - наверное это сильно ломает механику островов (как думаете?)
4) Книжник 125в - сильная карта? Буст через вельботы? (мне пока неясно)
5) Скупщик мяса 150в - переработали планшет действий и удалили возможность получить солонину и рыбу путем покупки, ок, но ведь в колоде остались карты, работающие с этой+действие рыбалки не отменяли (как думаете?)
7) Колонизатор 170а - большая скидка? На одном переселении стратегию все-равно не построишь (?)
8) Мореход 189Б - сильный буст, связанный с актуальностью островов с использованием всех допов? (не уверен).
Вобщем много интересных моментов хочется обсудить и услышать Ваше мнение по всем пунктам. Мне лично база зашла и без допов буквально со второй партии, к пятой я ее уже полюбил, к десятой начал замечать провалы и огрехи, а с допами она заиграла как надо и надеюсь не разочарует. Будем и дальше познавать этот настольный мир викингов!
Всем спасибо за внимание!

Artishok написал 4 года назад: #

Здравие желаю)190 карт профессий в базе! При первых играх знаешь о картах только их текст.Сыграв в них раз уже можно сделать,ситуационные выводы-понравилось или не понравилось.При большем количестве сыгранных партий где повторы профессий становиться нормой,понимаешь ценность ряда карт.
Стартовая профессия: переселение стоит на 2 серебра дешевле.В игре с базой(без дополнений) при наличии это профессии в 99 % победа!При двух игроков вообще нет шансов у другого игрока)
После принятия профессии к пятому раунду уже переселять не куда все ячейки выбраны.Значит еды валом. Значит будет постепенно построено ещё 3-6 домов + пару сараев.
Тактика:горы-корабль-переселение-дом. Это только часть раунда, впрочим это зависит от корабля и дома которые вы берёте.Ещё есть ряд деталей.Вы сами их легко найдёте.
Я часто делаю эксперимент:профессия на выбор по желанию игрока) Сыграл одну партию с данной профессией в начале пути(давненько)- набрав на тот момент фантастические 139 очков,когда другие не выходили из 90. Ещё не все игроки имели опыт и навык в игре. Я сразу отложил данную карту из игры.
Остальные 7 забаненых карт отложил сразу без колебаний,как только увидел правила дополнения(задолго до покупки).Возможно некоторые вернуться с появление новых карт для баланса.Ах,новые карты очень и очень нужны в игре с новыми дополнениями.
30 "балластных" карт вызвали бурное обсуждение.Мы к ним добавили еще 20 своих карт. Поиграли 2-3 партии.Не зашло. Убрали только 30 карт рекомендованных(+ 8 забаненых ранее отложенных),Играем уже долго.Терпимо.Нехватка профессий на лицо(с)
Хоть бери и сам сочиняй на бумажке и подставляй в протекторы новые карты которые свяжут ряд новых локаций на поле)На мой взгляд необходимость в них огромная!

Кто готов предложить новые профессии:кидайте идеи без стеснения) Играем часто со своими заморочками,поэтому Ваши будут в радость)

Вопросы по картам:
4) Книжник 125в - сильная карта? Буст через вельботы? (мне пока неясно)
5) Скупщик мяса 150в - переработали планшет действий и удалили возможность получить солонину и рыбу путем покупки, ок, но ведь в колоде остались карты, работающие с этой +действие рыбалки не отменяли (как думаете?)

По данным картам напишу, по свободе свое мнение. Когда освежу в памяти данные карты) Некоторые очень забавные, другие просто имба !

И еще несколько карт, которые я тоже считаю сильными. Возможно, им нужна поправка, но после пополнения из карточных дополнений. Которые точно будут! Вопрос когда? Желаю, что бы процесс ускорился!
Хочешь сделать быстро и хорошо - делай сам (с).

Tyros92 написал 4 года назад: # скрыть ответы

Вопрос к опытным игрокам: не кажется ли вам стратегия на переселении кораблей немного имбовой? Мы пока не можем найти способы её законтрить. Не спасает даже то что у таких минусов много на планшете в конце игры.
И второе: реально ли выиграть на животноводстве?

Djalina написала 4 года назад: # скрыть ответы

Сколько у вас очков набирается за игру, если чисто на переселениях?
Вообще это большое кол-во очков, но без денег оно не работает. Вообще не понимаю, как можно не законтрить это? Во первых нужны корабли, во-вторых деньги. И то и то, это лишние ходы, а без дохода на поле много денег не набрать.

На животноводстве только с допом Норвежцы можно набрать прилично очков.
Но в целом должна быть комбинированная стратегия.

Tyros92 написал 4 года назад: # скрыть ответы

Да просто закрывается доход на основном планшете который позволяет и купить корабли, да и сделать их несложно.

Djalina написала 4 года назад: # скрыть ответы

Для этого у игрока должна быть полная свобода действий. И ресурсы нужные ему даете собрать, корабли свободно строить и ячейки ему свободные для переселений оставляете значит. Тут или миплов на все не хватит или денег на переселения, если конкурировать за ячейки. А 2-3 переселения это обычное дело. Хотя и без них можно легко укладываться с те же 120-140 очков среднего результата.

Tyros92 написал 4 года назад: # скрыть ответы

120-140? Это как? Мы несколько партий отыграли. Выше 95 никто не набирал. Играем 7 раундов

Djalina написала 4 года назад: # скрыть ответы

Везде по немногу и выходит так. Пара переселений 32/42 очка, несколько домов от 25 очков и выше, корабли где то 10, остров 20-30 очков если поздно брать или несколько иметь, финальный доход при этом еще будет 20-25, ну и там по мелочи животные, карты профессий.
Посмотрите на бгг, там есть статистика. Вот например этот пользователь подробно все расписывает https://boardgamegeek.com/plays/thing/177736?userid=5884

Tyros92 написал 4 года назад: #

Смутно представляю как это успеть всё за 7 раундов, но спасибо за ссылку.

dedalx написал 4 года назад: # скрыть ответы

" ячейки ему свободные для переселений оставляете значит. " - а как их можно не оставлять, ониж на ЕГО планшете? Или вы играете с допом?

Djalina написала 4 года назад: # скрыть ответы

Действие переселения на планшете выбора действий.

dedalx написал 4 года назад: # скрыть ответы

Так там их 3, при игре вдвоем особо не помешаешь.

Djalina написала 4 года назад: #

Я знаю как использовать 3 или 4 викингов (а там явно и всех остальных, потому что на переселении не разовьешь планшет и денег не будет) более эффективно, чем переселяться и тратить корабли, да и вообще, как выиграть без переселений.
А в комбинированной стратегии обычно 2 переселения на игрока.

Artishok написал 4 года назад: #

Игра Один зашла в клуб! Играется примерно 2-4 партии в неделю.
Мой личное мнение.
Реально выиграть в любой профессии,если у тебя есть пассивный доход) Каждый раунд ты получаешь прежде всего серебро и руду, камень и дерево.Так как все сразу закрыть не реально.
Имея достаточно денег,ты не думаешь строить корабли ты их просто покупаешь и отправляешь в переселение и за островами на которых уже есть деньги.В базе в ход можно сделать три переселения и не только ты можешь можешь это сделать)
Получая новый остров ты стараешься максимально закрыть его за один раунд,что бы опять получить бонусы и деньги-повторяем эту комбу максимальное количество раз.
Лучший игрок клуба умудрилась взять 4 острова набрав 176 очков в 7 раундовом поединки (мы играем с двумя допами- со всеми 14 острами).
Практически всегда она закрывает планшет + два острова полностью на начало 6-7 раунда-где доход только в деньгах от 18 серебра.
Наличие денег и возможности получить бонусы от профессии которая может участвовать в различных комбах определяют дальнейшее развитие вашего поселения.
В база очень и очень трудно играть через разведение животных результативно. Доп Норвегия делает это более возможным,но все равно нужно иметь ещё пару направлений для полного развития.Торговый корабль нужен однозначно-морскую торговлю поплыть: купить товар или обменять зеленые на синие. Здесь нужны деньги.
Самая трудная игра это игра через камень- драккарис и дома!!!.Но это уже другая тема.

Покупаешь доп Норвегия-кони рулят,но тоже только при наличии больших денег!

77 клубная игра

Здравия желаю)
Впервые играли на трех используя все возможные дополнения и нововведения. Время: 3,5 часов.6 раундов. Хозяйственная постройка принята сразу. Выбор из двух начальных профессий, и сброс одной до начало хода.
Дополнительное оружие.
Нововведение:
Решили сделать эксперимент: выбирать в фазу урожая, но каждый раз новые ! Это "рандомчик" сильно оживил игру. Вы спросите как? Горы остались практически в не удел. Точнее игроки ждали пока с горных рек сойдут "сплавы"дерева и частично пройдет камнепад -забирая себе руду и серебро)
Игра оказалась интересной и веселой. Два игрока играли стабильно и надежно. Показали прекрасную игру закрыв всё без минусов. Набрали 120 и 130 очков. Но игру выиграл "охотник"(карта профессии начальная) При его бонусе -1 к кубикам он умудрился выбрасывать 1 или 2 "охотясь" практически без оружия. Он успел захватить 3 острова, что бы с них снять бонусы, разграбив их до нитки получил при этом около - 20 штрафных очков. При этом в конце игры у него было 3 больших дома, которые он спешно закрывал 3-мя фруктами( такой щедрости ещё никто не видел),при этом он тоже получил минусы. Он даже не принял профессию "Продавец фруктов" - четвертые фрукты просто испортились без домов, хоть бери их с блюда и дели на части и закрывай дома в трудно доступных местах. Как это сделал настоящий пивовар-портной-искусный. У него эля было завались, как гуталина в любимом мультфильме. Он соткал из дерева весь большой дом(закрыл деревом весь дом)! Под элем сделал Висячие сады Семирамиды. Отличился в торговли: скупил или сковал почти все запасы большой и малой кузни. При этом не дав их ограбить третьему игроку. Во время ушёл в переселение заработав больше 50 очков) Супер игра, для четвертой партии игрока! Повесть дальше обрывается...так и совесть у первого игрок(с)
Первый игрок,заполнив все слоты больших кораблей, закрыв планшет полностью потратив на него аж 10 руды. А руда была в деФФиците(с)(К.Райкин) Была просто необходима третьему игроку!Которая не выходя с разбоя из-за карты профессии) Каждый раз ,за разом (при тотальной нехватки карт оружия) сбрасывала руду ,что бы получить +3 к броску кубика при набеге и разбое. Кто помнит название этой профессии напишите? Кубик "кобенился " как мог (с).Броски не задавились, но игрок не сдавалась! Английская корона пала под натиском 6 камней. Закрыла полностью два острова и приютила барашек и лошадок. Класс) Постоянный класс показывает данный игрок, почти всегда побеждает в игре)
Но у первого игрока был еще почти табун лошадей (+40 очков). При этом установил новый рекорд клуба, как всегда в "поломанной" им игрой... В прочим, это уже другая история. Я побежал делить фрукты на части.
Что сказать по нововведению? Что думаете Вы? Я так думаю(с)("Мимино")
Эпиграф:
"Так оставьте ненужные споры,
Я себе уже всё доказал,
Лучше гор могут быть только горы
На которых ещё не бывал." (В.С. Высоцкий)

dedalx написал 4 года назад: # скрыть ответы

Сыграли первую партия, игра классная, но есть один вопрос. Покупка/Постройка драккаров, а потом отправка их в Переселение дает просто дохрена очков, и не так то уж и затратна в середине игры (да на нее нужно много людей послать, но очки какие она дает никакими тайлами так просто и быстро не получить, к тому же это помогает с кормлением викингов). Сделав по максимуму драккаров и отправив их в переселение (а делать это реально фактически каждый ход) можно получить просто дохрена очков + даже частично закрыв минусы на основном планшете (так как большинство действий уйдет на драккары и переселение), в конце игры все равно останешся в огромном плюсе. Как другим игрокам обойти это, не делая тоже самое в ответ? (идя по другой стратегии). Даже самые крутые острова/дома не приносят так много очков, а в них еще и минусы надо все закрыть успеть как-то (в то время как еще и основной планшет тоже надо чем-то закрывать)..
Или я чего-то не понимаю? Корабли+Переселение выглядит самой простой и довольно читерной способностью + еще могут прийти карты профессий на корабли.

Играем в базу без допа.

Artishok написал 4 года назад: # скрыть ответы

Ваша догадка в очередной раз показывает,что есть перекос в базе. Эта не единственная выигрышная стратегия в этой игре.Она очевидная и очень простая.Другой,если делает тоже,хоть частично,то шансы практически уравниваются.Да вы можете выиграть,если он просто игнорирует эту возможность по не знанию других возможностей игры.Опыт дело наживное(с)Он не скоро,даст результаты.Но помните мой совет: в игре выигрывает тот,кто никому не "мешает",только по тому,что ему "помешать" ни кто не может(с). Много возможностей которые вы будете раскрывать шаг за шагом.

dedalx написал 4 года назад: # скрыть ответы

Понятно что можно котрить тем же самым (покупая и отправляя такой же корабль), но это как раз ломает изюминку игры - вместо своей ДРУГОЙ стратегии я обязан повторять за другим игроком чтобы не проиграть. Если он начнет делать второй корабль - мне придется делать тоже самое теряя действия и уходя от своей стратегии..
А чем это чиниться в допе? Обзор и компоненты смотрел, животные стали получше, и тайлы поинтереснее, но про корабли правила не изменились и ими по прежнему можно быстро наделать кучу очков.. Вот если бы они ограничили переселение на одного игрока (к примеру 1 или 2 корабля макс или только один драккар).

Djalina написала 4 года назад: # скрыть ответы

Это комплексная игра, нельзя уйти в одну стратегию. И драккар для набегов приносит больше, чем при переселении.

dedalx написал 4 года назад: #

Только если везет с кубиками и картами мечей :(

mickrig написал 4 года назад: # скрыть ответы

Сами действия постройки кораблей (как и сбор ресурсов для них) - невыгодные, и годятся только для начала игры. Выгодно же - покупать корабли за деньги.
А так как деньги зарабатываются при любой стратегии, то дисбаланса никакого не вижу, просто нужно учитывать это действие как приносящее много очков и, по возможности, конкурировать за него.

dedalx написал 4 года назад: # скрыть ответы

В том то и дело, что на последних этапах денег обычно много, и спокойно можно купить корабли и их отправить получив кучу очков.. Что заставляет и других игроков делать тоже самое (вопреки начальной своей другой стратегии) чтобы не проиграть.

mickrig написал 4 года назад: # скрыть ответы

Ну переселение тремя/четырьмя почти бесполезно, рабочая клетка только на 2 викинга. А потраченные 2 викинга вряд ли могут помешать реализации стратегии, особенно в поздних раундах, когда стратегия уже вроде как реализована, да и викингов в запасе много.
Вы же помните, что платить нужно не только за корабли, но и за само переселение?

dedalx написал 4 года назад: # скрыть ответы

Так переселение стоит дешево - текущий этап (а это максимум 7 монет). При доходе за раунд в 20-30 монет (планшет+остров к примеру) 7 монет это копейки.

Artishok написал 4 года назад: # скрыть ответы

Очевидные выводы исходя из первой партии. Djalina-"Это комплексная игра, нельзя уйти в одну стратегию(с)".Лозунг как выстрел, 100% руководство к действию.
Уже точно не помню,как это реализовано переселение в базе,но без учёта других возможных действий оппонентов -трудно добиться победы.
Основная стратегия игры: пассивный доход который капает каждый раунд,который растет в арифметическая прогрессии постоянно,но лучше в геометрической(это лишь желание,хоть и иллюзия).
Чем раньше организован доход постоянный (серебро,продукты и др. товары),тем больше шансов на победу в конце игры. Тем меньше,вы зависимы от других игроков (отрытых клеток на поле при Вашем ходе).В прочим,уже повторяюсь,я об это писал в разделе в одном из дополнений игры.
dedalx мне будет интересно как пройдёт ваша 10 десятая партия или ещё 100)

dedalx написал 4 года назад: # скрыть ответы

Потому и задал вопрос так как первая партия и показалось читом. Понятно что с опытом станет все понятнее. Также было не совсем ясно зачем брать огромные острова и дома, если и основное то поле закрыть целиком до конца игры (даже только минусы) очень сложно успеть за 6 или 7 раундов. Но на последнем раунде действительно доход уже был приличный и в принципе остров (какого не было) можно было попытаться закрыть. Также как я понял не обязательно стремится прям закрыть все минусы на основном поле - заполнение домов и островов может дать больший профит даже если останется с минусами на основном поле?

Artishok написал 4 года назад: # скрыть ответы

Минусы от домов и островов можно перекрыть большим доходом.Но минусы на планшете это грубейшая ошибка игрока,на мой взгляд,я стараюсь всегда этого избежать,при любом раскладе! Я не знаю как их можно скомпенсировать,теоретически можно говорить об этом,но на практике всегда проигрыш. Последняя игра есть примером.

dedalx написал 4 года назад: #

Ну у нас пока у всех удавалось закрыть планшет игрока (и в 6 и в 7 ходовой игре), но все равно по прежнему корабли очень сильно ломают баланс. Даже если хочется идти по другой стратегии все равно под конец приходится хотя бы один корабль купить только для переселения чтобы быстро под конец получить много добавки к очкам. И при игре вдвоем особо тут не помешаешь - есть 3 ячейки где это можно сделать..

Djalina написала 4 года назад: # скрыть ответы

Вы в курсе, что деньги это тоже очки?
Вы меняете 15 очков на 21, то есть профит только 6. Это вообще ни о чем.
Почитайте тред ниже про очки в игре.

dedalx написал 4 года назад: #

Вкурсе, но как-то это не посчитал, хорошая заметка:) Но не просто 6 профит - еще и еды потребление снижается (а это потеря либо действий на ее получение, и самой еды какую можно было бы конвертнуть в тайлы, либо денег чтобы закрыть недостачу).

Artishok написал 4 года назад: #

Согласенс с автором.В базе рентабельность 3/4 крайне мала.Тем более можно получить не нужную профессию или принять ни какою... Переселение на 2 викинга рентабельно ,так как даёт 3 бала ПО на одного викинга,что на 50% больше стандарта. С допом нет клетки на викинга и есть возможность приоброзовать в ПО очки любую профессию.

dedalx написал 4 года назад: # скрыть ответы

Действительно игра так крута? (и стоит своих денег)
Как она при игре в двоем? Нам нравится Виноделие, очень понравился Теотиукан и Марко Поло, Серп ничего так, больше всего из Евро нравится Сквозь Века. Понравится ли нам Один? Больше всего в настольных играх нравится реиграбельность и сильное отличие следующих партий друг от друга.

Artishok написал 4 года назад: # скрыть ответы

Игра стоит своих денег!Без знания английского языка,локализация выглядит более удобно.
Вдвоём играется очень конформно,без кризиса,огромное количество мест где можно развернуться и почти без конкуренции.
На данный момент это самое комплексное евро с элементами амири(незначительными,по желанию) с хорошо читаемыми правилами и удобным интуитивно понятным сейтингом.
Игры в которые вы сыграли ,не являются проводниками в данную игру."Во славу Одина" много механик от ряда знаменитых игр Уве и не только его. Я сыграл в нею на несколько десятков игр больше,чем я отыграл во все выше перечисление игры вместе взятые,включая Марс и Иниш)...и каждый раз игра оставляет свою историю. Она разная исходя из профессий которые вы будет осваивать в течение партии) Время пролетает быстро за игрой,но не так быстро купить эту игру?!
Не рекомендую покупку "Во славу Одина",тем более сразу дополнениями к нему.Изыскать возможность взять у друзей игру или сыграть в клубе пару партий сразу с партнером по будущей игре (на мой скромный взгляд) На вкус и цвет -товарищей нет(с)
Уже поняв,что вам она понравилась,нужно четко осознать,что как в Виноделеи база "нормальная",но с дополнение Тоскана играть в разы интересней? Да или нет?
Осилит игру идущий к ней, в дороге без начало и конца(с)

dedalx написал 4 года назад: # скрыть ответы

Спасибо, купил сегодня :) Еле запихнул все в коробку после сортировки;) Теперь осталось понять правила

Artishok написал 4 года назад: # скрыть ответы

К нашему полку прибыло(с)

=)

sininen_korpen написала 4 года назад: #
Тираж распродан

Сегодня поступила инфа от знакомого владельца магазина настолок, который узнавал об игре у менеджера ХВ. На данный момент в сети хоббиков коробки распроданы, репечати не будет. Остатки тиража есть в мос игре и лавке орка. Если хотели купить игру в локализации, но сомневались, то сейчас самое время.

Использовать дополнение:A Feast for Odin: Harvest mini expansion

Здравия желаю) Учитывая тот факт,что профессии часто оседают мертвым грузом в базе.Можно попробовать удалить 8 забаненных карточек профессий и 30 карточек, рекомендуемых для удаления, чтобы получить больше полезных. Нужен только список карт который нужно удалить.
Мы играли приблизительно 10 игр(+ доп "Норвежцы"+ доп 2 острова) пока ждали дополнение A Feast for Odin: Harvest mini expansi
Одnоднозначно стало интересней!Оставили.Теперь играем в полный набор.
Кто так играл,но только с базой? Интересно было? Буду рад если поделитесь впечатлениями)

Вот ссылка: bgg

Карты профессий:
8 забаненых.
Удалите из игры следующие карты: 52 a, 107 B, 115 b, 125 c, 150 c, 163 a, 170 a, 189 B

Помимо запрещенных карт, мы рекомендуем удалить из игры следующие карты. Вы так же можете их оставить,если хотите с ними играть.
1 A, 8 a, 21 b, 28 B, 41 a, 42 b, 45 C, 46 B, 56 A, 96 A, 97 B, 99 A, 101 B, 104 b, 106 B, 124 B, 133 B , 134 А, 135
А, 138 с, 139 С, 157 С, 158 А, 161 В, 162 С, 174 А, 175 В, 177 В, 180 С, 190 В

Kolya написал 4 года назад: # скрыть ответы
вопрос по правилам.

в самом начале когда дают бежевую карту профессии она сразу считается разыгранной или ее еще надо разыграть в процессе игры?

Artishok написал 4 года назад: # скрыть ответы

Бежевую карту профессии надо разыгрывать.

Kolya написал 4 года назад: #

Спасибо)

Artishok написал 4 года назад: #

Переселение в базе очень сильный аргумент на победу. 3 ячейки на поле которые отправляют большие корабли в последний путь.Трудно играть его по полной программе-но возможность есть всегда!
При игре в двоём -это почти всегда победный путь,если соперник позволяет это делать Вам.
При увеличение 3-4 человек данная стратегия тоже даёт ощутимый прирост,но на мой взгляд уже не очень "кусучая".
Чем можно противопоставить? -
1)купить острова ( 4 острова в игре)?
2)разведением коров?
3)Разбой и грабёж?
4)Комбинированными действиями?
Выбор есть,а эффективность?
При игре с дополнением "Норвежцы"-в раунде только две ячейки переселения. При игре в дуэль шансы практически уравниваются.
Также животноводство: купив две лошадки,автоматически через раунд будет приплод -в итоги 3 Х 6 очков = 18 очков.
Насколько,что выгодно решать нужно по ходу пьесы и каждый сам понимает,что выгодно в данный момент.На мой взгляд переселение за два викинга почти всегда комфортное действие.

Получается нет одной стратегии,только комбинация разных механик в нужное время!
Которые частенько возможны при наличии случайных факторов.Но уже другая история где во время взять оружие и нужную профессию.

prohunter написал 5 лет назад: # скрыть ответы

Сыграно уже с 20 партий в "Во славу Одина" и я так и не могу понять этой игры и чем она цепляет.
В коллекции много игр от Уве, что-то нравиться больше, что-то меньше, но во всех играх получается построить какой то движок по конвертированию ресурсов в ПО и крутить его. В Агриколе, получив карты улучшений и занятий я могу составить стратегию на игру и придерживаться ее, в Каверне комбим 2-3 комнаты, и крутим какой то движок, так же придерживаясь стратегии, Гавр такой же, а вот Один... рандом в картах оружия, рандом в картах профессий, я не понимаю как тогда строить стратегию. Ну например, хочу я быть викингом-охотником на китов, добываю дерево, строю рыболовные лодки, закачиваю рудой их, а мой кузнец кует луки и ловушки? по тому, что мне карты оружия не заходят... Либо я такой викинг-фермер пасу коров, овец, дою молоко, стригу овец, а карты профессий мне говорят получи по карте оружия за дракар, получи по руде за дракар и вообще теперь ты можешь копьями на дракаре воевать. И так далее. А вместо стратегии пока что играется так: что у меня там, 3 ловушки, отлично пойду на установку ловушек, хм... 2 камня, пойду дом строить, так, тут 2 красных кусочка лежит и 1 зеленый, пойду на перевороты, и закину это в экран тетриса т.е. я каждый раз действую просто по ситуации, смотрю что выгодно сейчас, что не заняли оппоненты. И мне это совсем не нравиться.

Есть идея хоумрула:
Из колоды профессий случайным образом достаем карты из расчета 5 карт на игрока(может больше нужно, не знаю еще) и выкладываем их в открытую, как комнаты в Каверне или профессии в Рэйкхольде. Каждый раз, когда игрок должен взять карту профессии, он выбирает карту с текущего рынка профессий. Карты оружия делим на 4 стопки и когда игра требует взять карту оружия, то игрок сам выбирает, что именно он возьмет. Начальные карты профессий - раздаем по 3 на игрока и выбираем 1, остаток сбрасываем.

Видится, что в таком варианте можно строить стратегию. Т.е. играю я с коровками, значит в моем поселении мне нужна доярка и стойла, а оружие я буду менять на ресурсы т.к. совсем не хочу воевать. Либо игрок может построить стратегию на кузнечном деле и.т.д.
Однако, допустим на 4х, всегда будет выходить 20 карт из 190, что обеспечит хорошую реиграбельность, т.к. карты будут всегда разные, то стратегии нужно будет выстраивать из имеющегося набора карт профессий на рынке, для меня возможно это решит мои проблемы в Одине.
Как вы думаете, не поломает ли открытый рынок профессий эту игру?

prohunter написал 5 лет назад: #

Либо вместо открытого рынка из 20ти карт, можно из колоды профессий и оружия держать в открытую 4-5 карт, и пополнять их из общей колоды, каждый раз, когда игрок забрал карту, как в билете на поезд локомотивы выкладываются. Тогда на рынке будет всегда 5 карт и он будет потихоньку обновляться в ходе игры.

perec написал 5 лет назад: #

Стратегия строится за счет кораблей, бонусов с новых островов и переселения.

Оружие и профессии на генеральную стратегию не роляют, они ситуативны и служат, чтобы дать небольшое преимущество над соперниками во время гонки основной стратегии.

gulo написал 5 лет назад: #

мы тянем 2 или 3 карты и выбираем одну

prohunter написал 5 лет назад: #

Доп решил все мои проблемы и претензии к этой игре. Карты профессий проще крутить, а значит что-то нужное да попадется. Карты оружия стали не такими узкоспециализированными. И вот теперь мне игра зашла, но без допа у нее проблемы, имхо, а с норвежцами шикарна она.

Nikolja1990 написал 4 года назад: #

А смысл во всем этом? Ну нашел ты 1, 2, 3, выигрышные стратегии, ну в зависимости от начальной решил следовать 1 из них, ну тешишь ты свое ЧСВ побеждая всех на опыте. И смысл проходить игру?

Наоборот, этот небольшой рандом делает шанс и менее опытным игрокам на победу. Этакая примесь семейной игры к хардкорному еевро и делает эту игру настолько интересной.

Все время хочется сыграть еще

Вопрос

Верно ли я понял что успешной охота китов и ловушки считается только результат 0? Всё что выше это провал?

RouslanKo написал 4 года назад: #

Да, все верно.

DeckBlack написал 5 лет назад: # скрыть ответы

Посмотрел немного геймплея.
Мне кажется или тут слишком мало факторов которые влияют на вектор развития? То есть если ты придерживаешься какой то стратегии, то скорее всего ее реализуешь. Можно выработать стратегию и применять ее из раза в раз и она будет давать примерно одинаковое количество очков в конце игры?
Это так? Просто мне такое совсем не по душе, должны же быть какие то факторы которые усложняют тебе жизнь, чтобы ты исходя из этих факторов как то регулировал свою стратегию. В прямолинейном выкладывании заученных действий не вижу ничего хорошего.
Из того что может повлиять на скорость и вектор развития тут только профессии? Достаточно ли их количества за игру, чтобы серьезно влиять на игру?
Есть ли какое то взаимодействие между игроками в плане подлян друг другу?

onlyan написал 5 лет назад: #

Другие игроки могут занять нужные действия

dimsoul написал 5 лет назад: # скрыть ответы

Мне показалось, что некоторые условные "стратегии" зависят от случайного прихода карт. Например, вознамерившись стать самым маститым охотником на деревне, ты невольно поставишь себя в зависимость не только от воли кубиков, но и от того, как вовремя и в каком количестве тебе в колоду попадают гарпуны, луки и ловушки.

Я специально поставил стратегии в кавычки, так как у меня создалось впечатление, что данная игра поощряет не столько копание в одном из выбранных направлений, сколько тактическое разрастание в каждом поле деятельности. В любом случае, я сыграл лишь 5 партий где-то, чего будет маловато для точного выяснения "стратегичности" в игре. Есть подозрение, что больше планирования и долгоиграющих стратегий заложено в то, каким образом ты занимаешься "пэчворком" на своём планшете - сразу ли закрываешь штрафы на основном планшете, задействуешь ли ты другие острова, строишь ли дополнительные помещения. Это существенные факторы. Игра будто о викингах-накопителях, где то, чем они захламляют свои чертоги, менее важно, чем то, как они это умудряются делать.

DeckBlack написал 5 лет назад: # скрыть ответы

Как я понял, тут можно получать "закрывающие ресурсы" в любой нужный тебе момент, пошел например на овцу и получил ее. То есть если ты придерживаешься одних действий на протяжении нескольких игр, то ресурсы естественно тоже будут приходить такие же как в прошлой игре.
Но планшетик с закрыванием одинаков всегда и тебе не надо ломать голову как закрыть то или это, если ты уже заранее понимаешь как и что на нем закрывать.

KittenLS написал 5 лет назад: #

это так если играть в стабильно маленький счет, если пытаться выжать больше гораздо больше надо делать разные вещи. Также всегда есть соперник который займет нужное тебе поле. Прийдет карта для получения жирного бонуса которой, надо сделать что то необычное для твоей стратегии. Приход карт оружия тоже важен.
Сыграл около 20 партий, но каждый раз все по разному, для меня всегда игра про борьбу со своей жадностью, когда, какие острова брать и дома, что из этого оставят тебе соперники.
А еще забыл про горы с них тоже рандом приходит.

Barneo написал 5 лет назад: # скрыть ответы
Торговля на кораблях

Интересно, я правильно понял, что торговля на корабле позволяет перевернуть зелёный тайл на синий именно на планшете?

bijection написал 5 лет назад: #

Нет, переворачиваются тайлы в запасе. На планшете однажды выложенные тайлы остаются лежать в неизменном виде, ни двигать, ни переворачивать их нельзя.

Wirts_Leg написал 5 лет назад: # скрыть ответы
Исследование.

Выбирая действие Исследование острова, надо ли переставлять свой корабль на пиршественный стол, перевернув его при этом (как при переселении)? Если да, то что делать с вельботом (два острова можно исследовать на нём)?

Vantrey написал 5 лет назад: #

не надо

prohunter написал 5 лет назад: # скрыть ответы

Преимущество военной стратегии.
После 10 партий сложилось впечатление, что военная стратегия самая эффективная. Серые жетоны можно укладывать рядом, не нужно тратить действия на преобразование жетонов.
Если сравнить установку ловушки и разбой (корабль с рудой) тайл 2х4.
Разбой - с вероятностью примерно 40% выкидываем 7ку на кубе при условии 2х перебросов, не тратя карту получаем драгоценности 2х4.
Охота - что бы ничего не тратить нужно выкинуть 1, вероятность 1\8, при той же вероятности примерно 40% можно выкинуть значения: 1, 2, 3 и опускать значение до 0 двумя ловушками допустим, а потом конвертировать зеленый жетон в синий, что бы сравняться с разбоем.
Разбой и набег очень сильный аспект игры, ИМХО. Можно конечно как в каверне конкурировать за разбои, но если у одного игрока карты на коров и продажу, а у другого на набеги и разбои, то какой смысл игроку с коровами ходить в разбои?
А какие стратегии используете вы?

Avari написал 5 лет назад: #

Карты не всегда определяют стратегию, да и иметь большие корабли пол переселение выгодно, особенно понабежав раза 3-4