Во славу Одина

A Feast for Odin, 2016

ucka написала полмесяца назад: # скрыть ответы
Карты профессий

Если синяя карта профессии можно ли её сыграть несколько раз за раунд - например поменять несколько раз коров на синие тайлы

Anatoly17 написал 11 дней назад: #

Стр. 21 Правил, абзац "Постоянные карты":
"Карты с синим фоном имеют постоянный эффект. Вы можете применить эффект карты в любой момент (до этапа получения очков) ЛЮБОЕ ЧИСЛО РАЗ"

dedalx написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Вопрос по игра с дополнением норвежцы:

1) В большом длинном доме можно размещать свиней? Если да - они дают 1 очко в конце игры?

2) Действие позволяющее произвести 4 апгрейда тайла (4х стрелка) разрешают мне к примеру сделать 2 раза апгрейд 2 тайлов?

3) Играя карту профессии я могу вместо нее взять тайл очков (4/3/2). При этом карту профессии я должен иметь и сбросить? Или даже без карты я могу просто взять очки?

4) То что нельзя закрывать диагональ дохода не образовав полный квадрат левее снизу это понятно. Я могу размещать тайлы в других местах (слева сверху к примеру, не закрывая доход) чтобы получать Бонусы, даже если снизу еще не застроено?

Priceless написал 2 месяца назад: #

2) Не можешь. Для последовательного апгрейда нужно сделать действие двойного улучшения - две стрелки либо дважды сходить на слоты одиночного улучшения.
3)* С дополнением играл один раз, если не изменяет память, карту профессии сбрасываешь в обмен на тайл. Просто получить очки, не имея и не сбрасывая карты нельзя.
4) Можно.

Chislovoj написал полгода назад: # скрыть ответы

Просто интересно, в чем причина такого ценообразования? Игра не особо старая. К тому же от Розенберга) И неужели кто-то покупает?)

Crazy_Murloc написал полгода назад: #

Тонна дерева и картона.

Fanat_de_Vigor написал полгода назад: #
Будет ли новый тираж?

Будет ли новый тираж? Кто-нибудь слышал?

fromby написал полгода назад: # скрыть ответы
Это не игра, а мучение

Сыграли в игру вчетвером на board game camp. Это третья игра Уве, что я пробовал. Впечатления ужасные. Невозможно скучно, никакого взаимодействия, скучные механики, непонятная инфографика.
Отдельно хочется высказать претензии за огромное количество нюансов в игре. Столько мелочей и поправок (совершенно нелогичных и нетематичных) я не встречал ни в одной другой игре. Компоненты обычные. Не понимаю, кто ими восхищается.

vitamin написал полгода назад: #

Нам сначала тоже так показалось, плюс ко всему мы её сами раскладывали - утомительно. К утомлению в последующих партиях стало добавляться радость от партий.
Мы играем со всеми допами и в троём.

Marqus55 написал 3 года назад: # скрыть ответы
Торговля коровами и овцами

Давно в правилах смущает неопределенность по поводу торговли животными. Есть тайлы товаров, которые можно обменивать при торговле. Но тайлы животных это не тайлы товаров. И в требованиях это нигде не указано, что коровы учавствуют в обмене на зеленые-синие товары или что считаются товарами.

Нашел ответ в официальном FAQ - все таки коров можно менять, как и обычный товар.

Q : Can I exchange animal tiles ?
A : Yes, animals can be exchanged for a more valuable goods with a Trading Action like any other goods. Although animals score
points at the end of the game, it is often more efficient to exchange them for upgraded goods to cover more spaces on your boards.

Artishok написал 3 года назад: # скрыть ответы

Тоже относиться к свинья и лошадям.
Раздел"Изменение в картах профессии"на 6 странице дополнения "Норвежцы":
"Свиньи и лошади являются животными и красными товарами".

vitamin написал полгода назад: # скрыть ответы

А есть животных без действия забоя можно?

Artishok написал полгода назад: #

Можно кормить любыми животными( по обычным правилам)

vitamin написал год назад: # скрыть ответы

Евроголики, скажите, какие карты удаляем? Те, которые указаны в "урожае" или ещё есть что-то чего я не знаю?))
Может до кучи и те что в "норвежцы" убрать?

Solarius написал год назад: # скрыть ответы

Имбовые карты, рекомендуемые к удалению из игры с допом указаны в конце Правил дополнения "Норвежцы"

vitamin написал год назад: # скрыть ответы

Такого там нет. Там написано, если я правильно понимаю, "а теперь эти карты работают так", "а 4 работают не как"))

Solarius написал год назад: # скрыть ответы

Внимательно прочтите. Формулировка "сбросьте эту карту и возьмите новую", вас на мысли не наталкивает?)

vitamin написал год назад: # скрыть ответы

Дык, да. Речь идёт ведь об одной карте :)

Solarius написал год назад: #

В чем проблема? Выкиньте полколоды рандомом)).
Играйте по своим правилам или правилам допа)

NotMePlease написал год назад: # скрыть ответы

Подскажите ответ на пару вопросов. 1. Как закрывать доход на островах, там нет разделения по цвету, значит достаточно закрыть, к примеру, 0 серебра, чтобы получить доход 1 серебро?
2. Во время пира жетоны одного типа можно положить только 1 раз горизонтального - что в данном случае тип? Цвет, разделение на продукт животного или растительного происхождения или рисунок? Спасибо.

Artishok написал год назад: # скрыть ответы

Доброго здравия!

1)страница 13:
Как и в случае с личным планшетом, вы можете в любой
момент разместить зелёные и синие товары, а также серебро и руду на пустых клетках планшетов островов по тем же
правилам.

2) Страница 10 : Разместите оранжевые и красные жетоны еды из вашего
запаса (или из хлева) и/или жетоны «1 серебро» на всех
пустых клетках пиршественного стола по следующим
правилам.
• Оранжевые жетоны (продукты растительного происхождения) нельзя размещать рядом друг с другом.
• Красные жетоны (продукты животного происхождения)
тоже нельзя размещать рядом друг с другом.
• Серебряные монеты можно размещать рядом друг с другом. Размещать на пиршественном столе руду нельзя.

Любая еда может быть размещена только раз в горизонтальном положении/типа (цвет и форма одинаковая) - вторая еда данного типа нужно класть уже вертикально , без ограничения количества данного типа.
Пример: рыба одна горизонтально, все последующие рыбы на пиру вертикально без ограничения числа штук. Но естественно,не рядом, а с прослойкой растительной пиши или монет.

Фасоль и молоко (2х2) и Мясо кита и Фрукты(3х3) без разницы)

Приятных игр.

NotMePlease написал год назад: #

mikhail2412 написал год назад: # скрыть ответы

игра появилась на BGA

Artishok написал год назад: #

Ага) Пока только в бета-тесте!
Играл в альфе -годная уже как по мне!
В игре можно играть с дополнение с двумя островами.

Erke написал год назад: # скрыть ответы

Подскажите анонсы на тираж в 2022 были?

Cabaneiro написал год назад: # скрыть ответы

не было

Erke написал год назад: #

жаль

absurd14 написал год назад: # скрыть ответы
Локализация или?

Владельцам. Есть вариант купить русскую локализацию. Подскажите, есть ли смысл переплачивать за нее или можно спокойной взять немецкую?

mickrig написал год назад: #

Есть текст на картах профессий, проблема только в этом.

frAGmEnt написал год назад: # скрыть ответы
Строительные ресурсы

С хозяйственных построек из Норвежцев камень и дерево можно забирать в любой момент игры для других целей. Верно ли это для построек из базы? Не нашёл в правилах

Artishok написал год назад: #

В базе тоже можно снимать ресурсы с любых карт хижин и каменных и длинных домов до конца подсчёта очков. Хозяйственных построек нет базе.
Исключение: карта профессия( не помню, не название ни номер карты): если каждый раунд кладёте на хижину ресурс получаете бонус. Мы играем ,что нельзя снимать ресурс с этой хижины.

Это также справедливо и с фанатским дополнением Галлилео.

Tyros92 написал 3 года назад: # скрыть ответы
Разведение животных?

Ещё вопрос. Верно ли я понимаю что вне зависимости сколько у тебя овец небеременных, 5,6 или то забеременеет только одна? То есть в теории вообще невозможно несколько беременных овец?
Хотя про несколько беременных подразумевается фразой из правил "если ХОТЯ БЫ ОДНА овца беременна переверните её"

pdruzik написал 3 года назад: # скрыть ответы

Всё верно - если у вас две и более овцы, всегда беременеет только одна. Тоже самое с коровами.

ivanfestina написал 2 года назад: # скрыть ответы

А что касаемо свиней? У меня игрок имел 8 свиней, а в следующем раунде он получал 4 свиньи. В не зависимости от количества животных, он получает только одно животное каждый раунд?

Greengood написал 2 года назад: # скрыть ответы

Все животные работают по одинаковому принципу

PIPECCC написал год назад: #

Нет, свиньи из допа рожают каждый раунд и не имеют "беременной" стороны

Artishok написал 3 года назад: # скрыть ответы

Здравия желаю) Количество людей показавшие,что у нех есть база игры на сейчас 359.Доп Норвежцы показали 22 игрока. Удививительно)
База без допа -мертва! Смело можно продавать базу,если нет Норвежцев!Так как вы не найдете время в неё поиграть! Доп не просто улучшает игру,она становиться другОЙ!ОЙтличной игрой,от других!А новый микро-доп делает,её еще менее предсказуемой и более "аппетитной"!
Локализация не нужна,ждать не нужно.
Продлите праздник для Одина, в новом ещё больше увлекательном путешествии.

mickrig написал 3 года назад: # скрыть ответы

Подскажите, что значит « не найдете время в нее поиграть»? Разве дополнение сокращает время партии?
И расскажите, пожалуйста, поподробнее почему база мертва

Artishok написал 3 года назад: # скрыть ответы

На данный момент я сыграл примерно 50 на 50 партий в Один(база) и Один(+дополнение).
Время на игру в нашей компании не увеличилось!
На мой личный взгляд это разные игры с одной механикой. Несколько ключевых изменений сдвинуло игру в лучшую сторону на мой скромный взгляд.
1) Финальное действие (+с принятием профессии).Отдельная статья нужна)
2) Профессия - получить славу за сброс её. Теперь нет плохих профессий -нет знаний которые плохи, просто вы не можете ими воспользоваться в вашей ситуации, но вы можете продать чертежи или отдать это "изобретение" людям)!Разве в жизни не так!
3) Возможность сразу покупать парных животных, так и разнообразие (лошади и свиньи)Ярмарка объединена с бонусами от животных. Здесь можно много писать. Лучше один раз сыграть.
3) Наличие хозяйственной пристройки 2-х сторонней, которая может усилит твою профессию. Здесь есть место комбам)
4) Заиграл вельбот, тоже можно отправить в переселение, После того когда уже не актуальна охота на китов и исследование маленьких островов.
5) Возможность резать скот- пусть и частность, но это логично. Киты и дикие животные делились на части а домашние животные нет.
6)Убрали халявную рыбу(и рыбу 2 серебра)-сделали рыбалочку). Ещё чуточку рандомчика! Класс? Даже когда не получилось выпало оружие)
7) Теперь всё оружие равномерно задействовано в различных точках. А ячейка 3 рейса+2 карты оружия заиграли 250%? В базе она была связана с переворотом тайлов -когда нужно оружие, особенное в начале партии у вас еще нет, что переворачивать. Да или нет?
7) Теперь поле подстраивается под количество игроков. Хотя ход уравнять не удалось. Но сделали в новом микро-допе.
Коротко, что бросается на первый взгляд, без глубокого погружения в детализированную глубину. Но как известно в деталях всё!
Повторяюсь, для меня это другая игра. Логичная и сбалансированная в единую модель.
А база ,что получил то и могу играть - не было выбора! Точнее выбор есть всегда, не играть в базу без дополнения.
Мой выбор. Теперь микро-дополнении ещё более улучшает, без того прекрасную игру!
Надеюсь, я чуть-чуть ответил на вопрос?

AndroidYu написал 2 года назад: # скрыть ответы

Вот молодец! А сам нашел время для 50-ти партий в базу...;) А прочитав его первый пост, многие так и не нашли время и ждали доп...

Artishok написал 2 года назад: # скрыть ответы

Конечно сыграл) Норвежцы вышли приблизительно через 2 года, после выхода базы.
В прочим фанатский доп Галилео + предложения автора менять профессии при двух викингов значительно улучшает играбельность на мой взгляд и без "Норвежцев". Особенно для тех кто играет раз 10 в год и реже.
Надеюсь ты уже допечатал труды Галилео и играешь в удовольствие) Мы играем с домами ,но без ячеек действия.

mickrig написал полтора года назад: # скрыть ответы

Не смог найти тред, про двух викингов и смену профессий. У вас есть ссылка?
Как я понял, предлагается во втором столбце действий (требующем 2х викингов) просто сбрасывать профессию с руки и добирать новую?

Мы так играем!

Artishok написал 3 года назад: #

Вопрос:Подскажите, что значит « не найдете время в нее поиграть»
Мне не интересно читать старые газеты и журналы,когда есть новые с лучшей"графикой" и
новыми "картинками".Я так думаю(с).
Вопрос: Разве дополнение сокращает время партии?
Не изменилось,но когда есть новое и лучшее стоит тратить время на старое и бывалое.

Вопрос:И расскажите, пожалуйста, поподробнее почему база мертва?
Не сбалансирована и не логична в ряде ключевых точек. Подробности выше...

Tyros92 написал 3 года назад: #

Вы выдаёте своё мнение за единственно верное и аргументируете его, это хорошо. Но во первых есть люди которым и база нравится и они знают что доп хороший, во вторых доп не локализован а немногие хотят заморачиваться с поиском коробки. А по вашим словам лишь видно что все кто сидят только с базой ущербны.

reitschwert написал 2 года назад: #

База без допа мертва, а наиграли вы в нее 50 партий. Можно как-то поубавить максимализма?
Игра хороша и без допов, особенно если ты ее не заиграл до дыр.

В будущем может и до допа доберусь. Но собирать конечно норвежцев и минидоп жатвы - такое себе веселье. Хотя судя по всему и в будущем что-то добавят.

И да, превращать секцию комментариев в личный дневник тоже так себе идея. Вы можете под один комментарий отчеты писать, и кто захочет почитать - почитает.

Sirotyn написал 1 год назад: # скрыть ответы
Кто знает? Игра языконезависимая?

Думаю над покупкой заграничного издания.

Sirotyn написал 1 год назад: #

Разглядел, на самом видном месте написано.

Ig98 написал 2 года назад: # скрыть ответы
Новый тираж

Планируется ли новый тираж в будущем?

sininen_korpen написала 2 года назад: #

Нового тиража не будет. Игра перешла в разряд эксклюзивов

Artishok написал 2 года назад: # скрыть ответы

"Во славу Одина" регулярно печатается и очень быстро продается,судя по последней распродажи в черную пятницу.
Вопрос будет ли тираж на русском языке ,это знает только у кого есть реальные права на локализацию этой игры! Все остальное лишь сплетни на уровни кухни за чашкой кофе)

Дополнение " Датчане" не готов к тиражу?) Возможно они его придерживают для того,что ещё больше продать текущих компонентов игры)
Факт: 335 коробок дополнения Норвежцы были проданы 3,5 часа до черной пятницы.
Факт: База была распродана по миру в течении суток в скидки "черной пятницы".

Поживём,увидем(а)

sininen_korpen написала 2 года назад: #

У меня друг хозяин магазина настолок, и он "послетничал за чашкой кофе" с менеджерами склада хобби ворлд, когда я просила его привезти мне игру. Один издавался только по прихоти хозяина ХВ, фаната Уве. Игра продавалась из рук вон плохо, поэтому второго тиража не будет, не говоря уже о допе. И не надо пожалуйста говорить о том, чего вы не знаете.

kirieleison написал 2 года назад: # скрыть ответы

Добрый день. Подскажите пожалуйста, после большого количества партий, нет ли такого, что есть 1-2 стратегии, которые преобладают над другими, вроде "строй это, делай это и скорее всего победишь"? Вообще, сохраняется ли интерес к игре после 20+ партий и есть ли в ней глубокая стратегичность? Спасибо.

Miker написал 2 года назад: #

Сыграл 12 партий, и я бы сказал, что еще только учусь в нее играть, вариативности море...
Пожалуй, я бы даже назвал ее каким-то симулятором-песочницей жизни викинга (хотя уверен, что многие не согласятся).

Но восторг от игры возник не сразу, а пришел партию на 4-5. Думаю это важно, надо хотеть в нее играть и пытаться искать новые пути, тактики и так далее. Игра сама по себе ничего не подскажет и развлекать не будет, да и закончить можно с минусовым результатом.

Чуть ли не каждую партию, пробую, что-то разное, то я викинг завоеватель, то спокойный фермер, то поселенец исследователь, то охотник-рыболов, то строитель домов или все это в разной комбинации.

P.S. Играем с допом, но я не считаю его мастхевным, база вполне самодостаточна.

kirieleison написал 2 года назад: # скрыть ответы

Также, есть возможность привезти из Америки за скажем 6000-6500, стоит того?

Greengood написал 2 года назад: # скрыть ответы

Ну кто же за вас это скажет? Цена у нас - 5500. Вот и считайте, стоит оно того или нет.

kirieleison написал 2 года назад: # скрыть ответы

Но ее же получается нигде нет?

Greengood написал 2 года назад: # скрыть ответы

Да, только с рук. 6000-6500 это у вас есть какие-то дешевые варианты доставки? Для такого гроба из Америки это не дорого. Я находил только в Европе немецкую версию за 7100 вместе с доставкой. Либо у нас русскую, новую можно найти от 7000 без учёта доставки.

kirieleison написал 2 года назад: # скрыть ответы

Выиграл хороший лот на руке. Доставка конечно дороговато, но шарится с другими вещами

kirieleison написал 2 года назад: #

"на ауке"

Vladimir-K написал 2 года назад: #
Оценка: 10

Отличная игра

sininen_korpen написала 2 года назад: # скрыть ответы

Всем привет, кто-нибудь знает, покупка допа норвежцы очищает раздел комментариев от наавязчивого присутствия товарища артишока?

Tyros92 написал 2 года назад: #

Да. Думаю должно помочь.

KittenLS написал 2 года назад: #

хорошо бы, я пока без допа играю но 50 партий не наиграл 28 только, значит могу пока без допа)

wergg написал 2 года назад: #

если бы комменты kleveta при этом скрывались, вообще бы супер было.

Artishok написал 2 года назад: #

Дополнение "Датчани" возможно будет представлено или показано на выставки в Эссене(если она состоится).

Часть процесса автор публикует тут:

Поживем увидим(а)