1. Alenkoy 10
3. TheGordon 10
4. CrowD 10
5. sheetanchor 10

Пять племён. Ремесленники Накалы

Five Tribes: Les Artisans of Naqala, Five Tribes: Die Kunstschmiede von Naqala, Five Tribes: The Artisans de Naqala, 2015

Пять племён. Ремесленники Накалы

художник: Clément Masson
издатель: Crowd Games
Days of Wonder
магазин: НАСТОЯЩИЕ ИГРЫ, г.Тюмень
Funmill.ru
Лавка игр

размер: 15 x 30.7 x 4 см.

6 жетонов регионов (3 мастерских, 2 специализированных рынка и непроходимое ущелье)
15 фишек жителей
4 деревянные фишки шатров
18 жетонов предметов
6 деревянных фишек гор
4 карты джиннов (2 новые и 2 на замену)
блокнот для подсчёта очков
4 памятки
правила

Это первое дополнение, вышедшее к игре, и многие игроки считают его обязательным. «Ремесленники Накалы» добавляют в игру новое племя и связанные с ним локации — особые рынки и мастерские, а ещё бездну — жетон на поле, через который нельзя перемещать жителей.

Новое племя ремесленников создают магические артефакты и украшения редкой красоты. В игре они представлены жетонами, при помощи которых игроки могут получать чистые победные очки и совершать разовые манипуляции племенами на поле.

При этом в конце игры лидер по числу ремесленников в своём личном запасе получит по 3 ПО за каждого, остальные — по 2 ПО.

Sonic753 написал 4 месяца назад: # скрыть ответы
Клинок

Ребят, а клинком разрешается убит 1 стала? Или только 2их в одном регионе?

Sonic753 написал 4 месяца назад: #

Нашел ответ с помощью тематической группы и обращения к БГГ. С помощью пылающей сабли разрешается убить и одного жителя, вместо двоих.

Kipish написал 5 лет назад: # скрыть ответы
Зачарованная флейта

Что то слишком мощный артефакт) игрок захватил 6 желтых миплов за ход.

Sonic753 написал 4 месяца назад: #

А разве свойство этого предмета считается ходом? Я так понял, что ты используешь этот предмет, перемещаешь до 5 жителей с соседних тайлов, а затем делаешь свой ход, как обычно. Так я не пойму, как после перемещения флейтой человек захватил 6 жёлтых жителей? Сделав затем ход и остановившись жёлтым жителем на этом тайле? Ну тогда все правильно, но в игре много таких мощных штук на самом деле, просто каждая мощна в определенный момент.

Вопрос по правилам!

Ребят, подскажите, купил этот доп. Разложил поле, как в правилах. 4х4, а потом доложил в квадрат 6х6. Но у меня не получается 6 гор разместить так, чтобы закрыть горами все стороны гор на всех 4х тайлах ремесленников. Это не докомплект или что делать то с этим? Хотя везде написано, что комплект из 6 гор. Подскажите как правильно комплектовать поле, чтобы закрыть все грани этими 6-ти горами. Спасибо заблаговременно.

amberLord написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

Добрый день.

Тайлов ремесленников должно быть 3 штуки. На каждом по 2 горы - и всё сходится
Возможно у вас лишний тайл?

Gangster написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

Нет, тогда поля 6х6 не получится в итоге. Разобрался, нужно эти тайлы ресесленников крутить по своей оси, пока ребра гор не совпадут у двух таких тайтов. И тогда 6 гор помещаются на всех четырех тайлах.

Artemas написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

Ничего крутить не надо, как раз наоборот все тайлы должны лежать повернутыми в одну сторону. Есть три тайла, у которых по двум сторонам горы (есть отметки), они туда ставятся (гора стоит на нем и на соседнем обычном тайле) и просто блокируют путь с двух сторон. При этом нельзя чтобы какой-нибудь тайл был полностью заблокирован горами.

Gangster написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

Аааааа, ребята, вы вообще играли с этим допом??? Я тоже так подумал вначале, но по факту так не получается... Если не крутить... Т.к. если делать так, как вы написали, то тайла ремесленников 4, на каждый по 2горы, но в комплекте 6 гор!!! А это значит, что двух гор недостает... И? Что по вашему делать? Я почитал, в зарубежной версии тоже 6 гор. Значить остаётся только крутить. Когда крутишь, всё получается и сходится. Если не крутить, то нужно ещё 2 горы в комплект ...

Artemas написал 4 месяца назад: #

Тайлов ремесленников (мастерских) три, на каждый из них ставится по две горы на их две из четырех стороны. Используется шесть гор. Что сложного и не понятного? Там даже в правилах картинка есть.

Artemas написал 4 месяца назад: #

Вот вам видео как может выглядеть поле в игре с этим дополнением, если не понимаете. https://youtu.be/Xc3-KkukCt0?t=163

Artemas написал 4 месяца назад: #

Тайлы ремесленников - это которые с пятью очками. В дополнении три тайла с пятью очками, два с 10 очками и яма. Если у вас не так, то у вас брак.

Sonic753 написал 4 месяца назад: #

Вы не поняли правила размещения гор! Наоборот тайл мастерской НЕ должен быть закрыт горами со всех 4х сторон. Как же вы тогда туда сможете попасть, если запрещено перемещение жителей через горы. У тайла мастерской должна быть открыта хотя бы одна сторона, иначе перемешайте и разложить квадрат 4 на 4 по новому. И ещё раз горы на тайлы мастерской кладутся по 2 шт. - одна гора слева и одна сверху, как указано в правилах игры.

Gangster написал 4 месяца назад: #
Брак с жетонами!

В русской локализации мне попался значительный брак. Бонусные жетоны ремесленников напечатаны с большим браком:
1. Вместо двух жетонов по 9 ПО в коробке ещё два жетона на 5 ПО.
2. Вместо трёх жетонов по 7 ПО в коробке ещё три жетона на 5 ПО.
3. Вместо жетона меча ассасина один жетон на 5 ПО.

Короче, нет целых 6 жетонов, вместо них лежат жетоны по 5 ПО.

Плохо. Написал в CrowdGame , жду ответ...

Spirtik написал 5 месяцев назад: #

Отличный доп если поднадоела база. Добавляет вариативности.