Legend of the Five Rings: The Card Game

2017

Angvat написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Итак, после более чем годовых попыток популизировать данную игру в своих кругах сдаюсь. Я бэк переводил, карты переводил, артами заманивал, режим скирмиша пробовал. Не хотят мои игроки (игруньи? в нашей компашке м. п. один я)в нее играть. Слишком она для них навороченная оказалась.

scorp666ion написал полмесяца назад: #

Вы только переводы не забрасывайте, есть те, не из вашей ячейки, кому это интересно. С удовольствием читаю всё переведённое вами по вселенной Рокугана. Хотелось бы увидеть законченные переводы про все кланы.

zlobno написал полмесяца назад: #

Вариант "не зашла потому что скучная" не рассматривается?
непременно "слишком сложная" и "не поняли всю глубину"...

w_holeman написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

После анонса на русском настольной ролевой L5R появилась надежда, что и карточную издадут на русском.

Kureshendo написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Оставьте эту нелепую надежду. Не издали и куда более популярные игры, чем Л5Р, хотя Престолы даже анонсировали. Не будет некооперативных лцг на русском, пока это супер нишевый сегмент, который еще и поддерживать надо чем-то кроме релизов.

Horus написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

я считаю, что все кки жки достойные нужно перенести в цифру, сделать шедевральное визуальное сопровождение и сиджиай, оставить сложность механик настольной игры и сделать один клиент для ффг игр к примеру с библиотекой и разными локализациями и нормальным ценников,я понимаю, что как и книгу лучше держать в руках, но вы ребята как наркоманы, с трясущимися руками и перчатках, как у проктолога, давайте взрослеть) может всей тесерой петицию такую попросим?

danceandfight написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Забавно в комментарии такого содержания видеть фразу «давайте взрослеть»)

Horus написал 2 месяца назад: #

смысл был в перевод игр в цифру-не тяп ляп, а достойно и игры при нужном исполнение заиграют новыми красками и сэкономят время и деньги людей, к тому же есть сеть и связь с друзьями, а если нужна близость можно в гости с планшетами или ноутбуками

danceandfight написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

А можно ссылочку с анонсом ролевой игры?

w_holeman написал 2 месяца назад: #

DiS написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

А где был анонс? Можно ссылку?

w_holeman написал 2 месяца назад: #

В официальной группе Hobby World, ссылку дал выше.

вопрос

Возможно решусь на покупку игры для себя и напарника, скажите если захочется приобрести весь цикл карт, они собираются по подобию магии, то есть нужно чекать карты в цикле и решать покупать или нет, так собирается? Вообще распишите по полкам по игре, если играть в двоем дома

Horus написал 2 месяца назад: #

посмотрел, можно купить все паки там не рэндом как в бустерах, но посчитал всю выйдет в 600 баксов ахаха и без русского

Ksedih написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Моя схема для дуэлей дома (играю в Нетраннер, Пять колец, Конквест) такая: покупаешь базу, а потом потихоньку паки по желанию печатаешь. Уверяю, постепенное печатанье паков более чем удовлетворит жажду игры.

Horus написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

кстати эти перечисленные игры есть в октагоне на русском? может проще туда не знаешь?

Ksedih написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Проще в каком смысле? Играть там можно, я в нетраннер какое-то время там залипал. Но русского там не было. Как сейчас - без понятия, так как вживую в сто раз больше нравится игратбольше, шлёпать карточками, перебирать-раскладывать карточки, вот это всё. По опыту - на электронщине долго не продержаться, в реале должен/должны быть заинтересованные, чтобы за столом собираться.

Horus написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

слишком много уже циклов и нет русского языка)

Ksedih написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Так в том и дело, что циклов много, и, добавив сразу все, большую долю опыта пропустишь интересного. Это не как со стандартными настолками - где нужно топовые дополнения все заливать в базу. Здесь лучше так: берёшь базу, играешь, осваиваешься. Потом добавляешь первый цикл (или пол цикла, как я делал) и играешь новыми карточками, осваиваешь новые фишки, получаешь удовольствие от нового метагейма. И т.д.

acid_weasel написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

С кольцами это немного проблематично, т.к. кланов 7 штук и база + первый цикл давали очень небольшую вариативность колод для каждого клана. На данный момент расширение кардпула уже позволяет фаново и не только заиграть многим старым, до этого, откровенно слабым картам.
Так что я бы брал к началу не меньше пары первых волн и все вышедшие клановые допы к базе, для начала. Из этого уже можно собирать много интересного и экспериментировать.

Horus написал 2 месяца назад: #

я люблю тонкие и сложные игры, но без рус языка наслаждаться картами и нырять в инет за переводом каждый раз такое себе) так хочется нетраннер весь русский и ваху конквест))

Horus написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

и еще вопрос , чтобы играть вдвоем и собираться вариации колод, нужно как и везде покупать пару баз и тд, дублировать всегда покупки? вот к примеру решил я в нее начать, возьму кор и первые все клан паки

danceandfight написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Что б иметь плейсет каждой карты - нужно купить 3 базы (нейтральных получится больше вроде, я не помню уже). В остальных паках всех карт сразу по 3 штуки.

Horus написал 2 месяца назад: #

я предпочитаю играть с колодами, где карт не больше 2х, увидел, что есть онлайн версия ,думаю проще почитать правила и найти рус игрока и погамать с ним, а там видно будет)

Mae написал полгода назад: # скрыть ответы

ККИ про Рокуган.

Одна из самых красивых игр (а может и самая), что видел. Арты, дизайн, инфографика, сочетания оттенков, шрифты - идеально, полный экстаз.

Когда спрашивают "что не так с оформлением Покорения Марса?", надо просто показывать эту игру.

Местами от игры ощущения, как от Рокугана (те же кланы) и от Восходящего солнца (тоже есть ставки взакрытую). Но это просто ощущения.

Про правила. Если кому-то казалось, что в Вархаммер Конквест слишком много нюансов и правил, то здесь их еще больше. По сравнению с этой игрой, Конквест очень прост. При этом есть много похожего.

Отличия Легенды от подобных карточных игр:

- три способа победить. Кроме очевидного завалить ключевую карту (как в Ашесе - фениксборна, в Конквесте - варлорда, в Кодексе - главное здание) есть еще очки чести, на которые делаем ставки взакрытую. Можно лишить чести соперника и выиграть. Либо самому накопить нужное количество чести и выиграть. В общем, три способа победить.

Чтоб завалить ключевую карту, надо до нее еще 4 карты завалить (типа охрану в Ашесе)

- Воины имеют параметры атаки, но не жизни. Вместо жизни нанимаешь их на n ходов, после которых они тебя покидают. Или раньше, если соперник подсуетится.

- У воинов сразу 2 типа атаки: физическая и ... словесная (дипломатия). Кто кого переболтает. Юниты меряются длиной мечей или языков.

- В битве может быть еще одна битва: во время сражения толпы на толпу, один юнит может вызвать на дуэль другого юнита, все останавливаются и смотрят как эти двое передуэлят друг друга (словами или мечем). А потом битва возобнавляется.

Сначала игра взрывала мозг своими нюансами. Но есть ощущение, что у каждого клана своя очень четкая рельсовая стратегия, зависящая от плюсов-минусов фракций и надо просто юзать плюсы на полную и стараться не сильно страдать от минусов.

В остальном, те же ивенты, атачменты и прочее, что есть в других играх.

Если бы у меня не было Ашеса и Конквеста, то взял бы Легенду. Весьма толковая игра, хоть и с нехилым комплектом нюансов.

Визуально - это один из лучших примеров как надо уметь в Красиво.

Horus написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

осталось перевести все на офф русский и я бы ворвался в свою первую кки бумажную, ахаха но этого не будет, да и закрытие наверное как и похожих игр скоро)

Scorpion написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

С чего бы вдруг все похожие игры закроются-то?)
У FFG как есть в линейке 4-5 ЖКИ, так и пока и будут из вести
Другое дело, что они теперь больше на кооперативы перешли - с ними не надо заморачиваться на турниры и т.д

danceandfight написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Я думаю, Horus имел ввиду соревновательные ЖКИ, из которых в живых остались только кольца. С кольцами ничего не понятно. С одной стороны вряд ли ФФГ захочется закрывать игру, лицензия на которую принадлежит им, для которой есть примерно миллион иллюстраций, еще не слишком затасканных по другим играм (а они это любят - мы знаем) и в которую кто-то играет. С другой стороны, сама игра получилась слишком нишевой и вряд ли формат скирмиш, в котором порезали стронгхолды, карты и число провинций, сможет вывезти игру на принципиально новый уровень. Собственно, поэтому в кольца и нет смысла врываться сейчас, даже если английский язык не проблема.

А ЖКИ, да, переродился в формат длинных сюжетных игр и точно никуда не денется. Но мне слабо верится, что мы увидим еще соревновательные игры от ФФГ в нем.

Scorpion написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Тут еще надо заметить, что один из слотов ЖКИ занял KeyForge (это моё мнение).
Причем он-то ого-го какой соревновательный.

Поэтому так наверно пока и будет у них - KeyForge и полуживые кольца.

danceandfight написал 2 месяца назад: #

С Кифорджем все так) но его покупать гораздо проще, чем соревновательную ЖКИ.

Horus написал 2 месяца назад: #

не люблю игры, где нужно выкладывать количество карт))

Horus написал 2 месяца назад: #

с удовольствие бы поиграл, если бы все было на русском люблю сложные механики и тд, но не на англ языке) почему переводят только трэш казуальный, бабосы))

Horus написал 2 месяца назад: #

мне нравится механика некоторых кки, вахи конквест, нетраннера, ктулху, властелина колец,и этих колец, хотел поиграть в эту, так как она не казуальная и новая, но все на англ меня это отталкивает.

Angvat написал 4 месяца назад: #

Перевод карт малого дополнения The Fires Within.

Angvat написал 5 месяцев назад: #

В общем до меня наконец доехал кланпак Скорпионов, но я даже впечатлениями толком описать о нем не могу, ибо играть в эту игру мне пока физически не с кем. Поэтому я от безысходности кривенько перевел карты этого набора. Авось кому пригодится.

seraphim написал полгода назад: #

Вышли полноценные мультиплеерные правила, аж в двух вариантах - все против всех и командные.

Sayron13 написал год назад: # скрыть ответы

Есть у кого пнп этой игры?

danceandfight написал год назад: # скрыть ответы

Картинки из старых наборов можно взять в 600dpi вот тут: https://imgur.com/r/l5r/

Sayron13 написал год назад: # скрыть ответы

спасибо, еще бы базу и можно сделать кухонный набор))

danceandfight написал год назад: # скрыть ответы

С базой как раз нет проблем: https://imgur.com/a/VEWIG

Спасибо большое

Stanislavsky написал год назад: #

Может вы сделали пробничек базы для кухни? А то очень хочется попробовать, но говорят хардкор и не хочется рисковать, ведь оппонентов может не оказаться(

Stanislavsky написал год назад: #

icakypa написал год назад: # скрыть ответы

какой же потрясающий арт. Будет ли локализация или уже не ждать? В английские версии я максимум сам с собой только смогу играть

Imago написал год назад: # скрыть ответы

К локализации не рассматривается.

Imago написал год назад: #

Тут анонсированную игру престолов-то убрали в дальний ящик, а уж судьбу соревновательных LCG от HW мы знаем и вторая редакция ИП ее разделит при таком подходе. Оправдание пожалуй одно - это горькая таблетка от Асмоди (FFG) в которой сладкой оболочкой выступают проекты, которые действительно интересны HW.

Desert_witch написал год назад: #

А где вы живете? Если в Москве, Питере, Екб или другом более-менее крупном городе - скорее всего вполне реально напроситься хотя бы попробовать к тем, у кого уже даже собраны свои комплекты - я уж молчу о том, что они почти наверняка будут рады новым игрокам, готовым собирать свой комплект коробок.

Вот еще вариант: https://jigoku.online

Dreamling написал год назад: # скрыть ответы

А переводом Rules Reference никто не озадачивался, насколько я понимаю?

Dreamling написал год назад: # скрыть ответы

Как адекватно перевести "Attachment" в контексте L5R? Я уже дошел до "обвеса" и "приблуды". :(

Mathias написал год назад: #

Вроде лучше "довеска" коллективный разум в области CCG/LCG пока ничего не изобрел. Выглядит плохо, конечно, но "Bad breath is better than none".

Dreamling написал год назад: #

Всё! Я нашёл идеальный вариант. Будет обзываться "приобретением".

Dreamling написал год назад: # скрыть ответы

Так и не понял, сколько нужно покупать разных наборов, чтобы по три копии каждой карты заиметь. Кор Сетов надо три, это ясно. Династи Паков по одному, видимо, тоже хватает. А Клан Паки и Премиум Экспеншн?

AlonZo написал год назад: # скрыть ответы

Мой совет - возьми пока базу в одном экземпляре и очень важное дополнение "Children of the Empire". Если есть возможность, то и остальные премиум расширения. Дальше уже будешь смотреть по ситуации, стоить ли дублировать базу и какие из маленьких брать - общие для всех и/или для каждого клана отдельно.

Спасибо. Баз уже две. :)

Horus написал год назад: # скрыть ответы

знание англ супер нужно? играл в магию цифровую! насколько тут интереснее механики и реиграбельность, если покупать все по 1

AlonZo написал год назад: #

Среднего английского вполне хватит.

RAVE написал год назад: # скрыть ответы

по одному.

Спасибо.

Вопрос

Базы для игры за разные кланы достаточно?

Сегодня узнал, что УЖЕ в продаже есть 12 общих мини-дополнений, 2 специальных клановых и еще один какой-то здоровый бокс.

Игру когда-то купил себе, но не успел открыть и теперь вот думаю, стоит ли этой игрой увлекаться, а то можно здорово финансово попасть.

Scorpion написал полтора года назад: # скрыть ответы

любая ЖКИ - это финансовый попадос))

Это точно!

Еле переосилил себя, чтобы всего Андроида не собирать, хотя база очень понравилась.

Так в базе каждый из кланов есть и дает понимание, как им играть? А то читаю много отзывов, что кланы совершенно разные и это очень вызывает большой интерес.

DeLorian написал полтора года назад: #

Первое, что надо в себе давить - бессмысленную жадность.

Я раньше думал, почему американцы\европейцы так страдают из-за дороговизны игры, 30 долларов, видите ли, для них ужасные деньги.

А потом понял, что они не столько бедные, сколько психология у них другая, разбалованная периодом стабильности и избыточного потребления - если набивать в подвале пять шкафов коробками, конечно, будет разница 35 долларов за них отдавать или 25.

ЖКИ попадос только если это для вас спорт - с официальными турнирами и прочим. Но в этом случае это уже лайф-стайл гейм, что называется, и одновременно больше одной-двух таких вести не надо.

А если собираетесь играть просто с друзьями и знакомыми - любой ЖКИ в формате база+первый цикл допов либо база+делюкс для всех фракций хватит на много лет опробования разных фракций и комбинирования карт.

ColdFire написал полтора года назад: # скрыть ответы

Ну вот что значит - достаточно?

Это тоже самое, как спросить - а телевизор Самсунг хороший?

С кем вы собираетесь играть, на каком уровне чего вы хотите от игры - без этой информации никто вам никакого ответа не даст.

Лично я играю "на кухне" - т.е. с женой, знакомыми, в никакие турниры не лезу. Следовательно, мне вполне хватит уменьшенных колод в 28 карт, для которых достаточно двух копий всех карт базы плюс жду выход делюкса Children Of The Empire, где будут хорошие карты по немного на каждую фракцию. Из которого я тоже возьму по 2 копии.

Итого у меня будет по 38 (19х2) карт династии и 28 (14х2) карт конфликта для каждого клана плюс энное количество нейтральных. То есть лично для меня этого будет достаточно для опробования всех кланов и минимального разнообразия в декбилдинге, чтобы в игре не путались даже новички, но чтобы была возможность подстройки колоды под свой стиль игры.

А что нужно вам - хз.

Но вроде как уже лет десять стандартный, повторяю, стандартный совет для опробования любой ЖКИ один и тот же - карты из базы в количестве трёх копий удовлетворяют любого игрока на первые партии, пока он не почувствует, что этого мало. Дальше, если интерес не пропал, покупается первый цикл - 6 наборов по 20 карт - игровой пул расширяется раза в полтора. А дальше, если игра продолжает нравится и игрок такой маньяк, что изучил и задрючил все комбинации (т.е. сыграл 100+ партий) или хочет лезть на большие турниры - к тому времени он уже сам поймет, в каком направлении развивать свой кардпул.

Для меня, как видите, и этого много, потому что в кухонном формате ты побеждаешь колоды из ограниченного кардпула колодами из ограниченного кардпула - ты знаешь, что примерно может быть у соперника и затачиваешь колоду.

И 7 разных кланов количество карт для колодостроения для каждого клана + нейтралы раза в 1.5\2 большее, чем размер колоды позволяет закрыть мои потребности навсегда. И даже первый цикл для меня будет избыточным.

А для вас - повторяю - хз.

acid_weasel написал полтора года назад: # скрыть ответы

А расскажите как с женой/друзьями играете, колоды вы всем составляете или каждый сам перед игрой накидывает по вкусу?

DeLorian написал полтора года назад: #

Отвечаю с другого аккаунта (извините, давно не заходил в карточку игры).

Система такая. Поскольку у меня уменьшенные колоды и по 2 копии карт, я ввёл своё правило, если кто-то берёт карту, он берёт обе копии. Таким образом, для каждой колоды в 28 карт надо выбрать всего по 14 карт. Учитывая ограниченный пул, это не так уж сложно и долго. Это можно делать хоть перед каждой партий максимум минут за 15.

Но для тех, кто не хочет составлять колоды, делаю так: берутся все карты клана из только базы, а остатки заполняются нейтральными картами по вкусу. Можно даже немного подумать и сделать стандатный набор нейтральных карт для этих остатков, тогда вообще не придется колодить.

Для кухонной игры этого вполне достаточно. Всё равно, для того, чтобы почуствовать, что полностью изучил все возможности какой-то конкретной колоды, надо несколько десятков партий.

AlonZo написал полтора года назад: #

Спасибо! Очень хороший ответ!
Турниры и полное коллекционировние всех пакетов - точно нет, больше для того, чтобы всегда можно было достать коробку и сыграть с кем-то из друзей или с женой, напрмер.
Благодаря Вашему сообщению тогда тоже возьму это расширение.

Angvat написал полтора года назад: #

Мои игроки меня в конец доканали, поэтому я все-таки сделал что-то вроде памятки по картам базовой коробки на русском. Может еще кому пригодится.
Стоит правда учитывать, что переводом каких-либо правил я вполне осознанно не занимался уже лет 10, поэтому могут наличиствовать определенные вольности и косяки.

Mae написал полтора года назад: #

Будет ли локализация?

Вопрос

А почему так слабо ведется страница игры? Ведь уже вышли 14 дополнений к игре и еще оно крупное выйдет в этом году, но про них на тесере ни слова.

Journeyman написал полтора года назад: # скрыть ответы

Потому что Тесера наполняется в том числе и самими пользователями, особенно это касается базы игр. Если никто ничего делать не хочет, то ничего и не будет.

AlonZo написал полтора года назад: #

Понял, благодарю!

Angvat написал 2 года назад: # скрыть ответы

Таки пара субъективных слов о балансе или сказ о бедном Единороге
Всего несколько партий, один клан у нас уже отвалился. Единорожка. Никто не хочет играть за несчастных потомков Шиндзо.
Мне этот клан всегда нравился меньше всех прочих. Причина тому проста - у него очень куцый и лениво написанный бэкграунд, это классическая пример стороны, которую, скорее всего, изначально выдумали «до кучи», а потом так сюжетно нормально и не развили. Я таких называю «Последователями Сета». Короче, не люблю я его.
И разработчики видимо тоже. Местами, наверное, даже ненавидят. По нашим дилетантским впечатлениям – в стартовой коробке это самый слабый и неинтересный клан. У Единорогов скучные способности и однообразные – двинь этого в конфликт, двинь того, и вот этого тоже двинь. Местами слишком слабые для своей цены войска, например Aggressive Moto (его зеркальный антипод у Крабов, телохранитель, куда сильнее). Чемпион так вообще побеждает в номинации «самая убогая чемпионская способность», да и по характеристикам он, пожалуй, самый слабый. И дополнения, которые по идее должны исправлять ситуацию, местами делают ровно противоположное. К примеру, кто придумал правила для тренера собачек ака War Dog Master? Уборщик? Диверсант Скорпионов? Собаковод дорогой, слабый, ограничен в использовании, а его способность (сбросить верхнюю карту династии и единовременно усилиться на ее цену) может принести больше проблем, чем выгоды, потому что слишком случайна и ситуативна (мало ли кого он там загрызет). «Идеальный» мать его, Шиндзо, Единорог… Короче, этим ребята срочно нужен кланпак. Хороший кланпак, чтобы они стали если и не сильными, то хотя бы интересными.
Еще одним аутсайдером у нас стал Феникс, но тут, скорее всего, исключительно нежелание новичков разбираться во всех его синергиях с кольцами и прочим, ведь механики у клана достаточно интересные. И начинающих в принципе можно понять, игра и так не самая простая, а тут еще, перефразируя «Дюну», «правила внутри правил». Остальные пять кланов играются примерно поровну, побеждает обычно тот, кто уже хоть насколько-то больше противника ориентируется в своих и чужих картах. Памятку на русском что ли все-таки сделать…

RAVE написал 1 год назад: # скрыть ответы

все так, скорпионы были самым слабым кланом. Во втором цикле им завезли хороших карт и очень крутой стронгхолд, так что сейчас они вполне на уровне. Клан-пак тоже будет, в следующем году.

RAVE написал 1 год назад: #

единороги, конечно, не скорпионы.

Angvat написал 2 года назад: # скрыть ответы

Так уж вышло, что я достаточно хорошо знаком с миром Пяти Колец, немного играл в РПГ, а вот оригинальной игры никогда не касался. Да и вообще в колодостроительные игры до этого практически не играл. Вот решил взять и попробовать новую версию. Так что нижеизложенное мнение исходит от человека в это деле целиком и полностью нового.
Итак, поехали.

«Слышь, мужики и бабы, пока мы тут стоим на Стене и всех охраняем, там без нас власть делят!» (Хида Кисада)
Сперва пройдемся по достоинствам.
«Кто-то защищает империю, чтобы в ней можно было жить. Мы создаем то, ради чего в ней стоит жить». (кто- то из Журавлей).
Начнем с оформления. Оно шикарно. Иллюстрации одни из лучших, что я вообще видел в настольных играх. Сколько художники нарисовали новых картинок, а сколько взяли старых – сказать не берусь, но ряд иллюстраций я уже точно видел в книгах. Впрочем, хуже они от этого не становятся.
«Истинная мудрость исходит не из размышлений и медитаций, а из правильных поступков» (Тогаши).
Основная механика хоть и сложновата, но мне показалась достаточно интересной. Хотя если начать вникать, то все вроде не так уж и сложно. Например, за красочными терминами вроде «чести» и «судьбы» скрываются банальные жизни и ресурсы. Лично я вроде вкурил основные правила за два вечера. (Ну, мне так казалось, до первой нормальной партии… Потом я понял, как себя переоценил, но об этом ниже.)
Два типа конфликтов, необходимость оплачивать службу войск каждый ход, разные эффекты от колец в случае удачного нападения, постепенное разорение провинций, прежде чем добраться до замка – все это выглядит весьма занятно. Да и разнообразие войск и способностей радует, выстраивать комбинации (и потом смотреть, как противник ломает их о колено одной-двумя картами) – одно загляденье.
«Я умею плавать» (девиз Скорпиона)
Как в игре представлены кланы мне очень понравилось. Стороны вышли реально разные, причем отрабатывающее свои бэковые особенности. Крабы сильны в защите, Львята носятся со своей «честью-местью», а Скорпионы строят подлянки. Также крайне порадовало и разнообразие возможностей и контр-мер. У каждого клана есть вещи, способные буквально повернуть ход сражения. Когда первый раз вдалбливаешься скажем в садик Драконов и теряешь почти всю руку конфликтов прямо перед финальным штурмом – это незабываемо.
Насколько стороны сбалансированы пока сказать не берусь, для этого нужно провести больше партий. По крайне мере, играть интересно за всех.

«Наверняка можно знать только одно – что-то точно пойдет не так». (Баюси)
А теперь взглянем на недостатки.
«Настоящий Краб – это не тот, кто умеет побеждать. Настоящий Краб – тот, кто продолжает сражаться даже тогда, когда уже нет ни малейшего шанса на победу». (кто-то из чемпионов клана)
Игра знатно перегружена механиками. В ходе пять фаз. Пять, Баюси Араморо, причем четыре из них по сути просто подготовительные. И человек со стороны, не обладающий истинно стойким духом может сломаться уже на объяснении третьей фазы. Когда начинаешь размерно читать мантру «берешь кольцо, выбираешь тип конфликта, выбираешь провинцию, выбираешь войска… а в конце мы еще и славой меряться будем… а вот с этой картой ты можешь напасть дважды…» у собеседника могут просто стать глаза круглыми аки те самые кольца и вместо восторженного «ух ты!» вполне реально услышать что-то вроде «может, лучше в «Древний ужас?» Он и то проще…» Вторая фаза вообще показалась какой-то надуманной. Ставить честь на кон? Мы сражаться вроде пришли, а не в игорный дом… Ну а споры о том, как работает та или иная карта – это походу неизбежное зло для новиков в таких играх.
Короче, Рокуган – он не для тех, кто ищет простых и понятных игр. И люди совсем посторонние могут отсеяться довольно быстро. У меня уже часть отсеялась просто понаблюдав за партией со стороны… К тому же еще и основная книга правил местами жутко неинформативна (например, правила касательно зданий в ней четко не изложены), поэтому по любому еще придется лезть в Сеть за разъяснениями некоторых моментов.
«Если долго сидеть на берегу реки, придут враги и затопчут тебя». (кто-то из Единорогов)
Второй серьезный недостаток вытекает из первого. Партии выходят весьма затянутыми. В ход может произойти до 4 схваток, часть из которых еще может и завершиться относительно безрезультатно. Плюс часть бонусов, например от способностей, просто нужно держать в голове. Из-за затянутости и элементарной усталости люди ходе на третьем-четвертом порой уже начинают путаться и прибавлять то, чего у них нет или наоборот забывать о наличии тех или иных способностей, неверно подсчитывать суммарную силу, путать тип конфликта и т. д. В итоге мы просто достали счетчики из Нейрошимы и стали замерять силу отрядов на них, что хоть как-то облегчает жизнь.
Но все это мелочи. Самый серьезный недостаток лично для меня – ниже.
«Мудрый человек радеет о богатстве головой, а не сердцем».
Немножко эмоций, пятиминутка ненависти. Гайздзины из FFG очень любят коку (сиречь денюжки). ОЧЕНЬ ЛЮБЯТ. Они для них превыше чести, превыше судьбы, превыше здравого смысла. Ок, я уже привык к коробкам, наполовину наполненным воздухом. Ок, вы из того же «Древнего ужаса» фактически вырезали кусок игры и продали его как дополнение. Но то, что из стартового набора два игрока не могут собрать даже минимальные колоды династии в 30 карт – это вообще как называется? Так, что там на официальном форуме говорят…. Купи две стартовые коробки, и третью… тоже купи? Серьезно? Да провалитесь вы в Гниющую Яму с такой политикой, господа плохие. При этом есть еще и те, кто подобное защищает. Мол, если игра не понравилась, потеряешь всего 40 долларов, а не 60. Ага, как же.
Короче, мы поступили так: ввели домашнее правило, что за первую перетасовку колоды честь не отнимается. Так себе вариант, но хотя бы позволяет не трястись над своей скромной стопочкой карт аки жадный Ясуки.
Дополнения – это вообще абзац. Нет, формат распространения LCG явно не для меня. Все эти династи-паки – надувательство рангом чуть повыше бустеров. Посмотрел состав первого дополнения, «Слезы Аматерасу» (вот уж точное название, плакать хочется. Предлагаю назвать одно из следующих «Ржач небесных драконов»). По сути, оно добавляет кланам в колоды только по одной новой карте, пусть и в нескольких экземплярах. Причем кому-то дешевый мальчик-шпион и не особо полезная техника, а кому-то дорогущий именной колдун. С моими любимыми терпилами-Крабами вообще несчастье приключилось. Новому юниту просто приделали способность родной провинции. А новое здание… Зачем мне три, когда по правилам в колоде оно может быть только одно? Типа, а вдруг карту потеряю? (У Львов, к слову, та же песня). Короче, этим недобустерам от меня – однозначное «нет».
По более крупным дополнениям сказать пока нечего. Фениксы мне не интересны, к Скорпионам пригляжусь, когда выйдут.

«Все мы – легенды. И все, что мы можем – лишь выбрать то, как закончиться наша история…»
Подведем итоги. Впечатления крайне неоднозначные. Небывалая красота против непомерной жадности. Интересные механики против излишней переусложненности. Широкая вариативность против чрезмерной затянутости. Лично я говорю игре «да», но помимо базовой коробки брать пока ничего не буду.
Насчет грядущей РПГ испытывают знатную печаль аки Шодзу горевала по Фу Ленгу, так как FFG один раз уже умудрились превратить одну из лучших игр в этом жанре (Вархаммер Фентези) в черт пойми что.

amberLord написал 2 года назад: # скрыть ответы

По существу
>>Игра знатно перегружена механиками.
Игра лишь слегка тяжелее той же Игры престолов (второго издания), ИМХО, конечно, но при этом её механики весьма изящны и правят многие недостатки, присущие прочим карточным играм от ФФГ (тем же Престолам или сгинувшему Конквесту).
Но да, игроков без опыта игр в ЖКИ - может отпугнуть. Это не колонизаторы, не каркасон и не манчкин)

>>Партии выходят весьма затянутыми.
Первые несколько - да. Потом, когда игроки знают карты и имеют опыт игры - процесс ускоряется многократно, и многие решения принимаются на автомате.

>>Но то, что из стартового набора два игрока не могут собрать даже минимальные колоды династии в 30 карт – это вообще как называется?
Вообще-то, 2 колоды из стартера собрать можно без особых проблем. Да, эти колоды будут состоять из - основной клан + примесь другого, но тем не менее. Моно колод - да, не собрать. Но нужны ли они для "кухни"?

>>Все эти династи-паки – надувательство рангом чуть повыше бустеров. Посмотрел состав первого дополнения, «Слезы Аматерасу» (вот уж точное название, плакать хочется.
Противоречите сами себе. А кто мешает вам купить именно тот пак, в котором хорошие карты для любимых Крабов? Паки позволяют как раз точечно усиливать колоды. Ну и по сути, если вы не планируете играть турниры (а из текста видно, что нет) и не является перфекционистом, который жаждет собрать 7 моно колод - то для кухни вполне себе можно обойтись одной базой.

1-2.
Время покажет. В некоторых играх (например, Warhammer FB) механика мне казалась избыточной и после десятой, и после двадцатой партии. Автоматизма можно достигнуть почти в любой игре, вопрос лишь в том, не разбегутся ли игроки прежде аки крестьяне от они.
3.В домашних посиделках моно-колода нужна в том числе из эстетических соображений. А именно из-за них я прежде всего и играю. Да, я странный человек. "Я буду строить империю прекрасную и безжалостную, словно звезды, и сделаю это лишь с моим кланом".
4. В любом случае ради пары нужных/интересных карт брать целое дополнение - для меня ненужное расточительство. В той же "Слезах" как по мне достаточно интересные и антуражные карты Скорпиона, но брать лишь ради них я коробочку явно не стану.

amberLord написал 2 года назад: #

Если моно-колода нужна для эстетики - то крайне странным выглядят претензии в адрес FFG. У них когда-то что-то было иначе? Нет) Покупая любую базу от них - стоит быть готовым к доп тратам.
1. С этим стоит либо смириться, купить паки/либо доп базы и собрать полноценные моно-колоды.
2. Либо забить и играть в свое удовольствием с чем, что есть в базе.

"Ненужное расточительство" - синоним ЖКИ) Опять же странно, в очередной раз обращать на это внимание.

Scorpion написал 2 года назад: #

Это вроде как не колодостроительная игра, это же ЖКИ.

Объем текста такой, что вполне можно было не коммент, а отдельный обзор делать, чуть добавив оформления))

AlonZo написал 2 года назад: # скрыть ответы

Есть ли к игре дополнения?

На этом сайте указано только одно дополнение, хотя на фейсбуке проскакивает информация, что их довольно-таки много и чуть ли для каждой фракции. Какая вообще ситуация с дополнениями, неужели их тьма, как к Андроиду?

Вопрос по фракциям. Традиционный. Насколько они вообще отличаются между собой? Символически или все-таки есть характерные особенности фракции, как у цвета в M:tG?

ZavKaf написал 2 года назад: #

Дополнений пока не тьма, но к возрасту Андроида их будет не меньше.
Как и с остальными ЖКИ - ориентироваться надо на то, что в раз в полгода-год будет выходить делюкс доп и каждые один-два месяца - пак с картами

amberLord написал 2 года назад: #

Характерные особенности фракций в базе , имхо, выражены не очень. Раскрываются в допах.
Допов кстати на данный момент уже вышло 7 штук - 6 чаптер-паков (мини-допов) и один полуделюкс так сказать для Фениксов

scorp666ion написал 2 года назад: # скрыть ответы
"Обучение игре" на русском

Перевёл и сверстал базовую книгу правил. Надеюсь, поможет пополнить аудиторию любителей этой, на мой взгляд, замечательной игры. Давно меня так не цепляли игры, как эта. Не фанат ККИ по L5R, хотя очень хотел научиться играть в неё, поэтому вселенную знаю поверхностно, термины и транскрипция имён и названий мои. По ошибкам и замечаниям пишем в личку. Всем напряжённых боёв! И, как говорили русские офицеры- Честь имею, господа!

Lalov написал 2 года назад: #

Привет. А можно файл перезалить на другой ресурс, а не не на яндексдиск. Спасибо.

Imago написал 2 года назад: # скрыть ответы

Палуба карт

Lalov написал 2 года назад: #

Качните кто ни будь правила и выложите как пдф файл.

seraphim написал 2 года назад: #
Сообразить на троих

Вроде появились правила троих? Тестил кто?