1. Gambit 9.75

2017

Legend of the Five Rings: The Card Game

издатель: Fantasy Flight Games
магазин: boardgameshop.ru

Legend of the Five Rings: The Card Game — живая карточная игра, преемница одноимённой коллекционной карточной игры. Игра создана практически с нуля и геймплейно имеет совсем немного общего с прародительницей. Общие термины, дух, иллюстрации и основные темы, впрочем, сохранены.

Семь Великих кланов ведут борьбу за власть в империи Рокуган. Сеттинг представляет собой дальневосточное фэнтези, в котором смешались японская феодальная история, культура других народов Дальнего Востока, магия и мифология. Его основные источники вдохновения — мифы и легенды Японии, Китая, Индии и Кореи, а также продукты массовой культуры с дальневосточной эстетикой.

Распространяется в виде базовой коробки, циклов мини-дополнений, клановых наборов и делюкс-дополнений. Первая LCG с форсированным стартом - первый цикл мини-дополнений вышел в течении 6 недель, после поступления игры в продажу.

Премьера живой карточной «Легенды пяти колец» состоялась летом 2017, в рамках игрового конвента Gen Con Indy.

Angvat написал 8 дней назад: #

Покойся с миром, дорогая. Опять. Передавай привет Нетраннеру, скажи, что его мне тооже порой не хватает. В общем-то было ожидаемо, игра не особо взлетела, я на личном примере в чем-то даже понимаю, почему...
РПГ я так полагаю тоже хана, ну да и ладно, она мне не особо нравилась. Да и в отличие от Вархаммера ее уже навряд ли кто из гроба доставать будет.
Эх, пойти что ли еще чего из Great Clans перевести, помянуть так сказать напоследок...

Сообщество поклонников Л5К

Если вы ищете сообщество любителей Л5К, где можно найти единомышленников и обсудить новые наборы карт, почитать переводы интервью создателей и сюжетные рассказы - подписывайтесь на сообщество Legend of the Five Rings — переводы и лор (https://vk.com/l5r_ekb)

tolya21 написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Ок. Но игра закрыта: https://www.fantasyflightgames.com/en/news/2021/2/17/future-of-legend/

Siar написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Оно неудивительно. ФФГ в последнее время интересуют только источники максимальной прибыли, а соревновательная ЖКИ по не самому популярному сеттингу к таковым явно не относится

Scorpion написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Получается остались только коопы - Марвел и Аркхем, верно?)

MaxYankov написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Вроде бы вполне живы ещё и Keyforge и Twilight Imperium.
Плюс X-wing, Armada, Legion

MacTire написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Так вроде из этого списка, только кейфордж можно считать жки

MaxYankov написал 14 дней назад: # скрыть ответы

Я думал мы говорим о всех проектах FFG.
Если говорить только про карточные, то да, вы и @Scorpion правы - остались Marvel и Keyforge.

fonfrost написал 14 дней назад: # скрыть ответы

Марвел такой же кооп как и карточный Аркхем.
Из соревновательных только Кейфордж остался, но Асмоди ему дало только 1 год жизни, потом и его закроет. Им выгоднее гораздо выпускать кооп ЖКИ (Марвел, Аркхем, Лотр, так как там особо не надо в баланс соревновательный и не нужно тратится на турнирную поддержку.

Scorpion написал 13 дней назад: #

А откуда инфо, что Кейфордж тоже закроют?

scafandr написал полмесяца назад: #

эх, бобик сдох. Но первый цикл я таки собрал. И немного второй. Интересно, упадут ли цены на другие циклы. Или наоборот...

MaxYankov написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Да, вы правы, но перезапущенная вселенная Л5К продолжает существовать. Новые истории будут происходить - до марта будет продолжаться сюжетная арка "Заговора Клана Скорпиона", будет событие посвященное Битве Снега Цветка Вишни". К тому же закрытие серии не значит что нужно бросать игру - впереди нас ждёт большое дополнение "Под Тенью Фу Леня".

danceandfight написал полмесяца назад: #

Последний делюкс же про кооп будет.

Angvat написал полгода назад: # скрыть ответы

Итак, после более чем годовых попыток популизировать данную игру в своих кругах сдаюсь. Я бэк переводил, карты переводил, артами заманивал, режим скирмиша пробовал. Не хотят мои игроки (игруньи? в нашей компашке м. п. один я)в нее играть. Слишком она для них навороченная оказалась.

scorp666ion написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Вы только переводы не забрасывайте, есть те, не из вашей ячейки, кому это интересно. С удовольствием читаю всё переведённое вами по вселенной Рокугана. Хотелось бы увидеть законченные переводы про все кланы.

Angvat написал 4 месяца назад: #

Увы и ах, на данный момент все мои переводы приостановлены на неопределенный срок в связи с не зависящими от меня обстоятельствами.

zlobno написал 5 месяцев назад: #

Вариант "не зашла потому что скучная" не рассматривается?
непременно "слишком сложная" и "не поняли всю глубину"...

w_holeman написал полгода назад: # скрыть ответы

После анонса на русском настольной ролевой L5R появилась надежда, что и карточную издадут на русском.

Kureshendo написал полгода назад: # скрыть ответы

Оставьте эту нелепую надежду. Не издали и куда более популярные игры, чем Л5Р, хотя Престолы даже анонсировали. Не будет некооперативных лцг на русском, пока это супер нишевый сегмент, который еще и поддерживать надо чем-то кроме релизов.

Horus написал полгода назад: # скрыть ответы

я считаю, что все кки жки достойные нужно перенести в цифру, сделать шедевральное визуальное сопровождение и сиджиай, оставить сложность механик настольной игры и сделать один клиент для ффг игр к примеру с библиотекой и разными локализациями и нормальным ценников,я понимаю, что как и книгу лучше держать в руках, но вы ребята как наркоманы, с трясущимися руками и перчатках, как у проктолога, давайте взрослеть) может всей тесерой петицию такую попросим?

danceandfight написал полгода назад: # скрыть ответы

Забавно в комментарии такого содержания видеть фразу «давайте взрослеть»)

Horus написал полгода назад: #

смысл был в перевод игр в цифру-не тяп ляп, а достойно и игры при нужном исполнение заиграют новыми красками и сэкономят время и деньги людей, к тому же есть сеть и связь с друзьями, а если нужна близость можно в гости с планшетами или ноутбуками

danceandfight написал полгода назад: # скрыть ответы

А можно ссылочку с анонсом ролевой игры?

w_holeman написал полгода назад: #

DiS написал полгода назад: # скрыть ответы

А где был анонс? Можно ссылку?

w_holeman написал полгода назад: #

В официальной группе Hobby World, ссылку дал выше.

вопрос

Возможно решусь на покупку игры для себя и напарника, скажите если захочется приобрести весь цикл карт, они собираются по подобию магии, то есть нужно чекать карты в цикле и решать покупать или нет, так собирается? Вообще распишите по полкам по игре, если играть в двоем дома

Horus написал полгода назад: #

посмотрел, можно купить все паки там не рэндом как в бустерах, но посчитал всю выйдет в 600 баксов ахаха и без русского

Ksedih написал полгода назад: # скрыть ответы

Моя схема для дуэлей дома (играю в Нетраннер, Пять колец, Конквест) такая: покупаешь базу, а потом потихоньку паки по желанию печатаешь. Уверяю, постепенное печатанье паков более чем удовлетворит жажду игры.

Horus написал полгода назад: # скрыть ответы

кстати эти перечисленные игры есть в октагоне на русском? может проще туда не знаешь?

Ksedih написал полгода назад: # скрыть ответы

Проще в каком смысле? Играть там можно, я в нетраннер какое-то время там залипал. Но русского там не было. Как сейчас - без понятия, так как вживую в сто раз больше нравится игратбольше, шлёпать карточками, перебирать-раскладывать карточки, вот это всё. По опыту - на электронщине долго не продержаться, в реале должен/должны быть заинтересованные, чтобы за столом собираться.

Horus написал полгода назад: # скрыть ответы

слишком много уже циклов и нет русского языка)

Ksedih написал полгода назад: # скрыть ответы

Так в том и дело, что циклов много, и, добавив сразу все, большую долю опыта пропустишь интересного. Это не как со стандартными настолками - где нужно топовые дополнения все заливать в базу. Здесь лучше так: берёшь базу, играешь, осваиваешься. Потом добавляешь первый цикл (или пол цикла, как я делал) и играешь новыми карточками, осваиваешь новые фишки, получаешь удовольствие от нового метагейма. И т.д.

acid_weasel написал полгода назад: # скрыть ответы

С кольцами это немного проблематично, т.к. кланов 7 штук и база + первый цикл давали очень небольшую вариативность колод для каждого клана. На данный момент расширение кардпула уже позволяет фаново и не только заиграть многим старым, до этого, откровенно слабым картам.
Так что я бы брал к началу не меньше пары первых волн и все вышедшие клановые допы к базе, для начала. Из этого уже можно собирать много интересного и экспериментировать.

Horus написал полгода назад: #

я люблю тонкие и сложные игры, но без рус языка наслаждаться картами и нырять в инет за переводом каждый раз такое себе) так хочется нетраннер весь русский и ваху конквест))

Horus написал полгода назад: # скрыть ответы

и еще вопрос , чтобы играть вдвоем и собираться вариации колод, нужно как и везде покупать пару баз и тд, дублировать всегда покупки? вот к примеру решил я в нее начать, возьму кор и первые все клан паки

danceandfight написал полгода назад: # скрыть ответы

Что б иметь плейсет каждой карты - нужно купить 3 базы (нейтральных получится больше вроде, я не помню уже). В остальных паках всех карт сразу по 3 штуки.

Horus написал полгода назад: #

я предпочитаю играть с колодами, где карт не больше 2х, увидел, что есть онлайн версия ,думаю проще почитать правила и найти рус игрока и погамать с ним, а там видно будет)