1. Gambit 9.75

2017

Legend of the Five Rings: The Card Game

издатель: Fantasy Flight Games
магазин: boardgameshop.ru

Legend of the Five Rings: The Card Game — живая карточная игра, преемница одноимённой коллекционной карточной игры. Игра создана практически с нуля и геймплейно имеет совсем немного общего с прародительницей. Общие термины, дух, иллюстрации и основные темы, впрочем, сохранены.

Семь Великих кланов ведут борьбу за власть в империи Рокуган. Сеттинг представляет собой дальневосточное фэнтези, в котором смешались японская феодальная история, культура других народов Дальнего Востока, магия и мифология. Его основные источники вдохновения — мифы и легенды Японии, Китая, Индии и Кореи, а также продукты массовой культуры с дальневосточной эстетикой.

Распространяется в виде базовой коробки, циклов мини-дополнений, клановых наборов и делюкс-дополнений. Первая LCG с форсированным стартом - первый цикл мини-дополнений вышел в течении 6 недель, после поступления игры в продажу.

Премьера живой карточной «Легенды пяти колец» состоялась летом 2017, в рамках игрового конвента Gen Con Indy.

Angvat написал полмесяца назад: #

В общем до меня наконец доехал кланпак Скорпионов, но я даже впечатлениями толком описать о нем не могу, ибо играть в эту игру мне пока физически не с кем. Поэтому я от безысходности кривенько перевел карты этого набора. Авось кому пригодится.

Mae написал месяц назад: #

ККИ про Рокуган.

Одна из самых красивых игр (а может и самая), что видел. Арты, дизайн, инфографика, сочетания оттенков, шрифты - идеально, полный экстаз.

Когда спрашивают "что не так с оформлением Покорения Марса?", надо просто показывать эту игру.

Местами от игры ощущения, как от Рокугана (те же кланы) и от Восходящего солнца (тоже есть ставки взакрытую). Но это просто ощущения.

Про правила. Если кому-то казалось, что в Вархаммер Конквест слишком много нюансов и правил, то здесь их еще больше. По сравнению с этой игрой, Конквест очень прост. При этом есть много похожего.

Отличия Легенды от подобных карточных игр:

- три способа победить. Кроме очевидного завалить ключевую карту (как в Ашесе - фениксборна, в Конквесте - варлорда, в Кодексе - главное здание) есть еще очки чести, на которые делаем ставки взакрытую. Можно лишить чести соперника и выиграть. Либо самому накопить нужное количество чести и выиграть. В общем, три способа победить.

Чтоб завалить ключевую карту, надо до нее еще 4 карты завалить (типа охрану в Ашесе)

- Воины имеют параметры атаки, но не жизни. Вместо жизни нанимаешь их на n ходов, после которых они тебя покидают. Или раньше, если соперник подсуетится.

- У воинов сразу 2 типа атаки: физическая и ... словесная (дипломатия). Кто кого переболтает. Юниты меряются длиной мечей или языков.

- В битве может быть еще одна битва: во время сражения толпы на толпу, один юнит может вызвать на дуэль другого юнита, все останавливаются и смотрят как эти двое передуэлят друг друга (словами или мечем). А потом битва возобнавляется.

Сначала игра взрывала мозг своими нюансами. Но есть ощущение, что у каждого клана своя очень четкая рельсовая стратегия, зависящая от плюсов-минусов фракций и надо просто юзать плюсы на полную и стараться не сильно страдать от минусов.

В остальном, те же ивенты, атачменты и прочее, что есть в других играх.

Если бы у меня не было Ашеса и Конквеста, то взял бы Легенду. Весьма толковая игра, хоть и с нехилым комплектом нюансов.

Визуально - это один из лучших примеров как надо уметь в Красиво.

seraphim написал полгода назад: #

Вышли полноценные мультиплеерные правила, аж в двух вариантах - все против всех и командные.

Sayron13 написал полгода назад: # скрыть ответы

Есть у кого пнп этой игры?

danceandfight написал полгода назад: # скрыть ответы

Картинки из старых наборов можно взять в 600dpi вот тут: https://imgur.com/r/l5r/

Sayron13 написал полгода назад: # скрыть ответы

спасибо, еще бы базу и можно сделать кухонный набор))

danceandfight написал полгода назад: # скрыть ответы

С базой как раз нет проблем: https://imgur.com/a/VEWIG

Спасибо большое

Stanislavsky написал полгода назад: #

Может вы сделали пробничек базы для кухни? А то очень хочется попробовать, но говорят хардкор и не хочется рисковать, ведь оппонентов может не оказаться(

Stanislavsky написал полгода назад: #

icakypa написал полгода назад: # скрыть ответы

какой же потрясающий арт. Будет ли локализация или уже не ждать? В английские версии я максимум сам с собой только смогу играть

Imago написал полгода назад: # скрыть ответы

К локализации не рассматривается.

Imago написал полгода назад: #

Тут анонсированную игру престолов-то убрали в дальний ящик, а уж судьбу соревновательных LCG от HW мы знаем и вторая редакция ИП ее разделит при таком подходе. Оправдание пожалуй одно - это горькая таблетка от Асмоди (FFG) в которой сладкой оболочкой выступают проекты, которые действительно интересны HW.

Desert_witch написал полгода назад: #

А где вы живете? Если в Москве, Питере, Екб или другом более-менее крупном городе - скорее всего вполне реально напроситься хотя бы попробовать к тем, у кого уже даже собраны свои комплекты - я уж молчу о том, что они почти наверняка будут рады новым игрокам, готовым собирать свой комплект коробок.

Вот еще вариант: https://jigoku.online