1. RAVE 10

2017

Legend of the Five Rings: The Card Game

издатель: Fantasy Flight Games
магазин: boardgameshop.ru

Legend of the Five Rings: The Card Game — живая карточная игра, преемница одноимённой коллекционной карточной игры. Игра создана практически с нуля и геймплейно имеет совсем немного общего с прародительницей. Общие термины, дух, иллюстрации и основные темы, впрочем, сохранены.

Семь Великих кланов ведут борьбу за власть в империи Рокуган. Сеттинг представляет собой дальневосточное фэнтези, в котором смешались японская феодальная история, культура других народов Дальнего Востока, магия и мифология. Его основные источники вдохновения — мифы и легенды Японии, Китая, Индии и Кореи, а также продукты массовой культуры с дальневосточной эстетикой.

Распространяется в виде базовой коробки, циклов мини-дополнений, клановых наборов и делюкс-дополнений. Первая LCG с форсированным стартом - первый цикл мини-дополнений вышел в течении 6 недель, после поступления игры в продажу.

Премьера живой карточной «Легенды пяти колец» состоялась летом 2017, в рамках игрового конвента Gen Con Indy.

Вопрос

Базы для игры за разные кланы достаточно?

Сегодня узнал, что УЖЕ в продаже есть 12 общих мини-дополнений, 2 специальных клановых и еще один какой-то здоровый бокс.

Игру когда-то купил себе, но не успел открыть и теперь вот думаю, стоит ли этой игрой увлекаться, а то можно здорово финансово попасть.

Scorpion написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

любая ЖКИ - это финансовый попадос))

Это точно!

Еле переосилил себя, чтобы всего Андроида не собирать, хотя база очень понравилась.

Так в базе каждый из кланов есть и дает понимание, как им играть? А то читаю много отзывов, что кланы совершенно разные и это очень вызывает большой интерес.

DeLorian написал 4 дня назад: #

Первое, что надо в себе давить - бессмысленную жадность.

Я раньше думал, почему американцы\европейцы так страдают из-за дороговизны игры, 30 долларов, видите ли, для них ужасные деньги.

А потом понял, что они не столько бедные, сколько психология у них другая, разбалованная периодом стабильности и избыточного потребления - если набивать в подвале пять шкафов коробками, конечно, будет разница 35 долларов за них отдавать или 25.

ЖКИ попадос только если это для вас спорт - с официальными турнирами и прочим. Но в этом случае это уже лайф-стайл гейм, что называется, и одновременно больше одной-двух таких вести не надо.

А если собираетесь играть просто с друзьями и знакомыми - любой ЖКИ в формате база+первый цикл допов либо база+делюкс для всех фракций хватит на много лет опробования разных фракций и комбинирования карт.

ColdFire написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Ну вот что значит - достаточно?

Это тоже самое, как спросить - а телевизор Самсунг хороший?

С кем вы собираетесь играть, на каком уровне чего вы хотите от игры - без этой информации никто вам никакого ответа не даст.

Лично я играю "на кухне" - т.е. с женой, знакомыми, в никакие турниры не лезу. Следовательно, мне вполне хватит уменьшенных колод в 28 карт, для которых достаточно двух копий всех карт базы плюс жду выход делюкса Children Of The Empire, где будут хорошие карты по немного на каждую фракцию. Из которого я тоже возьму по 2 копии.

Итого у меня будет по 38 (19х2) карт династии и 28 (14х2) карт конфликта для каждого клана плюс энное количество нейтральных. То есть лично для меня этого будет достаточно для опробования всех кланов и минимального разнообразия в декбилдинге, чтобы в игре не путались даже новички, но чтобы была возможность подстройки колоды под свой стиль игры.

А что нужно вам - хз.

Но вроде как уже лет десять стандартный, повторяю, стандартный совет для опробования любой ЖКИ один и тот же - карты из базы в количестве трёх копий удовлетворяют любого игрока на первые партии, пока он не почувствует, что этого мало. Дальше, если интерес не пропал, покупается первый цикл - 6 наборов по 20 карт - игровой пул расширяется раза в полтора. А дальше, если игра продолжает нравится и игрок такой маньяк, что изучил и задрючил все комбинации (т.е. сыграл 100+ партий) или хочет лезть на большие турниры - к тому времени он уже сам поймет, в каком направлении развивать свой кардпул.

Для меня, как видите, и этого много, потому что в кухонном формате ты побеждаешь колоды из ограниченного кардпула колодами из ограниченного кардпула - ты знаешь, что примерно может быть у соперника и затачиваешь колоду.

И 7 разных кланов количество карт для колодостроения для каждого клана + нейтралы раза в 1.5\2 большее, чем размер колоды позволяет закрыть мои потребности навсегда. И даже первый цикл для меня будет избыточным.

А для вас - повторяю - хз.

acid_weasel написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

А расскажите как с женой/друзьями играете, колоды вы всем составляете или каждый сам перед игрой накидывает по вкусу?

DeLorian написал 5 дней назад: #

Отвечаю с другого аккаунта (извините, давно не заходил в карточку игры).

Система такая. Поскольку у меня уменьшенные колоды и по 2 копии карт, я ввёл своё правило, если кто-то берёт карту, он берёт обе копии. Таким образом, для каждой колоды в 28 карт надо выбрать всего по 14 карт. Учитывая ограниченный пул, это не так уж сложно и долго. Это можно делать хоть перед каждой партий максимум минут за 15.

Но для тех, кто не хочет составлять колоды, делаю так: берутся все карты клана из только базы, а остатки заполняются нейтральными картами по вкусу. Можно даже немного подумать и сделать стандатный набор нейтральных карт для этих остатков, тогда вообще не придется колодить.

Для кухонной игры этого вполне достаточно. Всё равно, для того, чтобы почуствовать, что полностью изучил все возможности какой-то конкретной колоды, надо несколько десятков партий.

AlonZo написал 3 месяца назад: #

Спасибо! Очень хороший ответ!
Турниры и полное коллекционировние всех пакетов - точно нет, больше для того, чтобы всегда можно было достать коробку и сыграть с кем-то из друзей или с женой, напрмер.
Благодаря Вашему сообщению тогда тоже возьму это расширение.

Angvat написал 2 месяца назад: #

Мои игроки меня в конец доканали, поэтому я все-таки сделал что-то вроде памятки по картам базовой коробки на русском. Может еще кому пригодится.
Стоит правда учитывать, что переводом каких-либо правил я вполне осознанно не занимался уже лет 10, поэтому могут наличиствовать определенные вольности и косяки.

Mae написал 2 месяца назад: #

Будет ли локализация?

Вопрос

А почему так слабо ведется страница игры? Ведь уже вышли 14 дополнений к игре и еще оно крупное выйдет в этом году, но про них на тесере ни слова.

Journeyman написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Потому что Тесера наполняется в том числе и самими пользователями, особенно это касается базы игр. Если никто ничего делать не хочет, то ничего и не будет.

AlonZo написал 3 месяца назад: #

Понял, благодарю!

Angvat написал полгода назад: # скрыть ответы

Таки пара субъективных слов о балансе или сказ о бедном Единороге
Всего несколько партий, один клан у нас уже отвалился. Единорожка. Никто не хочет играть за несчастных потомков Шиндзо.
Мне этот клан всегда нравился меньше всех прочих. Причина тому проста - у него очень куцый и лениво написанный бэкграунд, это классическая пример стороны, которую, скорее всего, изначально выдумали «до кучи», а потом так сюжетно нормально и не развили. Я таких называю «Последователями Сета». Короче, не люблю я его.
И разработчики видимо тоже. Местами, наверное, даже ненавидят. По нашим дилетантским впечатлениям – в стартовой коробке это самый слабый и неинтересный клан. У Единорогов скучные способности и однообразные – двинь этого в конфликт, двинь того, и вот этого тоже двинь. Местами слишком слабые для своей цены войска, например Aggressive Moto (его зеркальный антипод у Крабов, телохранитель, куда сильнее). Чемпион так вообще побеждает в номинации «самая убогая чемпионская способность», да и по характеристикам он, пожалуй, самый слабый. И дополнения, которые по идее должны исправлять ситуацию, местами делают ровно противоположное. К примеру, кто придумал правила для тренера собачек ака War Dog Master? Уборщик? Диверсант Скорпионов? Собаковод дорогой, слабый, ограничен в использовании, а его способность (сбросить верхнюю карту династии и единовременно усилиться на ее цену) может принести больше проблем, чем выгоды, потому что слишком случайна и ситуативна (мало ли кого он там загрызет). «Идеальный» мать его, Шиндзо, Единорог… Короче, этим ребята срочно нужен кланпак. Хороший кланпак, чтобы они стали если и не сильными, то хотя бы интересными.
Еще одним аутсайдером у нас стал Феникс, но тут, скорее всего, исключительно нежелание новичков разбираться во всех его синергиях с кольцами и прочим, ведь механики у клана достаточно интересные. И начинающих в принципе можно понять, игра и так не самая простая, а тут еще, перефразируя «Дюну», «правила внутри правил». Остальные пять кланов играются примерно поровну, побеждает обычно тот, кто уже хоть насколько-то больше противника ориентируется в своих и чужих картах. Памятку на русском что ли все-таки сделать…

RAVE написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

все так, скорпионы были самым слабым кланом. Во втором цикле им завезли хороших карт и очень крутой стронгхолд, так что сейчас они вполне на уровне. Клан-пак тоже будет, в следующем году.

RAVE написал 5 месяцев назад: #

единороги, конечно, не скорпионы.